Anda di halaman 1dari 48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 13 Pendopo


Kelas/Semester : V/2 (Genap)
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Subtema 3 : Peristiwa Mengisi Kemerdekaan
Muatan : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn
Pembelajaran 4
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan (3×35 Menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Indikator Pencapaian
No. Kompetensi Dasar No.
Kompetensi
3.9 Mencermati penggunaan kalimat 3.9.1 Menelaah penggunaan ejaan
efektif dan ejaan dalam surat dalam surat undangan resmi
undangan (ulang tahun, kegiatan kegiatan sekolah.
sekolah, kenaikan kelas, dll).
4.9 Membuat surat undangan (ulang 4.9.1 Membuat surat undangan resmi
tahun, kegiatan sekolah, kegiatan sekolah dengan
kenaikan kelas, dll.) dengan memperhatikan penggunaan
kalimat efektif dan memperhati- ejaan.
kan penggunaan ejaan.

IPS
Indikator Pencapaian
No. Kompetensi Dasar No.
Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor 3.4.1 Menelaah upaya bangsa
penting penyebab penjajahan Indonesia dalam melestarikan
bangsa Indonesia dan upaya budaya.
bangsa Indonesia dalam
mempertahankan kedaulatannya.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1 Menyajikan upaya bangsa
mengenai faktor-faktor penting Indonesia dalam melestarikan
penyebab penjajahan bangsa budaya.
Indonesia dan upaya bangsa
Indonesia dalam
mempertahankan kedaulatannya.

PPKn
Indikator Pencapaian
No. Kompetensi Dasar No.
Kompetensi
3.3 Menelaah keberagaman sosial 3.3.1 Menelaah prilaku di sekolah
budaya masyarakat. yang terdapat keberagaman.
4.3 Menyelenggarakan kegiatan 4.3.1 Melaksanakan pembiasaan
yang mendukung keberagaman bersikap baik terhadap
sosial budaya masyarakat keberagaman.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menelaah penggunaan
kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan resmi kegiatan sekolah
dengan tepat.
2. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu membuat surat undangan
resmi kegiatan sekolah dengan memperhatikan penggunaan ejaan dengan
tepat.
3. Melalui kegiatan membaca teks “Beda Budaya Tetap Saudara”, peserta didik
mampu menelaah upaya bangsa Indonesia dalam melestarikan budaya
dengan tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menyajikan hasil
diskusi mengenai upaya bangsa Indonesia dalam melestarikan budaya
dengan baik.
5. Melalui kegiatan mengamati video animasi mengenai keberagaman di
sekolah peserta didik mampu menelaah prilaku di sekolah yang terdapat
keberagaman dengan tepat.
6. Melalui kegiatan mengamati video animasi mengenai keberagaman di
sekolah peserta didik dapat melaksanakan pembiasaan bersikap baik
terhadap keberagaman.

D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Surat undangan resmi dan penggunaan ejaan dalam surat udangan resmi
IPS
Cara melestarikan budaya bangsa
PPKn
Menelaah sikap terhadap keberagaman di sekolah

