Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS
1. Satuan Pendidikan : SDN Nyarinying
2. Kelas / Semester : IV / 1
3. Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
4. Subtema : 1. Jenis-jenis Pekerjaan
5. Pembelajaran :1
6. Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
7. Materi Pokok : Keseimbangan dan pelestarian alam,
: jenis pekerjaan dengan kegiatan ekonominya,
: isi cerita.
8. Alokasi waktu : 6 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

KI 3 KI 4
Memahami pengetahuan faktual dengan Menyajikan pengetahuan faktual
cara mengamati (mendengar, melihat, dalam bahasa yang jelas,
membaca dan menanya) dan menanya sistematis, dan logis, dalam karya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang yang estetis, dalam gerakan yang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan mencerminkan anak sehat, dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dalam tindakan yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan mencerminkan peri-laku anak
tempat bermain. beriman dan berakhlak mulia.

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menguraikan pendapat 3.5.1 Mengemukakan pendapat tentang
pribadi tentang isi buku isi cerita .
sastra ( cerita, dongeng , dan
sebagainya)
4.5 Mengkomunikasikan 4.5.1 Mengkomunikasikan pendapat
pendapat pribadi tentang isi tentang tokoh dalam cerita secara
buku sastra yang dipilih lisan yang di dukung oleh alasan.
sendiri dan dibaca sendiri 4.5.2 Mengkomunikasikan pendapat
secara lisan dan tulis yang tentang tokoh dalam cerita secara
didukung oleh alas an. tulisan yang didukung oleh alas an..
IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mengidentifikasi kegiatan 3.3.1 Menentukan kegiatan ekonomi dan
ekonomi dan hubungannya hubungannya dengan berbagai
dengan berbagai bidang bidang pekerjaan.
pekerjaan , serta kehidupan 3.3.2 Menentukan kegiatan ekonomi dan
sosial dan budaya di hubungannya dengan kehidupan
lingkungan sekitar sampai sosial dan budaya di lingkungan
provinsi. sekitarnya.

4.3 Menyajikan hasil identifikasi 4.3.1 Membuat diagram Venn


kegiatan ekonomi dan berdasarkan kegiatan ekonomi dan
hubungannya dengan hubungannya dengan berbagai
berbagai bidang pekerjaan , bidang pekerjaan
serta kehidupan sosial dan 4.3.2 Membuat diagram Venn
budaya di lingkungan sekitar berdasarkan kegiatan ekonomi dan
sampai provinsi. hubungannya dengan kehidupan
sosial budaya dilingkungan
sekitarnya

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menjelaskan pentingnya 3.8.1 Mengidentifikasi upaya menjaga
upaya keseimbangan dan keseimbangan sumber daya alam di
pelestarian sumber daya lingkungannya.
alam di lingkungannya. 3.8.2 Menjelaskan upaya pelestarian
sumber daya alam di
lingkungannya.

4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Medemonstrasikan upaya menjaga


