Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : PPL II PPG Prajabatan 2023


Institusi : SMP Negeri 1 Makassar
Fase/Kelas : D/ IX. (Sembilan)
Materi Pokok : Keragaman Lingkungan Alam dan Masyarakat Dunia
Sub Materi 3 : Bagaimana Kondisi Lingkungan Alam di Dunia dan
Bagaimana bentuk keragaman masyarakat dunia
Alokasi Waktu :2 x 40 Menit ( 1 pertemuan )
Capaian pembelajaran : Memahami peran diri sebagai bagian dari masyarakat dunia di
tengah isu-isu global yang sedang terjadi dan ikut memberikan
kontribusi yang positif terhadapnya.
KOMPETENSI AWAL

Peserta didik sudah mampu mengetahui pengertian dari lingkungan alam dan contoh bentuk
keragaman yang ada di indonesia.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Dimensi Elemen Sub Elemen

Beriman dan Berakhlak  Akhlak Beragama Menghargai agama, sesama


 Akhlak kepada manusia
Mulia manusia, dan negara
 Akhlak Bernegara

Bergotong Royong Kolaborasi Kerja sama

Kritis Menganalisis Merespon gagasan

SARANA DAN PRASARANA


 Sarana dan Prasarana : Ruang Kelas, Smartphone, LKPD, LCD, Buku paket IPS
Kelas IX dan Internet.

TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler pada fase D
 Peserta didik dengan gaya belajar yang berbeda: Audiotory, Visual, dan
Kinestetik
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dan
memiliki kemampuan memimpin.
MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Tipe : Think, Pair and Share
Metode : Tanya jawab, diskusi dan window Shopping
Pendekatan : Teaching at the Right Level (TaRL)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik diharapkan mampu menganalisis minimal 5 perbedaan kondisi lingkungan alam di
Indonesia dengan Kondisi alam di dunia dengan tepat;
2. Peserta didik diharapkan mampu menguraikan minimal 5 bentuk-bentuk keragaman masyarakat
indonesia dan dunia dengan tepat;
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setalah mempelajari Kondisi Lingkungan Alam di Dunia dan bentuk keragaman masyarakat
dunia peserta didik diharapkan mampu mengetahui bentuk-bentuk keragaman yang terdapat di
dunia dan keragaman masyarakat yang terdapat di tempat masing-masing.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkah kalian mendengar kata lingkungan alam?
2. Coba anda sebutkan bentuk-bentuk keragaman masyarakat yang berada lingkungan kalian
masing-masing?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran:
Langkah- Alokasi
Kegiatan Langkah Deskripsi Kegiatan
waktu
Pembelajaran
 Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan menyapa peserta didik dan 5
mengucapkan salam (Beriman) Menit
 Guru memberikan instruksi kepada peserta
didik untuk berdoa sebelum memulai
Kegiatan pembelajaran yang dipimpin oleh ketua
Pendahuluan kelas (Beriman);
(15 Menit) Orientasi  Guru meminta peserta didik untuk
bersama-sama menyanyikan lagu nasional
Indonesia Raya dipimpin oleh ketua kelas
(Akhlak Bernegara);
 Guru mengecek kehadiran peserta didik;
 Guru mengecek kesiapan belajar peserta
2
didik melalui tepuk semangat.

Apersepsi  Guru bersama peserta didik mereview 5


pembelajaran pada sub tema sebelumnya; Menit
 Guru mengaitkan pelajaran pada sub-tema
sebelumnya dengan pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan hari ini;
 Guru bertanya kepada peserta didik yang
merujuk pada pertanyaan pemantik dan
peserta didik menanggapi.
Motivasi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, 5
garis besar cakupan materi dan kegiatan Menit
yang akan dilakukan, Manfaat
mempelajari materi tersebut serta
menyampaikan jenis dan teknik penilaian
yang akan digunakan pada pembelajaran

 Guru bertanya kepada peserta didik


yang merujuk pada pertanyaan
pemantik dan peserta didik
 Guru menayangkan video berkaitan
dengan kondisi lingkungan alam di
Kegiatan Inti Orientasi dunia melalui tayangan youtube berikut
(55 Menit) Masalah https://youtu.be/FyoEZSh41gw?si=jjcGJfqS
c6w3CpqF (TPACK)

1.  Guru membagi peserta didik secara


2. heterogen berdasarkan tingkat kemampuan
3. Mengorganisasi dalam 5 kelompok; (TaRL)
Peserta Didik  Guru memberikan instruksi kepada peserta
didik untuk duduk sesuai dengan anggota
kelompoknya;
 Guru memberikan lembar kerja peserta
didik (LKPD) kepada setiap kelompok;
Membimbing
 Guru meminta peserta di masing-masing
Penyelidikan
Peserta Didik kelompok untuk membaca soal atau
instruksi pada LKPD;
 Peserta didik pada masing-masing
kelompok dapat mengajukan pertanyaan