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : PBL (Problem Based Learning)
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, dan Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan a. Persiapan 15 Menit
Pendahuluan
• Pembelajaran di buka dengan mengucapkan
salam dan berdoa.
PSE: Pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab
1) Teknik: identifikasi perasaan
2) Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru:
- Menyambut dan menyapa peserta didik
- Menyalami peserta didik
- Memberikan perhatian dengan menanyakan
kabar
7. Penjelasan tentang apa yang dikatakan guru
pada peserta didik:
- Assalamualaikum, selamat pagi, apa kabar?
- Bagaimana perasaanmu hari ini?
- Apakah kamu Bahagia? Alhamdulillah
semoga selalu Bahagia, mana senyumnya
anak-anak? Ayo senyum dulu!
4) Penjelasan tentang tujuan:
Agar peserta didik secara sosial-emosional
berani untuk melakukan pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab dan
semangat untuk belajar.
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
kebersihan kelas.
• Peserta didik dan guru menyanyikan
lagu Garuda Pancasila.
• Membuat kesepakatan belajar Bersama sama
sebelum pembelajaran dimulai (Budaya
Positif)
b. Apersepsi
Guru mengaitkan materi pembelajaran
sebelumnya dengan pelajaran yang akan
disampaikan. Dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik.
c. Motivasi
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
a. Orientasi peserta didik pada masalah 75 Menit
• Peserta didik mengamati sebuah gambar
kebudayaan Palembang yaitu gambar tarian
gending sriwijaya dan rumah limas.
• Peserta didik diberikan pertanyaan, selain pada
gambar, budaya apa lagi yang ada di
Palembang? Apakah kita perlu mempelajari
budaya daerah kita? Mengapa kita perlu
mempelajarinya?
• Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya terkait
pertanyaan yang diberikan.
Kegiatan b. Mengorganisasikan peserta didik untuk
Inti belajar
• Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.
• Peserta didik diberi kesempatan untuk
membaca contoh surat undangan resmi
kegiatan pentas seni.
• Peserta didik bersama guru bertanya jawab
mengenai penggunaan kalimat efektif dan
ejaan yang tepat pada contoh surat resmi yang
sudah dibaca.
• Peserta didik diberi kesempatan untuk
membaca teks bacaan mengenai “Persembahan
Pentas Seni” .
• Setelah membaca teks bacaan peserta didik
membuat contoh surat undangan resmi
kegiatan pentas seni yang ada di sekolah.
• Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan contoh surat undangan yang
telah dibuat.
• Guru meminta beberapa peserta didik untuk
maju ke depan membacakan contoh surat
undangan resmi kegiatan pentas seni di
sekolah.
• Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
mengenai informasi penting pada teks bacaan
“Beda Budaya Tetap Saudara”.
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya mengenai informasi yang belum
dipahami.
c. Membimbing penyelidikan kelompok
• Peserta didik menganalisis permasalahan dan
menuliskan informasi penting teks bacaan pada
lembar LKPD.
• Peserta didik akan dibimbing guru jika
mengalami kesulitan dalam menyelesaikan
tugas.
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
• Peserta didik mengerjakan tugas pada LKPD
bersama kelompoknya.
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kerja kelompoknya di depan kelas.
PSE: kesadaran sosial-keterampilan berempati
1) Teknik: kegiatan role-play komunikasi aktif
2) Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru:
- Mengajak peserta didik untuk menjelaskan
bagan siklus air yang telah dibuat bersama
kelompok berdasarkan pengamatan dan teks
bacaan.
- Setiap kelompok yang menjelaskan hasil
kelompoknya peserta didik lain
mendengarkan dan presentasi secara
bergantian.
3) Penjelasan tentang apa yang dikatakan guru
pada peserta didik:
- “Anak-anak silahkan persiapkan setiap
kelompok untuk menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas!”
- “Apa yang harus dilakukan ketika ada
teman sedang berbicara di depan?”
- “Baik, sekarang silahkan dengarkan
temannya yang akan mempresentasikan
kerja kelompoknya di depan kelas!”
4) Penjelasan tentang tujuan:
Agar peserta didik memiliki kesadaran sosial
untuk saling menghargai serta terbiasa
memberikan apresiasi kepada temannya.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
• Peserta didik diberikan kesempatan
memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi kelompok lain.
• Peserta didik membuat kesimpulan
berdasarkan masukan dan diskusi kelompok
dari kegiatan yang telah dilakukan.
• Peserta didik menyimak penjelasan guru
terkait penyajian masing-masing kelompok.
• Guru memberikan penguatan materi.
• Peserta didik secara bersama-sama menonton
video mengenai keberagaman di lingkungan
sekolah.
• Guru melakukan tanya jawab pada peserta
didik, keberagaman apa saja yang ada di
sekolah? Bagaimana cara bersikap dengan
teman-teman yang memiliki latar belakang
yang berbeda-beda?
• Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami terkait
pembelajaran hari ini.
• Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
a. Kesimpulan 15 Menit
• Guru bertanya kepada peserta didik mengenai
materi apa saja yang telah dipelajari pada hari
ini.
• Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan
kegiatan pembelajaran hari ini.
b. Refleksi
Kegiatan
• Peserta didik mengemukakan pendapatnya
Penutup
mengenai kegiatan pembelajaran yang paling
menyenangkan pada hari ini.
PSE: kesadaran sosial-keterampilan berempati
1) Teknik: menuliskan ucapan terima kasih
2) Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru:
- Mengajak peserta didik untuk memikirkan
siapa yang sudah berbuat baik pada hari
tersebut.
- Menuliskan berbagai kebaikan yang sudah
diterima peserta didik pada hari tersebut.
- Membuat ucapan terima kasih kepada orang
yang sudah membantu peserta didik di hari
tersebut.
3) Penjelasan tentang apa yang dikatakan guru
pada peserta didik:
- “Apakah kamu sudah bersyukur dan
berterima kasih hari ini?”
- “Nikmat apa yang kamu rasakan hari ini?”
- “Coba sebutkan apa saja kebaikan yang
kamu terima hari ini?”
4) Penjelasan tentang tujuan:
Membiasakan peserta didik agar selalu
bersyukur kepada Allah SWT dan berempati
dengan orang lain.
• Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan apakah
sudah mengerti atau belum.
c. Tindak lanjut
• Peserta didik diberikan tugas untuk
mengerjakan di rumah masing-masing.
d. Penutup
• Guru menyampaikan aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya dan mengajak
peserta didik untuk mengucapkan satu kata
positif untuk menstimulus penguatan
pembelajaran.
• Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
mengakhiri pembelajaran.

