Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Way Kandis


Kelas/Semester : V (Lima) / 1
Tema 8 : Lingkungan Sehabat Kita
Sub Tema 1 : Manusia dan Lingkungannya
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 15 Menit
Fokus Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Hari/Tanggal Pelaksanaan : Selasa, 09 Mei 2023
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
(KD)

1 3.1. Menganalisis siklus 3.1.1. Siswa mampu


air dan dampaknya mengidentifikasi manfaat air
pada peristiwa di bagi manusia, hewan, dan
bumi serta tanaman melalui peta konsep.
kelangsungan (C2)
makhluk hidup.
3.1.2. Siswa dapat menjelaskan
siklus air.(C2)
3.1.3. Siswa dapat menganalisis
siklus air. (C4)
3.1.4. Siswa mampu merangkum
peristiwa daur air dengan
runtut. (C5)
4 4.1. Membuat karya 4.1.1. Siswa mampu mendesain
tentang skema siklus skema siklus air
air berdasarkan 4.1.2. Siswa mampu membuat
informasi dari skema siklus air.
berbagai sumber.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi peta
pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan dan tanaman dengan
benar.(C2)
2. Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat menjelaskan tentang siklus air
dengan benar. (C2)
3. Melalui kegiatan menggali informasi dari cerita yang dibacakan guru,
siswa dapat menganalisis proses daur siklus air dengan benar. (C4)
4. Melalui kegiatan berdiskusi , siswa mampu merangkum pengaruh siklus
air terhadap makhluk hidup dengan runtut dan benar. (C5)

D. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientific
b. Model : Problem Based Learning
c. Metode : Tutor sebaya, tanya jawab, diskusi, penugasan

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Faktual (mengingat)
1) PPT Siklus Air
b. Konseptual (memahami)
2) Manfaat air
3) Pengertian siklus air
4) Urutan daur air
5) Pengaruh daur air pada makhluk hidup
c. Prosedural (menerapkan, menganalisis, mengevaluasi)
6) Proses siklus daur air
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan 2
memberi salam Menit
2. Guru dan siswa melakukan kegiatan
berdoa masing-masing sesuai
keyakinan (Religius).
3. Guru dan siswa menyayikan lagu
“Garuda Pancasila”
(Nasionalisme).
4. Guru mengkonfirmasi kehadiran
siswa.
5. Menjelaskan kepada siswa tentang
pentingnya materi yang hendak
diajarkan.
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
7. Guru menyiapkan materi untuk di
pahami siswa secara bersama
TAHAP 1:
Inti 1. Guru dan siswa bertanya jawab 10
terkait gambar manfaat air. Menit
2. Guru memberikan materi
pentingnya air bagi kehidupan
makhluk di bumi.
3. Guru dan siswa berdiskusi tentang
manfaat air bagi kehidupan.

TAHAP 2 :
4. Guru bertanya kepada siswa terkait
materi siklus air.
5. Guru memberikan materi tentang
siklus air dan tahapannya.
6. Guru dan siswa menyanyikan lagu
“siklus air dan tahapannya”.

PEMBAGIAN KELOMPOK :
7. Siswa membentuk kelompok
dengan arahan guru.
8. Siswa menerima LKPD untuk
diskusi kelompok.
9. Setiap kelompok berdiskusi tentang
pertanyaan yang di berikan oleh
guru.
10. Setiap kelompok menjelaskan hasil
diskusi tersebut kedepan kelas.
11. Guru memberikan penguatan
terkait hasil diskusi kelompok.
12. Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok setiap kelompok.
13. Guru memberikan tugas kelompok
untuk membuat skema siklus air
menggunakan karton.
14. Siswa menerima LKPD untuk
dikerjakan secara mandiri.
Penutup 1. Guru dan peserta didik 2
melakukan refleksi mengenai Menit
kegiatan pembelajaran.
a. Apa saja yang sudah
dipelajari pada hari ini?
b. Bagaimana perasaan
setelah berlatih
memberikan
pendapat?
c. Apa kegiatan yang paling
disukai?
2. Siswa diberikan motivasi agar
selalu menjaga lingkungan sekitar
agar kehidupan disekitar
berlangsung dengan baik.
3. Guru memberikan informasi tentang
materi pembelajaran berikutnya.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama
dipimpin oleh salah satu peserta
Didik.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema : Lingkungan Sehabat Kita V (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Siswa Tema : Lingkungan Sehabat Kita V (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).

