Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Kelas 1 (Satu)
Tema Diriku
Subtema Aku dan Teman Baru
Pembelajaran 6

Oleh :
ERNI

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA

1
Pemetaan Kompetensi Dasar dalam Pembelajaran

2
Bahasa Indonesia Matematika
Kompetensi Dasar:
Kompetensi Dasar :
3.2 Menjelaskan bilangan
3.3 Menguraikan lambang bunyi
sampai dua angka dan nilai
vokal dan konsonan dalam
tempat penyusun lambang
kata bahasa Indonesia atau
bilangan menggunakan
bahasa daerahatau bahasa
kumpulan benda konkret
daerah.
serta cara membacanya.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan
4.2 Menuliskan lambang
konsonan dalam kata
bilangan s ampai dua angka
bahasa Indonesia atau
yang menyatakan banyak
bahasa daerah.
anggota suatu kumpulan
objek dengan ide nilai
tempat.

PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengidentifikasi aturan
yang berlaku dalam
kehidupan sehari- hari di
rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan
sesuai dengan aturan yang
berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
Indikator:
3.2.5 Menggali infor masi hal
hal yang harus dilakukan
sehubungan dengan aturan
di rumah.
4.2.5 Mempr aktikkan kegiatan
memberi salam saat masuk
rumah.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN Bulu 02


Kelas/Semester : 1/1
Tema : 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 2 jp (2 x 30 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

3
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal 3.3.1 Menunjukkan huruf konsonan
dan konsonan dalam kata bahasa dalam suatu kata yang terkait dengan aku
Indonesia atau bahasa daerah dan teman baru

4.3 Melafalkan bunyi vokal dan 4.3.1 Melafalkan bunyi vokal dan
konsonan dalam kata bahasa Indonesia konsonan dalam kata bahasa Indonesia
atau bahasa daerah atau bahasa daerah

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka 3.2.1 Mengidentifikasi lambang
dan nilai tempat penyusun lambang bilangan bilangan 1 sampai dengan 10
menggunakan kumpulan benda konkret serta
cara membacanya

4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai 4.2.1 Menulis lambang bilangan 1


dua angka yang menyatakan banyak anggota sampai dengan 10 secara lengkap
suatu kumpulan objek dengan ide nilai
tempat

Muatan : PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.1 Menggali informasi hal-hal yang
dalam harus dilakukan sehubungan
kehidupan sehari- hari di rumah. dengan aturan di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.2.1 Mempraktekan hal-hal yang harus
aturan yang berlaku dalam kehidupan dilakukan sehubungan dengan

4
sehari-hari di rumah. aturan di rumah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar melalui power point dan berlatih, siswa dapat menyusun
huruf-huruf penyusun nama dengan benar. Kognitif C3
2. Setelah menyusun huruf menjadi kata dan berlatih, siswa dapat mengenali huruf
pertama dari sebuah nama, baik itu huruf vokal maupun konsonan. Kognitif C1
3. Dengan bercerita, siswa dapat menggunakan huruf vokal dan konsonan dalam sebuah
kata dan menyusunnya menjadi kalimat. Kognitif C3
4. Setelah mengamati gambar dan menyusun huruf, siswa dapat membilang banyaknya
huruf penyusun nama sendiri maupun nama teman.dengan benar. Kognitif C4
5. Dengan belajar dan berlatih, siswa dapat membilang benda dan menuliskan lambang
bilangannya. Kognitif C3
6. Dengan berdoa sebelum melakukan kegiatan di sekolah, siswa dapat
mempraktikkannya di rumah. Kognitif C3

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Menyusun huruf menjadi kata.
2. Matematika : Menulis lambang bilangan.
3. PPKn : Berdoa sebelum melakukan kegiatan.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, penugasan, diskusi dan ceramah

F. Mode Daring
1. Asinkronus : LKPD dan WA Group
2. Sinkronous : zoom meet

G. Media Pembelajaran
1. PPT Pembelajaran

2. Sumber Belajar
1. Buku siswa Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Lingkungan sekitar

3. Langkah-langkah Pembelajaran

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam 5 Menit
Persiapan / serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
orientasi 2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Do’a dipimpin oleh
siswa yang datang paling awal (Menghargai kedisiplinan
siswa/Religius PPK).
3. Guru mengecek kehadiran siswa memelui presensi.
4. Peserta didik menyanyikan lagu garuda pancasila
(Nasionalisme-PPK).
5. Guru membacakan ” cara menjaga diri 3M pada masa
pandemi“ sebagai literasi.

