Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Islam Terpadu Swasta Fadilah


Kelas / Semester : IV / 2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Fokus Pembelajaran : IPA
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR (KD)


IPA
3.4 Menghubungkan gaya dengan gerak pada peristiwa di lingkungan sekitar.
4.4 Menyajikan hasil percobaan tentang hubungan antara gaya dan gerak
Indikator :
 Mengetahui pengertian gaya dan gerak dengan benar.
 Menjelaskan perbedaan gaya dan gerak.
 Mempraktikkan gaya dorongan dan tarikan.
 Menyajikan hasil percobaan tentang gaya dan gerak secara tertulis.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
 Dengan kegiatan mengamati gambar anak menarik dan mendorong ayunan,
siswa dapat mengetahui pengertian gaya dan gerak dengan benar.
 Dengan berdiskusi tentang perbedaan gaya dan gerak, siswa dapat
menjelaskan perbedaan gaya dan gerak.
 Dengan mendorong dan menarik meja, siswa dapat mempraktikkan gaya
dorongan dan tarikan.
 Dengan kegiatan menulis hasil percobaan mendorong dan menarik meja, siswa
dapat menyajikan hasil percobaan tentang gaya dan gerak secara tertulis..
II. MATERI PEMBELAJARAN
 Melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh gaya terhadap arah gerak
benda.

III. METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Daerah Tempat Tinggalku”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti  Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan 150


siswa secara klasikal dengan mengajukan menit
pertanyaan:
a. Apa kamu senang membaca cerita?
b. Apa cerita yang pernah kamu baca?
c. Apa cerita yang terkenal di lingkungan tempat
tinggalmu?
 Siswa menyampaikan jawaban atas pertanyaan
yang diajukan oleh guru.
 Pada kegiatan AYO MENGAMATI: Siswa
membaca narasi pada buku siswa. Kemudian,
Guru menjelaskan bahwa banyak sarana umum
di lingkungan tempat tinggal, misalnya taman
bermain untuk anak-anak.
 Siswa diminta mengamati gambar.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa,
”Apa yang dilakukan Udin pada gambar di
sebelah kiri?” dan ”Apa yang dilakukan Udin
pada gambar di sebelah kanan?”
 Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
Guru sesuai hasil pengamatannya.
 Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi jawaban
siswa, meskipun jika terdapat jawaban nyeleneh.
 Guru menjelaskan kepada siswa bahwa Udin
melakukan tarikan dan dorongan terhadap
ayunan. Tarikan dan dorongan yang diberikan
Udin disebut gaya. Karena ayunan diberi gaya
oleh Udin, ayunan itupun bergerak.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa diminta membaca pengertian gaya dan
gerak pada buku siswa.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
melakukan tanya jawabtentang pengertian gaya
dan gerak jika belum paham.
 Siswa memiliki keterampilan bercerita dengan
baik di depan orang lain.
 Siswa memiliki keberanian dan rasa percaya diri.
 Pada kegiatan AYO MENCOBA: Siswa telah
memahami pengertian gaya dan gerak.
Kemudian, siswa diminta untuk melakukan
percobaan untuk mengetahui pengaruh gaya
tarikan dan dorongan terhadap arah gerak
benda.
 Percobaan ini dilakukan secara berkelompok.
Setiap kelompok terdiri atas tiga anak.
 Siswa melakukan percobaan menggunakan alat
berupa meja.
 Siswa mengikuti langkah kegiatan pada buku
siswa saat melakukan percobaan.
 Siswa mampu bekerja sama dalam sebuah
kelompok untuk melakukan percobaan.
 Siswa dapat mempraktikkan gaya dorongan dan
tarikan.
 Siswa mengetahui pengaruh gaya tarikan dan
dorongan terhadap arah gerak benda.
 Pada kegiatan AYO MENULIS: Siswa telah
melakukan percobaan tentang gaya dan gerak.
 Selanjutnya, siswa diminta untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada buku
siswa berdasarkan hasil percobaan yang telah
dilakukan.
 Kegiatan ini dilakukan bersama anggota
kelompoknya.
 Siswa mampu menuliskan jawaban pertanyaan
berdasarkan hasil percobaan.
 Siswa mengetahui pengaruh gaya tarikan dan
dorongan terhadap arah gerak benda
 Pada kegiatan AYO BERDISKUSI: Setelah siswa
melakukan percobaan tentang gaya dan gerak,
siswa berdiskusi bersama anggota kelompoknya
tentang perbedaan gaya dan gerak.
 Siswa menuliskan hasil diskusinya.
 Selanjutnya, siswa diminta mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya di depan kelompok lain.
 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
lain untuk bertanya kepada kelompok yang
tampil.
 Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi jawaban
semua kelompok.
 Siswa mampu mengeluarkan pendapat saat
berdiskusi.
 Siswa memahami tentang perbedaan gaya dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
gerak.
 Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Apa
yang kamu pahami tentang cerita fiksi? Apa ciri-
ciri cerita fiksi? Apa yang dimaksud dengan
gaya? Apa yang dimaksud dengan gerak? Apa
yang membedakan gaya dan gerak?
 Secara mandiri siswa diminta untuk
mengemukakan pendapatnya berdasarkan
pemahaman yang sudah didapatkannya selama
kegiatan pembelajaran berlangsung.
 Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban
masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh
mana tingkat pemahaman siswa mengenai cerita
fiksi, gaya, dan gerak.
 Kegiatan ini merupakan media untuk mengukur
seberapa banyak materi yang sudah dipelajari
dan dipahami siswa.
 Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap
siswa setelah mempelajari materi.
 Siswa mampu mengamati lingkungan tempat
tinggalnya melalui cerita yang terkenal di
daerahnya.
 Siswa mampu mengidentifikasi gaya dan gerak
yang dijumpai di lingkungan sekitarnya.
 Siswa mengamati gaya tarikan dan dorongan
yang ditemui di lingkungan tempat tinggalnya.
 Selanjutnya, siswa berdiskusi tentang gerak yang
ditimbulkan akibat gaya tersebut bersama orang
tua dan saudaranya.
 Siswa menuliskan hasil diskusinya.
 Siswa diminta menceritakan hasil kerja sama
bersama orang tuanya di rumah di depan guru
dan teman-teman saat di sekolah.
 Siswa mengetahui gaya tarikan dan gaya
dorongan yang terdapat di lingkungan tempat
tinggalnya.
 Siswa mampu berdiskusi dengan anggota
keluarganya.
 Siswa mampu menuliskan hasil diskusi.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Daerah Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
 Buku Siswa Tema : Daerah Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku cerita rakyat dari berbagai daerah dan meja.

