Anda di halaman 1dari 19

LAPORAN TUGAS PRATIKUM PEMBELAJARAN

TERPADU

VATNIA SARI
856758647
1B

UPBJJ KAYU AGUNG


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
2021
Tugas 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 1 Arisan Buntal


Mata pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. Sbdp
Kelas / semester : III (Tiga) / I (Ganjil)
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Pertemuan ke :1
Alokasi waktu : 2 X 35 menit (1 x Pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang di jumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR

3.4. Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makna dan
tempat hidup), pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, virtual bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan, dan perkembanganmakhluk hidup yangada dilingkungansetempat
secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

III. INDIKATOR

3.4.1 Menjelaskan ciri – ciri makhluk hidup pada sebuah bacaan


3.4.2 Mengidentifikasi ciri- ciri makhluk hidup pada sebuah bacaan
4.4.1 Menyebutkan ciri-ciri makhuk hidup yang terdapat pada sebuah teks bacaan
dengan
tepat
4.4.2 Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri makhluk hidup pada sebuah teks

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengidentifikasi pola irama sederhana dengan benar


2. Siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dengan percaya diri
3. Siswa dapat menyebutkan minimal 5 ciri-ciri makhluk hidup
4. Siswa dapat mengidentifikasi makhluk hidup dilingkungan sekitar
5. Siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup

V. MATERI AJAR
Makhluk hidup merupakan makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa yang memiliki ciri-
ciri.
Ciri – ciri makhluk hidup
1. Bernapas (Respirasi)
Contohnya, manusia memerlukan oksigen untuk bernafas melalui paru-paru.
Contohnya, ikan bernafas melalui insang.
2. Bergerak,
3. Membutuhkan Makanan dan Nutrisi
-Contoh: tanaman memerlukan matahari untuk fotosintesis
-Contoh: kucing, cicak, sapi dan makhluk memerlukan makanan.

4. Tumbuh dan Berkembang


-Contoh: bayi lama lama tumbuh menjadi balita, anak, remaja, dewasa hingga
akhirnya tua.
-Contoh: pohon berasal dari biji kemudian berkembang menjadi pohon kecil hingga
pohon besar dan berbuah.
5. Berkembang Biak (Reproduksi)
Contoh: sapi berkembangbiak dengan melahirkan.
Contoh: ayam berkembangbiak dengan bertelur.
6. Rangsangan (Iritabilita)
-Contoh: Putri malu ketika disentuh daunnya akan tertutup.
-Contoh: bunga matahari yang selalu mengikuti arah pergergerakan matahari dari
terbit
sampai terbenam.
.
VI. METODE PEMBELAJARAN
Metode/model : Model Jaringan Laba-Laba
Pendekatan : Tematik

IV. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan  Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam 10
Awal dan berdoa bersama menit
 Guru mengabsen kehadiran siswa
 Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
” Apakah kalian sudah makan, dan selalu bergerak?
Bagaimana kalau kalian sehari berhenti bernapas dan makan?
Apa yang terjadi?
 Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Kegiatan  Guru memerintahkan siswa untuk mengamati makhluk hidup 45
inti yang ada dilingkungan sekitarnya menit
 Guru memerintahkan siswa mengamati ciri-ciri makhluk
hidup yang ada dilingkungan sekitarnya
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup yang ada
pada lagu ”cicak didinding”
 Siswa menuliskan hasil dari pengamatannya
 Siswa mendiskusikan hasil pengamatan yang telah mereka
lakukan
 Guru mengkonfirmasi kepada siswa dari hasil pengamatan
yang mereka lakukan
Kegiatan  Guru memberikan soal evaluasi/tes kepada siswa tentang 20
Penutup materi yang sudah diajarkan menit
 Guru menyuruh siswa mengumpulkan tugas soal yang telah
dikerjakan oleh siswa melalui whatshaap
 Guru memerintahkan siswa untuk menyimpulkan hasil dari
pengamatan yang telah dilakukan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dan mengucapkan salam
VII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

Alat/Bahan : Spidol,Papan Tulis, lingkungan sekitar rumah, teks lagu cicak didinding
,dan penggaris
Sumber : - Buku Pedoman Guru Tema 1 kelas 3 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 3
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).
1X. PENILAIAN
 Penilaian Hasil
Jenis/Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Esai
Alat tes : Soal (terlampir)
Kunci jawaban : Terlampir

Nilai = Total Skor x 100


Skor maksimal
Mengetahui Arisan Buntal, 03 November 2021

Kepala SD Negeri 1 Arisan Buntal Guru,

SUKARMAN, S.Pd. VATNIA SARI, S.Pd

NIP. 19670609 199009 1002


SOAL IPA (CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP)

Nama :

Kelas :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat !!!

1. Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup?


2. Berikan 4 contoh nama-nama hewan yang ada dilingkunganmu?
3. Sebutkan makanan yang diperlukan sapi, kambing, kucing, ayam dan nyamuk!
4. Berikan 4 contoh hewan yang bernapas dengan paru-paru ?

KUNCI JAWABAN SOAL


Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

No. Jawaban Skor


1. Memerlukan nutrisi/makanan
2. Bernafas
1 3. Bergerak 25
4. Tumbuh
5. Berkembang biak
Peka terhadap rangsang
1. Kucing
2. Sapi
2. 3. Kambing 25
4. Ayam.

1. Sapi memakan rumput


2. Kambing memakan rumput
3. 3. Kucing memakan tulang ikan dan daging 25
4. Ayam memakan nasi dan padi
1. Nyamuk memakan darah manusia

4. Anjing, kucing, sapi, dan kambing 25

Jumlah skor 100


Tugas 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Arisan Buntal

Kelas / Semester : III /Genap

Tema 5 : CUACA

Sub Tema 1 : Keadaan Cuaca

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP

Pembelajaran ke :1

Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca dengan benar.
2. Siswa dapat menggunakan kosakata baku mengenai keadaan cuaca dalam kalimat yang
efektif.
3. Dengan menyanyikan sebuah lagu, siswa dapat menentukan tinggi rendahnya bunyi dalam
lagu.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 15


Membaca Doa (Orientasi)
2. Menanyakan kehadiran siswa dan kesiapan belajar. menit
3. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan (Sintak Model Discovery Learning) 140
 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keadaan cuaca.
Inti (Communication and Collaborative) menit
 Guru dan siswa mengamati gambar bersama dan menyampaikan simbol-
simbol yang ada
 Siswa berdiskusi dan mencari jawaban yang tepat mengenai
gambar keadaan Cuaca yang ada. (Critical Thinking and Problem
Formulation)
 Siswa mencermati cuaca apa yang dominan terjadi selama 5 hari ini?
Apakah hujan, cerah, berawan, mendung, atau lainnya. (Critical
thinking and Problem Solving)
 Siswa dikenalkan dengan lagu tik-tik bunyi hujan melalui video
 Siswa mengidentifikasi kondisi cuaca yang ada pada teks lagu.
 Siswa mengamati guru menyanyikan lagu tik-tik bunyi hujan
 Siswa mencermati tinggi rendah irama pada lagu.
 Siswa diminta membuat video menyanyi lagu tik-tik bunyi hujan
(Collaborative)
Kerja Sama dengan Orang Tua
 Orang tua bersama siswa mencoba menyanyikan lagu tik tik bunyi hujan.
Kegiatan Peserta Didik : 15
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-
Penutup point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi menit
yang baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan dengan benar diberi hadiah/
pujian
 Menyimpulkan pembelajaran hari ini dan kemudian menutup kelas
dengan salam
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik
penilaian.

Mengetahui Arisan Buntal, November 2021

Kepala Sekolah, Guru Kelas III

Sukarman, S.Pd

NIP. 19670609 199009 1002 Vatnia Sari, S.Pd.


Materi Pembelajaran

Pengertian cuaca, cuaca adalah keadaan udara yang terjadi di suatu tempat dalam waktu
yang singkat. Artinya, cuaca dapat berubah-ubah dengan cepat. Misalnya pada pagi hari
langit terlihat cerah, akan tetapi pada siang hari tiba-tiba saja berubah menjadi mendung.

Beberapa macam cuaca antara lain adalah:

1. Cuaca cerah
2. Cuaca cerah berawan
3. Cuaca mendung
4. Cuaca hujan

Manfaat mengetahui cuaca:


1. cuaca hujan bisa bermain dirumah agar tidak sakit
2. Cuaca cerah bisa bermain dilapangan, contohnya bermain bola kaki atau masak-masak
3. cuaca berawan bisa berpergian karena cuaca tidak panas
4. cuaca mendung sebaiknya bermain dirumah sebab nanti sakit karena cuaca mendung
pertanda hujan

Persiapan yang dilakukan saat cuaca hujan yaitu;


1. payung
2. jas hujan
3. sering minum vitamin

Persiapan cuaca cerah, yaitu;


1. memakai baju yang longgar
2. sering minum air putih

Simbol-simbol cuaca
Soal

Amatilah gambar dibawah ini dan sebutkan cuaca apa beserta simbol-simbolnya!

