Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Air Naningan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar


3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan fungsinya
4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh
hewan dan tumbuhan serta fungsinya

III. Indikator
 Menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya setelah
mengamati gambar

IV. Tujuan Pembelajaran :

 Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan bentuk luar


(morfologi) tubuh hewan dan fungsinya dengan benar.

V. Materi Pokok

Mengenal bagian tubuh hewan

VI. Metode Pembelajaran


Ceramah

VII. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Pendahuluan ( 5 Menit )
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Peduli
Terhadap Makhluk Hidup”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan
2. Kegiatan Inti ( 60 Menit )
a. Siswa mengamati gambar ikan.
b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai bagian-bagian
tubuh ikan.
c. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai bagian-bagian
tubuh tumbuhan.
d. Siswa menempel nama bagian tubuh ikan pada gambar yang telah
disediakan.
e. Siswa memberi nama tiap bagian tubuh tumbuhan berdasarkan LKS
yang diberikan guru secara berkelompok.
f. Siswa membaca cerita “Kegiatan Mira” secara bergantian tiap
kelompok.
g. Siswa menjawab pertanyaan mengenai isi cerita pada lembar yang
telah diberikan.
h. Siswa melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum
dipahami

3. Penutup ( 5 Menit )
a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
c. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
d. Melakukan penilaian hasil belajar
e. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4


(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

2. Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku


Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).

IX. Penilaian:
1. Prosedur penilaian : Proses dan hasil.
2. Teknik penilaian : Tes (tertulis) dan non tes
(pengamatan/observasi).
3. Instrumen penilaian : Soal evaluasi dan pengamatan.

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar !


1. Hewan yang makan tumbuhan dan daging dinamakan ....
2. Kelinci, rusa dan marmut termasuk hewan pemakan ....
3. Elang memiliki paruh yang tajam untuk ....
4. Hewan yang memiliki gigi yang rata biasanya adalah pemakan ....
5. Hewan mamalia adalah hewan yang ....

Kunci Jawaban
1. Omnivora
2. Rumput
3. Mengoyak daging mangsanya
4. Tumbuhan
5. Menyusui- Arah gerak benda berubah
penskoran
Jawaban benar : 20
Jawaban salah :0
Skor Maksimal : 100

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Air Naningan, 29 Oktober 2018


Mengetahui
Kepala SD Negeri 3 Air Naningan Mahasiswa

HELMIADI, S.Pd. SD AGUSTINUS BOWO NURCAYO


NIP.19691230 200801 1 011 NIM. 834860101
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
( RPP Perbaikan ) SIKLUS 1

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Air Naningan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar


3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan fungsinya
4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh
hewan dan tumbuhan serta fungsinya
III. Indikator
 Menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya setelah
mengamati gambar

IV. Tujuan Pembelajaran :

 Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan bentuk luar


(morfologi) tubuh hewan dan fungsinya dengan benar.

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


Dengan menggunakan Problem Based Introduction (PBI) dapat meningatkan
aktivitas dan hasil belajar siswa

VI. Materi Pokok

Mengenal bagian tubuh hewan

VII.Metode Pembelajaran
Ceramah

VIII. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Pendahuluan ( 5 Menit )
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Peduli
Terhadap Makhluk Hidup”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan
2. Kegiatan Inti ( 60 Menit )
a. Siswa mengamati gambar ikan.
b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai bagian-bagian
tubuh ikan.
c. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai bagian-bagian
tubuh tumbuhan.
d. Guru membagi kelompok menjadi 5 kelompok sekaligus
menentukan masing-masing siswa dalam kelompoknya.
e. Kemudian guru membagikan LKS pada setiap kelompok.
f. Siswa berdiskusi kelompok untuk melakukan pemecahan masalah
yang diajukan. Guru juga menjawab pertanyaan siswa tentang
masalah yang diajukan.
g. Siswa dibimbing guru dalam kelompok mengumpulkan informasi
untuk pemecahan masalah dan guru memberikan arahan pada siswa
jika terdapat kesulitan. Selain itu juga guru mengawasi aktivitas
siswa dalam memecahkan masalah. Hampir setiap kelompok
mengalami kesulitan dan juga kesulitan dalam memahami dan
mengerjakan LKS; guru kemudian membimbing siswa yang
mengalami kesulitan.
h. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka
gunakan

3. Penutup ( 5 Menit )
a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
c. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
d. Melakukan penilaian hasil belajar
e. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

IX. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4


(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

2. Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku


Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).

X. Penilaian:
1. Prosedur penilaian : Proses dan hasil.
2. Teknik penilaian : Tes (tertulis) dan non tes
(pengamatan/observasi).
3. Instrumen penilaian : Soal evaluasi dan pengamatan.

