Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Islam Terpadu Swasta Fadilah


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 6 : Cita-Citaku
Sub Tema 1 : Aku dan Cita-Citaku
Fokus Pembelajaran : IPA
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR (KD)


IPA
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan
dengan upaya pelestariannya.
4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi siklus makhluk hidup.
4.2.1 Membuat skema tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi
siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.
2. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan
tumbuhan, siswa mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di
sekitarnya dengan benar.
II. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya.
 Menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, dan
membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya.

III. METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Cita-Citaku”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti Kegiatan Pembuka 35 Menit
 Siswa membaca dan memahami teks informasi
tentang cita-cita mulia menjadi seorang dokter
hewan. Dengan bimbingan guru, siswa
membahas tentang profesi menjadi seorang
dokter hewan serta tugas-tugas seorang dokter
hewan.
 Siswa mengamati beberapa gambar hewan
peliharaan yang terdapat pada halaman 6.
Siswa mengamati gambar anak-anak hewan
dan hewan yang sudah dewasa. Dengan
bimbingan guru, siswa lalu mendiskusikan
bagaimana hewan-hewan tersebut mengalami
pertumbuhan.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Teks, gambar hewan dan tumbuhan, lingkungan sekitar.
VI. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Abijar Haikal

2 Nazwa Arizki

3 Zannah Aulia

dst ……………..

1. Menyusun Tahapan Perkembangan Hewan


Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: daftar periksa/rubrik
KD IPA 3.2 dan 4.2
Tujuan Kegiatan Penilaian:
- Mengukur pemahaman siswa tentang tahapan perkembangan hewan.
- Mengembangkan keterampilan siswa dalam membuat skema siklus hidup makhluk
hidup.

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan Mampu Mampu Mampu Tidak mampu


tentang tahapan menyusun menyusun menyusun menyusun
pertumbuhan 4 gambar 3 gambar 2 gambar tahapan
tahapan tahapan tahapan
hewan. pertumbuhan
pertumbuhan pertumbuhan pertumbuhan
hewan dengan
hewan dengan hewan dengan hewan.
tepat.
sangat tepat. tepat.

Keterampilan Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan


menyajikan ditulis ditulis ditulis ditulis

kesimpulan dengan tepat dengan tepat dengan tepat dengan kurang


dan meliputi 3 meliputi 2 tepat dan tidak
tentang tahapan
meliputi 4 tahapan tahapan meliputi tahapan
pertumbuhan tahapan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
hewan. sesuai dengan gambar. gambar. gambar.
gambar.

Mengetahui Guru Kelas IV


Kepala Sekolah,

( ZURAIDAH,S.Pd ) ( WILA ANDRIANI )


LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN ( Digunakan Supervisor 2 untuk melihat 10 Praktik
Mengajar )

Nama Mahasiswa/NIM : WILA ANDRIANI


Mata Pelajaran/Tema : IPA/Tema 6 Cita-citaku
Kelas :IV
Hari/Tanggal :
Pokok Bahasan/Sub Pokok Bahasan: Daerah Tempat Tinggalku/Lingkungan Tempat
Tinggalku

Kemunculan**
*)
No Aspek yang diobservasi Tidak Komentar
Ada
Ada

1 Menyediakan Pijakan (keterampilan membuka pelajaran) Sudah baik



2 Memberikan tuntunan (keterampilan bertanya) Sudah baik

Melibatkan siswa sebanyak mungkin dalam kegiatan
3 Sudah baik
pembelajaran (keterampilan bertanya) 

4 Penjelasan konsep oleh guru (keterampilan menjelaskan) Sudah baik



Melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan metode Belum
5 yang bervariasi dan memberi pengalaman langsung kepada sepenuhnya

siswa (keterampilan mengadakan variasi) terlaksana

Belum
6 Memberikan contoh (keterampilan mengadakan variasi) sepenuhnya

terlaksana

Menggunakan media yang tepat (ketrampilan mengadakan


7 Sudah baik
variasi) 

8 Memberikan penguatan (keterampilan memberikan penguatan) Sudah baik



Membimbing diskusi (keterampilan membimbing diskusi
9 Sudah baik
kelompek besar dan kecil) 

Melakukan penilaian hasil dan proses belajar (keterampilan


10 Sudah baik
menutup pelajaran) 

11 Keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan Sudah baik



12 Memberikan balikan (keterampilan menutup pelajaran) Sudah baik

**) beri tanda V
KESIMPULAN : ................................................................................................................................

Mengetahui ....................................20.......

Kepala Sekolah Supervisor 2

( ZURAIDAH,S.Pd ) ( Drs. ROBERT HARIANJA, M.Si )


LEMBAR RELEFKSI

SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : WILA ANDRIANI

Nim : 837721808

Program Studi : S1 PGSD

UPBJJ : MEDAN

A. Refleksi terhadap Penerapan Pembelajaran yang telah dilakukan

1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan sudah dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik.
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan? (apakah
materi terlalu timggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa?)
Siswa menanggapi materi yang saya sajikan sesuai dengan harapan karena sesuai
dengan kemampuan awal siswa.
3. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan baik?
Sebagaian besar siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan
dengan baik.
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang?
Tanggapan siswa sangat antusias terhadap kegiatan belajar yang telah saya
rancang dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
5. Apakah kegiatan penutup pelajaran yang saya gunakan sudah dapat meningkatkan
pemahaman siswa terhadap materi pelajaran yang saya sampaikan?
Kegiatan penutup dengan mengerjakan soal latihan dan menarik kesimpulan dari
pembelajaran yang telah dilakukan sudah dapat meningkatkan kemampuan
pemahaman siswa
B. Refleksi terhadap implementasi RPP

1. Apakah rencana pelaksanaan pemebelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana
mestinya? (jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuaian rencana
pembelajaran dengan baik?)
Rencana Pembelajaran yang telah saya susun berjalan dengan baik sebagaimana
mestinya
2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan
pemebelajaran dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja? Apakah dalam hala
penguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penggunaan metode dan teknik
pembelajaran, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa,
penggunaan waktu, serta penilaian belajar?
Kelemahan saya adalah dalam penggunan waktu yang ternyata kurang, sebab
setiap siswa harus benar-benar mampu menguasai materi yang saya ajarkan
3. Apa saja penyebab kelemahan sya tersebut dan bagiman memperbaikinya ke depan?
Karena keterbatasan waktu, lebih berhati-hati dan menyusun kegiatan
pembelajaran.
4. Apakah kekuatan saya atau hal-hal baik yang telah saya capai dalam merancang dan
melaksanakan pembelajaran?
Tanya jawab yang saya jadikan metode ternyata mendapat tanggapan yang
antusias dari siswa.
5. Hal-hal unik (positif atau negatif) apa yang terjadi dalam pembelajaran yang saya
lakukan?
Ada beberapa siswa yang bingung memulai penjelasannya saat berada di depan
kelas
