Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/Semester :VI (Enam) /I (satu)


Tema ( satu) : Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema (3 ) : Hewan Sahabatku
Pembelajaran Ke- : 3 (Tiga)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 6x35 JP

A. Kompetensi Inti
1. KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalamberinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Mupel 1
IPA
KD IPK
3.1 Membandingkan cara perkembangan 3.1.3 Membandingkan cara perkembangan hewan
tumbuhan dan hewan secara vegetatif dan generatif

3.1.4 mengkategorikan cara perkembangan


ovipar,vivipar, dan ovovivipar serta manfaatnya
melalui peta pikiran

4.1 Menyajikan karya tentang perkembang 4.1.1 Menuliskan cara perkembangbiakan ovipar,
biakan tumbuhan dan hewan vivipar dan ovovivipar serta manfaatnya melalui
peta pikiran

4.1.2 Menyajikan gambar dan cara


perkembangbiakan ovipar, vivipar dan ovovivipar
serta manfaatnya melalui peta pikiran
Mupel 2
Bahasa Indonesia
KD IPK
3.1 Menyimpulkan Informasi berdasarkan
teks laporan hasil pengamatan yang didengar 3.1.1 Menemukan ide pokok dan menyajikan
dan dibaca dalam bentuk diagram

3.4.2 Menyimpulkan ide pokok dari paragraf


yang ditemukan

4.4 Menyajikan simpulan secara lisan dan 4.4.1. Menulis kesimpulan ide pokok dari
tulis dari teks laporan hasil pengamatan dan beberapa paragraf dengan bantuan diagram
wawancara yang diperkuat oleh bukti
4.4.2 Mempresentasikan kesimpulan ide pokok
dari beberapa paragraf secara lisan dan tulis

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video pembelajaran, siswa mampu membandingkan cara perkembangbiakan hewan
secara vegetatif dan generatif dengan tepat
2. Setelah menyusun gambar-gambar siswa dapat menkategorikan karakteristik dan ciri
perkembangbiak secara ovipar, vivipar dan ovovivipar serta manfaatnya dengan tepat
3. Setelah melihat video pembelajaran siswa mampu menuliskan cara perkembangbiakan ovipar,
vivipar, dan ovovivipar serta manfaatnya melalui peta pikiran dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi siswa dapat menyajikan gambar dan cara perkembangbiakan ovipar, vivipar
dan ovovivipar serta manfaatnya melalui peta pikiran dengan tepat
5. Setelah mendengar teks tentang hewan siswa dapat menemukan ide pokok dan
menyajikannya dalam bentuk diagram dengan tepat
6. Setelah menemukan ide pokok siswa dapat menyimpulkan pesan dari teks tentang hewan
dengan tepat
7. Setelah menuliskan ide pokok siswa dapat menyajikan simpulan secara lisan dan tulis ide
pokok dari beberapa paragraf dengan tepat

D. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Gotong royong
2. Peduli

E. Materi Pembelajaran
 Bahasa Indonesia
Ide pokok teks bacaan
 IPA
Perkembangbiakan Hewan

F. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Tematik Integratif
Strategi/Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, simulasi, penugasan
G. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Media : 1. Power Point perkembang biakan hewan
2. Gambar- gambar perkembangbiakan hewan
3. Video pembelajaran tentang perkembangbiakan hewan
Bahan dan Alat : Laptop, proyektor, layar proyeksi, lem, gambar-gambar
perkembangbiakan hewan sterofoam,
Buku
Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas VI
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas VI (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan,2018).

