RANCANGAN
PEMBELAJARAN 1
RPP,
RPP,
BAHAN
BAHAN
AJAR,
AJAR,
MEDIA,
MEDIA,
LKPD,
LKPD,
DAN
ALAT
ALAT
EVALUASI
EVALUASI
DISUSUN OLEH
FATHUL MUBARAK
PGSD 001 - KELOMPOK A
PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MULAWARMAN
KATEGORI I - 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang 3.5.1 Menganalisis unsur yang terdapat di
isi buku sastra (cerita, dongeng, dan dalam teks cerita (C4)
sebagainya).
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca dongeng “Timun Mas”, siswa mampu menganalisis unsur cerita
secara terperinci.
2. Setelah membaca dongeng “Timun Mas”, siswa mampu mengemukakan pendapat
tentang dongeng lisan dan tulisan secara detail.
3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menganalisis dampak pemanfaatan sumber
daya alam yang tidak terkontrol dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh kegiatan sebagai upaya
pencegahan langkanya sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Unsur-unsur dalam cerita
2. Dampak Pemanfaatan sumber daya alam
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
percaya diri melalui jurnal.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instrumen
Bahasa 3.8.1 Menganalisis dampak Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia pemanfaatan sumber daya
alam yang tidak terkontrol
dalam kehidupan sehari hari
(C4)
IPA 3.5.1 Menganalisis unsur yang Tes tertulis Soal pilihan ganda
terdapat di dalam teks cerita
(C4)
c. Unjuk Kerja
Teknik
Muatan Indikator Bentuk Instrumen
Penilaian
Bahasa 4.5.1 Mengemukakan pendapat Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia tentang dongeng secara lisan
dan tulisan (P3)
IPA 4.8.1 Menuliskan contoh kegiatan Unjuk hasil Rubrik penilaian
sebagai upaya pencegahan
langkanya sumber daya alam
dalam kehidupan sehari hari
dengan tepat. (P4)
d. Remedial
Siswa yang belum memahami bagaimana mengisi diagram venn dapat dilatih kembali
oleh guru. Mintalah siswa untuk memikirkan dua hal yang berbeda, misalnya makanan
untuk makan siang dan sarapan. Siswa kemudian menuliskan persamaan dan
perbedaannya. Kemudian persamaan dituangkan ke dalam bagian tengah diagram.
Perbedaan masing-masing makanan ditulis di bagian lingkaran sesuai dengan jenis
makanan.
e. Pengayaan
Mintalah siswa menuliskan judul yang kira-kira sesuai dengan isi cerita “Pak Welly,
Kepala Sekolah”.
Refleksi Guru :
E. Materi Pembelajaran.
TIMUN MAS
Di tepi sebuah hutan hiduplah seorang janda tua yang
bernama mbok Sarni. Tiap hari dia menghabiskan waktunya
sendirian, karena mbok Sarni tidak memiliki seorang anak.
Sebenarnya dia ingin sekali mempunyai anak, agar bisa
membantunya bekerja.
Pada suatu sore pergilah mbok Sarni ke hutan untuk mencari
kayu, dan ditengah jalan mbok Sarni bertemu dengan raksasa yang
sangat besar sekali. “Hei, mau kemana kamu?”, tanya si Raksasa.
“Aku hanya mau mengumpulkan kayu bakar, jadi ijinkanlah aku lewat”, jawab mbok Sarni.
“Hahahaha.... kamu boleh lewat setelah kamu memberiku seorang anak manusia untuk aku
santap”, kata si Raksasa. Lalu mbok Sarni menjawab, “Tetapi aku tidak mempunyai anak”.
Setelah mbok Sarni mengatakan bahwa dia tidak punya anak dan ingin sekali punya anak,
maka si Raksasa memberinya biji mentimun. Raksasa itu berkata, “Wahai wanita tua, ini aku berikan
kamu biji mentimun. Tanamlah biji ini di halaman rumahmu, dan setelah dua minggu kamu akan
mendapatkan seorang anak. Tetapi ingat, serahkan anak itu padaku setelah usianya enam tahun”.
