Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN GUNUNG KATUN MALAY


Kelas /Semester : I/2 (Dua)
Tema : 8. Peristiwa Alam
Subtema : 3. Penghujan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima  Menjelaskan ungkapan pujian secara
kasih, permintaan maaf, tolong, dan lisan atau tulisan.
pemberian pujian, ajakan,  Menyebutkan ungkapan pujian secara
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk lisan atau tulisan
kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih,  Menulis ungkapan pujian dengan benar.
permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, dengan menggunakan bahasa
yang santun kepada orang lain secara
lisan dan tulis cara yang benar.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku  Menggali informasi tentang aturan makan
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan  Mendata aturan yang dapat diterapkan
aturan yang berlaku dalam kehidupan saat makan di rumah.
sehari-hari di rumah.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga  Mengidentifikasi karya tiga dimensi
dimensi. dengan tehnik konstruksi.
 Mengidentifikasi alat dan bahan yang
digunakan untuk membuat karya tiga
dimensi dengan tekhnik konstruksi.
 Mengidentifikasi cara menggunakan alat
dan bahan untuk membuat karya tiga
dimensi dengan tekhnik konstruksi.
 Mengidentifikasi langkah membuat
karya tiga dimensi dengan tekhnik
konstruksi.
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga  Membuat karya tiga dimensi dengan
dimensi. tekhnik konstruksi sesuai langkah-
langkah.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan ungkapan pujian secara lisan atau tulisan
dengan tepat.
2. Dengan mencermati gambar, siswa dapat menyebutkan ungkapan pujian secara lisan atau
tulisan dengan percaya diri.
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menulis ungkapan pujian dengan benar.
4. Dengan mencermati gambar, siswa dapat menggali informasi tentang aturan makan di
rumah dengan tepat.
5. Dengan berdiskusi bersama kelompoknya, siswa dapat mendata aturan yang dapat
diterapkan saat makan di rumah dengan benar.
6. Dengan kegiatan tanya jawab siswa mengidentifikasi karya tiga dimensi dengan tehnik
konstruksi dengan benar.
7. Dengan kegiatan tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan
untuk membuat karya tiga dimensi dengan tekhnik konstruksi secara tepat.
8. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan alat dan
bahan untuk membuat karya tiga dimensi dengan tekhnik konstruksi secara tepat.
9. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi langkah membuat karya tiga
dimensi dengan tekhnik konstruksi secara tepat.
10. Dengan kesungguhan, siswa dapat membuat karya tiga dimensi dengan tekhnik konstruksi
sesuai langkah-langkah dengan kreatif.

D. Materi Pembelajaran
1. Teks berisi ungkapan pujian.
2. Gambar berisi informasi aturan makan.
3. Mendata aturan yang diterapkan saat makan.
4. Membuat karya tiga dimensi.

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 8: Peristiwa Alam, Subtema 3: Penghujan,
Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
2. Gambar untuk contoh memberikan pujian.
3. Contoh karya dengan tehnik konstruksi (melipat, menggunting, dan menempel).
4. Rumah Juara.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Guru mengawali pembelajaran dengan bercerita tentang keadaan musim penghujan. Hujan
turun hampir setiap hari. Hujan membawa banyak kebahagiaan bagi makhluk di bumi.
Siswa diajak untuk merasakan kebahagiaan dengan turunnya hujan sehingga menjadi rasa
syukur.
2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang perlengkapan yang dibutuhkan untuk
beraktivitas di saat hujan.
3. Siswa memasangkan gambar dengan nama benda yang dapat digunakan beraktivitas saat
musim hujan.
4. Siswa mengamati gambar yang menunjukkan keindahan. Kemudian siswa diminta
menyesuaikannya dengan kalimat pujian yang ada pada soal latihan.
5. Siswa membaca kalimat pujian yang ada pada buku siswa.
6. Guru meminta siswa mencari gambar yang tepat sesuai kalimat pujian tersebut. Gambar
digunting lalu tempelkan sesuai kalimatnya.
7. Siswa membuat kalimat pujian sendiri sesuai situasi di kelas. Kalimat yang ada dapat
menjadi contoh.
8. Siswa diminta membacakan kalimat pujian yang telah mereka tulis dengan suara yang keras.
Kemudian siswa diminta mengamati dua gambar yang di dalamnya ada aktivitas kebaikan.
9. Siswa menuliskan perbedaan kedua gambar dengan menekankan pada aktivitas kebaikan
yang terlihat.
10. Guru meminta siswa melingkari pilihan kata pujian sebagai penguat.
11. Guru mengajak siswa berdiskusi tentang makanan yang tepat disantap saat hujan.
12. Beri kesempatan siswa mengeksplor pengalamannya saat makan di rumah. Makanan apa
yang biasa mereka makan saat hujan turun.
13. Guru meminta siswa mencermati gambar suasana saat makan.
14. Siswa menuliskan kegiatan apa yang terlihat pada gambar.
15. Guru mendata hasil diskusi siswa tentang aturan makan saat di rumah.
16. Siswa mengambil kesimpulan tentang manfaatnya aturan saat sedang makan.
17. Setelah siswa memahami gunanya aturan saat sedang makan, mintalah siswa memberi tanda
centang () untuk gambar yang menerapkan aturan saat sedang makan. Untuk menambah
pemahaman siswa, guru dapat menggunakan media animasi “Perilaku yang Sesuai dan
Tidak Sesuai Aturan Makan” dari Rumah Juara.
Sumber belajar untuk PPKn
Kelas 1 Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 1
Animasi “Aturan yang Sesuai dan Tidak Sesuai Aturan Makan”

18. Guru mengajak siswa untuk membuat karya tiga dimensi berupa perahu penyelamat dari
botol plastik bekas air mineral.
19. Karya ini dapat siswa gunakan sebagai alat untuk bermain saat musim hujan. Siswa
menyiapkan alat dan bahannya.
20. Guru membimbing siswa saat membuat perahu penyelamat ini.
21. Guru membantu siswa melayarkan perahunya di halaman sekolah jika hujan atau
mencobanya di bak/ember berisi air.
22. Usai membuat karya perahu penyelamat dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan
bahwa musim penghujan harus disyukuri. Hujan membawa banyak manfaat dan
kebahagiaan untuk makhluk. Berilah pujian untuk setiap keindahan atau keberhasilan yang
kita lihat.

