Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Way Kandis

Kelas / Semester : VI (Enam) / 1


Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 3 : Globalisasi Di Sekitarku
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Fokus Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Hari / Tgl Pelaksanaan : Kamis, 24 Juli 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1. Menganalisis posisi dan peran 3.1.1. Menjelaskan tentang Globalisasi


Indonesia dalam kerja sama di 3.1.2. Menjelaskan pengertian Asean
bidang ekonomi, politik, sosial, 3.1.3. Menjelaskan Peran Indonesia
budaya, teknologi, dan pendidikan
dalam Kerja Sama di Bidang Sosial
dalam lingkup ASEAN.
Budaya dalam Ruang Lingkup
ASEAN
2 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1. Siswa mengidentifikasi barang-
posisi dan peran Indonesia dalam barang produksi dari Indonesia
kerja sama di bidang ekonomi, dan luar negri
politik, sosial, budaya, teknologi, 4.3.2. Siswa menyebutkan contoh
dan pendidikan dalam lingkup barang-barang dari Indonesia dan
ASEAN. Luar Negri
4.3.3. Siswa menyebutkan Peran
Indonesia dalam Kerja Sama di
Bidang Sosial Budaya dalam
Ruang Lingkup ASEAN

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Dengan diskusi dan mencari informasi, siswa mampu menjelaskan peran Indonesia dalam
berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan tepat.
2.Setelah diskusi dan mencari informasi, siswa mampu menyajikan informasi tentang peran
Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup
ASEAN dengan tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan memberi salam 10 menit
2. Guru dan siswa melakukan kegiatan berdoa masing-
masing sesuai keyakinan.
3. Siswa melakukan kegiatan berdoa masing-masing
sesuai keyakinannya.
4. Guru mengabsen siswa dengan menyebut nama
masing-masing .
5. Guru menyiapkan materi untuk di pahami
siswa secara bersama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti 1. Siswa mendengarkan teks tentang Peran Indonesia 150
dalam Gloalisasi dan Kerja Sama Antar Negara menit
ASEAN.
2. Siswa mengamati beragam benda yang ada di kelas..
3. Siswa mengindentifikasi negara yang memproduksi
benda-benda yang mereka temukan, kemudian
menuliskannya dalam tabel yang tersedia.
4. Siswa mengamati gambar tentang pengaruh globalisasi
yang ada di buku siswa.
5. Siswa mengidentifikasi bagaimana barang-barang
tersebut dapat dengan cepat diakses dari negara
asalnya hingga menjadi populer di Indonesia dan di
seluruh dunia.
6. Siswa mendiskusikan secara berkelompok mengenai
beragam hal yang ingin mereka ketahui lebih lanjut
dari hasil pengamatan dan hubungannya dengan
globalisasi. Siswa menuliskannya dalam bentuk
pertanyaan.
7. Siswa kemudian mendiskusikan pertanyaan tersebut
bersama guru secara klasikal

8. Siswa membaca artikel berita tentang pertemuan


politik para menteri luar negeri negara-negara di dunia
dan negara-negara di ASEAN. Kegiatan tersebut
didukung oleh pengenalan seni budaya asli Indonesia,
yaitu angklung serta beragam tarian daerah Indonesia
lainnya.

9. Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan yang terdapat


di buku. Guru mengarahkan siswa tentang kerja sama
di bidang kebudayaan antara Indonesia dengan negara-
negara lainnya, khususnya di wilayah Asia Tenggara.

10. Siswa kemudian mendapatkan tugas untuk mencari


informasi contoh-contoh kerja sama antara Indonesia
dengan negara-negara anggota ASEAN di bidang
sosial dan budaya.

11. siswa menuliskan informasi yang didapat pada


diagram yang tersedia.
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan 15 menit
pembelajaran.
2. Siswa mengingat kembali soal-soal latihan pada buku
pembelajaran.
3. Guru dan siswa bertanya jawab terkait materi
pembelajaran hari ini.
4. Guru dan siswa melakukan doa bersama sebelum
pulang
5. Siswa melakukan absen pulang

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta:

Mengetahui Bandar Lampung, 27 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas III A

Ni Nyoman Sutriani, M.Pd Dirgantara


NIP. 19641231 198606 2 058 NPM. 20020048

LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi Peran Indonesia dalam Globalisasi dan Kerja Sama Antar Negara
ASEAN.

2. Membuat pertanyaan untuk ditujukan kepada siswa terkait materi pembelajaran.

G. METODE PEMBELAJARAN
1.Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
Penilaian
i. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
ii. Pengetahuan: tes tertulis
Jawaban bisa beragam sesuai dengan pendapat siswa. Beberapa alternatif
pertanyaan diantaranya adalah :
1) Bagaimana bentuk kerja sama Indonesia dengan negara-negara Asia Tenggara di masa
globalisasi ini?
2) Bagaimana peran Indonesia dalam kerja sama tersebut?
3) Bagaimana peran angklung dalam acara tersebut?
