Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

PANCASILA
FASE A
KELAS I
GOTONG ROYONG DI SEKOLAH

Christine Anastasya
2021015248

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
YOGYAKARTA
2024
A.IDENTITAS MODUL AJAR

Nama penyusun Christine Anastasya


Institusi SD Pangudi Luhur IV Yogyakarta
Tahun penyusunan 2024
Semester 2
Jenjang sekolah SD
Fase/ kelas A/I
Alokasi waktu 2 jp (2 x 20 menit)

Elemen Pancasila

Kompetensi awal Peserta didik memahami pengertian gotong royong dan menyebutkan contoh-
contoh gotong royong di sekolah

Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu menceritakan bentuk kerja sama dalam keberagaman di
lingkungan sekolah.
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Berkebinekaan Global, Gotong Royong, Mandiri, Bernalar, Kritis,
Dan Kreatif.

Sarana prasarana - Laptop


- Proyektor
- Ruang kelas
- Media gambar

Target peserta didik Peserta didik regular/tipikal

Jumlah peserta didik 29 Peserta didik

Model pembelajaran PBL, Tatap muka, berkelompok, tanya jawab, diskusi, dan ceramah.
B. Kegiatan Inti

Tujuan Pembelajaran 1. Menerapkan sikap gotong royong


2. Mengenal lingkungan sekolah,
3. Dapat membedakan contoh kegiatan baik dan buruk dalam kegitan di
sekolah

Pemahaman 1. Nilai-nilai gotong royong dan implementasinya dalam kehidupan


Bermakna anak.
2. Gotong royong dalam lingkungan sekolah.

Pertanyaan Pemantik 1. Apakah anak- anak tahu apa itu gotong royong?
2. Apakah pernah melihat orang-orang bergotong royong?
3. Apakah anak- anak pernah bergotong royong di sekolah?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahulua 1. Kegiatan pembelajaran diawali dengan ucapan salam dari guru. 5
n 2. Meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa sesuai agama dan meni
kepercayaan masing-masing. t
3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
4. Memeriksa kehadiran peserta didik.
5. Guru bertanya materi sebelumnya kepada peserta didik (apersepsi).
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar materi, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

Inti Sintaks 1:Orientasi peserta didik dalam masalah 30


meni
1. Guru mengajak peserta didik bernyanyi lagu bangun tidur dengan t
bersemangat.
2. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik seputar gotong royong
 Apakah anak- anak tahu apa itu gotong royong?
 Apakah pernah melihat orang-orang bergotong royong?
 Apakah anak- anak pernah bergotong royong di sekolah?
3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
4. Guru menjelaskan sedikit materi tentang gotong royong.

Sintaks 2: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
5. Peserta didik diberikan penjelasan tentang pengertian gotong royong.
6. Guru menunjukkan gambar kepada peserta didik tentang Membersihkan
lingkungan sekolah.
7. Peserta didik mengamati gambar tersebut dan menjelaskan kegiatan-
kegiatan yang dilakukan dalam gambar tersebut.
8. Peserta didik menyimak gambar contoh buruk di lingkungan sekolah.
9. Peserta didik menjawab kegiatan yang dilakukan pada gambar tersebut.

Sintaks 3: Membimbing penyelidikan individual dan kelompok

10. Peserta didik dibuat menjadi beberapa kelompok belajar (collaboration).


11. Guru membagikan kelompok dengan peserta didik yang berbeda suku dan
ras agar mengakui keberagaman perbedaan di Indonesia.
12. Peserta didik mencocokkan contoh bergotong royong dan contoh buruk di
lingkungan sekolah.
13. Peserta diharapkan mampu mengerti pengertian, dan contoh dari kegiatan
gotong royong di lingkungan sekolah.
14. Guru membantu peserta didik yang kurang paham dengan materi tersebut.

Sintaks 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil

15. Hasil diskusi LKPD dilaporkan secara bergantian oleh tiap kelompok di
depan kelas atau guru dapat berkeliling ke tiap kelompok.
16. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
17. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi yang dipresentasikan kelompok
yang maju.

