Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Tingkir Lor 02


Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 3. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran : 4
Kelas/ Semester : V / II
Alokasi Waktu : 1 hari ( 5 JP x 35 menit)
1. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
PPKn
1.5 Mensyukuri keragaman sosial 1.5.1 Menunjukkan rasa syukur
masyarakat sebagai anugerah Tuhan terhadap keberagaman di
Yang Maha Esa dalam konteks Indonesia dengan berdoa
Bhineka Tunggal Ika
4.3 Bersikap toleran dalam keragaman 2.3.2 Menunjukkan sikap toleransi
sosial budaya masyarakat dalam terhadap keberagaman di Indonesia
konteks Bhineka Tunggal
3.3. Menelaah keragaman sosial 3.3.1 Menemukan keragaman jenis usaha
budaya masyarakat di lingkungan sekitar
3.3.2 Mengelompokkan jenis pekerjaan ke
dalam satu jenis usaha
4.3.2 Menganalisis perbedaan keragaman

1
pekerjaan di lingkungan sekitar
4.5 Menyelenggarakan kegiatan yang 4.5.1 Membuat peta pikiran tentang sikap
mendukung keragaman sosial menghargai keragaman di
budaya masyarakat lingkungan sekitar
Bahasa Indonesia
6.8 Menguraikan urutan peristiwa 6.8.1 Menyebutkan isi teks nonfiksi
atau tindakan yang terdapat pada
teks nonfiksi

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Membuat laporan hasil kegiatan
tindakan dengan memperhatikan membaca teks non fiksi
latar cerita yang terdapat pada teks
non fiksi
IPS
3.4 Menganalisis peran ekonomi dalam 3.4.1 Menyebutkan jenis usaha di
upaya menyejahterakan kehidupan lingkungan sekitar
masyarakat di bidang sosial dan 3.4.2 Menemukan manfaat dari usaha di
budaya untuk memperkuat kesatuan lingkungan sekitar
dan persatuan bangsa Indonesia serta 3.4.3 Mendeteksi ciri-ciri dari setiap jenis
hubungannya dengan karakteristik usaha di Indonesia
ruang
4.4 Menyajikan hasil analisis tentang 4.4.1 Membuat peta pikiran tentang
peran ekonomi dalam upaya jenis usaha di Indonesia
menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan
budaya untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa

3. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan berdoa, peserta didik menunjukkan rasa syukur terhadap
keberagaman di Indonesia dengan khidmat.
2. Melalui penilaian diri, peserta didik mampu menunjukkan sikap toleransi terhadap
keberagaman di Indonesia dengan baik.
3. Melalui kegiatan Tanya jawab, peserta didik mampu menemukan keragaman jenis
usaha di lingkungan sekitar dengan tepat
4. Melalui penugasan, peserta didik mampu menemukan ciri-ciri jenis usaha di
lingkungan sekitar dengan tepat
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis perbedaan
keragaman pekerjaan di lingkungan sekitar dengan benar.
6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat peta pikiran tentang
sikap menghargai keragaman di lingkungan sekitar dengan tepat
7. Melalui mengamati teks, peserta didik mampu menyebutkan isi teks nonfiksi
minimal 5 dengan tepat.
8. Melalui kerja kelompok, peserta didik mampu membuat laporan hasil kegiatan
membaca teks non fiksi dengan tepat
9. Melalui diskusi kelompok dengan tim asal, peserta didik mampu menyebutkan jenis
usaha di lingkungan sekitar dengan tepat
10. Melalui diskusi kelompok dengan tim asal, peserta didik menemukan manfaat dari
usaha di lingkungan sekitar dengan tepat.
11. Setelah kembali dari tim ahli, peserta didik mampu mendeteksi ciri-ciri dari setiap
jenis usaha di Indonesia dengan tepat
12. Melalui kegiatan diskusi kelompok asal peserta didik dapat membuat peta pikiran
tentang jenis usaha di Indonesia dengan tepat.

