Anda di halaman 1dari 93

PERANGKAT PEMBELAJARAN

UJI KINERJA
TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1
KELAS VI
TAHUN AJARAN 2021/2022

Disusun Oleh
Nama : Dwi Ratna Dewi
No. Peserta : 201503185769
NIM : 2174803159

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


BIDANG GURU KELAS SD
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS VI
TEMA 1 “SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP”
SUB TEMA” TUMBUHAN SAHABATKU”
PEMBELAJARAN 1

Disusun Oleh
Nama : Dwi Ratna Dewi
No. Peserta : 201503185769
NIM : 2174803159

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


BIDANG GURU KELAS SD
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) LURING
KURIKULUM 2013

Sekolah : SD N 1 Singapadu Tengah


Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :1
Kelas/Semester : VI/1
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 2 jp x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami cara perkembangbiakan 3..1.1 Menganalisis perkembangbiakan
tumbuhan dan hewan tumbuhan secara generatif

4.1 Menyajikan karya tentang 4.3.5 Membuat gambar bagian-bagian


perkembangbiakan tumbuhan bunga beserta cara penyerbukannya
Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami Informasi berdasarkan hasil 3.1.1 Menganalisis isi teks laporan
pengamatan yang didengar dan dibaca
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan 4..1.1 Menyimpulkan secara tulis teks
tulis dari teks laporan hasil pengamatan laporan hasil pengamatan
aau wawancara yang diperkuat oleh
bukti

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak video pembelajaran pada powerpoint dan kegiatan
pengamatan siswa dapat menganalisis 3 perkembangbiakan tumbuhan secara generatif
dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kegiatan pengamatan siswa dapat membuat 1
gambar bagian-bagian bunga beserta cara penyerbukannya dengan tepat.
3. Melalui kegiatan menyimak materi pada power point dan kegiatan tanya jawab siswa
dapat menganalisis isi teks laporan hasil pengamatan dengan tepat.
4. Melalui kegiatan penugasan pada LKPD siswa dapat menyimpulkan secara tulis
laporan hasil pengamatan dengan tepat.

KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN


Religius, jujur, disiplin , tanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN (terlampir)


No Materi Reguler Materi Remidial Materi Pengayaan
1 Muatan IPA: Muatan IPA: Muatan IPA:
Perkembangbiakan Perkembangbiakan Contoh lain
tumbuhan secara tumbuhan secara perkembangbiakan
generatif generatif tumbuhan secara generatif
di lingkungan sekitar
2 Muatan Bahasa Muatan Bahasa Muatan Bahasa
Indonesia: Indonesia: Indonesia:
Teks laporan hasil Teks laporan hasil Contoh lain Teks laporan
pengamatan pengamatan hasil pengamatan
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : TPACK, Saintifik, Keterampilan Abad 21 (4C)
b. Model : Problem Based Learning
c. Metode : Penugasan , tanya jawab, diskusi dan ceramah
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Kertas, pensil, pulpen, kertas
2. Media power point (lampiran 2)
3. Video lagu Sorak-sorak bergembira
Link : https://www.youtube.com/watch?v=WxEJAfJaVgM
4. VideoPembelajaran
Link : Video Perkembangbiakan Generatif Tumbuhan Kelas VI Tema 1 - YouTube
5. Video lagu daerah “Peteng Bulan “
Link : https://www.youtube.com/watch?v=6DSortZ76lw
6. LKPD (lampiran 3)
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI. 2018. Tema 1 “Selamtkan
Makhluk Hidup” (buku siswa). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas V. 2018. Tema 1 “Selamtkan Makhluk
Hidup” (buku guru)”. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Buku-buku penunjang lainnya/Bahan ajar (Lampiran 1)
4. Kebun Sekolah (SDN 1 Singapadu Tengah )
5. Internet
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru bersama siswa mengucapkan salam
Panganjali Umat “Om Swasiastu “ (Religius)
10 menit
2. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinannya masing-masing (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa/ melakukan
pengabsenan (disiplin)
4. Siswa menyanyikan lagu Wajib Nasional ”
Sorak-Sorak Bergembira” (nasionalisme)
5. Guru mengkondisikan siswa dengan memberikan
motivasi melalui kegiatan ice breacking tebak
warna sebelum memulai pembelajaran
6. Siswa dimpimpin oleh guru melakukan tepuk
karakter dan tepuk semangat
7. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak
siswa menyanyikan satu buah lagu Maskot
Kabupaten Gianyar “Bunga Pucuk” (TPACK)

8. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan lagu


yang telah dinyanyikan , seperti :
Mengapa Kabupaten Gianyar memilih bunga
pucuk sebagai maskot lagu Kabupaten Gianyar?
(menanya ) (critical thinking)
9. Guru menginformasikan tema dan subtema yang
akan dipelajari.
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
11. Guru bersama siswa membuat kesepakatan kelas
tentang tata tertib selama mengikuti kegiatan
pembelajaran dan menekankan protokol
kesehatan Covid-19
12. Guru menyampaikan ruang lingkup penilaian

Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah 50 menit


13. Guru memperlihatkan 2 bunga kepada siswa yaitu
bunga kamboja dan Bunga kembang sepatu
(mengamati)

14. Siswa diminta mengamati dan menganalisis dua


bunga yang diperlihatkan guru ( mengamati,
menanya) (critical thinking)
15. Siswa bertanya kepada guru terkait bunga yang
diamati (menanya) (critical thinking)
16. Guru mengajukan beberapa pertanyaan
pancingan seperti :
a. Pernahkan anak-anak melihat bunga ?
b. Mengapa Bunga Kamboja atau Jepun Bali
banyak terdapat di daerah Bali?
c. Adakah hal yang membedakan dari kedua
Bunga yang ibu bawa ? jika ada , apa hal yang
membedakan?
17. Siswa merespon pertanyaan guru dan membuat
hipotesis (menalar) (critical thinking)
(comuniccation)
18. Guru menyajikan penjelasan singkat melalui
slide power point dan video pembelajaran
perkembangbiakan tumbuhan secara genaraif
(klik link : Video Perkembangbiakan Generatif
Tumbuhan Kelas VI Tema 1 - YouTube

