Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Penarukan


Kelas / Semester : V/II
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema 2 : Perubahan Lingkungan
Muatan Terpadu : IPS dan PPKn
Pembelajaran ke :3
Alokasi waktu : 3 x 35 menit (3 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis peran ekonomi 3.3.1 Menelaah peran ekonomi dalam
dalam upaya menyejahterakan upaya menyejahterakan kehidupan
kehidupan masyarakat di bidang masyarakat di bidang sosial dan
sosial dan budaya untuk budaya untuk memperkuat
memperkuat kesatuan dan kesatuan dan persatuan bangsa
persatuan bangsa indonesia serta indonesia serta hubungannya
hubungannya dengan karakteristik dengan karakteristik ruang.
ruang.
4.3 Menyajikan hasil analisis 4.3.2 Menunjukkna hasil analisis tentang
tentang peran ekonomi dalam peran ekonomi dalam upaya
upaya menyejahterakan menyejahterakan kehidupan
kehidupan masyarakat di bidang masyarakat di bidang sosial dan
sosial dan budaya untuk budaya untuk memperuat kesatuan
memperuat kesatuan dan dan persatuan bangsa.
persatuan bangsa.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menelaah keragaman sosial 3.3.1 Menganalisis keragaman sosial
budaya masyarakat. budaya masyarakat.
4.3 Menyelenggarakan kegiatan 4.3.2 Merumuskan kegitatan yang
yang mendukung keragaman mendukung keragaman sosial
sosial budaya masyarakat budaya masyarakat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa mampu menelaah peran ekonomi dalam upaya
menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk
memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa indonesia serta hubungannya dengan
karakteristik ruang dengan baik.
2. Melalui diskusi siswa mampu menunjukkna hasil analisis tentang peran ekonomi
dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya
untuk memperuat kesatuan dan persatuan bangsa dengan benar.
3. Melalui vidio siswa mampu menganalisis keragaman sosial budaya masyarakat
dengan baik.
4. Melalui tanya jawab siswa mampu merumuskan kegitatan yang mendukung
keragaman sosial budaya masyarakat dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Keragaman jenis-jenis usaha di lingkungan
2. Usaha yang dikelola secara sendiri dan kelompok
3. Keragaman adat istiadat

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan
2. Gambar
3. Vidio pendek

G. SUMBER BELAJAR
1. Lingkungan
2. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 8:Lingkungan Sahabat Kita. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 10 menit
2. Guru bersama siswa mengawali kegiatan
pembelajaran dengan berdoa. (Religius)
3. Guru melakukan absensi siswa
4. Siswa menyiapkan perlengkapan belajar, seperti
buku ajar, alat tulis dan buku catatan
5. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Pernahkah kalian melihat kegiatan ekonomi?
 Kegiatan ekonomi apa saja yang kalian ketahui?
6. Siswa menanggapi pertanyaan dari guru
berdasarkan pengetahuan yang telah dimiliki.
Inti Pengantar Subtema 85 menit
 Siswa mengamatri gambar yang diperlihatkan oleh
guru.
 Siswa melakukan tanya jawab dengan guru terkait
dnegan gambar yang diperlihatkan ke siswa
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru terkair
gambaran awal materi
Ayo Membaca
 Siswa membaca buku pada halaman 68
 Siswa melakukan tanya jawab bersama dengan guru
Ayo Mengamati
 siswa membentuk kelompok terdiri dari 2 orang
(teman sebangku)
 Siswa bersama dengan temannya melakukan diskusi
terkait dengan usaha ekonomi sendiri yanga da
dilingkungan
 Siswa membuat laporan hasil diskusi dalam brntuk
tabel seperti pada halaman 70
 Laporan yang dibuat kemduian di bahas bersama
Ayo Mengamati
 Siswa mengamati vidio yang ditayangkan oleh guru
 Siswa melakukan tanya jawab bersama dengan guru
terkait vidio yang ditayangkan
 Siswa diberikan LKPD oleh guru untuk dikerjakan di
rumah secara berkelompok
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi 10 Menit
pelajaran yang sudah dilakukan (Integritas)
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
3. Siswa mendengarkan arahan guru terkait materi
pembelajaran selanjutnya
4. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa bersama
(Religius)
5. Guru memberi salam untuk mengakhiri
pembelajaran
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Memberikan checklist hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan
siswa dalam sikap santun, peduli, dan tanggung jawab.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
IPS Menelaah peran ekonomi dalam Tes Soal uraian
upaya menyejahterakan kehidupan tertulis (terlampir)
masyarakat di bidang sosial dan
budaya untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa indonesia
serta hubungannya dengan
karakteristik ruang.
PPKn Menganalisis keragaman sosial Tes Soal uraian
budaya masyarakat. tertulis (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator Penilaia Instumen
n
IPS Menunjukkna hasil analisis tentang Diskusi Rubrik (terlampir)
peran ekonomi dalam upaya dan unjuk
menyejahterakan kehidupan hasil
masyarakat di bidang sosial dan
budaya untuk memperuat kesatuan
dan persatuan bangsa.
PPKn Merumuskan kegitatan yang Diskusi Rubrik (terlampir)
mendukung keragaman sosial dan unjuk
budaya masyarakat hasil