4. Materi Pembelajaran
a. Menggali informasi dari Teks Nonfiksi
b. Jenis-jenis Usaha Masyarakat
c. Sikap terhadap Keragaman Sosial Masyarakat

5. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Kooperatif Learning tipe Jigsaw
Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, demonstrasi, ceramah

6. Media/ Alat dan bahan


a. Teks Nonfiksi
b. Video Jenis Usaha
c. Gambar Jenis Usaha
d. Kartu Sikap
e. Kerangka Peta Pikiran
7. Sumber Belajar
Kusumawati, Heny. (2017). Lingkungan Sahabat Kita – Buku Siswa Tematik Terpadu
untuk SD/MI Kelas IV Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hal 29-34.
-------------------------. (2017). Lingkungan Sahabat Kita: Buku Guru – Buku Tematik
Terpadu untuk SD/MI Kelas IV Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Hal 30-34.
Video Jenis Usaha Masyarakat. Diunduh dari: https://www.youtube.com/ watch?
v=LPop2F 9R5KU diakses pada 17 Maret 2019.

8. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 20 menit
1. Kegiatan pembelajaran diawali dengan salam dan
dilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh siswa
2. Siswa bersama guru menyanyikan lagu wajib nasional
3. Guru melakukan presensi.
Peserta didik benyanyi “Ku Lihat Ibu Pertiwi”
kemudian bertanya jawab seputar lagu tersebut.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran bahwa hari
ini akan belajar tentang jenis pekerjaan dan jenis usaha
di Indonesia
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengamatingambar
disertai tanya jawab kepada peserta didik
“menunjukan gambar tentang aktivitas ekenomi
kaitannya dengan jenis usaha yang dilakukan seta
hubungan anatar jenis usaha serta sikap yang harus
dimiliki pelaku ekonomi.
6. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang isi
tayangan video yaitu tentang jenis-jenis usaha
masyarakat. (apersepsi)
Kegiatan inti Fase 1 : Pembentukan kelompok asal 190 menit
1. Peserta didik membentuk kelompok asal yang terdiri 4
anak dalam satu kelompok.
2. Peserta didik duduk bersama kelompoknya.
Fase 2 : Pembelajaran pada kelas awal
3. Peserta didik membaca teks non fiksi pada
setiap kelompok dari buku siswa halaman 29-30.
4. Peserta didik bertanya jawab seputar teks
bacaan tentang kosa kata yang belum
dimengerti.
5. Ketua kelompok membagi tugas sesuai teks nonfiksi
ke dalam beberapa sub bab materi
6. Siswa membaca sub bab materi yang di dapatkan
Fase 3 : Pembentukan kelompok ahli
7. Peserta didik membentuk kelompok baru (kelompok
ahli) berdasarkan sub bab materi yang sama
Fase 4: Diskusi Kelompok ahli
8. Peserta didik mendiskusikan materi tersebut dengan
kelompok ahli
9. Guru berkeliling mengecek dan menanyakan sub materi
yang didiskusikan oleh kelompok ahli.
10. Peserta didik mengerjakan dan mediskusikan LKPD
dalam kelompok ahli.
Fase 5: Diskusi kelompok asal
11. Setelah selesai dari kelompok ahli, peserta
didik kembali ke kelompok asal.
12. Peserta didik dari kelompok ahli bergantian
mempresentasikan hasil diskusi di kelompok ahli.
13. Peserta didik dalam anggota kelompok asal mencatat
hasil presentasi temannya dalam bentuk tabel.
14. Peserta didik megerjakan dan mendikusikan
LKPD untuk kelompok asal.
15. Peserta didik bertanya jawab jawab seputar jenis usaha
yang banyak dilakukan di lingkungan sekitar.
16. Peserta didik mendiskusikan sikap kita terhadap
keanakaragaman jenis usaha dil lingkungan sekitar.
17. Peserta didik membuat peta pikiran tentang jenis usaha
di Indonesia
Fase 6: Diskusi kelas
18. Setiap kelompok mempresentasikan tentang jenis
usaha di Indonesia
19. Kelompok lain bertanya kepada kelompok yang
melakukan presentasi
Fase 7: memberi penguatan
20. Kelompok terbaik diberikan reward.
Penutup 1 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 35 menit
pembelajaran
2 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
Fase 8: memberikan evalusai (kuis)
3 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
4 Peserta didik mengerjakan lembar tindak lanjut berupa
pengayaan dan perbaikan
5 Guru menanyakan perasaan peserta didik
selama pembelajaran
6 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin siswa
9. Penilaian
Aspek Penilaian:
1. Sikap
a. Teknik : Non Tes
b. Jenis : Rubrik
c. Bentuk : Lembar Observasi
2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Jenis : Tertulis
c. Bentuk : esay
3. Ketermpilan
a. Teknik : Non Tes
b. Jenis : Unjuk Kerja
c. Bentuk : Rubrik