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan bahwa Tuhan menciptakan hujan dengan
banyak manfaat. Kita harus bersyukur dengan diturunkannya hujan. Mematuhi aturan juga
merupakan bentuk rasa sykur kita. Lalu siswa diminta melakukan refleksi kegiatan hari itu.
2. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama.

H. Penilaian
1. Sikap
a. Format Penilaian Sikap Spiritual
No Nama Siswa Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi
. Beribadah Bersyukur Berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
dst
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan

b. Format Penilaian Sikap Sosial

No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya


. Jawab Diri
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
dst
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan

2. Pengetahuan
Bahasa Indonesia
Menulis kalimat pujian sendiri sesuai situasi di kelas.

3. Keterampilan
a. Bahasa Indonesia
 Menuliskan ungkapan pujian.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Menulis Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa belum
ungkapan menuliskan menuliskan mampu mampu
pujian lisan kalimat dengan kalimat dengan menuliskan menuliskan
atau tulis lengkap yang lengkap yang kalimat dengan kalimat dengan
dengan di dalamnya di dalamnya lengkap tanpa lengkap.
tepat. mengandung mengandung ungkapan pujian
ungkapan pujian ungkapan pujian dan kelengkapan
dengan tanpa tanda tanda baca.
kelengkapan baca.
tanda baca.

 Menggunakan ungkapan pujian.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Mengguna- Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Belum mampu
kan ungkapan menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
pujian lisan ungkapan pujian ungkapan pujian ungkapan pujian ungkapan pujian
atau tulis secara lisan dan secara lisan dan secara lisan secara lisan
dengan tepat. tulisan dengan tulisan dengan tetapi intonasi maupun tulisan.
intonasi yang intonasi yang tidak tepat dan
tepat dan penuh tepat tetapi belum percaya
percaya diri. belum percaya diri.
diri.

b. PPKn
Unjuk kerja mendata aturan saat makan.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Mendata kegiatan Dapat mendata Dapat mendata Hanya dapat Belum dapat
sesuai dengan aturan saat aturan saat mendata aturan mendata aturan
aturan yang makan minimal makan hanya 4 saat makan saat makan di
berlaku dalam 5 buah. buah. hanya 3 buah. rumah.
kehidupan
sehari-hari di
rumah berkaitan
dengan makan.

c. SBdP
Unjuk kerja membuat karya tiga dimensi dengan teknik konstruksi.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Membuat karya Dapat membuat Dapat membuat Dapat Belum dapat
tiga dimensi karya tiga karya tiga membuat membuat karya
dengan teknik dimensi dengan dimensi dengan karya tiga tiga dimensi
konstruksi tehnik tehnik dimensi dengan tehnik
(menggunting, konstruksi konstruksi dengan tehnik konstruksi.
melipat, dan sesuai petunjuk sesuai dengan konstruksi
menempel) sesuai alat dan bahan alat dan bahan tetapi belum
dengan ide/ serta langkah- tetapi belum sesuai alat,
gagasan, tema, langkah pada langkah bahan, dan
dan obyek yang pembuatan yang pembuatan. langkah
telah ditentukan. telah ditentukan. pembuatannya.
Refleksi Guru

\
Mengetahui Gunung Katun Malay, ……….………20….
Kepala SDN Gunung Katun Malay Guru Kelas I

NISPA SYURI, S.Pd.I SUTIANI


NIP. 19691025 199309 2 002 NIP. 19671201 201407 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN GUNUNG KATUN MALAY


Kelas /Semester : I/2 (Dua)
Tema : 8. Peristiwa Alam
Subtema : 3. Penghujan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Memahami berbagai pengenalan  Menjelaskan tata cara menjaga
aktivitas air dan menjaga keselamatan keselamatan saat melakukan aktivitas air.
diri/orang lain dalam aktivitas air.
4.7 Mempraktikkan berbagai pengenalan  Melakukan aktivitas penyelamatan di air.
aktivitas air dan menjaga keselamatan  Mempraktikkan menjaga keselamatan
diri/orang lain dalam aktivitas air. saat melakukan aktivitas air.

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima  Menunjukkan kalimat pujian yang
kasih, permintaan maaf, tolong, dan terdapat pada teks.
pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih,  Menuliskan kalimat pujian dengan
permintaan maaf, tolong, dan pemberian mengamati gambar.
pujian, dengan menggunakan bahasa  Memberikan tanggapan yang sesuai
yang santun kepada orang lain secara untuk pujian yang diberikan
lisan dan tulis cara yang benar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa melakukan aktivitas penyelamatan di air
dengan benar.
2. Dengan arahan dari guru, siswa mampu mempraktikkan menjaga keselamatan saat
melakukan aktivitas air, dengan baik.
3. Dengan kegiatan membaca saksama, siswa dapat menunjukkan kalimat pujian yang terdapat
pada teks dengan tepat.
4. Dengan kegiatan mengamati gambar, siswa mampu menuliskan kalimat pujian dengan baik.
5. Dengan mendengarkan kalimat pujian secara lisan, siswa dapat memberikan tanggapan yang
sesuai untuk pujian yang diberikan dengan baik.

D. Materi Pokok
1. Melakukan aktivitas air.
2. Cerita bergambar tentang aktivitas air.
3. Ungkapan pemberian pujian.
4. Menulis kalimat pujian berdasarkan gambar.
5. Menanggapi ungkapan pujian.