Wali Kelas VB Singaraja, 7 April 2022


Mahasiswa Peserta AM,

Meida Dwi Sana Tiballa, S. Pd I Made


NIP. - Yoga Suandita
NIM. 1911031006
Mengetahui
PLT Kepala SD Negeri 3 Penarukan
Ni Wayan Suciati, M. Pd
NIP. 198702132011012002

LAMPIRAN
Lampiran 1.1 Bahan Ajar
Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri
Usaha yang dikelola sendiri disebut usaha perorangan. Usaha ekonomi ini memiliki
modal terbatas dan biasanya dikelola secara sederhana. Contoh usaha
ekonomi perorangan
sebagai berikut.
1. Usaha Pertanian
Sebagian besar usaha pertanian dikelola secara perorangan. Usaha ini memiliki
modal terbatas. Lahan yang digarap petani biasanya terbatas, lahan persawahan dan
tegalan. Namun, ada juga usaha pertanian yang dilakukan secara besar-besaran.
2. Usaha Perdagangan
Usaha perdagangan secara perorangan biasanya berskala kecil dan sedang. Contoh
usaha perdagangan antara lain, pedagang asongan, pedagang keliling, pedagang
kaki lima, pedagang di pasar, warung, dan toko kelontong.
3. Usaha Jasa
Perhatikan usaha jasa perorangan di daerah sekitarmu! Coba sebutkan usaha jasa
tersebut! Secara umum, banyak usaha jasa yang dikelola secara perorangan,
contohnya usaha salon, fotokopi, bengkel, potong rambut, dan penjualan pulsa.
4. Industri Kecil
Sektor industri yang dikelola perorangan merupakan industri rumahan. Contoh
industri rumahan antara lain usaha kerajinan tangan berupa pembuatan keramik,
souvenir, tembikar, anyaman, dan mebel

Desa Unik di Bali


Bali merupakan tujuan wisata yang sangat terkenal, baik di dalam negeri maupun luar
negeri. Banyak hal yang membuat Bali menarik untuk dikunjungi wisatawan. Salah
satu daya tarik Bali adalah adanya beberapa desa unik.
1. Desa Tenganan
Desa Tenganan terletak di Kecamatan Manggis, Kabupaten Karangasem di sebelah
timur Pulau Bali. Desa Tenganan merupakan salah satu desa tertua di Bali.
Masyarakat desa ini masih menjunjung tinggi nilai adat dan budaya. Desa Tenganan
merupakan salah satu Desa Bali Aga (desa asli suku Bali). Desa ini terkenal
dengan kesederhanaannya.
2. Desa Trunyan
Desa Trunyan terletak di inggir Danau Batur, Kintamani, kabupaten Bangli, Bali
Utara. Keunikan desa ini adalah tradisi emakamannya. Pada masyarakat hindu Bali,
jenazah orang eninggal akan dibakar atau yang isebut ngaben. Namun, di Desa
Trunyan jenazah orang meninggal anya diletakkan di atas tanah di alam gua,
bahkan di atas pohon. Tradisi ini mereka sebut dengan istilah mepasah.
3. Desa Penglipuran
Desa Penglipuran terletak di Kabupaten Bangli, lebih kurang 45km dari Kota
Denpasar. Desa ini memiliki struktur bangunan yang teratur dan rapi. Masyarakat
Desa Penglipuran tidak pernah melepaskan adat dan budaya yang berlaku turun-
temurun. Oleh karena itu, masyarakat Desa Penglipuran banyak melakukan acara
adat, seperti pemasangan dan penurunan odalan serta perayaan Galungan, dan hari
besar lainnya.
Lampiran 1.2 Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
 Teknik Penilaian : Observasi
 Instrumen Penilaian : Lembar observasi
Sikap
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama T K C B SB T K C B SB T K C B SB
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
dst
Keterangan:
T = Tidak
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
SB = Sangat Baik

