Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Halmahera Barat


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 4 : Kegiatan Malam Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan  Menunjukkan kosakata tentang kegiatan malam
peristiwa siang dan malam melalui teks hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan
pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) malam yang tepat sesuai gambar
dan/atau eksplorasi lingkungan.  Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai
bagian dari peristiwa siang dan malam dengan
tepat.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata  Membaca dan menuliskan kosa kata-kosa kata
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa terkait kegiatan malam hari dengan benar.
daerah mengenai peristiwa siang dan malam  Menggunakan kosa kata terkait kegiatan malam
dalam teks tulis dan gambar. hari dalam menyusun kalimat/cerita

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam  Mengidentifikasi kebiasaan yang baik dilakukan
kehidupan sehari pada malam hari yang sesuai dengan aturan yang
berlaku di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan  Menunjukkan perilaku yang baik di malam hari
yang berlaku dalam kehidupan sehari sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal bahan alam dalam berkarya  Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan (biji-
bijian) dalam membuat karya kerajinan
4.4 Membuat karya dari bahan alam  Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan
bagian-bagian tumbuhan (biji-bijian)

Lagi nyari Perangkat Pembelajaran Terbaru? Yuk download gratis di materiku86.blogspot.com


C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru siswa dapat mengidentifikasi kosakata
tentang kegiatan malam hari dengan tepat
2. Dengan menceritakan kembali siswa dapat menunjukkan kosa kata tentang kegiatan malam hari dengan
tepat.
3. Melalui diskusi siswa mampu mengidentifikasi perilaku di malam hari yang sesuai dengan aturan di rumah.
4. Dengan bercerita siswa mampu menunjukkan perilaku di malam hari yang sesuai dengan aturan di rumah.
5. Dengan memperhatikan contoh yang ditunjukkan guru siswa mampu mengidentifikasi kolase sebagai
contoh karya seni dua dimensi, mencakup ide, tema, objek, alat, dan bahan yang digunakan.
6. Dengan memperhatikan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi penggunaan bahan alam dalam
membuat karya kerajinan.
7. Dengan arahan guru siswa mampu merancang pembuatan karya kerajinan dengan memanfaatkan bahan
alam (biji-bijian)
8. Setelah merancang siswa mampu membuat karya kerajinan biji-bijian berdasarkan rancangan yang sudah
dibuat.

D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata tentang kegiatan malam hari
2. Perilaku di malam hari yang sesuai aturan di rumah
3. Karya seni dua dimensi

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk menghidupkan
suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang
akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa mengamati gambar yang menunjukkan suasana di malam hari di rumah dan melakukan tanya jawab
seputar keadaan malam hari yang biasa terjadi.
2. Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar yang mereka amati. Siswa dipancing agar
bersikap kritis dengan diberi pertanyaan “Adakah yang ingin kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?”
“Siapa yang mau mengajukan pertanyaan?”
3. Siswa menyimak cerita yang ada di buku.
4. Siswa menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan malam hari. Kata-kata yang disebutkan siswa
ditulis di papan tulis agar dapat di baca oleh siswa lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang menyebutkan,
guru dapat menambahkan kosa katanya jika diperlukan, dengan cara memberikan pertanyaan yang
memancing ingatan siswa.
5. Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang dipelajarinya, siswa melakukan permainan mencari
kata tersembunyi pada tabel huruf. Guru membuat tabel huruf di atas media karton (lihat contoh di buku
siswa). Tempelkan karton di papan tulis. Siswa menyimak penjelasan bahwa pada tabel huruf tersebut
tersimpan kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan malam hari. Siswa melihat kartu kosa kata-kosa
kata yang dimaksud.Siswa yang dapat menemukan kata tersebut diminta maju ke depan dan memberi tanda
pada kata tersebut. Siswa diberi rewardjika berhasil menemukan kosa kata yang dimaksud.
6. Setelah itu siswa menyelesaikan lembar kerja tentang pengenalan kosa kata yang berhubungan dengan
kegiatan malam hari.
7. Siswa melanjutkan dengan diskusi berkaitan dengan kegiatan malam hari di rumah. Diskusi diarahkan
untuk membahas kebiasaan-kebiasaan yang baik yang dillakukan pada malam hari di rumah. Lalu siswa
dibentuk berpasangan.
8. Siswa mendiskusikan kebiasaan-kebiasaan baik pada malam hari yang biasa mereka lakukan kepada teman
pasangannya.
9. Setelah itu beberapa pasangan siswa menceritakan kebiasaan temannya di malam hari, di depan kelas.
10. Setelah diskusi, siswa memperhatikan beberapa karya yang dibuat dengan menggunakan bahan alam
terutama yang terbuat dari biji-bijian.
11. Siswa memperhatikan contoh cara membuat karya kerajinan dari biji-bijian
12. Setelah itu siswa merancang karya kerajinan dari biji-bijian dengan menentukan ide, tema, serta
menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
13. Siswa membuat karya dengan tekun dan tertib, dengan arahan guru.
14. Siswa yang sudah selesai merapikan kembali bekas-bekas pekerjaannya.