G. Sumber Belajar
1. Maryanto, dkk. (2017) Buku Guru Kelas V, Tema 7: Peristiwa dalam
Kehidupan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Maryanto, dkk. (2017) Buku Siswa Kelas V, Tema 7: Peristiwa dalam
Kehidupan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. https://www.youtube.com/watch?v=BWr67SehtWs
4. https://bobo.grid.id/

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Teknik penilaian: observasi/pengamatan prilaku peserta didik dalam belajar
Bentuk penilaian: lembar penilaian
Butir sikap spiritual: berperilaku syukur, berdoa sebelum dan sesudah
melakukan kegiatan, dan toleransi dalam beribadah.
Butir sikap sosial: jujur, disiplin, bertanggung jawab, sopan dan santun.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik: pilihan ganda
Bentuk: tertulis
Instrument: soal-soal (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik: observasi
Bentuk: keterampilan membuat surat undangan resmi kegiatan pentas seni
yang diadakan di sekolah dan keterampilan diskusi kelompok.
4. Remedial: peserta didik yang belum mampu memahami materi akan
mendapatkan pendampingan dari guru.
5. Pengayaan: peserta didik yang memahami materi diberikan latihan lanjutan
untuk memperdalam pengetahuan
Mengetahui, Pendopo, 18 Maret 2024
Kepala Guru Kelas V
Sekolah

Zuriawati, S.Pd.SD Siska Sari Oktapia,S.Pd


NIP. 197012272007012005 NIP. 198910052022212003
BAHAN AJAR
KELAS V TEMA 7 SUBTEMA 3
EMBELAJARAN 4
Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menelaah
penggunaan kalimat efektif dan ejaan dalam surat
undangan resmi kegiatan sekolah dengan tepat.

Melalui kegiatan membaca teks “Beda Budaya Tetap


Saudara”, peserta didik mampu menelaah upaya bangsa
Indonesia dalam melestarikan budaya dengan tepat.

Melalui kegiatan mengamati video animasi mengenai


keberagaman di sekolah peserta didik mampu menelaah
prilaku di sekolah yang terdapat keberagaman dengan
tepat.

Apakah anak-anak
siap belajar hari
ini?

Apa saja yang akan


kita pelajari hari
ini ya?

1
Ayo Membaca
Contoh surat
apakah itu?

Surat undangan resmi adalah, undangan yang


diselenggarakan antar instansi atau organisasi untuk
kepentingan dinas. Oleh karena itu, surat undangan
resmi perlu mencantumkan kepala surat, nomor surat,
hingga tujuan undangan. Selain itu, isian surat seperti
nama hari, tanggal, waktu, dan tempat pertemuan pun
harus dicantumkan dengan lengkap dan jelas. Ini
bertujuan agar orang atau organisasi yang diundang
bisa hadir tepat pada waktunya. Surat undangan resmi
menggunakan huruf biasa dan bahasa yang digunakan
lebih ringkas, lugas, dan tegas.

2
Siswa SD Juara Pekanbaru
Persembafhkan Pentas Seni

Pentas seni merupakan kegiatan untuk menumbuhkan


percaya diri tampil di depan teman-teman, guru, dan
masyarakat umum. Juga untuk menumbuhkan
kreativitas dalam berkarya dan berkesenian, melatih
kekompakan, serta menumbuhkan rasa ingin tahu bagi
teman-teman yang lain. Demikian halnya dengan yang
dilaksanakan oleh SD Juara Pekanbaru.

Kegiatan pentas seni dimulai dengan penampilan tari


persembahan dari siswa kelas 4 dan diiringi oleh musik
dan lagu “Bermain Layang-Layang”. Kemudian,
dilanjutkan dengan menyanyikan lagu “Mars Pramuka”.
Lalu, penampilan lagu-lagu keagamaan persembahan
dari siswa kelas 3. Para siswa, guru, dan penonton
sangat senang dan bersemangat. Berharap kegiatan ini
terus diadakan bahkan juga ditiru oleh sekolah-sekolah
yang lain. Tujuannya agar budaya bangsa kita tetap
lestari.

Berdasarkan bacaan di atas coba anak-anak


membuat surat undangan resmi kegiatan yang
akan diadakan di sekolah!

3
Apakah kita perlu mempelajari budaya daerah kita?
Mengapa kita perlu mempelajari budaya kita?
Beda Budaya, Tetap Saudara

Melestarikan dan mengembangkan budaya bangsa


merupakan sikap yang perlu dikembangkan sebagai
perwujudan sikap positif dalam menyikapi keragaman.
Selain itu, juga merupakan sikap dan kegiatan positif
untuk mengisi kemerdekaan.

Untuk bisa mempunyai sikap menerima keragaman


suku bangsa dan budaya yang ada di masyarakat,
diperlukan kesadaran dan keterbukaan. Namun, dengan
menghayati semboyan “Bhinneka Tunggal Ika”,
perbedaan perbedaan itu akan makin tidak terasakan.
Kesamaan cita-cita untuk menjadi bangsa yang kuat,
bersatu, dan utuh telah menyingkirkan sejumlah
perbedaan yang ada. Kata Bung Karno “Bersatu karena
Kuat, Kuat karena Bersatu’. Berikut ini adalah usaha-
usaha yang dapat dilakukan untuk menerima
keragaman suku bangsa dan budaya masyarakat lain.

Selain lagu daerah, kita juga bisa mempelajari tarian


dari daerah dan suku lain. Di berbagai tempat, telah
banyak didirikan sanggar tari yang bisa menjadi tempat
untuk memperkenalkan budaya dari daerah dan suku
lain. Dengan mempelajari lagu dan tari dari daerah dan
suku lain, kita sesungguhnya telah menerima
keragaman budaya dalam masyarakat.
5

Mengembangkan Budaya Daerah Sendiri

Berbagai atraksi budaya yang dimiliki oleh berbagai


suku bangsa di Indonesia bisa hilang jika tidak
diwariskan kepada generasi penerus.