H. PENGESAHAN
Bandar Lampung, 15 Mei 2023
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Lee Seokmin, M.Pd. Dirgantara


NIP:91986689900054 NPM : 2020048
I. LAMPIRAN

A. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta
kelangsungan makhluk hidup.(C4)
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari
berbagai sumber.
B. Rancangan Instrumen Penilaian

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk


Pelajaran Pencapaian Instrumen
Kompetensi
IPA 3.1.1 Siswa Sikap Lembar
mampu (observasi) observasi
mengidentifik Pengetahua Uraian
asi manfaat n (Tes singkat
air bagi tertulis)
manusia,
hewan, dan
tanaman
melalui peta
konsep. (C2)
3.1.2 Siswa dapat Sikap (observasi) Lembar
menjelaskan Pengetahuan Observasi
siklus air. (C2) (observasi) Lembar
Pengetahuan (Tes observasi
tertulis) diskusi
kelompok
Uraian
3.1.3 Siswa dapat Sikap (observasi) Lembar
menganalisis Pengetahuan Observasi
siklus air. (C4) (observasi) Lembar
Pengetahuan (Tes observasi
tertulis) diskusi
kelompok
Uraian
3.1.4 Siswa mampu Sikap (observasi) Lembar
merangkum Pengetahuan Observasi
peristiwa daur (observasi) Lembar
air dengan Pengetahuan (Tes observasi
runtut. (C5) tertulis) diskusi
kelompok
Uraian

3.1.5 Siswa mampu Sikap (observasi) Lembar


merancang untuk Pengetahuan Observasi
dapat (observasi) Lembar
mengaplikasikan observasi
diskusi
kelompok
Peta konsep
peristiwa daur air
dalam sebuah
media. (C6)

C. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Spiritual

Instrumen Lembar Observasi


Penilaian Sikap Spiritual

 Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya dengan khusyuk.

 Petunjuk Umum
- Instrumen Penilaian sikap spiritual berupa lembar observasi
- Instrumen diisi oleh guru yang mengajar peserta didik
 Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda ketika pembelajaran berlangsung, nilailah
sikap peserta didik anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada lembar
observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
1 = Apabila tidak pernah melakukan perilaku yang diamati 2 = Apabila
kadang – kadang melakukan perilaku yng diamati 3 = Apabila sering
melakukan perilaku yang diamati

4 = Apabila selalu melakukan perilaku yang diamati


 Lembar Observasi
Kelas/Semester : V/I
Tema : 8
Mupel : Ilmu Pengetahuan Alam Indikator

Penilaian
- Siswa mengikuti kegiatan pembelajaran di awali dan di akhiri dengan
berdoa yang khusyuk. (Berdoa)
- Siswa bersemangat belajar tidak mengeluh walaupun belajar dalam
keterbatasan karena situasi pandemi Covid 19, mengucapkan rasa syukur
atas karunia Tuhan YME (Bersyukur)
- Siswa menghargai teman yang berbeda agama ( Toleransi )
- Siswa saling mengingatkan untuk bertakwa dalam kehidupan sehari –
hari (Beribadah)

Nama Skor Total


No Predikat
Siswa Berd Bersyuku Tolerans Beribada Skor
oa r i h
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
1
0.
1
1.
1
2.
 Pedoman Penskoran
Nilai = Skor
maksimal x 25 =
100 Predikat :

A = 90-100
B = 80 – 89
C = 70 – 79
D = 60 – 69
a. Penilaian Sikap Sosial
Instrumen Observasi Lembar Penilaian Sikap Sosial
 Tujuan Pembelajaran:
K1 : Siswa mampu menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, tetangga, serta cinta tanah air.