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimanaperasaan kalian mengikutikegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada
orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa


3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Menunjukkan kosa kata tentang kegiatan malam hari dengan tepat
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menunjukkan kosa Hanya terdapat Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
kata tentang paling banyak 1 kesalahan kesalahan dari 5 kesalahan
kegiatan sore hari kesalahan
dengan tepat

b. SBdP: Membuat karya kolase Ide dan tema sesuai


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Membuat karya komposisi Ide dan tema Ide dan tema Karya belum
kolase Ide dan bentuk dan sesuai, sesuai, selesai sesuai dengan ide
tema sesuai warna tertata komposisi tepat waktu, dan tema, dan
rapi, dan selesai bentuk dan namun tidak selesai tepat
tepat waktu warna tertata komposisi waktu
rapi, namun bentuk dan
tidak selesai warna tidak
tepat waktu rapi.

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


- Kartu kosa kata terkait kegiatan malam hari
- Tabel huruf/papan huruf
- Contoh-contoh karya kerajinan dari bahan alam termasuk dari biji-bijian berupa artefak atau gambar/foto
- Lem
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 4: Kegiatan Malam Hari, Pembelajaran
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.
Refleksi Guru

Mengetahui, Jailolo, ......................20...


Kepala Sekolah Guru Kelas I

FADLY BAKAR, S. Pd H A N I F A, S. Pd
NIP. 19830930 200801 1 004 NIP. 19770310 200801 2 031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Halmahera Barat


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 4 : Kegiatan Malam Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PJOK
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan  Menunjukkan kosakata tentang kegiatan malam
peristiwa siang dan malam melalui teks hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan
pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) malam yang tepat sesuai gambar
dan/atau eksplorasi lingkungan.  Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai
bagian dari peristiwa siang dan malam dengan
tepat.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata  Membaca dan menuliskan kosa kata-kosa kata
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa terkait kegiatan malam hari dengan benar.
daerah mengenai peristiwa siang dan malam  Menggunakan kosa kata terkait kegiatan malam
dalam teks tulis dan gambar. hari dalam menyusun kalimat/cerita

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami pola gerak dasar manipulatif  Menjelaskan prosedur gerakan melempar sesuai
sesuai dengan konsep tubuh,ruang, usaha, dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk keterhubungannya dalam permainan sederhana
permainan sederhana dan atau tradisional dan atau tradisional
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif  Mempraktikkan prosedur gerakan melempar
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk keterhubungan dalam permainan sederhana dan
permainan sederhana dan atau tradisional atau tradisional
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru siswa mampu menunjukkan prosedur
gerakan memantulkan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan praktik siswa mampu melakukan gerakan memantulkan dengan tepat.
3. Dengan menyimak teks yang dibacakan guru siswa mampu mengidentifikasi kosa kata terkait kegiatan
malam hari
4. Melalui permainan menyusun kartu huruf siswa mampu membentuk kosa kata yang berhubungan dengan
malam hari dengan lafal dan ejaan yang tepat.
5. Dengan menyimak contoh yang diberikan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang disusun dari
kosa kata terkait kegiatan malam hari.
6. Melalui permainan menyusun kata siswa mampu membuat kalimat dari kosa kata yang berhubungan
dengan kegiatan malam hari dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan memantulkan
2. Kosakata yang berkaitan dengan malam hari

