( RPP )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.8 Menganalisis siklus air dan 3.4.1 Menyimpulkan manfaat air bagi
dampaknya pada peristiwa pada manusia, hewan dan tanaman. (C5)
peristiwa di bumi serta
kelangsungan mahluk hidup.
4.8 Membuat karya tentang sema 4.4.1 Menyajikan laporan berupa peta
siklus air berdasarkan informasi pikiran mengenai manfaat air bagi
dari berbagai sumber. manusia, hewan dan tanaman. hasil
kesimpulan isi teks iklan media
cetak. (P3) Presisi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
a. Teks non fiksi berkaitan dengan pemanfaatan alam. (pengetahuan konseptual)
b. Contoh gambar pemanfaatan air bagi manusia, hewan dan tumbuhan
(pengetahuan faktual)
2. IPA
a. Teks non fiksi berkaitan dengan pemanfaatan alam. (pengetahuan konseptual)
b. Contoh gambar pemanfaatan air bagi manusia, hewan dan tumbuhan
(pengetahuan faktual)
E. PENDEKATAN, STRATEGI, TEKNIK, DAN METODE PEMBELAJARAN
a. Model Pembelajaran : Inquiry Learning
b. Pendekatan : Scientific, TPACK
c. Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam, 2 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
(PPKReligius_TPACK)
2. Guru mengajak berdoa bersama dengan memberikan
kesempatan kepada salah satu siswa untuk memimpin
doa (PPK-Religius)
3. Siswa menyanyikan lagu nasional “Dari Sabang Sampai
Merauke”. (Nasionalis)
4. Apersepsi : Siswa diajak untuk mengingat materi
sebelumnya dengan cara bertanya-jawab dengan guru
Tahap : Orientasi
5. Orientasi : Guru menyampaikan tema/sub tema,
tujuan pembelajaran.
6. Siswa menerima LKPD
7. Siswa membuat kelompok diskusi
H. PENILAIAN
Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap
Bentuk penilaian : pengamatan dan observasi langsung
Instrumen penilaian : lembar observasi penilaian sikap spiritual dan sikap sosial.
b) Penilaian Pengetahuan
Bahasa Indonesia
Bentuk penilaian : Tes Tulis
Instrumen penilaian : soal essay
IPA
Bentuk penilaian : Tes Tulis
Instrumen penilaian : soal essay
c) Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia
Bentuk penilaian : Unjuk Kerja
Instrumen penilaian : Rubrik
IPA
Bentuk penilaian : Unjuk Kerja
Instrumen penilaian : Rubrik
I. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Remidial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai
hasil analisis penilaian atau analisis kesulitan belajar. Adapun bentuk kegiatan
pembelajaran remedial adalah dengan bimbingan perorangan.
J. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk :
a) Menulis hal-hal penting dari materi yang dibelajarkan
b) Mengerjakan beberapa soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
KELAS 5
TEMA 8
LINGKUNGAN SAHABATKU
SUBTEMA 1
MANUSIA DAN LINGKUNGAN
PEMBELAJARAN 1
KELOMPOK : …..
NAMA :
1. ……………………..
2. ……………………..
3. ……………………..
4. ……………………..
5. ……………………..
6. ……………………..
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
Petunjuk Umum :
Topik :
Tujuan Pembelajaran
TERIMA KASIH
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap sesuai dengan petunjuk pemakaian Buku Guru
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Penilaian Pengetahuan
1. Menjawab 3 soal essay pertanyaan manfaat air bagi manusia, hewan dan
tumbuhan
Jumlah soal: 3
Skor: (jumlah benar/3 x 100) = 100
2. Menjawab 2 soal essay pertanyaan tentang menyebutkan peristiwa atau
tindakan pada bacaan non fiksi dengan benar
Jumlah soal: 2
Skor : (jumlah benar/2 x 100) = 100
3. Penilaian Keterampilan
LEMBAR REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan
tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial
Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir
pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun
jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
3. Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memberikan keadilan.
PROGRAM REMIDIAL
Sekolah : ………………………………………………………………
Kelas/Semester : ………………………………………………………………
Muatan Pelajaran : ………………………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………………………
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………
KKM : ………………………………………………………………
Bentuk Nilai
Nama Peserta Nilai Indikator yang
No Tindakan Setelah Ket
Didik Ulangan Belum Dikuasa
Remedial Remedial
dst
KEGIATAN PENGAYAAN
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan, materi yang lebih luas dan
mendalam.
BAHAN AJAR