Tempat* : Lingkungan sekolah, kelas, SDN 010/VIII Tuo Sumay


Orang* : Siswa kelas 3 SD Negeri 010/VIII Tuo Sumay
Peristiwa
Video pembelajaran daur hidup hewan :
https://www.youtube.com/watch?v=AJOGXyX72fE

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pembelajaran/Pertemuan 1

Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar , Communication 15 menit
dan mengecek kehadiran siswa
2. Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah PPK : Religius
satu siswa.
3. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional PPK : Nasionalis
“Tanah Airku”
4. Siswa melaksanakan ice breaking dengan Conten Knewledge
tepuk semangat dan tepuk fokus
5. Guru melaksanakan apersepsi : TPACK :
1. apakah kalian memiliki hewan Pedagogik
peliharaan? Communication
2. Apakah kalian merwatnya dengan baik?
3. Bagaimana hewan tersebut berkembang
biak?
6. Guru menginformasikan Tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai

Inti Sintaks Model Pembelajaran Based 160 Menit


Learning: TPACK : Content
Fase 1 : Orientasi Pada Siswa TCK
7. Siswa menyimak video pembelajaran
tentang materi perkembang biakan hewan
8. Siswa mencatat point point penting tentang
cara perkembangbiakan hewan Collaboration
9. Siswa melakukan diskusi bersama guru PPK : Integritas
mengenai video pembelajaran yang
ditampilkan
10. Siswa menyampaikan pendapat mereka Peduli
mengenai perkembang biakan hewan
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa
11. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan permainan dengan” berputar
berkumpul”
12. Siswa menerima LKPD dari Guru
13. Siswa menyimak penjelasan penggunaan
LKPD
Fase 3 : Membimbing Pengamatan
14. Siswa dan Guru berdiskusi mengenai
materi yang dikerjakan melalui LKPD
15. Siswa bersama teman kelompoknya TPACK (critical
menyelesaikan LKPD thingking, creative
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan thingking, dan
hasil karya collaboration.)
16. Siswa diperkenankan untuk mencari Gotong royong
referensi terkait dan penyelesaian soal
didalam LKPD dan sumber belajar lain.
17. Siswa mempersentasikan hasil LKPD
Kelompoknya secara bergantian
18. Guru melakukan bimbingan jalannya
diskusi
Fase 5 : menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah Communication
19. Siswa melaksakan Ice Breaking dengan Collaboration
tepuk semangat dan tepuk fokus
20. Siwa dan guru menanggapi dan bertanya
mengenai presentasi yang dilakukan
kelompok penampil
21. Siswa menerima penguatan dari guru
terhadap hasil diskusi siswa
22. Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran
melalui quizizz
Penutup 23. Siswa diajak oleh guru untuk melakukan Communication 20 menit
ice breking dengan“tepuk apresiasi “
sebagai apresiasi siswa telah melaksanakan Collaboration
kegiatan pembelajaran dengan baik
24. Mengakhiri dengan melakukan refleksi Critical Thingking
terhadap kegiatan yang dilaksanakan hari and communication
ini yang disampaikan oleh siswa
25. Guru melakukan tindak lanjut berupa
remedial dan pengayaan pada siswa
26. Sebagai penutup guru mengajak siswa
untuk bersyukur atas ilmu dan semua PPK : Religius
kegembiraan yang telah dilaksanakan
27. Kelas ditutup dengan doa bersama

I. Penilaian
1. Bentuk Penilaian
a. Penilaian sikap : non tes
b. Penilaian pengetahuan : Tugas
c. Penilaian keterampilan : Rubrik Penilaian

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap: observasi
b. Penilaian pengetahuan: Menggunakan tes pilihan ganda (quizizz)
c. Penilaian keterampilan: menggunakan rubrik penilaian presentasi karya (LKPD)
LAMPIRAN

1. BAHAN AJAR

BAHAN AJAR

PERKEMBANGBIA
KAN HEWAN

Apakah kamu mempunyai hewan piaraan? Bagaimana cara hewan-hewan itu


berkembangbiak? Hewan-hewab berkembangbiak dengan cara yang berbeda. Ada hewan yang
berkembangbiak dengan cara bertelur. Ada pula hewan yang berkembangbiak dengan cara
melahirkan. Masih adakah cara yang lain? Agar lebih jelas, pahamilah uraian berikut!

