Anda di halaman 1dari 30

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TEMA 4 BERBAGAI PEKERJAAN
SUBTEMA 2 PEKRJAAN DI SEKITARKU KELAS IV

Oleh
RIZKY HIDAYANINGRUM
19032502710215

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2019
JARING TEMA
Kelas IV
Tema 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 2. Pekerjaan di Sekitarku

Bahasa Indonesia
3.5 Menguraikan pendapat pribadi
tentang isi buku sastra (cerita,
dongeng, dan sebagainya).

4.5 Mengomunikasikan pendapat


pribadi tentang isi buku sastra
yang dipilih dan dibaca sendiri
secara lisan dan tulis yang
didukung oleh alasan.

PEMBELAJARAN 3

IPA
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya
keseimbangan dan pelestarian
sumber daya alam di
lingkungannya.

4.8 Melakukan kegiatan upaya


pelestarian sumber daya alam
bersama orang-orang di
lingkungannya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SD Muhammadiyah PK Kottabarat


Kelas / semester : IV/ 1 (satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Subtema : 2. Pekerjaan Di sekitarku
Pembelajaran : 3
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


IPA
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.1 Mengidentifikasi penggunaan sumber
keseimbangan dan pelestarian daya alam dalam kehidupan sehari-

sumber daya alam di hari

lingkungannya. 3.8.3 Mengaitkan penggunaan sumber


daya alam dengan upaya
pelestariannya di lingkungan.
4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Mengomunikasikan contoh
pelestarian sumber daya alam kegiatanmenjaga kelestarian alam
bersama orang-orang di dalam kehidupan sehari-hari
lingkungannya.

Bahasa Indonesia
3.5 Menguraikan pendapat pribadi 3.5.1 Menyeleksi nilai teladan yang dapat
tentang isi buku sastra (cerita, diterapkan dalam kehidupan sehari-
dongeng, dan sebagainya). hari dari cerita “Ayahku Hebat”
3.5.2 Menyimpulkan isis cerita “Ayahku
Hebat”
4.5 Mengomunikasikan pendapat 4.5.1 Menyampaikan pendapatnya
pribadi tentang isi buku sastra mengenai suatu cerita secara lisan
yang dipilih dan dibaca sendiri maupun tulisan
secara lisan dan tulis yang
didukung oleh alasan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi penggunaan
sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Dengan mengamati video pembuatan pensil, peserta didik dapat mengaitkan
penggunaan sumber daya alam dengan upaya pelestariannya di lingkungan dengan
benar.
3. Dengan berdiskusi bersama teman kelompok, peserta didik dapat
mengomunikasikan contoh kegiatan menjaga kelestarian alam dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
4. Dengan membaca cerita “Ayahku Hebat”, peserta didik dapat menyeleksi nilai
teladan yang dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari dari cerita “Ayahku
Hebat” dengan benar.
5. Dengan membaca cerita “Ayahku Hebat”, peserta didik dapat menyimpulkan isi
cerita “Ayahku Hebat” dengan benar.
6. Dengan berdiskusi bersama teman dalam kelompok, peserta didik dapat
menyampaikan pendapatnya mengenai suatu cerita secara lisan maupun tulisan
dengan sistematis.

D. MATERI PEMBELAJARAN (Terlampir)


1. Cerita sastra (Cerita pendek)
2. Upaya menjaga kelestarian lingkungan

E. MODEL/ PENDEKATAN/ METODE


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan

F. MEDIA dan ALAT PEMBELAJARAN


1. Teks bacaan “Ayahku Hebat”
2. Gambar pekerjaan
3. Video pembuatan pensil
4. LKPD
5. LCD Proyector

G. SUMBER BELAJAR
1. Anggari, Angi St. dkk. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas 4 Tema 4 “Berbagai
Pekerhaan”. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
2. Anggari, Angi St. dkk. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas 4 Tema 4 “Berbagai
Pekerhaan”. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
3. http://ddrskata.blogspot.co.id/2016/11/nelayan-lokal-sedang-menjaring-ikan.html
4. Lingkungan sekitar

