Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Halmahera Barat


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 2 : Kegiatan Siang Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan  Mengidentifikasi kosakata yang berhubungan
peristiwa siang dan malam melalui teks dengan siang hari sebagai bagian dari peristiwa
pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) siang dan malam, dengan tepat
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata  Menyusun huruf menjadi kosa kata terkait
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa kegiatan siang hari
daerah mengenai peristiwa siang dan malam
dalam teks tulis dan gambar.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam  Mengidentifikasi kegiatan-kegiatan siang hari
kehidupan sehari yang sesuai dengan aturan yang berlaku di
rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan  Memeragakan kegiatan-kegiatan siang hari yang
yang berlaku dalam kehidupan sehari sesuai dengan aturan di rumah

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari.  Mengidentifikasi variasi gerak cepat anggota
tubuh dalam suatu gerak tari
4.3 Memeragakan gerak anggota tubuh melalui tari.  Memeragakan variasi gerak cepat anggota tubuh
dalam suatu tari

Lagi nyari Perangkat Pembelajaran Terbaru? Yuk download gratis di materiku86.blogspot.com


C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru dan permainan menyusun kartu huruf
menjadi kata, siswa dapat menemukan kosakata tentang kegiatan siang hari dengan tepat
2. Dengan menggunakan kartu-kartu huruf siswa dapat menyusun kosa kata terkait kegiatan siang hari dengan
tepat.
3. Melalui diskusi siswa mampu mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan aturan di rumah.
4. Dengan bercerita siswa mampu menunjukkan kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan aturan di rumah.
5. Dengan memperhatikan contoh yang ditunjukkan guru, siswa mampu mengidentifikasi gerak cepat dalam
sebuah tari.
6. Dengan mengikuti petunjuk guru, siswa mampu memeragakan panjang gerak cepat pada sebuah tarian.

D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata tentang kegiatan siang hari
2. Kegiatan sepulang sekolah yang sesuai aturan di rumah
3. Gerak cepat dalam tarian

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk menghidupkan
suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang
akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa mengamati gambar dan suasana siang hari yang ditunjukkan oleh guru (guru dapat menggunakan
gambar di buku teks atau gambar(video) yang disiapkan secara khusus sebagai media). (Siswa dapat
mendengarkan audio dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Audio Mengenal Kosakata tentang Siang Hari

2. Siswa diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar yang mereka amati. Guru memancing
sikap kritis siswa dengan mengajukan pertanyaan “Adakah yang ingin kamu ketahui dari gambar yang
kamu amati?”, “Siapa yang mau mengajukan pertanyaan?”.
3. Siswa mendiskusikan kegiatan-kegiatan di siang hari.
4. Siswa menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan siang hari. Guru menuliskan kata yang
disebutkan siswa di papan tulis agar dapat di baca oleh siswa lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang
menyebutkan, guru dapat menambahkan kosa katanya jika diperlukan, dengan cara memberikan pertanyaan
yang memancing ingatan siswa.
5. Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang dipelajarinya, siswa diajak melakukan permainan
menyusun kartu huruf menjadi kata.
6. Setelah itu siswa diminta menyelesaikan lembar kerja tentang pengenalan kosa kata yang berhubungan
dengan kegiatan siang hari.
7. Siswamelakukan diskusi berkaitan dengan kegiatan siang hari di rumah. Diskusi diarahkan untuk
membahas aturan-aturan yang harus diikuti saat berada di rumah, khususnya pada siang hari.
8. Guru meminta siswa berpasangan.
9. Bersama pasangan masing-masing siswa mendiskusikan kegitaan-kegiatan pada siang hari sepulang
sekolah, yang sesuai dengan aturan di rumah.
10. Setelah waktu yang diberikan habis, siswa diberi kesempatan untuk menceritakan kepada temannya di
depan kelas.
11. Selesaidiskusi, siswa bermain sambil melakukan gerak cepat dalam tari.
12. Guru menggunakan musik yang temponya cepat. Seperti lagu Tarian Ayam (ChickenDance) yang bisa di
lihat di internet. (Siswa dapat memperhatikan video dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Video Memeragakan Gerak Cepat pada Tari Ayam

13. Siswadiminta memeragakan secara mandiri atau berkelompok.


14. Setelah semua siswa selesai mencoba memeragakan, guru meminta seluruh kelas melakukan gerakan
Tarian Ayam (Chicken Dance).