Unsur-unsur budaya yang menjadi ciri khas bangsa


Indonesia bisa tinggal cerita. Oleh karena itu, jika di
sekitarmu masih ada atraksi budaya, ikuti dan
pelajarilah. Dengan mengikuti dan mempelajari budaya
bangsa, seiring dengan berjalannya waktu, akan muncul
rasa mencintai. Pada akhirnya, akan timbul keinginan
untuk mengembangkan dan melestarikannya.

Nah, setelah membaca teks


bacaan di atas apakah anak-anak
sudah mengetahui mengapa kita
penting mempelajari budaya
daerah kita?

Jadi kita sebagai bagian dari


bangsa Indonesia harus
melestarikan budaya yang ada
agar tidak hilang, dengan cara
mempelajarinya, mengikuti
pentas seni.
Sekolah merupakan masyarakat dalam ukuran yang kecil.
Di sekolah, banyak terdapat keragaman. Banyak warga
sekolah yang berasal dari berbagai daerah yang berarti
juga memiliki latar belakang yang berbeda.
Lalu, bagaimana caramu bersikap?

Prilaku di Lingkungan Sekolafh


Menghormati dan Menghargai Sesama Teman
Wujud nyata sikap saling menghormati dan menghargai
sesama teman adalah toleransi. Toleransi merupakan
sikap dan perilaku mau menerima perbedaan. Misalnya,
mau menerima perbedaan pendapat dalam sebuah
diskusi. Selain menghargai pendapat, perwujudan sikap
dan perilaku adalah toleransi terhadap kebiasaan
teman, kelakuan teman, dan lain-lain.

Menolong Teman Tanpa Membedakannya


Wujud nyata sikap saling menolong teman dapat
ditunjukkan dengan membantu teman yang kesulitan
belajar, menengok teman sekolah yang sakit,
meminjamkan buku ke teman, dan lain-lain.
Menumbuhkan Semangat Persaudaraan
Bertikai hanya akan memperbanyak musuh. Bertikai
hanya akan menambah kesulitan. Bertikai tidak ada
untungnya. Perlakukan teman layaknya saudara dengan
saling membantu, saling memaafkan, dan saling
mengingatkan. Salah satu kegiatan sekolah yang
mengajarkan kebersamaan, tanggung jawab, dan
persaudaraan adalah pramuka
1. Undangan yang mengatasnamakan sebuah instansi
atau organisasi kedinasan adalah undangan….
a. Resmi
b. Tidak resmi
c. Setengah resmi
d. Pribadi
2. Dalam surat resmi terdapat kalimat pembuka, di
bawah ini manakah contoh kalimat pembuka pada
surat resmi….
a. Salam rindu dari ku
b. Teriring do’a dari ku
c. Dengan hormat,
d. Atas perhatiannya kami ucapkan terima kasih
3. Surat yang berisi tentang pemberitahuan atau pun
ajakan kepada orang lain untuk menghadiri suatu
acara adalah….
a. Permintaan kehadiran
b. Penawaran
c. Undangan
d. Acara pentas seni
4. Bacalah penutup surat undangan resmi berikut:
Demikianlah surat undangan ini di buat, kepada
bapak-bapak dan ibu-ibu diucapkan terimakasih atas
perhatiannya.
Kesalahan penulisan pada kalimat tersebut
seharusnya….
a. Terima kasih pada bapak dan ibu
b. Diucapkan terimakasih atas perhatiannya
c. Demikianlah surat undangan ini dibuat, atas
atas perhatian bapak dan ibu kami ucapkan
terima kasih
d. Dimikianlah surat undangan ini di buat, terima
kasih atas perhatiannya
5. Penulisan tempat dan tanggal surat undangan yang
tepat adalah….
a. Semarang, 07/04/2023
b. Jakarta, 17-03-2023
c. Solo 11 April 2023
d. Palembang, 14 April 2023
6. Indonesia memiliki keberagaman budaya, sepeti
pakaian tradisional, tarian tradisional, lagu tradisional,
dan makanan khas. Hal apa yang dapat dilakukan agar
keberagaman budaya tidak hilang….
a. Melestarikannya
b. Hanya mengetahui saja namun tidak perduli
c. Membiarkan budaya hilang
d. Tidak mau belajar mengenai keberagaman budaya
7. Keberagaman budaya akan hilang jika tidak
dilestarikan, di bawah ini manakan kegiatan yang
seharusnya tidak dilakukan dalam melestarikan
budaya….
a. Mengikuti pentas seni tari yang diadakan di sekolah
b. Mempelajari budaya bangsa
c. Menyanyikan lagu nasional sebelum belajar
d. Tidak mencintai budaya bangsa
8. Untuk bisa mempunyai sikap menerima keragaman suku
bangsa dan budaya yang ada di masyarakat diperlukannya….
a. Kesadaran dan ketidakterbukaan
b. Tidak menghayati semboyan Bhinneka Tunggal Ika
c. Kesadaran, keterbukaan, dan menghayati
semboyan Bhinneka Tunggal Ika
d. Menerima perbedaan
9. Keberagaman budaya akan hilang jika tidak
dilestarikan, bagaimana cara agar budaya nasional
tidak hilang….
a. Melakukan pameran, mempelajari kesenian,
dan mendirikan sanggar
b. Kesadaran dan keterbukaan
c. Menghayati Bhinneka Tunggal Ika
d. Mencintai budaya bangsa
10. Usaha-usaha yang dapat dilakukan untuk menerima
keragaman suku bangsa dan budaya masyarakat lain
adalah….
a. Jaga dan lestarikan
b. Saling menghormati tapi tidak mau mempelajari
budaya orang lain
c. Mempelajari tarian dari daerah dan suku lain
d. Keberagaman suku dan bahasan
11. Pada kelas V.C terdapat 24 peserta didik yang memiliki
kepercayaan agama yang berbeda-beda, ada yang
beragama islam, agama hindu, agama Kristen, dan
agama budha. Sikap apa yang dapat dilakukan
terhadap perbedaan tersebut….
a. Toleransi
b. Saling membenarkan agama masing-masing
c. Menyombongkan kepercayaan agama diri sendiri
d. Tidak perduli
12. Di sekolah, banyak terdapat keragaman. Banyak warga
sekolah yang berasal dari berbagai daerah yang
berarti juga memiliki latar belakang yang berbeda,
bagaimana caramu bersikap dengan keberagaman
tersebut….
a. Menumbuhkan semangat persaudaraan
b. Menolongnya namun membedakannya
c. Tidak saling menghormati
d. Tidak mau berteman dari daerah yang berbeda
13. Di kelas VC terdapat keberagaman daerah sehingga
memiliki Bahasa daerah yang berbeda-beda.
Keberagaman Bahasa daerah yang ada di kelas VC
dapat dipersatukan dengan Bahasa Indonesia karena….
a. Karena Bahasa Indonesia bukan Bahasa persatuan
b. Bahasa daerah
c. Bahasa kebangsaan
d. Karena Bahasa Indonesia adalah Bahasa persatuan
14. Di kelas VC terdapat keberagaman daerah sehingga
memiliki Bahasa daerah yang berbeda-beda.
Keberagaman Bahasa daerah yang ada di kelas VC
dapat dipersatukan dengan Bahasa Indonesia karena….
a. Menghargai keputusan diri sendiri
b. Tidak mau menerima pendapat orang lain
c. Saling menghargai dan menerima perbedaan
pendapat
d. Tidak mau bekerja sama dengan teman yang
berbeda agama
15. Menolong teman tanpa membedakannya adalah salah
satu sikap menghargai perbedaan. Di bawah ini
manakah contoh sikap menolong tanpa membedakan
teman di kela….
a. Tidak membantu teman yang kesulitan belajar
b. Membantu teman yang kesulitan belajar dan
menengok teman sekolah yang sakit
c. Membantu teman yang sedang kesulitan belajar
tetapi yang satu daerah dengan kamu
d. Tidak meminjamkan buku ke teman yang berbeda
agama

