Anda di halaman 1dari 18

PERANGKAT PEMBELAJARAN

UKIN (UJI KINERJA)

NAMA : APRIYANI APPANG MANIMPA’


NO UKG : 201800295368

PPG DALJAB ANGKATAN 2


UNIVERSITAS CENDERAWASIH JAYAPURA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : TEMATIK

KELAS : IV
TEMA :1
SUB TEMA :1
PEMBELAJARAN : 1
MUATAN : BAHASA INDONESIA DAN IPA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Shining Stars


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Muatan terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.1 Menyimpulkan informasi 3.1.1 Menemukan ide pokok dan
berdasarkan teks laporan hasil informasi penting pada teks
pengamatan yang didengar dan laporan serta menyajikannya
dibaca. dalam bentukdiagram.
2 4.1 Menyajikan simpulan secara lisan 4.1.1 Mengembangkan ide pokok
dan tulis dari teks laporan hasil pada teks laporan dengan
pengamatan atau wawancara menggunakan bahasanya
yangdiperkuat oleh bukti. sendiri secara rinci menjadi
sebuah tulisan.
IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.1 Membandingkan cara 3.1.1 Mengidentifikasi
perkembangbiakan tumbuhan dan perkembangbiakan generatif
hewan melalui gambar yang
dibuatnya dan manfaatnya

2 4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Membuat laporan


perkembangangbiakan tumbuhan. perkembangbiakan
generatif melalui tabel
dan manfaatnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati tayangan PPT gambar bagian-bagian bunga sempurna , peserta didik
mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui gambar yang dibuatnya dan
manfaatnya dengan benar.
2. Setelah menyimak dan mengamati video, peserta didik mampu menyebutkan bagian-bagian bunga
sempurna dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel
dan manfaatnya dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Muatan Bahasa indonesia : Menentukan ide pokok pada teks laporan
Muatan IPA : Perkembangbiakan Generatif pada tumbuhan

❖ Penguatan pendidikan karakter ( PPK )


✓ Religius
✓ Nasionalisme
✓ Mandiri
✓ Kejujuran
✓ Kreatif
✓ Bertanggung Jawab

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Project Based Learning (PjBL)
2. Pendekatan : Tematik,Saintifik
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media :
➢ Video pembelajaran
➢ PPT (Power Point) dengan menggunakan Proyektor
Sumber Belajar :
➢ Buku Bupena jilid 6A untuk SD/MI Kelas VI penerbit Erlangga Tahun 2018
➢ LKPD
➢ Bahan ajar
➢ Lingkungan sekitar dan internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
peserta didik berdo’a. Religius
2. Menyanyikan lagu lagu Nasional “Dari Sabang
sampai merauke”. Nasionalis
3. Pendidik mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Pembiasaan membaca Alkitab 15 menit. Literasi
5. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup” dan
menyampaikan tujuan pembelajaran. Nasionalis
6. Pendidik menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication
Inti Tahap 1 menetapkan tema proyek 50 menit
1. Pendidik menyampikan topik dan mengajukan
pertanyaan bagaimana cara memecahkan masalah.
2. Pendidik mengajukan pertanyaan, misalnya:
a. Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini?
b. Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?
Pendidik kemudian menuliskan jawaban pesertadidik
di papan tulis dan menyampaikan bahwa mereka akan
belajar tentang tumbuhan. Communication
Tahap 2 Mendesain Perencanaan Produk
3. Pendidik membawa salah satu jenis tumbuhan.
Misalnya : jenis bunga kembang sepatu.
4. Masing-masing peserta didik menunjukkan bunga
kembang sepatu yang di bawa dari rumah.
5. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang
ada pada vidio pembelajaran. Pendidik memberi waktu
sekitar 10 menit.
6. Peserta didik mengamati bagian–bagian bunga
sempurna .

7. Pendidik membagikan LKPD kepada peserta didik.


8. Pendidik menyampaikan prosedur pembuatan proyek
/produk yang akan dihasilkan.
9. Peserta didik merancang pembuatan proyek,
menyiapkan alat, bahan, dan media yang dibutuhkan.
Tahap 3. Jadwal pembuatan
10. Pendidik dan peserta didik membuat kesepakatan
tentang jadwal pembuatan proyek.
11. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek
dengan memperhatikan batas waktu yang telah di
tentukan Bersama.