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimanaperasaan kalian mengikutikegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada
orang tua

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa.

3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia:Menyelesaikan LK tentang kosakata berhubungan dengan kegiatan siang hari
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menyusun Hanya terdapat Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
kartu huruf paling banyak 1 kesalahan kesalahan dari 5 keslahan
menjadi kata kesalahan
b. SBdP: Memeragakan gerak cepat dalam tarian
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Memeragakan Mampu Mampu melakukan Gerakan tidak Belum mampu
gerak cepat melakukan gerakan dari awal sempurna dan melakukan
dalam tarian gerakan dengan sampai akhir butuh asistensi gerakan
sempurna dari dengan sedikit yang cukup
awal sampai akhir intervensi
tanpa intervensi

c. PPKn: Memeragakan aturan pada siang hari di rumah


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Memeragakan Mampu Mampu melakukan Mampu Belum mampu
aturan pada melakukan 5 3-4 aturan pada melakukan 1-2 melakukan
siang hari di aturan pada siang siang hari di rumah aturan pada aturan pada
rumah hari di rumah siang hari di siang hari di
rumah rumah

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


- Video/gambar tarian yang gerakannya cepat
- Kartu-kartu huruf
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 2: Kegiatan Siang Hari, Pembelajaran 1.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
RI.
Refleksi Guru

Mengetahui, Jailolo, ......................20...


Kepala Sekolah Guru Kelas I

FADLY BAKAR, S. Pd H A N I F A, S. Pd
NIP. 19830930 200801 1 004 NIP. 19770310 200801 2 031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Halmahera Barat


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 2 : Kegiatan Siang Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PJOK
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan  Mengidentifikasi kosakata yang berhubungan
peristiwa siang dan malam melalui teks dengan siang hari sebagai bagian dari peristiwa
pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) siang dan malam, dengan tepat.
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata  Menyusun huruf menjadi kosa kata terkait
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa kegiatan siang hari.
daerah mengenai peristiwa siang dan malam
dalam teks tulis dan gambar.

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami pola gerak dasar manipulatif  Menjelaskan prosedur gerakan melempar sesuai
sesuai dengan konsep tubuh,ruang, usaha, dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk keterhubungannya dalam permainan sederhana
permainan sederhana dan atau tradisional dan atau tradisional
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif  Mempraktikkan prosedur gerakan melempar
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk keterhubungan dalam permainan sederhana dan
permainan sederhana dan atau tradisional atau tradisional

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru siswa mampu menunjukkan prosedur
gerakan menendang dengan tepat.
2. Melalui kegiatan praktik siswa mampu melakukan gerakan menendang dengan tepat.
3. Melalui tanya jawab siswa mampu menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan siang hari dengan
lafal dan ejaan yang tepat.
4. Dengan menggunakan kartu-kartu huruf siswa mampu menyusun kata-kata yang berhubungan dengan
siang hari dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan menendang
2. Kosakata yang berkaitan dengan siang hari

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk menghidupkan
suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang
akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa keluar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.
2. Salah satu siswa memimpin doa
3. Siswa melakukan gerakan pemanasan dengan panduan guru
4. Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh yang diperlihatkan guru tentang teknik-teknik menendang
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, dan usaha. Mulai dari cara menendang dengan kaki bagian dalam,
kemudian menendang dengan kaki bagian luar, dilanjutkan dengan gerakan menendang dengan punggung
kaki.
5. Beberapa siswa diminta mencoba melakukan gerakan yang dijelaskan guru secara bergantian.
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan jumlah bola yang ada.
7. Masing-masing kelompok membentuk lingkaran. Guru menyerahkan bola kepada setiap kelompok.
8. Siswa mempraktikkan gerakan menendang yang telah diajarkan. Bola ditendang bergantian oleh setiap
anggota kelompok dengan beberapa teknik yang sudah diajarkan (menendang dengan kaki bagian dalam,
kaki bagian luar, dan punggung kaki)
9. Selesai berolahraga siswa dan guru mengucapkan syukur kepada Tuhan dan melanjutkan kegiatan
berikutnya.
10. Setelah siswa siap melanjutkan pelajaran.Siswa mengingat kembali kosa kata yang berhubungan dengan
siang hari. Siswa menyebutkan kosa kata yang mereka ingat dan guru menuliskannya di papan tulis.
11. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari paling banyak 4 orang. Masing-masing
kelompok diberikan kartu-kartu kata yang mewakili kata-kata yang berhubungan dengan siang hari.
12. Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk menyusun kartu-kartu yang ada menjadi kata yang
berhubungan dengan siang hari. Kelompok pemenangnya adalah yang berhasil menyusun kata paling cepat.
13. Setelah bermain siswa diminta mengerjakan lembar kerja tentang menyusun huruf menjadi kata. (Siswa
dapat melakukan permainan dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Permainan Menyusun Huruf Acak

