Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013 REVISI 2017

TEMA 7. BENDA, HEWAN, DAN TANAMAN DISEKITARKU


SUBTEMA 1. BENDA HIDUP DAN TAK HIDUP DI
SEKITARKU

Kelas / Semester : I (Satu) / 2 (Dua)


Nama Guru : Rika Sulastri, S.Pd.

SD NEGERI 27 PANGKALPINANG
TAHUN AJARAN 2018/209
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SD Negeri 27 Pangkalpinang
Kelas / Semester : 1 /2
Tema : 7. Benda, Hewan, dan Tanaman diSekitarku
Sub Tema : 1. Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitarku
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

II. KOMPETENSI INTI


KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan disekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

III. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETNSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


III.6Menguraikan kosakata tentang berbagai III.6.1 Menunjukkan kosa kata tentang berbagai
jenis benda di lingkungan sekitar melalui jenis benda di lingkungan sekitar secara
teks pendek (berupa gambar, slogan lisan dengan tepat
sederhana, tulisan, dan/atau syair lagu) III.6.2 Menunjukkan kosa kata yang berkaitan
dan/atau eksplorasi lingkungan dengan benda hidup dan tak hidup dengan
benar
4.6 Menggunakan kosakata bahasa Indonesia 4.6.1 Menggunakan kosa kata tentang berbagai
dengan ejaan yang tepat dan dibantu jenis benda di lingkungan sekitar secara
dengan bahasa daerah mengenai berbagai tertulis dalam kalimat dengan tepat.
jenis benda di lingkungan sekitar dalam
teks tulis sederhana

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Mensyukuri diterapkannya bintang, rantai,
pohon beringin,kepala banteng, dan padi
kapas sebagai gambar pada lambang
negara “Garuda pancasila
2.1 Menunjukkan sikap patuh aturan agama
yang dianut dalam kehidupan sehari-hari
di rumah.
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam 3.1.1 Menyebutkan simbol sila ke empat
lambang negara “Garuda Pancasila” pancasila dengan benar
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila 4.1.1 Mendeklamasikan bunyi sila ke empat
pada Lambang Garuda sila Pancasila. pancasila

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. 3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi dengan
Benar
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. 4.2.1 Mempraktikan panjang pendek bunyi dalam
sebuah lagu dengan benar

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Melalui teks (berupa gambar, tulisan, dan syair lagu) peserta didik dapat
menunjukkan dan menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar dengan semangat, penuh percaya diri dan tepat.
2. Melalui kegiatan identifikasi gambar, peserta didik dapat menganalisis sila ke
empat pancasila dengan penuh percaya diri, rasa cinta tanah air serta rasa syukur
kepada Tuhan YME.
3. Melalui kegiatan mendengarkan, peserta didik dapat mengidentifikasi dan
mempraktikkan panjang pendek lagu dengan penuh semangat, percaya diri dan
benar.

V. MATERI
1. Muatan Bahasa Indonesia : Kosa kata tentang berbagai jenis benda hidup dan
tak hidup
2. Muatan PPKn : Sila ke empat Pancasila
3. Muatan SBDP : Panjang pendek lagu “Topi Saya Bundar”

VI. METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Inquiry
Metode Pembelajaran : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam 15
Pendahuluan menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta
didik. Peserta didik yang diminta membaca do’a adalah yang hari
ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu ‘Indonesia Raya”. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Guru bercerita mengenai benda-benda yang dilihatnya sepanjang
perjalanan ke sekolah (literasi)
6. Mengajak peserta didik bernyanyi lagu jari dan jempol
7. Menyampaikan materi, tujuan, langkah-langkah pembelajaran dan
penilaian pembelajaran hari ini.
8. Guru melakukan apersepsi.
 Mengidentifikasi kelengkapan seragam
 Menyebutkan benda-benda yang digunakan saat pergi ke sekolah.
 Salah satu atribut yang digunakan ke sekolah adalah topi.

Kegiatan 110
Inti menit
1. Mendengarkan dan mengamati guru menyanyikan lagu” Topi Saya
Bundar”, Peserta didik mengidentifikasi perbedaan panjang pendek
lagu tersebut.