Tahap 4.Memonitor keaktifan dan perkembangan


proyek
12. Pendidik membimbing keaktifan peserta didik selama
melaksanakan proyek, berjalan berkeliling dari
kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan
bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
13. Pendidik melakukan penilaian terhadap satu kelompok
saat mereka menyelesaikan proyek. Saat menilai,
pendidik menggunakan rubrik. Peserta didik yang
belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat
mereka melakukan diskusi di kesempatan lain. Rubrik
dapat dilihat di halaman penilaian. Collaboration
Tahap 5.Menguji Hasil
14. Pendidik mengajak satu kelompok untuk menyampaikan
hasil proyeknya, lalu memberi penguatan kepada seluruh
peserta didik mengenai jawaban yang diharapkan.
Pendidik dapat memberi kesempatan kepada seluruh
kelompok untuk memberikan komentar dari jawaban
yang ada. Pendidik tidak menjawab langsung, namun
memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk
mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
temannya. Pendidik dapat menguatkan jawaban-jawaban
yang ada. Creativity and Innovation
Tahap 6. Evaluasai Pengalaman Belajar
15. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek dengan
kelompoknya. Collaboration
16. Pendidik memandu proses presentasi proyek,
menanggapi hasil.
17. Peserta didik yang lain menanggapi.
18. Peserta didik membandingkan hasil gambarnya dengan
gambar teman yang lain.
19. Peserta didik kemudian memperbaiki hasil proyek
perkembangbiakan generatif dan menyerahkannya
kepada pendidik. Critical Thinking and Problem
Solving
Penutup 1. Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Pendidik memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
6. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius
H. PENILAIAN
a. Sikap : Lembar Observasi dan Rubrik
b. Pengetahuan : Tes Tulis
c. Keterampilan : LKPD, Lembar Observasi

Mengetahui Mimika, 12 Desember 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6B

Nofianti Hariono, S.E. Apriyani Appang Manimpa’, S.Pd.


Penilaian Pengetahuan BAHASA INDONESIA
No Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
4 3 2 bimbingan
1
1. Kemampuan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mengamati mampu mampu hanya mampu tidak pernah
gambar dan mengamati mengamati mengamati mengamati
menuliskann gambar dan gambar saja sebagian gambar dan
ya menuliskannya gambar saja menuliskanny
dengan benar a

IPA

No Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu


4 3 2 bimbingan
1
1. Mampu Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menyebutkan mampu mampu hanya mampu tidak mampu
bagian- mampu menenyebutka menyebutkan menyebutkan
bagian bunga menyebutkan n bagian bagia-bagian bagian-bagian
sempurna bagian-bagian bunga bunga saja bunga
dengan baik bunga sempurna sempurna
dan sempurna dan dengan benar dengan benar
menjelaskan menjelalaskan
perkembangb perkembangbia
iakan kan tumbuhan
tumbuhan dengan benar

Penilaian
Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4

5 ……………..

dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Total Nilai Maksimal

2+3+1 6
Contoh: = X10 = 512 12
Penilaian Keterampilan.

1. Bahasa Indonesia
Tulisan peserta didik dinilai dengan menggunakan daftar periksa.

2. IPA
Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

KELAS : __________

KELOMPOK : _________________

NAMA : ________________________

________________________

________________________

__________________________

__________________________
A. Petunjuk Pengerjaan

1. Baca dan lihat kembali bahan ajar yang sudah diberikan guru
2. Siapkan Alat tulis yang diperlukan untuk mengerjakan aktifitas pada LKPD
3. Kerjakan Latihan dan diskusikan bersama teman kelompokmu mengenai
perkembangbiakan tumbuhan secara generatif
4. Persentasikan hasil pekerjaan kelompokmu di depan kelas
5. Kerjakan latihan di rumah pada LKPD sebagai tugas rumah /PR

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan penjelasan melalui PPT dan vidio pembelajaran peserta didik dapat
memahami perkembangbiakan tumbuhan generatif secara tepat
2. Setelah kegiatan penjelasan melalui video contoh perkembangbiakan tumbuhan generatif,
peserta didik dapat membuat proyek bagian-bagian bunga sempurna secara berkelompok
dengan kerjasama yang baik.
3. Melalui pembuatan gambar bagian-bagian bunga sempurna, peserta didik juga menentukan
ide pokok pada teks perkembangbiakan jagung.

C. Dasar Teori
❖ Tumbuhan memperbanyak diri dengan cara berkembangbiak.
❖ Tumbuhan berkembangbiak dengan dua cara yaitu secara generatif dan
vegetatif.
❖ Perkembangbiakan generatif melibatkan induk jantan dan induk betina.
❖ Ciri perkembangbiakan generatif pada tumbuhan dengan munculnya bunga.
❖ Bunga memiliki empat bagian utama, yaitu kelopak, mahkota, putik dan
benang sari.

D. Bahan , alat/sumber
❖ Pembahasan materi melalui PPT (Power Point) melalui LCD Proyektor
❖ Video pembelajaran tentang perkembangbiakan tumbuhan secara generatif
❖ Gambar bunga dan bagian-bagiannya pada PPT (Power Point) melalui LCD
Proyektor
❖ Buku Bupena jilid 6A untuk SD/MI Kelas VI penerbit Erlangga Tahun 2018
❖ Lingkungan sekitar (di rumah, di sekolah dan di masyarakat)

E. Rincian kegiatan
Bacalah bahan ajar yang sudah diberikan oleh guru mengenai ide pokok dan
perkebangbiakan tumbuhan secara generatif
Perhatikan video pembelajaran mengenai cara perkembangbiakan tumbuhan
generatif dan bagian-bagian bunga sempurna.
F. Daftar pertanyaan
Amati teks cerita di bawah ini dengan seksama, kemudian temukanlah ide pokok,
informasipenting di dalamnya!