12
MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 13 Pendopo
Kelas/Semester : V/2 (Genap)
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Subtema 3 : Peristiwa Mengisi Kemerdekaan
Muatan : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn
Pembelajaran 4
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan (3×35 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menelaah penggunaan
kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan resmi kegiatan sekolah
dengan tepat.
2. Melalui kegiatan membaca teks “Beda Budaya Tetap Saudara”, peserta didik
mampu menelaah upaya bangsa Indonesia dalam melestarikan budaya
dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mengamati video animasi mengenai keberagaman di
sekolah peserta didik mampu menelaah prilaku di sekolah yang terdapat
keberagaman dengan tepat

B. Nama Media
- Media gambar
- Media video

C. Alat dan Bahan


- Komputer/laptop
- Proyektor
- Speaker
- Jaringan internet
- Printer
- Kertas A4
D. Produk Media
- Media gambar

- Media video animasi


E. Sumber Media

1. Maryanto, dkk. (2017) Buku Guru Kelas V, Tema 7: Peristiwa dalam


Kehidupan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Maryanto, dkk. (2017) Buku Siswa Kelas V, Tema 7: Peristiwa dalam


Kehidupan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. https://www.youtube.com/watch?v=BWr67SehtWs
LAMPIRAN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap Spiritual


- Teknik penilaian: observasi/pengamatan prilaku peserta didik dalam belajar
- Bentuk penilaian: lembar penilaian
- Butir sikap spiritual: berperilaku syukur, berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan, dan toleransi dalam beribadah

Instrumen Penilaian Sikap

No Nama Peserta Didik Aspek


Bersikap Syukur Berdoa Sebelum dan Sesudah Toleransi dalam
Kegiatan Beribadah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
(D) (C) (B) (SB) (D) (C) (B) (SB) (D) (C) (B) (SB)
1.

2.

3.