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintak Pendekatan Keterampilan
Pendahuluan (10 menit) Karakter
Scientific Abad 21
1. Pada awal pelajaran, guru Religius
memberi salam dan
mengucapkan selamat datang
kepada peserta didik.
2. Peserta didik diajak berdoa Religius
bersama-sama menurut agama
dan keyakinan masing-masing
3. Guru mengkomunikasikan Disiplin
kehadiran peserta didik
4. Guru mengkondisikan peserta
didik di dalam kelas
(persiapan alat tulis, buku
ajar, tempat duduk)
5. Guru melakukan tanya jawab
dengan peserta didik tentang
materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
6. Guru mengajak peserta didik Nasionalis
menyanyikan lagu “Beramai
kelaut” (nenek moyang ku
seorang pelaut)
7. Penyampaian tujuan
pembelajaran.
8. Pemberian acuan dan
mekanisme strategi
pembelajaran.
9. Guru memberikan motivasi
kepada peserta didik.
Sintak Pendekatan Keterampilan
Inti (50 menit) Karakter
Scientific Abad 21
Tahap I
Stimulus dan Identifikasi
Masalah
10. Peserta didik mengamati Mengamati Mandiri
gambar yang diberikan oleh
guru
Tahap II
Mengumpulkan Informasi
11. Peserta didik membaca teks Mengumpulkan Tangguung
yang berjudul “Ayahku informasi jawab
Hebat”
12. Peserta didik bertanya jawab Menanya Mandiri
tentang isi teks “Ayahku
Hebat”
Tahap III
Mengolah informasi
13. Peserta didik bersama Menalar Tanggung
kelompoknya mengerjakan jawab
LKPD 2 tentang mencari nilai
teladan dalam teks,
menyimpulkan isi teks dan
mengemukaan pendapat
tentang isi teks
Tahap IV
Verifikasi Hasil
14. Peserta didik perwakilan dari Mengkomunikasika Demokrasi
tiap kelompok maju ke depan n
kelas mempresentasikan hasil
diskusinya.
15. Peserta didik menyimak hasil
yang dipresentasikan.
16. Peserta didik yang berani Demokrasi
mengemukakan hasil
pekerjaannya pada LKPD 2
mendapat bintang
Tahap V
Generalisasi
Peserta didik bersama guru Tanggung
menyimpulkan hasil diskusi Mengkomunikasika jawab,
tentang isi teks n Mandiri
Tahap I
Stimulus dan Identifikasi Madiri
Masalah
17. Peserta didik mengamati Tanggung
benda yang dibawa guru jawab
18. Peserta didik bertanya jawab Mengamati
tentang benda yang dibawa
19. Peserta didik secara teliti Menanya Mandiri
mencari tahu isi dalam teks
yang ada pada layar Mengumpulkan
20. Siswa melakukan tanya jawab informasi Tanggung
seputar teks yang dibacanya. jawab
Tahap II Menanya
Mengumpulkan Informasi
21. Peserta didik dibagi menjadi 6
kelompok
22. Peserta didik mengumpulkan Mengumpulkan
informasi dari video yang informasi
ditayangkan pada layar LCD
23. Peserta didik mengamati Tanggung
gambar yang disediakan guru jawab
di layar
Tahap III
Mengolah informasi
24. Peserta didik menuliskan hasil Demokrasi
pengamatannya pada LKPD 1
tentang bagan memuat pensil, Menalar
pemanfaatan sumber daya
alam dan pelestarian
lingkungan.
Tahap IV
Verifikasi Hasil
25. Perwakilan peserta didik Demokrasi
mempresentasikan hasil
LKPD yang ia buat di depan Mengkomunikasika
kelas. n
26. Peserta didik menyimak hasil
yang dipresentasikan.
27. Peserta didik yang berani
mengemukakan hasil
pekerjaannya pada LKPD 1
mendapat bintang pada buku
prestasi.
Tahap V
Generalisasi
28. Peserta didik bersama guru Tanggung
menyimpulkan hasil diskusi jawab,
tentang pembuatan pensil dan mandiri
pelestarian alam. Mengkomunikasika
n

