Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Islam Terpadu Swasta Fadilah


Kelas / Semester : IV / 2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Fokus Pembelajaran : IPS
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari

KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR (KD)


IPS
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di
sekitarnya
4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis
tempat tinggalnya
Indikator :
 Membaca teks tentang pengaruh lingkungan terhadap mata pencaharian
penduduk.
 Menjelaskan pengaruh lingkungan terhadap jenis pekerjaan dan perbedaan
jenis pekerjaan di setiap daerah.
 Menjelaskan hubungan keadaan alam dengan mata pencaharian penduduk di
lingkungan tempat tinggalnya.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
 Dengan kegiatan membaca teks tentang pengaruh lingkungan terhadap mata
pencaharian penduduk, siswa mengetahui jenis pekerjaan penduduk
berdasarkan tempat tinggal.
 Dengan kegiatan berdiskusi tentang pengaruh lingkungan terhadap mata
pencaharian, siswa dapat menjelaskan pengaruh lingkungan terhadap jenis
pekerjaan dan perbedaan jenis pekerjaan di setiap daerah.
 Dengan kegiatan mengamati keadaan alam lingkungan tempat tinggalnya,
siswa dapat menjelaskan hubungan keadaan alam dengan mata pencaharian
penduduk di lingkungan tempat tinggalnya.
II. MATERI PEMBELAJARAN
 Membaca tentang keadaan dan mata pencaharian penduduk pada suatu
daerah.
 Berdiskusi perbedaan mata pencaharian penduduk sesuai lingkungan tempat
tinggal

III. METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Daerah Tempat Tinggalku”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti  Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, 150


gagasan, dan motivasi siswa dengan pertanyaan menit
panduan yang ada di buku siswa. Oleh karena
itulah, guru meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya secara percaya
diri.
1. Di mana kamu tinggal?
2. Bagaimana keadaan daerah tempat tinggalmu?
Coba ceritakan mata pencaharian penduduk.
 Guru membangun suasana belajar yang
menyenangkan dan menantang dengan
pendekatan interaktif.
 Jadikan jawaban-jawaban siswa sebagai media
untuk mengetahui seberapa jauh siswa dalam
mengetahui tanggung jawab dalam kelompok.
 Apresiasi semua jawaban siswa, termasuk jika
ada jawaban yang nyeleneh.
 Siswa mengamati gambar lalu membaca narasi
pada buku siswa.
 Siswa mengetahui tentang keadaan dan mata
pencaharian penduduk di suatu daerah.
 Guru mengajak siswa bertanya jawab tentang
berbagai jenis pekerjaan. Dalam kegiatan ini,
guru dapat menggunakan media berupa gambar
berbagai jenis pekerjaan.
 Pada kegiatan AYO MEMBACA: siswa membaca
dalam hati teks tentang jenis mata pencaharian
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
penduduk berdasarkan tempat hidupnya.
 Selama proses kegiatan berlangsung, guru
berkeliling memandu siswa-siswa yang
mengalami kesulitan.
 Setelah selesai membaca, guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya teks
yang telah ia baca sebelumya.
 Siswa mengetahui jenis mata pencaharian
penduduk berdasarkan tempat tinggalnya.
 Siswa mampu mengungkapkan pendapatnya
tentang jenis mata pencaharian penduduk
berdasarkan tempat tinggalnya. dengan percaya
diri.
 Pada kegiatan AYO, BERDISKUSI: siswa
berdiskusi bersama teman sebangkunya. Siswa
diminta mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan di
buku siswa.
 Siswa mengetahui perbedaan mata pencaharian
penduduk sesuai lingkungan tempat tinggalnya.
 Siswa mengetahui perbedaan mata pencaharian
penduduk di kota dan di desa.
 Siswa mengetahui perbedaan petani di daerah
dataran rendah dan di daerah dataran tinggi.
 Siswa mengetahui tentang pekerja jasa dan
contohnya.
 Siswa mampu menuangkan pendapatnya secara
tertulis.
 Siswa mampu melakukan diskusi dengan teman
sebangku secara bertanggung jawab.
 Pada kegiatan AYO MENGAMATI: siswa diminta
untuk membentuk kelompok terdiri atas tiga
anak. Kemudian, siswa mengamati keadaan
alam dan mata pencaharian penduduk di
lingkungan tempat tinggalnya.
 Setelah melakukan pengamatan, siswa diminta
membuat laporan sederhana dengan menuliskan
atau mengisi kolom hasil pengamatan pada buku
siswa. berdasarkan hasil pengamatan.
 Siswa mengetahui potensi keterkaitannya
terhadap alam dan mata pencaharian penduduk
di lingkungan tempat tinggalnya.
 Siswa mampu melakukan pengamatan secara
berkelompok.
 Siswa mampu membuat laporan sederhana
berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan.
 Siswa mampu menjelaskan hubungan keadaan
alam dengan mata pencaharian penduduk di
lingkungan tempat tinggalnya.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Daerah Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
 Buku Siswa Tema : Daerah Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku cerita rakyat dari berbagai daerah dan gambar berbagai jenis pekerjaan.