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk menghidupkan
suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang
akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.
2. Salah satu siswa memimpin doa
3. Siswa melakukan gerakan pemanasan dengan panduan guru
4. Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh yang diperlihatkan guru tentang teknik-teknik gerakan
memantulkan sesuai dengan konsep tubuh, ruang, dan usaha.
5. Siswa melakukan latihan seperti yang telah dicontohkan oleh guru secara bersama-sama dengan panduan
guru selama lebih kurang 10 menit.
6. Kemudian siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan jumlah bola yang ada.
7. Masing-masing kelompok membentuk lingkaran. Setiap kelompok diberi bola.
8. Lalu siswa mempraktikkan gerakan memantulkan bola yang sudah diajarkan. Siswa mulai memantulkan
bola secara dengan teknik yang sudah diajarkan.
9. Setelah waktunya habis siswa melakukan pendinginan.
10. Selesai berolahraga siswa dan guru mengucapkan syukur kepada Tuhan dan melanjutkan kegiatan
berikutnya
11. Setelah siswa siap melanjutkan pelajaran,siswa mengingat kembali tentang kosa kata yang berhubungan
dengan malam hari. Siswa menyebutkan kosa kata yang mereka ingat dan guru menuliskannya di papan
tulis.
12. Kemudian siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari paling banyak 4 orang. Masing-
masing kelompok diberikan kartu-kartu huruf yang mewakili kata-kata yang berhubungan dengan malam
hari.
13. Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk menyusun kartu-kartu yang ada menjadi kata yang
berhubungan dengan malam hari. Kelompok pemenangnya adalah yang berhasil menyusun kata paling
cepat.
14. Kemudian dari kata-kata yang sudah terbentuk guru memberikan contoh cara menyusun kalimat dari salah
satu kata tersebut.
15. Siswa secara bergiliran berlatih membuat kalimat secara lisan.
16. Setelah itu siswa diminta mengerjakan lembar kerja tentang menyusun huruf menjadi kata.

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimanaperasaan kalian mengikutikegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada
orang tua

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa

3. Keterampilan:
a. PJOK: Melakukan gerakan memantulkan
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Melakukan Gerakan dilakukan Hanya Hanya Belum mampu
gerakan dengan benar, bola memenuhi 2 memenuhi 1 melakukan
memantulkan yang dipantulkan tidak kriteria kriteria gerakan
pernah meleset, memantulkan
melakukan gerakan
dengan percaya diri

b. Bahasa Indonesia: Menyusun huruf menjadi kata


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menyusun huruf Terdapat paling Terdapat 2- Terdapat 4-5 Terdapat lebih
menjadi kata banyak 1 kesalahan 3 kesalahan kesalahan dari 5 kesalahan

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


- Buku teks
- Bola
- Set kartu-kartu huruf yang mewakili kosa kata yang berhubungan dengan malam hari (jumlahnya disesuaikan
jumlah kelompok yang akan dibentuk)
- Kartu-kartu kata terkait kegiatan malam hari
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 4: Kegiatan Malam Hari, Pembelajaran
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.

Refleksi Guru

Mengetahui, Jailolo, ......................20...


Kepala Sekolah Guru Kelas I

FADLY BAKAR, S. Pd H A N I F A, S. Pd
NIP. 19830930 200801 1 004 NIP. 19770310 200801 2 031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Halmahera Barat


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 4 : Kegiatan Malam Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan  Menunjukkan kosakata tentang kegiatan malam
peristiwa siang dan malam melalui teks hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam
pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair yang tepat sesuai gambar
lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.  Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai
bagian dari peristiwa siang dan malam dengan
tepat.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata  Membaca dan menuliskan kosa kata-kosa kata
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan terkait kegiatan malam hari dengan benar.
bahasa daerah mengenai peristiwa siang  Menggunakan kosa kata terkait kegiatan malam
dan malam dalam teks tulis dan gambar. hari dalam menyusun kalimat/cerita

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam  Mengidentifikasi kebiasaan yang baik dilakukan
kehidupan sehari pada malam hari yang sesuai dengan aturan yang
berlaku di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan  Menunjukkan perilaku yang baik di malam hari
yang berlaku dalam kehidupan sehari sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan  Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang
dan pengurangan bilangan yang melibatkan penjumlahan (bilangan 11 sampai
melibatkan bilangan cacah sampai dengan dengan 20)
99 dalam kehidupan sehari-hari serta  Melakukan penjumlahan dua bilangan dengan hasil
mengaitkan penjumlahan dan maksimal 20 dengan teknik tanpa menyimpan
pengurangan. dengan bantuan benda konkret.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-  Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-
hari yang berkaitan dengan penjumlahan hari yang melibatkan penjumlahan
dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai dengan
99.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi kaya-kata yang berhubungan dengan kegiatan
malam hari dengan tepat.
2. Setelah mengidentifikasi siswa mampu mengucapkan kata-kata tersebut dengan benar.
3. Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi kalimat-kalimat yang terkait dengan kegiatan
malam hari dengan tepat.
4. Setelah mengidentifikasi kalimat siswa mampu menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang
terkait dengan kegiatan malam hari.
5. Melalui penjelasan guru dalam diskusi kelas siswa mampu mengidentifikasi kebiasaan-kebiasaan baik pada
malam hari yang sesuai dengan aturan di rumah.
6. Dengan menyampaikan pendapat berdasarkan gambar/situasi yang diamati siswa mampu menunjukkan
kebiasaan baik yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat.
7. Dengan mengamati contoh dalam kehidupan sehari-hari siswa mampu mengidentifikasi konsep
penjumlahan dengan tepat (bilangan 11 sampai dengan 20)
8. Melalui latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret siswa mampu
memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 20
dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret.