(TPACK) (disiplin) ( mengamati, menanya )


(communication , critical thinking)
19. Siswa mecatat informasi penting yang diperoleh
dari video pembelajaran yang ditayangkan
(mengumpulkan data)
20. Siswa bertanya kepada guru terkait informasi
yang diperoleh dari video pembelajaran
(menanya, communication)

Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar
21. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok belajar dengan
tetap memperhatikan protokol kesehattan covid-
19 (collaboration)
22. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok
(TPACK)
23. Guru memberi informasi terkait petunjuk
pengerjaan LKPD ( Mengamati, menanya) (
Communication)
24. Siswa bersama kelompok ditugaskan untuk
mengerjakan LKPD yang telah dibagikan guru
pada (menalar, mengumpulkan data,
mengkomunikasikan) (Critical thinking-
creativity)
25. Siswa bertanya kepada guru jika terdapat hal-hal
yang belum dipahami dalam LKPD (menanya )
(Comunnication)
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual
ataupun kelompok
26. Siswa bersama kelompok ditugaskan mengamati
dan menganalisis jenis bunga yang ada di
lingkungan sekolah secara bergiliran dengan
memperhatikan protokol kesehatan Covid-19
(mengamati) (critical thinking)
27. Siswa dibimbing oleh guru mengerjakan LKPD 1
dalam menganaliss proses perkembangbiakan
tumbuhan secara generatif dengan
memperhatikan langkah-langkah pengamatan
pada LKPD (mengamati, mengumpulkan data
) (tanggung jawab) (Critical Thinking)
(TPACK)
28. Siswa dibimbing oleh guru mengerjakan LKPD 2
yaitu tentang informasi teks laporan hasil
pengamatan (menalar, mengkomunikasikan )
(tanggung jawab) (Critical thinking) (TPACK)
29. Siswa diberi kebebasan untuk menemukan
informasi yang diperlukan untuk menunjang
pengamatan yang dilakukan melalui berbagai
sumber. (menanya, mengumpulkan data )
Creativity) (TPACK)
30. Siswa juga diberi kesempatan sharing/bertukar
informasi melalui kegiatan diskusi dan anya
jawab (comunnication-collaboration-critical
thinking) (TPACK)

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
31. Siswa menuangkan hasil pengamatannya dan
analisis terkait dengan 3 jenis Bunga dalam
LKPD (mengkomunikasikan) (creativity)
32. Siswa membuat gambar dari bagaian-bagain satu
jenis bunga yang diamati beserta cara
penyerbukannya (communication) (creativity)
33. Siswa mempresentasikan hasil karya/LKPD
(communication)

Tahap 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
34. Siswa diberikan kesempatan untuk memberi
tanggapan kepada siswa yang sedang
mepresentasikan hasil karyanya (mengamati,
menanya ) (communication, collaboration)
(TPACK)
35. Guru memberikan penguatan dan konfirmasi
terhadap hasil karya yang dipresentasikan siswa
(Communication )
Kegiatan Penutup 36. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau 10 menit
simpulan tentang pembelajaran yang telah
berlangsung (integritas) (collaborasi
)(communication)
37. Guru memberikan soal evaluasi (Jujur,
tanggung jawab ) (Menalar) (TPACK)
38. Guru melakukan refleksi dan memberikan
konfirmasi terkait dengan pembelajaran yang
sudah berlangsung. (communication)
39. Guru mengadakan tindak lanjut dengan
memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk melatih
pemahaman siswa mengenai materi yang telah
dipelajari. (communication)
40. Guru memberikan penghargaan berkaitan dengan
usaha dan prestasi siswa (communication)
41. Guru menyampaikan materi atau rencana
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
(communication)
42. Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru
mengajak siswa menyanyikan lagu daerah
(collaboration)
43. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdoa dan diakhiri dengan menyampaikan salam
penutup. (religius )

I. PENILAIAN
1) Teknik Penilaian
a) Penilaian sikap spiritual dan sikap sosial menggunakan teknik observasi
b) Penilaian pengetahuan menggunakan tes tulis
c) Penilaian keterampilan menggunakan teknik observasi
2) Instrument Penilaian (lampiran 4)
a) Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
(1) Penilaian Sikap Spiritual

Nama Aspek yang dinilai Jml Nilai Kategori


Siswa
Berdoa sebelum
Ketaatan dan sesudah Toleransi dalam
beribadah melakukan beribadah
kegiatan
BT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Agus
Dinda
Jayas
Dst
Keterangan : Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
BD : Membudaya
Penskoran :
*) Skor Maksimal Ideal (SMI) = 12
Skor yang diperoleh
Nilai = × 100
Skor maksimal

Rentang nilai :
81 – 100 = sangat baik ( SB )
61 – 80 = baik ( B )
41 – 60 = cukup ( C )
21 – 40 = kurang ( K )
0 – 20 = sangat kurang ( SK )

(2) Penilaian Sikap Sosial (disiplin dan jujur)

Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai Kategori

Disiplin Jujur
BT MT MB BD BT MT MB BD
1 2 3 4 1 2 3 4

Agus
Dinda
Jayas
Dst
Keterangan : Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
BD : Membudaya
Penskoran :
*) Skor Maksimal Ideal (SMI) = 8
Skor yang diperoleh
Nilai = × 100
Skor maksimal
Rentang nilai :
81 – 100 = sangat baik ( SB )
61 – 80 = baik ( B )
41 – 60 = cukup ( C )
21 – 40 = kurang ( K )
0 – 20 = sangat kurang ( SK )

b) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis (terlampir)
Kisi-kisi, instrument soal, kunci jawaban, dan juga pedoman penskoran terlampir

