Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Ilmu Pengatahuan Alam


Dosen Pengampu : Henry Aditia Rigianti, M.Pd.

Disusun Oleh :

1. Moh. Ilham Febriyanto (19144600106)


2. Verdian Wirtung (19144600116)
3. Muhammad Nurdiansyah Kurniawan (19144600109)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI YOGYAKARTA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 003 Sebuku

Kelas/Semester : VI/Ganjil

Tema : 1 (Selamatkan Makhluk Hidup)

Sub Tema : 2 (Hewan Sahabatku)

Pembelajaran :2

Fokus Pembelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pensapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan 3.1.1 Mengklasifikasikan cara
hewan perkembangbiakan hewan
(C3)
3.1.2 Menganalisis ciri – ciri
hewan berdasarkan cara
perkembangbiakannya (C4)

4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Menyajikan data tentang 3 ciri-


perkembangbiakan hewan ciri hewan berdasarkan cara
perkembangbiakannya hewan
dengan tepat. (P3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui analisis dan berdiskusi tentang gambar di tempat fasilitas umum,


siswa dapat mengklasifikasikan beberapa hewan berdasarkan 3 cara
perkembangbiakan dengan benar.

(Hots : C4, C2, C3)

2. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru tentang


perkembangbiakan pada hewan, siswa dapat menemukan 3 ciri – ciri hewan
berdasarkan cara perkembangbiakannya dengan benar.

(Hots : C2, A1)

3. Melalui kegiatan presentasi kelompok, siswa dapat menyajikan data


tentang ciri – ciri hewan berdasarkan cara perkembangbiakannya

(Hots : P3)

D. Materi Pembelajaran
Perkembangbiakan pada hewan
1. Macam – macam perkembangbiakan pada hewan
2. Contoh perkembangbiakan hewan secara generatif
3. Contoh perkembangbiakan hewan secara vegetatif
Perkembangbiakan pada hewan dibedakan menjadi dua jenis yaitu perkembangbiakan
secara generatif (kawin) dan secara vegatatif (tak kawain)
E. Metode dan Model Pembelajaran

a. Metode Pembelajaran : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Presentasi

b. Pendekatan : Saintifik, Penemuan (discovery learning)

c. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. Sumber dan Media Pembelajaran


a. Media Pembelajaran
 Laptop
 Infokus/Proyektor
 Smartphone
 Gambar hewan yang ada disekitar
 Link video pembelajaran : https://youtu.be/-jjnWl9WtcM

b. Sumber
 Diakses pada tanggal 29 April 2021, https://Bukupaket.com
 Buku Guru : Wulan Dara Retno, dkk. 2018. Buku Siswa Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
 Buku Siswa : Wulan Dara Retno, dkk. 2018. Buku Siswa Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 Menit
Pendahluan siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (religius, saling menghormati)
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran. (Disiplin)
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Perkembangbiakan Pada Hewan”
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. (Hots C4, A1, C6)
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa, agar
semangat untuk mengikuti pembelajaran.

Kegiatan Inti A. Mengorientasikan Peserta Didik Pada Masalah 45 Menit


1. Guru mengajak siswa untuk mengingat
kembali pembelajaran sebelumnya.
B. Mengorganisasikan Peserta Didik
2. Guru membentuk siswa menjadi beberapa
kelompok
3. Guru memberikan gambar-gambar hewan
kepada setiap kelompok
C. Membimbing Penyelidikan Kekompok
4. Guru meminta setiap kelompok untuk
mendiskusikan gambar yang telah diberi
5. Guru meminta siswa untuk mempersentasikan
hasil diskusi mereka
D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
6. Siswa menyebutkan hewan yang sesuai dengan
perkembangbiakannya
7. Siswa juga menjelaskan perkembangbiakan
pada hewan tersebut
8. Guru memberikan tugas untuk
mengelompokkan hewan berdasarkan
perkembangbiakannya
E. Analisis dan Evaluasi Pemecahan Masalah
9. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
10. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman
11. Siswa diberi penguatan oleh guru terkait materi
tentang perkembangbiakan pada hewan
12. Peserta didik mengerjakan tugas yang
diberikan guru

