Anda di halaman 1dari 8

Pemetaan Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : .................................................

Kelas/Semester : V/ 2 (dua)
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita

Subtema : 1. Manusia dan Lingkungan


Pembelajaran : 3 (Bahasa Indonesia, PPKn, IPS)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Mengidentifikasi peristiwa yang
tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi terdapat pada teks nonfiksi (C1)
3.8.2 Menguraikan peristiwa yang terdapat
pada teks nonfiksi (C4)
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menuliskan peristiwa dalam nonteks
tindakan dengan memperhatikan latar nonfiksi (P3)
cerita yang terdapat pada teks nonfiksi
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Mensyukuri keragaman sosial 1.3.1 Menunjukkan rasa syukur atas
masyarakat sebagai anugerah Tuhan keragaman sosial budaya masyarakat
Yang Maha Esa dalam konteks (A3)
Bhinneka Tunggal Ika
2.3 Bersikap toleran dalam keragaman 2.3.1 Melaksanakan sikap toleransi terhadap
sosial budaya masyarakat dalam keragaman sosial budaya masyarakat
konteks Bhinneka Tunggal Ika (A2)
3.3 Menelaah keragaman sosial budaya 3.3.1 Mengidentifikasi keragaman sosial
masyarakat budaya masyarakat Indonesia.(C1)
3.3.2 Menelaah keragaman sosial budaya
masyarakat Indonesia. (C4)
4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang 4.3.1 Menunjukkan sikap toleransi yang
mendukung keragaman sosial budaya dapat dilakukan dalam keragaman
masyarakat sosial budaya (P3)
4.3.2 Menuliskan keragamann sosial
budaya masyarakat Indonesia (P2)

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam 3.3.1 Menjelaskan jenis-jenis usaha (C2)
upaya menyejahterakan kehidupan 3.3.2 Menjelaskan kegiatan ekonomi
masyarakat di bidang sosial dan budaya masyarakat Indonesia. (C2)
untuk memperkuat kesatuan dan
persatuan bangsa Indonesia serta
hubungannya dengan karakteristik ruang
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran 4.3.1 Menulis laporan pengamatan jenis-
ekonomi dalam upaya menyejahterakan jenis usaha di lingkungan daerahnya
kehidupan masyarakat di bidang sosial
dan budaya untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa

Nilai karakter yang dikembangkan: Religius, Nasionalis, Toleransi, Percaya Diri

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati teks “Rumah Betang Uluk Palin”, siswa dapat mengidentifikasi
peristiwa yang terdapat pada teks nonfiksi dengan tepat.
2. Dengan mencermati teks “Rumah Betang Uluk Palin”, siswa dapat menguraikan
peristiwa yang terdapat pada teks nonfiksi dengan tepat.
3. Dengan mencermati teks “Rumah Betang Uluk Palin”, siswa dapat menuliskan
peristiwa dalam nonteks nonfiksi dengan benar.
4. Dengan pembiasaan sikap syukur, siswa dapat menunjukkan rasa syukur atas
keragaman sosial budaya masyarakat.
5. Dengan pembiasaan sikap toleransi, siswa dapat menunjukkan sikap toleransi
terhadap keragaman sosial budaya masyarakat.
6. Dengan mencermati teks “Keragaman Budaya Bangsa di Indonesia”, siswa dapat
mengidentifikasi keragaman sosial budaya masyarakat Indonesia dengan tepat.
7. Dengan mencermati teks “Keragaman Budaya Bangsa di Indonesia”, siswa dapat
Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat Indonesia dengan tepat.
8. Dengan kegiatan bermain drama, siswa dapat menunjukkan sikap toleransi yang
dapat dilakukan dalam keragaman sosial budaya dengan bermain peran dengan
percaya diri.
9. Dengan mencermati teks “Keragaman Budaya Bangsa di Indonesia”, siswa dapat
menuliskan keragamann sosial budaya masyarakat Indonesia dengan tepat.
10. Dengan mencermati teks “Jenis Usaha dengan Mengolah Sumber Daya Alam”,
siswa dapat menjelaskan jenis-jenis usaha dengan tepat
11. Dengan mencermati teks “Jenis Usaha dengan Mengolah Sumber Daya Alam”,
siswa dapat menjelaskan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia dengan tepat.
12. Dengan bekerja kelompok, siswa dapat menulis laporan pengamatan jenis-jenis
usaha di lingkungan daerahnya dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Materi Utama dan
Materi Pengayaan Materi Kokurikuler
Perbaikan
1. Peristiwa dalam 1. Peristiwa dalam bacaan Sikap toleransi atas
bacaan 2. Keragaman sosial keberagaman di
2. Keragaman sosial budaya di sekitar lingkungan rumah
budaya masyarakat 3. Jenis usaha dan
Indonesia kegiatan ekonomi di
3. Jenis-jenis usaha dan perairan
kegiatan ekonomi
masyarakat
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi,
Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Bermain peran, Penugasan, Ceramah

F. Media/ Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Gambar dan teks “Rumah Betang Uluk Palin”
b. Gambar keragaman sosial budaya masyarakat Indonesia
c. Gambar jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat
2. Alat dan Bahan
a. Alat:
1) LCD
2) Proyektor
3) Laptop
b. Bahan: -
3. Sumber Belajar
Diri Siswa

Harahap, Maya. 2013. Penggunaan Model Problem Based Learning.


https://www.researchgate.net/publication/259337912_Penggunaan_Problem
based_Learning_PBL_Berorientasi_Kegiatan_Lab_untuk_Mencapai_Komp
etensi_Fisika (diakses 28 Oktober 2018)

Kusumawati, Heni.2017. Buku Guru Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita. Jakarta:


Kemendikbud.

