(RPP)
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku Mengidentifikasi kebiasaan yang baik
dalam kehidupan sehari dilakukan pada sore hari yang sesuai dengan
aturan yang berlaku di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan Menunjukkan perilaku yang baik di sore hari
aturan yang berlaku dalam kehidupan sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah
sehari
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami karya ekspresi dua dan tiga Mengidentifikasi kolase dari kertas sebagai
dimensi. karya ekspresi 2 dimensi (meliputi ide, tema,
obyek, komposisi, alat, dan bahan)
Mengidentifikasi cara pembuatan kolase dari
kertas.
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga Merancang karya kolase meliputi menentukan
dimensi. ide, tema, dan obyek, serta menyiapkan alat
dan bahan yang diperlukan.
Membuat karya kolase dari kertas sesuai ide,
tema, obyek yang telah dipilih/ditentukan
dengan alat dan bahan yang sudah disiapkan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru siswa dapat
mengidentifikasi kosakata tentang kegiatan sore hari dengan tepat
2. Dengan permainan mencari kata pada tabel huruf siswa dapat menunjukkan kosa kata tentang
kegiatan sore hari dengan tepat.
3. Melalui diskusi siswa mampu mengidentifikasi kegiatan-kegiatan sore hari yang sesuai
dengan aturan di rumah.
4. Dengan bercerita siswa mampu menunjukkan kegiatan-kegiatan sore hari yang sesuai dengan
aturan di rumah.
5. Dengan memperhatikan contoh yang ditunjukkan guru siswa mampu mengidentifikasi kolase
sebagai contoh karya seni dua dimens, mencakup ide, tema, obyek, alat, dan bahan yang
digunakan.
6. Dengan memperhatikan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi cara membuat karya
kolase dari bahan kertas.
7. Dengan arahan guru, siswa mampu merancang pembuatan karya kolase dari kertas.
8. Setelah merancang, siswa mampu membuat karya kolase berdasarkan rancangan yang sudah
dibuat.
D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata tentang kegiatan sore hari
2. Kegiatan sore hari yang sesuai aturan di rumah
3. Kolase
E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar
apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk
menghidupkan suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan
yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk
sikap yang akan dinilai selama proses pembelajaran.
G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
.
1.
2.
3.
4.
5.
3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Menunjukkan kosa kata tentang kegiatan sore hari dengan tepat
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menunjukkan kosa Hanya terdapat Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
kata tentang paling banyak 1 kesalahan kesalahan dari 5 kesalahan
kegiatan sore hari kesalahan
dengan tepat
.................................................... .......................................
NIP. ............................................ NIP. ........................................3 2
007