Instrumen Penilaian : Terlampir


Salatiga, 21 Maret 2020

Mengetahui,
Kepala SDN Tingkir Lor 02 Guru Kelas V

Herlina Kasih Intan Permata, S.Pd


Tri Purwatiningsih, S.Pd
NIP 19870825 200902 2 004
NIP 19680610 198806 2 001
BAHAN AJAR

Apakah setiap orang memiliki pekerjaan yang sama?


Tentu saja tidak, lalu mengapa itu bisa terjadi?

Berkelompoklah dengan 3 orang kawanmu.

1. Peta Pikiran Teks Nonfiksi


Teks nonfiksi adalah karangan yang berisi informasi yang benar dan
nyata. Dalam teks tersebut berisi banyak informasi yang bersifat faktual
yang dapat digali untuk menambah pengetahuan.
Contohnya:
Jenis-jenis Usaha Masyarakat

Ada bermacam-macam jenis usaha masyarakat Indonesia. Berikut


beberapa jenis usaha masyarakat antara lain:
1. Pertanian
Pertanian adalah kegiatan tanam menanam untuk menghasilkan
suatu bahan. Contoh usaha pertanian, antara lain petani padi, petani
sayur, petani karet, dan petani buah.
2. Perindustrian
Industri adalah kegiatan memproses atau mengolah barang dengan
menggunakan sarana dan peralatan, misalnya mesin. Ada industri besar
dan industri kecil. Contoh industri kecil, antara lain perajin mebel,
pembuatan tahu atau tempe, dan perajin keramik. Contoh industri besar
antara lain industri baja, industri mobil, dan industri tekstil.
3. Perdagangan
Perdagangan adalah semua hal yang berhubungan dengan kegiatan
jual beli. Barang-barang yang diperdagangkan antara lain bahan makanan,
pakaian, hewan, barang elektronika, kendaraan bermotor, dan
sebagainya.
4. Jasa
Jasa adalah segala aktivitas atau manfaat yang ditawarkan kepada
orang lain (konsumen). Contoh pekerjaan yang menjual jasa adalah guru,
pengacara, dokter, montir mobil, jasa keuangan, pemandu wisata, dan
sebagainya.
Kelompokmu tadi terdapat 4 orang bukan? Pada teks tersebut terdapat 4 sub
bab materi. Cermati arahan dari gurumu!

Coba sekarang kelompokkan pekerjaan ayah temanmu ke dalam 4 jenis usaha


yang ada di Indonesia! Kerjakan secara berkelompok!

No Nama Siswa Pekerjaan Ayahnya Jenis Usaha

2. Jenis-jenis Usaha Masyarakat

Jenis-jenis usaha yang dilakukan masyarakat di Indonesia berbeda-

beda. Beberapa jenis-jenis usaha yang dilakukan masyarakat yaitu

pertanian, perindustrian, perdagangan, dan jasa.

