Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 02 Cikendung


Kelas/Semester : V/I
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, tetangga, dan negara.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKn
Bersyukur kepada Tuhan Yang
Menunjukkan perilaku syukur yang sesuai
Maha Esa atas nilai-nilai
1.1 1.1.1 dengan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan
Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari. (A5)
sehari-hari.
Bersikap tanggung jawab, cinta Menunjukkan sikap tanggung jawab yang sesuai
2.1 tanah air, dan rela berkorban 2.1.1 dengan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan
sesuai nilai-nilai sila Pancasila. sehari-hari. (A5)
Mengidentifikasi nilai-nilai
Menganalisis sikap-sikap berdasarkan nilai-nilai
3.1 Pancasila dalam kehidupan 3.1.1
Pancasila. (C4)
sehari-hari.
Menyajikan hasil identifikasi Membuat laporan tentang sikap-sikap dalam
4.1 nilai-nilai Pancasila dalam 4.1.1 kehidupan sehari-hari yang mencerminkan atau
kehidupan sehari-hari. tidak mencerminkan nilai-nilai Pancasila. (P5)
C. Nilai Karakter
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas
6. Kreatif
7. Percaya diri

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembiasaan sikap dari guru, peserta didik mampu menunjukkan perilaku syukur
yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan baik. (Afektif)
2. Melalui kegiatan diskusi dan penugasan, peserta didik mampu menunjukkan sikap tanggung
jawab yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
(Afektif)
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menganalisis sikap-sikap berdasarkan nilai-
nilai Pancasila dengan tepat. (Kognitif)
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu membuat laporan tentang sikap-sikap dalam
kehidupan sehari-hari yang mencerminkan atau tidak mencerminkan nilai-nilai Pancasila
dengan tepat. (Psikomotorik)

E. Materi Pembelajaran
1. Nilai-nilai luhur yang terkandung dalam sila-sila Pancasila.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Penugasan
e. Penemuan

G. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Berbagai gambar hewan
b. Gambar lambang negara Indonesia Burung Garuda
c. Bahan ajar
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. HP android
c. Speaker
d. Alat tulis

H. Sumber Belajar
1. Lingkungan sekitar
2. Bahan ajar
3. Internet
4. Maryanto. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 tema 1 Organ Gerak Hewan
dan Manusia. Kemendikbud. Jakarta
5. ______. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 tema 1 Organ Gerak Hewan
dan Manusia. Kemendikbud. Jakarta
6. MJA, Irene, dkk. 2017. Bupena untuk SD/MI kelas V. Erlangga. Jakarta

I. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pra Pembelajaran
1. Guru mengucapkan salam, menyapa, dan mengajak peserta didik 1,5 menit
untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Karakter religius)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. (Karakter disiplin)
3. Peserta didik menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila”
bersama-sama. (Karakter Nasionalis)
4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab “Anak-anak, apakah
hari ini sudah membantu orang tua, beribadah dan berdo’a?”
(Karakter religius dan Life Skills).
5. Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat materi pada
pembelajaran sebelumnya.

Orientasi dan Motivasi


6. Peserta didik mencermati penjelasan guru tentang materi yang akan
dipelajari dan tujuan serta manfaat mempelajari materi pembelajaran
pada pertemuan yang akan berlangsung.

Apersepsi
7. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab.
• Anak-anak, pernahkah kalian berwisata ke kebun binatang atau
taman nasional ?
• Apa saja yang kalian lihat ?
• Bagaimana perasaanmu ketika melihat berbagai macam hewan di
kebun binatang atau taman nasional ?
8. Peserta didik mengamati gambar berbagai jenis hewan yang biasanya
ada di kebun binatang atau taman nasional yang ditampilkan guru.
(Mengamati)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
9. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai gambar-
gambar tersebut. (Mengomunikasikan)
10. Guru mengapresiasi jawaban peserta didik kemudian memberi
penjelasan sebagai berikut.
“Bagaimana anak-anak, hewan-hewan di Indonesia sangat beragam
dan indah bukan? Kita patut bangga dan bersyukur karena di
Indonesia terdapat banyak sekali jenis hewan yang masing-masing
memiliki keunikan atau keindahan tersendiri. Keunikan dan
keindahan yang dimiliki hewan salah satunya adalah dari organ
geraknya.
Inti
Tahap 1. Pemberian rangsangan (Stimulation) 7 Menit
1. Peserta didik mengamati gambar dan mendengarkan cerita guru
tentang burung cendrawasih. (Mengamati)
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan
gambar dan cerita tersebut.
3. Peserta didik diminta memberikan tanggapan atau pertanyaan.
(Mengomunikasikan, menanya)

