Anda di halaman 1dari 26

PERANGKAT RENCANA AKSI 4

Kelas/Semester : V/1 (satu)


Mata Pelajaran : Tema 5
Materi : Subtema 2 Hubungan Antara Makhluk Hidup dalam Ekosistem

Disusun Oleh :
Khodijah, S.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALJAB


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS JAMBI
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 21Tungkal Ilir


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 2. Hubungan Antara Makhluk Hidup dalam
Ekosistem Pembelajaran ke 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali
pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

a. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

b. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksidengan keluarga, teman dan guru.
c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yangestetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Muatan Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator


1 Bahasa Indonesia 3.7 Mengurai konsep- konsep 3.7.1 Menentukan pokok
yang saling berkaitan pada pikiran darisebuah
teksnonfiksi bacaan
4.7 Menyajikan konsep- 4.7.1 Mengembangkan pokok
konsepyang saling pikiran yang telah dibuat
berkaitan padateks menjadi kalimat utama
nonfiksi ke dalam
tulisan dengan bahasa
sendiri
2 IPA 3.5 Menganalisis hubungan 3.5.1 Mengidentifikasi
antarkomponen ekosistem dan komponen penyusun rantai
jaring-jaring makanan di makanan
lingkungan sekitar. 3.5.2 Menganalisis peran setiap
makhluk hidup dalam
rantai makanan dengan
cermat
4.5 Membuat karya tentang 4.5.1 Menyusun bagan rantai
konsep jaring-jaring makanan makanan pada ekosistem
dalam suatu ekosistem hewan darat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7.1 Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, peserta didik mampu menentukan
pokok pikiran dalam bacaan dengan tepat.
3.5.1 Setelah menyimak materi pembelajaran lewat powerpoint, peserta didik mampu
mengidentifikasi komponen penyusun rantai makanan dengan cermat
3.5.2 Setelah menyimak materi pembelajaran lewat slide powerpoint, peserta didik mampu
menganalisis peran setiap makhluk hidup dalam rantai makanan dengan tepat
3.5.3 Setelah menganalisis peran makhluk hidup dalam rantai makanan, peserta didik mampu
menyusun bagan rantai makanan dengan cermat.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PKK)


Adapun nilai karakter yang ingin dikembangkan adalah sebagai berikut.
 Disiplin
 Kerja keras
 Tanggung jawab
 Nasionalis

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia
- Pokok pikiran dan kalimat utama bacaan nonfiksi
b. Muatan Pembelajaran : IPA
- Rantai makanan

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE, STRATEGI PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : TPACK (Technological and Pedagogical Content Knowledge)
dan HOTS
b. Model : PBL (Problem Based Learning)
c. Metode : Ceramah, diskusi, penugasan dan tanya jawab
d. Strategi : Cooperative Learning

G. LANGKAH – LANGKAH
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit

1. Kelas dibuka guru dengan salam dan


menanyakan kabar (Religiusitas- PPK)
2. Dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh
salah seorang siswa. (Religiusitas-PPK)
3. Mengecek kehadiran siswa dan
kesiapan siswa dalam mengikuti
pembelajaran.
4. Siswa menyanyikan lagu Nasional
Garuda Pancasila (PPK
Nasionalisme)
Appersepsi
5. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya (communication-4C)
6. Siswa menyimak appersepsi dari
guru. (communication-4C)

7. Siswa bertanya jawab dengan guru


berkaitan dengan materi sebelumnya. (4C-
Collaboration Saintifik- Menanya)

Motivasi

8. Peserta didik mendapat informasi dari guru


mengenaitujuan, manfaat pembelajaran yang
akan dilakukan, metode pembelajaran(4C-
Communication)

Inti Orientasi Ssiswa pada Masalah 45 Menit


1. Guru memberikan suatu permasalahan gambar
yang nanti ada kaitannya dengan rantai makanan
yang ditayangkan melalui power point

2. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta


didik tentang gambar yang ditayangkan :

a. apa yang bisa kalian lihat dari gambar ?