Dari beberapa jenis usaha tersebut terdiri dari beberapa kegiatan

antara lain:

a. Pertanian

Contohnya: petani sawah, petani kebun

b. Perindustrian

Usaha perindustrian dibagi menjadi dua jenis yaitu:

1) Industri kecil, contohnya pengrajin

mebel, pembuat tahu atau tempe, dan

pengrajin keramik.
2) Industri besar, contohnya industri

baja, industri mobil, dan industri

tekstil.

c. Perdagangan

Barang-barang yang diperdagangkan

antara lain bahan makanan, pakaian,

hewan, barang elektronik, dan kendaraan

bermotor.

d. Jasa

Jasa adalah aktivitas atau manfaat yang

ditawarkan kepada orang lain( konsumen).

Contohnya: guru, dokter, pengacara,

montir, pemandu wisata, dan sebagainya.

Tentu setiap orang mempunyai pekerjaan yang berbeda-beda,

bagaimana kamu menanggapi hal tersebut?

3. Sikap terhadap Keragaman Sosial Masyarakat

Keragaman sosial masyarakat dapat dilihat dari berbagai macam aspek.

Salah satunya adalah aspek keragaman jenis usaha yang dilakukan oleh

masyarakat. Setiap masyarakat memiliki usaha yang berbeda-beda. Namun,

semua usaha memiliki kekurangan dan kelebihan masing-masing. Oleh karena

itu sikap yang harus kita miliki terhadap keragaman jenis usaha masyarakat

antara lain:

a. Saling menghargai

b. Toleransi

c. Tidak merendahkan usaha lain


LAMPIRAN 3: LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
“KELOMPOK AHLI”

Satuan Pendidikan : SDN Tingkir Lor 02


Kelas/Semester : V/2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 1. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke 4
Alokasi Waktu : 20 menit
Nama dan No. Presensi :
9. ..................................... (.......)
10...................................... (.......)
11. ..................................... (.......)
12...................................... (.......)

Tujuan : Membuat peta pikiran yang berisi informasi yang terdapat


dalam teks nonfiksi.
Ayo Mencoba
Langkah kegiatan :
1. Bacalah teks “Jenis-jenis usaha Masyarakat” pada buku sisiwa
halaman 29-30 dengan seksama!
2. Masing-masing anggota kelompok mendapatakan sub materi untuk
menuliskan informasi pada lembar kerja yang sudah disediakan!
3. Masing-masing anggota kelompok mendiskusikan tugas pada kelompok
ahli.
4. Anggota kelompok ahli kembali ke kelompok asal secara bergantian
menjelaskan hasil diskusinya di kelompok ahli.
5. Anggota yang lain menuliskan informasi penting pada lembar kerja
kelompok asal secara bergantian sesuai aba-aba yang diberikan oleh
guru.
6. Anggota kelompok yang lain bertugas bertugas mempresentasikan
hasil pekerjaan yang telah selesai dibuat.
7. Presentasikan hasil pekerjaan kelompok di depan kelas dengan jelas

Kunci Jawaban
K NCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN
U LKPD “Peta Pikiran Teks Nonfiksi”

Pertanian Perindustrian
Pengertian : Pengertian :
Pertanian adalah kegiatan tanam Industri adalah kegiatan memproses
menanam untuk menghasilkan suatu atau mengolah barang dengan
bahan. menggunakan sarana dan peralatan,
misalnya mesin.
Contoh :
2. Petani Padi Contoh :
3. Petani Sayur
1. Pengrajin Mebel
Sikap yang sesuai terhadap 1. Pembuat Tahu
orang yang berprofesi jadi
petani: Sikap yang sesuai terhadap orang
tidak mengejeknya, tidak yang berprofesi jadi pengrajin:
mengejek teman yang orang tuanya tidak mengejeknya, tidak mengejek
bekerja sebagai petani. teman yang orang tuanya bekerja
sebagai pengrajin.