A. PERKEMBANGBIAKAN GENERATIF PADA HEWAN

Berkembangbiak merupakan salah satu ciri makhluk hidup. Berkembang biak berarti
terjadinya individu baru(anak) pada makhluk hidup yang bertujuan untuk melestarikan jenisnya.
Secara umum perkembangbiakan hewan dilakukan secara kawin (generatif) dan tidak kawin
(vegetatif)
Perkembangbiakan secara kawin didahului oleh proses pembuahan. Pembuahan terjadi
jika sel kelamin betina (sel telur atau ovum) dan sel kelamin jantan (sperma) bersatu. Hasil
pembuahan ini disebut zigot. Zigot tumbuh menjadi embrio atau janin. Embrio inilah yang kelak
menjadi keturunan baru.
Berdasarkan caranya, pembuahan pada hewan dibedakan menjadi 2, yaitu pembuahan di
luar tubuh (fertilisasi eksternal) dan pembuahan di dalam tubuh (fertilisasi internal). Pembuahan
di luar tubuh terjadi karena penggabungan sel telur dan sperma di luar tubuh induknya.
Contohnya pada ikan dan katak. Sementara itu, pembuahan di dalam tubuh berarti penggabungan
sel telur dan sperma terjadi di dalam tubuh induknya. Pembuahan di dalam tubuh terutama
terjadi pada kelompok reptil, unggas, dan mamalia.
Perkembangbiakan hewan secara kawin dibedakan menjadi 3 macam yaitu ovipar,
vivipar, dan ovovivipar.
1. OVIPAR

Ovipar adalah hewan yang meletakan telur di luar tubuh induk betinanya. Pada hewan
bertelur, pertumbuhan dan perkembangan embrio terjadi di luar tubuh induknya. Embrio itu
dibungkus dan dilindungi oleh cangkang. Embrio di dalam telur ini dilengkapi dengan kuning
telur (yolk). Kuning telur digunakan sebagai cadangan makanan untuk perkembangan embrio.
Jika embrio telah tumbuh sempurna, telur akan menetas dan keluarlah individu baru.
Hewan bertelur atau ovipar memiliki ciri-ciri sebagai berikut.
1) Janin tumbuh di luar tubuh induk betina tetapi di dalam telur bercangkang.
2) Janin memperoleh makanan dari cadangan makanan yang tersimpan dalam telur.
3) Janin tumbuh relatif cepat.
4) Bentuk tubuh anak umumya sama dengan bentuk tubuh induknya.
5) Tidak mempunyai daun telinga.
6) Tidak mempuyai kelenjar susu.
7) Tidak menyusui anaknya.

Contoh hewan bertelur atau ovipar antara lain ayam, penyu, ular, katak, kupu-kupu,
burung, ikan dan sebagainya. Pada beberapa hewan bertelur, ketika belum dewasa bentuk
tubuhnya berbeda dengan bentuk tubuh induknya. Selama pertumbuhan dan perkembangan
menuju kedewasaan, hewan-hewan tersebut mengalami beberapa kali perubahan bentuk yang
dikenal dengan istilah metamorfosis. Hewan yang mengalami metamorfosis antara lain kupu-
kupu, lipas, nyamuk, belalang, jangkrik, katak.

2. VIVIPAR

Vivipar adalah hewan yang melahirkan anaknya. Pada hewan yang melahirkan anak, sel
telur dibuahi oleh sperma di dalam tubuh induknya. Pertumbuhan dan perkembangan embrio
terjadi di dalam tubuh induknya. Embrio akan berada di dalam tubuh induknya sampai waktunya
dilahirkan. Ciri-ciri hewan vivipar atau hewan yang melahirkan anaknya
1) Janin tumbuh di dalam rahim induk betina (masa kehamilan).
2) Janin memperoleh makanan dari induknya dengan perantaraan tali pusat atau plasenta.
3) Pertumbuhan janin relatif lambat.
4) Bentuk tubuh anak yang lahir sama dengan bentuk tubuh induk.
5) Mempunyai daun telinga.
6) Induk betina menyusui anaknya.

