Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Sumbersari I


Kelas/ Semester : V/ I
Tema : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema : 2. Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernapasan
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 4 X 35 (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang msencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi


Muatan Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran
PPKn 3.2 Memahami hak, kewajiban dan 3.2.1. Menjelaskan tanggung jawab
tanggung jawab sebagai warga siswa sebagai warga sekolah.
dalam kehidupan sehari-hari
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan 4.2.1 Mendemonstrasikan contoh
tanggung jawab sebagai warga sikap tanggung jawab di
masyarakat dalam kehidupan sekolah
sehari-hari
Bahasa 3.2 Mengklasifikasi informasi yang 3.2.1 Menjelaskan informasi
Indonesia didapat dari buku ke dalam aspek: terkait pertanyaan apa, siapa,
apa, di mana, kapan, siapa, di mana, mengapa, dan
mengapa, dan bagaimana bagaimana.
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi 4.2.1 Membuat laporan terkait
informasi yang didapat dari buku pertanyaan: apa, di mana,
yang dikelompokkan dalam aspek: kapan, siapa, mengapa, dan
apa, di mana, kapan, siapa, bagaimana.
mengapa, dan bagaimana
menggunakan kosakata baku
Ilmu 3.3 Menganalisis peran ekonomi 3.3.1 Menjelaskan pengaruh
Pengetahuan dalam upaya menyejahterakan kegiatan ekonomi terhadap
Sosial kehidupan masyarakat di bidang tingkat kesejahteraan
sosial dan budaya untuk masyarakat.
memperkuat kesatuan dan
persatuan bangsa
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Membedakan kegiatan
peran ekonomi dalam upaya produksi, distribusi dan
menyejahterakan kehidupan konsumsi
masyarakat di bidang sosial dan
budaya untuk memperkuat
kesatuan dan persatuan bangsa

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bertanya jawab, siswa mampu menjelaskan tanggung jawab sebagai warga
sekolah dengan benar
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mendemonstrasikan contoh sikap tanggung jawab
di sekolah dengan benar
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan fungsi
pertanyaan apa, siapa, di mana, mengapa, dan bagaimana dengan benar.
4. Setelah membaca cerpen, siswa mampu membuat laporan terkait pertanyaan: apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan benar
5. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengaruh
kegiatan ekonomi terhadap tingkat kesejahteraan masyarakat dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu membedakan kegiatan produksi, distribusi dan
konsumsi dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Tanggung jawab sebagai warga sekolah
2. Cerpen
3. Pengaruh kegiatan ekonomi terhadap kesejahteraan masyarakat.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : - Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Karakter Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam Religius 15 menit

2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Religius

3. Siswa menyanyikan lagu indonesia raya Nasionalis

4. Mengecek kehadiran siswa Integritas

5. Guru mengingatkan pelajaran sebelumnya dan


mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan
hari ini.

6. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan


pembelajaran yang akan dipelajari hari ini

Kegiatan Inti 7. Siswa mengamati gambar tanggung jawab siswa di Mandiri


sekolah
8. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tanggung jawab Gotong
siswa disekolah royong
9. Siswa dan guru berdiskusi tentang pengertian cerpen Gotong
royong
10. Siswa dan guru berdiskusi terkait penggunaan Gotong
pertanyaan apa, siapa, di mana, mengapa, dan royong
bagaimana
11. Siswa membaca cerpen berjudul “Tanggung Jawab Gotong
Ade” royong

12. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk Gotong


membacakan cerpen berjudul “Tanggung Jawab Ade” royong
75 Menit
13. Siswa menggali informasi dari cerpen yang dibaca Gotong
mengggunakan pertanyaan apa, siapa, di mana, royong
mengapa, dan bagaimana secara berkelompok

14. Siswa menuliskan informasi bacaan yang ditemukan Gotong


dalam LK 1 royong

15. Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas Mandiri

16. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan Gotong


ekonomi yang ada pada cerpen royong

17. Siswa mengamati gambar bagan kegiatan produksi, Gotong


distribusi dan konsumsi royong

18. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Mandiri


pengertian kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi

19. Siswa dan guru berdiskusi tentang contoh kegiatan Mandiri


produksi, distribusi dan konsumsi

20. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang peran Mandiri


kegiatan ekonomi terhadap kesejahteraan masyarakat
21. Siswa mengerjakan LK 2 tentang jenis kegiatan Gotong
produksi, distribusi, dan konsumsi yang ada di royong
lingkungan sekitar
22. Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas Gotong
royong

Penutup 23. Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran Gotong 15 menit
hari ini royong

24. Siswa melakukan refleksi seluruh kegiatan yang sudah Mandiri


dilakukan selama sehari bersama dengan guru.