pelestarian sumber daya pelestarian SDA.
alam bersama orang-orang 4.8.2 Melakukan kegiatan upaya
di sekitarnya pelestarian sumber daya alam.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca cerita, siswa mampu menilai tokoh yang ada dalam cerita
dengan detail.
2. Setelah membaca cerita, siswa mampu mendeskripsikan tokoh melalui lisan
dan tulisan dengan perinci.
3. Setelah membaca teks dan mengamati gambar tentang pekerjaan di
pegunungan, siswa mampu membandingkan jenis – jenis pekerjaan yang ada
di sekitar mereka dalam bentuk diagram venn.
4. Setelah membuat diagram venn, siswa mampu mengembangkan laporan
tentang jenis pekerjaan dalam bentuk tulisan dengan lengkap.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menginformasikan pentingnya menjaga
keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya alam dalam bentuk peta
pikiran.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh kegiatan yang dapat
menjaga keseimbangan dan kelestarian sumber daya alam dengan lengkap.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dalam sebuah cerita, ada tokoh-tokoh yang diceritakan dengan watak masing-
masing.
IPS
Sumber daya alam yang berlimpah tentu memberikan keuntungan ekonomi pada
masyarakat sekitar. Jenis pekerjaan masyarakat tergantung dari kenampakan
alam dan sumber daya alam yang tersedia di sekitarnya.
IPA
Setiap tanaman yang kita konsumsi harus dijaga kelestariannya. Begitu juga
tanah yang ditanaminya. Tanaman dan tanah adalah sumber daya alam yang
harus dijaga keberadaannya. Penggunaan sumber daya alam yang berlebihan
akan merugikan makhluk hidup.
D. PENDEKATAN DAN MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Active Learning
Metode : Cooperatif learning.
Model : Example Non Example
Teknik : pengamatan, penugasan, diskusi, presentsi, tanya jawab.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Gambar jenis-jenis pekerjaan di perkebunan teh
 Teks ‘tempat hidup tanaman teh’ berupa lembaran
 Cerita ‘taman bermain yang hilang’ berupa lembaran
 Gambar jenis pekerjaan di sekitar dengan kegiatan ekonominya.
 Teh celup
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam , absensi 15 menit


2. Berdoa bersama
3. Memeriksa kesiapan belajar siswa
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional.
5. Guru bertanya tentang apa yang sudah dibaca oleh
siswa di rumah.meliputi isi bacaan
6. memotivasi siswa.
7. Melakukan apersepsi.Guru memberikan pertanyaan
tentang pembelajaran sebelumnya kemudian
mengaitkannya dengan materi yang akan dibahas.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai hari ini.
9. Guru menyampaikan manfaat yang akan diperoleh
mempelajari materi yang akan dibahas
10. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
dalam proses pembelajaran,yaitu meliputi penilaian
sikap,pengetahuan,dan keterampilan.
11. Guru menyampaikan aktivitas pembelajaran yaitu
kerja individu, kerja kelompok, dan diskusi.
Inti Mengamati 180
menit
1. Guru memperlihatkan teh kemasan yang dibawanya dan
mengajukan beberapa pertanyaan.
» Apa manfaat teh?
» Kira-kira, di mana teh tumbuh?
»Pekerjaan apa saja yang terlibat sehingga teh dapat sampai ke
konsumen?
2. Siswa diajak bertukar pikiran.
Menanya
3. Siswa membaca teks ‘Tempat Hidup Tanaman Teh’.
1. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi teks
2. Secara klasikal, guru kemudian membahas jawaban-
jawaban siswa dan menyimpulkannya bersama.
Tanaman dan tanah adalah sumber daya alam yang harus dijaga
keberadaannya. Penggunaan yang berlebihan akan merugikan
mahluk hidup.
3. Siswa kemudian diajak untuk menyimpulkan nilai-nilai
yang perlu dimiliki sehubungan dengan pelestarian alam
dan sumber daya alam.
Ayo Berdiskusi
4. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok.
5. Siswa mengisi peta pikiran yang ada pada lkpd
6. Siswa mengisi diagram dan mendiskusikannya dengan
teman satu kelompok.
Mengkomunikasikan
7. Setiap kelompok mempresentaikan hasil diskusinya, lalu
memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai
pentingnya menjaga keseimbangan alam dan sumber daya
alam.
8. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lebih lanjut
mengenai materi yang sedang dibahas. Guru tidak
menjawab langsung, namun memberi kesempatan kepada
siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-
jawaban yang ada.
9. siswa mengamati dan mendiskusikan gambar tentang
pekerjaan di sekitar perkebunan teh.
Gambar apa yang kalian lihat? (Perkebunan teh, pemetik teh, atau
siswa bisa menjawab kemungkinan lainn
ya)
» Apa tugas masing-masing pekerja tersebut?
10. Siswa dan guru mendiskusikan jawaban-jawaban yang ada.
Guru kemudian meminta setiap siswa menuliskan jenis-
jenis pekerjaan yang ada di sekitar mereka dan
mendiskusikannya dengan teman di sebelahnya.
Guru membimbing siswa berdiskusi dengan mengajukan
pertanyaan: Jenis pekerjaan apa yang ada di sekitarmu? Di mana
mereka bekerja? Apa dampak dari adanya pekerjaan tersebut bagi
yang bersangkutan dan bagi orang di sekitarnya?
11. Siswa menuliskan perbandingan dua jenis pekerjaan yang
telah didiskusikan dan menuangkannya dalam diagram
Venn.
12. Siswa dibimbing dalam menggunakan diagram Venn.
13. Siswa kemudian mengembangkan hasil diagram Vennnya
dalam bentuk tulisan. Tulisan siswa harus memuat seluruh
aspek yang ada di diagram.
Ice Breaking
14. Siswa membaca cerita tentang bagaimana tumbuhan
berpengaruh terhadap keseimbangan alam.
15. Siswa menjawab pertanyaan nomor 1 sampai 3 secara
berkelompok dan mengajak mereka mendiskusikannya.
Kemudian, salah satu perwakilan kelompok menyampaikan
hasilnya dan kelompok lain diminta untuk mengomentari.
16. Siswa menjawab tugas nomor 4 dan 5 secara individu.
17. Siswa mendeskripsikan gambar yang dihasilkan. Tulisan
harus meliputi alasan pemilihan tokoh, komentar tentang
tokoh, dan alasan suka atau tidak suka.
18. Siswa menukarkan hasil pekerjaannya dengan pekerjaan
temannya dan saling mengomentari.
19. Siswa membaca teks tentang fakta tanaman bakau.
20. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks
21. Guru memimpin diskusi kelas. Perhatikan siswa yang belum
pernah menyampaikan hasil pemikirannya. Mintalah
mereka untuk membacakan jawaban.
22. Siswa mengisi tabel tentang upaya menjaga keseimbangan
sumber daya alam secara individu dan mengumpulkannya
23. Guru memberikan penguatan terhadap hasil siswa.