c) Penilaian keterampilan
o Penilaian IPA
Rubrik penilaian membuat gambar bagian-bagian bunga serta cara penyerbukannya
Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Isi dan Membuat Gambar Membuat Gambar Membuat Gambar Membuat Gambar
Pengetahuan: bunga, cara bunga, cara bunga, cara bunga, cara
Gambar bunga, cara perkembangbiakan perkembangbiakan perkembangbiakan perkembangbiakan
perkembangbiakan bunga, manfaat bunga, manfaat bunga, manfaat bunga, manfaat
bunga, manfaat perkembangbiakan perkembangbiakan perkembangbiakan perkembangbiakan
perkembangbiakan Tumbuhan secara Tumbuhan secara tumbuhan secara Tumbuhan secara
Tumbuhan secara generatif dengan generatif benar generatif kurang generatif tidak
generatif lengkap dan benar namun kurang lengkap lengkap
lengkap
Keterampilan: Keseluruhan hasil Keseluruhan hasil Sebagian besar Hanya sebagian
Hasil gambar dibuat gambar menunjukkan gambar yang hasil gambar yang kecil hasil gambar
dengan benar, yang sistematis dan sistematis dan benar sistematis dan yang sistematis dan
dilengkapi warna benar menunjukkan menunjukkan benar menunjukkan benar menunjukkan
dan jelas, yang keterampilan penulisan keterampilan keterampilan keterampilan
menunjukkan yang sangat baik, di atas penulisan yang baik penulis yang terus penulis yang masih
keterampilan penulis rata-rata kelas. berkembang. perlu terus
yang baik ditingkatkan.
Penilaian Bahasa Indonesia
Rubrik Teks Laporan Hasil Pengamatan
Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Isi dan Menunjukkan ide Menunjukkan ide Menunjukkan ide Menunjukkan ide
Pengetahuan: pokok paragraph, fakta pokok tiap paragraf pokok tiap paragraf pokok tiap paragraf
Ide Pokok, fakta dan simpulan secara fakta, dan simpulan fakta, dan simpulan fakta, dan simpulan
dan simpulan tepat dan rinci secara tepat kurang tepat tidak tepat

Keterampilan Keseluruhan hasil Keseluruhan hasil Sebagian besar hasil Hanya sebagian kecil
Penulisan: penulisan yang penulisan yang penulisan yang hasil penulisan yang
Hasil analisis sistematis dan benar sistematis dan sistematis dan benar sistematis dan benar
ditulis dengan menunjukkan benar menunjukkan menunjukkan menunjukkan
benar, sistematis keterampilan keterampilan keterampilan keterampilan
dan jelas, yang penulisan yang sangat penulisan yang penulisan yang terus penulisan yang masih
menunjukkan baik, di atas rata-rata baik berkembang. perlu terus
keterampilan kelas. ditingkatkan.
penulisan yang
baik
Penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai = × 100
Skor maksimal

* skor maksimal = 8

Kegiatan Pengayaan
A. Muatan IPA :
1) Siswa menganalisis 2 bunga yang berbeda dan membandingkan cara pernyerbukan
kedua bunga tersebut
B. Muatan Bahasa Indonesia:
1) Siswa membuat satu teks laporan hasil pengamatan satu tumbuhan yang berada di
lingkungan rumah
Kegiatan Remedial
A. Muatan IPA:
1) Siswa yang belum memahami tentang perkembangbiakan tumbuhan secara
generatif dengan baik dapat menganalisis ulang proses perkembangbiakan
tumbuhan tersebut dengan bimbingan guru
B. Muatan Bahasa Indonesia:
1) Siswa yang belum memahami tentang teks laporan hasil pengamatan dengan baik
dapat berlatih menganalisis informasi pada teks laporan hasil pengamatan yang
sederhana terlebih dahulu dengan pendampingan dan pengarahan dari guru.

Mengetahui Sukawati,19 Juli 2021


Kepala SD N 1 Singapadu Tengah Mahasiswa PPG ,

Ida Bagus Supartika, S.Pd.SD Dwi Ratna Dewi


NIP. 19631231 198404 1 077 NIM. 2174803159
KELAS
VI

TEMA 1
"sELAMATKAN MAKHLUK HIDUP"

SUB TEMA 1
"tUMBUHAN SAHABATKU"
PEMBELAJARAN 1

OLEH:
dwi RATNA DEWI, S.PD
PETUNJUK BELAJAR

Modul ini akan Pelajari materi ini dengan


mendampingi kalian sungguh-sugguh
dalam melakukan aktivitas belajar

Tandai atau catat materi


yang menurut kalian penting

Upayakan tidak berpindah dari


Kerjakan setiap latihan atau
kegiatan satu ke kegiatan lain
tugas diskusi yang dibahas
sebelum kalian menuntaskan
pada kegiatan belajar
kegiatan tersebut

jika belum memahami materi


ulangi kembali mempelajari materi
tersebut atau bertanya kepada
guru,orang tua atau anggotta
keluarga lainnya
PATUHI SELALU PROTOKOL
KESEHATAN COVID-19 SAAT BELAJAR
ANALISIS KOMPETENSI
PEMBELAJARAN 1

MUATAN IPA

KD. 3.1
Memahami cara
Indikator
perkembangbiakan 3.1.1 Menganalisis
tumbuhan dan hewan perkembangbiakan tumbuhan
secara generatif .

KD. 4.1
Menyajikan karya
Indikator
tentang 4.1.1 Membuat gambar bunga
perkembangbiakan beserta bagian-bagiannya beserta
tumbuhan
cara penyerbukannya
ANALISIS KOMPETENSI
PEMBELAJARAN 1

MUATAN BAHASA INDONESIA

KD. 3.1
Memahami Indikator
Informasi berdasarkan
3.1.1 Menganalisis isi teks laporan
hasil pengamatan
yang didengar dan
dibaca

KD. 3.1
Menyajikan
simpulan secara lisan Indikator
dan tulis dari teks laporan 4.1.1 Menyimpulkan secara
hasil pengamatan
aau wawancara
tulis teks laporan hasil pengamatan
yang diperkuat
oleh bukti
TUJUAN
PEMBELAJARAN

1. Melalui menyimak video pembelajaran dan kegiatan


diskusi kelompok siswa dapat menganalis
perkembangbiakan secara generatif dengan tepat.
2. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok
siswa dapat membuat gambar bunga lengkap dengan
tepat
3. Melalui membaca laporan siswa dapat menganalisis
isi teks laporan dengan tepat
4. Melalui kegiatan mengembangkan hasil karya siswa
dapat menyimpulkan secara tulis isi teks laporan
pengamatan dengan tepat
PETA KONSEP

TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1

IPA BAHASA INDONESIA

Perkembangbiakan
Teks Laporan
tumbuhan

Generatif Pengertian

Penyerbukan
Ciri-ciri

Penyerbukan Penyerbukan
Sendiri Tetangga

Penyerbukan Penyerbukan
Silang Bastar
HEADLINE NEWS : DEMAM
BERKEBUN BUNGA SAAT
PANDEMI COVID-19

Saat Pandemi Covid-19 masyarakat mulai melakukan


aktivitas di rumah . Tak terkecuali Bu Made , sejak
pandemi Bu Made memiliki hobi berkebun atau menanam
bunga. Bunga yang ditanam Bu Made beraneka ragam ,
mulai dari Jepun Bali, Kembang Sepatu, Bunga Sandat
hingga Bunga Anggrek.
Saat sedang bercocok tanam banyak hal yang menjadi
pertanyaan bagi bu Made. Ayo bantu bu Made
menumukan jawaban dari pertanyaannya !