Penutup (15 menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimanaperasaan kalian mengikutikegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada
orang tua

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa.

3. Keterampilan:
a. PJOK: Melakukan gerakan menendang
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Melakukan Gerakan kaki Gerakan kaki Gerakan kaki Belum mampu
gerakan saat menendang saat menendang saat menendang melakukan
menendang benar, tendangan benar, benar, namun gerakan
tepat sasaran, tendangan tepat tendangan menendang.
tanpa intervensi, sasaran, ada kurang tepat
menendang sedikit sasaran, ada
dengan percaya intervensi dan intervensi guru,
diri. kurang percaya namun percaya
diri diri.

b. Bahasa Indonesia: Menyusun huruf menjadi kata


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menyusun huruf Terdapat paling Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
menjadi kata banyak 1 kesalahan kesalahan dari 5 keslahan
kesalahan

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

- Buku teks
- Bola
- Set kartu-kartu huruf yang mewakili kosa kata yang berhubungan dengan siang hari (jumlahnya disesuaikan
jumlah kelompok yang akan dibentuk)
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 2: Kegiatan Siang Hari, Pembelajaran 2.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
RI.

Refleksi Guru

Mengetahui, Jailolo, ......................20...


Kepala Sekolah Guru Kelas I

FADLY BAKAR, S. Pd H A N I F A, S. Pd
NIP. 19830930 200801 1 004 NIP. 19770310 200801 2 031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Halmahera Barat


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 2 : Kegiatan Siang Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan  Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
peristiwa siang dan malam melalui teks kosa kata yang berhubungan dengan siang hari
pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu)
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata  Menentukan kosa kata terkait siang hari yang
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa tepat untuk melengkapi kalimat
daerah mengenai peristiwa siang dan malam
dalam teks tulis dan gambar.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam  Mengidentifikasi kebiasaan-kebiasaan di siang
kehidupan sehari hari yang sesuai aturan di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan  Menerapkan kebiasaan di siang hari yang sesuai
yang berlaku dalam kehidupan sehari dengan aturan di rumah

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan  Membaca nama bilangan 11 sampai 20
nilai tempat penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda konkret serta
cara membacanya.
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua  Menuliskan nama bilangan 11 sampai 20
angka yang menyatakan banyak anggota
suatu kumpulan objek dengan ide nilai
tempat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru dalam diskusi kelas siswa mampu mengidentifikasi kebiasaan-kebiasaan di siang
hari yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat.
2. Melalui bercerita siswa mampu menunjukkan kebiasaan-kebiasaan di siang hari yang sesuai dengan aturan
di rumah dengan tepat.
3. Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi kosa kata terkait kegiatan siang hari dengan
tepat
4. Melalui kegiatan menjiplak siswa mampu menuliskan kosa kata terkait kegiatan siang hari dengan tepat
5. Dengan memperhatikan contoh siswa mampu mengidentifikasi nama dan lambang bilangan 11 sampai
dengan 20.
6. Melalui lembar latihan soal siswa mampu menentukan nama bilangan sesuai dengan lambang bilangannya
dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata yang berkaitan dengan kegiatan siang hari
2. Kebiasaan pada siang hari yang sesuai dengan aturan di rumah
3. Nama dan lambang bilangan 11-20