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar !


1. Nyamuk dan laba-laba adalah karnivora dari bangsa ....
2. Ikan lele adalah termasuk ikan pemakan ....
3. Karnivora pemakan serangga disebut juga dengan ....
4. Burung bangau adalah makanannya adalah ....
5. Ikan Piranha adalah hewan pemakan ....

Kunci Jawaban
1. Serangga
2. Daging dan tumbuhan
3. Iksektivora
4. Ikan
5. DagingMenyusui- Arah gerak benda berubah

penskoran
Jawaban benar : 20
Jawaban salah :0
Skor Maksimal : 100

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Air Naningan, 31 Oktober 2018


Mengetahui
Kepala SD Negeri 3 Air Naningan Mahasiswa

HELMIADI, S.Pd. SD AGUSTINUS BOWO NURCAYO


NIP.19691230 200801 1 011 NIM. 834860101
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
( RPP Perbaikan ) SIKLUS 2

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Air Naningan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar


3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan fungsinya
4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh
hewan dan tumbuhan serta fungsinya
III. Indikator
 Menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya setelah
mengamati gambar

IV. Tujuan Pembelajaran :

 Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan bentuk luar


(morfologi) tubuh hewan dan fungsinya dengan benar.

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


Dengan menggunakan Problem Based Introduction (PBI) dapat meningatkan
aktivitas dan hasil belajar siswa

VI. Materi Pokok

Mengenal bagian tubuh hewan

VII. Metode Pembelajaran


Ceramah

VIII. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Pendahuluan ( 5 Menit )
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Peduli
Terhadap Makhluk Hidup”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan
2. Kegiatan Inti ( 60 Menit )
a. Siswa mengamati gambar ikan.
b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai bagian-bagian
tubuh ikan.
c. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai bagian-bagian
tubuh tumbuhan.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Menjelaskan logistik yang
dibutuhkan. Memotivasi siswa terlibat dalam aktivitas pemecahan
masalah yang dipilih
e. Guru membagi kelompok menjadi 5 kelompok sekaligus menentukan
masing-masing siswa dalam kelompoknya.
f. Kemudian guru membagikan LKS pada setiap kelompok.
g. Siswa berdiskusi kelompok untuk melakukan pemecahan masalah yang
diajukan. Guru juga menjawab pertanyaan siswa tentang masalah yang
diajukan.
h. Siswa dibimbing guru dalam kelompok mengumpulkan informasi untuk
pemecahan masalah dan guru memberikan arahan pada siswa jika
terdapat kesulitan. Selain itu juga guru mengawasi aktivitas siswa dalam
memecahkan masalah. Hampir setiap kelompok mengalami kesulitan
dan juga kesulitan dalam memahami dan mengerjakan LKS; guru
kemudian membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
i. Siswa melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka
dan proses-proses yang mereka gunakan
j. Perwakilan kelompok siswa melaporkan hasil diskusi kelompoknya
dalam melakukan pemecahan masalah yang diajukan dan guru
menugaskan kepada kelompok yang tidak sedang presentasi untuk
menanggapi dengan bertanya dan memberi komentar.
k. Guru mendorong siswa untuk mengaitkan materi pelajaran dengan
kehidupan sehari-hari. Pada kegiatan ini siswa awalnya tidak mau maju
ke depan untuk mempresentasikan hasil kerjanya. Namun guru
membujuk siswa dan memotivasi akhirnya siswa mau maju ke depan

3. Penutup ( 5 Menit )
a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
c. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
d. Melakukan penilaian hasil belajar
e. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

IX. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4


(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

2. Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku


Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).

X. Penilaian:
1. Prosedur penilaian : Proses dan hasil.
2. Teknik penilaian : Tes (tertulis) dan non tes
(pengamatan/observasi).
3. Instrumen penilaian : Soal evaluasi dan pengamatan.

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar !


1. Jelaskan 3 pengelompokan hewan berdasarkan jenis makanannya!
2. Sebutkan contoh hewan karnivora, herbivora dan omnivora! Masing-masing 3!
3. Sebutkan ciri-ciri hewan pemakan daging!
4. Sebutkan 3 contoh karnivora dari bangsa reptil!
5. Apakah yang dimaksud dengan hewan insektivora! Berikan 3 contohnya!
Kunci Jawaban
1. Pengelompokan hewan berdasarkan jenis makanannya adalah sebagai berikut :
- Herbivora adalah hewan yang makan tumbuhan
- Karnivora adalah hewan yang makan daging
- Omnivora adalah hewan yang makan tumbuhan dan daging

2. Contoh-contoh hewan karnivora, herbivora dan omnivora adalah sebagai


berikut :
- Contoh hewan karnivora : Singa, macan, elang, beruang dan serigala.
- Contoh hewan herbivora : Kambing, sapi, kerbau, kelinci, gajah.
- Contoh hewan omnivora : Bebek, ayam dan tikus.