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 8: Peristiwa Alam, Subtema 3: Penghujan,
Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
2. Kotak P3K.
3. Kolam renang/sungai/pantai.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru dan siswa melakukan kegiatan apersepsi dengan bernyanyi untuk membangkitkan
semangat siswa dalam memulai kegiatan hari ini dengan melakukan gerakan berenang di
darat.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Guru memulai pelajaran dengan menanyakan apakah siswa sudah menyiapkan peralatan
untuk mereka melakukan aktivitas air hari ini? Apakah ada siswa yang membawa pakaian
renang? Jika ada siswa yang tidak memiliki, mereka bisa memakai baju olahraga yang
mereka miliki.
2. Guru mengajak siswa ke kolam renang. Bisa yang ada di sekolah, lokasi luar sekolah, atau
pusat kota yang masih terjangkau jaraknya. Selain kolam renang, guru bisa juga mengajak
siswa ke sungai yang dangkal atau pantai, sesuai ciri daerah masing-masing.
3. Guru mengajak siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu dengan menggerakkan kepala,
tangan, dan kaki.
4. Siswa menyimak penjelasan guru karena mereka akan belajar berjalan di air. Mulailah
dengan posisi siap dalam kolam yang dangkal.
5. Siswa berdiri di pinggir kolam sambil tetap berpegangan pada pinggir kolam. Siswa berjalan
menyusuri pinggir kolam hingga satu putaran kolam. Jika siswa masih ingin mengulangi
satu putaran lagi, guru dapat memberikan kesempatan.
6. Ingatkan siswa untuk berhati-hati saat melakukan aktivitas di air. Tidak banyak bercanda
dan tetap menjaga keselamatan dengan berpegangan pada tepi kolam.
7. Setelah kegiatan inti selesai lakukan kegiatan pendinginan dan siswa diminta untuk
mandi/berbilas kemudian mengganti pakaian dengan seragam sekolah.
8. Siswa kembali ke kelas/sekolah untuk melanjutkan kegiatan berikutnya.
9. Setelah siswa siap, guru memulai kegiatan dengan memberi pujian untuk keberanian siswa
melakukan aktivitas air.
10. Guru bertanya jawab tentang kehebatan siswa saat berjalan di air atau kebaikan yang telah
dilakukannya saat menolong teman-teman lain. Beberapa contoh kalimat pujian yang dapat
guru berikan sebagai berikut.
- Udin hebat sekali, sudah berani berjalan di air.
- Ibu bangga kepada Beni karena sudah menolong Edo memeganginya saat berjalan di
air.
- Dayu semakin pandai berenang, tetap semangat belajar, ya.
11. Siswa diminta menulis kalimat pujian sesuai ilustrasi gambar yang ada.
12. Siswa diminta maju ke depan kelas dengan cara berpasangan.
13. Siswa memeragakan kalimat pujian secara lisan untuk pasangannya.
14. Siswa yang diberi pujian memberikan tanggapan berupa ucapan terima kasih.

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi kegiatan hari ini dengan arahan untuk selalu
memberi apresiasi berupa pujian pada orang lain atau saat kita melihat keindahan. Jangan
lupa untuk selalu mengucapkan terima kasih untuk semua pujian yang kita terima.
2. Pembelajaran ditutup dengan kegiatan berdoa bersama.

H. Penilaian
1. Sikap
a. Format Penilaian Sikap Spiritual
No Nama Siswa Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi
. Beribadah Bersyukur Berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
dst
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan

b. Format Penilaian Sikap Sosial


No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
. Jawab Diri
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
dst
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan

2. Pengetahuan
a. PJOK
Tes lisan tentang prosedur keselamatan saat melakukan aktivitas air.
b. Bahasa Indonesia
Tes lisan tentang kalimat pujian yang tepat.

3. Keterampilan
a. PJOK
Unjuk kerja melakukan penyelamatan di air.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Mempraktikkan Melakukan Melakukan Belum berani Belum berani
pengenalan jenis gerakan berjalan gerakan berjalan melakukan turun ke air dan
aktivitas air. di air sambil di air sambil kegiatan melakukan
tangan kanan tangan kanan berjalan di aktivitas air.
berpegangan berpegangan air sambil
pada tepi kolam pada tepi kolam berpegangan
dengan berani. dengan bantuan. pada tepi
kolam.

b. Bahasa Indonesia
Unjuk kerja menuliskan kalimat pujian dengan tepat.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Menuliskan Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum Belum
kosakata terkait menulis dengan menulis dengan mampu melakukan
peristiwa siang/ tepat sesuai tepat sesuai menulis kegiatan.
malam hari gambar tanpa gambar dibantu dengan tepat.
dalam kalimat. bantuan guru. oleh guru.

Refleksi Guru

Mengetahui Gunung Katun Malay, ……….………20….


Kepala SDN Gunung Katun Malay Guru Kelas I

NISPA SYURI, S.Pd.I SUTIANI


NIP. 19691025 199309 2 002 NIP. 19671201 201407 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN GUNUNG KATUN MALAY


Kelas /Semester : I/2 (Dua)
Tema : 8. Peristiwa Alam
Subtema : 3. Penghujan
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima  Menemukan ungkapan pujian dngan
kasih, permintaan maaf, tolong, dan mengamati percakapan.
pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih,  Memerankan ungkapan pujian secara
permintaan maaf, tolong, dan pemberian lisan.
pujian, dengan menggunakan bahasa
yang santun kepada orang lain secara
lisan dan tulis cara yang benar.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Membandingkan panjang, berat,  Mengidentifikasi persamaan dan
lamanya waktu, dan suhu menggunakan perbedaan lamanya waktu
benda/situasi konkret. menggunakan alat ukur tidak baku.
4.9 Mengurutkan benda/ kejadian/keadaan  Menentukan urutan lamanya waktu
berdasarkan panjang, berat, lamanya berdasarkan hasil pengukuran
waktu, dan suhu. menggunakan alat ukur tidak baku.

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku  Menuliskan aturan makan dengan
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. kegiatan membuat poster.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan  Menceritakan pengalamannya dalam
aturan yang berlaku dalam kehidupan menerapkan aturan makan.
sehari-hari di rumah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati percakapan, siswa dapat menemukan ungkapan pujian dengan tepat.
2. Dengan bermain peran, siswa dapat memerankan ungkapan pujian secara lisan dengan
benar.
3. Dengan mengamati hasil pengukuran, siswa dapat mengidentifikasi persamaan dan
perbedaan lamanya waktu menggunakan alat ukur tidak baku.
4. Dengan mengamati hasil pengukuran siswa dapat menentukan urutan lamanya waktu
berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku dengan benar.
5. Melalui kegiatan membuat poster, siswa dapat menuliskan aturan makan dengan baik.
6. Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menceritakan pengalamannya dalam menerapkan
aturan makan dengan percaya diri.

D. Materi Pokok
1. Bermain peran tentang ungkapan pemberian pujian.
2. Menentukan urutan waktu berdasarkan hasil pengukuran.
3. Membuat poster berisi aturan makan.
4. Presentasi pengalaman menerapkan aturan makan.