-----------------------.2017. Buku Siswa Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita. Jakarta:


Kemendikbud.

Lingkungan siswa
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salam 20 menit
2. Presensi
3. Satu siswa memimpin berdo’a menurut keyakinan
masing-masing (penanaman nilai karakter religius)
4. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
(penanaman nilai karakter nasionalis)
5. Siswa mengkondisikan diri untuk belajar (duduk
dengan nyaman, menyiapkan alat tulis, dsb).
6. Siswa membaca buku fiksi dan nonfiksi sebagai
kegiatan literasi.
7. Siswa dimotivasi dengan melakukan tepuk semangat.
8. Siswa menyimak informasi penjelasan guru mengenai
tema, subtema, dan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari
9. Apersepsi:
Siswa mengamati gambar keragaman budaya di
Indonesia, kemudian tanya jawab dengan guru.
“apakah bentuk keragaman dalam gambar tersebut?”
Inti 1. Siswa membaca teks “Rumah Betang Uluk Palin” 165 menit
(mengamati, mengumpulkan informasi)
2. Siswa bertanya jawab isi teks tersebut. (menanya)
3. Siswa menggarisbawahi peristiwa dalam bacaan
(mengasosiasi)
4. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok,
terdiri atas 4-5 siswa.
5. Siswa berdiskusi menuliskan peristiwa dalam
bacaan dan keunikan rumah adat daerahnya pada
LKPD I (mengasosiasi)
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
(mengkomunikasikan)
Fase 1 orientasi siswa terhadap masalah
7. Siswa mengamati keragaman bahasa dalam
kehidupan sehari-hari (mengamati)
8. Siswa bertanya jawab tentang keanekaragaman di
daerahnya (menanya)
9. Siswa menyimak permasalahan yang disampaikan
guru
“Apakah keragaman hanya dalam bentuk bahasa?”
“Bagaimana sikapmu terhadap keragaman
tersebut?”
Fase 2 Mengorganisasi siswa untuk belajar
10. Siswa membaca teks “Keragaman Budaya Bangsa
di Indonesia” secara bergantian (mengumpulkan
informasi)
11. Siswa bertanya jawab tentang isi teks. (menanya)
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
12. Siswa menuliskan keragaman sosial budaya
masyarakat pada LKPD II secara berkelompok
(Mengasosiasi) penekanan sikap toleransi
13. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami
(menanya)
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
14. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
(mengkomunikasikan)
15. Siswa membuat naskah drama tentang toleransi
pada LKPD III secara berkelompok (mengasosiasi)
16. Siswa bermain peran sesuai naskah drama yang
dibuat. (mengkomunikasikan) penekanan sikap
percaya diri
Fase 5 Mengevaluasi dan menganalisis hasil karya
17. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
penampilan kelompok yang maju
(mengkomunikasikan)
18. Siswa menyimak penguatan guru tentang sikap
syukur dan toleransi dalam keragaman sosial budaya
masyarakat Indonesia (mengamati,
mengumpulkan informasi)
19. Siswa mendapatkan reward/penghargaan
20. Siswa membaca senyap teks “Jenis Usaha dengan
Mengolah Sumber Daya Alam” (mengumpulkan
informasi)
21. Siswa bertanya jawab isi teks tersebut. (menanya)
22. Siswa menyimak informasi tentang jenis-jenis usaha
dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia
(mengumpulkan informasi)
23. Siswa bertanya jawab tentang jenis usaha di
lingkungan tempat tinggalnya. (menanya)
24. Siswa mengamati jenis-jenis usaha di lingkungan
sekitarnya (mengasosiasi)
25. Siswa menuliskan jenis-jenis usaha di lingkungan
sekitarnya dalam bentuk laporan pengamatan pada
LKPD IV secara berkelompok (mengasosiasi)
26. Siswa menyampaikan hasil diskusi
(mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat simpulan terhadap 25 menit
materi yang telah dipelajari.
2. Siswa bersama guru merefleksi hal-hal yang
dipelajari dalam kegiatan pembelajaran.
3. Siswa mengerjakan tes tertulis atau evaluasi.
4. Siswa diberi tindak lanjut dengan memberikan
remedial bagi siswa yang belum mencapai KKM dan
pengayaan bagi siswa yang telah mencapai KKM.
5. Siswa diberikan tugas rumah untuk menuliskan sikap
toleransi atas keberagaman di lingkungan rumah.
6. Siswa mendengarkan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
7. Siswa menyanyikan lagu daerah “Suwe Ora Jamu”.
8. Siswa bersama guru berdoa bersama-sama
9. Guru menyampaikan pesan dan kesan

H. Penilaian Pembelajaran
Penilaian
Ranah Teknik Jenis Bentuk Instrumen

Sikap Nontes Observasi Jurnal Lembar


observasi observasi
Pengetahuan Tes Tes Tertulis Uraian Soal
Keterampilan Nontes Unjuk kerja Rating Lembar
dan produk scale penilaian
dilengkapi unjuk kerja
rubrik dan Produk

Batang, ..................... 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

.................................. ……………………………
NIP .......................................