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk menghidupkan
suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang
akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa membaca wacana sederhana yang berhubungan dengan kegiatan siang hari, dengan lafal dan intonasi
yang benar dengan panduan guru.
2. Beberapa siswa membaca wacana tersebut bergantian. Kemudian siswa membacanya bersama-sama.
3. Siswa melafalkan setiap kata yang ada dalam wacana tersebut dengan bimbingan guru.
4. Sesudah kegiatan membaca, siswa mencari kosa kata yang hilang dari teks yang baru dipelajari.
5. Kemudian siswa berdiskusi secara berkelompok, kebiasaan-kebiasaan baik yang yang harus dilakukan di
rumah.
6. Secara bergantian setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya kepada kelompok lainnya.
7. Setelah semua kelompok maju, siswa mengerjakan lembar kerja di buku siswa secara mandiri.
8. Setelah siswa selesai berdiskusi, guru melanjutkan pelajaran dengan menjelaskan tentang nama bilangan
dan lambangnya.
9. Siswa mengingat kembali bilangan 11 sampai dengan 20. Beberapa siswa diminta mengurutkan bilangan 11
sampai dengan 20, baik urutan dari yang paling kecil ke yang paling besar dan sebaliknya.(Siswa bisa
mendengarkan audio dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Audio Membaca Nama Bilangan 11-20

10. Setelah itu secara bergantian siswa maju untuk menuliskan bilangan 11 sampai dengan 20 yang sudah
mereka tahu. Diusahakan berurutan dari yang terkecil.
11. Lalu guru menuliskan nama bilangan dari bilangan-bilangan yang sudah dituliskan tersebut.
12. Siswa melafalkan nama bilangan yang ditulis dengan suara yang nyaring.
13. Secara acak, siswa melafalkan satu persatu nama bilangan.
14. Kemudian guru menghapus nama-nama bilangan yang sudah dituliskan tersebut.
15. Lalu secara bergantian siswa maju untuk menuliskan kembali nama-nama bilangan tersebut.
16. Setelah semua bilangan dituliskan namanya, siswa kembali melafalkannya satu persatu.
17. Kemudian siswa mengerjakan soal di lembar kerja yang ada pada buku teks.

Penutup (15 menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimanaperasaan kalian mengikutikegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada
orang tua
G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa


3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Menentukan kata yang hilang
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menentukan kata Semua kata Ada 1-2 Ada 3-4 Lebih dari 4
yang hilang dipilih dengan kekeliruan kekliruan kekeliruan
tepat memilih kata memilih kata memilih kata

b. PPKn: Bercerita tentang kebiasaan yang sesuai dengan aturan di rumah


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Bercerita tentang Cerita runut, Hanya Hanya Hanya memenuhi
kebiasaan yang kalimatnya memenuhi 3 memenuhi 2 1 kriteria
sesuai dengan benar, lafal kriteria kriteria
aturan di rumah intonasi tepat,
dan percaya diri

c. Matematika: Menentukan nama bilangan 11-20


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menentukan nama Ada paling Ada 2-3 Ada 4-5 Ada lebih dari 5
bilangan 11 banyak 1 kekeliruan kekeliruan kekeliruan dalam
sampai 20 kekeliruan dalam dalam dalam menentukan nama
menentukan menentukan menentukan bilangan 11-20
nama bilangan nama bilangan nama bilangan
11-20 11-20 11-20

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


- Buku teks
- Kartu-kartu bilangan 11 sampai dengan 20
- Kartu-kartu nama bilangan 11 sampai dengan 20
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 2: Kegiatan Siang Hari, Pembelajaran 3.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
RI.

Refleksi Guru

Mengetahui, Jailolo, ......................20...


Kepala Sekolah Guru Kelas I

FADLY BAKAR, S. Pd H A N I F A, S. Pd
NIP. 19830930 200801 1 004 NIP. 19770310 200801 2 031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Halmahera Barat


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 2 : Kegiatan Siang Hari
Muatan Terpadu : PJOK, Bahasa Indonesia, SBdP
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami pola gerak dasar manipulatif  Menjelaskan prosedur gerakan memukul sesuai
sesuai dengan konsep tubuh,ruang, usaha, dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk keterhubungan dalam permainan sederhana dan
permainan sederhana dan atau tradisional. atau tradisional
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif  Mempraktikkan prosedur gerakan memukul
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk keterhubungan dalam permainan sederhana dan
permainan sederhana dan atau tradisional. atau tradisional