Apersepsi 6. Guru mengajak siswa untuk mengaitkan pelajaran 5 Menit


sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Diingatkan kembali tentang bentuk-bentuk huruf
konsonan maupun vokal. (Communication)
7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya ( Collaboration saintifik –Menanya)
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Tahap 1 : Orientasi Peserta Didik
9. Guru menampilakn gambar nama-nama teman yang
tersusun dengan huruf yang benar dan dengan huruf yang
tersusun acak pada power point. Bagaimana cara huruf itu
tersusun menjadi nama dengan benar (TPACK)
10. Siswa mengamati gambar nama-nama tersebut. .
(Saintifik-mengamati)

Kegiatan Tahap 2 : Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar 45 Menit


Inti 11. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok, dengan masing-masing
kelompok 3 orang.
12. Siswa berdiskusi mencari solusi pemecahan masalah
tersebut.(Collaboration)

Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan secara individu


maupun kelompok.
13. Siswa diminta untuk menyebutkan nama-nama teman
yang ada didalam gambar ada siapa saja disitu ?
14. Siswa menyebutkan dan mengidentifikasi huruf-huruf
yang menyusun nama teman-teman.(Communication)
15. Siswa menuliskan susunan huruf secara benar sesuai
posisinya yang membetuk sebuah nama dari teman-teman
pada LKPD secara berkelompok. (HOTS)

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
16. Siswa secara kelompok mengamati gambar nama-nama
teman (Saintifik-mengamati)
17. Guru membimbing peserta didik berdiskusi tentang
membilang banyaknya huruf yang sudah disusun menjadi
nama-nama teman.
18. Siswa secara kelompok menuliskan pada LKPD banyak
huruf yang menyusun nama teman-teman gambar
tersebut.

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
19. Setiap kelompok mempersentasikan hasil diskusi
kelompok (mengkomunikasikan)
20. Guru memberi kesempatan pada kelompok lain untuk
memberi apresiasi pada kelompok yang telah melakukan
persentasi.
21. Guru memberi penguatan.
22. Guru bersama siswa merangkum hasil pembelajaran hari
ini.
23. Siswa diberi kesempatan bertanya bagi siswa yang masih
merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi.
(Saintifik - Menanya)

Penutup 24. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi 15 Menit


kesimpulan dari pembelajaran yang telah berlangsung.
- Apa yang telah kamu pelajari hari ini ?
- Apa yang kamu sukai dari pelajaran hari ini
25. Guru menyampaikan pelajaran untuk besok.
26. Siswa menyanyikan lagu daerah “Menthok-menthok”
(Nasionalisme)
27. Guru dan peserta didik berdoa bersama (PPK Religius)

4. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Pengamatan/Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis

7
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja (Proses/Produk)
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : ………………. (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : ………………. (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : …………………. (terlampir)

Mengetahui, Bulu, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah Praktikan

Suryanto, S.Pd Erni, S.Pd


NIP. 196509141985081001

Lampiran
a. Bahan Ajar
b. Media Pembelajaran
c. LKPD
d. Kisi2 Penilaian dan Instrumen penilaian

8
e. LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR

Bahasa Indonesia
Sudahkah kamu memiliki teman baru ?
Siapa nama teman barumu ?
Ayo sebutkan nama teman barumu dibawah ini

9
Kamu sudah mengenal nama teman-teman.
Kamu sudah mengenal huruf.
Susunlah huruf-huruf sesuai dengan nama teman-teman kamu.
Kerjakan bersama teman-temanmu.