VI. PENILAIAN PROSES HASIL BELAJAR


 Penilaian Sikap

Perubanan Tingkah Laku


Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Nazwa Arizki

2 Abizar Haikal

3 M. Nur Alib

dst ……………..

 Keterangan:
 K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Mengetahui Guru Kelas IV


Kepala Sekolah,

( ZURAIDAH,S.Pd ) ( WILA ANDRIANI )


ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU 1
( APKG PKM PGDS 1)
LEMBAR PENIALIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN
1. NAMA GURU/MAHASISWA : WILA ANDRIANI
2. NIM : 837721808
3. TEMPAT MENGAJAR : SD Islam Terpadu Swasta Fadilah
4.
KELAS : IV ( EMPAT)
5.
MATA PELAJARAN : IPA TEMA 8 DAERAH TEMPAT TINGGALKU
6.
WAKTU : 3 X 45 Menit
7.
UPBJJ-UT : 12 – MEDAN

1. Menentukan Bahan Pembelajaran dan 1 2 3 4


5
Tujuan Pembelajaran
1.1 Menggunakan bahan pemebelajaran yang sesuai □ □ □ □ □
dengan kurikulum ( GBPP )
1.2 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan □ □ □ □ □
Pengalaman belajar
Rata-rata butir 1 = A □
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi,1 2 3 4 5
media (alat bantu pembelajaran ), dan sumber
belajar
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi□ □ □ □ □
Pembelajaran dengan pendekatan tematik ( apa
Bila RPP tematik )
2.2 Pengembangan jaringan tema dan menentukan □ □ □ □ □
Tema (khusus tematik)
2.3 Menentukan dan mengembangkan media/alat □ □ □ □ □
Bantu pembelajaran yang relavan
2.4 Memilih sumber belajar □ □ □ □ □
Rata-rata butir 2 = B □
3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 5
3.1 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran serta □ □ □ □ □
Kesesuaiannya dengan tema (apabila RPP tematik)
3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran dan □ □ □ □ □
Kesesuaiannya dengan tema
3.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran □ □ □ □

3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa □ □ □ □ □
3.5 Menyiapkan pertanyaan □ □ □ □ □
Rata-rata butir 3 = C □
4. Merancang pengolahan kelas 1 2 3 4 5
4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar □ □ □ □ □
4.2 Menentukan cara-cara pengorganisasikan siswa □ □ □ □ □
agar siswa dapat berpatisipasi dalam
pembelajaran
Rata-rata butir 4 = D □
5. Merencanakan prosedur,jenis, dan menyiapkan alat 1 2 3 4 5
penilaian
5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian □ □ □ □ □
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban □ □ □ □ □
Rata-rata butir 5 = E □
6. Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran 1 2 3 4 5
6.1 kebersihan dan kerapian □ □ □ □ □
6.2 penggunaan bahasa tulis □ □ □ □ □
Rata-rata butir 6 = F □
Nilai APKG 1 = R

R= □
=

………………………… 2021……..

