Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun guna memenuhi tugas


Mata Kuliah: Pengembangan Pembelajaran PKN MI/SD
Dosen Pengampu: Dra. Ani Hidayati, M. Pd.

Disusun Oleh:

Rosa Trinda Setyowati (2103096054)

PGMI 3B
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO SEMARANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas/Semester : VI (Enam)/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN)
Tema : 2 (Persatuan dalam perbedaan)
Subtema : 1 (Rukun dalam perbedaan)
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang


dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,


melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.4 : Menelaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan


bernegara beserta dampaknya.

3.5 : Memahami nilai-nilai persatuan pada masa penjajahan, pergerakan


nasional dan kemerdekaan.
4.4 : Menyajikan hasil telaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan
berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.

4.5 : Menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan pada masa penjajahan,


pergerakan nasional dan kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari.

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4.1 : Menganalisis persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan


bernegara beserta dampaknya.
3.4.2 : Memahami nilai-nilai persatuan pada masa penjajajahan. Pergerakan
nasional dan kemerdekaan.
4.4.1 : Menganalisis hasil telaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan
berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.
4.4.2 : Menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan pada masa penjajahan,
pergerakan nasional dan kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik Setelah mengamati gambar dan membaca cerita tentang
persatuan dalam perbedaan, peserta didik mampu menyebutkan manfaat
persatuan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menuliskan contoh
tentang pengalaman hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari.

V. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


- Pendekatan : Deduktif
- Model : Inkuiri
- Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

VI. MATERI PEMBELAJARAN


1. Jenis-jenis pekerjaan
VII. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Inkuiri
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan.
VIII. MEDIA/ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR MEDIA/ALAT/BAHAN :
1. Buku paket kelas 6 tema 2
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Guru dan siswa saling memberi dan


Pendahulua 10 menit
menjawab salam serta menyampaikan
n
kabarnya masing- masing. (4C-
Communication).
2. Siswa dicek kehadirannya oleh guru.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a
bersama. Guru memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
(Religius)
4. Siswa menyiapkan diri agar siap
untuk belajar dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran.
5. Mengaitkan materi sebelumnya
tentang makna proklamasi
kemerdekaan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Memotivasi peserta didik tentang
manfaat persatuan dalam kehidupan
sehari-hari.
1. Sebelum memulai pembelajaran, guru
Inti 55 menit
meminta peserta didik untuk
memperhatikan kelas dan merapikan
barang-barang yang ada.
2. Guru kemudian mengajak peserta didik
untuk memberi pendapat:
1) Apa yang terjadi apabila
pekerjaan tadi dilakukan
sendiri?’
2) Apa manfaatnya bersatu dalam
bekerja?’
3) Apa yang harus diperhatikan
saat bekerja bersama?’ Guru
memimpin curah pendapat dan
menyampaikan kepada peserta
didik bahwa hari ini mereka
akan belajar tentang bagaimana
hidup rukun dengan semangat
persatuan.
3. Ayo Mengamati
1) Peserta didik mengamati
gambar dan melanjutkannya
dengan membaca teks dalam
hati. Guru memberi waktu
sekitar 3 menit

2) Peserta didik kemudian


membuat pertanyaan terkait
bacaan dan gambar. Mereka
mendiskusikan pertanyaan
dengan teman di sebangkunya.
3) Guru berkeliling untuk
memastikan bahwa setiap
peserta didik ikut aktif
berpartisipasi.
4) Peserta didik kemudian
melanjutkan pekerjaannya
dengan mengisi kolom yang
ada pada buku pelajaran. Guru
meminta satu atau dua peserta
didik untuk menyampaikan
hasilnya dan memberi
kesempatan kepada peserta
didik lain untuk memberikan
masukan atau mengajukan
pertanyaan.
5) Peserta didik menulis
pengalamannya tentang hidup
rukun dalam persatuan pada
tempat yang disediakan. Peserta
didik saling berbagi tulisannya
kepada teman di kelompoknya
dan guru meminta satu orang
perwakilan untuk
membacakannya dan memberi
masukan.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan 10 menit


refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung:
 Apakah kalian merasa senang
dengan pembelajaran hari ini?
 Apa saja yang sudah kalian
pelajari?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan


hasil pembelajaran.
3. Sebagai tindak lanjut, guru
memberikan tugas yang harus
dikerjakan oleh siswa di rumahnya
masing- masing setelah pembelajaran
selesai. Tugas dikerjakan di buku tulis
masing-masing.
4. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dan
ungkapan syukur.

X. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes
tulis (terlampir)
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian proses
 Kinerja (terlampir)
 Sikap (terlampir)
b. Penilaian hasil
 Soal (terlampir)
3. Bentuk Evaluasi Penilaian
 Objektif (Plihan ganda)
4. Alat dan Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap (Afektif)
 Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi
yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap bertanggung jawab,
percaya diri, dan kerja sama.
b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
 Teknik Penilaian : Tertulis
c. Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)
 Teknik Penilaian : menggunakan penilaian untuk kerja
LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR PERSATUAN DALAM PERBEDAAN

KD 3.4 Menelaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan


bernegara beserta dampaknya.
1. Proklamasi Proklamasi berarti pemberitahuan resmi kepada seluruh rakyat;
permakluman; pengumuman. Indonesia mendapatkan kemerdekaannya bukanlah
tanpa perjuangan. Para pahlawan berjuang tanpa lelah untuk memperoleh
kemerdekaan. Berkorban jiwa raga dan harta benda. Berikut ini adalah gambaran
mengenai perjuangan para pahlawan mencapai kemerdekaan. (Perjuangan Peristiwa
Proklamasi Lihat IPS)
2. Peran Soekarno-Hatta dalam Proklamasi
Peran Soekarno
 Menyusun konsep teks proklamasi di rumah Laksamana Tadashi Maeda
bersama Bung Hatta dan Ahmad Soebardjo.
 Menandatangani teks proklamasi atas nama bangsa Indonesia bersama
Bung Hatta.
 Membacakan teks proklamasi di kediamannya.

Peran Moh. Hatta

 Menyusun konsep teks proklamasi di rumah Laksamana Tadashi Maeda


bersama Bung Karno dan Ahmad Soebardjo.
 Menandatangani teks proklamasi atas nama bangsa Indonesia bersama Bung
Karno.
3. Makna Proklamasi bagi Bangsa Indonesia
a. Sebagai puncak perjuangan Indonesia.
b. Pengakuan kepada dunia luar.
c. Menaikkan martabat bangsa.
d. Perjuangan sebagai negara baru.
e. Tonggak sejarah negara Indonesia.
4. Dampak Persatuan dan Kesatuan terhadap Kehidupan Berbangsa dan Bernegara
Persatuan artinya gabungan, ikatan, kumpulan. Kesatuan artinya berkaitan dengan
satu, tunggal. Jadi, persatuan dan kesatuan artinya bersatunya macam-macam corak
yang beraneka ragam menjadi satu kebulatan yang utuh dan serasi.
5. Sikap yang mencerminkan hidup rukun dalam perbedaan:
 Tidak mengejek suku lain.
 Membantu teman yang berbeda suku.
 Tidak pilih-pilih teman.
 Menghormati orang lain yang berbeda agama dengan kita.
 Mau bekerja sama dengan teman.
6. Manfaat persatuan dan kesatuan bagi kehidupan berbangsa:
 Terwujudnya perdamaian dunia.
 Masyarakat menjadi tentram.
 Semua kehidupan akan bahagia.
 Semakin kuatnya suatu negara.
 Tingkat solidaritas meningkat.
 Pekerjaan akan cepat selesai karena dilakukan bersama-sama.
7. Akibat tidak adanya persatuan dan kesatuan adalah:
 Muncul adu domba.
 Muncul konflik.
 Masyarakat menjadi tidak rukun/ harmonis.
 Adanya perselisihan antara masyarakat.
 Adanya pertengkaran/ pertentangan antara masyarakat.
 Kurang adanya kebersamaan.
 Kurang adanya kerja sama.
 Masyarakat tidak bisa menghargai dan menghormati orang lain.
LAMPIRAN 2

Lembar Pengamatan Terhadap Siswa Di Kelas/Sekolah

Minggu ke-…Bulan…2022

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Jumlah
Siswa Santun Tanggung Percaya diri Kerjasama Skor

jawab

K C B SB K C B SB K C B SB K C B S
B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

Dst
.

Keterangan:
Lembar penilaian ini dinilai dengan memberikan tanda centang (v) pada kolom
dengan ketentuang:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Skor
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: x 4=skor akhir
Skor Tertinggi
LAMPIRAN 3

LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

LK Muatan IPS Kelas 4


Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
Dst
Judul Kegiatan : Persatuan dalam perbedaan
Jenis Kegiatan : Kerja kelompok
Tujuan : Untuk mengetahui pentingnya persatuan dalam suatu perbedaan

Tugas

1. Sebutkan 2 manfaat Persatuan dalam kehidupan sehari-hari!


2. Tuliskan 3 contoh tentang pengalaman hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari!
3. Apa perbedaan yang ada?
4. Bagaimana menyikapinya?
5. Apa manfaat hidup rukun
KUNCI JAWABAN DAN PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Teknik penilaian : Tertulis dan portofolio