10
Matematika
Menulis lambang bilangan.
Ceritakan tentang dirimu
Ceritakan juga tentang nama teman barumu.
Sebutkan jumlahnya nama kamu dan teman baru kamu.

11
Kamu sudah mempunyai teman baru.
Berapa banyak teman baru kamu ?
Hitung teman baru kamu lalu tuliskan lambang bilangannya.

12
PPKn
Inilah teman baru kalian.
Apakah yang sedang mereka lakukan ?
Mereka sedang berdoa
Mereka berdoa sebelum belajar
Seperti yang kalian lakukan setiap hari sebelum belajar.

13
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN Bulu 02
Kelas/Semester : 1/1
Tema : 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 2 jp (2 x 30 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal 3.3.1 Menunjukkan huruf konsonan
dan konsonan dalam kata bahasa dalam suatu kata yang terkait dengan aku
Indonesia atau bahasa daerah dan teman baru

4.3 Melafalkan bunyi vokal dan 4.3.1 Melafalkan bunyi vokal dan
konsonan dalam kata bahasa Indonesia konsonan dalam kata bahasa Indonesia
atau bahasa daerah atau bahasa daerah

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan bilangan sampai dua angka 3.2.1 Mengidentifikasi lambang
dan nilai tempat penyusun lambang bilangan bilangan 1 sampai dengan 10
menggunakan kumpulan benda konkret serta
cara membacanya

4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai 4.2.1 Menulis lambang bilangan 1


dua angka yang menyatakan banyak anggota sampai dengan 10 secara lengkap
suatu kumpulan objek dengan ide nilai
tempat

Muatan : PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.1 Menggali informasi hal-hal yang
dalam harus dilakukan sehubungan
kehidupan sehari- hari di rumah. dengan aturan di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.2.1 Mempraktekan hal-hal yang harus
aturan yang berlaku dalam kehidupan dilakukan sehubungan dengan
sehari-hari di rumah. aturan di rumah

14
B. Media Pembelajaran
1. Jenis Media : Slide Power Point dan gambar
2. Pengguna : Guru dan Siswa
3. Deskripsi Media :
- Media slide Power point dibuat oleh guru yangmemuat tentang materi Diriku
- Media gambar diunduh guru dari buku siswa dan yang berkaitan dengan Materi
Diriku

C. Lampiran Media
Media Slide Power Point dan gambar

15
D. Sumber Media
Buku siswa Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

16
LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Sekolah : SDN Bulu 02
Kelas/Semester : 1/1
Tema : 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran :6
Materi/Pokok bahasan : Menyusun huruf menjadi kata
Kompetensi Dasar :
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa
Indonesia atau bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau
bahasa daerah
Indikator pencapaian Kompetensi :
3.3.1 Menunjukkan huruf konsonan dalam suatu kata yang terkait dengan aku
dan teman baru
4.3.1 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau
bahasa daerah

A. IDENTITAS
Nama : ....................................................
Kelas : ....................................................

B. TUJUAN KEGIATAN
Setelah mengamati gambar dan berlatih siswa dapat menyusun huruf menjadi sebuah nama
dengan posisi benar

C. ALAT DAN BAHAN


Huruf yang tersusun secara acak

17
D. LANGKAH KERJA
1. Amati gambar nama-nama teman kalian

18
2. Susunlah huruf-huruf dibawah ini sesuai dengan nama teman-teman kalian yang
sudah diamati.

E. HASIL PENGAMATAN
Setelah mengamati gambar dan menyusun huruf menjadi sebuah nama dengan benar maka
tulislah lambang bilangan dari jumlah nama-nama yang tersusun.

F. KESIMPULAN
Setelah mengamati gambar, menyusun huruf, dan menuliskan lambang bilangannya, tariklah
sebuah kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilakukan.