Bunga-bunga yang aku tanam


terlihat berbeda satu sama lain,
mengapa demikian ?
"Belajarlah dari masalah,
karena masalah membuka
pikiran agar terjadi
perubahan"
"RD"
Coba tuliskan
sebanyak-banyaknya
nama bunga yang
kamu ketahui!
FAKTA MENARIK
Di Bali , Bunga dijadikan maskot tiap-tiap daerah.
Seperti contohnya bunga Kembang Sepatu atau yang
dikenal dengan bunga pucuk, bunga Kamboja atau di
Bali dikenal denang bunga jepun dan masih banyak
lagi. Fakta menarik lainnya nama bunga dijadikan
sebuah lagu. Seperti lagu Bunga Pucuk sebagai
Maskot Kabupaten Gianyar.

(BUNGA PUCUK)
Nglayak-nglayak ampehang semilir angin
Mentik ring taman sari
Barak kuning putih gading
Nglangenin hati
Ipun mewasta bunga pucuk

Sayuwakti bunga suci Nirmala


Abra tur mewibawa
Asing sane kasumpangang
Kadi kelipu
Antuk taksu lan asrinyane

Kukuh warnan ipun


Mapiteges, jiwa ksatria
Gadang daun ipun
Prasida, ngawi pikayun sane ening

Suci agung abra mewibawa


Nike wenten ring bunga pucuk
Pinih luwih pisan kadi sang hyang surya
Masunar ring sejroning hati

Taksuning wijaya mala


Sakti muang suci Nirmala
Sekadi sang hyang siwa
Ngurip jiwa-jiwa
Sane wenten ring tri buana

Bunga pucuk mascot jagad Gianyar


Suci sakti luwih lan mewibawa
Bunga pucuk mascot jagad Gianyar
Suci sakti luwih lan mewibawa
Ayo Mencoba
Berdasarkan bagian-bagian bunga, tentukan
jenis bunga di bawah ini.

.....................
.....................
...........

.....................
.....................
...........

.....................
.....................
...........

.....................
.....................
...........
Mari Perhatikan
Berdasarkan bagian-bagian bunga, bunga dapat
dibedakan menjadi 2 yaitu: bunga lengkap dan
bunga tidak lengkap

Bunga lengkap adalah bunga


yang memiliki seluruh
bagian-bagian utama bunga
yang terdiri atas kelopak,
mahkota, benang sari, dan
putik.
Contoh : bunga sepatu, waru,
Gambar. Bunga Lengkap
kacang tanah, buncis, dan
turi.
Sedangkan, bunga tak lengkap adalah bunga yang
tidak memiliki satu atau beberapa bagian dari bunga
lengkap.
Contoh : bunga kelapa dan bunga bakung.
Ayo Membaca
Perkembangbiakan Tumbuhan
Secara Generatif

Salah satu ciri maklhuk hidup adalah dapat berkembang


biak. Tumbuhan juga dapat berkembang biak dengan cara
generatif.
A. Perkembangbiakan Generatif pada Tumbuhan
Perkembangbiakan generatif adalah perkembangbiakan
yang terjadi melalui peleburan sel kelamin jantan dan sel
kelamin betina. Tumbuhan memiliki alat perkembangbiakan
berupa bunga. Pada bunga , pada umumnya terdapat
benang sari dan putik. Sel kelamin jantan terdapat pada
benang sari, sedangkan sel kelamin betina terdapat pada
putik.

Kata Kunci

1. Generaif
2. Benang Sari
3. Putik
Ayo Diskusikan

Bagaimana proses
terjadinya
perkembangabiakan
generatif ?
Ayo Membaca
Perhatikan bagan perkembangbiakan
generatif pada tumbuhan
Terjadi peristiwa
penyerbukan, yaitu serbuk Terjadi peristiwa
sari jatuh ke kepala putik pembuahan yaitu serbuk
sari melebur dengan sel
telur

pembuahan menghasilkan
zigot

Tumbuhan baru akan


menjadi tumbuhan
dewasa.Tumbuhan dewasa
akan menghasilkan bunga
dan biji kembali

"Membaca membuat
kita memahami dunia
dan lingkungan "
Ayo Tuliskan

Tahukah kalian bahwa banyak tumbuhan yang


berkembangbiak secara generatif. Ayo tuliskan 5 jenis
tumbuhan yang berkembangbiak secara generatif!

........................
........................

........................

........................
........................
Ayo Menulis
Bunga mengalami peristiwa penyerbukan.
Coba tuliskan macam-macam penyerbukan
yang kamu ketahui.

"Mulailah dari menulis hal-hal


kecil yang kamu ketahui"
Ayo Membaca

B. Macam-macam Penyerbukan
Pada kegiatan sebelumnya kalian sudah mencoba menyebutkan macam-
macam penyerbukan pada tumbuhan yang kalian ketahui. Pada pembelajaran
kali ini akan dijelaskan secara singkat macam-macam penyerbukan .
Penyerbukan pada tumbuhan terjadi melalui berbagai cara , yaitu
penyerbukan sendiri, penyerbukan teanggan, penyerbukan silang dan
penyerbukan bastar. Perhatikan penjelasan berikut!

