Anda di halaman 1dari 7

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN K – 13 REVISI
(RPP)

Lingkungan Sahabat Kita (Tema 8)


Manusia dan Lingkungan (Sub Tema 1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IDENTITAS
Satuan Pendidikan : MI Darunnajah Duman
Tema 8 : Lingkungan Sahabat kita
Sub tema 1 : Manusia dan Lingkungan
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Pembelajaran ke- : 1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menjelaskankan urutan peristiwa atau tindakan
pada teks nonfiksi dalam bentuk peta pikiran (peta konsep) dengan benar.
2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyajikan urutan peristiwa atau tindakan pada
teks nonfiksi dalam bentuk peta pikiran (peta konsep) dengan benar.
IPA
3. Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi manfaat air dan dampaknya pada
peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup dengan baik.
4. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat membuat karya (peta pikiran mengenai manfaat
air bagi makhluk hidup) berdasarkan informasi dari berbagai sumber dengan benar.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Menuliskan urutan peristiwa atau
tindakan yang terdapat pada teks tindakan pada teks nonfiksi dalam
nonfiksi. bentuk peta pikiran (peta konsep).
3.8.2 Menjelaskankan urutan peristiwa
atau tindakan pada teks nonfiksi
dalam bentuk peta pikiran (peta
konsep).
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menyajikan urutan peristiwa atau
tindakan dengan memperhatikan latar tindakan pada teks nonfiksi dalam
cerita yang terdapat pada teks fiksi. bentuk peta pikiran (peta konsep).
4.8.2 Membedakan peristiwa atau tindakan
dengan memperhatikan latar cerita.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Mengidentifikasi manfaat air dan
pada peristiwa di bumi serta dampaknya pada peristiwa di bumi
kelangsungan makhluk hidup serta kelangsungan makhluk hidup.
3.8.2 Menyebutkan fungsi air dan
dampaknya bagi kelangsungan
makhluk hidup.
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air 4.8.1 Membuat karya (peta pikiran
berdasarkan informasi dari berbagai mengenai manfaat air bagi makhluk
sumber. hidup) berdasarkan informasi dari
berbagai sumber.
4.8.2 Menggambar bagan sederhana dari
siklus air.

D. Materi Pembelajaran
1. Teks tentang manfaat air bersih
2. Peta pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman
3. Teks tentang mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman).

E. Strategi Pembelajaran
Model : Cooperative Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan ceramah.

F. Media/Alat, Bahan, Dan Sumber Belajar


Media/Alat:
 Teks bacaan (Manfaat Air Bersih).
 Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
 Spidol, penghapus, papan tulis
Bahan :-
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 8: Lingkungan Sahabat kita.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan dan
manfaat pembelajaran yang akan dilakukan.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa.
 Apersepsi: Guru mengaitkan pembelajaran dengan hari ini
dengan pelajaran sebelumnya atau kehidupan nyata siswa.

Kegiatan inti Ayo Mengamati 180


 Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan menit
manusia dan lingkungan.
Ayo Menanya
 Dengan bimbingan guru, siswa melakukan tanya jawab
mengenai kondisi lingkungan yang ada pada gambar.
 Siswa diberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
jawaban siswa berupa pertanyaan:
 Fakta-fakta apa yang ditunjukkan gambar tersebut?
 Apakah lingkungan berguna bagi manusia? Mengapa?
 Keuntungan apa yang diperoleh manusia jika menjaga
lingkungan?
 Apa akibatnya jika manusia tidak menjaga lingkungan?
 Bagaimana kondisi lingkungan di sekitarmu?
 Siswa mendengarkan pengantar mengenai air sebagai salah
satu unsur penting dalam lingkungan. Air sangat diperlukan
bagi kehidupan di bumi.
 Siswa diajak bertanya jawab mengenai manfaat air.
Ayo Membaca
 Siswa membaca teks berjudul “Demi Air Bersih, Warga
Waborobo Rela Berjalan Sejauh 15 Kilometer” pada buku
siswa.
 Salah seorang siswa membaca satu paragraf, siswa lain
mendengarkan. Paragraf selanjutnya dibaca oleh siswa yang
berbeda.
 Siswa secara bergantian menuliskan urutan peristiwa dengan
menunjukkan peta pikiran yang telah dibuatnya.
 Siswa menjelaskankan urutan peristiwa peristiwa-peristiwa
yang terdapat pada teks dalam bentuk peta pikiran.

Ayo Berdiskusi
 Guru mengondisikan siswa untuk melakukan kegiatan
diskusi, dengan membuat kelompokkelompok terdiri atas 4
– 5 siswa. Setiap kelompok menjawab pertanyaan-
pertanyaan berikut.
 Apa fungsi air bagi manusia?
 Apa fungsi air bagi hewan?
 Apa fungsi air bagi tumbuhan?
 Siswa mengidentifikasi manfaat air dan dampaknya bagi
kelangsungan makhluk hidup dengan memperhatikan
gambar.
 Siswa membacakan atau menyajikan hasil diskusinya dalam
bentuk peta pikiran mengenai manfaat air bagi makhluk
hidup.
 Kelompok yang lain memberikan tanggapan.