D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata yang berkaitan dengan kegiatan malam hari
2. Kebiasaan pada malam hari yang sesuai dengan aturan di rumah
3. Penjumlahan dua bilangan

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk menghidupkan
suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yangakan
dinilai selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti (145 Menit)
1. Siswa membaca dengan nyaring wacana sederhana yang berhubungan dengan kegiatan malam hari, dengan
lafal dan intonasi yang benar sesuai panduan guru.
2. Beberapa siswa membaca wacana secara bergantian. Kemudian siswa membacanya kembali bersama-sama.
3. Siswa melafalkan setiap kata yang ada dalam wacana tersebut dengan bimbingan guru.
4. Siswa diberi penekanan bahwa ada beberapa kata yang berhubungan dengan kegiatan malam hari.
5. Sesudah kegiatan membaca siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait isi bacaan dan melengkapi
kalimat yang rumpang dengan kosa kata yang tepat.
6. Kemudian siswa mengamati sebuah situasi/gambar yang terkait dengan kebiasaan di malam hari, lalu
mendiskusikannya dalam kelompok. Masing-masing anggota harus menyampaikan pendapatnya tentang
gambar tersebut.
7. Secara bergantian setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya kepada kelompok lainnya.
8. Setelah semua kelompok maju, siswa mengerjakan lembar kerja di buku siswa secara mandiri.
9. Setelah siswa selesai berdiskusi siswa melanjutkan pelajaran tentang pemecahan masalah sehar-hari yang
melibatkan penjumlahan.
10. Guru mengambil beberapa spidol dan menunjukkan berapa banyaknya kepada siswa dan menuliskan
bilangannya di papan tulis. Lalu spidol itu dimasukkan kedalam sebuah kaleng/wadah lain. Kemudian guru
mengambil lagi beberapa spidol dan menghitung banyaknya dan menuliskan lambang bilangannya di papan
tulis. Lalu spidol itupun dimasukkan ke dalam kaleng yang sama. Setelah itu siswa bersama guru
menghitung jumlah spidol yang ada di dalam kaleng/wadah. Guru melakukan hal ini beberapa kali dengan
media yang berbeda, sampai siswa memahami tentang konsep penjumlahan.
11. Untuk melihat pemahaman siswa, siswa mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru.

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimanaperasaan kalian mengikutikegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada
orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa

3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Melengkapi kalimat yang rumpang dengan kata yang tepat
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Melengkapi Semua kata dipilih Ada 1-2 Ada 3-4 Lebih dari 4
kalimat yang dengan tepat kekeliruan kekeliruan kekeliruan
rumpang dengan memilih kata memilih kata memilih kata
kata yang tepat
b. PPKn: Mengemukakan pendapat tentang perilaku yang baik di rumah pada sore hari
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Mengemukakan Pendapat sesuai Hanya Hanya Hanya memenuhi
pendapat tentang dengan tema, memenuhi 3 memenuhi 2 1 kriteria
perilaku yang baik kalimat runut, kriteria kriteria
di rumah pada sore penyampaian,
hari lancar dan percaya
diri

c. Matematika: Memecahkan masalah sehari- hari yang melibatkan proses penjumlahan


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Memecahkan Ada paling banyak Ada 2-3 Ada 4-5 Ada lebih dari 5
masalah sehari- 1 kekeliruan dalam kekeliruan kekeliruan kekeliruan dalam
hari yang membandingkan dalam dalam membandingkan
melibatkan proses banyak kelompok membanding- membanding- banyak kelompok
penjumlahan benda dan besar kan banyak kan banyak benda dan besar
kecil bilangan kelompok kelompok kecil bilangan
benda dan benda dan
besar kecil besar kecil
bilangan bilangan

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


- Buku teks
- Media hitung dari benda-benda konkret
- Kaleng atau wadah lainnya
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 4: Kegiatan Malam Hari, Pembelajaran
3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.