Jenis Usaha
Masyarakat

Jasa
Perdagangan
Pengertian
:
Pengertian : Jasa adalah segala aktivitas atau
Perdagangan adalah semua hal manfaat yang ditawarkan kepada
yang berhubungan dengan kegiatan orang lain (konsumen).
jual beli. Contoh :
Contoh : 3. dokter
1. Pedagang kaki lima 4. montir
2. Pedagang buah
Sikap yang sesuai terhadap orang
Sikap yang sesuai terhadap orang yang berprofesi di bidang jasa:
yang berprofesi jadi pedagang: tidak mengejeknya, tidak mengejek
tidak mengejeknya, tidak mengejek teman yang orang tuanya bekerja di
teman yang orang tuanya bekerja bidang jasa.
sebagai pedagangi.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
“KELOMPOK ASAL”
Satuan Pendidikan : SDN Tingkir Lor 02
Kelas/Semester : V/2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 1. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke 4
Alokasi Waktu : 20 menit
Nama dan No. Presensi :
5. ..................................... ()
6. ..................................... (.......)
7. ..................................... (.......)
8. ..................................... (.......)

Tujuan : 1. Membuat tabel jenis usaha yang dilakukan keluarga


atau tetangga di lingkungan rumah.
2. Melengkapi tabel dengan sikap yang sesuai
terhadap keragaman jenis usaha dari keluarga
teman-teman sekelas.
3. Membuat peta pikiran. Ayo Mencoba

LEMBAR JAWAB LKPD


“Jenis-jenis Usaha Masyarakat di Sekitarmu”
Jenis Usaha
No. Nama Pekerjaan
1.

2.

3.

4.

Kesimpulan :

117
Jenis usaha yang paling banyak dilakukan keluarga dan tetangga

adalah ………………………………………………………… …………………………

“Sikap terhadap Keragaman Jenis Usaha”


Sikap yang Sesuai
No. Jenis Usaha

1.

2.

3.

4.

118
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN
LKPD “Sikap terhadap Keragaman Jenis Usaha”
Kunci Jawaban
Sikap yang Sesuai
No. Jenis Usaha

1.

Tidak mengejek teman yang


orang tuanya bekerja
sebagai pengrajin mebel

2.
Saling menghargai semua
pekerjaan yang ada di
pasar meski berbeda-beda

3.
Menghargai pekerjaan petani
karena menghasilkan bahan
pangan

4.

Menghormati pekerjaan
sebagai guru karena telah
berjasa menebarkan ilmu
Lampiran 4. Penilaian
PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-kisi Evaluasi
Kelas/Semester : V/ 2 Teknik
Kompetensi Dasar Indikator
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Penilaia
Subtema : 1. Manusia dan Lingkungan Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke : 4 3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Merinci informasi yang terdapat Tes
tindakan yang terdapat pada teks dalam teks nonfiksi berjudul
nonfiksi. “Jenis Usaha Masyarakat
Indonesia”.
IPS
3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam 3.3.3 Menguraikan keragaman sosial Tes
upaya menyejahterakan kehidupan di lingkungan rumah
masyarakat di bidang sosial dan budaya berdasarkan jenis usaha.
untuk memperkuat kesatuan dan
persatuan bangsa Indonesia serta
hubungannya dengan karakteristik
ruang.
PKn
3.3 Menelaah keragaman sosial budaya 3.3.2 Menentukan sikap yang sesuai Tes
masyarakat. terhadap keragaman jenis usaha
dari keluarga teman-teman
sekelas.

120
2. Instrumen Soal Evaluasi
SOAL
Kelas/Semester : V/2 Tema :Nama
8. Lingkungan Sahabat Kita
: ..........................