Dst
Keterangan:

Berilah tanda conteng pada kolom skor sesuai indikator sikap jujur, disiplin dan bertanggung jawab sesuai dengan kriteria sebagai
berikut:

4 = sangat baik, jika 4 indikator muncul

3 = baik, jika 3 indikator muncul

2 = cukup, jika 2 indikator muncul

1 = kurang, jika 1 indikator muncul

Indikator:

No Aspek Indikator

1. Berperilaku syukur - Tidak mengeluh


- Suka memberi dan menolong sesame
- Selalu berterimakasih bila menerima pertolongan
- Berterima kasih ata pemberian orang lain

2. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan - Berdoa sebelum pembelajaran di mulai
- Berdoa sebelum pembelajaran berakhir
- Berdoa sebelum dan sesudah makan
- Mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan
3. Toleransi dalam beribadah - Menghormati tema yang berbeda agama
- Berteman tanpa membedakan agama
- Menghormati hari kebesaran agama lain
- Tidak mengganggu teman yang sedang beribadah

Untuk mendapatkan skor yang dicari maka dapat dikalkulasikan menggunakan rumus berikut:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡𝑘𝑎
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 × 100
= 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

B. Penilaian Sikap Sosial


- Teknik penilaian: observasi/pengamatan prilaku peserta didik dalam belajar
- Bentuk penilaian: lembar penilaian
- Butir sikap sosial : jujur, disiplin, bertanggung jawab, sopan dan santun.
Instrumen Penilaian Sikap
No Nama Peserta Didik Aspek
Jujur Disiplin Bertanggung Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
(D) (C) (B) (SB) (D) (C) (B) (SB) (D) (C) (B) (SB)
1.

2.

3.

Dst

Keterangan:

Berilah tanda conteng pada kolom skor sesuai indikator sikap jujur, disiplin dan bertanggung jawab sesuai dengan kriteria sebagai
berikut:

4 = sangat baik, jika 4 indikator muncul

3 = baik, jika 3 indikator muncul

2 = cukup, jika 2 indikator muncul

1 = tidak, jika 1 indikator muncul


Indikator:
Aspek Penjelasan Indikator
Jujur Jujur adalah perilakudapat dipercaya dalam - Tidak menyontek dalam mengerjakan
perkataan, tindakan, dan pekerjaan. ujian/ulangan
- Tidak menyontek jawaban teman
- Mengungkapkan perasaan apa adanya
- Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki
Disiplin Disiplin adalah tindakan yangmenunjukkan - Datang tepat waktu
perilaku tertib dan patuh pada berbagai - Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah
ketentuan danperaturan. - Mengerjakan/mengumpulkan tugas
sesuaidengan waktu yang ditentukan
- Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang benar
Bertanggung Jawab Bertanggung jawab adalah sikap dan - Melaksanakan tugas individu dengan baik
prilaku seseorang untuk melaksanakan - Menerima risiko dari tindakan yang
tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dilakukan
dia lakukan terhadap Tuhan Yanga Maha - Mengembalikan barang yang dipinjam
Esa, negara masyarakata, lingkungan (alam, - Tidak menyalahkan orang lain untuk
social, dan budaya), dan diri sendiri. kesalahan dan tindakan sendiri
Santun dan Sopan Adalah sikap baik dalam pergaulan baik - Menghormati orang yang lebih tua
dalam berbahasa maupun bertingkah laku. - Tidak berkata kotor dan kasar
- Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang
tidak tepat
- Meminta izin jika ingin keluar kelas ketika
masih kegiatan pembelajaran dan meminta
izin jika akan menggunakan barang orang
lain.

Untuk mendapatkan skor yang dicari maka dapat dikalkulasikan menggunakan rumus berikut:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡𝑘𝑎
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 × 100
= 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

C. Penilaian Pengetahuan
Teknik: pilihan ganda dan essai
Bentuk: tertulis
Instrument: soal-soal
Kisi-Kisi Soal Evaluasi
Kelas/Semester : V/2 (Genap)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn
Materi Pokok : Surat undangan resmi dan penggunaan ejaan dalam surat udangan resmi, cara melestarikan budaya bangsa,
dan menelaah sikap terhadap keberagaman di sekolah
Pembelajaran 4
No Mapel KD Materi Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal Nomor Soal
1. Bahasa 3.9 Mencermati Surat Menelaah Pilihan Ganda 1, 2, 3, 4, dan
Indonesia penggunaan undangan penggunaan ejaan Level 4-C4 5
kalimat efektif dan resmi dan dalam surat undangan (Menganalisis)
ejaan dalam surat penggunaan resmi kegiatan
undangan (ulang ejaan dalam sekolah
tahun, kegiatan surat udangan
sekolah, kenaikan resmi
kelas, dll).
2. IPS 3.4 Mengidentifikasi cara Menelaah upaya Level 4-C4 Pilihan Ganda 6, 7, 8, 9, dan
faktor-faktor melestarikan bangsa Indonesia (Menganalisis) 10
penting penyebab budaya dalam melestarikan
penjajahan bangsa bangsa budaya
Indonesia dan
upaya bangsa
Indonesia dalam
mempertahankan
kedaulatannya.
3. PPKn 3.3 Menelaah menelaah Menelaah prilaku di Level 4-C4 Pilihan Ganda 11, 12, 13, 14,
keberagaman sikap terhadap sekolah yang terdapat (Menganalisis) dan 15
sosial budaya keberagaman keberagaman.
masyarakat. di sekolah