Refleksi Guru

Mengetahui, Jailolo, ......................20...


Kepala Sekolah Guru Kelas I

FADLY BAKAR, S. Pd H A N I F A, S. Pd
NIP. 19830930 200801 1 004 NIP. 19770310 200801 2 031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Halmahera Barat


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 4 : Kegiatan Malam Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami pola gerak dasar manipulatif  Menjelaskan prosedur gerakan menangkap sesuai
sesuai dengan konsep tubuh,ruang, usaha, dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk keterhubungan dalam permainan sederhana dan
permainan sederhana dan atau tradisional. atau tradisional
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif  Mempraktikkan prosedur gerakan menangkap
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk keterhubungan dalam permainan sederhana dan
permainan sederhana dan atau tradisional. atau tradisional

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan  Menunjukkan kosakata tentang kegiatan malam
peristiwa siang dan malam melalui teks hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan
pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) malam yang tepat sesuai gambar
dan/atau eksplorasi lingkungan.  Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai
bagian dari peristiwa siang dan malam dengan
tepat.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata  Membaca dan menuliskan kosa kata-kosa kata
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa terkait kegiatan malam hari dengan benar.
daerah mengenai peristiwa siang dan malam  Menggunakan kosa kata terkait kegiatan malam
dalam teks tulis dan gambar. hari dalam menyusun kalimat/cerita
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal bahan alam dalam berkarya  Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan (biji-
bijian) dalam membuat karya kerajinan
4.4 Membuat karya dari bahan alam  Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan
bagian-bagian tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh guru siswa mampu mengidentifikasi gerak memantulkan sebagai
bagian dari gerak manipulatif, dengan tepat.
2. Melalui permainan siswa mampu mempraktikkan gerakan memantulkan sebagai bagian dari gerakan
manipulatif, dengan benar.
3. Dengan permainan catur kata siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang berasal dari kosa kata yang
terkait dengan malam hari.
4. Melalui permainan merangkai kata siswa mampu menyusun kalimat sederhana dari kosa kata tentang
kegiatan malam hari.
5. Dengan memperhatikan contoh yang ditunjukkan guru siswa mampu mengidentifikasi penggunaan bahan
alam berupa biji-bijian dalam membuat karya kerajinan.
6. Dengan memperhatikan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi cara membuat karya kerajinan
dengan bahan biji-bijian.
7. Dengan arahan guru siswa mampu merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam berupa biji-
bijian.
8. Setelah merancang siswa mampu membuat karya kerajinan yang menggunakan bahan alam berupa biji-
bijian.

D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan memantulkan
2. Kalimat sederhana tentang kegiatan malam hari
3. Karya kerajinan dari bahan alam

