Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : _________________________________

Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 1 : Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan

Sub Tema 1 : Perkembangbiakan dan Daur Hidup Hewan

Pembelajaran : 5

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

BAHASA INDONESIA INDIKATOR

3.2 Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang 3.2.1 Menguraikan isi teks tentang daur hidup
perawatan hewan dan tumbuhan, serta daur hewan.
hidup hewan dan pengembangbiakan
tanaman dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks 4.2.1 Membandingkan tahapan daur hidup dua
arahan/petunjuk tentang perawatan hewan jenis hewan.
dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan
pengembangbiakan tanaman secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.

PPKN INDIKATOR

3.1 Memahami simbol-simbol sila Pancasila 3.1.1 Mengidentifikasi simbol sila pertama
dalam lambang negara “Garuda Pancasila.
Pancasila”. 3.1.2 Menguraikan makna simbol sila pertama.

4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di 4.1.1 Melakukan pengamatan tentang perilaku
sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkan di sekitar rumah tentang pengamalan sila
dengan pemahamannya terhadap simbol pertama.
sila-sila Pancasila.

MATEMATIKA INDIKATOR

3.1 Memahami sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Mengurutkan dan membandingkan antar
bilangan asli melalui pengamatan pola bilangan termasuk dengan simbol <, >
penjumlahan dan perkalian. dan =.

4.2. Merumuskan dengan kalimat sendiri, 4.2.1 Merumuskan cara untuk menyelesaikan
membuat model matematika, dan memilih masalah sehari-hari yang berkaitan
strategi yang efektif dalam memecahkan dengan penggunaan simbol <,> dan =.
masalah nyata sehari-hari yang berkaitan
dengan penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian bilangan bulat,
waktu, panjang, berat benda, dan uang,
serta memeriksa kebenaran jawabnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menguraikan isi teks tentang daur hidup hewan
dengan benar.
 Dengan mengamati gambar daur hidup kecoa dan katak, siswa dapat membandingkan
tahapan daur hidup dua jenis hewan dengan benar.

 Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengurutkan dan membandingkan bilangan


menggunakan simbol <, > dan = dengan benar.

 Dengan mengamati contoh, siswa dapat merumuskan cara untuk menyelesaikan


masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penggunaan simbol <,> dan = dengan benar.

 Dengan mengamati gambar simbol pancasila, siswa dapat mengidentifikasi simbol sila
pertama Pancasila dengan benar.

 Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menguraikan makna simbol sila pertama
dengan benar dan pengalaman melakukan sila pertama dalam kehidupan sehar-hari
kemudian melaporkan hasilnya di depan kelas.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Toleransi
Mandiri
Rasa Ingin Tahu

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Materi daur hidup kecoa dan daur hidup katak

 Materi tentang penggunaan tanda <,>,= dalam menyelesaikan persoalan.

 Materi tentang pengamalan sila pertama Pancasila.

E. METODE PEMBELAJARAN

 Model : Problem Based Learning

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Media :

- Gambar daur hidup katak.


- Gambar daur hidup kecoa

- Lambang negara.

- Video perkembangan hewan dan tumbuhan.

 Sumber :

- Buku Guru dan Buku Siswa Tema : ” Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan”
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
- Daur Hidup Katak – Siklus, Fase, Urutan, Cara Berkembang, & Gambar oleh
Mughnifar Ilham dari https://www.materi.carageo.com/daur-hidup-katak/
- Daur Hidup Kecoa dan Penjelasannya oleh  Maya Sari M.Si dari
https://dosenbiologi.com/hewan/daur-hidup-kecoa

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan


mengajukan pertanyaan-pertanyaan beriku :

- Apakah kamu pernah melihat kupu-kupu ?

- Sebelum menjadi kupu-kupu, proses apa


yang dilalui ?

Inti  Guru menampilkan sebuah video daur hidup hewan 150 Menit
dan tumbuhan lalu guru menjelaskan bahwa daur
hidup hewan dan tumbuhan yang akan didiskusikan
bersama.

 Guru membagi siswa dalam kelompok kecil (2-3


orang).

 Kelompok membaca materi tentang daur hidup katak


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dan kecoa, lalu menguraikan isi materi tersebut secara


singkat lewat lembar kerja yang telah disiapkan guru
(Mengamati) LKPD 1

 Kelompok membandingkan persamaan dan perbedaan


tahapan yang ada pada daur hidup katak dan kecoa,
lalu menuliskan pada tempat yang tersedia.
(Mengasosiasi) LKPD 2

 Perwakilan siswa menyampaikan hasil perbandingan.

 Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan


pertanyaan hal yang ingin diketahui lebih lanjut
tentang daur hidup. (Menanya)

 Siswa mendengarkan penjelasan lebih lanjut dari guru


mengenai daur hidup katak dan kecoa.

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang simbol


<,> dan = yang ada pada matematika. (Mengamati)

 Dalam kelompok, siswa berlatih menentukan bilangan


mana yang lebih kecil, lebih kecil atau sama dengan
menggunakan simbol <,> dan =

 Kelompok membuat soal cerita yang melibatkan


simbol <,> dan = dengan bimbingan guru. LKPD 3

 Setelah mengamati gambar lambang pancasila,


kelompok mengidentifikasi simbol yang terdapat pada
gambar sila pertama pancasila. (Mengamati)

 Setelah mengidentifikasi, kelompok menguraikan


makna dari simbol pada gambar sila pertama pancasila
(Mengekplorasi) serta pengalaman melakukan sila
pertama dalam kehidupan sehari-hari. LKPD 4.

 Kelompok menyampaikan hasilnya didepan kelas


dengan percaya diri.

Penutup  Siswa mengerjakan soal evaluasi 15 menit

 Melakukan refleksi apa yang dipelajari, menanyakan


perasaan siswa setelah melakukan kegiatan, kegiatan
yang paling disukai, info yang ingin diketahui lebih
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

lanjut.

 Kelas ditutup dengan doa bersama.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran :


1. Teknik Penilaian
a. Tes
b. Non Tes
Penilaian sikap

Penilaian keterampilan
2. Jenis Penilaian
Tes tertulis, penilaian sikap, unjuk kerja
3. Bentuk penilaian
Tes : Tertulis
Nontes : Observasi
4. Instrumen Penilaian
Tes : Soal isian
NonTes :Skala penilaian dengan rubrik

Mengetahui Guru Kelas III


Kepala Sekolah,

(Nama..............................) (Nama..............................)
NIP : ............................. NIP : .............................