Sintaks 5: Menganalis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


18. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
mempresentasikan di depan kelas.
19. Guru memberikan penguatan tentang materi tersebut.
20. Guru dan peserta didik saling berdiskusi tentang mengenai jawaban
LKPD tentang contoh baik bergotong royng dan contoh buruk yang ada di
sekolah.
21. Peserta didik menyebutkan contoh kegiatan gotong royong di sekolah.
22. Peserta didik menonton tayangan video tentang gotong royong sebagai
penguatan.
23. Peserta didik menanggapi tayangan video, film atau animasi yang
ditampilkan.
24. Peserta didik dapat menceritakan kembali makna dari isi tayangan video.
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Penutup 1. Peserta didik mengerjakan tes formatif secara lisan. 5
2. Guru mengajak peserta didik untuk joget melalui tayangan video di meni
youtube t
Peserta didik dan guru membuat kesimpulan.
3. Guru dan peserta didik membuat refleksi tentang materi yang telah
dipelajari.
4. Pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan salam.

Asesmen
Diagnostik 1. Guru bertanya terhadap kesulitan belajar di rumah (assesmen non
kognitif)

1. LKPD
2. Hasil presentasi diskusi kelompok
Formatif 3. Soal evaluasi

1. UTS
2. UAS
Sumatif
Pengayaan Remedial
1. Kepada peserta didik yang daya tangkap 1. Kepada peserta didik yang hasil belajarnya
dan daya kerjanya lebih dari peserta didik belum mencapai target guru melakukan
lain, guru memberikan kegiatan pengulangan materi dengan pendekatan
pengayaan yang lebih menantang dan individual dan memberikan tugas tambahan
memperkuat daya serapnya terhadap untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik
materi yang telah dipelajari berupa yang bersangkutan.
kesempatan bermain Simulasi PPKn
yang dibuat sendiri oleh guru.

Refleksi Guru Refleksi Peserta Didik


1. Apakah semua peserta didik memahami 1. Apakah dengan pembelajaran hari ini kamu
materi yang dipelajari? bisa menerapkan sikap gotong royong?
2. Peserta didik mana yang perlu 2. Saya sudah dapat menjelaskan arti dan makna
mendapatkan perhatian khusus? (baik gotong royong
yang kurang maupun yang istimewa) 3. Saya terlibat aktif dalam pembelajaran
3. Hal apa yang menjadi catatan menjelaskan arti dan contoh gotong royong
keberhasilan dari pembelajaran kali ini? 4. Saya antusias mengikuti pembelajaran dari
4. Hal apa yang harus diperbaiki dari guru
pembelajaran kali ini? 5. Saya memahami materi yang diajarkan guru
6. Saya kesulitan ketika mengikuti pembelajaran
dari guru
7. Saya akan lebih aktif dalam pembelajaran
berikutnya.
LKPD Terlampir

Bahan bacaan guru Bahan bacaan peserta didik


dan peserta didik

Gotong royong diartikan sebagai bentuk kegiatan yang dilakukan secara


bersama dengan sukarela.

Sedangkan menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), gotong


royong merupakan kerja sama atau tolong menolong, dan saling
membantu di antara anggota atau suatu komunitas.

Contoh Kegiatan Gotong Royong di Sekolah:

. Mengadakan acara bakti sosial di lingkungan sekitar sekolah.

2. Bergotong royong membuat prestasi baru dalam berbagai bidang.

3. Bekerja sama menjaga nama baik sekolah dengan menjaga tindakan


selama di sekolah atau di luar sekolah.

4. Membersihkan tempat ibadah yang ada di lingkungan sekolah.

5. Mengumpulkan sampah yang berserakan dan membuang pada


tempatnya.

Glosarium

Daftar Pustaka https://bobo.grid.id/read/083890618/15-contoh-kegiatan-gotong-


royong-di-sekolah-materi-kelas-3-sd?page=all.

Yogyakarta, 03 Februari 2024


Penilai,
Wali Kelas I Mahasiswa

Theresia Murniati, S.Ag. Christine Anastasya


NIM : 2021015248