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan  Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
peristiwa siang dan malam melalui teks kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan
pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) siang hari.
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata  Menyusun kalimat dari kosa kata terkait dengan
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa kegiatan siang hari.
daerah mengenai peristiwa siang dan malam
dalam teks tulis dan gambar.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari.  Membedakan gerak cepat dan lambat anggota
tubuh dalam suatu gerak tari
4.3 Memeragakan gerak anggota tubuh melalui tari  Memeragakan gerak cepat dan lambat anggota
tubuh dalam suatu gerak tari
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh guru siswa mampu mengidentifikasi gerak menendang sebagai
bagian dari gerak manipulatif dengan tepat.
2. Melalui permainan kucing-kucingan siswa mampu mempraktikkan gerakan menendang sebagai bagian dari
gerakan manipulatif dengan benar.
3. Dengan memperhatikan contoh dari guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang berasal dari kosa
kata yang terkait dengan siang hari
4. Melalui permainan merangkai kata siswa mampu menyusun kalimat sederhana dari kosa kata tentang
kegiatan siang hari.
5. Dengan menyimak penjelasan dan contoh guru siswa mampu mengidentifikasi gerak lemah pada suatu tari
dengan tepat.
6. Melalui gerak dan lagu siswa mampu memeragakan gerak lemah dalam sebuah tari.

D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan mennedang
2. Kalimat sederhanatentang kegiatan siang hari
3. Gerak lemah pada tari

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk menghidupkan
suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang
akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa melakukan pemanasan seperti yang dicontohkan guru.
2. Setelah pemanasan, Siswa menyimak penjelasan dan contoh gerakan menendang bola sebagai contoh
gerakan manipulatif. Guru menjelaskan bahwa mereka akan berlatih menendang melalui permainan kucing-
kucingan. Sebelum bermain guru menjelaskan bahwa salah satu gerakan penting dalam bermain Kucing-
Kucingan adalah gerakan menendang bola.
3. Satu persatu siswa mencoba mempraktikkan gerakan menendang bola yang dicontohkan guru.
4. Setelah semua siswa mencoba, sisa waktu dimanfaatkan untuk bermain Kucing-Kucingan.
5. Selesai bermain, siswa untuk melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan sesuai panduan guru.
6. Siswa kembali ke kelas dan melanjutkan kegiatan belajar.
7. Setelah beristirahat sejenak, siswa duduk berkelompok berbaris berbanjar ke belakang. Setiap kelompok
paling banyak terdiri dari 5 orang.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang permainan merangkai kata menjadi kalimat yang akan mereka
lakukan.
9. Masing-masing kelompok diberi satu kata yang berhubungan dengan siang hari. Kelompok tersebut harus
membuat kalimat yang berhubungan dengan siang hari, dari kata tersebut. Caranya adalah masing-masing
anak secara bergilir dari mulai yang paling depan, mengucapkan satu kata dilanjut dengan teman di
belakangnya. Setiap kelompok akan mendapatkan poin 1 jika berhasil membuat kalimat dengan benar.
Guru mencatat berapa kata setiap kalimat yang berhasil dibuat di masing-masing kelompok. Setelah itu
giliran kelompok berikutnya diberikan satu kata dan kemudian membuat kalimat. Seterusnya seperti itu
sampai beberapa putaran. Kelompok pemenangnya adalah yang dapat poin paling banyak dan paling
panjang kalimatnya.
10. Setelah bermain siswa menyusun kalimat dari kata yang berkaitan dengan siang hari.
11. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan menari.
12. Siswa mengamati contoh gerak lemah yang diperagakan guru.
13. Siswa mendengarakan musik yang mendukung gerakan lemah dalam tari. Misalnya lagu “Kupu-Kupu”.
(Siswa dapat memperhatikan video dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Memeragakan Gerak Lambat pada Tari Kupu-kupu

14. Siswa mempraktikkan gerak lambat secara berkelompok atau sendiri-sendiri.


15. Guru mengamati bagaimana siswa memeragakan gerak lemah dalam tari.

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimanaperasaan kalian mengikutikegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada
orang tua