Contoh hewan melahirkan antara lain kuda, beruang, paus, lumba-lumba, kambing,
gajah, kucing, singa, tikus, kerbau, kelelewar, sapi, dan sebagainya.

3. OVOVIVIPAR

Kadal sebenarnya merupakan hewan bertelur, tetapi telurnya menetas di dalam tubuh
induk betina kemudian anaknya keluar dari tubuh induk betina. Hewan yang demikian disebut
hewan bertelur-melahirkan atau ovovivipar. Pada hewan tersebut, setelah terjadi pembuahan,
telur terus berkembang di dalam tubuh induk. Makanan yang dibutuhkan embrio tidak berasal
dari induk. Akan tetapi, makanan berasal dari cadangan makanan yang terdapat di dalam telur.
Setelah tiba waktunya dilahirkan, anaknya akan keluar dari tubuh induknya.
Contoh hewan ovovivipar antara lain kadal, paus, ikan pari, beberapa jenis ular dan ikan
hiu.
B. PERKEMBANGBIAKAN VEGETATIF PADA HEWAN

Perkembangbiakan hewan secara vegetatif merupakan perkembangbiakan tanpa melalui


peristiwa perkawinan atau tidak terjadi proses pembuahan sel kelamin betina oleh sel kelamin
jantan. Perkembangbiakan hewan secara vegetatifdapat dikelpompokkan menjadi beberapa jenis
sebagai berikut:

1. TUNAS

Tunas berbentuk dari dinding tubuh induk yang menonjol. Contoh hewan yang berkembangbiak
dengan tunas yaitu Hydra dan anemon laut.

2. FRAGMENTASI

Hewan yang berkembangbiak dengan cara ini mampu membentuk individu baru dari bagian
potongan tubuhnya. Contoh Panaria (cacing pipih)

3. PARTENOGENESIS

Hewan yang berkembangbiak dengan cara ini mampu membentuk embrio tanpa melalui proses
pembuahan sel kelamin betina oleh sel kelamin jantan. Contoh lebah, tawon, dan semut

Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN
a. Rubrik Penilaian unjuk kerja kelompok

No Aspek yang dinilai Kel. 1 Kel. 2 Kel. 3 Kel. 4 Kel. 5


1. Tepat waktu
2. kerjasama
3. Kesesuaian hasil tugas
4. Pembagian tugas kelompok
5. Sistematisasi pengerjaan
𝑢𝑙ℎ 𝑙
5

b. Kriteria Penilaian Unjuk Kerja Kelompok

Nilai Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif


80 - 100 Sangat baik 4
70 - 79 Baik 3
60 - 69 Cukup 2
45 -59 Kurang 1

c. Rubrik Observasi Penilaian sikap


No Gotong Royong
Memenuhi tanggungjawabnya dalamkelompok

1.
Saling membantudalam menyelesaikanmasalah yang ada

2.
Menunjukan kepedulian terhadapkeadaan temannya

3.
Bersedia berbagi dengan temannyaatau kelompok lain

4.
Instrumen pernyataan
sikap peduli siswa terhadap lingkungan
pada tema “selamatkan Makhluk Hidup”

No soal Aspek yang indikator Bentuk pernyataan


diukur Sangat Setuju Tidak Sangat
setuju setuju tidak
setuju
1 Sikap peduli Saya Memiliki kesadaran
terhadap dan rasa syukur atas
lingkungan keberadaan makhluk
hidup dibumi
2 Saya Memiliki rasa ingin
tau dan peduli manfaat
keberadaan makhluk
hidup di bumi
3 Saya merawat hewan
dengan baik
4 Saya membuang sampah
pada tempatnya sebagai
bentuk kepedulian
kepada lingkungan yang
berdampak pada
kelestarian hewan
disekitar rumah
5 Saya ingin menegur
seseorang yang
menyakiti hewan

Pedoman Penskoran

Nilai Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif


80 - 100 Sangat setuju 4
70 - 79 setuju 3
60 - 69 Tidak setuju 2
45 -59 Sangat tidak 1
setuju
Lembar Penilaian Sikap

