Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Baiturrahman


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Pertumbuhan Hewan
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR(KD) DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1. 3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Mengidentifikasi ide pokok dari
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan informasi yang disajikan tentang
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan dan perkembangan
pertumbuhan, dan perkembangan ikan.
makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat yang disajikan
dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.

2. 4.4 Menyajikan laporan tentang konsep 4.4.1 Menuliskan pokok informasi


ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tentang pertumbuhan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan ikan
perkembangan makhluk hidup yang
ada di lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata
baku dalam kalimat efektif.
MATEMATIKA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1. 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi 3.1.1 Mengidentifikasi sifat perkalian


hitung pada bilangan cacah sebagai penjumlahan berulang

2. 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari


melibatkan penggunaan sifat-sifat yang berkaitan dengan perkalian
operasi hitung pada bilangan cacah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks bacaan(C), siswa(A) dapat mengidentifikasi ide pokok dari
informasi yang disajikan tentang pertumbuhan dan perkembangan ikan(B) dengan
benar(D).
2. Setelah membaca teks bacaan(C), siswa(A) dapat menuliskan pokok-pokok informasi
yang disajikan tentang pertumbuhan dan perkembangan ikan(B) dengan tepat(D).
3. Setelah mendengar penjelasan guru dan mengamati contoh(C), siswa(A) dapat
menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1000(B) dengan
benar(D).
4. Setelah mengamati contoh(C), siswa(A) dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan perkalian(B) dengan benar(D).

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,


Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Perkembangbiakan Ikan
2. Perkalian pada soal cerita

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL (Problem Based Learning)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. PPT
2. LKPD
3. Laptop
4. LCD Proyektot

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Tema : BUPENA 3A (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Erlangga, 2016).
2. Buku Interaktif: Tema 1 Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup,
Yogyakarta:Intan Pariwara, 2022)
3. Internet
(https://oriflameid.com/pembelajaran-3-tema-1-subtema-3-pertumbuhan-hewan/#goo
gle_vignette. )

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan guru memberikan salam, 10 menit


menyapa dan mempersiapkan siswa dan kebersihan
kelas
“Assalamu’alaikum warrahmatullahi
wabarakatuh, selamat pagi anak-anak.
Bagaimana kabarnya hari ini? Siapa yang
bertugas piket ? Sudah dibersihkan kelasnya?
Coba dirapikan dulu tempat duduknya, sampah
yang ada dikolong meja dibuang terlebih dahulu
ke tempat sampah.”
2. Guru bersama siswa berdoa. Guru meminta salah satu
siswa untuk memimpin doa (Religius)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab mengenai
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa.
Sebelum kita memulai pelajaran, ibu mau
bertanya, adakah diantara kalian yang tidak
berdo’a ? Kenapa kita harus berdo’a sebelum
belajar ? Kita harus berdo’a sebelum belajar
untuk meminta agar Allah,memberi kita
kemudahan dalam menerima pelajaran yang akan
kita pelajari.
4. Guru bersama siswa mengecek kehadiran siswa.
5. Guru melakukan apersepsi.
“Siapa yang masih ingat tentang pembelajaran
kita yang lalu?
Pada pembelajaran yang lalu, kita sudah belajar
tentang pertumbuhan dan perkembangan kucing.
Bagaimana pertumbuhan dan perkembangan
kucing yang kalian pelajari kemarin?”.

Apa makanan kucing?

samakah perkembangan kucing dan ikan?

hari ini, kita akan mempelajari


perkembangbiakan ikan.
6. Guru menginformasikan kegiatan dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.(Communication)
Inti Orientasi siswa pada masalah 50 menit

7. Guru bersama siswa mengamati video perkembangan


ikan
8. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang
video yang ditampilkan guru.
9. Guru bersama siswa membaca teks tentang
perkembangbiakan ikan pada layar LCD proyektor

Mengorganisasikan siswa untuk belajar

10. Guru membagikan LKPD dan menjelaskan cara


pengerjaan LKPD pada kegiatan 1
11. Siswa dibimbing untuk membaca teks bacaan tentang
perkembangbiakan ikan
12. Guru membimbing siswa untuk berdiskusi dengan
teman sebangku mengenai informasi yang diperoleh.

Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok

13. Siswa dibimbing untuk menggali informasi tentang


ikan berdasarkan video dan teks bacaan untuk mengisi
LKPD pada kegiatan 1
14. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
perkembangbiakan ikan
Dari video tadi, kita melihat bahwa pada saat
sekali bertelur, ikan bisa mengeluarkan telur
dalam jumlah yang sangat banyak. jumlahnya
ratusan, bahkan bisa sampai ribuan.
jika dalam sebulan, ikan bisa bertelur sampe 5
kali, kira kira berapa telur yang bisa dikeluarkan
ya??
15. Guru memberikan contoh soal cerita yang memuat
materi perkalian, kemudian memberikan penjelasan
mengenai penyelesaiannya.
16. Siswa secara mandiri menyelesaikan soal cerita pada
LKPD kegiatan 2
17. Siswa diarahkan untuk mengidentifikasi sifat perkalian
yang dicontohkan guru.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

18. Perwakilan siswa menyampaikan dan mengumpulkan


hasil karyanya

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

19. Siswa mengerjakan lembar evaluasi.


20. Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya.
Penutup 21. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan 10 menit
hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan
beberapa pertanyaan berikut ini:
➢ Apa yang kamu pelajari hari ini?
➢ Bagaimana perasaanmu saat kegiatan
pembelajaran berlangsung?
➢ Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

22. Guru memberikan penugasan rumah berupa remidial


dan pengayaan
23. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

I. PENILAIAN
1. TEKNIK PENILAIAN :
a. Penilaian Sikap
Penilaian yang dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Aspek
sikap yang diamati meliputi: tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri.
(terlampir).
b. Penilaian Pengetahuan
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi
berupa tes tertulis.(terlampir).
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan meliputi :
1) Menemukan informasi pada teks “Perkembangbiakan Ikan”
2) Menyelesaikan soal cerita perkalian

2. INSTRUMEN PENILAIAN
a. Lembar Evaluasi
b. Lembar Penilaian LKPD
c. Lembar Pengamatan Sikap
d. Lembar Pengamatan Keterampilan

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Jika pada soal evaluasi siswa mendapatkan nilai kurang dari KKM, maka Siswa
dinyatakan belum tuntas dan diberikan remidial.
2. Sedangkan Siswa yang sudah mencapai KKM pada soal evaluasi, maka Siswa
diberikan soal-soal pengayaan untuk memperdalam materi
K. REFLEKSI GURU

Mengetahui Sragen, September 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas

Agus Slameto, S. Kom, S. Pd Alifia Lelly Diana, S. Pd

NIK. 19760814001 NIK. 19940318020