Sintak Pendekatan Keterampilan


Penutup (10 menit) Karakter
Scientific Abad 21
29. Guru dan peserta didik Tanggung
bersama-sama membuat jawab,
kesimpulan dari materi Mandiri
pembelajaran.
30. Dalam kegiatan penutup Jujur,
peserta didik di berikan mandiri
beberapa soal oleh guru untuk
mengevaluasi hasil
pembelajaran yang sudah
dilakukan. (soal terlampir)
31. Peserta didik menyimak Tanggung
ulasan guru tentang kegiatan jawab
yang sudah dilakukan dan
meminta peserta didik
melakukan refleksi dari
kegiatan yang baru saja
dilakukan dengan menjawab
pertanyaan:
- Bagaimana perasaan
kalian mengikuti kegiatan
hari ini?
- Kegiatan apa yang paling
kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang
paling mudah/sulit?
Mengapa?
- Sikap apa yang dapat
kamu terapkan dalam
kehidupan sehari-hari
setelahbelajar?
- Apakah kamu merasa
telah berhasil
menunjukkan sikap yang
tadi pagi ingin kamu
tunjukkan?
32. Peserta didik menyimak Tanggung
penguatan dan kesimpulan jawab
pembelajaran hari ini yang
disampaikan guru.
33. Peserta didik bersama guru Demokrasi
merayakan keberhasilan
pembelajaran dengan
mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
34. Sebagai penutup guru Religius
mengajak peserta didik
untuk bersyukur atas ilmu
dan semua kegembiraan
yang telah mereka rasakan
di hari ini dengan berdoa
bersama. Guru juga
mengingatkan tentang sikap
berdoa yang baik.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN (Format terlampir)
1. Teknik Penilaian
a. Tes
Bahasa Indonesia, IPA
b. Non Tes
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia : Menyampaikan pendapat pribadi disertai alasan
tentang cerita yang dipilih dan dibaca sendiri
IPA : Mengomunikasikan contoh kegiatan menjaga
kelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari
2. Jenis Penilaian
a. Tes : Tertulis
b. Non Tes : Unjuk kerja

3. Bentuk Penilaian
a. Tes : pilihan ganda
b. Nontes : Rubrik

4. Kriteria Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Bahasa Indonesia, IPA
Soal setiap nomor bernilai 1
Skor maksimal 10
Skor :Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
b. Penilaian Sikap
Penilaian sikap saat Diskusi
Kriteria
1
Indikator 4 3 2
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Pendampingan
Mampu terkadang sesekali tidak pernah
Kerja sama bekerjasama masih berinteraksi berinteraksi
dengan teman dengan belum dengan dengan teman.
sebangku teman berinteraksi teman,
dengan
teman,
Percaya diri Percaya diri Malu dalam Dengan Tidak pernah
dalam menjawab ditunjuk menjawab
dalam
mejawab pertanyaan baru pertanyaan
pembelajaran pertanyaan guru menjawab guru
guru
Disiplin Menyelesai Sesekali Tugas akan Tidak
kan tugas meyelesaika selesai mengerjakan
dalam
tepat waktu n tugas namun tugas tepat
mengikuti tidak tepat dengan waktu
waktu. diingatkan
pembelajaran
terus
menerus

Aspek
Kerja sama Percaya diri Disiplin dalam
No Nama Siswa dengan teman dalam mengikuti
sebangku pembelajaran pembelajaran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
c. Penilaian Keterampilan
1. Membuat tulisan berisi pendapat pribadi disertai alasan tentang cerita
“Ayahku Hebat”
Kriteria
1
Indikator 4 3 2
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Pendampingan
Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1
Menuliskan 4 pendapat
Menuliskan pendapat pendapat
pendapat menggunakan
pendapat menggunakan menggunakan
menggunakan kalimat
pribadi kalimat kalimat
dengan
sesuai cerita kalimat dengan dengan dengan kosakata yang
yang dipilih kosakata yang kosakata yang kosakata yang
baku baku
baku baku
Melafalkan
Belum mampu
Melafalkan pendapat
melafalkan
Mempresent pendapat dengan
Melafalkan pendapat
asikan dengan lantang dan
pendapat dengan lantang
pendapat
lantang dan masih ada dan benar
pribadi dengan lantang
benar setelah beberapa yang meskipun
sesuai cerita dan benar
di ingatkan salah setelah sudah
yang dipilih
dibimbing
guru di ingatkan
guru
guru