Gotong Peduli
Nama Peserta Royong lingkungan
No.
didik 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Keterampilan
Teknik : Produk
Instrumen : Rubrik penilaian
a. IPA
Tugas : siswa menjelaskan dan menyajikan laporan tentang cara perkembangbiakan hewan
secara ovipar, vivipar dan ovovivipar dinilai menggunakan daftar periksa

Indikator Penilaian Baik Baik Cukup Perlu


sekali bimbingan
Laporan memuat gambar nama hewan dengan
benar
Tabel memuat cara perkembangbiakan
Tabel memuat penjelasan ciri perkembangbiakan
Manfaat perkembangbiakan ditulis dengan
menyertakan
contoh
b. Bahasa Indonesia
Tugas : siswa menemukan ide pokok dan ide pendukung dari setiap paragraf dinilai
menggunakan rubrik
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Ide pokok Menemukan ide Menemukan Menemukan Belum dapat
pokok pada sebagian besar sebagian kecil menemukan ide
semua paragraf ide pokok pada ide pokok pada pokok
dengan benar semua paragraf semua paragraf
dengan benar dengan benar
Penyajian Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
simpulan seluruh sebagian besar sebagian kecil menyajikan
laporan hasil simpulan simpulan simpulan simpulan
pengamatan laporan hasil laporan hasil laporan hasil laporan hasil
pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
dengan benar dengan benar dengan benar
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi
kriteria.Penilaian (penskoran) :

Bahasa IPA
Nama Peserta indonesia
No.
didik 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Nilai Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif


80 - 100 Sangat baik 4
70 - 79 Baik 3
60 - 69 Cukup 2
45 -59 Kurang 1
Nama Kelompok:
LKPD

Kelas/Semester : VI/I
1.
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
2.
Sub Tema : 2. Hewan Sahabatku
Kelas VI

Hari/ Tanggal :

Lengkapilah peta pikiran di bawah ini!

CARA HEWAN BERKEMBANG BIAK

Ciri-ciri :
Contoh hewan :
Manfaat
perkembangbiakan:
Ciri-ciri :
Contoh hewan :
Manfaat
perkembangbiakan:

Ciri-cirii :
Contoh hewan :
Manfaat
perkembangbiakan:
LKPD
Diskusikan bersama anggota kelompokmu tentang cara menentukan ide pokok dari suatu
bacaan!

Hari ini kamu akan mendengarkan rekaman teks bacaan, Simaklah lagi dengan saksama teks
bacaan tersebut. Gunakan diagram berikut untuk mencatat ide pokok.

Paragraf 1 Paragraf 2
9/28/22, 10:55 PM Perkembangbiakan Hewan

NAMA :

1. Berikut adalah cara perkembangbiakan hewan secara generatif, kecuali

Ovovivipar Vivipar

Ovipar D Fragmentasi

2. Perkembangbiakan hewan dengan cara melahirkan calon individu baru disebut ....

Spora Ovovivipar

Ovipar D Vivipar

3. Hewan yang berkembangbiak dengan cara melahirkan tergolong kelompok hewan....

Mamalia Aves

Reptil D Insektivora

4. Telur yang telah dibuahi disebut....

Embrio Bayi

Zigot D Anak

5. Embrio atau calon individu baru menetas didalam tubuh hewan betina merupakan ciri
perkembangbiakan hewan secara....

Ovipar Vivipar

Ovovivipar D Membelah diri

6. Hewan air yang berkembangbiak secara vivipar adalah....

Paus Mujaer

Gabus D Lele

https://quizizz.com/print/quiz/63346e437fa3e7001dbb4c61 1/4
9/28/22, 10:55 PM Perkembangbiakan Hewan

7. Perhatikan gambar di berikut !


Kedua hewan seperti pada gambar secara
berturut-turut berkembangbiak dengan
cara....