a. Dengan melihat gambar tersebut, ini
artinya ada kaitannya dengan rantai
makanan, Menurut pendapatmu, apa
itu rantai makanan?
b. “Apa yang memengaruhi kondisi sebuah
rantai makanan?”
3. Guru menggunakan pertanyaan-pertanyaan di
atas untuk menstimulus rasa ingin tahu peserta
didik tentang topik yang akandidiskusikan
4. Guru memberikan penjelasan melalui
powerpoint mengenai Hubungan Makhluk
hidup pada rantai makanan ( Muatan IPA) dan
sekaligus tentang pokok pikiran pada teks
nonfiksi (Muatan Bahasa Indonesia).

Mengorganisasikan siswa untuk belajar


5. Guru membagikan Bahan Ajar dan LKPD
kepada masing – masing kelompok
6. Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKPD
dengan berdiskusi dengan memanfaatkan dari
berbagai literatur yang ada, baik dari buku siswa,
bahan ajar yang dibagikan guru, atau dari
sumber relevan lainnya.
7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya
untuk memecahkan masalah yang telah
diberikan.
8. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan
yang dialami siswa, serta memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.

Membimbing Penyelidikan Individual dan Kelompok


9. Guru membimbing siswa dalam pengerjaan
LKPD
10. Guru meminta siswa melihat hubungan terkait
rantai makanan pada informasi yang telah
dikumpulkan baik dari penjelasan guru atau dari
sumber yang ada.
11. Siswa dibimbing guru cara menemukan pokok
pikiran dalam paragraf pada LKPD yaitu
dengan mengingatkan kembali kalimat induktif
dan deduktif.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


12. Peserta didik menyelesaikan LKPD 1 dan 2

13. Peserta didik masing – masing kelompok


mempresentasikan hasil kerja LKPD yang telah
diselesaikan

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
14. Kelompok lain menanggapi hasil kerja pada
kelompok yang presentasi

15. Guru memberikan tanggapan dari penyajian


siswa untuk menilai semua hasil LKPD
perkelompok

Penutup 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi 15 menit


2. Guru Bersama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran pada hari ini.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-
pertanyaanuntuk menguatkan pemahaman
terhadap materi pembelajaran hari ini.
(communication, collaboration, -4C)
4. Peserta didik mendapat umpan balik dari
pertanyaan- pertanyaan yang diajukan dan
terhadap proses serta hasil pembelajaran.
(communication,collaboration, -4C)
5. Peserta didik mendapat informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
6. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
“Maju Tak Gentar” (nasionalisme)
7. Kegiatan belajar ditutup dengan do’a. Do’a
dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam
kegiatan pembelajaran (religiusitas)
8. Guru memberi salam sebelum meninggalkan
kelas.

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


a. Media
i. LKPD
ii. Powerpoint
iii. Pojector dan Layar
iv. Laptop

b. Sumber belajar:
 Buku Siswa. Tema 5: Ekosistem Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 Internet

I. PENILAIAN
i. Penilaian sikap : Observasi
ii. Penilaian pengetahuan : Tertulis
iii. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja LKPD

J. REMIDIAL
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yangsejenis
atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar,
apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

K. LAMPIRAN

a. Bahan Ajar
b. Media Pembelajaran
c. Lembar Kerja Peserta Didik
d. Instrumen Penilaian

Mengetahui, Keluang,
Kepala SDN 21 Tungkal Ilir Guru Kelas V

Ahmad Faizin, S.Pd.,M.Pd Khodijah, S.Pd


NIP. 198507232009021003
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1 BAHAN AJAR

BAHAN AJAR

TEMA 5 EKOSISTEM
SUBTEMA 2
“ HUBUNGAN ANTARA
MAKHLUK HIDUP DALAM
EKOSISTEM” PEMBELAJARAN KE
1

DISUSUN

OLEH:

KHODIJAH,
1. PENDAHULUAN

A. Kompetensi Dasar

Muatan Bahasa Indonesia

3.7 Mengurai konsep- konsep yang saling berkaitan pada teks

nonfiksi

Muatan IPA

3.5 Menganalisis hubungan antarkomponen ekosistem dan jaring-


jaring makanan di lingkungan sekitar.

