Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB Negeri Surakarta


Kelas/ Semester : VI C / I
Tema/Sub Tema : 1 / 1 (Aku dan Lingkunganku / Lingkunganku)
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 6 x 30 Menit (1x pertemuan)

I. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di runah dan di
sekolah.
4. Mengkomunikasikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR


Ilmu Pengetahuan Alam
3.1. Mengidentifikasi makhluk hidup yang menguntungkan dan manfaatnya serta
makhluk hidup yang membahayakan.
4.1. Menceritakan makhluk hidup yang menguntungkan dan manfaatnya serta
makhluk hidup yang membahayakan.
Matematika
3.1. Mengenal bilangan asli sampai dengan 40 menggunakan benda-benda yang ada
di sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain.
4.1. Membilang bilangan asli sampai dengan menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Ilmu Pengetahuan Alam
3.1.1 Mengenal hewan berkaki 4 dan manfaatnya
4.1.1 Menyebutkan hewan berkaki 4 dan manfaatnya
Matematika
3.1.1 Mengenal bilangan 1-10 dengan menggunakan benda
4.1.1 Menghitung bilangan 1-10 dengan menggunakan benda

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Melalui pengamatan siswa dapat mengenal hewan berkaki 4 dan manfaatnya dengan
benar.
2. Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan hewan berkaki 4 dan manfaatnya
dengan benar.
3. Melalui alat peraga siswa dapat mengenal bilangan 1-10 dengan benar.
4. Melalui alat peraga siswa dapat menghitung (1-10) jumlah hewan berkaki dengan
benar.

V. MATERI
Ilmu Pengetahuan Alam : Hewan berkaki 4
Matematika : bilangan 1-10

VI. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Metode : Ceramah, eksperimen, tanya jawab
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific Learning
Sumber belajar : KI dan KD Siswa Tunagrahita Kelas VI

VII.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan siswa dengan mengucapkan salam, berdoa,
menanyakan kabar untuk mengawali pembelajaran.
2. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik (mengecek kehadiran
siswa dan melakukan upaya tindak lanjut atas kehadiran siswa).
3. Guru mengajak siswa berdoa dan menyanyi lagu nasional sebelum
memulai pembelajaran
4. Guru menjelaskan kepada siswa kegiatan apa saja yang akan
dilakukan hari ini dan menyampaikan tujuan dari kegiatan tersebut
dengan bahasa sederhana dan mudah dipahami.

Inti A. STIMULASI
1. Guru menampilkan video hewan berkaki 4
2. Guru menstimulus siswa mengenai video yang diamati,
misalnya:
 Apa yang anak-anak lihat?
 Hewan apa saja yang ada pada video? (guru menstimulus
berdasarkan video yang diamati)
3. Guru menstimulus siswa untuk aktif dalam tanya jawab.

B. IDENTIFIKASI MASALAH
1. Siswa berdiskusi bersama guru untuk membahas hewan yang ada
pada video.
2. Siswa mengamati hewan apa saja yang di tampilkan pada alat
peraga kemudian menyebutkan namanya dan manfaatnya.

C. MENGUMPULKAN INFORMASI
1. Siswa berdiskusi bersama kelompok untuk menjawab rumusan
masalah yang disajikan pada LKPD dengan mengamati alat
peraga hewan yang ditampilkan.

2. Siswa mencari informasi berdasarkan hewan yang diamati.

D. MENGOLAH HASIL
1. Siswa mengolah hasil jawabannya kemudian
mempresentasikannya ke depan kelas.

E. VERIFIKASI

1. Siswa melakukan presentasi hasil diskusi


Penutup F. GENERALISASI
1. Guru dan siswa melakukan refleksi atas materi dan kegiatan
yang telah dilakukan hari ini. Kemudian bersama-sama
membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberi penguatan kepada tiap siswa atas pekerjaan
yang dikerjakan.
3. Siswa berkemas, merapikan perlatan sekolah yang dibawa.
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyi tembang dolanan.
5. Guru menunjuk seorang siswa untuk memimpin doa pulang
dan guru menutup pelajaran dengan salam

VIII. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : observasi
2. Penilaian pengetahuan : lisan, tertulis
3. Penilaian keterampilan : penilaian unjuk kerja

Mengetahui Surakarta , 26 September 2022


Kepala Sekolah Wali Kelas VI C

Erna Muslichatun F, M. Pd Nur Laily Irmawati, M.Pd


NIP: 19651006 198903 1 011 NIP: 19840414 200903 2 009