Setelah dua minggu, mentimun itu nampak berbuah sangat lebat dan ada salah satu mentimun
yang cukup besar dan berwarna keemasan. Mbok Sarni kemudian mengambil dan membawa
pulang ke rumah dan setelah dibelah ternyata isinya adalah seorang bayi yang sangat cantik jelita.
Bayi itu kemudian diberi nama Timun Mas.
Semakin hari Timun Mas semakin tumbuh besar, dan mbok Sarni sangat gembira sekali karena
rumahnya tidak sepi lagi. Semua pekerjaannya bisa selesai dengan cepat karena bantuan Timun
Mas.
Akhirnya pada suatu hari datanglah si Raksasa untuk menagih janji. Mbok Sarni sangat
ketakutan, dan tidak mau kehilangan Timun Mas. Kemudian mbok Sarni berkata, “Wahai raksasa,
datanglah kesini dua tahun lagi. Semakin dewasa anak ini, maka semakin enak untuk di santap”. Si
Raksasa pun setuju dan meninggalkan rumah mbok Sarni. Waktu dua tahun bukanlah waktu yang
lama, karena itu tiap hari mbok Sarni mencari akal bagaimana caranya supaya anaknya tidak dibawa
si Raksasa. Hati mbok Sarni sangat cemas sekali, dan akhirnya pada suatu malam mbok Sarni
bermimpi. Dalam mimpinya itu, ia diberitahu agar Timun Mas menemui petapa di Gunung.
Pagi harinya mbok Sarni menyuruh Timun Mas untuk segera menemui petapa itu. Setelah
bertemu dengan petapa, Timun Mas kemudian bercerita tentang maksud kedatangannya. Sang
petapa kemudian memberinya empat buah bungkusan kecil yang isinya biji mentimun, jarum,
garam, dan terasi. “Lemparkan satu per satu bungkusan ini, kalau kamu dikejar oleh raksasa itu”,
perintah petapa. Kemudian Timun Mas pulang ke rumah, dan langsung menyimpan bungkusan dari
sang petapa.
Paginya raksasa datang lagi untuk menagih janji Raksasa pun mengejarnya, dan Timun Mas
mulai melemparkan kantong pertama yang berisi mentimun.
Sungguh ajaib, hutan menjadi ladang mentimun yang lebat
buahnya. Raksasapun menjadi terhambat, karena batang timun
tersebut terus melilit tubuhnya. Tetapi akhirnya si raksasa berhasil
bebas juga, dan mulai mengejar Timun Mas lagi. Lalu Timun Mas
menaburkan kantong kedua yang berisi jarum, dalam sekejap
tumbuhlah pohon-pohon bambu yang sangat tinggi dan tajam.
Dengan kaki yang berdarah-darah karena tertancap bambu
tersebut si raksasa terus mengejar.
Kemudian Timun Mas membuka kantong ketiga yang berisi garam. Seketika itu hutan pun
menjadi lautan yang luas. Tetapi lautan itu dengan mudah dilalui si raksasa. Yang terakhir Timun Mas
akhirnya menaburkan terasi, seketika itu terbentuklah lautan lumpur yang mendidih, dan si raksasa
tercebur di dalamnya. Akhirnya raksasa pun mati. Timun Mas mengucap syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa, karena sudah diselamatkan dari raksasa yang kejam. Akhirnya Timun Mas dan Mbok Sarni
hidup bahagia dan damai.
4.8.5 Menuliskan contoh kegiatan sebagai upaya pencegahan langkanya sumber daya
alam dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis dampak pemanfaatan sumber daya alam yang tidak
terkontrol dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Siswa mampu menuliskan contoh kegiatan sebagai upaya pencegahan langkanya
sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
1. Anggari, A. S. (2017) Buku Guru kelas 4 Tema 4 Berbagai Pekerjaan Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Jakarta: Masmedia Group.