3. Ciri-ciri hewan pemakan daging adalah sebagai berikut :


- Memiliki cakar yang kuat
- Memiliki taring yang tajam
- Memiliki kuku yang tajam
- Memiliki paruh yang tajam

4. Contoh hewan karnivora dari bangsa reptil adalah sebagai berikut : Kadal,
bunglon, cicak, tokek, buaya dan komodo.

5. Hewan iksektivora adalah hewan yang memakan serangga. Contohnya adalah


cicak, tokek dan bunglon.

penskoran
Jawaban benar : 20
Jawaban salah :0
Skor Maksimal : 100

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Air Naningan, 2 November 2018


Mengetahui
Kepala SD Negeri 3 Air Naningan Mahasiswa

HELMIADI, S.Pd. SD AGUSTINUS BOWO NURCAYO


NIP.19691230 200801 1 011 NIM. 834860101
SOAL PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 1

NAMA :
KELAS :

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar !


1. Nyamuk dan laba-laba adalah karnivora dari bangsa ....
2. Ikan lele adalah termasuk ikan pemakan ....
3. Karnivora pemakan serangga disebut juga dengan ....
4. Burung bangau adalah makanannya adalah ....
5. Ikan Piranha adalah hewan pemakan ....

JAWABAN
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
SOAL PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 2

NAMA :
KELAS :

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar !


1. Jelaskan 3 pengelompokan hewan berdasarkan jenis makanannya!
2. Sebutkan contoh hewan karnivora, herbivora dan omnivora! Masing-masing 3!
3. Sebutkan ciri-ciri hewan pemakan daging!
4. Sebutkan 3 contoh karnivora dari bangsa reptil!
5. Apakah yang dimaksud dengan hewan insektivora! Berikan 3 contohnya!
JAWABAN
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
..................................................................................................................................
DAFTAR HADIR PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PRASIKLUS

Keterangan
No Nisn Nama Siswa
H S I A
1 0098917831 Ahmad Nur Mustaqim
2 0091083853 Alfino Hafidz Kurniawan
3 0091932760 Ali Munabil
4 0098437024 Anastasia Riana Lusklarita
5 0096971815 Andreas Deven Cristian
6 0083187627 Angga Rizki Saputra
7 0099047711 Anisa Riska Amanda
8 0099092910 Aurel Valenzia
9 0099948994 Dea Amelia
10 0087914484 Dwi Pijar Pramudi
11 0098891814 Elisabet Ria Destyadi
12 0081253181 Hanifa Azzahra
13 0092764937 Lin Jamilia Maudi
14 0091148171 Ilmira Tiara Dewasti
15 0089296230 M. Rendika
16 0066560187 Muhammad Ramadhani
17 0083059929 Nabila Azahra
18 0089810791 Nafi’atuzzahra Ayyasy
19 0093415496 Nicolaus Mario Alvano
20 0099107574 Ninda Sefia Rahmadani
21 0096472202 Remondus Estuarya Laksana
22 0083375036 Reno Andika
23 0089721823 Samudra Dwi Pranata
24 0092635267 Siti Rahma Aulia
25 0094828912 Surya Adi Winata

Air Naningan, 29 Oktober 2018


Mengetahui
Supervisor 2 Mahasiswa

EUIS ACIH, S.Pd.SD AGUSTINUS BOWO NURCAHYO


NIP.19630412 198603 2 006 NIM. 834860101
DAFTAR HADIR PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 1

Keterangan
No Nisn Nama Siswa
H S I A
1 0098917831 Ahmad Nur Mustaqim
2 0091083853 Alfino Hafidz Kurniawan
3 0091932760 Ali Munabil
4 0098437024 Anastasia Riana Lusklarita
5 0096971815 Andreas Deven Cristian
6 0083187627 Angga Rizki Saputra
7 0099047711 Anisa Riska Amanda
8 0099092910 Aurel Valenzia
9 0099948994 Dea Amelia
10 0087914484 Dwi Pijar Pramudi
11 0098891814 Elisabet Ria Destyadi
12 0081253181 Hanifa Azzahra
13 0092764937 Lin Jamilia Maudi
14 0091148171 Ilmira Tiara Dewasti
15 0089296230 M. Rendika
16 0066560187 Muhammad Ramadhani
17 0083059929 Nabila Azahra
18 0089810791 Nafi’atuzzahra Ayyasy
19 0093415496 Nicolaus Mario Alvano
20 0099107574 Ninda Sefia Rahmadani
21 0096472202 Remondus Estuarya Laksana
22 0083375036 Reno Andika
23 0089721823 Samudra Dwi Pranata
24 0092635267 Siti Rahma Aulia
25 0094828912 Surya Adi Winata