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk menghidupkan
suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang
akan dinilai selama proses pembelajaran.
5. Setelah itu guru membawa siswa ke halaman sekolah/lapangan olahraga.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa untuk melakukan pemanasan dipimpin oleh guru.
2. Setelah pemanasan, siswa menyimak penjelasan guru bahwa mereka akan berlatih gerakan memantulkan
melalui permainan sederhana. Sebelum bermain guru menjelaskan prosedur kegiatan. Siswa membentuk
kelompok. Setiap kelompok membentuk barisan berbanjar ke belakang menghadap ke sebuah garis start.
Kira-kira 5 meter dari garis start dibuat garis finish.
3. Lalu siswa mulai bermain lempar tangkap bola seperti yang telah dijelaskan oleh guru. . Siswa menangkap
bola yang berasal dari lemparan teman di seberangnya. Lalu bergantian, siswa yang meangkap bola gantian
melempar ke teman lain di seberangnya.
4. Permainan dilakukan sambil belajar menyusun kalimat dalam bahasa Indonesia. Sebelum melempar ke
teman lain, siswa harus membuat satu kalimat terlebih dahulu.
5. Setelah semua siswa mencoba, sisa waktu dimanfaatkan untuk berlatih memantulkan bola bola
berkelompok-kelompok.
6. Selesai bermain guru memandu siswa untuk melakukan refleksi kegiatan tersebut.
7. Siswa kembali ke kelas dan melanjutkan kegiatan belajar.
8. Setelah beristirahat sejenak, kemudian siswa duduk berkelompok berbaris berbanjar ke belakang. Setiap
kelompok paling banyak terdiri dari 5 orang.
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang permainan merangkai kata menjadi kalimat yang akan mereka
lakukan.
10. Masing-masing kelompok diberi satu kata yang berhubungan. Kelompok tersebut harus membuat kalimat
yang berhubungan dengan malam hari, dari kata tersebut. Caranya adalah masing-masing anak secara
bergilir dari mulai yang paling depan, mengucapkan satu kata dilanjut dengan teman di belakangnya. Setiap
kelompok akan mendapatkan poin 1 jika berhasil membuat kalimat dengan benar. Guru mencatat berapa
kata setiap kalimat yang berhasil dibuat di masing-masing kelompok. Setelah itu giliran kelompok
berikutnya diberikan satu kata dan kemudian membuat kalimat. Seterusnya seperti itu sampai beberapa
putaran. Kelompok pemenangnya adalah yang dapat poin paling banyak dan paling panjang kalimatnya.
11. Setelah bermain siswa mengerjakan lembar kerja di buku teks.
12. Kegiatan dilanjutkan dengan membuat karya kerajinan dari biji-bijian.
13. Guru menyiapkan lembaran berupa gambar bertema kegiatan sore hari, untuk media membuat kolase dari
biji. Siswa bebas menentukan komposisi warna dan bentuk penyusunan potongan-potongan kertas sesuai
ide masing-masing.
14. Siswa menyimak penjelasan guru tentang hal-hal yang harus diperhatikan saat membuat karya kolase.
15. Siswa berkreasi membuat karya kolase.

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimanaperasaan kalian mengikutikegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada
orang tua

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa

3. Keterampilan:
a. PJOK: Melakukan gerak memantulkan bola
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Melakukan gerak Gerakan Hanya Hanya Belum mampu
memantulkan bola dilakukan memenuhi 2 memenuhi 1 melakukan
dengan benar, kriteria kriteria gerakan
bola yang memantulkan
dipantulkan
tidak pernah
meleset,
melakukan
gerakan dengan
percaya diri

b. Bahasa Indonesia: Menyusun kalimat


Kriteria
Keterampilan
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Menyusun kalimat Menyusun Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Terdapat lebih dari 4
kalimat dengan kesalahan kesalahan kesalahan dalam
benar tanpa ada dalam menyalin dalam menyusun
kesalahan menyusun

c. SBdP: Membuat karya kolase


Kriteria
Keterampilan
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Membuat karya Ide dan tema Ide dan tema Ide dan tema Karya belum sesuai
kolase sesuai, sesuai, sesuai, selesai dengan ide dan tema,
komposisi komposisi tepat waktu, dan tidak selesai
bentuk dan bentuk dan namun tepat waktu
warna tertata warna tertata komposisi
rapi, dan selesai rapi, namun bentuk dan
tepat waktu tidak selesai warna tidak
tepat waktu rapi.
H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

- Buku teks
- Kartu-kartu kata
- Contoh-contoh karya kerajinan dari biji-bijian
- Gambar sketsa untuk media menempel biji-bijian
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 4: Kegiatan Malam Hari, Pembelajaran
4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.
- Rumah Juara

Refleksi Guru

Mengetahui, Jailolo, ......................20...


Kepala Sekolah Guru Kelas I

FADLY BAKAR, S. Pd H A N I F A, S. Pd
NIP. 19830930 200801 1 004 NIP. 19770310 200801 2 031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Halmahera Barat


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 4 : Kegiatan Malam Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan  Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
peristiwa siang dan malam melalui teks kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai
pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair bagian dari peristiwa siang dan malam dengan
lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan. tepat.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata  Menggunakan kosa kata terkait kegiatan malam
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan hari dalam menyusun kalimat/cerita
bahasa daerah mengenai peristiwa siang
dan malam dalam teks tulis dan gambar.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan  Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang
pengurangan bilangan yang melibatkan melibatkan pengurangan (bilangan 11 sampai
bilangan cacah sampai dengan 99 dalam dengan 20)
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan  Melakukan pengurangan dua bilangan dengan hasil
penjumlahan dan pengurangan maksimal 20 dengan teknik tanpa menyimpan
dengan bantuan benda konkret.
 Mengenal bilangan nol (0)
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari  Menyelesaikan masalah seharihari yang melibatkan
yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan siswa mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan (bilangan
11 sampai dengan 20)
2. Melalui contoh guru siswa mampu melakukan pengurangan dua bilangan dengan hasil maksimal 20 dengan
teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret dengan tepat.
3. Dengan menyimak penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi bilangan nol (0) dengan benar.
4. Melalui latihan soal siswa mampu menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan
dengan tepat.
5. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa kata yang
berhubungan dengan malam hari.
6. Setelah mengidentifikasi siswa mampu membuat cerita yang berisi kalimat yang berhubungan dengan
malam hari.