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanandalam suatu


ekosistem

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7.1 Menentukan pokok pikiran darisebuah bacaan

3.5.1 Mengidentifikasi komponen penyusun rantai makanan

3.5.2 Menganalisis peran setiap makhluk hidup dalam

rantai makanan dengan cermat.

4.5.1 Menyusun bagan rantai makanan pada ekosistem hewan darat

C. Tujuan Pembelajaran

3.7.1 Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, peserta didik


mampu menentukan pokok pikiran dalam bacaan dengan tepat.
3.5.1 Setelah menyimak materi pembelajaran lewat powerpoint, peserta
didik mampumengidentifikasi komponen penyusun rantai
makanan dengan cermat
3.5.2 Setelah menyimak materi pembelajaran lewat slide powerpoint,
peserta didik mampumenganalisis peran setiap makhluk hidup
dalam rantai makanan dengan tepat
3.5.3 Setelah menganalisis peran makhluk hidup dalam rantai makanan,
peserta didik mampu menyusun bagan rantai makanan dengan
cermat.
MUATAN IPA

Rantai Makanan

Rantai makanan adalah peristiwa memakan dan dimakan


antarmakhluk hidup menurut urutan tertentu. Dalam rantai makanan,
terdapat tiga peran makhluk hidup, yaitu sebagai produsen, konsumen,
dan pengurai. Supaya lebih jelas, perhatikan rantai makanan berikut!

Gambar rantai makanan di atas dapat dijelaskan sebagai berikut:


1. Tanaman Padi Bertindak sebagai Produsen
Dalam rantai makanan diatas, tanaman padi berperan sebagai
produsen. Produsen adalah makhluk hidup yang dapat membuat
makanannya sendiri dan berperan sebagai sumber makanan bagi
makhluk hidup lain. Makhluk hidup yang berperan sebagai produsen
adalah tumbuhan hijau. Tumbuhan hijau memproduksi makanannya
sendiri melalui proses fotosintesis. Dalam proses fotosintesis,
tumbuhan menghasilkan gula dan oksigen yang diperlukan sebagai
makanannya. Makanan yang dihasilkan dapat berbentuk biji, batang,
buah, atau akar.

2. Tikus sebagai Konsumen Tingkat I


Tanaman padi dimakan oleh tikus. Oleh karena itu, tikus
disebut sebagai konsumen tingkat I. Konsumen adalah makhluk hidup
yang tidak dapat membuat makanannya sendiri. Konsumen
memperoleh makanan dari tumbuhan maupun hewan lain. Konsumen
tingkat I merupakan hewan herbivora atau pemakan tumbuhan. Tikus
merupakan salah satu contoh konsumen tingkat I.
3. Ular sebagai Konsumen Tingkat II
Tikus dimakan oleh ular. Oleh karena itu, ular disebut
konsumen tingkat II. Konsumen tingkat II yaitu hewan yang
memakan konsumen tingkat I atau hewan yang memakan hewan
lain (karnivora). Jadi, konsumen tingkat I merupakan sumber
energi bagi konsumen tingkat II agar dapat bertahan hidup. Ular
merupakan salah satu contoh konsumen tingkat II

4. Burung Elang sebagai Konsumen Tingkat III


Ular dimakan oleh burung elang. Oleh karena itu, burung
elang disebut sebagai konsumen tingkat III yaitu hewan yang
memakan konsumen tingkat II. Burung elang merupakan salah
satu contoh konsumen tingkat III.