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 8: Peristiwa Alam, Subtema 3: Penghujan,
Pembelajaran 3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
2. Karton.
3. Pensil warna/krayon.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Siswa bersama-sama mencermati percakapan yang ada di Buku Siswa.
2. Siswa berlatih memeragakan percakapan di depan kelas.
3. Guru membagi siswa secara berpasangan untuk memeragakan percakapan di depan kelas.
Ingatkan siswa untuk tampil percaya diri dan intonasi suara sesuai dengan percakapan yang
ada.
4. Menentukan kalimat pujian yang terdapat pada teks.
5. Menentukan tanggapan untuk pujian yang telah disampaikan.
6. Siswa diminta mengamati gambar-gambar yang ada. Kemudian guru meminta siswa
menentukan lamanya waktu pengerjaan aktivitas yang ada pada gambar.
7. Guru mengajak siswa untuk bermain tebak-tebakan tentang lamanya waktu mengerjakan
sesuatu. Ajukan pertanyaan untuk aktivitas yang biasa siswa lakukan. Mulailah dengan,
Apakah sebentar atau lama mengerjakan pekerjaan ini?
a. Menghapus papan tulis.
b. Berlari keliling lapangan.
c. Menyapu ruang kelas.
d. Mencuci tangan.
e. Berjabat tangan.
8. Setelah siswa selesai bertanya jawab, guru meminta siswa mengerjakan latihan di buku
tentang lama waktu mengerjakan aktivitas sesuai gambar yang ada.
9. Guru membimbing siswa untuk mengurutkan hasil pengukuran lamanya waktu berdasarkan
latihan pada Buku Siswa.
10. Guru meminta siswa untuk mengurutkannya mulai dari kegiatan yang paling sebentar.
11. Guru memberikan konsep tentang mengukur waktu menggunakan satuan tidak baku, konsep
lama dan sebentar.
12. Kegiatan dilanjutkan dengan kreasi membuat poster tentang aturan makan di rumah.
13. Guru meminta siswa mengumpulkan data aturan yang akan diterapkan saat makan di rumah.
14. Guru dan siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat poster.
15. Guru mengingatkan siswa untuk bekerja dengan tertib. Siswa dibebaskan untuk berkreasi
membuat poster yang indah.
16. Siswa diminta untuk membawa poster aturan makan ke rumah dan menempelkannya di
dinding ruang makan. Guru meminta siswa untuk mengajak semua anggota keluarga untuk
mematuhi aturan tersebut saat sedang makan.
17. Siswa berkumpul bersama kelompoknya untuk saling bertukar cerita tentang pengalaman
masing-masing saat makan di rumah.

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Guru menutup pembelajaran dengan releksi kegiatan hari ini.
2. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang.
3. Guru mempersilakan siswa pulang. Siswa memberi salam pada guru. Tiba di rumah, guru
meminta siswa memberi salam kepada orang tua.

H. Penilaian
1. Sikap
a. Format Penilaian Sikap Spiritual

No Nama Siswa Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi


. Beribadah Bersyukur Berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
dst
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan

b. Format Penilaian Sikap Sosial

No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya


. Jawab Diri
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
dst
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan

2. Pengetahuan
a. Bahasa Indonesia:
Tes lisan tentang ungkapan pujian yang tepat.
b. Matematika
Tes lisan menentukan lamanya waktu terhadap sebuah aktivitas.
3. Keterampilan
a. Bahasa Indonesia
Memerankan ungkapan pujian dengan tepat.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Memerankan Siswa Siswa Siswa Belum mampu
ungkapan memerankan memerankan memerankan memerankan
pujian lisan ungkapan pujian ungkapan pujian ungkapan pujian ungkapan
atau tulis dengan intonasi, dengan intonasi tanpa intonasi, pujian.
dengan tepat mimik wajah, yang benar mimik wajah,
dan penuh hanya tanpa dan rasa percaya
percaya diri. mimik wajah diri.
dan rasa percaya
diri.

b. Matematika
Mengurutkan hasil penghitungan lama waktu.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Menentukan Siswa dapat Siswa Siswa Belum dapat
urutan lamanya mengurutkan mengurutkan belum dapat mengikuti
waktu hasil hasil mengurutkan pembelajaran
berdasarkan hasil penghitungan penghitungan hasil dengan
pengukuran berdasarkan berdasarkan penghitungan mengukur
menggunakan lamanya waktu lamanya waktu berdasarkan lamanya waktu.
alat ukur tidak dengan tepat. tetapi belum lamanya waktu.
baku berupa tepat.
benda/situasi
konkret

c. PPKn
Mempresentasikan aturan makan di rumah.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Mempresentasi- Siswa dapat Siswa Siswa Belum dapat
kan kegiatan mempresentasi- mengurutkan belum dapat mengikuti
di rumah yang kan kegiatan hasil mengurutkan pembelajaran
berkaitan makan di rumah penghitungan hasil dengan
dengan aturan dengan suara berdasarkan penghitungan mengukur
makan. yang terdengar, lamanya waktu berdasarkan lamanya waktu.
intonasi yang tetapi belum lamanya waktu.
tepat, dan mimik tepat.
wajah yang tepat.
Refleksi Guru

Mengetahui Gunung Katun Malay, ……….………20….


Kepala SDN Gunung Katun Malay Guru Kelas I

NISPA SYURI, S.Pd.I SUTIANI


NIP. 19691025 199309 2 002 NIP. 19671201 201407 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN GUNUNG KATUN MALAY


Kelas /Semester : I/2 (Dua)
Tema : 8. Peristiwa Alam
Subtema : 3. Penghujan
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Memahami berbagai pengenalan  Menjelaskan prosedur keselamatan dalam
aktivitas air dan menjaga keselamatan aktivitas air.
diri/orang lain dalam aktivitas air.
4.7 Mempraktikkan berbagai pengenalan  Mempraktikkan prosedur keselamatan
aktivitas air dan menjaga keselamatan dalam aktivitas air.
diri/orang lain dalam aktivitas air.