Aspek
Menuliskan Mempresentas
pendapat ikan pendapat Jml
Nilai
No Nama Siswa pribadi sesuai pribadi sesuai Skor
cerita yang cerita yang
dipilih dipilih
4 3 2 1 4 3 2 1

Pedoman Penskoran
1. Rentang skor masing-masing sikap = 1,00 s.d. 4,00
2. Jumlah skor = jumlah skor seluruh aspek
jumlah skor yang diperoleh
3. Skor penilaian =
jumlah indikator
4. Kode nilai/Predikat:
3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)
2.50 – 3.24 = B (Baik)
1.75 – 2.49 = C (Cukup)
1.00 – 1.74 = K (Kurang)
2. Membuat laporan tentang upaya pemanfaatan sumber daya alam
pelestarian sumber daya alam
Kriteria
1
Indikator 4 3 2
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Pendampingan
Mampu Mampu Mampu Mampu
Menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan 1
sumber daya 4 sumber 3 sumber 2 sumber sumber daya
alam yang di daya alam daya alam daya alam alam yang di
manfaatkan yang di yang di yang di manfaatkan
untuk manfaatkan manfaatkan manfaatkan untuk
memenuhi untuk untuk untuk memenuhi
kebutuhan memenuhi memenuhi memenuhi kebutuhan
kebutuhan kebutuhan kebutuhan
Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
upaya untuk 4 upaya 3 upaya 2 upaya 1 upaya untuk
menjaga untuk untuk untuk menjaga
kelestarian menjaga menjaga menjaga kelestarian
lingkungan kelestarian kelestarian kelestarian lingkungan
lingkungan lingkungan lingkungan

Aspek
Menuliskan Mempresentas
pendapat ikan pendapat Jml
Nilai
No Nama Siswa pribadi sesuai pribadi sesuai Skor
cerita yang cerita yang
dipilih dipilih
4 3 2 1 4 3 2 1

Pedoman Penskoran
1. Rentang skor masing-masing sikap = 1,00 s.d. 4,00
2. Jumlah skor = jumlah skor seluruh aspek
jumlah skor yang diperoleh
3. Skor penilaian =
jumlah indikator
4. Kode nilai/Predikat:
3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)
2.50 – 3.24 = B (Baik)
1.75 – 2.49 = C (Cukup)
1.00 – 1.74 = K (Kurang)

Mengetahui Surakarta, 28 Oktober 2019


Guru Pamong Mahasiswa,

NIKMAH HIDAYATI, S.Pd. RIZKY HIDAYANINGRUM, S.Pd


BAHAN AJAR

2 JP (2 x 35 menit) : Alokasi waktu


3 : Pembelajaran
2. Pekerjaan Di sekitarku : Subtema
4. Berbagai Pekerjaan : Tema
IV/ 1 (satu) : Kelas / semester
SDN2 Bubakan : Satuan pendidikan

Ayo Mewngingat kembali

Ayahku Hebat

Namaku Agung, aku tinggal didaerah pesisir


pantai. Aku sangat senang tinggal didaerah pesisir
pantai. Setiap hari aku bisa bermain dipantai dan
bermain pasir. Didaerah sekitarku banyak yang menjadi
nelayan termasuk ayahku. Pekerjaan ayahku adalah
seorang nelayan. Aku sangat bangga dengan ayahku.
Ayahku bernama pak Yudi. Ayah bekerja sebagai seorang nelayan tradisional. Ayah
dan aku tinggal di kampung nelayan. Ayah pergi melaut setiap cuaca mendukung, karena
jika cuaca tidak mendukung ayah tidak bisa melaut. Ketika tidak melaut ayah
memperbaiki jaring dan kapal.
Ayahku adalah nelayan tradisional, beliau membawa sampan dan jaring untuk pergi
berlayar. Dalam menangkap ikan ayah belum menggunakan teknologi yang modern.
Ayahku masih tetap menggunakan cara tradisional untuk menjaga kelestarian lingkungan.