3
kepada guru apabila belum memahami
maksud soal;
 Sebelum mengarah kegiatan berikutnya,
guru memberikan instruksi kepada peserta
didik untuk membuat jargon masing-masing
kelompok agar lebih semangat;
 Peserta didik mengerjakan LKPD secara
berkelompok dengan cara berdiskusi;
 Guru melakukan pembimbingan terhadap
kelompok yang mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD.
 Guru memberikan instruksi kepada peserta
Menyusun hasil didik untuk menunjuk perwakilan
karya dan kelompoknya sebanyak beberapa orang
mempresentasik untuk siapa yang akan berkeliling mencari
an-nya tau informasi sebanyak mungkin mengenai
benua dari kelompok lain dan beberapa
orang lainnya untuk tinggal di tempat
menerima informasi dari kelompok lain
yang datang;
 Setiap kelompok wajib membuat
pertanyaan mengenai benua dari kelompok
lain sebanyak dua pertanyaan
 Peserta didik merangkum informasi
mengenai benua yang mereka dapatkan
dari kelompok lain kemudian perwakilan
kelompok menyampaikan di depan kelas.

 Guru memberikan kritik dan masukan yang


membangun kepada peserta didik serta
Analisis dan memperjelas tujuan diskusi yang dilakukan.
Evaluasi
 Guru bersama peserta didik bersama-sama
menyimpulkan pembelajaran pada hari ini.
 Guru melakukan refleksi mengani perasaan
Kegiatan
Kesimpulan mereka hari ini sepanjang pelajaran
Penutup
(10 menit) berlangsung
 Guru menutup pembelajaran dan
memberikan instruksi kepada peserta didik
untuk berdo’a bersama. (Beriman).

E. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

• Refleksi Peserta Didik

4
NO PERTANYAAN JAWABAN
Apakah kalian sudah paham dengan pembelajaran hari ini?
1.
Kegiatan apa yang paling disukai dalam pembelajaran hari ini?
2.
3. Apa yang tidak disukai dalam pembelajaran hari ini?
 Refleksi Guru

NO PERTANYAAN JAWABAN
Apakah pemilihan media pembelajaran telah
1. mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?

Apakah cara menyampaikan materi mudah dipahami oleh


2. peserta didik?
Adakah peserta didik yang kurang aktif dalam proses
3. pembelajaran?
Hal apa yang harus diperbaiki dalam pembelajaran
4. selanjutnya?
Apakah proses pembelajaran hari ini mampu memberikan
5. semangat dan antusias kepada peserta didik di pembelajaran
selanjutnya?
F. Asesmen/ Penilaian
1. Rubrik Penilaian kegiatan kelompok

No. Sub Elemen PPP Skor Deskripsi


Peserta didik telah sepenuhnya mampu memahami
4
minimal 5 perbedaan kondisi lingkungan alam di
1 Indonesia dengan Kondisi alam di dunia
3 Peserta didik telah mampu menyampaikan namun
masih berpatokan dengan buku cetak/referensi tertentu.
2 Peserta didik sudah menyampaikan minimal 1
Kognitif perbedaan kondisi lingkungan alam di Indonesia
dengan Kondisi alam di dunia.
1 Peserta didik belum mampu memberikan informasi
mengenai perbedaan kondisi lingkungan alam di
Indonesia dengan Kondisi alam di dunia
4 Peserta didik telah sepenuhnya mampu menguraikan
minimal 5 bentuk-bentuk keragaman masyarakat
indonesia dan dunia
3 Peserta didik telah mampu menyampaikan namun
masih berpatokan dengan buku cetak/referensi tertentu
2 Peserta didik sudah menyampaikan minimal 1 bentuk-
bentuk keragaman masyarakat indonesia dan dunia
1 Peserta didik belum mampu memberikan informasi
mengenai bentuk-bentuk keragaman masyarakat
indonesia dan dunia
peserta didik telah sepenuhnya mampu membuat
2.
4
Psikomotorik kesimpulan
3 Peserta didik telah mampu membuat kesimpulan
2 Peserta didik sudah mulai mampu membuat
kesimpulan
1 Peserta didik belum mampu membuat kesimpulan
5
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

G. Glosarium
Think, Pair, and Share : Metode pembelajaran dengan menacari kemudian berbagi informasi
H. Daftar Pustaka
• Buku Cetak IPS kelas IX Kurikulum Merdeka edisi 2022]
• Youtube

Makassar, 6 Maret 2023

Mengetahui
Guru Pamong IPS Guru Mata Pelajaran
SMP Negeri 1 Makassar

ANDI TENRI SUMPALA, S.Pd PPL II PPG PRAJABATAN


NIP: 197304092006042003

6
7
8
A. Rubrik Penilaian

Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi :

Aspek
Aspek Kognitif
NO NAMA Psikomotorik
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

Guru Mata Pelajaran,