vivipar - ovovivipar ovovivipar - vivipar

ovipar - vivipar D ovipar - fragmentasi

8. Berikut ini hewan yang bekembangbiak dengan cara bertelur adalah ….

hiu, ayam, dan cicak Cicak, angsa, dan bebek

angsa, bebek, dan kelinc D kera, bebek, dan ayam

9. Hewan seperti gambar di atas berkembangbiak dengan cara …

ovipar vivipar

fragmentasi D ovovivipar

10. Hewan yang menghasilkan telur, namun telur tersebut tetap berada pada tubuh induknya sampai
menetas, setelah menetas,bayi hewan tersebut dapat keluar dari tubuh induknya.
perkembangbiakan tersebut disebut ....

vivovipar ovipar

ovovivipar D vivipar

11. Berikut merupakan contoh perkembangbiakan hewan secara generatif, yaitu ....

Ovovivipar, fragmentasi, dan bertunas Vivipar, ovipar, dan ovovivipar

Ovipar, ovovivipar, dan membelah diri D Membelah diri, tunas, dan fragmentasi

12. Cara perkembangbiakan hewan berikut yang benar adalah....

bunglon berkembangbiak paus berkembangbiak


dengan bertelur denganmelahirkan

Capung berkembangbiak dengan Hydra berkembangbiak


D
bertelur melahirkan denganmembelah diri
(fragmentasi)

https://quizizz.com/print/quiz/63346e437fa3e7001dbb4c61 2/4
9/28/22, 10:55 PM Perkembangbiakan Hewan

13. Pernyataan di bawah ini yang benar tentang Ovovivipar adalah ….

calon anak mendapat nutrisi atau


calon anak yang mendapat nutrisi atau
makanan dari dalam telur dan menetas
makanan dari induknya secara
diluar tubuh induknya
langsung

calon anak mendapat nutrisi dari calon anak mendapat nutrisi dari dalam
D
dalam telur dan dari induknya secara telur dan menetas di dalam tubuh induk
langsung

14. Hewan mamalia yang berkembangbiak dengan cara bertelur adalah ....

15. Berikut ini salah satu ciri hewan yang berkembang biak dengan cara melahirkan adalah ....

kulitnya bersisik bergerak dengan otot perut

embrio dilindungi cangkang telur D memiliki kelenjar susu

16. Berikut ini adalah ciri hewan yang berkembang biak dengan cara bertelur adalah ....

menyusui anaknya memiliki daun telinga

embrio berkembang di luar


D kulit ditutupi rambut
tubuh induknya

17. Berikut yang termasuk hewan yang berkembang biak secara bertelur-melahirkan adalah ....

iguana, platipus, ayam kadal, hiu, ular boa

buaya, komodo, hiu D paus, kadal, buaya

18. Hewan yang berkembangbiak secara ovipar adalah....

platipus dan paus landak dan kuda laut

katak dan burung unta D singa laut dan hiu

https://quizizz.com/print/quiz/63346e437fa3e7001dbb4c61 3/4
9/28/22, 10:55 PM Perkembangbiakan Hewan

19. Salah satu ciri sederhana hewan yang berkembangbiak dengan cara vivipar adalah....

mengalami pertumbuhan hidup di darat

tidak berdaun telinga D menyusui anaknya

20. Selama pertumbuhan dan perkembangan embrio ayam di dalam telur memperoleh
makanannya dari....

cangkang telur plasenta induknya

kuning telur/yolk D putih telur


9/28/22, 10:55 PM Perkembangbiakan Hewan

soal pengayaan
Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :

1. hewan ini memiliki kemampuan ekolokasi yaitumampu menggunakan gelombang bunyi (sonar)
untukmendeteksi keadaannya. Ia mencari makan padamalamhari dan tidur disiang hari dengan posisi
kepaladibawah, biasadijumpai di gua dan ia memiliki
indera pembau dan pendengaran yang tajam. Hewan ini adalah...

2. ceritakan minimal masing-masing 1 cara perkembangan hewan secara ovipar dan vivipar yang
hidup disekitarmu serta cara mewaratnya dan manfaatnya

Soal Remedial
Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Mengulang soal pada LKPD