Hari ini ayahku tidak melaut karena cuaca tidak mendukung. Ayah dan temannya
bernama pak Tri memperbaiki jaring mereka didepan rumah, mereka bercakap-cakap
sambil memperbaiki jaringnya aku ikut membantu memperbaikinya. “Aku melihat
sekarang ada nelayan yang modern”, kata pak Tri.“Iya memang sekarang ini banyak
kapalnya lebih besar dan menggunakan bantuan mesin yang berlayar disekitar sini”,
jawab ayah.“Alat penangkap ikan mereka berupa jaring dan juga radar yang bisa
mendeteksi kumpulan ikan, bahkan ada yang menggunakan bom ikan, racun sianida, ada
juga yang menggunakan pukat harimau”, tambah ayah ku. Ayah mengatakan kepadaku,
penggunaan cara menangkap ikan yang tidak ramah lingkungan kerusakan ekosistem ikan
karena ikan-ikan kecil semua akan mati.
Ayah menjual hasil tangkapannya ke pengepul ikan yang ada di pasar deket rumah
kami. Pasarnya sangat ramai karena disini tempat berkumpulnya para nelayan yang
menjual ikan hasil tangkapannya disini. Selanjutnya dari para pengepul akan dijual ke
penjual eceran, serta beberapa industri yang akan membeli ikan-ikannya yang akan diolah
menjadi berbagai olahan industri.

Apakah kalian tahu banyak sekali jenis


pekerjaan yang ada di sekitar kita,
pekerjaan yang menghasilkan barang maupun
menghasilkan jasa. Banyak di antara mereka
yang memanfaatkan sumber daya alam dalam
bekerja.

Ayo Membaca
Bacalah teks dengan membaca senyap!

Pernahkah kamu berpikir bagaimana para pekerja pembuat pensil?


Pensil awalnya adalah sebuah alat tulis dan lukis yang terbuat dari
grafit murni atau karbon yang berasal dari alam. Sayangnya,
grafit murni cenderung rapuh dan mudah patah. Seiring
perkembangan zaman, saat ini dibuat pensil yang merupakan
campuran dari grafit dan tanah liat. Proses pencampuran ini
dibalut oleh media kertas atau kayu. Cara membuat pensil saat ini
adalah dengan menghancurkan grafit dan tanah liat menjadi
bentuk bubuk, kemudian dibakar selama kurang lebih 3 hari.

Setelah itu, pensil ini dibentuk panjang dan tipis serta dibungkus
kayu. Kayu yang telah ditebang untuk pembuatan pensil berasal
dari pohon. Benda- benda lain yang terbuat dari kayu juga berasal
dari pohon. Agar terjaga kelestariannya, pohon yang ditebang
harus diganti dengan menanam kembali bibit baru dari tanaman
sejenis. Selain itu, kita harus menghemat penggunaan pensil
sebagai salah satu cara menghargai lingkungan.

Apakah kalian tahu sumber daya alam apa yang


di gunakan untuk membuat pensil?
Coba diskusikan bersama teman mu !
Barang-barang yang kita butuhkan merupakan hasil dari suatu
pekerjaan. Beberapa pekerjaan yang menghasilkan barang antara
lain petani, peternak, nelayan, dan perajin. Selain pekerjaan yang
menghasilkan barang, ada juga pekerjaan yang menghasilkan jasa
atau pelayanan, seperti dokter, polisi, guru, dan pemangkas
rambut (tukang cukur).
Barang-barang yang dihasilkan dari setiap pekerjaan sangat
beragam. Banyak diantaranya yang memanfaatkan sumber daya
alam di Indonesia. Sumber daya alam merupakan kekayaan alam
yang diciptakan oleh Tuhan untuk kesejahteraan manusia.