b. Penilaian Pengetahuan
 Teknik penilaian: Tes tertulis
 Instrumen penilaian: Lembar soal
 Soal:
1. Apa peran ekonomi dalam kehidupan?
2. Sebutkanlah usaha ekonomi yang dikelola sendiri!
3. Sebutkan 2 macam usaha yang berada di bidang jasa!
4. Sebutkan 2 Desa unik di Bali!
5. Keunikan apa yang dimiliki oleh Desa Trunyan?
 Jawaban:
1. Kegiatan yang dilakukan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari
2. Pertanian/perdaganggan/industri kecil/jasa
3. Bengkel/salon/potong rambut/penjual pulsa
4. Desa Tenganan/Desa Pengelipuran/Desa Trunyan
5. Saat ada orang meninggal jenazah orag tersebut hanya ditinggalakn di atas tanah di dalam gua bahkan diatas pohon (mepasah)
Rubik penilaian
No Skor
Skor Keterangan
. Maksimal
2 Siswa menjawab dengan benar
1. 1 Siswa menjawab kurang tepat 2
0 Siswa tidak menjawab/jawaban salah
2 Siswa menjawab dengan benar
2. 1 Siswa menjawab kurang tepat 2
0 Siswa tidak menjawab/jawaban salah
2 Siswa menjawab dengan benar
3. 1 Siswa menjawab kurang tepat 2
0 Siswa tidak menjawab/jawaban salah
2 Siswa menjawab dengan benar
4. 1 Siswa menjawab kurang tepat 2
0 Siswa tidak menjawab/jawaban salah
2 Siswa menjawab dengan benar
5. 1 Siswa menjawab kurang tepat 2
0 Siswa tidak menjawab/jawaban salah
Skor 10
jumlah skor
Penilaian: Nilai = x 100 = …
skor maksimal
c. Penilaian Keterampilan
 Muatan Terpadu : IPS
 Teknik Penilaian : Diskusi dan unjuk hasil
 Istrumen Penilaian : Rubrik
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
4 3 2 1
Membuat kliping Membuat kliping Membuat kliping Membuat kliping Tidak membuat kliping
mengenai jenis-jenis mengenai jenis-jenis mengenai jenis-jenis mengenai jenis-jenis mengenai jenis-jenis
usaha yang dikelola usaha yang dikelola usaha yang dikelola usaha yang dikelola usaha yang dikelola
perseorangan perseorangan dengan perseorangan dengan perseorangan dengan perseorangan
sangat baik baik tidak baik
Keterampilan Menggunakan bahasa Menggunakan bahasa Menggunakan bahasa Menggunakan bahasa
menyajikan hasil runtut dan kosakata baku runtut dan beberapa runtut dan kosakata yang tidak runtut dan
pekerjaan kosakata tidak baku tidak baku. kosakata baku.
 Muatan Terpadu : PPKn
 Teknik Penilaian : Diskusi dan unjuk hasil
 Instrumen Penilaian : Rubrik
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
4 3 2 1
Menuliskan kegitatan Menuliskan kegitatan Menuliskan kegitatan Menuliskan kegitatan Tidak menuliskan
yang mendukung yang mendukung yang mendukung yang mendukung kegitatan yang
keragaman sosial keragaman sosial keragaman sosial keragaman sosial mendukung keragaman
budaya masyarakat budaya masyarakat budaya masyarakat budaya masyarakat sosial budaya
dengan runtut dan benar dengan bahasa kurang dengan tidak lengkap masyarakat
runtut
Ketrampilan Menggunakan bahasa Menggunakan bahasa Menggunakan bahasa Menggunakan bahasa
menyajikan hasil runtut dan kosakata baku runtut dan beberapa runtut dan kosakata yang tidak runtut dan
pekerjaan kosakata tidak baku tidak baku. kosakata baku.
Lampiran 1.3 Media Pembelajaran
1. Video desa Tenganan : https://youtu.be/dyisfPfmIZk
2. Video desa Trunyan : https://youtu.be/Jo3zVxPZr4I
3. Video desa Penglipuran : https://youtu.be/dNh9GIFag8A
4. Gambar jenis-jenis usaha ekonomi :
Lampiran 1.4 Lembar Kerja Peserta Didik