Penyerbukan Sendiri

Serbuk sari jatuh di kepala


putik pada bunga yang sama

Penyerbukan Tetangga

Serbuk sari jatuh di kepala


putik pada bunga yang masih
satu tumbuhan

Penyerbukan Silang

Serbuk sari jatuh di kepala


putik pada bunga lain yang
sejenis , tetapi berbeda
tumbuhan

Penyerbukan Bastar

Serbuk sari jatuh di kepala


putik pada bunga yang berasal
dari tumbuhan yang berbeda
varietas
Ayo Cari Tahu

Tahukah kalian bahwa penyerbukan tumbuhan


dibantu oleh perantara, seperti manusia, hewan, air
dan angin. Ayo tuliskan 3 contoh hewan yang
membantu proses penyerbukan tumbuhan !

........................
........................

........................

Menemukan sendiri
itu lebih baik
Diskusi
Kelompok
Ayo Analisis

Bunga dibedakan menjadi bunga lengkap dan bunga


tidak lengkap. Ayo lakukan pengamatan terhadap
beberapa bunga di halaman rumah/sekolah kemudian
lakukan analisis pada bunga tersebut!
A. Langkah-langkah kegiatan
1. Buatlah kelompok bersama temanmu minimal 3
orang dalam 1 kelompok
2. Amatilah beberapa bunga di lingkungan sekitarmu
3. Amati bagian-bagian bunga tersebut satu persatu
4. Analisis bagian bunga, manfaat bunga, dan proses
perkembangbiakan bunga tersebut.
5. Tulis hasil diskusi pada sebuah laporan .

Tabel Pengamatan

Peduli lingkungan ,
Gunakan bunga-bunga
sesuai kebutuhan
dengan bijak
KABAR BERITA

Setelah mengamati dan menganalisis


lingkungan sekitar kalian ditugaskan untuk membuat
laporan hasil pengamatan dan menyimpulkan hasil dari
pengamatan . Dalam pembelajaran ini kalian juga kan
mempelajari tentang teks laporan hasil pengamatan.

Pengertian Teks Laporan Pengamatan


Teks laporan hasil pengamatan adalah teks yang berisi informasi berdasarkan pengamatan yang sudah
dilakukan . Misalnya, pengamatan tentang perkembangbiakan hewan, tumbuhan atau keadaan
lingkungan sekitar .
Secara umum isi dari teks laporan hasil pengamatan adalah:
1. Informasi umum , yaitu informasi yang disajikan secara menyeluruh
2. Kumpulan fakta-fakta
3. Simpulan
Dalam teks laporan hasil pengamatan juga terdapat ide pokok . Ide pokok adalah
gagasan uama atau masalah pokokyang dibahas dalam suatu paragraf.

Ayo Temukan ide pokok


pada paragraf berikut

Selain nasi dan jagung sebagai makanan pokok


masyarakat Indonesia, terdapat pula singkong.
Singkong termasuk tanamana umbi-umbian .
Pada tanaman singkong, bagian yang dijadikan
makanan pokok adalah umbi akar. Tulis jawabanmu
.........................................
.............................................
............................................
Ayo Berlatih
Bacalah teks laporan berikut!

Tulis informasi yang kamu peroleh


dari teks laporan tersebut!
........................................................
.........................................................
..........................................................
...........................................................
..........................................................
..........................................................
............................................................
Ayo Renungkan

Setelah mempelajari materi, coba tulis


kembali secara singkat apa yang telah kamu
pelajari !

ayo tuliskan!
........................................................
.........................................................
..........................................................
...........................................................
..........................................................
..........................................................
............................................................
KERJASAMA
ORANG TUA

Bersama orang tua atau keluargamu ,


lakukan pengamatan
di lingkungan rumah tentang berbagai
jenis tumbuhan.
Kemudian analisis bagian-bagian tumbuhan dan
buatlah satu laporan hasil pengamatan

Belajar dengan siapa saja


dan di mana saja
RANGKUMAN

Salah satu ciri tumbuhan adalah berkembang biak. Tumbuhan dapat


berkembangbiak secara generative. Perkembangbiakan tumbuhan
secara generative adalah perkembangbiakan yang terjadi melalui
peleburan sel kelamin jantan dan sel kelamin betina . Alat
perkembangbiakan tumbuhan disebut dengan bunga . Pada bunga
terdata benang sari sebagai sel kelamin jantan dan putik sebagai sel
kelamn betina .
Proses perkembangbiakan tumbuhan secara generative dapat terjadi
melalui proses penyerbukan . Proses penyerbukan tumbuhan dibagi
menjadi 4 yaitu: Penyerbukan sendiri, penyerbukan tetangga ,
penyerbukan silang dan bastar. Penyerbukan dibantu oleh hewan ,
angin, air dan juga manusia.
Teks laporan hasil pengamatan adalah teks yang berisi tentang
informasi umum, kumpulan fakta dan simpulan.
DAFTAR PUSTAKA
Anggreni. Anggi .2018. Selamatkan Makhluk Hidup. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
Irine,dkk.2018.Buku Penilaian BUPENA 6A. Jakarta: Erlangga
http://Jenis-Jenis Penyerbukan Pada Tumbuhan Disertai Contoh -
kependidikan.com
KELAS VI
Klik link di bawah ini
https://www.youtube.com/watch?v=WxEJAfJaVgM
LAGU BUNGA PUCUK

Klik link di bawah ini


https://www.youtube.com/watch?v=ki82HQEsfoU
1. Siswa dapat menganalisis
perkembangbiakan tumbuhan secara
generatif dengan tepat
2. Siswa dapat membuat gambar bagian-
bagian bunga beserta cara
penyerbukannya dengan tepat
3. Siswa dapat menganalisis isi teks laporan
hasil pengamatan dengan tepat
4. Siswa dapat menyimpulkan informasi teks
laporan hasil pengamatan dengan tepat
COBA
BANDINGKAN
KEDUA BUNGA ,
APAKAH ADA
HAL YANG
BERBEDA ?
TAHUKAH KAMU
ALAT
PERKEMBANGBIAKAN
TUMBUHAN?