VI. PENILAIAN PROSES HASIL BELAJAR

Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Nazwa Arizki

2 Abizar Haikal

3 Zannah Aulia

dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian IPS
Mendiskusikan Pertanyaan tentang Mata Pencaharian Penduduk
Berdasarkan Tempat Hidupnya.
Baik Sekali baik cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Pengetahuan:  Menuliskan Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
Mata penyebab kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4
pencaharian perbedaan kriteria yang kriteria yang kriteria yang
penduduk mata ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
berdasarkan pencaharian
tempat hidupnya. penduduk di
daerah yang
berbeda
 Menuliskan
perbedaan
jenis mata
pencaharian
penduduk di
kota dan di
desa
 Menuliskan
perbedaan
petani di
dataran
rendah dan di
dataran
tinggi.
 Menuliskan
pengertian
dan contoh
pekerja jasa.

Mengetahui Guru Kelas IV


Kepala Sekolah,

( ZURAIDAH,S.Pd ) ( WILA ANDRIANI )


ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU 1
( APKG PKM PGDS 1)
LEMBAR PENIALIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN
1. NAMA GURU/MAHASISWA : WILA ANDRIANI
2. NIM : 837721808
3. TEMPAT MENGAJAR : SD Islam Terpadu Swasta Fadilah
4.
KELAS : IV ( EMPAT)
5.
MATA PELAJARAN : IPS TEMA 8 DAERAH TEMPAT TINGGALKU
6.
WAKTU : 3 X 45 Menit
7.
UPBJJ-UT : 12 – MEDAN

1. Menentukan Bahan Pembelajaran dan 1 2 3 4


5
Tujuan Pembelajaran
1.1 Menggunakan bahan pemebelajaran yang sesuai □ □ □ □ □
dengan kurikulum ( GBPP )
1.2 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan □ □ □ □ □
Pengalaman belajar
Rata-rata butir 1 = A □
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi,1 2 3 4 5
media (alat bantu pembelajaran ), dan sumber
belajar
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi□ □ □ □ □
Pembelajaran dengan pendekatan tematik ( apa
Bila RPP tematik )
2.2 Pengembangan jaringan tema dan menentukan □ □ □ □ □
Tema (khusus tematik)
2.3 Menentukan dan mengembangkan media/alat □ □ □ □ □
Bantu pembelajaran yang relavan
2.4 Memilih sumber belajar □ □ □ □ □
Rata-rata butir 2 = B □
3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 5
3.1 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran serta □ □ □ □ □
Kesesuaiannya dengan tema (apabila RPP tematik)
3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran dan □ □ □ □ □
Kesesuaiannya dengan tema
3.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran □ □ □ □

3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa □ □ □ □ □
3.5 Menyiapkan pertanyaan □ □ □ □ □
Rata-rata butir 3 = C □
4. Merancang pengolahan kelas 1 2 3 4 5
4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar □ □ □ □ □
4.2 Menentukan cara-cara pengorganisasikan siswa □ □ □ □ □
agar siswa dapat berpatisipasi dalam
pembelajaran
Rata-rata butir 4 = D □
5. Merencanakan prosedur,jenis, dan menyiapkan alat 1 2 3 4 5
penilaian
5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian □ □ □ □ □
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban □ □ □ □ □
Rata-rata butir 5 = E □
6. Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran 1 2 3 4 5
6.1 kebersihan dan kerapian □ □ □ □ □
6.2 penggunaan bahasa tulis □ □ □ □ □
Rata-rata butir 6 = F □
Nilai APKG 1 = R

R= □
=

………………………… 2021……..