D. Materi Pembelajaran
1. Nilai tempat bilangan 11-20
2. Kalimat yang berkaitan dengan kegiatan malam hari
3. Cerita lisan

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk menghidupkan
suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang
akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa memperhatikan sebuah kaleng berisi beberapa spidol yang ditunjukkan guru dan melihat berapa
banyaknya. Selanjutnya memperhatikan bilangannya di papan tulis. Kemudian guru mengambil l beberapa
spidol dari dalam kaleng dan menghitung banyaknya dan menuliskan lambang bilangannya di papan tulis.
Setelah itu siswa bersama guru menghitung jumlah spidol yang masih ada di dalam kaleng/ wadah. Guru
melakukan hal ini beberapa kali dengan media yang berbeda, sampai siswa memahami tentang konsep
pengurangan.
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengurangan 2 kumpulan benda yang sama banyak akan
menghasilkan bilangan 0.
3. Untuk melihat pemahaman siswa, siswa mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. (Siswa dapat
menyelesaikan permainan dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Permainan Pengurangan Menggunakan Gambar

4. Setelah itu siswa melanjutkan pelajaran dengan mengingat kembali tentang kosa kata dan kegiatan-kegiatan
di malam hari.
5. Setelah selesai siswa melanjutkan kegiatan dengan mengamati gambar kegiatan yang biasa dilakukan orang
di malam hari yang disusun secara acak.
6. Siswa menyusun urutan gambar tersebut dan menuliskan cerita berdasarkan urutan gambar tersebut.

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimanaperasaan kalian mengikutikegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada
orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa


3. Keterampilan:
a. Matematika: Menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menentukan Ada paling Ada 2-3 Ada 4-5 kekeliruan Ada lebih dari 5
kumpulan banyak 1 kekeliruan dalam dalam dalam
benda yang kekeliruan dalam membandingkan membandingkan membandingkan
lebih banyak, membandingkan banyak kelompok banyak kelompok banyak kelompok
lebih sedikit, banyak kelompok benda dan besar benda dan besar benda dan besar
dan sama benda dan besar
banyak

b. Bahasa Indonesia: Membuat cerita berdasarkan urutan gambar


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Membuat Ide cerita sesuai Ide cerita sesuai Ide cerita sesuai Hanya memenuhi
cerita tema, runut, tema, runut, tema, cerita runut, salah satu kriteria
berdasarkan struktur kalimat struktur kalimat namun strukur
urutan gambar benar, selesai benar, namun kalimat masih
tepat waktu tidak selesai tepat banyak yang keliru
waktu meski selesi tepat
waktu

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


- Buku teks
- Media hitung dari benda-benda konkret (block dine, batang lidi, biji-bijian, sedotan, dll)
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 4: Kegiatan Malam Hari, Pembelajaran
5. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.

Refleksi Guru

Mengetahui, Jailolo, ......................20...


Kepala Sekolah Guru Kelas I

FADLY BAKAR, S. Pd H A N I F A, S. Pd
NIP. 19830930 200801 1 004 NIP. 19770310 200801 2 031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Halmahera Barat


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 4 : Kegiatan Malam Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan  Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
peristiwa siang dan malam melalui teks kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai
pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) bagian dari peristiwa siang dan malam dengan
dan/atau eksplorasi lingkungan. tepat.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata  Menggunakan kosa kata terkait kegiatan malam
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa hari dalam menyusun kalimat/cerita
daerah mengenai peristiwa siang dan malam
dalam teks tulis dan gambar.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam  Mengidentifikasi kegiatan malam hari yang
kehidupan sehari sesuai aturan di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan  Menunjukkan kebiasaan di malam hari yang
yang berlaku dalam kehidupan sehari sesuai dengan aturan di rumah