Supervisor/Penguji 1 Supervisor/Penguji 2

NIP. NIP

NO HP NO HP
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU
(APKG PKM PGSD 2 )
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN

1. NAMA MAHASISWA : WILA ANDRIANI


2. NIM : 837721808
3. TEMPAT MENGAJAR/UJIAN : SD Islam Terpadu Swasta Fadilah
4. KELAS : IV ( EMPAT )
5. MATA PELAJARAN/ TEMA : IPA TEMA 8 DAERAH TEMPAT TINGGALKU
6. HARI, TANGGAL :
7. WAKTU (JAM) : 3X45 Menit
8. UPBJJ-UT : 12/MEDAN

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung
2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah
ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran,
pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan.

A Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas. . .. .. .. .. .
b. Memulai kegiatan pembelajaran . .. .. .. .. .
c. Menggunakanragam kegiatan yang sesuai dengan . .. .. .. .. .
kemampuan/tujuan/indikator, siswa, situasi, dan
lingkungan.
d. Melaksanakankegiatan dalamurutan yang logis dan . .. .. .. .. .
sistematis.
e. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara
. .. .. .. .. .
individual,kelompok, atau klasikal.
f. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan
kemampuan/tujuansiswa, situasi, dan lingkungan . .. .. .. .. .
g. Menggunakan media belajar sesuai dengan tujuan, . .. .. .. .. .
siswa, situasi,dan lingkungan.
h. Menggunakan waktu pembelajaransecara efisien. . .. .. .. .. .
i. Mengakhiri kegiatan pembelajaran . .. .. .. .. .
Rata-rata butir 1 = P . .

B Mengelola interaksi kelas 1 2 3 4 5


a) Menunjukkanperhatian serta sikapbersahabat, . .. .. .. .. .
terbuka, dan penuhpengertian kepada siswa.
b) Memicu dan memelihara keterlibatan siswa. . .. .. .. .. .
c) Melakukan komunikasi secaraefektif . .. .. .. .. .
d) Mengembangkanhubunganantarpribadi yang sehat . .. .. .. .. .
dan serasi.
e) Menghargaikeragamansiswasertamembantu siswa . .. .. .. .. .
menyadari kelebihan dan kekurangannya.
f) Membantu menumbuhkankepercayaan diri siswa. . .. .. .. .. .

Rata-rata butir 2 = Q. .

C Mendemonstrasikan kemampuankhusus dalam 1 2 3 4 5


pembelajaran mata pelajaran tertentu.
1) Bahasa Indonesia
a) Mendemonstrasikanpenguasaaanmateri bahasa . .. .. .. .. .
Indonesia.
b) Memberikanlatihanketerampilanberbahasa . .. .. .. .. .
c) Memberikanlatihanketerampilan . .. .. .. .. .
Mengapresiasikan sastra.
d) Mengembangkan kemampuan siswa untuk . .. .. .. .. .
berkomunikasidan bernalar.
. .. .. .. .. .
e) Memupuk kegemaran membaca
Rata-rata butir 3a = R. .

2) Matematika
1 2 3 4 5
1) Menanamkan konsep matematika melalui
. .. .. .. .. .
kegiatan manipulatif
2) Menguasai simbol-simbol Matematika.
. .. .. .. .. .
3) Memberikanlatihanpenggunaan konsep
. .. .. .. .. .
matematika dalam kehidupansehari-hari.
Rata-rata butir 3b = R. .

3) IPA
a) Mendemontrasikan pembelajaran IPA 1 2 3 4 5

melaluipengalaman langsung. . .. .. .. .. .

b) Meningkatkan keterlibatan siswaMelalui


pengalaman langsung. . .. .. .. .. .

c) Menerapkan konsep IPA dalamKehidupan sehari-


hari. . .. .. .. .. .
d) d) Menampilkan penguasaan IPA. . .. .. .. .. .
Rata-rata butir 3c = R. .
4) IPS 1 2 3 4 5
1) Mengembangkan pemahaman konsep IPS. . .. .. .. .. .
2) Mengembangkan pemahaman konsep waktu. . .. .. .. .. .
3) Mengembangkan pemahaman Konsep ruang. . .. .. .. .. .
4) Mengembangkan pemahaman konsep
. .. .. .. .. .
kelangkaan
Rata-rata butir 3d = R.