19
LAMPIRAN 4
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Kelas/ Semester : 1/1
Tema/ Subtema : 1. Diriku / Aku dan Teman Baru
TP No Ranah Penilaian Jawa Tingkat
Muatan Pelajaran/ kognitif afektif psikomotor No. ban kesukara
Indikator Kompetensi
Kompetensi Dasar Teknik Bentuk Soal n
Bahasa Indonesia :  Tes PG 1 A C1
3.3 Menguraikan 3.3.1 Menunjukkan huruf
 PG 2 C C1
lambang bunyi vokal konsonan dalam suatu kata
dan konsonan dalam yang terkait dengan aku  PG 3 B C1
kata bahasa Indonesia dan teman baru
atau bahasa daerah  PG 4 B C4
Matematika :  PG 5 C C3
3.4Menjelaskan bilangan 3.2.1Mengidentifikasi
 PG 6 C C3
sampai dua angka dan lambang bilangan 1
nilai tempat penyusun sampai dengan 10
lambang bilangan
menggunakan kumpulan
benda konkret serta cara  PG 7 A C4
membacanya

PPKn :  PG 8 B C1
3.2 Mengidentifikasi 3.2.1 Menggali informasi
aturan yang berlaku hal-hal yang harus  PG 9 A C4
dalam dilakukan sehubungan
kehidupan sehari- hari di dengan aturan di rumah  PG 10 C C1
rumah.

20
LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI

Nama :............................................................
No. Presensi :............................................................
Kelas :............................................................

Pilihlah a, b, atau c yang merupakan jawaban yang paling tepat dari soal di bawah
ini dengan menggunakan tanda silang (X) pada lembar jawab!
1. Urutan huruf diawali dengan ….
a. a
b. z
c. y
2. Dibawah ini yang merupakan huruf vokal adalah ….
a. g dan s
b. s dan e
c. e dan i
3. Huruf depan nama anisa adalah ….
a. n
b. a
c. s
4. n – i – b - e
susunlah huruf diatas menjadi nama teman kalian !….
a. nibe
b. beni
c. ebin
5. Banyak bintang disamping adalah ….

a. 4
b. 5
c. 6
6. Lambang bilangan ini 8 dibaca ….
a. enam
b. tujuh
c. delapan
7. Banyak benda dan lambang bilangan yang tepat adalah ….

a. =8

21
b. =6

c. =7

8. Sebelum belajar siti dan teman – teman …. Terlebih dahulu


a. main
b. berdoa
c. tidur
9. Kalimat yang tepat sesuai dengan gambar dibawah ini adalah .....

a. Siti bersama teman-teman sedang berdoa


b. Siti bersama teman-teman sedang belajar
c. Siti dan teman-teman sedang bermain
10. Sebelum masuk rumah mengucapkan ….
a. nama
b. halo
c. salam

22
KUNCI JAWABAN

Pilihan ganda
1. A
2. C
3. B
4. B
5. C
6. C
7. A
8. B
9. B
10. C

LAMPIRAN 6
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Perubahan Tingkah Laku
Nama
No Disiplin Percaya Diri Toleransi
Siswa
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1

23
3

... ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

Nilai Sikap yang


Indikator
No Dikembangkan

1 1)
2 1)
3 1)

2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian : tes tertulis (Pilihan Ganda)
Tes tertulis lembar kerja di buku siswa

3. Penilaian keterampilan:
Rubrik Pengamatan
a. Hasil penempelan karya

Kriteria Sangat baik (4) Baik (3) Cukup baik (2) Kurang (1)

Nama tingkat Kesesuaian


No Kerapian Skor Predikat
Siswa kesalahan tema
1.

2.

... ... ... ... ... ... ...

b. Melafalkan doa sebelum melakukan kegiatan

Kriteria Sangat baik (4) Baik (3) Cukup baik (2) Kurang (1)

24
Nama
No Lantang artikulasi kebenaran Skor Predikat
Siswa
1.
2.
... ... ... ... ... ... ...

25
26
