Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013


PRA SIKLUS

Satuan Pendidikan : SD Negeri 015 Bagan Keladi


Kelas / Semester : 5 /2
Tema : Lingkungan Sahabat Kita (Tema 8)
Sub Tema : Manusia dan Lingkungan (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : IPS
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
ditempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan: IPS
No Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya 3.3.1 Menjelaskan macam-macam peran
menyejahterakan kehidupan masyarakat ekonomi dalam kehidupan
di bidang sosial dan budaya untuk masyarakat.
memperkuat kesatuan dan persatuan 3.3.2 Mengidentifikasi jenis-jenis usaha
bangsa Indonesia serta hubungannya dan kegiatan ekonomi masyarakat
dengan karakteristik ruang Indonesia.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran 4.3.1 Menyebutkan jenis-jenis usaha dan
ekonomi dalam upaya menyejahterakan kegiatan ekonomi masyarakat
Indonesia.
4.3.2
kehidupan masyarakat di bidang sosial Mendemonstrasikan jenis-jenis
dan budaya untuk memperkuat kesatuan usaha dan kegiatan ekonomi
dan persatuan bangsa masyarakat Indonesia.

C. TUJUAN
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi keragaman budaya
masyarakat Indonesia.

Karakter siswa yang diharapkan :

• Religius
• Nasionalis
• Mandiri
• Gotong-royong
• Integritas

D. MATERI
1. Teks bacaan yang berjudul “Keragaman Budaya Bangsa di Wilayah Indonesia”.

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar 10 menit
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Religius dan Integritas)
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara
selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti satu tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita
inspirasi dan motivasi . Setelah membaca guru menjelaskan
tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
• Apa judul bacaan
• Apa yang tergambar pada isi bacaan.
• Pernahkan kamu bacaan seperti ini
• Apa manfaatnya bacaan tersebut
(Critical Thinking and Problem Solving)
6. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari
sebelumnya
7. Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua yang
telah dilakukan. (Mandiri)
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 150
menit
• Siswa membaca pengantar tentang keragaman budaya di
Indonesia.
• Dalam kegiatan pendahuluan ini siswa dapat diajak bertanya
jawab mengenai keragaman yang diketahuinya.

Ayo Membaca
• Siswa membaca teks “Keragaman Budaya Bangsa di
Wilayah Indonesia” dengan cermat. Teknik membaca dapat
menggunakan teknik membaca senyap atau membaca keras
bergantian. (Literasi)
• Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan, misalnya
sebagai berikut. (Collaburation)
1. Apa saja jenis-jenis budaya di Indonesia? Jawaban: Jenis-
jenis budaya di Indonesia di antaranya adalah kesenian,
cara hidup, rumah adat, pakaian adat, upacara adat, dan
bahasa.
2. Bahasa daerah apa yang kamu ketahui? Dapatkah kamu
mengucapkan beberapa kata dalam bahasa daerah itu?
Jawaban: sesuai pengetahuan tiap-tiap siswa.
3. Apa ragam kesenian daerah di Indonesia? Jawaban:
Ragam kesenian daerah di Indonesia di antaranya adalah:
tari, alat musik, lagu, lukisan, dan patung.
4. Bagaimana sikapmu atas perbedaan budaya di Indonesia?
Jawaban: Siswa diarahkan kepada sikap saling
menghargai atas adanya perbedaan budaya dan
melestarikan aneka budaya di Indonesia.
• Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman
kepada siswa tentang isi bacaan teks nonfiksi (Bahasa
Indonesia KD 3.8 dan 4.8) dan keragaman sosial budaya
masyarakat Indonesia (PPKn KD 3.3 dan 4.3).

Tugas
• Siswa membentuk kelompok terdiri atas 4-5 siswa.(Gotong
Royong)
• Setiap kelompok mengerjakan tugas sesuai yang tertulis dalam
Buku Siswa.
Berikut beberapa informasi sebagai acuan.
1. Contoh kosakata bahasa Indonesia yang sesuai artinya
dengan bahasa Jawa.

2. Pakaian daerah di Indonesia


3. Judul lagu-lagu daerah di Indonesia

• Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada


siswa tentang keragaman sosial budaya masyarakat di Indonesia
(PPKn KD 3.3 dan 4.3).
Ayo Renungkan
Sebagai kegiatan penutup, guru memimpin diskusi kelas dan
membantu siswa dalam membuat simpulan umum. Siswa diminta
untuk merefleksikan sikap, pengetahuan, dan keterampilan tentang
kegiatan-kegiatan yang terkait dengan materi pembelajaran hari
itu.(Mandiri)

Penutup A. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang 15 menit
Tua, Siswa menceritakan peristiwa lahirnya pancasila di depan
orang tuanya.Mandiri)
B. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi.
C. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
(Religius)

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian sebagai berikut.