Bagaimana Jagung Berkembangbiak?

Jagung merupakan salah satu tanaman yang dijadikan bahan makanan pokok
di berbagai tempat, juga di Indonesia. Contohnya, penduduk Pulau Madura
menjadikan jagung sebagai makanan pokoknya. Jagung merupakan salah satu
tanaman penghasil karbohidrat yang sangat diperlukan oleh tubuh.
Seorang petani jagung, memulai pembiakan tanamannya dengan menanam biji
jagung. Setelah tiga sampai empat hari bakal tanaman akan muncul di permukaan
tanah. Tanaman jagung akan terus tumbuh menjadi besar. Tiga hingga tiga setengah
bulan, buah jagung dapat dipanen oleh petani. Buah jagung yang berbentuk seperti
tongkol pada mulanya berupa sekuntum bunga.
Bunga jagung memiliki helai-helai rambut halus pada bagian ujungnya. Pada
helai rambut tersebut terdapat tepung sari. Tepung sari akan terbang terbawa angin
ketika angin bertiup. Tepung sari yang terbawa angin, sebagian akan jatuh di kepala
putik yang terletak di bagian bawah bunga pada pohon jagung yang lain. Ketika itulah
terjadi pembuahan.

Bunga jagung tersebut terus berkembang hingga menjadi buah jagung.


Perkembangan itulah yang dapat diamati dari waktu ke waktu. Buah jagung akan siap
dipanen ketika rambut jagung sudah berwarna kecokelatan dan bagian tongkolnya
sudah mengering. Apabila buah jagung tersebut dikupas akan memperlihatkan biji
jagung yang kekuningan. Bagian yang dimakan oleh manusia adalah biji jagung.
Petani jagung harus menanam kembali sebagian biji jagung dari hasil supaya
jagung selalu tersedia sebagai bahan makanan manusia. Biji jagung yang tua dapat
ditanam kembali. Dari sinilah akan dimulai lagi perkembangbiakan jagung.
Isilah diagram berdasarkan bacaan di atas
Lembar Proyek

Buatlah sebuah laporan dari membuat gambar bagian-bagian bunga sempurna dan
perannya masing-masing pada kegiatan kelompok yang dilakukan.
Menyebutkan bagian-bagian bunga sempurna dan Melaskan fungsi masing-masing
dari bagian-bagian bunga tersebut pada sebuah kertas Buffallo atau gabus styrofoam.

Jelaskan secara singkat bagaimana proses

perkembangbiakan generative pada tumbuhan

……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………..
Nama : _________________

Lembar tugas Evaluasi Mandiri

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling
benar !

1. Berikut adalah bagian-bagian yang terdapat pada bunga, kecuali ….


A. Kepala sari
B. Kelopak bunga
C. Kepala bunga
D. Putik

2. Perkembangbiakan tumbuhan secara generatif terjadi melalui …..


A. Tunas
B. Biji
C. Akar
D. Batang

3. Letak alat perkembangbiakan generatif pada tumbuhan adalah pada ....


A. Akar
B. Tunas
C. Bunga
D. Batang

4. Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan hanya bisa terjadi pada tumbuhan yang
mempunyai …..
A. Bunga
B. Akar
C. Daun
D. Batang

II. Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang benar !


1. Bagian bunga yang berfungsi sebagai alat kelamin betina adalah .............
2. Alat kelamin jantan pada bunga adalah …….
3. Bagian bunga nomor 6 adalah ……
4. Bagian bunga nomor 9 adalah ……
III. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan benar!

1. Apa yang dimaksud dengan perkembangbiakan generatif pada tumbuhan?


……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………….

2. Perhatikan Gambar berikut !


Tuliskan fungsi dari bagian bunga yang
ditujukkan oleh nomor 2 dan 11 !
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………

SELAMAT MENGERJAKAN
KUNCI JAWABAN DAN SKOR PENILAIAN EVALUASI

No. Kunci Jawaban Bobot


Soal
1 C. Kepala bunga 5
2 B. Biji 5
3 C. Bunga 5
4 A.Bunga 5
5 Putik 10
6 Benang sari 10
7 Bakal Biji 10
8 Kelopak 10
9 Proses berkembang biak yang terjadi secara kawin atau 20
seksual, yang melibatkan sel kelamin jantan dan sel kelamin
betina.
10 Nomor 2 Putik berfungsi sebagai alat kelamin betina. 20
Nomor 11 Mahkota bunga berfungsi untuk memberikan
warna dan keindahan pada bunga.
SKOR 100