25. Guru memberikan pesan – pesan pada siswa untuk Gotong


royong
selalu belajar disetiap waktu
26. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
27. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama. Religius

G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a) Penilaian sikap
b) Penilaian pengetahuan (Menjelaskan tanggung jawab siswa sebagai warga
sekolah dan menjelaskan pengaruh kegiatan ekonomi terhadap tingkat
kesejahteraan masyarakat)
c) Penilaian ketrampilan (Membuat laporan terkait pertanyaan: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa dan Membedakan kegiatan produksi, distribusi dan
konsumsi)
2. Instrumen Penilaian
a) Lembar observasi (Pengamatan Sikap)
b) Tes tulis dan lisan
c) Lembar ketrampilan
3. Remidial dan Pengayaan Pembelajaran
Pembelajaran tugas sesuai materi

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Teks cerpen
b. Gambar produksi, distribusi dan konsumsi
2. Sumber pembelajaran:
1. Buku Pedoman Guru Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).
2. Buku Siswa Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan Kelas 5 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev 2017).

Malang,
Guru Kelas Guru Praktikan

Suka Ekana Ayullawidah,S.Pd Dodik Dwi Setyo Budi,S.Pd


NIP. 19661202 200501 2 004
Kepala Sekolah

Dra. A Dwi Handayani,M.Si


NIP.19610814 198201 2 021

LAMPIRAN 1
Rangkuman Materi
1. Uraian PPKn
Tanggung Jawab Sebagai Siswa Di Sekolah
Setiap siswa harus menanamkan rasa tanggung jawab pada diri masing-
masing. Setiap siswa wajib dan mutlak melaksanakan tanggungjawabnya tanpa
terkecuali.  Tapi kenyataannya banyak siswa yang merasa terbebani dengan
kewajiban mereka sebagai pelajar. Siswa berangkat ke sekolah tidak lagi untuk
tujuan belajar, akan tetapi dijadikan sebagai ajang untuk ketemu, kumpul dan
bermain dengan teman. Siswa elalu menginginkan sesuatu tanpa bersusah payah. 
menyerah sebelum berjuang, kalah sebelum bertanding.

Seorang siswa yang bertanggung jawab akan menunjukkan kecintaannya


pada sekolah dengan selalu berusaha disiplin, baik dalam perkataan maupun
tingkah lakunya. Semua ini akan tercermin dari cara berpakaian, cara berhadapan
dengan guru, keseriusan dalam mengikuti mata pelajaran, cara berhubungan
dengan atau warga sekolah lainnya, serta perilakunya yang jauh dari hal-hal negatif
yang membahayakan diri dan lingkungannya. Menjadi siswa yang bertanggung
jawab itu menyenangkan dan membanggakan.

Kita tentu bangga kepada siswa yang memiliki prestasi dalam bidang
akademis., tidak mencontek, selalu mengerjakan tugas sekolah, disiplin dalam
peraturan, dan tidak pernah membolos.

2. Uraian Bahasa Indonesia


Cerpen merupakan singkatan dari cerita pendek. Maksud dari cerita pendek
disini adalah ceritanya kurang dari 10.000 (sepuluh ribu) kata atau kurang dari 10
(sepuluh) halaman. Cerpen biasanya hanya memberikan kesan tunggal yang
demikian dan memusatkan diri pada satu tokoh dan satu situasi saja. Cerpen adalah
jenis karya sastra yang memaparkan kisah ataupun cerita tentang kehidupan
manusia lewat tulisan pendek. cerpen juga bisa disebut sebagai karangan fiktif yang
berisikan tentang sebagian kehidupan seseorang atau juga kehidupan yang
diceritakan secara ringkas yang berfokus pada suatu tokoh saja.

3. Uraian IPS
Dalam kehidupan sehari-hari, khususnya dalam bidang ekonomi, ada tiga
kegiatan ekonomi yang saling berkaitan. Ketiga kegiatan ekonomi tersebut adalah
kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi. Apa yang dimaksud dengan ketiga
kegiatan tersebut?
1. Kegiatan Produksi
Kegiatan produksi adalah kegiatan menghasilkan barang atau jasa untuk
memenuhi kebutuhan manusia. Orang yang melakukan kegiatan produksi disebut
produsen. Kegiatan produksi dilakukan dalam berbagai bidang untuk menhasilkan
barang atau jasa tertentu. Kegiatan produksi misalnya dilakukan dalam bidang
pertanian, peternakan, industri, kerajinan, dan sebagainya.
2. Kegiatan Distribusi
Kegiatan distribusi adalah penyebaran hasil produksi ke konsumen. Produk
yang dihasilkan oleh produsen disalurkan ke pemakai atau konsumen melalui
perantara. Perantara atau orang yang menyalurkan hasil produksi ke konsumen
disebut distributor. Distributor inilah yang memperlancar distribusi produk kepada
konsumen.
3. Kegiatan Konsumsi
Konsumsi adalah kegiatan memakai atau menggunakan hasil produksi
untuk memenuhi kebutuhan, baik berupa barang maupun jasa. Konsumen adalah
orang yang memakai hasil produksi. Kegiatan konsumsi misalnya adalah makan,
berbelanja, menggunakan kendaraan, dan lain-lain.

Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN 1
Cerpen ’’Tanggung Jawab Ade’’
Oleh Gusti Noor

Sebenarnya Ade tahu dan mengerti, setiap hari Kak Nina selalu membantu Ibu
menyiapkan makanan untuk dijual. Mengantarkan ke warung-warung dengan
mengendarai sepeda sebelum pergi ke sekolah. Ade juga tahu, Kak Nina sering terlambat
tiba di sekolah karenanya. Tetapi anehnya Kak Nina tidak pernah tertinggal pelajarannya.
Kak Nina di rumah selalu mengulang pelajaran yang diberikan di sekolah. Dan rasa-
rasanya, Kak Nina adalah orang yang paling baik di rumah ini. Dan Ade tidak pernah
merasa iri bila Kak Nina dibelikan sesuatu sedang dia sendiri tidak.

Tetapi sekarang ini, pagi hari ini, Ade bersungut-sungut. Kak Nina sakit, berarti tidak
berangkat ke sekolah dan tidak ada yang mengantar dagangan ke warung-warung. Ibu
sudah lama tidak bisa pergi ke mana-mana karena mudah sakit kepala. Satu-satunya yang
bisa diharapkan adalah Ade.
“Apa Ade tidak ingin membantu ibu? Sekali ini saja, selagi Kakakmu sakit, De...,” Ibu
berkata dengan penuh harap.

“Ade hari ini ada ulangan, Bu. Harus berangkat lebih awal... Semalam tidak sempat
banyak belajar...,” jawab Ade sambil menyiapkan buku-bukunya.

Wajahnya tampak cemberut. Ibu menarik napas panjang mendengar alasan yang
diberikan Ade. Kalau sudah demikian, mau apa lagi?

“Biarlah saya sendiri saja, Bu. Rasanya kepala saya sudah tidak pening lagi,” seru Kak
Nina dari dalam kamar. Mendengar suara Kak Nina, Ibu lalu meninggalkan Ade yang
masih berwajah cemberut.

“Betul kau sudah sehat, Nina? Ibu khawatir nanti malah tambah sakitmu,” kata Ibu. Kak
Nina bangkit perlahan dari tempat tidurnya lalu pergi ke kamar mandi. Ibu hanya
mengawasi dari belakang sambil menggendong adiknya yang masih bayi.

“Kenapa tidak kau bilang dari tadi kalau badanmu tidak sehat, Nin? Kalau saja kau
bilang selagi Bapak belum berangkat, pasti Bapakmu yang mengantarkan kue-kue
dagangan kita ini...,” bisik Ibu.

“Baru terasa setelah saya mandi tadi Bu... Mulanya tak terasa apa-apa. Mungkin sebentar
juga sembuh, Bu,” jawab Nina sambil terus berpakaian.

Ade berangkat tergesa-gesa. Ada ulangan, begitu alasan yang disampaikannya untuk
menolak tugas yang biasa dilakukan Kak Nina. Padahal ia tidak langsung menuju ke
sekolah, karena di sekolah pada waktu sepagi itu masih sepi. Bahkan mungkin
gerbangnya belum dibuka. Dan sebenarnya pula tidak ada ulangan. Ade sengaja menolak
tugas itu karena malu. Ia tidak mau teman-temannya melihatnya naik sepeda sambil
membawa keranjang kue-kue. Ia tidak mau dikata-katai teman-teman seperti yang
dialami Alip yang mengantarkan koran tiap pagi itu.

Hari masih pagi benar. Ade tidak tahu akan ke mana tujuannya pada pagi itu. Apakah
akan mampir ke rumah Tina? Atau Ninuk? Ah lebih baik ke rumah Yova saja. Biasanya
anak itu sudah siap pagi-pagi sekali. Aku bisa meluangkan waktu menunggu siang di
rumahnya, pikir Ade.