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa


3. Keterampilan:

a. PJOK: Melakukan gerak menendang bola


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Melakukan gerak Melakukan Melakukan Melakukan gerakan Belum mampu
menendang bola gerakan gerakan dengan belum konsisten, melakukan
dengan benar, tanpa tendangan kurang gerakan dengan
benar, intervensi guru, tepat sasaran, ada benar
tendangan namun kurang intervensi guru
selalu tepat tepat sasaran.
sasaran,
tanpa
intervensi
guru

b. Bahasa Indonesia: Menyusun kalimat


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menyusun kalimat Menyusun Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Terdapat lebih dari
kalimat dengan kesalahan kesalahan 4 kesalahan dalam
benar tanpa ada dalam menyalin dalam menyusun
kesalahan menyusun

c. SBdP: Memeragakan gerak lemah dalam tari


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Memeragakan gerak Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu
lemah dalam tari seluruh gerak seluruh gerak seluruh gerak melakukan gerakan
dengan benar dengan benar dengan benar
tanpa intervensi dengan dengan
intervensi intervensi
minimal maksimal

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

- Buku teks
- Bola
- Lagu “Kupu-kupu”
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 2: Kegiatan Siang Hari, Pembelajaran 4.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
RI.

Mengetahui, Jailolo, ......................20...


Kepala Sekolah Guru Kelas I

FADLY BAKAR, S. Pd H A N I F A, S. Pd
NIP. 19830930 200801 1 004 NIP. 19770310 200801 2 031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Halmahera Barat


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 2 : Kegiatan Siang Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan  Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa
peristiwa siang dan malam melalui teks kata yang berhubungan dengan siang hari
pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair
lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata  Menyusun kalimat dari kosa kata terkait dengan
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan kegiatan siang hari
bahasa daerah mengenai peristiwa siang
dan malam dalam teks tulis dan gambar.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan  Menentukan nilai tempat (satuan dan puluhan)
nilai tempat penyusun lambang bilangan bilangan terdiri dari dua angka (11 sampai dengan
menggunakan kumpulan benda konkret 20) dengan satuan benda konkret
serta cara membacanya.
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua  Menuliskan bilangan terdiri dari dua angka (11
angka yang menyatakan banyak anggota sampai dengan 20) sesuai dengan nilai tempat.
suatu kumpulan objek dengan ide nilai
tempat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan guru menggunakan benda-benda konkret/gambar siswa mampu
mengidentifikasi nilai tempat bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.
2. Dengan menggunakan papan tabel nilai tempat siswa mampu menentukan nilai tempat bilangan 11 sampai
dengan 20 dan menuliskannya dengan benar.
3. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa kata yang
berhubungan dengan siang hari.
4. Setelah mengidentifikasi siswa mampu membuat cerita lisan yang berisi kalimat yang berhubungan dengan
siang hari.

D. Materi Pembelajaran
1. Nilai tempat bilangan 11-20
2. Kalimat yang berkaitan dengan kegiatan siang hari
3. Cerita lisan

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk menghidupkan
suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang
akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa mengingat kembali tentang nama dan lambang bilangan 11 sampai dengan 20. Siswa menyimak
penjelasan guru tentang nilai tempat bilangan 11 sampai dengan 20. (Siswa memperhatikan animasi
interaktif dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Mengenal Nilai Tempat Puluhan dan Satuan

2. Guru mengambil 11 batang lidi. Lalu guru mengikat 10 batang lidi dengan karet. Sisa 1 batang lidi. Siswa
memperhatikan penjelasan guru bahwa 11 itu terdiri dari 1 puluhan dan 1 satuan. Guru menggambarkan
dan menuliskannya di papan tulis. Setelah itu guru mengambil 15 batang lidi lainnya. Guru mengikat
sepuluh batang lidi dan membiarkan 5 batang lidi lainnya. Siswa kembali memperhatikam penjelasan guru
bahwa 15 itu terdiri dari 1 puluhan dan 5 satuan. Begitu seterusnya sampai siswa memahami tentang nilai
tempat.
3. Kemudian siswa maju untuk melakukan seperti yang guru lakukan, dengan banyak lidi yang guru tentukan.
4. Setelah itu siswa menyiapkan batang lidi yang mereka bawa. Masing-masing siswa diberi karet.
5. Setelah siswa siap, guru menyebut satu bilangan, lalu siswa mengambil lidi sejumlah bilangan tersebut.
Setelah itu, siswa harus mengikat sepuluh batang lidi dengan karet dan membiarkan lain nya. Kemudian
siswa harus menyebutkan nilai tempat bilangannya. Ini dilakukan siswa hingga 5 kali.
6. Selanjutnya, untuk memperkuat konsep nilai tempat siswa melakukan permainan adu cepat menentukan
nilai tempat di tabel nilai tempat. Guru menyebutkan suatu bilangan. Siswa memilih kartu bilangan sesuai
yang disebutkan oleh guru dan meletakkan di tempat bilangan. Setelah itu masing-masing kelompok harus
menentukan angka yang tepat di tempat puluhan dan di tempat satuan.
7. Selesai permainan siswa menyelesaikan lembar kerja tentang bilangan 11-20 lambang dan urutannya.
8. Setelah itu melanjutkan pelajaran dengan mengingat kembali tentang kosa kata dan kegiatan-kegiatan di
siang hari.
9. Setelah selesai siswa melanjutkan kegiatan dengan mengamati gambar kegiatan yang biasa dilakukan orang
di siang hari.
10. Berdasarkan kosa kata yang dipelajari, siswa berlatih membuat kalimat dan menuliskannya.