Tahap 2. Pernyataan/identifikasi masalah (Problem Statement)


4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menetapkan permasalahan
dalam bentuk pertanyaan yang berkaitan dengan gambar dan cerita
yang diamati. (Menanya)
5. Guru menambahkan pertanyaan sebagai berikut.
• Bagaimana pendapatmu, apakah perilaku orang-orang pada
video tersebut sesuai dengan nilai-nilai Pancasila? Jelaskan
jawabanmu !

Tahap 3. Pengumpulan data (Data Collection)


6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing
terdiri dari 2 anak.
7. Peserta didik diarahkan untuk membagi tugas mencari referensi dari
bahan ajar yang telah dibagikan untuk menjawab pertanyaan dari
guru. (Mengumpulkan informasi)
8. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan
data/bahan selama proses penyelidikan.
9. Peserta didik mencermati penjelasan guru sebagai berikut.
“Anak-anak, kita sudah tahu hewan apa saja di Indonesia yang
hampir punah, selain cenderawasih ada juga burung elang jawa.
Tahukah kamu burung elang Jawa banyak dikatakan mirip dengan
burung garuda yang dijadikan sebagai lambang negara kita. Coba
kalian amati gambar lambang negara Indonesia berikut ini.”
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

10. Peserta didik mengamati gambar lambang negara Indonesia sembari


mencermati penjelasan guru sebagai berikut. (Mengamati)
“Anak-anak, jika kita amati, pada lambang negara kita tersemat
simbol-simbol sila Pancasila. Masing-masing sila memiliki nilai-
nilai yang terkandung di dalamnya sebagai pedoman hidup bangsa
Indonesia supaya kehidupan bangsa Indonesia menjadi aman, damai,
dan sejahtera. Apa saja nilai-nilai yang terkandung pada setiap sila
Pancasila?
11. Peserta didik menyebutkan bunyi dan lambang sila Pancasila.
(Mengumpulkan informasi)
12. Peserta didik mengerjakan kuis. (Mengumpulkan informasi)
13. Peserta didik mencermati penjelasan guru mengenai cara
mengerjakan LKPD 1.
14. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking.

Tahap 4. Pengolahan data (Data Processing)


15. Setiap kelompok berdiskusi mengerjakan LKPD dengan bimbingan
guru yaitu :
• Peserta didik menganalisis sikap-sikap berdasarkan nilai-nilai
Pancasila.
• Peserta didik mengamati perilaku orang-orang pada gambar dan
cerita yang telah ditayangkan dan diceritakan guru kemudian
menganalisis apakah perilaku tersebut sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila.
• Peserta didik mengamati perilaku atau sikap orang-orang di
lingkungan sekitar kemudian membuat daftar sikap yang sesuai
atau tidak sesuai dengan nilai-nilai sila Pancasila dalam bentuk
tabel.
(Mengolah informasi)
16. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
(Mengomunikasikan)

Tahap 5. Pembuktian (Verification)


17. Guru memeriksa hasil diskusi peserta didik.
18. Peserta didik mencermati konfirmasi dari guru terkait hasil diskusi.

Penutup Tahap 6. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization) 1,5 menit


1. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan berdasarkan hasil
pembuktian (verification)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi :
a. Apa saja materi yang telah dipelajari?
b. Apakah ada materi yang belum dipahami?
c. Bagaimana perasaanmu selama pembelajaran?
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
4. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu
tentang kondisi geografis pulau-pulau di Indonesia, gotong-royong,
serta menemukan dan mengembangkan ide pokok paragraf.
5. Peserta didik menyanyikan lagu “Burung Ketilang” bersama-sama.
6. Pembelajaran ditutup dengan do’a dilanjutkan salam.

REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum tuntas KKM :
1. Belajar mandiri atau dengan bimbingan guru kemudian mengerjakan
soal evaluasi.

PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang telah tuntas KKM :
Mengerjakan tugas :
✓ Tuliskan sikap dan perilakumu yang sudah sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila. Mintalah evaluasi kepada orang tuamu!

J. Penilaian
Ranah Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian (terlampir)
Sikap Proses Non tes Observasi Ceklis Kisi-kisi , rubrik
penilaian, pedoman
penilaian, dan Lembar
Penilaian
Pengetahuan Hasil Tes Tertulis Uraian Kisi-kisi, soal, kunci
jawaban, pedoman
penilaian, dan Lembar
Penilaian
Keterampilan Hasil Tes Produk Tugas Kisi-kisi , rubrik
(keterampilan) penilaian, pedoman
penilaian, dan Lembar
Penilaian

Mengetahui, Cikendung, ………………


Kepala Sekolah Guru Kelas

Eko Pilianto, S.Pd Erna Oktaviana, S.Pd


NIP. 197107051993031010 NIP. 198910182019032009
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 3

Nama : …………………………………………….

Kelas : ……………………………………………

Nomor Urut : ……………………………………………

Informasi Pendukung

Nilai-Nilai yang Terkandung dalam Sila-Sila Pancasila

Sila Pertama : Ketuhanan Yang Maha Esa


•Masyarakat Indonesia mengakui Tuhan adalah pencipta alam semesta.
•Kita harus saling menghormati antar umat beragama di Indonesia.
•Menaati perintah dan menjauhi laranganNya

Sila ke-2 : Kemanusiaan yang Adil dan Beradab


•Mengakui persamaan derajat antar sesama manusia sehingga setiap warga negara
memiliki hak dan kewajiban yang sama.
•Sikap tenggang rasa, saling menyayangi, dan melakukan kegiatan kemanusiaan.

Sila ke-3 : Persatuan Indonesia


•Rasa cinta tanah air
•Rela berkorban bagi bangsa dan negara untuk menjaga persatuan dan kesatuan.
•Gotong-royong / kerja sama

Sila ke-4 : Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan


dalam Permusyawaratan/Perwakilan
•Memecahkan masalah dengan bermusyawarah untuk mencapai mufakat dengan
semangat kekeluargaan.
•Mementingkan kepentingan bersama.

Sila ke-5 : Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia


•Tidak melakukan perbuatan yang merugikan kepentingan umum.
•Suka bekerja keras dan menghargai kerja keras orang lain.
•Adil dan bijaksana dalam segala tindakan.
Tugas-Tugas dan Langkah Kerja
1. Diskusikan dengan teman sekelompokmu mengenai sikap-sikap atau perilaku yang
sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila Pancasila.

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai !

2. Ingatlah kembali gambar dan cerita tentang burung cenderawasih yang telah
disampaikan gurumu, tuliskan perilaku orang-orang pada gambar dan cerita
tersebut kemudian analisislah apakah perilaku tersebut sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila, berikan alasanmu ! Tuliskan pada kotak berikut !
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SDN 02 Cikendung
Kelas/Semester : V/1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran ke :3

A. Kisi-Kisi
Kompetensi Dasar:
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.
2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, dan rela berkorban sesuai nilai-nilai sila
Pancasila.

Sikap yang Penilaian


Indikator
Diukur Prosedur Teknik Bentuk
1.1.1 Menunjukkan perilaku
syukur yang sesuai
dengan nilai-nilai Bersyukur Proses Nontes Observasi
pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.
2.1.1 Menunjukkan perilaku
tanggung jawab yang
Tanggung
sesuai dengan nilai-nilai Proses Nontes Observasi
jawab
pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.