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima  Mengidentifikasi ungkapan pemberian
kasih, permintaan maaf, tolong, dan pujian.
pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih,  Menulis kata dan kalimat pujian dengan
permintaan maaf, tolong, dan pemberian kegiatan menyusun abjad.
pujian, dengan menggunakan bahasa
yang santun kepada orang lain secara
lisan dan tulis cara yang benar.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga  Mengidentifikasi karya seni tiga dimensi
dimensi. menggunakan tehnik konstruksi.
 Mengidentifikasi cara menggunakan alat
dan bahan untuk membuat karya seni tiga
dimensi menggunakan tekhnik
konstruksi.
 Menidentifikasi langkah-langkah dalam
membuat karya tiga dimensi
menggunakan tekhnik konstruksi.
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga  Membuat karya tiga dimensi
dimensi. menggunakan tekhnik konstruksi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bertanya jawab, siswa mampu menjelaskan prosedur keselamatan dalam aktivitas
air dengan benar.
2. Dengan aktivitas berjalan di pinggir sungai sambil memegang tali, siswa dapat
mempraktikkan prosedur keselamatan dalam aktivitas air dengan tepat.
3. Dengan kegiatan menyusun abjad, siswa dapat menulis kata dan kalimat pujian dengan
tepat.
4. Dengan bertanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi karya seni tiga dimensi menggunakan
tehnik konstruksi dengan tepat.
5. Dengan bertanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan untuk membuat karya
seni tiga dimensi menggunakan tekhnik konstruksi dengan tepat.
6. Dengan bertanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan
untuk membuat karya seni tiga dimensi menggunakan tekhnik konstruksi dengan tepat.
7. Dengan bertanya jawab siswa dapat menidentifikasi langkah-langkah dalam membuat karya
tiga dimensi menggunakan tekhnik konstruksi dengan tepat.
8. Dengan kegiatan praktik kreatif siswa dapat membuat karya tiga dimensi menggunakan
tekhnik konstruksi dengan benar.

D. Materi Pokok
1. Prosedur keselamatan dalam aktivitas air.
2. Menulis kata dan kalimat pujian.
3. Mengidentifkasi karya seni tiga dimensi.
4. Membuat karya seni tiga dimensi.

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 8: Peristiwa Alam, Subtema 3: Penghujan,
Pembelajaran 4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
2. Perlengkapan renang.
3. Alat dan bahan membuat kincir angin.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
5. Setelah itu guru mengajak siswa untuk mempersiapkan pakaian renang karena mereka akan
melakukan aktivitas air hari ini.
Kegiatan Inti (145 menit)
1. Guru menyiapkan siswa untuk kegiatan aktivitas air, dengan mengajak siswa berganti
pakaian yang akan digunakan untuk beraktivitas dalam kolam renang/air.
2. Guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan terlebih dahulu. Dengan berlari-lari kecil
2 keliling kolam yang dangkal dan melakukan senam sederhana menggerakkan kepala,
tangan, kaki, dan badan.
3. Kemudian guru mengajak siswa untuk masuk ke dalam kolam yang dangkal. Siswa diajak
berdiam diri beberapa waktu (hitungan 1 hingga 8) untuk posisi ini.
4. Kemudian guru meminta siswa menyusuri pinggir kolam sambil berpegangan pada tali yang
telah direntangkan dari ujung satu ke ujung lainnya.
5. Siswa berjalan beriringan sambil tangan kanan memegang tali menyusuri tepi kolam.
6. Kemudian, guru mengingatkan siswa untuk menjaga keselamatan saat mereka berada di air.
Fokus pada gerakan yang dilakukan, tidak banyak bercanda, dan saling menjaga satu sama
lain.
7. Usai melakukan kegiatan, siswa duduk di pinggir kolam dan bertanya jawab dengan guru
tentang kegiatan yang baru saja mereka lakukan. Dengan bantuan guru siswa menyimpulkan
bahwa mereka melakukan permainan untuk melatih keberanian mereka beraktivitas di dalam
air. Beraktivitas di dalam air sangat menyehatkan. Kita tidak perlu takut ketika beraktivitas
di air.
8. Siswa kembali ke kelas dan melanjutkan kegiatan dengan diskusi tentang pentingnya tubuh
yang sehat dan menjaga kesehatan. Salah satunya duduk dengan posisi yang benar saat akan
menulis.
9. Guru meminta siswa membuat kalimat menggunakan kata pujian yang ada di Buku Siswa.
10. Kata-kata tersebut harus disusun terlebih dahulu abjadnya sehingga terbaca jelas kata pujian
apa yang diminta.
11. Siswa menuliskan kalimatnya dengan huruf tegak bersambung.
12. Guru berdiskusi bersama siswa mengenai cuaca saat musim penghujan.
13. Guru menjelaskan sebelum hujan biasanya cuaca mendung dan angin bertiup kencang.
14. Saat angin bertiup kencang, kincir angin akan berputar dengan kencang pula. Guru
mengajak siswa untuk membuat kincir angin.

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Sebagai penutup ajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
2. Setelah selesai guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
3. Kegiatan ditutup dengan doa bersama

H. Penilaian
1. Sikap
a. Format Penilaian Sikap Spiritual

No Nama Siswa Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi


. Beribadah Bersyukur Berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
dst
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan

b. Format Penilaian Sikap Sosial

No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya


. Jawab Diri
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
dst
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan

2. Pengetahuan
a. PJOK
Tes lisan tentang prosedur keselamatan air.
b. Bahasa Indonesia
- Tes lisan tentang ungkapan pujian.
- Menulis kalimat pujian yang ada di buku siswa.

3. Keterampilan
a. PJOK
Mempraktikkan menjaga keselamatan dalam aktivitas air.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Mempraktik- Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan Belum mampu
kan menjaga prosedur aktivitas prosedur prosedur aktivitas melakukan
keselamatan berjalan di air aktivitas berjalan berjalan di air prosedur
dalam sambil di air sambil di air sambil aktivitas di air.
aktivitas air. berpegangan berpegangan berpegangan
pada tali dengan pada tali dengan pada tali dengan
baik tanpa baik tetapi selalu bantuan guru.
diingatkan oleh diingatkan oleh
guru. guru.

