Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Bina Mulia


Kelas/Semester : II (dua) / I (ganjil)
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 3. Tugasku sebagai Umat Beragama
Pembelajaran ke- : 1 (satu)
Materi Pokok : 1. Kosakata Kehidupan Budaya
2. Nilai Kelompok Pecahan Mata Uang
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Pembelajaran: Bahasa Indonesia
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.1 Menemukan kosakata yang
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, berkaitan dengan kehidupan
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar budaya. (C4)
dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.1 Membuat kalimat
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil menggunakan kosakata yang
pengamatan tentang lingkungan geografis, berkaitan dengan kehidupan
kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di budaya. (P2)
lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulisan,
lisan dan visual.

1
Muatan Pembelajaran: Matematika
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan 3.5.1 Menentukan nilai
mata uang. kesetaraan sekelompok
pecahan mata uang. (C3)
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menyajikan urutan nilai
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan sekelompok pecahan mata
pecahan mata uang. uang. (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks bacaan dan menyimak penjelasan, peserta didik mampu
menemukan 3 kosakata yang berkaitan dengan kehidupan budaya dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar dan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat 3
kalimat berdasarkan gambar yang berkaitan dengan kehidupan budaya dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar dan menyimak penjelasan, peserta didik mampu
menentukan nilai 3 kelompok pecahan mata uang dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar dan diskusi kelompok, peserta didik mampu menyajikan 3
urutan nilai kelompok pecahan mata uang dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata kehidupan budaya
2. Nilai kelompok pecahan mata uang

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengomunikasikan) dan TPACK (Technological Pedagogical
Content Knowledge)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, kerja kelompok, dan penugasan

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : - Lagu “Indonesia Raya”
- Video dongeng tentang tolong-menolong
- Gambar kegiatan tolong-menolong
- Teks bacaan tentang kehidupan budaya
- Uang kertas mainan
- Uang logam
- Platform Canva
- Learning Management System Moodle
2. Bahan Pembelajaran : Sticker kelompok pecahan mata uang

2
G. Sumber Belajar
Astuti, Irene Maria Juli. 2017. Tematik Terpadu Tema: Tugasku Sehari-hari SD/MI Kelas II.
Jakarta: Erlangga. Halaman 57-82.
Gunanto, A. 2017. ESPS Matematika SD/MI Kelas II. Jakarta: Erlangga. Halaman 69-88.
Indradi, A. 2017. ESPS Bahasa Indonesia SD/MI Kelas II. Jakarta: Erlangga. Halaman 83-94.
Purnomosidi. 2017. Tema 3 Tugasku Sehari-hari: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Buku Guru SD/MI Kelas II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud. Halaman 101-106.
Purnomosidi. 2017. Tema 3 Tugasku Sehari-hari: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Buku Siswa SD/MI Kelas II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud. Halaman 84-88.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Jumlah
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kegiatan pembelajaran dimulai dengan salam, 10 menit
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta
didik. (disiplin)
2. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh satu peserta
didik. (religius)
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
(nasionalis)
4. Peserta didik menyimak apersepsi guru tentang hidup
tolong-menolong dan mengaitkan dengan kegiatan
pembelajaran.
5. Menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada
hari itu.
6. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Inti Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah 45 menit
1. Peserta didik menyimak video “Kisah Apel dan Semut
Merah”. (mengamati dan menalar)
2. Untuk mengecek pemahaman peserta didik, guru
memberikan pertanyaan sebagai berikut: (menalar dan
mengomunikasikan)
a. Bagaimana manfaat budaya tolong-menolong?
b. Bagaimana jika peserta didik tidak memiliki sifat
tolong-menolong?
3. Peserta didik mengamati gambar dan menjawab
pertanyaan di bahan ajar. (mengamati dan
mengomunikasikan)
4. Peserta didik membaca teks bacaan “Budaya Tolong-
menolong”. (mencoba)
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kosakata
kehidupan budaya. (menalar)

3
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
6. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar. Setiap
kelompok belajar terdiri dari 4-5 orang.
7. Peserta didik menyimak LKPD yang dibagikan dan
bertanya jawab tentang LKPD tersebut. (mengamati dan
menalar)
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
8. Peserta didik menyimak gambar tentang budaya tolong-
menolong di LKPD. (mengamati)
9. Peserta didik membuat kalimat berdasarkan gambar.
(menalar dan mencoba)
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
10. Setiap kelompok menyajikan hasil kerja di depan kelas.
(mengomunikasikan)
11. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil
kerja. (menalar dan mengomunikasikan)
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
12. Peserta didik menyimak pembahasan guru tentang hasil
LKPD setiap kelompok. (mengamati dan menalar)
13. Peserta didik diberikan penguatan materi tentang
membuat kalimat mengunakan kosakata kehidupan
budaya. (menalar)
Pengulangan fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah
14. Peserta didik mengamati gambar kelompok pecahan mata
uang. (mengamati)
15. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang nilai
kelompok pecahan mata uang. (menalar)
Pengulangan fase 2. Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar
16. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar. Setiap
kelompok belajar terdiri dari 4-5 orang.
17. Setiap kelompok belajar dibagikan uang logam sebagai
berikut:
a. 10 keping pecahan 100 rupiah
b. 10 keping pecahan 200 rupiah
c. 5 keping pecahan 500 rupiah
d. 5 keping pecahan 1000 rupiah
Pengulangan fase 3. Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
18. Peserta didik mencoba menyajikan kelompok pecahan
mata uang dengan nilai Rp1.000,00. (mencoba dan
menalar)
19. Peserta didik dibagikan LKPD serta menyiapkan gunting
dan lem.