2. Peserta didik berlatih menyanyikan lagu “Topi Saya Bundar.”


3. Peserta didik memperhatikan tanda yang ada pada lirik lagu.

4. Peserta didik menyebutkan benda yang ada di teks lagu. Selanjutnya,


menentukan termasuk benda hidup atau tak hidup.
5. Peserta didik berdiskusi tentang benda lain yang memiliki kesamaan
dengan topi, baik kesamaan fungsi ataupun kesamaan ciri.
6. Setelah mengenal perbedaan benda hidup dan tak hidup, peserta didik
mengamati berbagai benda yang ada di sekitar. Kemudian
mengelompokkan ke dalam benda hidup dan tak hidup.
7. Peserta didik mengamati berbagai gambar benda, lalu menempel pada
tempat yang tersedia.
Kegiatan 1. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu. Dalam kegiatan 15
Penutup menit
refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini.
 Apa yang kalian pelajari hari ini?
 Bagaimana perasaanmu saat kegiatan menyanyi,
mengelompokkan benda, dan mendeklamasikan sila ke-4
Pancasila?
 Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
2. Guru merangkum materi pembelajaran
3. Guru melaksanakan penilaian melalui hasil pekerjaan peserta didik
4. Peserta didik diminta menyanyikan lagu “Satu Nusa Bangsa”
5. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas

VIII. MEDIA/ALAT/SUMBERBELAJAR
 Media : Berbagai gambar benda hidup dan tak hidup
Gambar Sila Pancasila
 Alat : Gunting dan Lem
 Sumber Belajar : - Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema
7 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
- Buku siswa

IX. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

No Nama Peserta Berdoa sebelum Berdoa sesudah Berdoa dengan khusuk /


didik melakukan kegiatan melakukan kegiatan sungguh - sungguh
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5

Keterangan :
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = kadang – kadang, apabila kadang – kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
3 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

No Nama Peserta Percaya Diri Semangat


didik BS PB BS PB
1
2
3
4
5
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

2. Penilaian Pengetahuan :

Tes tertulis: Skor


a. Mengisi titik-titik sesuai dengan pernyataan yang benar.

Jumlah soal: 2 buah


Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 50
Kunci Jawaban : bisa beragam sesuai pemahaman siswa.
Contoh:
Papan tulis termasuk benda tak hidup karena tidak dapat bergerak sendiri.
Kucing termasuk benda hidup karena dapat bergerak sendiri.
b. Pengelompokan benda hidup dan benda tak hidup.
Jumlah soal : 10 buah
Skor Maksimal : 100
Soal (Tertera pada Langkah pembelajaran)
Kunci Jawaban
Benda Tak Hidup Benda Hidup
3. Penilaian Keterampilan:
a. Penilaian: Unjuk Kerja (Menyanyikan lagu “Topi Saya Bundar” )
Rubrik Penilaian Menyanyi untuk Membedakan Panjang dan Pendek Bunyi.

b. Penilaian: Unjuk Kerja


Rubrik Penilaian Mendeklamasikan Bunyi Sila ke-4 Pancasila.
Pangkalpinang, 8 Maret 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Wiwik Sulistiawati, S. Pd Rika Sulastri, S. Pd


NIP. 19620709 198202 2 003

Lampiran
1. Materi
a. Benda Hidup dan tak hidup
Benda hidup adalah benda-benda yang memiliki tanda-tanda kehidupan.
Sedangkan benda tak hidup adalah benda-benda yang tidak memiliki
tanda kehidupan
Pengelompokan benda benda di dasarkan dari ciri-ciri umum benda
tersebut. Benda hidup mempunyai ciri-ciri : bernafas, bergerak, tumbuh,
memerlukan makanan. Sedang kan benda tidak hidup tidak mempunyai
ciri-ciri umum tersebut.
Contoh benda hidup : tumbuh tumbuhan, binatang, manusia. Contoh
benda mati : air, udara, tanah, batu dan lain-lain
b. Panjang pendek lagu “

c. Lambang dan Sila Pancasila