2. Anggari, A. S. (2017) Buku Siswa kelas 4 Tema 4 Berbagai Pekerjaan Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Jakarta: Masmedia Group.
3. http://www.ceritabergambar.info/2017/08/cerita-rakyat-timun-mas-lengkap-
dengan-gambar.html
5. https://dongengceritarakyat.com/kumpulan-dongeng-pendek-dunia-terbaik/5.
6. https:// www.google.co.id/search?q=kenampakan+hutan+kalimantan&safe
Tema 4. Berbagai Pekerjaan Presented by:
Subtema 3. Pekerjaan di Sekitarku Fathul Mubarak
SDN 004 Sukan Tengah
Pendahuluan
01
Pengamatan 1
02
Pengamatan 2
03
Kesimpulan
04
Penutup
05
Pendahuluan
, 01
Fathul Mubarak
Pengamatan 1
02
Fathul Mubarak
Pengamatan 1
03
Nama siswa/
mahasiswa
Kesimpulan
04
Unsur cerita
1
2
3
Dst
Dampak Pemanfaatan Sumber Daya Alam
1
2
3
Dst
Fathul Mubarak
Penutup
05
Mari Bernyanyi...!!!
Fathul Mubarak
Terima kasih
Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
Identitas RPP
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Subtema 3 : Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : I (satu)
Kelas/Semester : IV / I Ganjil)
2.
Judul Tokoh
Sifat Tokoh
Pesan
Akhir Cerita
Hal baik apa yang bisa kamu pelajari dari cerita tersebut?
III. Muatan Pembelajaran : IPA
A. Judul: Dampak Pemanfaatan Sumber Daya Alam Yang Tidak Terkontrol
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu
menganalisis dampak pemanfaatan sumber Diharap siswa dapat
daya alam yang tidak terkontrol dalam mengidentifikasi dampak
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
pemanfaatan sumber daya
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan
contoh kegiatan sebagai upaya pencegahan
alam yang tidak terkontrol
langkanya sumber daya alam dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
C. Langkah-langkah Kegiatan :
Kegiatan II
Nama Angota Kelompok :
1.
1. Menurutmu, mengapa kenampakan hutan pada tahun 1990 dan 2006 sangat
berbeda?
Pedoman Penskoran
Nilai = Jumlah jawaban benar x 10
EVALUASI
5. Dalam cerita, pesan yang ingin disampaikan oleh penulis disebut ....
a. dongeng
b. amanat
c. tema
d. ringkasan
6. Hutan di pulau kalimantan yang ada di Kalimantan dari tahun 1950 sampai tahun 2020 mengalami …
a. Pengurangan jumlah lahan hutan
b. Kenaikan jumlah lahan hijau
c. Mengalami banyak penghijauan
d. Mengalami kenaikan pesat
7. Reboisasi adalah …
a. Penanaman kembali hutan yang gundul
b. Penanaman hutan mangrove
c. Penanaman pohon kelapa di sekitar pantai
d. Penanaman sayuran di hutan
8. Longsor di pegunungan merupakan dampak yang ditimbulkan dari ….
a. Hutan gundul
b. Kekeringan
c. Banjir
d. Abrasi
9. Upaya yang dapat di lakukan agar tidak terjadi kelangkaan pada sumber daya alam yang dapat diperbaharui seperti kayu yaitu, kecuali …
a. Melakukan tebang pilih
b. Melakukan reboisasi
c. Tidak membakar hutan
d. Menghabiskan semua pohon di hutan
4.5.1 Mengemukakan pendapat tentang dongeng secara lisan dan tulisan (P3)
4.8.1 Menuliskan contoh kegiatan sebagai upaya pencegahan langkanya sumber daya alam dalam kehidupan sehari hari dengan tepat. (P4)
Pedoman penskoran
Nilai =