5) PKn
1) Menguasai konsep nilai, moral, dan Dan 1 2 3 4 5

norma Pancasila . .. .. .. .. .
2) Membangkitkan kesadaran tentang Nilai
Pancasila serta Kewarganegaraan . .. .. .. .. .
3) Membangkitkan kepekaan nurani,
Percaya diri, empati, cinta kebaikan . .. .. .. .. .
Kontrol diri dan rasa tahu diri Rata-rata butir 3e= R . .

6) Tematik
1 2 3 4 5
a. Menampilkan penguasaan pembelajaraan tematik . .. .. .. .. .
secara holistik.
b. Terampil menggunakan metode dan media . .. .. .. .. .
pembelajaran
c. Mahir dalam mengaitkan tema dengan kehidupan . .. .. .. .. .
sehari-hari.
d. Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengamatan
. .. .. .. .. .
langsung
e. Mengembangkan kemampuan siswa dalam berbagai
. .. .. .. .. .
aspek yang terkait dengan tema
f. Menerapkan konsep dalam kehidupan sehari-hari.
. .. .. .. .. .
Rata-rata butir 3f= R . .
D Melaksanakan penilaian proses danhasil belajar 1 2 3 4 5
1. Melaksanakan penilaian pada awal Dan selama . .. .. .. .. .
proses pembelajaran.
2. Melaksanakan penilaianpada akhir pembelajaran. . .. .. .. .. .
Rata-rata butir 4 = S . .

E Kesan umum pelaksanaan pembelajaran 1 2 3 4 5


1. Penguasaan substansi . .. .. .. .. .
2. Peka terhadap kesalahan berbahasa siswa . .. .. .. .. .
3. Penampilan guru dalam pembelajaran . .. .. .. .. .
4. Keefektifan pembelajaran . .. .. .. .. .
Rata-rata butir 5 = T . .

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar


guru dalam pembelajaran terpadu, serta saran perbaikan :
Nilai APKG 2 = s
S= P+Q+R+S+T=
5

S = Rata-rata Butir

Mengetahui, ……….., …………2021


Kepala sekolah SD IT SWASTA FADILAH Supervisor 2

ZURAIDAH,S.Pd Drs. ROBERT HARIANJA, M.Si


NIP :-
LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
( Digunakan Supervisor 2 untuk melihat 10 Praktik Mengajar )

Nama Mahasiswa/NIM : WILA ANDRIANI


Mata Pelajaran/Tema : IPA/Tema 8
Kelas : IV
Hari/Tanggal :
Pokok Bahasan/Sub Pokok Bahasan: Daerah Tempat Tinggalku/Lingkungan Tempat Tinggalku

Kemunculan**
No Aspek yang diobservasi*) Tidak Komentar
Ada
Ada
1 Menyediakan Pijakan (keterampilan membuka pelajaran)

2 Memberikan tuntunan (keterampilan bertanya)


Melibatkan siswa sebanyak mungkin dalam kegiatan
3
pembelajaran (keterampilan bertanya)
4 Penjelasan konsep oleh guru (keterampilan menjelaskan)
Melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan metode
5 yang bervariasi dan memberi pengalaman langsung kepada
siswa (keterampilan mengadakan variasi)
6 Memberikan contoh (keterampilan mengadakan variasi)
Menggunakan media yang tepat (ketrampilan mengadakan
7
variasi)
8 Memberikan penguatan (keterampilan memberikan penguatan)
Membimbing diskusi (keterampilan membimbing diskusi
9
kelompek besar dan kecil)
Melakukan penilaian hasil dan proses belajar (keterampilan
10
menutup pelajaran)
11 Keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan

12 Memberikan balikan (keterampilan menutup pelajaran)


**) beri tanda V
KESIMPULAN : ................................................................................................................................

Mengetahui ....................................20.......

Kepala Sekolah Supervisor 2

( ZURAIDAH,S.Pd ) ( Drs. ROBERT HARIANJA, M.Si )


LEMBAR RELEFKSI

SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : WILA ANDRIANI

Nim : 837721808

Program Studi : S1 PGSD

UPBJJ : MEDAN

A. Refleksi terhadap Penerapan Pembelajaran yang telah dilakukan

1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………..
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan? (apakah
materi terlalu timggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa?)
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………
3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ? (apakah media
sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang diajarkan?)
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembelajaran yang saya gunakan?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………
5. Apakah siswa dapat menangkap penejelasan/intruksi yang saya berikan dengan baik?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………..
B. Refleksi terhadap implementasi RPP

1. Apakah rencana pelaksanaan pemebelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana
mestinya? (jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuaian rencana
pembelajaran dengan baik?)
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan
pemebelajaran dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja? Apakah dalam hala
penguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penggunaan metode dan teknik
pembelajaran, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa,
penggunaan waktu, serta penilaian belajar?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan?
Jika ada, apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pelaksanaan
pembelajaran semula?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………...