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimanaperasaan kalian mengikutikegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada
orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa


3. Keterampilan:
a. Matematika: Menentukan nilai tempat bilangan 11 sampai dengan 20
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menentukan nilai Ada paling Ada 2-3 Ada 4-5 Ada lebih dari 5
tempat bilangan 11 banyak 1 kekeliruan kekeliruan dalam
sampai 20 kekeliruan dalam dalam menentukan nilai
dalam menentukan menentukan tempat bilangan
menentukan nilai tempat nilai tempat 11 sampai 20
nilai tempat bilangan 11 bilangan 11
bilangan 11 sampai 20 sampai 20
sampai 20

b. Bahasa Indonesia: Membuat kalimat dari kosa kata yang ditentukan


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Membuat kalimat Semua kata Ada 1-2 Ada 3-4 Lebih dari 4
dari kosa kata dipilih dengan kekeliruan kekeliruan kekeliruan
yang ditentukan tepat memilih kata memilih kata memilih kata

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

- Buku teks
- Media hitung dari benda-benda konkret (block dine, batang lidi, biji-bijian, sedotan, dll)
- Karet gelang
- Kartu puluhan dan satuan
- Papan tabel nilai tempatnya
....
Puluhan Satuan
.... ....

- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 2: Kegiatan Siang Hari, Pembelajaran 5.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
RI.

Refleksi Guru

Mengetahui, Jailolo, ......................20...


Kepala Sekolah Guru Kelas I

FADLY BAKAR, S. Pd H A N I F A, S. Pd
NIP. 19830930 200801 1 004 NIP. 19770310 200801 2 031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Halmahera Barat


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 2 : Kegiatan Siang Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih,  Menunjukkan ungkapan perintah lisan atau
permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, tulis dengan tepat
ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang lain dengan menggunakan bahasa
yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan  Menggunakan ungkapan perintah lisan atau
maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan tulis dengan tepat
menggunakan bahasa yang santun kepada orang
lain secara lisan dan tulis.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam  Mengidentifikasi kegiatan-kegiatan siang hari
kehidupan sehari yang sesuai aturan di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang  Menerapkan kegiatan-kegiatan siang hari yang
berlaku dalam kehidupan sehari sesuai dengan aturan di rumah

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai  Menentukan nilai tempat (satuan dan puluhan)
tempat penyusun lambang bilangan bilangan terdiri dari dua angka (11 sampai 20)
menggunakan kumpulan benda konkret serta dengan batuan benda konkret
cara membacanya.
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka  Menuliskan bilangan terdiri dari dua angka (11
yang menyatakan banyak anggota suatu sampai 20) sesuai dengan nilai tempat.
kumpulan objek dengan ide nilai tempat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dan contoh guru siswa mampu mengidentifikasi ungkapan perintah yang menggunakan
bahasa yang santun baik lisan atau tulis.
2. Melalui kegiatan permainan peran siswa mampu menggunakan ungkapan perintah dengan bahasa yang
santun baik lisan atau tulis dengan tepat.
3. Melalui diskusi, siswa mampu mengidentifikasi kegiatan-kegiatan siang hari yang sesuai dengan aturan di
rumah.
4. Melalui bercerita, siswa mampu menunjukkan kegiatan-kegiatan siang hari yang sesuai dengan aturan yang
berlaku di rumah.
5. Dengan menyimak penjelasan guru menggunakan benda-benda konkret/ gambar siswa mampu
mengidentifikasi nilai tempat bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.
6. Dengan menggunakan papan tabel nilai tempat siswa mampu menentukan nilai tempat bilangan 11 sampai
dengan 20 dan menuliskannya dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan perintah
2. Kegiatan-kegiatan siang hari yang sesuai dengan aturan di rumah.
3. Nilai tempat bilangan 11-20