B. Rubrik Penilaian Sikap

Sikap Deskriptor
Bersyukur a. Mengucap syukur ketika mendapat penghargaan atau pujian
b. Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka
c. Menerima keberagaman karakter di kelas
d. Selalu berterima kasih bila menerima pertolongan
Tanggung a. Menyelesaikan tugas tepat waktu
Jawab b. Menyelesaikan tugas sesuai aturan yang ditetapkan
c. Menjaga ketertiban saat kerja kelompok
d. Tidak menyalahkan orang lain ketika ada kesalahan tindakan

C. Pedoman Penilaian Sikap


Skor
1 2 3 4
Hanya memenuhi Memenuhi dua Memenuhi tiga Memenuhi empat
satu kriteria kriteria kriteria kriteria
D. Lembar Penilaian Sikap
Petunjuk :
1. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik.
2. Pengamatan sikap didasarkan pada indikator setiap sikap yang terdapat pada rubrik
penilaian
3. Berilah tanda (✓) pada kolom deskriptor sikap yang muncul!

Aspek yang dinilai


Total
No Nama Nilai Kriterria
Tanggung jawab Skor
Bersyukur
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Kategori :
6-8 = Baik
3-5 = Cukup
0-2 = Perlu bimbingan
2. Penilaian Pengetahuan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SDN 02 Cikendung
Kelas/Semester : V/1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran ke :3

A. Kisi-kisi
Kompetensi Dasar:
PPKn
3.1. Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

Penilaian
No.
Indikator Indikator Soal Ranah Butir

Bentuk
Teknik
Prosedur

Jenis
Soal

PPKn
3.3.1.Menganalisis 3.3.1.1. Menganalisis sikap Penilaian Tes Ter- Uraian (C4) 4
sikap-sikap berdasarkan nilai-nilai sila Hasil tulis
berdasarkan pertama Pancasila.
nilai-nilai
Pancasila. 3.3.1.2. Menganalisis sikap (C4) 1
berdasarkan nilai-nilai sila ke-
2 Pancasila.

3.3.1.3. Menganalisis sikap (C4) 5


berdasarkan nilai-nilai sila ke-
3 Pancasila.

3.3.1.4. Menganalisis sikap (C4) 3


berdasarkan nilai-nilai sila ke-
4 Pancasila.

3.3.1.5. Menganalisis sikap berdasarkan (C4) 2


nilai-nilai sila ke-5 Pancasila.
B. Soal
Kerjakan soal di bawah ini dengan teliti!
1. Amati gambar di bawah ini !

Sikap yang ditunjukkan gambar di atas merupakan penerapan nilai Pancasila sila ke berapa?
Jelaskan!
2. Ketika ada anak pejabat yang mencuri maka akan dihukum, ketika ada pengemis yang
mencuri maka akan dihukum juga. Penegakkan hukum di Indonesia memang harus seperti
itu. Semua yang bersalah harus dihukum tanpa melihat siapa orang tersebut.
pernyataan diatas merupakan penerapan nilai Pancasila sila ke berapa? Jelaskan!
3. Amatilah gambar dibawah ini!

Sikap yang ditunjukkan gambar diatas merupakan penerapan nilai Pancasila sila ke berapa?
Jelaskan!
4. Amatilah gambar dibawah ini!

Sikap yang ditunjukkan gambar diatas merupakan penerapan nilai Pancasila sila ke berapa?
Jelaskan!
5. Amatilah gambar dibawah ini!

Sikap yang ditunjukkan gambar diatas merupakan penerapan nilai Pancasila sila ke berapa?
Jelaskan!
C. Pedoman Penilaian Pengetahuan
Skor 20 Skor 10 Skor 0
Jawaban benar namun kurang
Jawaban benar dan lengkap Jawaban salah
lengkap