No Absen : ..........................
Subtema :
1.
Manusia
dan
Lingkung
an
Pembelaj
aran ke :
4
Alokasi Waktu : 20 menit
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

 Bahasa Indonesia KD 3.8

Bacalah teks bacaan berikut ini untuk menjawab soal

PERDAGANGAN
Perdagangan adalah semua hal yang berhubungan dengan kegiatan jual
beli. Dalam perdagangan ada perpindahan hak milik. Pedagang membeli
barang atau jasa dari suatu tempat pada waktu tertentu, kemudian
menjualnya ke tempat lain dengan tujuan memperoleh keuntungan.
Tanpa adanya perdagangan, setiap orang harus memproduksi sendiri
segala kebutuhan hidupnya. Dengan adanya perdagangan, produsen menjual
hasil produksinya pada konsumen. Barang-barang yang diperdagangkan
antara lain bahan makanan, pakaian, hewan, barang elektronika, kendaraan
bermotor, dan sebagainya.

nomor 1 dan 3!

1. Semua kegiatan yang berhubungan dengan


kegiatan jual beli disebut...
2. Orang yang membeli barang dalam kegiatan jual
beli disebut...
3. Sebutkan 3
barang yang
121
d ................................
i b. ...................................
j c. ...................................
u
4. Kegiatan memproses atau mengolah
a
barang dengan menggunakan sarana
l
dan peralatan, misalnya mesin

d disebut...

a 5. Kegiatan industri dibagi menjadi dua yaitu...

l a. ...................................

a b. ...................................

k
e
g
i
a
t
a
n

j
u
a
l

b
e
l
i
!

a
.

.
.
.
122
6. Sebutkan 3 contoh jenis usaha bidang jasa !
a. ...................................
b. ...................................
c. ...................................
 IPS KD 3.3

Perhatikan tabel berikut ini!


Jenis Usaha
No. Nama Pekerjaan
1. Pak Ahmad Dokter Jasa

2. Pak Yusuf Guru Jasa

3. Bu Inah Pengrajin Tempe Peindustrian

4. Pak Yanto Pedagang Kelontong Perdagangan

5. Bu Ana Guru Jasa

7. Berdasarkan tabel diatas jenis usaha yang paling banyak dilakukan adalah...

 PPKn KD 3.3
Hubungkan gambar dibawah ini dengan sikap yang sesuai!

8. Menghormati pekerjaan
sebagai guru karena telah
berjasa menebarkan ilmu

9.
Saling menghargai semua
pekerjaan yang ada di pasar
meski berbeda-beda

10.
Menghargai pekerjaan dokter
karena membantu
menyembuhkan orang sakit
4. Kunci Jawaban
No Jawaban Skor Skor
Maksimal
1. Perdagangan Jawaban benar = 1
Jawaban salah = 0 5
2. Konsumen Jawaban benar = 1
Jawaban salah = 0
3. a. bahan makanan Jawaban benar 3 = 3
b. pakaian Jawaban benar 2 = 2
c. hewan Jawaban benar 1 = 1
d. barang elektronik Jawaban salah = 0
e. kendaraan bermotor
4. Perindustrian Jawaban benar = 1
Jawaban salah = 0 6
5. a. Industri Besar Jawaban benar 2 = 2
b. Industri Kecil Jawaban benar 1 = 1
Jawaban salah = 0
6. a. dokter Jawaban benar 3 = 3
b. guru Jawaban benar 2 = 2
c. pengacara Jawaban benar 1 = 1
d. montir mobil Jawaban salah = 0
e. jasa keuangan
f. pemandu wisata
7. Jasa Jawaban benar =1
Jawaban salah =0
8. Saling menghargai semua pekerjaan Jawaban benar =1
yang ada di pasar meski berbeda-beda Jawaban salah =0 3
9. Menghargai pekerjaan dokter karena Jawaban benar =1
membantu menyembuhkan orang sakit Jawaban salah =0
10. Menghormati pekerjaan sebagai guru Jawaban benar =1
karena telah berjasa menebarkan ilmu Jawaban salah =0