b. Bahasa Indonesia
Mempraktikkan kegiatan menulis kalimat pujian.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Menulis kata Kegiatan menulis Kegiatan menulis Kegiatan menulis Belum mampu
ajakan pujian kosakata dalam kosakata dalam kosakata dalam melakukan
lisan atau kalimat dengan kalimat dengan kalimat kurang kegiatan
tulisan dengan tepat tanpa tepat dengan tepat. dengan tepat.
tepat yang intervensi guru. intervensi guru.
terdapat pada
teks/ gambar
c. SBdP
Membuat karya tiga dimensi berupa kincir angin.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Membuat karya Karya 3 dimensi Karya 3 dimensi Karya 3 dimensi Belum mampu
tiga dimensi dengan tehnik dengan tehnik dengan tehnik membuat karya
dengan teknik konstruksi konstruksi, konstruksi 3 dimensi
konstruksi menggunting, menggunting menggunting dengan tehnik
(menggunting, melipat, dan dan melipat sesuai petunjuk konstruksi.
melipat, dan menempel sesuai sesuai petunjuk pembuatan,
menempel) petunjuk pembuatan, tetapi melipat
sesuai dengan pembuatan. tetapi menempel dan menempel
ide/gagasan, belum sesuai. belum sesuai.
tema, dan obyek
yang telah
ditentukan

Refleksi Guru

Mengetahui Gunung Katun Malay, ……….………20….


Kepala SDN Gunung Katun Malay Guru Kelas I

NISPA SYURI, S.Pd.I SUTIANI


NIP. 19691025 199309 2 002 NIP. 19671201 201407 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN GUNUNG KATUN MALAY


Kelas /Semester : I/2 (Dua)
Tema : 8. Peristiwa Alam
Subtema : 3. Penghujan
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima  Menyebutkan ajakan pujian lisan.
kasih, permintaan maaf, tolong, dan  Menunjukkan ajakan pujian lisan dengan
pemberian pujian, ajakan, kegiatan gotong royong.
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih,  Menggunakan pujian lisan dan tulisan
permintaan maaf, tolong, dan pemberian yang sesuai teks.
pujian, dengan menggunakan bahasa  Memberikan tanggapan terhadap pujian
yang santun kepada orang lain secara lisan.
lisan dan tulis cara yang benar.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Membandingkan panjang, berat,  Mengidentifikasi persamaan dan
lamanya waktu, dan suhu menggunakan perbedaan lamanya waktu
benda/situasi konkret. menggunakan alat ukur tidak baku.
4.9 Mengurutkan benda/ kejadian/keadaan  Menentukan banyaknya benda sesuai
berdasarkan panjang, berat, lamanya waktu yang ditentukan.
waktu, dan suhu.  Menentukan urutan lamanya waktu
dalam suatu aktivitas.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membersihkan halaman sekolah, siswa dapat menyebutkan ajakan pujian
lisan dengan tepat.
2. Dengan kegiatan gotong royong, siswa dapat menunjukkan ajakan pujian lisan dengan tepat.
3. Dengan kegiatan gotong royong siswa dapat menggunakan pujian lisan dan tulisan yang
sesuai teks dengan benar.
4. Dengan kegiatan gotong royong, siswa dapat memberikan tanggapan terhadap pujian lisan
dengan tepat.
5. Dengan kegiatan berhitung dan bertepuk, siswa dapat mengidentifikasi persamaan dan
perbedaan lamanya waktu menggunakan alat ukur tidak baku dengan tepat.
6. Dengan kegiatan mengumpulkan benda, siswa dapat menentukan banyaknya benda sesuai
waktu yang ditentukan dengan tepat.
7. Dengan kegiatan mengumpulkan benda, siswa dapat menentukan urutan lamanya waktu
dengan benar.

D. Materi Pokok
1. Ungkapan pujian secara lisan.
2. Tanggapan terhadap pujian lisan.
3. Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan lamanya waktu.

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/ Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 8: Peristiwa Alam, Subtema 3: Penghujan,
Pembelajaran 5. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
2. Peralatan untuk membersihkan halaman sekolah.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
5. Guru mengajak siswa berdiskusi tentang situasi setelah hujan semalam. Angin bertiup
kencang sehingga banyak daun berguguran. Halaman sekolah menjadi kotor dan banyak
genangan air.

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Siswa diminta melakukan aktivitas di luar kelas. Mereka akan melakukan gotong royong
untuk membersihkan halaman sekolah.
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk pengaturan tugas gotong royong.
3. Ada kelompok yang bertugas menyapu halaman. Ada kelompok yang bertugas
mengeringkan genangan air. Ada kelompok yang bertugas mengambil sampah plastik.
4. Guru memberikan pujian untuk sikap positif yang telah siswa lakukan
5. Kemudian, siswa melakukan kegiatan menulis pujian sesuai dengan gambar.
6. Siswa diminta menulis pujian untuk sikap baik yang dilakukan oleh teman-teman saat
bergotong royong membersihkan halaman.
7. Kemudian guru meminta siswa untuk mengukur lamanya waktu, menghitung waktu dengan
satuan tidak baku. Kali ini siswa akan mengukur waktu menggunakan hitungan.
8. Guru mengajak siswa bermain. Guru membagi siswa menjadi kelompok yang
beranggotakan lima orang.
9. Satu kelompok diminta melakukan satu aktivitas. Misalnya berjalan dari belakang menuju
depan kelas. Kelompok yang lain berhitung mulai dari 1, 2, 3, hingga seterusnya. Pada
hitungan berapa kelompok sampai ke depan kelas, itulah lama waktunya. Lakukan pada
kelompok yang lain kegiatan yang sama.
10. Guru mengajak siswa mendata kelompok mana yang paling cepat sampai ke depan.
Kelompok mana yang membutuhkan waktu paling lama? Adakah kelompok yang memiliki
waktu yang sama?
11. Siswa mencatat hasil penghitungannya pada tabel yang ada di Buku Siswa. Melalui tabel
tersebut akan terlihat hasil antarkelompok lebih jelas lagi.
12. Guru menanyakan kepada siswa apakah tentang hasil penghitungan ini? Mengapa hasilnya
berbeda-beda? Bagaimana jeda waktu saat menghitung antara satu kelompok dengan
kelompok lain. Mintalah siswa membuat kesimpulan tentang kegiatan ini.
13. Sebagai penguat pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan latihan di buku siswa.

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
2. Kegiatan belajar ditutup dengan doa.

H. Penilaian
1. Sikap
a. Format Penilaian Sikap Spiritual
No Nama Siswa Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi
. Beribadah Bersyukur Berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
dst
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan

b. Format Penilaian Sikap Sosial


No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
. Jawab Diri
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
dst
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan

2. Pengetahuan
a. Bahasa Indonesia
Tes lisan memberikan pujian kepada teman.
b. Matematika
Tes tertulis soal-soal latihan di buku siswa.