Penutup Menyimpulkan : 15 menit


 Refleksi
 Guru memberikan tugas rumah.
 Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
 Berdoa bersama.

G. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Revisi 2017 Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).Hal : 4 – 9
 Buku Siswa Revisi 2017 Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Hal : 1 –
12
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas 4, BSE,Aprilia AA, : Jakarta, 2009, hal.179 – 183
 Buku Cerdas Pengetahuan Sosial kelas 4, BSE, Retno Puji H,dkk, : Jakarta, 2008, hal.48
– 61
 Geogle
H. PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan:Tes tulis
3. Penilaian Keterampilan:Unjuk kerja

B. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap
Dinilai dengan menggunakan catatan anekdot dengan memberi tanda ceklist (√).
Percaya diri
N Nama Siswa percaya diri dalam Siswa percaya diri dalam Siswa percaya diri dalam
o Siswa menjawab pertanyaan guru menyelesaikan tugas mengemukakan pendapat
Terlihat Belum terlihat Terlihat Belum terlihat Terlihat Belum terlihat

1
2
3

b. Penilaian Pengetahuan.
 Kisi-kisi penyusunan soal
N Muatan Kompetensi Indikator Soal Bentuk Item Soal
o Pelajaran Dasar Soal jumlah
soal(nomor soal)
1 Bahasa 3.5 Disajikan sebuah PG 1 (1)
Indonesia Menguraikan cerita, siswa
pendapat dapat
pribadi tentang menentukan
isi buku sastra watak anak yang
( cerita, bernama Andi.
dongeng , dan
sebagainya) Disajikan sebuah
2 IPA
3.8 soal, siswa dapat
Menjelaskan menentukan PG 1 (2)
pentingnya salah satu upaya
upaya menjaga
keseimbangan keseimbangan
dan pelestarian dan pelestarian
sumber daya sumber daya
alam di alam.
lingkungannya. Disajikan
3.3 gambar, siswa
IPS Mengidentifikas dapat
3
i kegiatan mengidentifikasi
PG 1 (3)
ekonomi dan salah satu
hubungannya pekerjaan di
dengan perkebunan teh.
berbagai bidang
pekerjaan , serta
kehidupan
sosial dan
budaya di
lingkungan
sekitar sampai
provinsi.