5. Pedoman Penilaian
Nomor Skor
Muatan KD Nilai
Soal Maksimal
PPKn 3.2 1, 2, 3 5
Bahasa Indonesia 3.1 4, 5, 6, 7 6 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛g 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Matematika 3.1 8, 9, 10 3 Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Tabel Konversi Predikat Hasil Belajar


Nilai Predikat Klasifikasi
86 – 100 A SB (Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D K (Kurang)
Lembar Penilaian Pengetahuan

B.Indonesia IPS PPKn


No Nama
KD 3.8 KD 3.3 KD 3.3
1 ARP
2 AA
3 AAS
4 AZ
5 BQ
6 CSA
7 EA
8 EAS
9 FNS
10 FF
11 FSCD
12 LAM
13 MR
14 MAA
15 MAN
16 MHM
17 MM
18 NRA
19 NAZ
20 PAA
21 RAW
22 RAA
23 RPHW
24 RPK
25 RAM
26 RAR
27 RAB
28 TIR
29 VKN
30 WRR
31 SAM

Guru Kelas V Praktikan,

Herlina Kasih Intan Permata, S.Pd Sofiyana Rizki, S.Pd.


NIP 19870825 200902 2 004 NIM 952018015
SOAL REMIDIAL

Kelas/Semester : V/2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Nama : ..........................
Subtema : 1. Manusia dan Lingkungan No Absen : ..........................
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 15 menit

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Tuliskanlah dua contoh jenis usaha di bidang pertanian!


a. ...................................
b. ...................................

2. Kegiatan industri dibagi menjadi dua yaitu...


a. ...................................
b. ...................................

3. Tuliskanlah dua contoh jenis usaha di bidang


perdagangan! a. ...................................
b. ...................................

4. Tuliskanlah dua contoh jenis usaha bidang jasa !


a. ...................................
b. ...................................
SOAL PENGAYAAN

Kelas/Semester : V/2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Nama : ..........................
Subtema : 1. Manusia dan Lingkungan No Absen : ..........................
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 15 menit

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

Rina pergi ke pasar bersama ibunya. Di pasar sangat ramai dipenuhi orang-orang
dengan berbagai contoh jenis usaha. Tuliskanlah jenis usaha yang ada di pasar
pada tabel di bawah ini!

Jenis Usaha
No. Pekerjaan

1.

2.

3.

4.

5.

Jenis usaha apa yang paling banyak dilakukan oleh orang-orang yang ada di

pasar?

....................................................................................................................................................
PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SDN Tingkir Lor 02


Kelas/Semester : V/ 2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 1. Manusia dan
Lingkungan Pembelajaran ke 4

3. Kisi-kisi Penilaian Unjuk Kerja


Jenis Teknik
Kompetensi Dasar Indikator
Penilaian Penilaian
Bahasa Indonesia
4.8 Menyajikan kembali 4.8.1 Membuat peta pikiran Unjuk Non tes
peristiwa atau tindakan yang berisi informasi kerja
dengan memperlihatkan yang terdapat dalam teks
latar cerita yang nonfiksi berjudul “Jenis
terdapat pada teks Usaha Masyarakat
nonfiksi. Indonesia”.

IPS
4.3 Menyajikan hasil analisis 4.3.3 Membuat tabel jenis Unjuk Non tes
tentang peran ekonomi usaha yang dilakukan kerja
dalam upaya keluarga atau tetangga di
menyejahterakan lingkungan rumah.
kehidupan masyarakat di 4.3.4 Mempresentasikan tabel
bidang sosial dan budaya jenis usaha yang
untuk memperkuat dilakukan keluarga atau
kesatuan dan persatuan tetangga di lingkungan
bangsa. rumah.
PKn
4.3 Menyelenggarakan 4.3.2 Melengkapi tabel dengan Unjuk Non tes
kegiatan yang sikap yang sesuai kerja
mendukung keragaman terhadap keragaman
sosial budaya jenis usaha dari keluarga
masyarakat. teman-teman sekelas.
4. Instrumen Penilaian Unjuk
Kerja
a. LKPD Peta Pikiran Teks Nonfiksi
b. LKPD Jenis-jenis Usaha Masyarakat
c. LKPD Sikap terhadap Keragaman Jenis Usaha