Jawaban

1. Mendung, simbolnya awan gelap dan tidak ada matahari

2. Cerah, adanya matahari dan langit berwarna biru

3. Hujan, simbolnya awan gelap dan adanya air huja yang turun serta matahari tertutup awan

4. Cerah, simbolnya matahari bersinar terang dan awan berwarna putih serta langit berwarna
biru

5. Berawan, simbolnya tidak ada matahari dan langit berwarna biru


LAMPIRAN

A. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (Lihat pedoman penilaian sikap)
a. Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan tentang simbol-simbol cuaca
2. Kuis bermain tebak kata menunjukkan kosakata yang berhubungan
dengankeadaan cuaca melalui menyocokkan gambar.

2. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik menuliskan kosakata tentang keadaan cuaca berdasarkan gambar yang
ada.
Rubrik Kriteria

Skor (≤60)
Skor (86-100) Skor (71-85) Skor (61-75)
No Kriteria Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
4 3 2
1

1 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu

menuliskan menuliskan 5 menuliskan 4 menuliskan 3 menuliskan

kosakatakosakata kosakata kosakata kosakata kurang dari 3.


dengan dengan dengan
terkait
baik dan benar baik dan benar baik dan benar
keadaan cuaca

sesuai gambar

yang ada di

buku siswa

b. Rubrik menuliskan keadaan cuaca di rumah selama 5 hari


Rubrik Kriteria

Skor (≤60)
Skor (86-100) Skor (71-85) Skor (61-75)
No Kriteria Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
4 3 2
1

1 Kemampuan Dapat Dapat Dapat Belum dapat

mengamati menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan


hasil hasil hasil hasil
keadaan cuaca
pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
di lingkungan
selama 5 hari selama 4 hari selama 3 hari dengan tepat.
tempat tinggal
baik siang dan baik siang dan baik siang dan
selama jangka
waktu tertentu malam secara malam secara malam secara

(5 hari). tepat. tepat. tepat.

c. Rubrik menuliskan informasi tentang keadaan cuaca dengan kalimat yang efektif

Rubrik Kriteria

Skor (86-100) Skor (71-85) Skor (61-75) Skor (≤60) Perlu


No Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Pendampingan

4 3 2 1

1 Menulis Dapat Dapat Dapat Belum dapat


keadaan cuaca
dengan kalimat menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
yang efektif. keadaan cuaca keadaan keadaan keadaan cuaca
sesuai gambar cuaca cuaca,
dengan kalimat sesuai gambar
sesuai tetapi belum
yang efektif. gambar dengan kalimat
sesuai gambar
dengan efektif.
kalimat dan kalimat
tidak
yang belum
efektif.
efektif.

Catatan Guru

1. Masalah : ……….

2. Ide Baru : ………..

3. Momen Spesial : ………….


APKG 1 dan 2 Pembelajaran Terpadu

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 1)

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN

PEMBELAJARAN TERPADU

NAMA MAHASISWA : Vatnia Sari TEMA : 5


NIM : 856758647 SUB TEMA : 1
TEMPAT MENGAJAR : SD Negeri 1 Arisan Buntal WAKTU (JAM)
KELAS / SEMESTER : B/ 1 HARI,TANGGAL :

MATA PELAJARAN : 1. Bahasa Indonesia


TERPADU 2. SBDP

PETUNJUK

Baca dengan cermat rencana pembelajaran terpadu yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa. Kemudian, nilailah
semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini.