 Petunjuk Umum
- Instrumen Penilaian sikap sosial berupa lembar observasi
- Instrumen diisi oleh guru yang mengajar peserta didik
 Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda ketika pembelajaran berlangsung, nilailah
sikap peserta didik dengan memberi skor 4,3,2,1 pada lembar obervasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
1 = Apabila tidak pernah melakukan perilaku yang diamati
2 = Apabila kadang – kadang melakukan perilaku yng diamati 3 = Apabila
sering melakukan perilaku yang diamati

4 = Apabila selalu melakukan perilaku yang diamati


 Lembar
Observasi
Kelas/Semester : V/I
Tema : 8 ( Lingkungan Sahabat Kita)
Sub Tema : 1 ( Manusia dan Lingkungannya )
Indikator Penilaian :
- Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dan kritis dalam proses
pembelajaran (percaya diri)
- Siswa menunjukkan perilaku ilmiah jujur, tekun, cermat dalam
mengerjakan evaluasi
- Siswa mengerjakan tugas tepat waktu ( disiplin )
- Siswa menghargai setiap perbedaan pendapat / kerja individu dalam
bekerjasama. ( peduli )
Skor
Nama Total Predi
Tang
No Percaya Disiplin Peduli Jujur
Siswa Skor kat
gung
diri
jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
 Pedoman Penskoran
Nilai = Skor maksimal x 20= 100 Predikat :

A = 90-100 (Amat baik ) B = 80 – 89 ( Baik)

C = 70 – 79 ( Cukup baik )
D = 60 – 69 ( Perlu bimbingan

1. (Instrumen Penilaian Kognitif )


2. Sekolah : SDN 1 Way Kandis
3. Kelas/Semester : V/I
4. Tema/Subtema : 8/1
Pertemuan 1

Lembar Penilaian Pengetahuan


 Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi peta
pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan dan tanaman
dengan benar (C2)
2. Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat menjelaskan tentang siklusair
3. Melalui kegiatan menggali informasi dari cerita yang
dibacakan guru, siswa dapat menganalisis proses
daur siklus air denganbenar.(C4)
4. Melalui kegiatan berdiskusi , siswa mampu merangkum pengaruh
siklus air terhadap makhluk hidup dengan runtut dan benar.(C5)
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu merancang
media siklus daur air dengan kreatif. (C6)
 Petunjuk Umum
- Diamati dengan lembar nilai pengetahuan
 Petunjuk Pengerjaan
- Siswa mengamati video pembelajaran siklus daur air
- Siswa mengidentifikasi urutan siklus daur air.
- Siswa menganalisis tentang siklus daur air
- Siswa merangkum proses siklus daur air

1. Buatlah rangkuman dari diskusi hari ini!


2. Rancanglah media siklus air yang akan kalian buat pada
pertemuan berikutnya!
EVALUASI
a. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Apakah siklus air berpengaruh bagi ketersediaan air…


2. Proses masuknya air hujan ke dalam tanah disebut . . . .
3. Proses penguapan air yang membentuk awan disebut…
4. Presipitasi adalah keadaan dimana embun air . . .
5. Peristiwa air sungai, air laut terkena sinar matahari disebut . . .

 KUNCI JAWABAN A.
1. Ya
2. Infiltrasi
3. Kondensasi
4. Jatuh turun ke bumi/ menjadi hujan
5. Evaporasi
PENSKORAN :
A. Evaluasi = Nilai maksimal x 20 = 100

No Krite 4 3 2 1
ria
1. Pengetah Semua Semua urutan Semua urutan Urutan
uan urutan siklus air siklus air tidak
tentang siklus disebutkan disebutkan runtut
siklus air dengan runtut dengan runtut dan
daur air disebut tetapi ada satu tetapi ada 2 penger
kan pengertian pengertian tian
lebih
dengan yang tidak yang tidak
dari
runtut tepat tepat
dua
dan salah
tepat

B. Nilai = skor maksimal x 25 = 100