D. Kunci Jawaban

Skor Skor
No Kunci Jawaban
20 10 0 maksimal
1 Gambar tersebut merupakan kegiatan menjenguk orang
sakit. Kegiatan tersebut merupakan sikap kepedulian
20
terhadap sesama yang mencerminkan nilai
kemanusiaan sesuai dengan Pancasila sila ke 2.
2 Kejadian tersebut merupakan pencerminan sikap adil
di mata hukum dan mencerminkan nilai keadilah pada 20
sila ke 5
3 Gambar tersebut merupakan kegiatan musyawarah
yang dilakukan warga desa. Kegiatan tersebut
20
mencerminkan nilai kerakyatan yang terdapat pada
sila ke 4
4 Gambar tersebut merupakan gambar gambar orang
yang beribadah kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 20
Jadi sikap tersebut merupakan pencerminan nilai
ketuhanan yang sesuai dengan sila 1
5 Gambar tersebut menunjukkan orang yang bergotong
royong membangun rumah. Perilaku tersebut
20
mencerminkan nilai persatuan yang terdapat pada sila
ke 3

E. Pedoman Penilaian Pengetahuan

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh setiap mupel

F. Lembar Penilaian Pengetahuan


Satuan Pendidikan : SDN 02 Cikendung
Kelas/Semester : V/1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran ke :3

Mupel PPKn

Skor soal nomor Total


Nilai
No Nama skor yang
Akhir
1 2 3 4 5 diperoleh
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
3. Penilaian Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Satuan Pendidikan : SDN 02 Cikendung
Kelas/Semester : V/1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 1.1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran ke :3

A. Kisi-Kisi
Kompetensi Dasar :
PPKn
4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator Prosedur Teknik Bentuk Instrumen Penilaian


Penilaian
4.1.1 Membuat Hasil Produk Tugas Kisi-kisi , rubrik penilaian,
laporan tentang (Keterampilan) pedoman penilaian, dan
sikap-sikap Lembar Penilaian
dalam
kehidupan
sehari-hari yang
mencerminkan
atau tidak
mencerminkan
nilai-nilai
Pancasila.

B. Penilaian Keterampilan PPKn Membuat Laporan Tentang Sikap-Sikap dalam


Kehidupan Sehari-Hari yang Mencerminkan atau Tidak Mencerminkan Nilai-Nilai
Pancasila
1. Rubrik penilaian keterampilan
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Kelengkapan Mampu Mampu Mampu Tidak mampu
hasil menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
pengamatan 5 sikap orang- 3-4 sikap 1-2 sikap sikap orang-
menyebutkan 5 orang di orang-orang di orang-orang di orang di
sikap sekitarnya sekitarnya sekitarnya sekitarnya
Ketepatan Tepat Tepat Tepat Tidak dapat
menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
sila Pancasila sila Pancasila sila Pancasila sila Pancasila sila Pancasila
yang sesuai yang sesuai yang sesuai yang sesuai yang sesuai dari
dengan sikap dari 5 sikap dari 3-4 sikap dari 1-2 sikap sikap yang
yang diamati yang diamati yang diamati diamati
Ketepatan Seluruh Terdapat 3-4 Terdapat 1-2 Terdapat kurang
menganalisis analisis nilai analisis nilai analisis nilai dari 5 analisis
nilai sila yang yang yang nilai yang
Pancasila terkandung terkandung terkandung terkandung
dalam dalam dalam dalam Pancasila
Pancasila tepat Pancasila yang Pancasila yang yang tepat
tepat tepat
Ketepatan Tepat Tepat Tepat Tidak mampu
menentukan menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
tindak lanjut tindak lanjut 3-4 tindak 1-2 tindak tindak lanjut
atas sikap-sikap dari 5 sikap lanjut dari lanjut dari dari sikap-sikap
tersebut yang diamati seluruh sikap seluruh sikap yang diamati
yang diamati yang diamati

2. Pedoman penilaian

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏


Nilai = x 100 = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝟏𝟔
=..........

3. Lembar penilaian
Ketepatan
Kelengkapan Ketepatan
Ketepatan menentuka
hasil menyebutkan
menganalisis n tindak
pengamatan sila Pancasila
nilai sila lanjut atas Total
No Nama Siswa menyebutkan yang sesuai
Pancasila sikap-sikap Skor
Nilai
5 sikap dengan sikap
tersebut
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Keterangan :
13-16 = Baik
9 - 12 = Cukup
5-8 = Kurang
1-4 = Perlu bimbingan
