Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KELAS III TEMA 3 SUB TEMA 3

Disusun Oleh :

Ovi Oktavia Nurianti (2186206014)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR SEKOLAH

TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN STKIP PGRI

TRENGGALEK

2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Tumpuk
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : III / 1
Tema : 3 (Benda di Sekitarku)
Subtema : 3 (Perubahan Wujud Benda)
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga,
serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiaatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kratif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
seuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menggali informasi tentang 3.1.1 Mendengarkan penjelasan dari
konsep perubahan wujud benda guru mengenai konsep
dalam kehidupan sehari-hari perubahan wujud benda.
yang disajikan dalam bentuk 3.1.2 Mengajukan pertanyaan kepada
lisan, tulis, visual, dan/atau guru supaya dapat
eksplorasi lingkungan. mengidentifikasi perubahan
wujud benda dengan tepat.
4.1 Menyajikan hasil informasi 4.1.1 Melakukan pengamatan
tentang konsep perubahan mengenai perubahan wujud
wujud benda dalam kehidupan benda di luar kelas.
sehari-hari dalam bentuk lisan, 4.1.2 Menghubungkan kata dengan
tulis, dan visual menggunakan arti yang tepat menurut
kosakata baku dan kalimat perubahan wujud benda.
efektif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan dan mengajukan pertanyaan kepada guru,
siswa dapat mengidentifikasi perubahan wujud benda dengan tepat.
2. Setelah melakukan perngamatan, siswa dapat menyajikan konsep perubahan
wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3. Setelah menghubungkan kata dengan arti yang tepat, siswa dapat paham
mengenai konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari.

D. MATERI AJAR
1. Perubahan Wujud Benda (Mencair, Menguap, dan Membeku)

E. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific.
Model : Problem Based Intruction (PBI)
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
1. Di awal pembelajaran, guru menyapa siswa,
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu siswa petugas piket.
3. Guru melakukan kegiatan ice breaking untuk
menghidupkan suasana kelas.
Apersepsi
4. Guru mengaitkan pembelajaran dengan kegiatan
siswa.
- Apakah kalian pernah makan ice cream?
- Apa yang akan terjadi jika ice cream kalian
biarkan begitu saja?
5. Guru menyampaikan tema dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Inti 6. Siswa diberikan permasalahan dan diminta untuk 20 Menit
mencari solusinya dengan lisan.
- Anak-anak, tadi pagi ibu sedang merebus air
untuk membuat teh. Tetapi setelah mendidih
air dalam panci tersebut banyak yang
berkurang. Kira-kira apa yang menyebabkan
hal tersebut bisa terjadi?
7. Guru menayangkan PPT interaktif mengenai
perubahan wujud benda.
8. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada
siswa.
9. Guru membentuk 4 kelompok masing-masing
terdiri dari 5 anggota.
10. Guru meminta kelompok untuk mengidentifikasi
kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan
perubahan wujud benda mencair, membeku, dan
menguap.
11. Siswa mencatat hasil diskusi di buku siswa.
12. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil kerja kelompoknya di depan
kelas.
13. Guru memberikan penguatan mengenai hasil
diskusi kelompok.
Penutup 14. Kegiatan diakhiri dengan refleksi dan kesimpulan. 5 Menit
- Apakah kalian senang dengan pembelajaram
hari ini?
- Pembelajaran apa yang paling kamu senangi?
15. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing dipimpin oleh salah satu siswa petugas
piket.

Mengetahui Trenggalek, 1 Januari 2022


Guru Kelas III Mahasiswa

Ovi Oktavia Nurianti


NIP. NPM. 2186206014
RUBRIK PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP
No Ketaatan Perilaku Kebiasaan
Nama Siswa Toleransi
. Beribadah Bersyukur Berdoa

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
1) Menuliskan pertanyaan beserta jawabannya.
Jumlah soal: 3
Benar Semua: (jumlah benar/3 x 100) = 100
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
1) Rubrik menuliskan hasil diskusi
Perlu
No Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
. (4) (3) (2)
(1)
1. Kesesuaian Mengikuti Terdapat 1-2 Terdapat Tidak satupun
langkah semua kesalahan lebih instruksi yang
kerja instruksi dalam dari 2 dilakukan
dengan dengan memahami kesalahan dengan benar.
instruksi benar. instruksi. dalam
memahami
instruksi.
2. Penggunaan Seluruh Terdapat 1-2 Terdapat Seluruh kalimat
Kalimat kalimat kalimat lebih menggunakan
yang menggunaka menggunakan dari 2 kalimat kalimat yang
efektif n kalimat yang menggunakan belum efektif.
dalam kalimat yang kurang kalimat yang
membuat efektif. efektif kurang
melaporkan
efektif.
pengamatan
dan
kesimpulan.
3. Partisipasi Siswa aktif Siswa hanya Kurang dari Tidak ada
dalam dalam setengah atau setengah aktivitas yang
kelompok. kelompok lebih aktivitas diikuti oleh
secara mengikuti diikuti siswa siswa secara
mandiri. kegiatan secara mandiri.
kelompok
mandiri.
secara
mandiri.
