Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

9
Satuan Pendidikan : SD Tarakanita 3
Kelas / Semester : V/1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 2. Manusia dan Lingkungan
Muatan Pelajaran : IPS, Bahasa Indonesia, dan PKn
Pembelajaran Ke : 4 (empat)
Alokasi Waktu : 5 JP (5x 35 menit)
Hari, Waktu : Selasa, 30 Juli 2019
Tahun Pembelajaran : 2019/2020

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) :
Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.
Indikator:
3.1.3 Peserta didik mampu menyusun dan merangkai sebuah cerita secara runtut.

4.1.4 Peserta didik mampu menyusun cerita berdasarkan pengamatan gambar

PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator:
3.1.2. Peserta didik mampu memberikan contoh 3 sikap yang sesuai dengan nilai-nilai setiap sila
Pancasila.

4.1.2 Peserta didik mampu menemukan contoh perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur dalam sila-
sila pancasila yaitu gotong royong

IPS
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris
serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim
dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta
transportasi.
Indikator:
3.1.4 Peserta didik mampu mengidentifikasi 5 potensi kekayaan alam bangsa Indonesia melalui
pengamatan peta

4.1.4 Peserta didik mampu menyebutkan kondisi geografis masing-masing pulau besar di Indonesia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi kenampakan alam buatan dan
kenampakan alam dengan percaya diri.
 Dengan mengamati gambar pada peta, siswa dapat menyebutkan kondisi geografis masing-masing
pulau besar di Indonesia dengan percaya diri.
 Dengan mengamati peta, siswa dapat memahami kondisi iklim di Indonesia dengan peduli.
 Dengan membaca, siswa mengidentifikasi keragaman flora dan fauna di Indonesia dengan tanggung
jawab.
 Dengan mind map, siswa dapat mengidentifikasi perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-
nilai Pancasila dengan peduli.

D. Materi Ajar:
1. Ide pokok dari setiap paragraf
2. Alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak
manusia.
3. Gambar cerita.

E. Metode Pembelajara: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan


ceramah.
Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengkomunikasi)
Model Pembelajaran : Jigsaw

F. Nilai-nilai Karakter :
Mandiri dan comunity.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Motivasi 15 menit
- Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
- Mengecek kehadiran peserta didik.
- Peserta didik menyanyikan yel-yel kelas dan lagu
“Indonesia Raya”.
- Menghargai kemandirian.
2. Apersepsi
- Peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan materi
sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup
materi yang akan dipelajari yaitu organ
- gerak dan ide pokok.
3. Pre-test : tertulis (terlampir)
4. Pengetahuan Prasyarat
- Peserta didik memahami arti penting kesehatan pada organ
gearak manusia
- Peserta didik .
5. Rambu-Rambu Belaja:
- Peserta didik aktif dalam kegiatan diskusi.
- Peserta didik menjaga disiplin dalam menjaga ketenangan
kelompoknya.
- Peserta didik berani presentasi dan bertanya jika ada yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
belum jelas..
Inti: 1. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, 145 menit
dan motivasi siswa dengan meminta peserta didik untuk
mengamati gambar pada buku peserta didik. Communication
2. Ciptakan suasana yang menyenangkan, sehingga peserta
didik percaya diri, teliti, dan memiliki imajinasi yang tepat
dalam mengamati gambar.
3. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan gambar yang diamati. Mandiri
4. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang kenampakan
alam
5. Peserta didik aktif untuk mengemukakan jawabannya.
6. Guru mengkonfimasi dan mengapresiasi jawaban-jawaban
peserta didik.
7. Peserta didik mengamati peta Pulau Papua. Siswa juga
membaca gambaran umum kondisi geografis Pulau Papua.
Mandiri
8. Guru menstimulus pemahaman siswa mengenai kondisi
geografis Pulau Papua dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan pancingan. Communication
9. Tumbuhkan rasa ingin tahu siswa tentang pelajaran yang
akan dilakukan.
10. Peserta didik mengidentifikasi kenampakan alam pada peta
pulau yang ada di Indonesia menggunakan atlas.
11. Peserta didik membuat peta buta kenampakan alam dengan
kertas kalkir
12. Peserta didik mempresentasikan hasil gambar
13. Berikan umpan balik di sepanjang proses kegiatan,
terutama bagi tumbuh dan berkembangnya keterampilan
mengamati.
14. Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif
penilaian, dengan melihat ketepatan jawaban peserta didik.
- Hasil yang diharapkan
- Peserta didik mengetahui kondisi geografis wilayah
Indonesia, khususnya provinsi tempat tinggalnya.
- Cermat dan memiliki keterampilan menggali informasi dari
objek yang diamati.
- Siswa diminta mengerjakan secara mandiri.
- Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan.
15. Peserta didik membuat ide pokok tentang kenampakan
alam
16. Peserta didik mengembangkan ide pokok menjadi sebuah
karangan tentang kenampakan alam dalam tiga paragraf
17. Peserta didik saling bertukar hasil karangan agar dapat
dinilai dengan teman. Hasil yang diharapkan:

- Peserta didik memiliki keterampilan berbahasa Indonesia


dengan baik dan benar khususnya dalam memahami
bacaan dan menentukan ide pokok bacaan.
- Peserta didik mampu menentukan ide pokok bacaan.

18. Peserta didik diberikan stimulus mengenai pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang sudah dilalui mengenai nilai-nilai dalam Pancasila
19. Secara berpasangan, peserta didik melanjutkan tugas
membuat mind map yang berisi tentang bunyi sila, lambang,
arti lambang, nilai-nilai Pancasila dan contoh perilaku yang
sesuai dengan sila Pancasila.
20. Secara demontrasi dan interaktif, peserta didik memberikan
tanggapan gambar-gambar ang dibuat peserta didik yang lain.
Collaboration
21. Guru memberikan kesempatan seluas-luasnya kepada
siswa untuk bertanya dan memberikan tanggapan terhadap
hasil karya milik teman yang lain
22. Selesai mengamati gambar, siswa mengidentifikasi dan
mengklasifikasikan perilaku yang nampak pada gambar sesuai
ataukah tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila. Creativity
and Innovation
23. Siswa secara mandiri memasangkan pernyataan yang
mencerminkan pengamalan nila-nilai dalam sila Pancasila
dengan Sila-Sila Pancasila yang tepat. Mandiri
24. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa murid
secara sukarela untuk mengemukakan jawabannya.

Penutup 1. Resume : 15 menit


- Guru bersama peserta didik tanya jawab mengenai materi
pembelajaran hari ini.
- Siswa dan guru mengambil kesimpulan bersama.
2. Uji Kompetensi : (lampiran 4)
- Sebutkan organ gerak pada manusia.
- Jelaskan fungsi dari masing-masing organ gerak manusia.
3. PR/Tugas : Membawa gambar manusia yan sedang
beraktivitas.
4. Refleksi
- Peserta didik melakukan refleksi nilai-nilai yang dicapai
dalam pembelajaran yaitu sungguh-sungguh melaksanakan
pekerjaannya dan berani mengungkapkan pendapat dalam
kegiatan diskusi.
5. Guru menutup pembelajaran dengan doa/salam.

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Buku, gambar, teks, peta geografis pulau-pulau di Indonesia.

Mengetahui, Jakarta, 24 Juli 2019

Kepala Sekolah Guru Kelas

Emeliana Makaria Tarigan, S.S Rahayu Caesari L. D., S.Pd


LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Mengamati gambar kenampakan alam buatan dan kenampakan alam.

 Menyebutkan bentang alam masing-masing pulau besar di Indonesia.

 Memahami kondisi iklim di Indonesia.

 Mengidentifikasi keragaman flora dan fauna di Indonesia.

 Mengidentifikasi perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.

 Dapat menemukan ide pokok bacaan.

LAMPIRAN 2
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
A. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
b. Tanggung jawab
c. Peduli
d. Percaya Diri
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Disiplin Tanggungjawab Peduli Percaya Diri
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

dst

Catatan:
Bentuk instrumen penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1 Aspek 2
Nama Siswa Belum Tercapai Belum
Tercapai
Tercapai () Tercapai
()
() ()

Keterangan:
1. Aspek 1: Mengenal perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur dalam sila-sila
Pancasila.
2. Aspek 2: Mengidentifikasi kondisi geografis wilayah Indonesia.

3. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a Menuliskan Ide Pokok
Perlu Bimbi-
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)
Rumusan ide Keseluruhan ide Hampir semua Sebagian besar Hanya sebagian
pokok: Ide pokok ditulis ide pokok ditulis ide pokok ditulis kecil ide pokok
pokok ditulis dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk ditulis dalam
dalam bentuk kalimat. kalimat. kalimat. bentuk kalimat.
kalimat
(Subjek +
Predikat).
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
Indonesia benar digunakan benar digunakan benar digunakan benar digunakan
yang baik dan dengan dengan dengan sangat dengan sangat
benar: Bahasa efisien dan efisien dalam efisien dalam efisien dalam
Indonesia yang menarik dalam keseluruhan sebagian besar sebagian kecil
baik dan benar keseluruhan penulisan. penulisan. penulisan.
digunakan penulisan.
dalam
penulisan
ringkasan.