No Tujuan Pembelajaran Soal Kunci Jawaban Bobot


1. Bahasa Indonesia 1. Undangan yang mengatasnamakan sebuah instansi a. Resmi
Melalui kegiatan membaca, atau organisasi kedinasan adalah undangan….
peserta didik mampu a. Resmi
20
b. Tidak resmi
menelaah penggunaan
c. Setengah resmi
kalimat efektif dan ejaan d. Pribadi
dalam surat undangan resmi 2. Dalam surat resmi terdapat kalimat pembuka, di c. Dengan hormat,
bawah ini manakah contoh kalimat pembuka pada
kegiatan sekolah dengan
surat resmi….
tepat. a. Salam rindu dari ku 20
b. Teriring do’a dari ku
c. Dengan hormat,
d. Atas perhatiannya kami ucapkan terima kasih
3. Surat yang berisi tentang pemberitahuan atau pun c. Undangan
ajakan kepada orang lain untuk menghadiri suatu
acara adalah….
a. Permintaan kehadiran 20
b. Penawaran
c. Undangan
d. Acara pentas seni
4. Bacalah penutup surat undangan resmi berikut: c. Dimikianlah surat
Demikianlah surat undangan ini di buat, kepada undangan ini di buat, atas
bapak-bapak dan ibu-ibu diucapkan terimakasih atas perhatian bapak dan ibu
perhatiannya. kami ucapkan terima kasih
Kesalahan penulisan pada kalimat tersebut
seharusnya….
20
a. Terima kasih pada bapak dan ibu
b. Diucapkan terimakasih atas perhatiannya
c. Dimikianlah surat undangan ini di buat, atas
perhatian bapak dan ibu kami ucapkan terima kasih
d. Dimikianlah surat undangan ini di buat, terima
kasih atas perhatiannya
5. Penulisan tempat dan tanggal surat undangan yang d. Palembang, 14 April 2023
tepat adalah….
a. Semarang, 07/04/2023
20
b. Jakarta, 17-03-2023
c. Solo 11 April 2023
d. Palembang, 14 April 2023
Total 100
2. IPS 6. Indonesia memiliki keberagaman budaya, sepeti a. Melestarikannya
Melalui kegiatan membaca pakaian tradisional, tarian tradisional, lagu
teks “Beda Budaya Tetap tradisional, dan makanan khas. Hal apa yang dapat
Saudara”, peserta didik dilakukan agar keberagaman budaya tidak hilang….
20
mampu menelaah upaya a. Melestarikannya
bangsa Indonesia dalam b. Hanya mengetahui saja namun tidak perduli
melestarikan budaya dengan c. Membiarkan budaya hilang
tepat. d. Tidak mau belajar mengenai keberagaman budaya
7. Keberagaman budaya akan hilang jika tidak d. Tidak mencintai budaya
dilestarikan, di bawah ini manakan kegiatan yang bangsa
seharusnya tidak dilakukan dalam melestarikan
budaya….
20
a. Mengikuti pentas seni tari yang diadakan di
sekolah
b. Mempelajari budaya bangsa
c. Menyanyikan lagu nasional sebelum belajar
d. Tidak mencintai budaya bangsa

8. Untuk bisa mempunyai sikap menerima keragaman c. Kesadaran, keterbukaan,


suku bangsa dan budaya yang ada di masyarakat dan menghayati semboyan
diperlukannya…. Bhinneka Tunggal Ika
a. Kesadaran dan ketidakterbukaan
b. Tidak menghayati semboyan Bhinneka Tunggal 20
Ika
c. Kesadaran, keterbukaan, dan menghayati
semboyan Bhinneka Tunggal Ika
d. Menerima perbedaan
9. Keberagaman budaya akan hilang jika tidak a. Melakukan pameran,
dilestarikan, bagaimana cara agar budaya nasional mempelajari kesenian, dan
tidak hilang…. mendirikan sanggar
a. Melakukan pameran, mempelajari kesenian, dan
20
mendirikan sanggar
b. Kesadaran dan keterbukaan
c. Menghayati Bhinneka Tunggal Ika
d. Mencintai budaya bangsa
10.Usaha-usaha yang dapat dilakukan untuk menerima c. Mempelajari tarian dari
keragaman suku bangsa dan budaya masyarakat lain daerah dan suku lain
20
adalah….
a. Jaga dan lestarikan
b. Saling menghormati tapi tidak mau mempelajari
budaya orang lain
c. Mempelajari tarian dari daerah dan suku lain
d. Keberagaman suku dan bahasan
Total 100
3. PPKn 11. Pada kelas V.C terdapat 24 peserta didik yang a. Toleransi
Melalui kegiatan mengamati memiliki kepercayaan agama yang berbeda-beda, ada
video animasi mengenai yang beragama islam, agama hindu, agama Kristen,
keberagaman di sekolah dan agama budha. Sikap apa yang dapat dilakukan
peserta didik mampu terhadap perbedaan tersebut…. 20
menelaah prilaku di sekolah a. Toleransi
yang terdapat keberagaman b. Saling membenarkan agama masing-masing
dengan tepat. c. Menyombongkan kepercayaan agama diri sendiri
d. Tidak perduli
12. Di sekolah, banyak terdapat keragaman. Banyak a. Menumbuhkan semangat
warga sekolah yang berasal dari berbagai daerah yang persaudaraan
berarti juga memiliki latar belakang yang berbeda,
bagaimana caramu bersikap dengan keberagaman
tersebut…. 20
a. Menumbuhkan semangat persaudaraan
b. Menolongnya namun membedakannya
c. Tidak saling menghormati
d. Tidak mau berteman dari daerah yang berbeda
13. Di kelas VC terdapat keberagaman daerah sehingga d. Karena Bahasa Indonesia
memiliki Bahasa daerah yang berbeda-beda. adalah Bahasa persatuan
Keberagaman Bahasa daerah yang ada di kelas VC
dapat dipersatukan dengan Bahasa Indonesia
karena…. 20
a. Karena Bahasa Indonesia bukan Bahasa persatuan
b. Bahasa daerah
c. Bahasa kebangsaan
d. Karena Bahasa Indonesia adalah Bahasa persatuan
14. Wujud nyata sikap saling menghormati dan d. Saling menghargai dan
menghargai sesama teman adalah toleransi. Di bawah menerima perbedaan
ini manakah contoh toleransi di lingkungan pendapat
sekolah….
a. Menghargai keputusan diri sendiri
b. Tidak mau menerima pendapat orang lain 20
c. Saling menghargai dan menerima perbedaan
pendapat
d. Tidak mau bekerja sama dengan teman yang
berbeda agama