Apakah kalian juga menggunakan hasil dari


sumber daya alam yang sudah di olah?
Bagaimana cara untuk tetap menjaga
kelestariannya?
Coba diskusikan bersama teman mu !
Bahan Ajar
Pengayaan

Amati gambar di bawah ini ! Tuliskan sumber daya alam yang di


manfaatkan dalam pekerjaan tersebut dan tuliskan bagaimana
cara melestarikannya!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Nama : 1. ...................
2. ...................
3. ...................
4. ...................
5. ...................

Tujuan : Peserta didik dapat menyampaikan pendapatnya mengenai suatu


cerita secara lisan maupun tulisan
Petunjuk :
1. Masih ingatkah kamu cerita tentang “Ayahku Hebat”?
2. Bacalah kembali cerita tersebut!
3. Sampaikan pendapatmu tentang cerita melalui tulisan!
4. Tulisanmu harus memuat pendapatmu tentang cerita secara keseluruhan.

..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
...............................................................................................................................................
.....................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Nama : 1. ...................
2. ...................
3. ...................
4. ...................
5. ...................

Tujuan : 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi penggunaan sumber daya

alam dalam kehidupan sehari-hari

2. Peserta didik dapat mengaitkan penggunaan sumber daya alam

dengan upaya pelestariannya di lingkungan.

Petunjuk A

1. Amatilah tayangan video tentang pembuatan pensil

2. Buatlah bagan proses pembuatan pensil tersebut pada tempat yang sudah

disediakan!

Petunjuk B
1. Amati gambar-gambar berikut!

2. Barang apa yang dihasilkan? Apa bahan dasar dari barang tersebut? Jenis

sumber daya alam apa yang digunakan?

3. Tuliskan jawabanmu pada kolom berikut!

Jenis Sumber
Barang yang Bahan Asal Daya Alam
Pekerjaan
Dihasilkan Benda Yang
Digunakan

Ganti membuat patung


Ganti padi di sawah

4. Jawablah pertanyaan berikut ini!


a. Jenis sumber daya alam apa saja yang kamu manfaatkan?
b. Bagaimana kamu menghemat barang-barangmu agar sumber daya alam

dapat terjaga keberadaannya?