KD PKN 3.3 dan 4.3

Kunci jawaban

1. a. Menghindari pertengkaran.
b. Supaya hidup rukun.
2. a. Gotong royong di lingkungan.
b. Saling menghargai dengan yang berbeda Agama.
c. Saling membantu sesama teman.
3. Berbeda suku dan agama. Ada yang berasal dari sunda, jawa dan etnis tionghoa.
4. Meskipun berbeda suku, mereka saling toleransi. Seperti akhir minggu berkumpul
di balai utama kampung dan saling membantu melakukan apa saja yang dibutuhkan
warga.
5. a. hidup akan terasa damai
b. berdampingan
c. tulus
d. saling menjaga
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama siswa Kategori

1 2 3 4

Keterangan :
1 (Sangat baik) : jika menjawab pertanyaan dengan tepat dan benar sesuai dengan
kunci jawaban.
2 (Baik) : jika menjawab pertanyaan dengan benar
3 (cukup) : jika dapat menjawab pertanyaan sesuai topik
4 (kurang) : jika tidak menjawab pertanyaan

jumlah jawaban benar


Skor = x 100=skor akhir
jumlah soal
RUBLIK PENILAIAN PORTOFOLIO

NO. KRITERIA SKOR KETERANGAN


1. Kerapian penulisan Rapi = 3
Agak rapi = 2
Tidak rapi = 1
2. Ketepatan dalam membuat diagram Tepat = 3
venn Kurang tepat = 2
Tidak tepat = 1
3. Keruntutan penyampaian hasil kerja Jelas = 3
kelompok Kurang jelas = 2
Tidak jelas = 1
Total skor Skor maksimal = 12
Nilai

jumlah skor yang diperoleh


Skor = x 100=skor akhir
12
LAMPIRAN 5

SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Bhinneka Tunggal Ika merupakan ... bangsa Indonesia.


a. dasar
b. pedoman.
c. semboyan
d. tujuan

2. Pengamalan sila ke 3 adalah….


a. Bergaul dengan masyarakat tanpa memandang agama, ras, suku dan antar
golongan
b. Menghormati hak-hak orang
c. Takwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa
d. Toleransi dan penghormatan kepada agama lain
3. Dahlan berasal dari suku Betawi. Tantowi berasal dari suku Banjar. Meskipun
berbeda suku, sikap mereka sebaiknya ....
a. bertengkar
b. tetap rukun
c. bermusuhan
d. saling mengejek
4. Perhatikan bentuk kerja sama berikut ini!
(1) Gotong-royong mendirikan pos kamling.
(2) Kerja bakti membersihkah halaman sekolah.
(3) Kerja sama saat mengerjakan ulangan.
(4) Kerja sama untuk berbohong pada guru.
Bentuk kerja sama yang tidak boleh dilakukan dalam kehidupan sehari-hari
ditunjukkan oleh nomor ....
a. (1) dan (2)
b. (2) dan (3)
c. (2) dan (4)
d. (3) dan (4)
5. Mewujudkan persatuan dan kesatuan bangsa dapat dilakukan dengan sikap ....
a. suka meremehkan
b. tidak memiliki empati
c. memaksakan kehendak
d. saling menghormati

6. Sebuah sikap yang dapat mewujudkan persatuan dan kesatuan bangsa adalah ....
a. suka meremehkan
b. tidak memiliki empati
c. memaksakan kehendak
d. menjaga kerukunan
7. Keragaman budaya bisa dijadikan sebagai ....
a. pemicu pertengkaran
b. penghalang kemajuan
c. perekat persatuan dan kesatuan
d. pemisah persatuan dan kesatuan
8. Cara menjaga keutuhan negara Indonesia adalah dengan menjaga persamaan yang
ada. Salah satu persamaan yang dimiliki bangsa Indonesia dan diikrarkan dalam
sumpah pemuda adalah ....
a. agama
b. bahasa daerah 
c. warna kulit
d. tumpah darah
9. Menjaga keutuhan bangsa serta menghindari adanya perpecahan merupakan manfaat
persatuan dan kesatuan dalam kehidupan ....
a. keluarga
b. masyarakat
c. bangsa dan negara
d. sekolah

10. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut ini!


(1) Membantu tetangga yang kesulitan.
(2) Saling bertegur sapa 
(3) Saling memusuhi.
(4) Saling mengejek.
Cara menjaga kerukunan dengan tetangga ditunjukkan oleh nomor ....
a. (1) dan (2)
b. (1) dan (3)
c. (2) dan (3)
d. (2) dan (4)

Semarang, 7 Desember 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Rosa

................................. Rosa Trinda Setyowati


NIP. NIP.
Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.................................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.................................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..............................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.............................................................................................................................

Remedial:
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan:
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.