1. Membuat laporan hasil pengamatan


Bentuk Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Ilmu Pengetahuan Sosial 3.3 dan 4.3
KD Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan 3.3 dan 4.3
Tujuan Kegiatan Penilaian:
Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam membuat laporan hasil
pengamatan atas jenis-jenis usaha di lingkungan sekitarnya.
Sangat baik Baik Cukup Perlu
Kriteria pendampingan
4 3 2 1
kelengkapan siswa dapat siswa dapat siswa dapat siswa dapat
laporan membuat membuat membuat membuat
laporan laporan dengan laporan dengan laporan dengan
dengan mencantumkan mencantumkan mencantumkan
mencatumkan judul laporan, judul laporan, judul laporan
judul laporan, tujuan, dan isi isi laporan dengan tepat.
tujuan. dan isi laporan dengan dengan tepat.
laporan, dan tepat.
kesimpulan
dengan tepat
keterbacaan siswa dapat siswa dapat siswa dapat siswa dapat
laporan membuat membuat membuat membuat
laporan laporan dengan laporan dengan laporan tetapi
dengan rinci, rinci dan benar. rinci. belum benar.
runtut, dan
benar.

H. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum memahami
materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki
ketrampilan dan pemahaman yang sesuai.
2. Pengayaan
Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari untuk
memambah wawasan dan pemahaman siswa.

I. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 5 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
2. Buku Sekolahnya Manusia, Munif Chatib.
3. Media Pengajaran SD/MI untuk kelas 5
4. Video/slide dar Internet
5. Ragam gambar seni rupa daerah.
6. Bacaan tentang menghargai jasa pahlawan.
7. Ilustrasi cerita atau permasalahan.
Refleksi Guru:

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Dumai, 10 April 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas VB

MUKHAIRANI, S.Pd.SD ELVIA KHAIRAN, S.Pd


NIP. 198211172008012007 NIPPPK. 199504062021222015
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP PERBAIKAN)
SIKLUS 1

Nama Sekolah : SD Negeri 015 Bagan Keladi


Mata Pelajaran/Tema : IPS/Tema 8
Kelas/Semester : V/2
Pertemuan Ke- :2
Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit

I. Standar Kompetensi
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan ditempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

II. Kompetensi Dasar


3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan
persatuan bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menjelaskan macam-macam peran ekonomi dalam kehidupan masyarakat.
3.3.2 Mengidentifikasi jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat
Indonesia.

V. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi keragaman sosial
budaya masyarakat Indonesia.

VI. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Tujuan Perbaikan bagi Siswa
Meningkatkan pemahaman dan hasil belajar tentang keragaman budaya
masyarakat Indonesia
b. Tujuan Perbaikan bagi Guru
 Meningkatkan kinerja guru dalam penyampaian materi di dalam kelas
 Memotivasi guru untuk mengembangkan potensinya penerapan metode
yang bervariasi

VII. Materi Ajar


Keragaman Budaya Bangsa di Wilayah Indonesia

VIII. Metode Pembelajaran


Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

IX. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam dari guru
2. Ketua kelas memimpin doa dan siswa lainnya berdo’a sesuai dengan
agamanya masing-masing
3. Guru mengabsensi siswa
4. Guru mengadakan tanya jawab kepada siswa tentang kegiatan hari ini,
misalnya:
- Bagaimana keadaan ananda hari ini? Sehat semua?
- Masih semangat?
- Apakah ananda sudah siap menerima pelajaran?
5. Guru melakukan tanya jawab untuk mengingatkan kembali tentang materi
keragaman budaya yang ada di Indonesia.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan berhubungan dengan pertanyaan
yang diberikan.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 siswa.
Pengelompokkan heterogen ini berdasarkan nilai ulangan materi
sebelumnya yang diperoleh dari kondisi awal siswa (Pra Siklus).
2. Guru menjelaskan materi secara klasikal kepada siswa yang sudah
dikelompokkan sebelumnya.
3. Guru menggunakan media Power Point (PPT) Keragaman Budaya
berdasarkan masing-masing provinsi yang telah di kemas sedemikian
menarik.
4. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk melengkapi tabel keragaman
budaya yang telah mereka dapatkan pada PPT Keragaman Sosial dan
Budaya Indonesia
5. Guru meminta siswa melengkapi lembar kerja yang telah diberikan tersebut
secara berkelompok.
6. Guru memfasilitasi kepada masing-masing kelompok apabila dalam
kelompok tersebut mengalami kesulitan dalam mengerjakan lembar kerja
siswa tersebut.

C. Kegiatan Akhir (20 Menit)


a. Guru bersama siswa membuat simpulan hasil pembelajaran.
b. Siswa mengerjakan lembar evaluasi.
c. Guru mengadakan penilaian.