 Soal
Berilah tanda silang pada huruf A, B, C, atau D yang kamu anggap jawaban
yang paling benar.
24. Perhatikan cerita di bawah ini !
Ibu memiliki empat anak laki – laki. Ari, Ardi, Andi dan Adi. Dua diantaranya
adalah anak kembar. Andi dan Adi adalah saudara kembar. Meskipun
mereka berdua kembar, tetapi sifat Andi dan Adi berbeda. Andi anak yang
pendiam, ketika dimarahi ibu, Andi langsung menangis. Berbeda dengan
Andi, Adi adalah anak yang periang, ia selalu tertawa, ketika dimarahi ibu, ia
hanya tersenyum.
Anak ibu yang wataknya periang adalah . . . .
a. Andi b. Adi c. Ardi d. Ari
25. Salah satu cara menjaga keseimbangan dan kelestarian sumber daya alam
adalah . . . .
a. Membuang sampah sembarangan
b. Menebang pohon secara liar
c. Menanam bakau di daerah sekitar pantai
d. Menggunakan sumber daya alam secara berlebihan
26. Perhatikan gambar di bawah ini !

A B C
Pekerjaan pada dataran tinggi ditunjukkan oleh gambar . . . .
a. Gambar A b. Gambar B c. Gambar C d. gambar A dan C
 Kunci jawaban
1. B
Adi merupakan tokoh cerita yang memiliki watak periang
2. C
Salah satu cara menjaga keseimbangan dan kelestarian sumber daya
alam adalah dengan menanambakau di daerah sekitar pantai.
3. A
Gambar A adal gambar orang yang bekerja di perkebunan teh, mereka
adalah pemetik daun teh.dan perkebunan teh berada di dataran tinggi
 Pedoman penskoran
N
Aspek Deskripsi Skor Bobot Skor x bobot
o
1 Watak tokoh cerita Skor 1 jika benar
10
Skor 0 jika salah
2 Upaya menjaga Skor 1 jika benar
keseimbangan dan 10
Skor 0 jika salah
pelestarian SDA
3 Kegiatan ekonomi dan Skor 1 jika benar
hubungannya dengan 10
Skor 0 jika salah
lingkungan sekitar

c. Penilaian Keterampilan.
1. IPS
Mengisi Diagram Venn menggunakan rubrik.

2. IPA
Mengisi peta pikiran dinilai dengan menggunakan tanda centang (√)
Indikator penilaian
Nama Seluruh kotak diisi Jawaban sesuai Jawaban fokus kepada
No dengan konsep. inti pertanyaan di tengah
siswa peta pikiran.
Ada Tidak ada Ada Tidak ada Ada Tidak ada
1
2
3

Mengisi tabel dinilai dengan menggunakan tanda centang (√)


Indikator penilaian
Menyebutkan dua jenis Menyebutkan cara menjaga
Nama
No sumber alam dengan benar. sumber alam dengan benar paling
siswa sedikit 3.
Ada Tidak ada Ada Tidak ada
1
2
3

3. Bahasa Indonesia
Komentar siswa tentang tokoh cerita dinilai dengan rubrik.

Mengetahui Nyarinying, 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas

ABDUL HAMID, S.Pd.SD ANNISA YULIANA, S.Pd.SD


NIP. 19690428 200012 1 003 NIP. 19821109 201406 2 003