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit


yang telah berlangsung.
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
 Siswa diberikan soal lisan untuk mengetahui sejauh mana
daya serap siswa selama pembelajaran.
 Siswa diberikan informasi kegiatan atau materi berikutnya.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Rubrik diskusi
b. Pengetahuan : Tes tertulis.
c. Keterampilan : Rubrik peta konsep (Mind Map)
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN PROSES
Petunjuk Penggunaan:
1. Baca dan fahamilah secara teliti setiap aspek pada panduan pengamatan ini sebelum
digunakan!
2. Bubuhkan Tanda centang (√) pada keterangan keberhasilan tindakan sesuai dengan
tingkah laku yang tampak.
ASPEK PENGAMATAN & SKOR
Keberanian siswa
N Keaktifan siswa dalam Kerja sama dalam
dalam memberikan
O NAMA SISWA diskusi kelompok kelompok
tanggapan
. Aktf
Kurang Tidak
Baik
Kurang Tidak
Berani
Kurang Tidak
Aktf Aktf Baik Baik Berani Berani
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
* Aspek pengamatan dapat dikembangkan sesuai dengan kebutuhan
KETERANGAN:
1. KEAKTIFAN
 Aktif : Sering dan segera merespon atau melaksanakan setiap tahapan dari
kegiatan diskus kelompok.
 Kurang Aktif : Kurang tanggap, dan jarang (sesekali) merespon atau melaksanakan
setiap tahapan pembelajaran maupun dalam kegiatan diskusi.
 Tidak Aktif : Tidak tanggap, tidak pernah merespon atau melaksanakan setiap
tahapan diskusi kelompok atau pembembelajaran

2. KERJA SAMA
 Baik : Kelompok terlihat selalu kompak dalam menyelesaikan tugas
kelompok dalam diskusi.
 Kurang Baik : Kelompok sesekali kelihatan kurang kompak dalam menyelesaikan
tugas-tugas kelompok.
 Tidak Baik : Kelompok selalu tidak kompak dalam menyelesaikan tugas-tugas
kelompok mereka.
3. KEBERANIAN
 Berani : Tidak ragu-ragu dalam memberikan jawaban atau tanggapan
 Kurang Berani : Masih ragu-ragu dalam memberikan jawaban atau tanggapan
 Tidak Berani : Tidak pernah memberikan jawaban atau tanggapan kalau tidak ditunjuk
oleh teman atau guru.

b. Pengetahuan: Tes tertulis


Rubrik Penilaian menuliskan urutan peristiwa Mind Map

Aspek
Pengetahuan tentang
Keterampilan menuliskan
No. Nama Siswa mengidentifikasi
peristiwa pada bacaan
peristiwa pada bacaan
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

KETERANGAN:
1. Pengetahuan Tentang Peristiwa
4 : Menyebutkan dengan benar semua peristiwa pada bacaan.
3 : Menyebutkan 3 peristiwa pada bacaan dengan benar.
2 : Menyebutkan 2 peristiwa pada bacaan dengan benar.
1 : Hanya dapatmenyebutkan 1 peristiwa padabacaan.
2. Keterampilan Menuliskan peristiwa
4 : Menuliskan semua peristiwa pada bacaan dengan benar dan runtut.
3 : Menuliskan 3 peristiwa pada bacaan dengan bahasa yang runtut.
2 : Menuliskan dengan benar 2 peristiwa pada bacaan dengan bahasa kurang runtut.
1 : Menuliskan dengan benar 1 peristiwa pada bacaan dengan bahasa kurang runtut.

Rubrik Hasil Diskusi Tentang Fungsi Air Bagi Makhluk di Bumi

Aspek
Pengetahuan
No Tentang fungsi air
Nama Siswa Kerapian Penulisan
. bagi kehidupan di
bumi
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Keterangan:
1. Pengetahuan Tentang fungsi air
4 : Dapat mengidentifikasi setidaknya 5 fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman
dengan benar.
3 : Dapat mengidentifikasi 4 fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.
2 : Dapat mengidentifikasi 3 fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.
1 : Dapat mengidentifikasi hanya 2 fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan
benar.
2. Keterampilan penulisan
4 : Penulisan peta konsep rapi dan mudah dibaca
3 : Penulisan peta konsep rapi, tetapi masih ada kata yang sulit dibaca
2 : Penulisan peta konsep rapi, tetapi masih ada coretan
1 : Penulisan peta konsep tidak rapi dan terdapat coretan

I. Tindak Lanjut (Pengayaan dan/atau Remedial)


1. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mampu menjelaskan dan membuat peta konsep tentang Urutan
Peristiwa dan Manfaat Air Bagi Kehidupan Makhluk di Bumi diberikan tugas untuk
membaca materi selanjutnya.
2. Remedial
Bagi siswa yang belum mampu menjelaskan dan membuat peta konsep tentang Urutan
Peristiwa dan Manfaat Air Bagi Kehidupan Makhluk di Bumi diberikan bimbingan secara
individu oleh guru atau guru mengulangi pembelajaran yang belum dikuasai oleh siswa.

Mataram, 25 Februari 2019


Mengetahui, Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Pamong

(………………………..) (………………………..)
Nip. Nip.

Mengetahui,
Dosen Pamong Mahasiswa PPL

(AZWAR ANAS, S.Pd)