X. Alat/Bahan/sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017)
2. Media Pengajaran SD/MI untuk kelas 5
3. Slide PPT Keragaman Sosial dan Budaya Indonesia
XI. Penilaian
1. Tes awal : Ada pada apersepsi
2. Tes dalam proses : Lembar Kerja Siswa
3. Tes akhir : Tes Formatif (Lembar evaluasi)
4. Jenis tes : Tertulis
5. Bentuk tes : Objektif
6. Alat evaluasi : a. Lembar Kerja Siswa
b. Lembar Tes Formatif

Dumai, 12 April 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas VB

MUKHAIRANI, S.Pd.SD ELVIA KHAIRAN, S.Pd


NIP. 198211172008012007 NIPPPK. 199504062021222015
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP PERBAIKAN)
SIKLUS 2

Nama Sekolah : SD Negeri 015 Bagan Keladi


Mata Pelajaran/Tema : IPS/Tema 8
Kelas/Semester : V/2
Pertemuan Ke- :2
Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit

I. Standar Kompetensi
1. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan ditempat bermain.
2. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

II. Kompetensi Dasar


3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan
persatuan bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menjelaskan macam-macam peran ekonomi dalam kehidupan masyarakat.
3.3.2 Mengidentifikasi jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat
Indonesia.

V. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi keragaman sosial
budaya masyarakat Indonesia.

VI. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Tujuan Perbaikan bagi Siswa
Meningkatkan pemahaman dan hasil belajar tentang keragaman budaya
masyarakat Indonesia.
b. Tujuan Perbaikan bagi Guru
 Meningkatkan kinerja guru dalam penyampaian materi di dalam kelas
 Memotivasi guru untuk mengembangkan potensinya penerapan metode
yang bervariasi

VII. Materi Ajar


Keragaman Budaya Bangsa di Wilayah Indonesia

VIII. Metode Pembelajaran


Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

IX. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam dari guru
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan siswa lainnya berdo’a
sesuai dengan agamanya masing-masing
3. Guru mengabsensi siswa satu persatu
4. Guru mengadakan tanya jawab kepada siswa tentang kegiatan hari ini,
misalnya:
- Bagaimana keadaan ananda hari ini? Sehat semua?
- Masih semangat?
- Apakah ananda sudah siap menerima pelajaran?
5. Guru melakukan tanya jawab untuk mengingatkan kembali tentang materi
keragaman budaya yang ada di Indonesia.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan berhubungan dengan pertanyaan
yang diberikan.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Sebelum memulai pembelajaran guru menjelaskan terlebih dahulu kegiatan
yang akan dilakukan.
2. Pada Pertemuan sebelumnya guru telah menyajiakan keragaman sosial dan
budaya Indonesia dalam media Power Point (PPT).
3. Pada pertemuan ini, guru meminta siswa untuk membuat media
pembelajaran “Peta Keragaman Budaya Indonesia” dengan bahan yang
telah disediakan guru dan sumber belajar lembar kerja siswa sebelumnya.
4. Pada pembelajaran kali ini, semua siswa ikut terlibat dalam pembuatan Peta
Keragaman Budaya Indonesia.
5. Guru membagikan bahan media yang telah di print sebelumnya
6. Siswa menggunting keragaman budaya Indonesia tersebut
7. Setelah semua bahan selesai digunting dan ditempel di masing-masing lidi.
Saat kegiatan pembelajaran dimulai.
8. Guru meminta siswa satu per satu untuk menentukan keragaman budaya
berdasarkan masing-masing provinsi. Jika salah menentukan maka tidak
mendapatkan point.
9. Setelah point dikumpulkan, bagi siswa yang mengumpulkan point yang
banyak maka dialah pemenangnya dan diberi reward oleh guru

C. Kegiatan Akhir (20 Menit)


1. Guru bersama siswa membuat simpulan hasil pembelajaran.
2. Siswa mengerjakan lembar evaluasi.
3. Guru mengadakan penilaian.

X. Alat/Bahan/sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017)
2. Media Pengajaran SD/MI untuk kelas 5
3. Bahan Media Peta Keragaman Budaya Indonesia

XI. Penilaian
1. Tes awal : Ada pada apersepsi
2. Tes dalam proses : Saat Proses meletakan foto keragaman budaya berdasarkan
provinsinya
3. Tes akhir : Tes Formatif (Lembar evaluasi)
4. Jenis tes : Tertulis
5. Bentuk tes : Objektif
6. Alat evaluasi : a. Lembar Kerja Siswa
b. Lembar Tes Formatif

Dumai, 13 April 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas VB

MUKHAIRANI, S.Pd.SD ELVIA KHAIRAN, S.Pd


NIP. 198211172008012007 NIPPPK. 199504062021222015