15. Menolong teman tanpa membedakannya adalah salah b. Membantu teman yang
satu sikap menghargai perbedaan. Di bawah ini kesulitan belajar dan
manakah contoh sikap menolong tanpa membedakan menengok teman sekolah 20
teman di kela…. yang sakit
a. Tidak membantu teman yang kesulitan belajar
b. Membantu teman yang kesulitan belajar dan
menengok teman sekolah yang sakit
c. Membantu teman yang sedang kesulitan belajar
tetapi yang satu daerah dengan kamu
d. Tidak meminjamkan buku ke teman yang berbeda
agama

Total 100

Untuk mendapatkan skor yang dicari maka dapat dikalkulasikan menggunakan rumus berikut:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡𝑘𝑎
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 × 100
= 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

D. Penilaian Keterampilan
Teknik: observasi
Bentuk: membuat undangan dan diskusi kelompok
Rubrik Penilaian Membuat Undangan
No Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1. Isi udangan lengkap, Keseluruhan udangan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian kecil
menunjukkan dibuat dengan baik, undangan dibuat udangan dibuat udangan dibuat dengan
pengetahuan penulis lengkap dan dapat dengan baik, lengkap dengan baik dan baik, lengkap dan dapat
yang menyeluruh atas memberikan dan dapat dapat memberikan memberikan informasi
materi yang diringkas informasi singkat memberikan informasi singkat singkat yang berguna
yang berguna bagi informasi singkat yang berguna bagi bagi pembaca
pembaca, serta yang berguna bagi pembaca
disajikan dengan pembaca
menarik
2. Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia yang
yang baik dan benar yang baik dan benar yang baik dan benar yang baik dan benar baik dan benar
digunakan dalam digunakan dengan digunakan dengan digunakan dengan digunakan dengan
penulisan ringkasan efisien dan menarik efisien dalam efisien dalam efisien dalam sebagian
dalam keseluruhan keseluruhan sebagian besar kecil penulisan
penulisan penulisan penulisan
3. udangan dibuat Keseluruhan hasil Keseluruhan hasil Sebagian besar hasil Hanya sebagian kecil
dengan benar, penulisan udangan penulisan udangan penulisan udangan hasil penulisan udangan
sistematis dan jelas, yang sistematis dan yang sistematis dan yang sistematis dan yang sistematis dan
yang menunjukkan benar menunjukkan benar menunjukkan benar menunjukkan benar menunjukkan
keterampilan keterampilan keterampilan keterampilan keterampilan penulisan
penulisan yang baik penulisan yang sangat penulisan yang baik penulisan yang terus yang masih perlu terus
baik, di atas rata-rata berkembang ditingkatkan.
kelas

Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok

Perlu Pendampingan
No Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2)
(1)
1. Mendengarkan Selalu mendengarkan Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan untuk
teman yang sedang teman yang berbicara diingatkan untuk mendengarkan teman
berbicara namun sesekali mendengarkan teman yang sedang berbicara
masih perlu diingat yang sedang namun tidak
berbicara mengindahkan
2. Komunikasi non Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan bantuan
verbal (kontak mata, menerapkan tepat terhadap kurang tepat dalam memahami
Bahasa tubuh, postur, komunikasi nonverbal komunikasi terhadap komunikasi bentuk komunikasi
ekspresi wajah, suara) dengan tepat nonverbal yang noverbal yang nonverbal yang
ditunjukkan teman ditunjukan teman ditunjukkan teman
3. Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara selama
(menyampaikan ide, mengispirasi teman, menerangkan secara menerangkan secara proses diskusi
perasaan, pikiran) selalu mendukung dan rinci, merespon rinci, namun berlangsung
memimpin lainnya sesuai dengan topik terkadang merespon
saat diskusi kurang sesuai
dengan topik
Instrumen Penilaian Keterampilan

Kriterai
No. Nama Peserta Didik
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
1.
2.
3.
4.
Dst.

Untuk mendapatkan skor yang dicari maka dapat dikalkulasikan menggunakan rumus berikut:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡𝑘𝑎
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 × 100
= 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