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan  Menyelesaikan masalah dalam kehidupan
pengurangan bilangan yang melibatkan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan
bilangan cacah sampai dengan 99 dalam
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari  Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
yang berkaitan dengan penjumlahan dan melibatkan pengurangan
pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99
C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui arahan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata terkait kegiatan
malam hari dengan tepat.
2. Dengan membuat narasi siswa mampu menyusun kalimat dengan menggunakan kosa kata-kosa kata terkait
kegiatan malam hari menjadi suatu cerita narasi.
3. Dengan bermain peran siswa mampu mengidentifikasi kegiatan malam hari yang sesuai aturan di rumah.
4. Dengan bermain peran siswa mampu menunjukkan kebiasaan di malam hari yang sesuai dengan aturan di
rumah.
5. Dengan mengerjakan soal cerita siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
melibatkan penjumlahan.
6. Dengan mengerjakan soal cerita siswa mampu menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan
pengurangan.

D. Materi Pembelajaran
1. Kalimat menggunakan kosakata terkait kegiatan malam hari
2. Kegiatan-kegiatan malam hari yang sesuai dengan aturan di rumah.
3. Penjumlahan dan pengurangan

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk menghidupkan
suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang
akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa membuat suatu cerita diawali dengan melakukan brainstorming (curah gagasan) tentang hal-hal apa
saja yang bisa diceritakan berkaitan dengan malam hari. Dengan membuat mind map (peta ide) guru
membantu siswa membuat cerita tentang kegiatan malam hari di rumah masing-masing.
2. Kemudian siswa membaca teks percakapan yang ada pada buku teks lalu mendiskusikan tentang sikap yang
sesuai dengan aturan di rumah khususnya di malam hari.
3. Siswa diberi penekanan pada kebiasaan-kebiasaan baik di malam hari.
4. Setelah itu siswa membentuk kelompok untuk bermain peran.
5. Siswa berlatih dulu dalam kelompoknya dengan membuat dialog sendiri.
6. Lalu tiap-tiap kelompok mensimulasikan permainan perannya.
7. Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok.
8. Guru menyiapkan 5 pos soal yang masing-masing terdapat 1 soal cerita terkait dengan penjumlahan/
pengurangan.
9. Masing-masing kelompok diberi nomor urutan pos yang soalnya akan mereka kerjakan terlebih dahulu. Jika
kelompok itu dapat nomor 3 makan kelompok teresebut mengerjakan soal di pos 3 terlebih dahulu. Setelah
selesai di pos 3 kelompok tersebut bergeser ke pos 4 dst. Seterusnya siklusnya seperti itu.
10. Sampai batas waktu yang diberikan semua kelompok berkeliling dari 1 pos soal ke pos lainnya. Kelompok
yang tercepat dan hasil kerjanya benar akan mendapat reward.
Penutup (15 Menit)
1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimanaperasaan kalian mengikutikegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesaiberdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada
orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa



3. Keterampilan:

a. Bahasa Indonesia: Menulis cerita


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menulis cerita Sesuai tema, runut, susunan Hanya Hanya Hanya memenuhi
kalimat benar, ejaan tidak memenuhi 3 memenuhi 1 kriteria
ada kekeliruan kriteria 2 kriteria
b. Matematika: Menentukan bilangan yang lebih besar, lebih kecil, atau sama dengan
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menentukan bilangan yang Hanya ada maksimal Ada 2-3 Ada 4-5 Lebih dari 5
lebih besar, lebih kecil, atau 1 kekeliruan dari 10 kekeliruan kekeliruan kekeliruan dari 10
sama dengan soal dari 10 soal dari 10 soal soal

c. PPKn: Memeragakan kegiatan malam hari yang sesuai aturan


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menunjukkan Dapat menunjukkan Dapat Dapat Dapat
kegiatan malam lebih dari 5 menunjukkan menunjukkan 2-3 menunjukkan 1
hari yang sesuai kegiatan malam 4-5 kegiatan kegiatan malam kegiatan malam
aturan hari yang sesuai malam hari hari yang sesuai hari yang sesuai
aturan yang sesuai aturan aturan
aturan
4. Remedial
Mengulang pemahaman konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bagi yang masih belum
memahamainya.

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

- Buku teks
- Lembar latihan
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 4: Kegiatan Malam Hari, Pembelajaran
6. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.

Refleksi Guru

Mengetahui, Jailolo, ......................20...


Kepala Sekolah Guru Kelas I

FADLY BAKAR, S. Pd H A N I F A, S. Pd
NIP. 19830930 200801 1 004 NIP. 19770310 200801 2 031