4
20. Peserta didik menyimak LKPD yang dibagikan dan
bertanya jawab tentang LKPD tersebut. (mengamati dan
menalar)
21. Setiap kelompok belajar dibimbing terkait hal apa yang
harus dilakukan masing-masing anggota berdasarkan
LKPD. (menanya dan menalar)
22. Peserta didik memotong sticker kelompok pecahan mata
uang. (mencoba)
23. Peserta didik menuliskan nilai kelompok pecahan mata
uang. (mencoba dan menalar)
24. Peserta didik menentukan urutan dan menempelkan pada
LKPD. (menalar dan mengomunikasikan)
Pengulangan fase 4. Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
25. Setiap kelompok menyajikan hasil kerja di depan kelas.
(mengomunikasikan)
26. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil
kerja. (menalar dan mengomunikasikan)
Pengulangan fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
27. Peserta didik menyimak pembahasan guru tentang hasil
LKPD dari setiap kelompok. (mengamati)
28. Peserta didik diberikan penguatan materi tentang urutan
nilai kelompok pecahan mata uang. (mengamati dan
menalar)
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru merangkum 15 menit
pembelajaran. (menalar)
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan
oleg guru melalui LMS Moodle. (mencoba)
3. Peserta didik dibimbing guru melakukan kegiatan refleksi
kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi guru
memberikan satu di antara pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat melakukan kegiatan
tersebut?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
4. Memberikan tindak lanjut dengan menyampaikan
pembelajaran selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh satu peserta didik.

5
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Butir sikap spiritual yang dinilai, yaitu berdoa sebelum dan sesudah kegiatan dan
berperilaku syukur
Nama Peserta Butir Tindak
Tanggal Catatan Perilaku
Didik Sikap Lanjut

2) Sikap Sosial
Butir sikap sosial yang dinilai, yaitu peduli, kerja sama, dan percaya diri
Nama Peserta Butir Tindak
Tanggal Catatan Perilaku
Didik Sikap Lanjut

b. Penilaian Pengetahuan
1) Perintah soal
a) Jawablah pertanyaan di bawah ini!
b) Silanglah (X) huruf A, B, atau C di depan jawaban yang paling tepat!
2) Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Indikator Level Nomor Bentuk
No Pencapaian
Dasar Soal Kognitif Soal Soal
Kompetensi
1. 3.3 3.3.1 Disajikan C4 - 1 Isian
Menentukan Menemukan sebuah mengana
kosakata dan kosakata bacaan lisis
konsep tentang yang tentang
lingkungan berkaitan kerja
geografis, dengan kelompok,
kehidupan kehidupan peserta
ekonomi, budaya. didik
sosial, dan menemukan
budaya di dan
lingkungan menuliskan
sekitar dalam kosakata
bahasa yang
Indonesia atau berkaitan
bahasa daerah dengan
melalui teks kehidupan

6
tulis, lisan, budaya
visual dan/atau dengan
eksplorasi benar.
lingkungan.
Disajikan C4 - 2 Pilihan
beberapa mengana Ganda
kata, lisis
peserta
didik
menemukan
kosakata
yang
berkaitan
dengan
kehidupan
budaya
dengan
benar.
2. 3.5 3.5.1 Disajikan C3 - 3 Pilihan
Menjelaskan Menentukan sebuah nilai mengapli Ganda
nilai dan nilai pecahan kasikan
kesetaraan kesetaraan mata uang,
pecahan mata sekelompok peserta
uang. pecahan mata didik
uang. menentukan
gambar
sekelompok
pecahan
mata uang
yang setara
dengan
tepat.
Disajikan C3 - 4 dan 6 Pilihan
gambar mengapli Ganda
sekelompok kasikan
pecahan
mata uang,
peserta
didik
menentukan
nilai
pecahan
mata uang
yang setara
dengan
tepat.

7
Disajikan C3 - 5 dan 7 Pilihan
sebuah mengapli Ganda
gambar kasikan
pecahan
mata uang,
peserta
didik
menentukan
gambar
pecahan
mata uang
yang setara
dengan
tepat.
3) Soal
Bacaan untuk soal nomor 1!
Kerja Kelompok

Nina dan teman-teman mendapat tugas dari ibu guru.