Supervisor/Penguji 1 Supervisor/Penguji 2

NIP. NIP

NO HP NO HP
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU
(APKG PKM PGSD 2 )
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN

1. NAMA MAHASISWA : WILA ANDRIANI


2. NIM : 837721808
3. TEMPAT MENGAJAR/UJIAN : SD Islam Terpadu Swasta Fadilah
4. KELAS : IV ( EMPAT )
5. MATA PELAJARAN/ TEMA : IPS TEMA 8 DAERAH TEMPAT TINGGALKU
6. HARI, TANGGAL :
7. WAKTU (JAM) : 3X45 Menit
8. UPBJJ-UT : 12/MEDAN

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung
2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah
ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran,
pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan.

A Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas. . .. .. .. .. .
b. Memulai kegiatan pembelajaran . .. .. .. .. .
c. Menggunakanragam kegiatan yang sesuai dengan . .. .. .. .. .
kemampuan/tujuan/indikator, siswa, situasi, dan
lingkungan.
d. Melaksanakankegiatan dalamurutan yang logis dan . .. .. .. .. .
sistematis.
e. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara
. .. .. .. .. .
individual,kelompok, atau klasikal.
f. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan
kemampuan/tujuansiswa, situasi, dan lingkungan . .. .. .. .. .
g. Menggunakan media belajar sesuai dengan tujuan, . .. .. .. .. .
siswa, situasi,dan lingkungan.
h. Menggunakan waktu pembelajaransecara efisien. . .. .. .. .. .
i. Mengakhiri kegiatan pembelajaran . .. .. .. .. .
Rata-rata butir 1 = P . .

B Mengelola interaksi kelas 1 2 3 4 5


a) Menunjukkanperhatian serta sikapbersahabat, . .. .. .. .. .
terbuka, dan penuhpengertian kepada siswa.
b) Memicu dan memelihara keterlibatan siswa. . .. .. .. .. .
c) Melakukan komunikasi secaraefektif . .. .. .. .. .
d) Mengembangkanhubunganantarpribadi yang sehat . .. .. .. .. .
dan serasi.
e) Menghargaikeragamansiswasertamembantu siswa . .. .. .. .. .
menyadari kelebihan dan kekurangannya.
f) Membantu menumbuhkankepercayaan diri siswa. . .. .. .. .. .

Rata-rata butir 2 = Q. .

C Mendemonstrasikan kemampuankhusus dalam 1 2 3 4 5


pembelajaran mata pelajaran tertentu.
1) Bahasa Indonesia
a) Mendemonstrasikanpenguasaaanmateri bahasa . .. .. .. .. .
Indonesia.
b) Memberikanlatihanketerampilanberbahasa . .. .. .. .. .
c) Memberikanlatihanketerampilan . .. .. .. .. .
Mengapresiasikan sastra.
d) Mengembangkan kemampuan siswa untuk . .. .. .. .. .
berkomunikasidan bernalar.
. .. .. .. .. .
e) Memupuk kegemaran membaca
Rata-rata butir 3a = R. .

2) Matematika
1 2 3 4 5
1) Menanamkan konsep matematika melalui
. .. .. .. .. .
kegiatan manipulatif
2) Menguasai simbol-simbol Matematika.
. .. .. .. .. .
3) Memberikanlatihanpenggunaan konsep
. .. .. .. .. .
matematika dalam kehidupansehari-hari.
Rata-rata butir 3b = R. .

3) IPA
a) Mendemontrasikan pembelajaran IPA 1 2 3 4 5

melaluipengalaman langsung. . .. .. .. .. .

b) Meningkatkan keterlibatan siswaMelalui


pengalaman langsung. . .. .. .. .. .

c) Menerapkan konsep IPA dalamKehidupan sehari-


hari. . .. .. .. .. .
d) d) Menampilkan penguasaan IPA. . .. .. .. .. .
Rata-rata butir 3c = R. .
4) IPS 1 2 3 4 5
1) Mengembangkan pemahaman konsep IPS. . .. .. .. .. .
2) Mengembangkan pemahaman konsep waktu. . .. .. .. .. .
3) Mengembangkan pemahaman Konsep ruang. . .. .. .. .. .
4) Mengembangkan pemahaman konsep
. .. .. .. .. .
kelangkaan
Rata-rata butir 3d = R.

5) PKn
1) Menguasai konsep nilai, moral, dan Dan 1 2 3 4 5

norma Pancasila . .. .. .. .. .
2) Membangkitkan kesadaran tentang Nilai
Pancasila serta Kewarganegaraan . .. .. .. .. .
3) Membangkitkan kepekaan nurani,
Percaya diri, empati, cinta kebaikan . .. .. .. .. .
Kontrol diri dan rasa tahu diri Rata-rata butir 3e= R . .