Tiba di rumah Yova, Ade ternyata harus menunggu lama sekali. Yova masih berjalan-
jalan bersama adiknya yang masih kecil. Mama Yova sedang menata meja makan untuk
sarapan Papanya. Kakak Yova sedang mengepel lantai. Papa Yova sedang mencuci
mobil. Bik Icih sedang membantu mempersiapkan makanan di dapur. Dan Ade merasa
jengah menunggu di teras.

“Tunggu sebentar, De. Yova cuma mengajak jalan-jalan Vina menghirup embun pagi.
Tak lama lagi dia pasti kembali. Dia juga sudah siap akan berangkat...,” kata Papa Yova
mencoba menentramkan kegundahan Ade yang sedang menunggu itu.

Tetapi yang dikatakan oleh Papa Yova itu ternyata lama sekali bagi Ade. Jam dinding di
rumah Yova menunjukkan pukul enam lebih sepuluh menit. Jarumnya bergerak perlahan.
Ade semakin merasa tidak enak duduk di kursi teras. Tak lama kemudian Bik Icih
mengantar secangkir teh manis dengan ubi goreng.

“Silakan diminum, Neng Ade,” Bik Icih menawarkan.

“Saya mau berangkat dulu, Bik,” jawabnya kepada Bik Icih. Lalu kepada Papa Yova dia
pamitan sambil bergegas pergi, “Terima kasih... Om, saya mau berangkat saja dulu. Mau
mampir ke rumah Ninuk, Om...” la tiba-tiba gugup.

Papa Yova keheranan, demikian pula Bik Icih. Mereka heran melihat Ade tiba-tiba pergi
dan melangkah lebar-lebar meninggalkan rumah itu.

Semua orang sibuk, semuanya bekerja. Semuanya, tanpa kecuali. Kak Nina juga. Padahal
Kak Nina sedang sakit. Karena tanggung jawabnya sebagai anak tertua dan juga karena
rasa sayangnya kepada keluarga, Kak Nina berpayah-payah pergi mengantar kue.
Padahal Kak Nina sakit.

Bagaimana kalau sakitnya bertambah parah? Bagaimana kalau Kak Nina jatuh dari
sepeda karena kepalanya pening? Bagaimana kalau sampai... ah. Ade seperti ingin
menangis selama perjalanan menuju ke sekolah. Hatinya begitu gundah. Ia tak jadi ke
rumah Ninuk. Sekolah masih sepi, baru beberapa anak saja yang datang.

Selama pelajaran berlangsung Ade tidak bisa memusatkan perhatiannya pada pelajaran.
Beberapa kali ditegur Pak Adi karena melamun. Ia ingin segera pulang. Ingin segera
menjenguk Kak Nina. Mungkin Kak Nina tambah parah sakitnya, mungkin Kak Nina
jatuh dari sepeda karena kepalanya pening lalu ada kendaraan yang menabraknya Hap.. .
“Kau sakit, Ade?” tiba-tiba terdengar teguran Pak Adi. Ade gelagapan. Rupanya tadi la
melamun selama Pak Adi menerangkan. Pak Adi lalu menghampirinya. Meraba
keningnya. Ade jadi terharu.

“Kepalamu hangat. Pulang saja, ya. Nanti bertambah parah...” kata Pak Adi. Ade
menurut. Ia bergegas meninggalkan sekolah. Ade berjalan dengan setengah berlari. Agar
secepat mungkin bisa tiba di rumah melihat Kak Nina. Dengan tergopoh-gopoh ia
memasuki rumah. Ibu sampai keheranan melihat sikapnya. Langsung menuju ke kamar
Kak Nina. Dan Kak Nina terbaring di pembaringannya.

Ade seperti ingin menubruk kakaknya yang sedang terbaring itu. Kak Nina jadi terheran-
heran dibuatnya.

“Ada apa, De? Kenapa kau tiba-tiba begini?” tanya Kak Nina.

“Maafkan aku, kak. Sebenarnya aku tidak ada ulangan... Aku cuma malu mengantarkan
kue-kue itu “ Ade langsung saja menangis. Suaranya jadi tidak jelas terdengar.

“Sudahlah, jangan menangis. Yang penting kau sudah menyadari kesalahanmu dan tak
akan mengulanginya lagi. Untuk kali ini tak apa-apa. Kakak memaafkanmu, De,”
Lembut suara Kak Nina menyejukkan hati Ade. Mengobati rasa sesalnya agar tidak
berkepanjangan.