3. Keterampilan
a. Bahasa Indonesia
 Menggunakan ajakan pujian dengan tepat.
Aspek yang Skor
dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Mengguna- Ajakan pujian Ajakan pujian Ajakan pujian Siswa belum
kan kata sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan mampu
ajakan pujian konteks/situasi, konteks/situasi, konteks/situasi, menggunakan
lisan atau disampaikan disampaikan disampaikan ajakan pujian
tulisan dengan intonasi dengan intonasi dengan intonasi sesuai konteks/
dengan tepat yang tepat, yang tepat, tidak yang kurang situasi.
yang terdapat terlihat kontak ada kontak tepat, tidak ada
pada teks mata pada lawan mata, dan belum kontak mata, dan
bicara, dan percaya diri. belum percaya
dilakukan penuh diri.
percaya diri.

 Menanggapi ajakan pujian dengan tepat.


Aspek yang Skor
dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Menanggapi Tanggapan Tanggapan Tanggapan Siswa belum
kata ajakan pujian sesuai pujian sesuai pujian sesuai mampu
pujian lisan dengan konteks/ dengan konteks/ dengan konteks/ memberikan
atau tulisan situasi, situasi, situasi, tanggapan
dengan tepat disampaikan disampaikan disampaikan pujian sesuai
yang terdapat dengan intonasi dengan intonasi dengan intonasi konteks/ situasi.
pada teks yang tepat, yang tepat, tidak yang kurang
terlihat kontak ada kontak tepat, tidak ada
mata pada lawan mata, dan belum kontak mata, dan
bicara, dan percaya diri. belum percaya
dilakukan penuh diri.
percaya diri.

b. Matematika
Menentukan lamanya urutan waktu.
Aspek yang Skor
dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Menentukan Hasil Hasil Hasil Siswa belum
urutan lamanya pengukuran pengukuran pengukuran mampu
waktu diurutkan sesuai diurutkan belum tidak bisa melakukan
berdasarkan urutan mulai sesuai urutan diurutkan. pengukuran
hasil dari yang terlama hingga lamanya waktu.
pengukuran terlama hingga tercepat.
menggunakan tercepat secara
alat ukur tidak mandiri.
baku berupa
benda/situasi
konkret.

Refleksi Guru
Mengetahui Gunung Katun Malay, ……….………20….
Kepala SDN Gunung Katun Malay Guru Kelas I

NISPA SYURI, S.Pd.I SUTIANI


NIP. 19691025 199309 2 002 NIP. 19671201 201407 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN GUNUNG KATUN MALAY


Kelas /Semester : I/2 (Dua)
Tema : 8. Peristiwa Alam
Subtema : 3. Penghujan
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima  Menemukan ajakan pujian lisan atau
kasih, permintaan maaf, tolong, dan tulisan.
pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih,  Merangkai cerita dengan menggunakan
permintaan maaf, tolong, dan pemberian kalimat pujian.
pujian, dengan menggunakan bahasa  Mempraktikkan kalimat pujian dengan
yang santun kepada orang lain secara bermain peran.
lisan dan tulis cara yang benar.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Membandingkan panjang, berat,  Mengukur lamanya waktu
lamanya waktu, dan suhu menggunakan menggunakan satuan tidak baku.
benda/situasi konkret.  Mengidentifikasi persamaan dan
perbedaan lamanya waktu dengan
menggunakan satuan waktu tidak baku
4.9 Mengurutkan benda/ kejadian/keadaan  Menentukan urutan lamanya waktu
berdasarkan panjang, berat, lamanya berdasarkan penggunaan alat ukur tidak
waktu, dan suhu. baku.
PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku  Menjelaskan aturan makan di rumah.
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan  Memeragakan penerapan aturan makan.
aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan menyusun gambar sesuai urutan, siswa dapat menemukan ajakan pujian
lisan atau tulisan dengan tepat.
2. Dengan kegiatan menulis cerita, siswa dapat merangkai cerita dengan menggunakan kalimat
pujian dengan benar.
3. Dengan kegiatan bermain peran, siswa dapat mempraktikkan kalimat pujian dengan tepat.
4. Dengan kegiatan mendengarkan lagu, siswa dapat mengukur lamanya waktu menggunakan
satuan tidak baku dengan benar.
5. Dengan mengamati hasil pengukuran, siswa dapat mengidentifikasi persamaan dan
perbedaan lamanya waktu dengan menggunakan satuan waktu tidak baku dengan benar.
6. Dengan mengamati hasil pengukuran, siswa dapat menentukan urutan lamanya waktu
berdasarkan penggunaan alat ukur tidak baku.
7. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan aturan makan di rumah dengan
percaya diri.
8. Dengan kegiatan bermain peran, siswa dapat memeragakan penerapan aturan makan dengan
baik.

D. Materi Pokok
1. Cerita berisi kalimat pujian.
2. Bermain peran berisi ungkapan ajakan.
3. Mengukur lamanya waktu.
4. Menentukan urutan lamanya waktu.
5. Aturan makan di rumah.

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 8: Peristiwa Alam, Subtema 3: Penghujan,
Pembelajaran 6. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
2. Audio Lagu “Pelangi”.
3. Rumah Juara.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Guru memberi penjelasan jika hujan berhenti dan matahari kembali bersinar, maka akan
muncul pelangi. Pelangi adalah pembiasan cahaya yang menghasilkan banyak warna yang
indah. Langit menjadi indah dengan hadirnya pelangi di langit.
2. Guru memperdengarkan lagu pelangi melalui audio kelas.
3. Ajaklah siswa menyanyi lagu “Pelangi” dengan gembira.
4. Guru meminta siswa untuk menyusun gambar agar menjadi sebuah cerita yang urut.
5. Siswa diminta menuliskan angka pada gambar sesuai arutan agar menjadi cerita yang runtut.
6. Setelah gambar tersusun dengan urut, siswa diminta menuliskan cerita sesuai urutan gambar.
7. Guru mengingatkan siswa untuk menuliskan kalimat pujian dalam ceritanya.
8. Siswa boleh mengembangkan cerita sesuai kreativitasnya masing-masing.
9. Sambil menulis, guru mengajak siswa mengulang kembali lagu “Pelangi”. Sebagai
alternatif, guru bisa menggunakan audio lagu “Pelangi” dari Rumah Juara.
Sumber belajar untuk Bahasa Indonesia
Kelas 1 Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 6
Audio Lagu “Pelangi”