Kisi-kisi Penilaian
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Subtema : 2. Pekerjaan di sekitarku
Kelas/ Semeter : IV/ 1 (satu)
Pembelajaran ke : 3
Model Pembelajaran : Discovery Learning
KKM : 75
Penilaian
Muatan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Soal Ranah Teknik Jenis Bentuk Nomor Soal
Pembelajaran Kompetensi
Penilaian Penilaian Penilaian
Bahasa 3.5 Menguraikan 3.5.1 Menyeleksi nilai Disajikan C4 Tes Tertulis Soal 1
Indonesia pendapat pribadi teladan yang dapat sebuah isian
tentang isi buku diterapkan dalam pernyataan,
sastra (cerita,
kehidupan sehari- peserta didik
dongeng, dan
sebagainya). hari dari cerita dapat
“Ayahku Hebat” menyeleksi nilai
teladan yang
dapat diterapkan
dalam
kehidupan
sehari-hari dari
cerita “Ayahku
Hebat”
3.5.2 Menyimpulkan isi Disajikan C5 Tes Tertulis Soal 2
cerita “Ayahku sebuah isian
Hebat” pernyataan,
peserta didik
Penilaian
Muatan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Soal Ranah Teknik Jenis Bentuk Nomor Soal
Pembelajaran Kompetensi
Penilaian Penilaian Penilaian
dapat
menyimpulkan
isi cerita
“Ayahku Hebat”
4.5Mengomunikasikan 4.5.1 Menyampaikan Melalui P5 Non Tes Unjuk Rubrik Rubrik
pendapat pribadi pendapatnya kegiatan diskusi, kerja Penilaian
tentang isi buku mengenai suatu peserta didik Keterampilan
sastra yang dipilih cerita secara lisan dapat 1
dan dibaca sendiri maupun tulisan menyampaikan
secara lisan dan dengan sistematis pendapatnya
tulis yang mengenai suatu
didukung oleh cerita secara
alasan. lisan maupun
tulisan dengan
sistematis
IPA 3.8 Menjelaskan 3.8.1 Mengidentifikasi Disajikan C2 Tes Tertulis Soal 3
pentingnya upaya penggunaan sebuah wacana, objektif
keseimbangan dan sumber daya alam peserta didik
pelestarian sumber dalam kehidupan dapat
daya alam di sehari-hari menerangkan
lingkungannya. penggunaan
sumber daya
alam dalam
kehidupan
sehari-hari
3.8.2 Mengaitkan Disajikan C3 Tes Tertulis Soal 4
Penilaian
Muatan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Soal Ranah Teknik Jenis Bentuk Nomor Soal
Pembelajaran Kompetensi
Penilaian Penilaian Penilaian
penggunaan sebuah wacana, objektif
sumber daya alam peserta didik
dengan upaya dapatmenemuka
pelestariannya di n penggunaan
lingkungan sumber daya
alam dalam
kehidupan
sehari-hari
Disajikan C4 Tes Tertulis Soal 5
sebuah wacana, objektif
peserta didik
dapatmengaitka
n penggunaan
sumber daya
alam dengan
upaya
pelestariannya
di lingkungan.
4.8 Melakukan 4.8.1 Mengomunikasikan Melalui P3 Non Tes Unjuk Rubrik Rubrik
kegiatan upaya contoh kegiatan diskusi, kerja Penilaian
pelestarian sumber kegiatanmenjaga peserta didik Keterampilan
daya alam bersama kelestarian alam dapat 2
orang-orang di dalam kehidupan mengomunikasi
lingkungannya. sehari-hari kan contoh
kegiatanmenjag
a kelestarian
Penilaian
Muatan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Soal Ranah Teknik Jenis Bentuk Nomor Soal
Pembelajaran Kompetensi
Penilaian Penilaian Penilaian
alam dalam
kehidupan
sehari-hari
Soal Evaluasi

: 25 menit Alokasi waktu


: Hari, tanggal
: 3 Pembelajaran ke
: IV/ 1 (satu) Kelas/ Semeter
: SDN2 Bubakan Satuan pendidikan
: 2. Pekerjaan Di sekitarku Subtema
: 4. Berbagai Pekerjaan Tema

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang paling tepat !


1. Dalam cerita “Ayahku Hebat” ada tokoh yang dapat diteladani, tuliskan alasan kalian
kenapa tokoh tersebut perlu diteladani !
2. Apa kesimpulan dari cerita “Ayahku Hebat”?
3. Toni hidup di daerah pedesaan, di sekitar rumahnya masih sangat banyak bambu.
Bambu-bambu itu sering di jual ke pengrajin. Tuliskan 3 barang yang terbuat dari
bambu yang dapat dibuat oleh pengrajin!
4. Ayah Lani bekerja di pabrik kertas, pabriknya sangat besar dan menghasilkan banyak
kertas dalam setiap harinya. Sumber daya alam apa yang di gunakan pabrik tersebut?
5. Hasil ukiran kayu jati sangat di minati dan harganya mahal, karena kayu jati
pertumbuhannya tidak secepat kayu sengon. Bagaimana upaya agar kelestarian kayu
jati tetap terjaga?
KUNCI JAWABAN
1. Pak Yudi, karena di tengah semakin sulitnya mencari ikan beliau tetap menjaga
kelestarian lingkungan
2. Meskipun kita perlu memenuhi kebutuhan, kita harus tetap menjaga kelaestarian
lingkungan
3. Bambu bisa dijadikan kerajinan seperti kursi, meja, rak sepatu dan lain-lain
4. Batang kayu
5. Menanam pohon jati pada lahan kosong

PEDOMAN PENILAIAN
Skor Benar = 2 Skor Max 10
jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
skor max