Tugas dikerjakan secara berkelompok.
Nina satu kelompok dengan Meli dan Deli.
Deli mengusulkan untuk mengerjakan tugas pada hari Minggu pukul 9 pagi.
Namun, Meri tidak setuju.
Hari Minggu pagi, Meri harus beribadah ke gereja.
Akhirnya, kelompok Nina sepakat untuk mengerjakan tugas setelah Meri pulang
dari Gereja.
Nina dan teman-teman menghormati Meri.
Mereka tidak mengganggu waktu ibadah Meri.
Mereka saling bertoleransi.
(Sumber: Tematik Terpadu Tema: Tugasku Sehari-hari SD/MI Kelas II halaman 58)

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini!


1. Temukan dan tuliskan 3 (tiga) kosakata tentang kehidupan budaya yang ada
di bacaan di atas!
2. Perhatikan kata-kata di bawah ini!

menghargai bermain menonton

belajar menolong

Lingkari kosakata di atas yang berhubungan dengan kehidupan budaya!

8
B. Silanglah (X) huruf A, B, atau C di depan jawaban yang paling benar!
3. Gambar yang menunjukkan pecahan uang Rp200,00 adalah ... .
A. B. C.

4. Perhatikan gambar di bawah ini!

Nilai pecahan uang di atas adalah ... .


A. Rp500,00 B. Rp1.000,00 C. Rp2.000,00
5. Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar pecahan uang yang senilai dengan nilai uang di atas adalah ... .
A. B. C.

6. Perhatikan gambar di bawah ini!

Pecahan uang yang senilai dengan gambar di atas adalah ... .


A. Rp1.000,00 B. Rp2.000,00 C. Rp3.000,00

9
7. Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar pecahan uang yang senilai dengan nilai uang di atas adalah ... .
A. B. C.

4) Kunci jawaban
No. Soal Kunci Jawaban
1 berkelompok, menghormati, dan bertoleransi
2 menghargai dan menolong
3 A
4 B
5 C
6 C
7 A
5) Pedoman penskoran
No. Soal Skor
1 3
2 2
3 1
4 1
5 1
6 1
7 1
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (10)
c. Penilaian Keterampilan
1) Petunjuk kerja
a) Buatlah 3 kalimat berdasarkan gambar yang berkaitan dengan kehidupan
budaya dengan benar!
b) Sajikanlah urutan nilai kelompok pecahan mata uang dengan percaya diri!

10
2) Rubrik penilaian
Membuat kalimat berdasarkan gambar yang berkaitan dengan kehidupan
budaya.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1. Membuat Peserta Peserta Peserta Peserta didik
kalimat didik didik didik belum mampu
mampu mampu mampu membuat
membuat 3 membuat 2 membuat 1 kalimat.
kalimat. kalimat. kalimat.
2 Kesesuaian Terdapat 3 Terdapat 2 Terdapat 1 Belum terdapat
kalimat kalimat kalimat kalimat kalimat yang
dengan yang sesuai yang sesuai yang sesuai sesuai dengan
gambar dengan dengan dengan gambar
gambar gambar gambar
Menyajikan urutan nilai sekelompok pecahan mata uang
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1. Menuliskan Peserta Peserta Peserta Peserta didik
nilai didik didik didik belum mampu
sekelompok mampu mampu mampu menuliskan
pecahan mata menuliskan menuliskan menuliskan nilai kelompok
uang nilai 3 nilai 2 nilai 1 pecahan mata
kelompok kelompok kelompok uang dengan
pecahan pecahan pecahan tepat.
mata uang mata uang mata uang
dengan dengan dengan
tepat. tepat. tepat.
2. Menyajikan Peserta Peserta Peserta Peserta didik
urutan nilai didik didik didik belum mampu
sekelompok mampu mampu mampu menyajikan
pecahan mata menyajikan menyajikan menyajikan urutan
uang urutan 3 urutan 2 urutan 1 kelompok
kelompok kelompok kelompok pecahan mata
pecahan pecahan pecahan uang dengan
mata uang mata uang mata uang tepat.
dengan dengan dengan
tepat. tepat. tepat.
3) Pedoman penskoran
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (8) 𝑥 100

11
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran
a. Pembelajaran Remedial
1) Jika peserta didik belum bisa membuat cerita berdasarkan gambar, peserta didik
diminta mengerjakan ulang dengan pendampingan guru.
2) Jika peserta didik belum bisa menukar berbagai pecahan uang, maka guru dapat
memberikan bimbingan.
b. Pengayaan Pembelajaran
1) Jika peserta didik sudah membuat cerita berdasarkan gambar, peserta didik
diminta membaca buku-buku yang berkaitan dengan materi tugasku di sekolah.
2) Jika peserta didik sudah bisa menukar sekelompok pecahan uang yang setara,
maka guru dapat memberikan penugasan untuk menukar dengan sekelompok
pecahan uang yang lain.

Pontianak, 18 September 2022


Mahasiswa,

Edwin
NIM F4301221484

12