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15 Menit


Penutup pembelajaran dengan percaya diri (PPK : percaya
diri, HOTS : C4)
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran secara umum.
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi dengan jujur
(PPK : jujur, percaya diri)
4. Peserta didik dan guru melakukan tindak lanjut
(pengayaan dan remedial)
5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan
menulis kegiatan hari ini di jurnal harian.
6. Guru dan peserta didik mendiskusikan kesimpulan
pembelajaran pada hari ini.
7. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan
datang
8. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu daerah
yang dipimpin oleh salah satu peserta didik
(nasionalisme, persatuan, dan toleransi)
9. Guru dan peserta didik berdoa bersama dipimpin
oleh salah satu peserta didik (religius)
10. Guru dan peserta didik saling memberikan salam.
Jenis
NO Muatan Pelajaran Teknik Jenis Bentuk
Keterampilan

Pengetahuan Tes Tertulis PG, Isian


Ilmu Pengetahuan
1 Rubik
Alam Penilaian
Keterampilan Non Tes Penilaian
Kinerja
Kerja
H. Penilaian Hasil Belajar

(Instrumen Terlampir)

Tindak lanjut hasil evaluasi yang mencakup remedial dan pengayaan :

Remedial : Peserta didik yang belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan
memberikan tambahan jam untuk pemahaman materi dan latihan tambahan.

Pengayaan : Peserta didik yang sudah tuntas diberi latihan dan materi tambahan.

Kalimantan, 29 Desember 2021

Kepala Sekolah SD Negeri 003 Sebuku Guru Kelas VI

Moh Ilham Febriyanto Verdian Wirtung


NPM 19144600106 NPM 19144600116
KISI-KISI PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 003 Sebuku


Kelas/Semester : VI (Enam)/Ganjil
Tema : 1 Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 2 Hewan Sahabatku
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Penilaian: Teknik/ Jenis/ Nomor
Mapel/Kompetensi Indikator Indikator Soal Ranah Bentuk Soal
Dasar Teknik Jenis Bentuk
Penilaia Penilaia Penilaia
n n n
IPA
3.1 Membandingkan 3.1.1 Mengklasifikasikan 1. Disajikan soal, C3 Tes Tes
cara perkembangbiakan siswa mampu Tertulis
cara perkembangbiakan
hewan menyebutkan 1,3,4
hewan hewan apa saja Pilihan
(PG)
yang berkembang Ganda,
2,5
biak dengan cara Isian
(Isian)
vivipar, dan
ovovivipar
Pilihan 2,5,6,7
2. Disajikan soal, Ganda, (PG)
siswa mampu Isian 1,3
menyebutkan (Isian)
hewan apa saja
yang berkembang
biak dengan cara
ovipar, dan
membelah diri
3. Disajikan Soal,
siswa dapat
3.1.2 Menganalisis ciri – membedakan ciri- Pilihan 8,9,10
Tes
ciri hewan berdasarkan cara ciri hewan ovipar, C4 Tes Ganda, (PG)
Tertulis
perkembangbiakannya vivipar, dan Isian 4 (Isian)
ovovivipar
4. Siswa membuat
laporan tentang Rubik
Penilaian
ciri-ciri hewan Non tes Penilaian 1
4.1.1 Menyajikan data Kinerja
4.1 Menyajikan karya ovipar pada LKPD Produk
tentang 3 ciri – ciri hewan
tentang
berdasarkan cara 5. Siswa membuat P3
perkembangbiakan
perkembangbiakannya laporan tentang Rubik
hewan Penilaian
hewan dengan tepat. ciri-ciri hewan Non tes Penilaian 2
vivipar pada Kinerja
Produk
LKPD
A. Kerjakan soal-soal berikut ini dengan jawaban yang benar dan tepat!