6) Tematik
1 2 3 4 5
a. Menampilkan penguasaan pembelajaraan tematik . .. .. .. .. .
secara holistik.
b. Terampil menggunakan metode dan media . .. .. .. .. .
pembelajaran
c. Mahir dalam mengaitkan tema dengan kehidupan . .. .. .. .. .
sehari-hari.
d. Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengamatan
. .. .. .. .. .
langsung
e. Mengembangkan kemampuan siswa dalam berbagai
. .. .. .. .. .
aspek yang terkait dengan tema
f. Menerapkan konsep dalam kehidupan sehari-hari.
. .. .. .. .. .
Rata-rata butir 3f= R . .
D Melaksanakan penilaian proses danhasil belajar 1 2 3 4 5
1. Melaksanakan penilaian pada awal Dan selama . .. .. .. .. .
proses pembelajaran.
2. Melaksanakan penilaianpada akhir pembelajaran. . .. .. .. .. .
Rata-rata butir 4 = S . .

E Kesan umum pelaksanaan pembelajaran 1 2 3 4 5


1. Penguasaan substansi . .. .. .. .. .
2. Peka terhadap kesalahan berbahasa siswa . .. .. .. .. .
3. Penampilan guru dalam pembelajaran . .. .. .. .. .
4. Keefektifan pembelajaran . .. .. .. .. .
Rata-rata butir 5 = T . .

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar


guru dalam pembelajaran terpadu, serta saran perbaikan :
Nilai APKG 2 = s
S= P+Q+R+S+T=
5

S = Rata-rata Butir

Mengetahui, ……….., …………2021


Kepala sekolah SD IT SWASTA FADILAH Supervisor 2

ZURAIDAH, S.Pd Drs. ROBERT HARIANJA, M.Si


NIP :-
LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
( Digunakan Supervisor 2 untuk melihat 10 Praktik Mengajar )

Nama Mahasiswa/NIM : WILA ANDRIANI


Mata Pelajaran/Tema : IPS/Tema 8
Kelas : IV
Hari/Tanggal :
Pokok Bahasan/Sub Pokok Bahasan: Daerah Tempat Tinggalku/Lingkungan Tempat Tinggalku

Kemunculan**
No Aspek yang diobservasi*) Tidak Komentar
Ada
Ada
1 Menyediakan Pijakan (keterampilan membuka pelajaran)

2 Memberikan tuntunan (keterampilan bertanya)


Melibatkan siswa sebanyak mungkin dalam kegiatan
3
pembelajaran (keterampilan bertanya)
4 Penjelasan konsep oleh guru (keterampilan menjelaskan)
Melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan metode
5 yang bervariasi dan memberi pengalaman langsung kepada
siswa (keterampilan mengadakan variasi)
6 Memberikan contoh (keterampilan mengadakan variasi)
Menggunakan media yang tepat (ketrampilan mengadakan
7
variasi)
8 Memberikan penguatan (keterampilan memberikan penguatan)
Membimbing diskusi (keterampilan membimbing diskusi
9
kelompek besar dan kecil)
Melakukan penilaian hasil dan proses belajar (keterampilan
10
menutup pelajaran)
11 Keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan

12 Memberikan balikan (keterampilan menutup pelajaran)


**) beri tanda V
KESIMPULAN : ................................................................................................................................

Mengetahui ....................................20.......

Kepala Sekolah Supervisor 2

( ZURAIDAH,S.Pd ) ( Drs. ROBERT HARIANJA, M.Si )


LEMBAR RELEFKSI

SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : WILA ANDRIANI

Nim : 837721808

Program Studi : S1 PGSD

UPBJJ : MEDAN

A. Refleksi terhadap Penerapan Pembelajaran yang telah dilakukan

1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………..
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan? (apakah
materi terlalu timggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa?)
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………
3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ? (apakah media
sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang diajarkan?)
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembelajaran yang saya gunakan?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………
5. Apakah siswa dapat menangkap penejelasan/intruksi yang saya berikan dengan baik?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………..
B. Refleksi terhadap implementasi RPP

1. Apakah rencana pelaksanaan pemebelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana
mestinya? (jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuaian rencana
pembelajaran dengan baik?)
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan
pemebelajaran dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja? Apakah dalam hala
penguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penggunaan metode dan teknik
pembelajaran, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa,
penggunaan waktu, serta penilaian belajar?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan?
Jika ada, apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pelaksanaan
pembelajaran semula?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………...