5. Rubrik dan Pedoman Penilaian Unjuk Kerja


a. Membuat Peta Pikiran (Bahasa Indonesia)
Aspek yang Skor 3 Skor 2 Skor 1
dinilai
Ketepatan Isi 1) Menuliskan Menuliskan Menuliskan
Kolom 1 pengertian dua aspek satu aspek saja
2) Menuliskan saja
contoh 1
3) Menuliskan
contoh 2
Ketepatan Isi 1) Menuliskan Menuliskan Menuliskan
Kolom 2 pengertian dua aspek satu aspek saja
2) Menuliskan saja
contoh 1
3) Menuliskan
contoh 2

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛g 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 (6) 𝑥 100
b. Membuat Tabel Jenis Usaha (IPS)
Aspek yang Deskriptor Skor Skor
dinilai Tertinggi
Isi Tabel Menuliskan 5 jenis usaha keluarga atau tetangga 5 5
Menuliskan 4 jenis usaha keluarga atau tetangga 4
Menuliskan 3 jenis usaha keluarga atau tetangga 3
Menuliskan 2 jenis usaha keluarga atau tetangga 2
Menuliskan 1 jenis usaha keluarga atau tetangga 1
Membuat Membuat kesimpulan sesuai dengan data pada 2 2
Kesimpulan tabel
Skor Maksimal 7

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛g 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 (7) 𝑥 100
c. Melengkapi Tabel Sikap
Aspek yang
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
dinilai
Menempalkan Menempalkan Menempalkan 2 Menempalkan 1
Sikap yang
4 sikap yang 3 sikap yang sikap yang sikap yang
sesuai
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
Gambar
gambar gambar gambar gambar
Menempelkan Menempelkan Menempelkan 2 Menempelkan 1
4 sikap yang 3 sikap yang sikap yang sikap yang
Kerapian
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
rapi rapi rapi rapi

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛g 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 (8) 𝑥 100
Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia KD 4.8
Aspek Penilaian
No Nama Siswa Ketepatan Isi Kolom 1 Ketepatan Isi Kolom 2 Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1 ARP
2 AA
3 AAS
4 AZ
5 BQ
6 CSA
7 EA
8 EAS
9 FNS
10 FF
11 FSCD
12 LAM
13 MR
14 MAA
15 MAN
16 MHM
17 MM
18 NRA
19 NAZ
20 PAA
21 RAW
22 RAA
23 RPHW
24 RPK
25 RAM
26 RAR
27 RAB
28 TIR
29 VKN
30 WRR
31 SAM
Penilaian Keterampilan IPS KD 4.3
Aspek Penilaian
No Nama Siswa Isi Tabel Membuat Kesimpulan Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1 ARP
2 AA
3 AAS
4 AZ
5 BQ
6 CSA
7 EA
8 EAS
9 FNS
10 FF
11 FSCD
12 LAM
13 MR
14 MAA
15 MAN
16 MHM
17 MM
18 NRA
19 NAZ
20 PAA
21 RAW
22 RAA
23 RPHW
24 RPK
25 RAM
26 RAR
27 RAB
28 TIR
29 VKN
30 WRR
31 SAM
Penilaian Keterampilan PPKn KD 4.3
Aspek Penilaian
No Nama Siswa Sikap sesuai gambar Kerapian Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1 ARP
2 AA
3 AAS
4 AZ
5 BQ
6 CSA
7 EA
8 EAS
9 FNS
10 FF
11 FSCD
12 LAM
13 MR
14 MAA
15 MAN
16 MHM
17 MM
18 NRA
19 NAZ
20 PAA
21 RAW
22 RAA
23 RPHW
24 RPK
25 RAM
26 RAR
27 RAB
28 TIR
29 VKN
30 WRR
31 SAM