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk menghidupkan
suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang
akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa menyimak teks percakapan yang dibacakan oleh guru.
2. Setelah dibacakan teks percakapan siswa mencermati ungkapan perintah yang ada pada percakapan.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang ciri-ciri ungkapan perintah serta fungsinya dalam komunikasi
sehari-hari.
4. Lalu beberapa siswa memberi contoh ungkapan peritah yang biasa disampaikan baik di rumah maupun di
sekolah.
5. Setelah siswa memahami ungkapan perintah, siswa menyusun percakapan yang berisi ungkapan perintah.
Siswa diberi waktu untuk berlatih.
6. Kemudian siswa memeragakan percakapan yang sudah dibuatnya di depan kelas.
7. Siswa lain menyimak temannya yang sedang membacakan percakapan.
8. Kemudian siswa duduk melingkar lalu mendiskusikan tentang kebiasaan yang merupakan perbuatan yang
sesuai dengan aturan di rumah. Guru melakukan tanya jawab tentang kebiasaan siswa pada siang hari di
rumah.
9. Setelah itu secara berpasangan siswa saling menceritakan kegiatan-kegiatan yang baik di siang hari di
rumah. Setelah itu masing-masing bertukar pasangan. Siswa diminta menceritakan kegiatan teman
diskusinya tadi kepada teman pasangan yang baru.
10. Kemudiansiswa mengerjakan lembar kerja.
11. Setelah diskusi siswa membentuk kelompok.
12. Siswa mengadakan permainan adu cepat menentukan bilangan berdasarkan angka nilai tempat yang guru
sebutkan. Misalnya guru menyebutkan nilai tempat bilangan sebagai berikut: 1 puluhan dan 5 satuan. Lalu
perwakilan kelompok memilih kartu bilangan yang tepat dan menyodorkannya ke guru.
13. Setelah siswa mengerti, guru meminta siswa menyelesaikan soal latihan yang ada di buku teks.
Penutup (15 menit)
1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimanaperasaan kalian mengikutikegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada
orang tua

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa


3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Melakukan Percakapan
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Melakukan Mengandung Mengandung Mengandung Tidak
Percakapan ungkapan ungkapan ungkapan mengandung
perintah, dialog perintah, dialog perintah, dialog kalimat perintah
lancar, lafal dan lancar, lafal dan atau lafal
intonasi tepat, intonasi tepat, dannintonasi
percaya diri namun kurang kurang tepat
percaya diri tepat, tapi
percaya diri

b. PPKn: Bercerita tentang kebiasaan yang sesuai dengan aturan di rumah


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Bercerita tentang Cerita runut, Hanya Hanya Hanya memenuhi
kebiasaan yang kalimatnya memenuhi 3 memenuhi 2 1 kriteria
sesuai dengan benar, lafal kriteria kriteria
aturan di rumah. intonasi tepat,
dan percaya diri

c. Matematika: Menentukan bilangan sesuai dengan nilai tempatnya


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menentukan Hanya ada Ada 2-3 Ada 4-5 Lebih dari 5
lambang bilangan maksimal 1 kekeliruan dari kekeliruan dari kekeliruan dalam
sesuai nilai kekeliruand 10 10 soal 10 soal 10 soal
tempatnya soal

4. Remedial
Mengulang pemahaman konsep nilai tempat bilangan 20-11 dan lambangnya bagi yang masih belum
memahamainya.

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

- Buku teks
- Tayangan berita berupa video /berita radio/artikel dari koran
- Gambar grafik batang dengan data tertentu
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 2: Kegiatan Siang Hari, Pembelajaran 6.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
RI.

Mengetahui, Jailolo, ......................20...


Kepala Sekolah Guru Kelas I

FADLY BAKAR, S. Pd H A N I F A, S. Pd
NIP. 19830930 200801 1 004 NIP. 19770310 200801 2 031