Bunga adalah alat perkembangbiakan


pada tumbuhan
MEMILIKI TANGKAI, KELOPAK,
BUNGA LENGKAP MAHKOTA BUNGA ,PUTIK,
Bagaimana BENANG SARI
Struktur Bunga ?
Agar lebih memahami lagi
Bagaimana proses
Ayo disimak video berikut !
Perkembangbiakan tumbuhan ?
https://youtu.be/bSKqa36s22Y
Klik link di atas .
• Teks laporan hasil pengamatan adalah teks yang berisi
informasi berdasarkan pengamatan yang sudah
dilakukan . Misalnya, pengamatan tentang
perkembangbiakan hewan, tumbuhan atau keadaan
lingkungan sekitar .
• Ciri-ciri teks laporan hasil pengamatan
1. Informasi umum , yaitu informasi yang disajikan
secara menyeluruh
2 Kumpulan fakta-fakta
3. Simpulan
LKPD
https://www.youtube.com/watch?v=6DSortZ76lw
Identitas Siswa

Nama Siswa :

Hari/Tanggal :

PETUNJUK LKPD

1. Berdoa dulu sebelum memulai kegiatan


2. Mintalah orang tua untuk
mendampingimu
3. Tuliskan identitas kalian secara lengkap
dan jelas (Nama, Kelas, No. Absen)
4. Baca Petunjuk LKPD dan langkah-
langkah kegiatan dengan teliti.
5. Lakukan kegiatan dan jawab pertanyaan
dengan cermat.

AYO CERMATI
TUJUAN

1. Melalui kegiatan menyimak video pembelajaran secara virtual dan


kegiatan pengamatan siswa dapat menganalisis
perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi secara virtual dan kegiatan pengamatan
siswa dapat membuat 1 gambar bagian-bagian bunga beserta cara
penyerbukannya dengan tepat.
3. Melalui kegiatan menyimak materi secara virtual pada power
point dan kegiatan tanya jawab secara virtual siswa dapat
menganalisis isi teks laporan hasil pengamatan dengan tepat.
4. Melalui kegiatan penugasan LKPD pada whatsapp grup kelas
siswa dapat menyimpulkan secara tulis laporan hasil pengamatan
dengan tepat.

AYO CERMATI
KEGIATAN 1

Tumbuhan memiliki salah satu ciri yaitu berkembangbiak. Perkembangbiakan tumbuhan dapat terjadi
secara generative. Coba kamu amati bunga yang tumbuh di lingkungan sekitar , kemuadian lakukan
analisis terhadap bagian-bagian bunga yang kamu amati. Perhatikan Langkah-langkah kegiatan di
bawah ini !

A. Langkah-langkah Kegiatan
1. Amati lingkungan sekitar
2. Temukan 3 jenis bunga yang berbeda.
3. Tentukan bagian-bagian bunga yang kamu amati kemudian analisis proses
perkembangbiakan bunga tersebut
4. Tulis hasi pengamatanmu pada table pengamatan.
B. Tabel pengamatan
No Nama Bunga Bagian-Bagian Bunga Proses Perkembangbiakan
Bunga
1.

2.

C. Berdasarkan hasil pengamatanmu , coba jawablah pertanyaan berikut.

1. Adakah perbedaan dari ketiga jenis bunga yang kamu amati? Jika ada coba uraikan perbedaan
tersebut!

Jawaban:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Menurutmu apakah manfaat dari perkembangbiakan tumbuhan secara generative?

Jawaban:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

C. Gambarlah 1 jenis bunga yang kamu amati beserta bagian-bagian bunga dan analisis proses
penyerbukan yang terjadi pada bunga tersebut !
Gambar Bunga Hasil anasilis

AYO
KERJAKAN
KEGIATAN 2

1. Setelah mengamati bagian-bagian bunga dan proses perkembangbiakan bunga secara


generatif, coba uraikan hasil laporan pengamatanmu ke dalam bentuk teks laporan
hasil pengamatan minimal 2 paragraf. Uraikan informasi keseluruhan yang kamu
dapatkan dan fakta-fakta dari pengamatan yang kamu lakukan.

Jawaban :

………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………..
2. Buatlah simpulan dari isi teks laporan pengamatan yang telah kamu buat!

Jawaban :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
……..

AYO Menulis
KELAS VI
INSTRUMEN PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!

Nama Siswa Aspek yang dinilai Jml Nilai Kategori


No. Siswa Berdoa sebelum dan
Toleransi dalam
Ketaatan beribadah sesudah melakukan
beribadah
kegiatan
BT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 I Komang Agus Mahardika

2 I Kadek Ari Jayastra

3 I Putu Diana Arta

4 Ni Made Dinda Ayu

5 I Kadek Dimas Wahyudi

6 Ni Kadek Nisa Aprilia Putri

7 Ni Komang Myta Arya Santhi

8 Ni Kadek Lina Septiani

9 I Wayan Owen Satria Pratama

10 Putu Nayara Deswita P

Keterangan : Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!


BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
BD : Membudaya
Penskoran :
*) Skor Maksimal Ideal (SMI) = 12
Skor yang diperoleh
Nilai = × 100
Skor maksimal
Rentang nilai :
81 – 100 = sangat baik ( SB )
61 – 80 = baik ( B )
41 – 60 = cukup ( C )
21 – 40 = kurang ( K )
0 – 20 = sangat kurang ( SK)

2. PENILAIAN SIKAP SOSIAL (disiplin dan jujur)


Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai Kategori


Disiplin Jujur
BT MT MB BD BT MT MB BD
1 2 3 4 1 2 3 4
1 I Komang Agus Mahardika

2 I Kadek Ari Jayastra

3 I Putu Diana Arta

4 Ni Made Dinda Ayu

5 I Kadek Dimas Wahyudi

6 Ni Kadek Nisa Aprilia Putri

7 Ni Komang Myta Arya Santhi


8 Ni Kadek Lina Septiani

9 I Wayan Owen Satria Pratama

10 Putu Nayara Deswita P

Keterangan : Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!


BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
BD : Membudaya
Penskoran :
*) Skor Maksimal Ideal (SMI) = 8
Skor yang diperoleh
Nilai = Skor maksimal × 100
Rentang nilai :
81 – 100 = sangat baik ( SB )
61 – 80 = baik ( B )
41 – 60 = cukup ( C )
21 – 40 = kurang ( K )
0 – 20 = sangat kurang ( SK )
3. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
ASPEK PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SD N 1Singapadu Tengah
Kelas : VI
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : Tumbuhan Sahabatku
Pb :1
Semester :1
No Mata Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Soal Ranah Kognitif Nomor Soal
Pelajaran
1 IPA 3.1 Memahami cara 2. Disajikan gambar, siswa dapat Uraian C4 1
perkembangbiakan menganalisis proses
tumbuhan dan perkembangbiakan tumbuhan
hewan secara generative dengan tepat
2. Disajikan gambar, siswa dapat Uraian C4 2
menganalisis jenis
penyerbukan tumbuhan dengan
tepat
3. Disajikan gambar , siswa dapat Uraian C4 3
menganalisis ciri-ciri tumbuhan
berdasarkan media perantara
penyerbukannya dengan tepat
2 Bahasa 3.1 Memahami Informasi 4. Disajikan paragraf teks laporan Uraian C4 4
Indonesia berdasarkan hasil pengamatan , siswa dapat
pengamatan yang menemukan ide pokok dengan
didengar dan dibaca tepat
5. Disajikan teks laporan Uraian C4 5
pengamatan, siswa dapat
menyimpulkan informasi dari
teks tersebut dengan tepat.
Evaluasi Tema 1 Sub Tema 1 Pb 1 Nilai

Nama :
Kelas :
No :
Tanggal :

Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


1. Perhatikan gambar berikut.

Analisislah proses perkembangbiakan tumbuhan secara generatif pada gambar di atas!


Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Perhatikan gambar berikut.

Analisislah proses penyerbukan yang terjadi pada gambar di atas!


Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. Perhatikan kedua gambar berikut.

(Gambar A ) (Gambar B )
Analisislah ciri-ciri penyerbukan di atas berdasarkan media perantaranya.
Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….

Perhatikan paragraf berikut untuk soal nomor 4 dan 5.

Singkong merupakan salah satu makanan pokok di Indonesia.


Singkong banyak digemari oleh masyarakat karena beberapa faktor, di
antaranya harganya yang terjangkau dan mudah ditemukan. Hampir di
setiap wilayah Indonesia, terdapat tanaman singkong.
Singkong dapat dibuat berbagai olahan makanan, seperti kripik
singkong , kolak, getuk dan lain sebagainya. Sebelum dibuat makanan,
singkong dibersihkan terlebih dahulu , kemudian kulit singkong dikupas.
Selanjutnya singkong dicuci dan dipotong-potong sesuai keiinginan .

4. Temukan ide pokok pada paragraf ke 1 dan ke 2 !


Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
5. Simpulkan informasi yang diperoleh dari paragraf di atas!
Jawaban:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Kunci Jawaban :
1. Proses perkembangbiakan generative pada bunga kembang sepatu dimulai dari
jatuhnya serbuk sari ke kepala putik , kemudian terjadi peristiwa pembuahan yang
menghasilkan zigot. Selanjutnya zigot tumbuh menjadi tunas di dalam biji ,
kemudian biji yang ditanam akan tumbuh menjadi tumbuhan baru.
2. Berdasarkan gambar proses penyerbukan yang terjadi adalah penyerbukan
tetangga, yaitu serbuk sari jatuh ke kepala putik bunga yang masih sattu tumbuhan
3. Pada gambar A adalah proses penyerbukan dengan perantara hewan yaittu kupu-
kupu, memiliki ciri : mahkota bunga mencolok, memiliki madu , memiliki bau yang
khas , serbuk sari lengket dan berukuran kecil.
Pada gambar B adalah proses penyerbukan yang dibantu oleh burung. Memiliki ciri
: ukuran bunga besar , benentuk terompet , bunga tidak berbau, memiliki madu
dalam jumlah banyak .
4. Paragraf 1 : Singkong merupakan salah satu makanan pokok di Indonesia
Paragraf 2 : Singkong dapat dibuat berbagai jenis olahan makanan
5. Salah satu makanan pokok di Indonesia adalah singkong. Singkon dapat dibuat
berbagai jenis makanan.
Rubrik Penilaian soal uraian
Nomor Soal Rubrik penilaian Skor
1 Menganalisis proses perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dengan jelas 3
dan tepat
Menganalisis proses perkembangbiakan tumbuhan secara generatif kurang tepat 2
Salah dalam menganalisis proses perkembangbiakan tumbuhan secara generatif 1
Tidak menjawab 0
2 Menganalisis proses penyerbukan tumbuhan dengan jelas dan tepat 3
Menganalisis proses penyerbukan tumbuhan kurang tepat 2
Salah dalam menganalisis proses penyerbukan tumbuhan 1
Tidak menjawab 0
3 Menganalisis ciri penyerbukan pada tumbuhan berdasarkan perantaranya dengan 3
jelas dan tepat
Menganalisis ciri penyerbukan pada tumbuhan berdasarkan perantaranya dengan 2
jelas dan tepat
Salah dalam menganalisis ciri penyerbukan pada tumbuhan berdasarkan 1
perantaranya
Tidak menjawab 0
4 Menemukan ide pokok teks laporan pengamatan dengan jelas dan tepat 3
Menemukan ide pokok teks laporan pengamatan kurang tepat 2
Salah dalam menemukan ide pokok teks laporan pengamatan 1
Tidak menjawab 0
5 Menyimpulkan informasi dari teks laporan hasil pengamatan dengan jelas dan tepat 3
Menyimpulkan informasi dari teks laporan hasil pengamatan dengan kurang tepat 2
Salah dalam menyimpulkan informasi dari teks laporan hasil pengamatan 1
Tidak menjawab 0

Penskoran :
Skor Maksimal Ideal (SMI) = 15
Skor yang diperoleh
Nilai = × 100
Skor maksimal
Format Penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa Nilai


1 I Komang Agus Mahardika

2 I Kadek Ari Jayastra

3 I Putu Diana Arta

4 Ni Made Dinda Ayu

5 I Kadek Dimas Wahyudi

6 Ni Kadek Nisa Aprilia Putri

7 Ni Komang Myta Arya Santhi

8 Ni Kadek Lina Septiani

9 I Wayan Owen Satria Pratama

10 Putu Nayara Deswita P


KISI-KISI
ASPEK PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : SD N 1Singapadu Tengah
Kelas : VI
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : Tumbuhan Sahabatku
Pb :1
Semester :1

No Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Teknik Penilaian Ranah Psikomotor


1 IPA 4.3 Menyajikan karya 4.3.5 Membuat gambar Menilai hasil karya P2
tentang bagian-bagian bunga
perkembangbiakan beserta cara
tumbuhan penyerbukannya

2 Bahasa Indonesia 4.1 Menyajikan simpulan 4..1.1 Menyimpulkan secara Menilai hasil karya P2
secara lisan dan tulis dari tulis teks laporan hasil
teks laporan hasil pengamatan
pengamatan aau
wawancara yang
diperkuat oleh bukti
4.PENILAIAN KETERAMPILAN
1) PENILAIAN KETERAMPILAN IPA
2) Rubrik penilaian membuat gambar bagian-bagian bunga serta cara penyerbukannya
Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Isi dan Membuat Gambar bunga, Membuat Gambar bunga, cara Membuat Gambar bunga, Membuat Gambar bunga, cara
Pengetahuan: cara perkembangbiakan perkembangbiakan bunga, cara perkembangbiakan perkembangbiakan bunga,
Gambar bunga, bunga, manfaat manfaat perkembangbiakan bunga, manfaat manfaat perkembangbiakan
cara perkembangbiakan Tumbuhan secara generatif perkembangbiakan Tumbuhan secara generatif tidak
perkembangbia Tumbuhan secara generatif benar namun kurang lengkap tumbuhan secara lengkap
kan bunga, dengan lengkap dan benar generatif kurang lengkap
manfaat
perkembangbia
kan
Tumbuhan
secara generatif
Keterampilan: Keseluruhan hasil gambar Keseluruhan hasil gambar yang Sebagian besar hasil Hanya sebagian kecil hasil
Hasil gambar menunjukkan yang sistematis dan benar gambar yang sistematis gambar yang sistematis dan
dibuat dengan sistematis dan benar menunjukkan keterampilan dan benar menunjukkan benar menunjukkan
benar, menunjukkan keterampilan penulisan yang baik keterampilan penulis keterampilan penulis yang masih
dilengkapi penulisan yang sangat baik, yang terus berkembang. perlu terus ditingkatkan.
warna dan jelas, di atas rata-rata kelas.
yang
menunjukkan
keterampilan
penulis yang
baik
Penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai = × 100
Skor maksimal

* skor maksimal = 8

Aspek yang dinilai Jumlah


Nilai
No Nama Siswa I II Skor

1 2 3 4 1 2 3 4
1 I Komang Agus Mahardika

2 I Kadek Ari Jayastra

3 I Putu Diana Arta

4 Ni Made Dinda Ayu

5 I Kadek Dimas Wahyudi

6 Ni Kadek Nisa Aprilia Putri

7 Ni Komang Myta Arya Santhi

8 Ni Kadek Lina Septiani

9 I Wayan Owen Satria Pratama

10 Putu Nayara Deswita P


3) PENILAIAN KETERAMPILAN BAHASA INDONESIA
Rubrik Teks Laporan Hasil Pengamatan
Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Isi dan Menunjukkan ide pokok Menunjukkan ide pokok tiap Menunjukkan ide Menunjukkan ide pokok tiap
Pengetahuan: paragraph, fakta dan simpulan paragraf fakta, dan simpulan pokok tiap paragraf paragraf fakta, dan simpulan
Ide Pokok, fakta secara tepat dan rinci secara tepat fakta, dan simpulan tidak tepat
dan simpulan kurang tepat

Keterampilan Keseluruhan hasil penulisan Keseluruhan hasil penulisan yang Sebagian besar hasil Hanya sebagian kecil hasil
Penulisan: yang sistematis dan benar sistematis dan benar menunjukkan penulisan yang penulisan yang sistematis dan
Hasil analisis menunjukkan keterampilan keterampilan penulisan yang baik sistematis dan benar benar menunjukkan
ditulis dengan penulisan yang sangat baik, di menunjukkan keterampilan penulisan yang
benar, sistematis atas rata-rata kelas. keterampilan masih perlu terus
dan jelas, yang penulisan yang terus ditingkatkan.
menunjukkan berkembang.
keterampilan
penulisan yang
baik

Penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai = × 100
Skor maksimal

* skor maksimal = 8
Dafttar Penilaian Rubrik Bahasa Indonesia

Aspek yang dinilai Jumlah


Nilai
No Nama Siswa I II Skor

1 2 3 4 1 2 3 4
1 I Komang Agus Mahardika

2 I Kadek Ari Jayastra

3 I Putu Diana Arta

4 Ni Made Dinda Ayu

5 I Kadek Dimas Wahyudi

6 Ni Kadek Nisa Aprilia Putri

7 Ni Komang Myta Arya Santhi

8 Ni Kadek Lina Septiani

9 I Wayan Owen Satria Pratama

10 Putu Nayara Deswita P


Kegiatan Pengayaan
A. Muatan IPA :
1) Siswa menganalisis 2 bunga yang berbeda dan membandingkan cara pernyerbukan
kedua bunga tersebut
B. Muatan Bahasa Indonesia:
1) Siswa membuat satu teks laporan hasil pengamatan satu tumbuhan yang berada di
lingkungan rumah
Kegiatan Remedial
A. Muatan IPA:
1) Siswa yang belum memahami tentang perkembangbiakan tumbuhan secara
generatif dengan baik dapat menganalisis ulang proses perkembangbiakan
tumbuhan tersebut dengan bimbingan guru
B. Muatan Bahasa Indonesia:
1) Siswa yang belum memahami tentang teks laporan hasil pengamatan dengan baik
dapat berlatih menganalisis informasi pada teks laporan hasil pengamatan yang
sederhana terlebih dahulu dengan pendampingan dan pengarahan dari guru.

Mengetahui Sukawati,19 Juli 2021


Kepala SD N 1 Singapadu Tengah Mahasiswa PPG ,

Ida Bagus Supartika, S.Pd.SD Dwi Ratna Dewi


NIP. 19631231 198404 1 077 NIM. 2174803159