10. Guru menjelaskan bahwa kita dapat menggunakan lagu sebagai alat pengukur waktu tidak
baku.
11. Guru akan memperdengarkan lagu “Pelangi” dari audio kelas. Memutarnya sebagai penanda
pengukuran waktu.
12. Berapa kali kita mengulang lagu bisa dijadikan berapa lama waktu yang kita butuhkan untuk
menyelesaikan tugas.
13. Siswa diajak menghitung lamanya waktu menggunakan satuan lagu.
14. Siswa diminta membacakan cerita yang telah mereka tulis.
15. Saat satu siswa membacakan cerita, guru akan memperdengarkan lagu “Pelangi”. Jika lagu
selesai, cerita belum selesai dibacakan, ulangi kembali lagunya. Berapa kali lagu diulang
menjadi lamanya waktu siswa membacakan cerita.
16. Guru meminta siswa menuliskan semua hasil pengamatan pada tabel yang tersedia. Dari
tabel hasil pengukuran tersebut, mintalah siswa mengidentifikasi siapa yang paling lama
membacakan cerita? Siapa yang paling sebentar membacakan cerita? Adakah siswa yang
sama waktunya dalam membacakan cerita.
17. Setelah selesai mendengarkan cerita dari siswa, guru meminta siswa berlatih memberikan
pujian pada teman-temannya.
18. Siswa diminta bermain peran dengan memberikan pujian pada kemampuan temannya
membacakan cerita.
19. Pujian dapat diberikan pada ketepatan intonasi, menariknya cerita, dan ekpresi wajah sesuai
isi cerita.
20. Guru meminta siswa membalas pujian temannya dengan memberikan tanggapan berupa
ucapan terima kasih
21. Setelah kegiatan saling memuji dan memberi tanggapan, guru mengajak siswa berdiskusi
dengan cara bertanya jawab.
22. Guru dan siswa bertanya jawab tentang aturan makan yang diberlakukan di rumah siswa.
23. Siswa memberi tanggapan terhadap pertanyaan guru.
24. Siswa menyampaikan seperti apa aturan makan yang berlaku di rumah mereka.
25. Setelah siswa bermain peran, siswa memeragakan kegiatan makan di rumah sesuai aturan
yang telah dibuat.
26. Guru mengingatkan siswa untuk mematuhi aturan saat makan di rumah.

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Setelah selesai ajak siswa untuk melakukan refleksi dari kegiatan yang telah mereka lakukan
hari ini.
2. Kegiatan ditutup dengan doa bersama
H. Penilaian
1. Sikap
a. Format Penilaian Sikap Spiritual
No Nama Siswa Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi
. Beribadah Bersyukur Berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
dst
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan

c. Format Penilaian Sikap Sosial


No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
. Jawab Diri
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
dst
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan

2. Pengetahuan
Tes tertulis pada buku siswa.

3. Keterampilan
a. Bahasa Indonesia
Memerankan ajakan pujian dengan tepat.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Memerankan Ajakan pujian Ajakan pujian Ajakan pujian Siswa belum
kata ajakan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan mampu
pujian lisan atau konteks/situasi, konteks/situasi, konteks/ menggunakan
tulisan dengan disampaikan disampaikan situasi, ajakan pujian
tepat yang dengan intonasi dengan intonasi disampaikan sesuai konteks/
terdapat pada yang tepat, yang tepat, dengan situasi.
teks. terlihat kontak tidak ada intonasi yang
mata pada lawan kontak mata, kurang tepat,
bicara, dan dan belum tidak ada
dilakukan penuh percaya diri. kontak mata,
percaya diri. dan belum
percaya diri.
b. Matematika
Menentukan lamanya waktu dengan satuan tidak baku.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Menentukan Hasil pengukuran Hasil Hasil Siswa belum
urutan lamanya diurutkan sesuai pengukuran pengukuran mampu
waktu urutan mulai dari diurutkan tidak bisa melakukan
berdasarkan yang terlama belum sesuai diurutkan. pengukuran
hasil pengukuran hingga tercepat urutan terlama lamanya waktu.
menggunakan secara mandiri. hingga tercepat.
alat ukur tidak
baku berupa
benda/ situasi
konkret.

c. PPKn
Menerapkan aturan saat makan di rumah.

Aspek yang Skor


dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
(≤ 60)
Memeragakan Kegiatan Kegiatan Kegiatan Belum dapat
kegiatan di diperagakan diperagakan diperagakan memperagakan
rumah yang sesuai aturan dan sesuai aturan tidak sesuai kegiatan.
berkaitan dengan penuh percaya tetapi belum dengan aturan.
aturan makan diri. percaya diri.

Remedial
1. Guru Mengulang penjelasan ungkapan pujian yang tepat sesuai teks atau gambar
2. Berlatih menulis kalimat pujian yang tepat sesuai teks atau gambar.
3. Siswa berlatih membuat karya dengan tehnik konstruksi (melipat, menggunting, menempel).
4. Guru memberi penjelasan kembali bagaimana melakukan prosedur keselamatan di air.
5. Siswa berlatih kembali menentukan lamanya waktu dengan satuan tidak baku.
6. Siswa dilatih kembali untuk membuat danmenerapkan aturan saat makan di rumah.

Pengayaan
1. Melakukan pengukuran waktu saat melakukan aktivitas dengan tepuk Pramuka sebagi satuan
tidak bakunya.
2. Membuat boneka atau orang-orangan dari kertas dengan tehnik konstruksi melipat,
menggunting, dan menempel. Kemudian orangorangan tersebut disusun sedemikian rupa
menjadi maket yang dilengkapi dengan rumah, halaman, dan lain-lain.
Refleksi guru
 Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?

 Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

 Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu
lakukan?

 Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu
lakukan lebih efektif?

Mengetahui Gunung Katun Malay, ……….………20….


Kepala SDN Gunung Katun Malay Guru Kelas I

NISPA SYURI, S.Pd.I SUTIANI


NIP. 19691025 199309 2 002 NIP. 19671201 201407 2 008