Air Naningan, 31 Oktober 2018


Mengetahui
Supervisor 2 Mahasiswa

EUIS ACIH, S.Pd.SD AGUSTINUS BOWO NURCAHYO


NIP.19630412 198603 2 006 NIM. 834860101
DAFTAR HADIR PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 2

Keterangan
No Nisn Nama Siswa
H S I A
1 0098917831 Ahmad Nur Mustaqim
2 0091083853 Alfino Hafidz Kurniawan
3 0091932760 Ali Munabil
4 0098437024 Anastasia Riana Lusklarita
5 0096971815 Andreas Deven Cristian
6 0083187627 Angga Rizki Saputra
7 0099047711 Anisa Riska Amanda
8 0099092910 Aurel Valenzia
9 0099948994 Dea Amelia
10 0087914484 Dwi Pijar Pramudi
11 0098891814 Elisabet Ria Destyadi
12 0081253181 Hanifa Azzahra
13 0092764937 Lin Jamilia Maudi
14 0091148171 Ilmira Tiara Dewasti
15 0089296230 M. Rendika
16 0066560187 Muhammad Ramadhani
17 0083059929 Nabila Azahra
18 0089810791 Nafi’atuzzahra Ayyasy
19 0093415496 Nicolaus Mario Alvano
20 0099107574 Ninda Sefia Rahmadani
21 0096472202 Remondus Estuarya Laksana
22 0083375036 Reno Andika
23 0089721823 Samudra Dwi Pranata
24 0092635267 Siti Rahma Aulia
25 0094828912 Surya Adi Winata

Air Naningan, 2 November 2018


Mengetahui
Supervisor 2 Mahasiswa

EUIS ACIH, S.Pd.SD AGUSTINUS BOWO NURCAHYO


NIP.19630412 198603 2 006 NIM. 834860101
OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN
PRASIKLUS

Hari/Tanggal : Senin, 29 Oktober 2018


Pembelajaran : IPA

Skor
No Jenis Aktivitas
1 2 3 4 5
1 Perhatian siswa terhadap pelajaran
2 Interaksi antar siswa
3 Interaksi siswa-guru
4 Siswa bertanya
5 Siswa menjawab pertanyaan
Jumlah skor
Presentase aktivitas siswa
Kategori kerja siswa

Keterangan :
1 = Sangat tidak aktif 4 = Aktif
2 = Tidak aktif 5 = Sangat aktif
3 = Kurang aktif

Air Naningan, 29 Oktober 2018


Mengetahui
Supervisor 2 Mahasiswa

EUIS ACIH, S.Pd.SD AGUSTINUS BOWO NURCAHYO


NIP.19630412 198603 2 006 NIM. 834860101

OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN


SIKLUS 1
Hari/Tanggal : Rabu, 31 Oktober 2018
Pembelajaran : IPA

Skor
No Jenis Aktivitas
1 2 3 4 5
1 Perhatian siswa terhadap pelajaran
2 Interaksi antar siswa
3 Interaksi siswa-guru
4 Siswa bertanya
5 Siswa menjawab pertanyaan
Jumlah skor
Presentase aktivitas siswa
Kategori kerja siswa

Keterangan :
1 = Sangat tidak aktif 4 = Aktif
2 = Tidak aktif 5 = Sangat aktif
3 = Kurang aktif

Air Naningan, 31 Oktober 2018


Mengetahui
Supervisor 2 Mahasiswa

EUIS ACIH, S.Pd.SD AGUSTINUS BOWO NURCAHYO


NIP.19630412 198603 2 006 NIM. 834860101

OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN


SIKLUS 2
Hari/Tanggal : Jum’at, 2 November 2018
Pembelajaran : IPA

Skor
No Jenis Aktivitas
1 2 3 4 5
1 Perhatian siswa terhadap pelajaran
2 Interaksi antar siswa
3 Interaksi siswa-guru
4 Siswa bertanya
5 Siswa menjawab pertanyaan
Jumlah skor
Presentase aktivitas siswa
Kategori kerja siswa

Keterangan :
1 = Sangat tidak aktif 4 = Aktif
2 = Tidak aktif 5 = Sangat aktif
3 = Kurang aktif

Air Naningan, 2 November 2018


Mengetahui
Supervisor 2 Mahasiswa

EUIS ACIH, S.Pd.SD AGUSTINUS BOWO NURCAHYO


NIP.19630412 198603 2 006 NIM. 834860101