1. Dibawah ini adalah hewan yang berkembang biak dengan cara melahirkan, kecuali?
a. Lumba-luba
b. Kucing
c. Tikus
d. Kupu-kupu
2. Hewan seperti kupu kupu berkembang biak dengan cara?
a. Ovipar
b. Ovovivipar
c. Vivipar
d. Semua jawaban salah
3. Kelinci dan kucing adalah termasuk hewan?
a. Ovipar
b. Vivipar
c. Ovivopar
d. Ovovivipar
4. Hewan yang bekermbangbiak dengan cara bertelur dan beranak contohnya adalah?
a. Macan
b. Kadal
c. Kupu-kupu
d. Kucing
5. Hewan yang berkemban biak dengan cara bertelur disebut juga sebagai?
a. Vivipar
b. Ovovivipar
c. Ovipar
d. Hewan mandul
6. Hewan Amoeba berkembang biak dengan cara?
a. Beranak
b. Bertelur
c. Spora
d. Membelah diri
7. Dibawah ini adalah hewan yang melakukan perkembang biakan dengan cara bertelur
adalah?
a. Tupai
b. Merepati
c. Kelelawar
d. Sapi
8. Berikut ini yang merupakan ciri-ciri hewan Ovipar adalah?
a. Tidak mempunyih daun telinga
b. Mempunyaih kelenjar susu
c. Menyusuih anaknya
d. Semua benar
9. Berikut ini yang BUKAN merupakan ciri-ciri hewan Vivipar adalah?
a. Memiliki puting susu
b. Tidak memiliki daun telinga
c. Memiliki daun telinga
d. Penutup tubuh adalah rambut
10. Berikut ini yang merupakan ciri-ciri hewan Ovovivipar adalah?
a. Dapat membelah diri
b. Memiliki daun telingga
c. Pada embrionya yang berkembang biak dan tumbuh di dalam telur, kemudian
setelah cukup umur telur tersebut akan menetas anak hewan keluar dari tubuh
induknya.
d. Tidak memiliki indukan

B. Isian

1. Hewan unggas seperti ayam, dan burung berkembang biak dengan cara?
2. Salah satu hewan laut yang berkembang biak dengan cara melahirkan adalah?
3. Sebutkan 2 contoh hewan yang berkembang biak dengan cara membelah diri?
4. Bagaimana ciri-ciri hewan vivipar dan ovipar?
5. Bagaimana cara perkembangbiakan Kuda laut dan dan reptil?

C. LKPD

1. Setelah siswa mengetahuih hewan apa saja yang termasuk hewan ovipar siswa
mengidentifikasi ciri-ciri hewan ovipar pada lkpd
2. Setelah siswa mengetahuih hewan apa saja yang termasuk hewan vivipar siswa
mengidentifikasi ciri-ciri hewan vivipar pada lkpd
Kunci Jawaban
A. Pilihan Ganda
1. D
2. A
3. B
4. B
5. C
6. D
7. B
8. A
9. B
10. C

B. Isian
1. Ovipar
2. Paus
3. Amoeba dan Lintah
4. Ciri-ciri hewan Ovipar (Bertelur)
 Tidak mempunyai daun telinga
 Tidak mempunyai kelenjar susu
 Tidak menyusui anaknya
Ciri-ciri hewan Vivipar (Melahirkan)

 Memiliki puting susu


 Memiliki daun telinga
 Penutup tubuh hewan Vivipar adalah rambut
 Hewan-hewan Vivipar biasanya adalah kelompok dari hewan mamalia
5. Berkembang biak dengan cara ovovivipar yaitu bertelur dan beranak.
Tabel Pensekor Pengetahuan
Mata Jenis
KD Nomor Soal Skor Total Bobot skor
Pelajaran Soal
Pilihan
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 10 100
IPA 3.1 Ganda
Isian 1,2,3,4,5 5 100

Nilai = Skor Benar X 100


Skor total
LKPD