Ketepatan: Keseluruhan Hampir Sebagian besar Sebagian kecil


Ide ide pokok yang keseluruhan ide pokok yang ide pokok yang
pokok yang ditulis benar dan ide pokok yang ditulis benar dan ditulis benar dan
ditulis sesuai dengan ditulis benar dan sesuai dengan sesuai dengan
benar dan bacaan. sesuai dengan bacaan. bacaan.
sesuai bacaan.
dengan bacaan.

b Rubrik Membuat Bacaan


Perlu Bimbi-
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)
Pengetahuan Siswa Siswa Siswa Siswa
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
pemahaman pemahaman pemahaman pemahaman
materi yang materi cukup materi yang materi yang
sangat tinggi. tinggi. cukup tinggi kurang dan
namun membutuhkan
membutuhkan banyak bantuan
sedikit bantuan guru dalam
guru dalam pengerjaannya.
pengerjaannya
Kemandirian Sangat mandiri Mandiri Masih perlu Tidak
& Manajemen mengerjakan mengerjakan diingatkan menyelesaikan
Waktu tugas bahkan tugas dan selesai sesekali untuk tugas tepat pada
(attitude) selesai sebelum tepat waktu. menyelesaikan waktunya.
waktunya. tugas.

Keterampilan Bacaan Terdapat satu Terdapat tiga Terdapat lebih


disampaikan atau dua atau empat dari empat
dengan kesalahan dalam kesalahan dalam kesalahan dalam
menggunakan tata bahasa tata bahasa tata bahasa
tata bahasa Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang
Indonesia yang baik dan baku baik dan baku. baik dan baku.
baik dan baku.

c. Rubrik Membuat Peta


Perlu Bimbi-
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)
Isi dan Hasil Hasil Hasil Hasil
Pengetahuan: pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
Hasil gambar ditulis gambar ditulis ditulis cukup ditulis kurang
pengamatan sangat lengkap lengkap lengkap lengkap
ditulis lengkap,
menunjukkan
pengetahuan
siswa tentang
materi yang
disajikan
Sikap: Sangat teliti dan Teliti dan Cukup teliti dan Kurang teliti dan
Ketelitian detail dalam detail dalam detail dalam detail
dalam membuat membuat gambar. membuat membuat
membuat gambar. gambar sebagian gambar.
gambar
dan melihat
perbedaan
Keterampilan Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan
mengomunika mudah dipahami, mudah dipahami, kurang dipahami, sulit dipahami,
sikan pemilihan kata pemilihan pemilihan pemilihan kata
hasil sesuai dengan beberapa kata beberapa kata tidak sesuai
bahasa Indonesia sesuai dengan sesuai/tidak dengan bahasa
baku. bahasa Indonesia sesuai dengan Indonesia baku.
baku. bahasa Indonesia
baku.

d. Rubrik Membuat Mind Map


Perlu Bimbi-
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)
Isi dan Informasi ditulis Informasi ditulis Informasi kurang Informasi tidak
Pengetahuan: lengkap serta ada secara lengkap lengkap dan lengkap dan
Hasil menambahkan namun tidak ada tidak ada tidak ada
pengamatan informasi menambahkan menambahkan informasi
ditulis lengkap, informasi informasi tambahan
menunjukkan
pengetahuan
siswa tentang
materi yang
disajikan
Kesesuaian Warna bervariasi Warna cukup Warna kurang Warna tidak
warna dan dan menarik serta bervariasi dan bervariasi serta bervariasi serta
kerapian hasil mind kurang menarik hasil mind hasil mind
mapping rapi dan serta hasil mind mapping tidak mapping tidak
bersih mapping kurang rapi d an kurang rapi d an kurang
rapid an kurang bersih bersih
bersih
Keterampilan Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan
mengomunika mudah dipahami, mudah dipahami, kurang dipahami, sulit dipahami,
sikan pemilihan kata pemilihan pemilihan pemilihan kata
hasil sesuai dengan beberapa kata beberapa kata tidak sesuai
bahasa Indonesia sesuai dengan sesuai/tidak dengan bahasa
baku. bahasa Indonesia sesuai dengan Indonesia baku.
baku. bahasa Indonesia
baku.