Dan keesokan harinya, Kak Nina masih sakit. Ade benar-benar melaksanakan apa yang
dijanjikannya kepada kakaknya. Tanpa ragu lagi Ade menjinjing keranjang kue-kue.
Dengan sepeda ia berkeliling mengantar kue-kue itu ke warung-warung. Tak ada yang
mengejek, tak ada yang menggoda, tak ada rasa malu. Yang ada adalah rasa tanggung
jawab yang besar.
MEDIA PEMBELAJARAN 2
Gambar kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi
Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Kelompok :
Anggota :

Berdasarkan cerpen “Tanggung Jawab Ade”, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.

1. Siapa tokoh protagonis dalam cerpen “Tanggung jawab Ade”?

2. Sebutkan latar tempat, waktu dan suasana dalam cerpen“Tanggung jawab Ade”?

3. Apa yang menyebabkan ade berbohong ada ulangan?

4. Mengapa Ade merasa gundah saat berlangsung pelajaran di sekolah?

5. Apa yang membuat kak nina memaafkan ade?

6. Bagaimana menurut pendapatmu sifat ade?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Kelompok :
Anggota :
Diskusikan dengan kelompokmu yang termasuk kegiatan produksi distribusi dan
konsumsi!

JENIS KEGIATAN
No Produksi Distribusi Konsumsi
Lampiran
Lembar Evaluasi

Nama :..................................

Kelas :..................................
....
1. Sebutkan 3 tanggung jawab di sekolah!
a.
b.
c.

2. Mengapa kita harus taat aturan sekolah?

3. Sebutkan 3 contoh kegiatan konsumsi


a.
b.
c.

4. Apa yang terjadi jika salah satu unsur dalam perdagangan terganggu
‘’distribusi’’ ?
KUNCI JAWABAN
Lembar Evaluasi
1. a. mentaati peraturan sekolah
b. menjaga kebersihan kelas
c. menjaga ketertiban sekolah
d. mengikuti pelajaran
2. agar tidak mendapat hukuman, kegiatan belajar berjalan dengan lancar
3. a. membeli sayur di pasar
b. membeli roti di toko
c. membeli baju di toko
4. kegiatan perdagangan tidak dapat berlangsung dengan lancar, barang bisa menjadi
mahal dan langka
Lampiran 4
Lembar Penilaian
1. Penilaian sikap
Jurnal penilaian sikap
No Nama Tanggal Catatan perilaku Butir sikap Tindak lanjut
1

2. Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Menjelaskan tanggung jawab siswa di sekolah
Skor Predikat Klasifikasi
81 – 100 A Sangat Baik
66 – 80 B Baik
51 – 65 C Cukup
0 – 50 D Kurang
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Klasifikasi
1
2
3

b. Menjelaskan pengaruh kegiatan ekonomi terhadap tingkat kesejahteraan


masyarakat.
Skor Predikat Klasifikasi
81 – 100 A Sangat Baik
66 – 80 B Baik
51 – 65 C Cukup
0 – 50 D Kurang
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Klasifikasi
1
2
3

3. Penilaian Ketrampilan
a) Bahasa Indonesia
Membedakan kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan Benar dalam Benar dalam Benar dalam Benar dalam
tentang menjawab 7 menjawab 6 menjawab 5 menjawab
Memilah pertanyaan pertanyaan pertanyaan paling banyak
Informasi dengan bahasa dengan bahasa dengan 4 pertanyaan
yang Didapat yang runtut dan yang runtut dan bahasa yang dengan bahasa
menggunakan menggunakan runtut yang runtut dan
kosakata baku kosakata baku dan menggunakan
menggunakan kosakata baku
kosakata baku
Keterampilan Jawaban Jawaban Jawaban Jawaban agak
dalam sangat mudah mudah dibaca mudah sulit dibaca dan
Menyajikan dibaca dan dan mudah dibaca namun dimengerti
Informasi sangat mudah dimengerti agak sulit
dimengerti dimengerti

b) IPS
Diskusi saat membahas kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup


3 2 1
Menuliskan Menuliskan contoh Menuliskan contoh Menuliskan contoh
contoh kegiatan kegiatan produksi, kegiatan produksi, kegiatan produksi,
produksi, distribusi dengan distribusi dengan distribusi dengan
distribusi benar dan runtut benar tapi tidak salah dan tidak
runtut runtut
Keterampilan Jawaban Jawaban mudah Jawaban agak
dalam mudah dibaca dibaca namun sulit dibaca dan
Menyajikan dan mudah agak sulit dimengerti
Informasi dimengerti dimengerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS V
TEMA 2 UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN
SUBTEMA 2 PENTINGNYA HIDUP BERSIH BAGI PERNAPASAN
PEMBELAJARAN 4

Disusun Oleh
Dodik Dwi Setyo Budi
PPG Prajabatan B

UNIVERSITAS MUHAMADIYAH MALANG


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI PPG PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
TAHUN 2018