1. Menentukan tema, bahan pembelajaran

Dan merumuskan tujuan/indicator 1 2 3 4 5

1.1 Kesesuaian tema penghubung dengan kompetensi √

dasar 3 mata pelajaran

1.2 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai √

Dengan Standar Isi danKompetensi

1.3 Merumuskan tujuan/indikator √

Rata-rata butir 1 = A 13

2. Mengembangkan dan mengorganisasikan

materi, media pembelajaran, dan sumber belajar

2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi √

dari 3 matapelajaran

2.2 Menentukan dan mengembangkan alat √


bantu/media pembelajaran

2.3 Memilih sumber belajar √

Rata-rata butir 2 = B 12

3. Merencanakan scenario kegiatan

Pembelajaran terpadu

3.1 Menentukan jenis kegiatan pembeljaranTerpadu √

3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaranTerpadu √

3.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaranTerpadu √

3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa √

Rata-rata butir 3 = C 16

4. Merancang pengelolaankelas

Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa √

agar dapat berpartisipasi dalam pembelajaran Terpadu

Rata-rata butir 4 = D 4

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan

Menyiapkan alat penilaian

5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian √

5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban √

Rata-rata butir 5 = E 9

6. Tampilan dokumen rencana pembelajaran

Terpadu

6.1 Kebersihan dan kerapian √

6.2 Penggunaan bahasa tulis √

Rata-rata butir 6 = F 10

7. Tampilan Lembar PetaJaring-jaringTematik

KreativitastampilanPetaJaring-jaringTematik √

Rata-rata butir 7 = G 4
Nilai APKG 1 = R
R = A+B+C+D+E+F+G

R = 13+12+16+4+9+10+4

R = 9,7

Arisan Buntal, November 2021

Teman Sejawat

Dra. Nurul Huda

NIP. 196601252014062001
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 2)

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN

PEMBELAJARAN TERPADU

NAMA MAHASISWA : Vatnia Sari TEMA : 5


NIM : 856758647 SUB TEMA : 1
TEMPAT MENGAJAR : SD Negeri 1 Arisan Buntal WAKTU (JAM) :
KELAS / SEMESTER :B/1 HARI,TANGGAL :
MATA PELAJARAN : 1. Bahasa Indonesia
TERPADU 2. SBDP

PETUNJUK

1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung

2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa

3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini

4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran yang sedang diajarkan

1. Melakukanpembelajaran 1 2 3 4 5

a. Melaksanakan tugas rutin kelas √

b. Memulai kegiatan pembelajaran √

c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan √

kemampuan/tujuan/ indikator, siswa, situasi,

&lingkungan

d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran √

secara individual, kelompok, atau klasikal

e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan √

kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan


lingkungannya

f. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan √

tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan

g. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien √

h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran √

Rata-rata butir 1 = P 34

2. Mengelolainteraksikelas

a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, √

terbuka, dan penuh perhatian kepada siswa

b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa √


c. Melakukan komunikasi secara efektif √

Rata-rata butir 2 = Q 14

3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam

Pembelajaranterpadu untuk 3 mata pelajarantertentu

Secara bersamaan (isi yang sesuaidengan RP

Pembelajaran Terpadu yang sedang dinilai)

a. Bahasa Indonesia

1) Mendemonstrasikan penguasaan materi √

bahasa Indonesia

2) Memberikan latihan ketrampilan berbahasa √

3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk √

Berkomunikasi dan bernalar

Rata-rata butir 3a = R 13

b. PKn

1) Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus dan √

Konsep dalam Pendidikan Kewarganegaraan

2) Penguasaan materi Pendidikan Kewarganegaraan √

3) Menerapkan konsep Pendidikan Kewarganegaraan √

Dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 3b = R 10

c. SBdP

1) Mendemonstrasikan penguasaanmateri √

SBdP

2) Memberikan latihan ketrampilan SBdP √

3) Mengembangkan kemampuan siswauntuk √

Berkomunikasi dan bernalar

Rata-rata butir 3c = R 11

4. Melaksanakanpenilaian proses danhasilbelajar

a. Melaksanakan penilaian selama proses √

pembelajaran

b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir √

Pembelajaran
Rata-rata butir 4 = S 10

5. Kesanumumpelaksanaanpembelajaran

a. Peka terhadap kemampuan berbahasa √

b. Penampilan guru dalam pembelajaran √

c. Keefektifan pembelajaran terpadu √

Rata-rata butir 5 = T 19

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam
pembelajaran terpadu, serta saran perbaikan.

Nilai APKG 2 = K
K = P+Q+R+S+T

K = 34+14+13+10+13

K = 84,6

Arisan Buntal, November 2021

Kepala Sekolah

Sukarman, S.Pd

NIP. 19670609 199009 1002


Tugas 3

Link: https://youtu.be/RU029s8HcN0