5. Jamur sebagai Pengurai


Burung elang yang mati, tubuhnya akan membusuk.
Organisme akan menguraikan tubuhnya.Organisme dalam tanah
akan mengubah hasil penguraian ini untuk dijadikan sumber
makanan bagi tumbuhan, seperti rumput. Contoh organisme
yang berperan sebagai pengurai yaitu jamur, bakteri, serangga,
dan cacing tanah.
Kumpulan dari beberapa rantai makanan yang memiliki keterkaitan antara satu
sama lainnya disebut sebagai jaringan makanan. Sebagai contoh :
MUATAN
BAHASA INDONESIA

Pokok Pikiran

Pokok pikiran adalah ide utama dari sebuah paragraf. Pikiran


pokok disebut juga pikiran utama, gagasan utama atau gagasan
pokok. Setiap paragraf memiliki satu pokok pikiran yang
merupakan inti dari pembicaraan yang ada pada paragraf tersebut.
Pikiran pokok dalam suatu paragraf biasanya terdapat di awal,
tengah atau akhir paragraf.
Istilah lain pokok pikiran sangat banyak, antara lain: ide
pokok, gagasan utama, gagasan pokok, pokok masalah, pikiran
utama, inti paragraf, inti masalah, atau masalah utama. Pada
dasarnya, semua istilah di atas sama saja. Sehingga, jika ditanyakan
pengertian pokok pikiran, jawabannya sama sepertiide pokok, yaitu
inti suatu bacaan. Demikian juga jika yang ditanyakan gagasan
pokok, pokok pikiran dan lainnya, jawabannya juga sama, yaitu inti
suatu bacaan.
Cara yang dapat dilakukan untuk menentukan pokok pikiran
pada sebuah paragraf adalah sebagai berikut:
1. Membaca teks dengan seksama
2. Menandai kalimat awal, akhir, atau kalimat awal dan kalimat akhir
paragraf.
3. Menandai pikiran pokok yang terdapat di awal, akhir, atau kalimat
awal dan akhir pada paragraf.

Karangan Non Fiksi

Karangan non fiksi adalah karangan yang


mengetengahkan tentang data dan fakta. Hala –hal yang
terkandung di dalamnya adalah nyata, benar-benar ada dalam
kehidupan kita.
LAMPIRAN 2 MEDIA PEMBELAJARAN (PPT)
LAMPIRAN 3 LKPD

TEMA 5

SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1

KELAS 5 SEMESTER 1
Satuan Pendidikan : SDN 21 Tungkal Ilir
Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Ekosistem ( Tema 5)
Sub Tema : Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem(Sub Tema
2) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA
Pembelajaran ke 1

Nama :.....................................
Kelompok

Anggota :..................................... …………………..


……………………….. …………………...

I. JUDUL
Rantai makanan dan ide pokok

II. TUJUAN KEGIATAN

1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan guru,siswa mampu menuliskan


pokok pikiran dalam bacaan dengan tepat.

2. Dengan memahami dan mengikuti petunjuk oleh guru, siswa mampu menuliskan
keterangan tingkatan trofik/komponrn pada rantai makanan dengan benar.

3. Dengan bimbingan guru, siswa mampu menyusun rantai makanan padaekosistem


lengkap dengan keterangannya dengan cermat.

III. ALAT DAN BAHAN


- Alat tulis
- Bahan Ajar
- Teks bacaan non fiksi
- Buku siswa
- Media internet
MUATAN PELAJARAN

ILMU PENGETAHUAN ALAM

PETUNJUK KERJA

- Bacalah bahan ajar yang telah disajikan


- Pahami bahan ajar yang berisi pengertian rantai makananan
- Pahami dan amati komponen yang terdapat pada rantai makanan
- Terapkan konsep komponen rantai makanan pada soalyang tersedia dalam
LKPD
- Jawablah soal pada LKPD dengan tepat
- Berdasarkan konsep yang telah kamu pahami, terapkan konsep komponen
rantai makanan. Dengan melihat jarring – jarring makanan, buatlah rantai
makanan dengan tepat

KEGIATAN 1

1. Jelaskan tingkatan komponen dalam rantai makanan tersebut! Tulis hasil


pengamatanmu dibawah ini!

2. Amati rantai makanan


a. Apabila jumlah kelinci berkurang, apa yang terjadi pada rumput dan
serigala ? Terangkandengan bahasamu sendiri

b. Apabila jumlah serigala bertambah, apa yang terjadi pada kelinci dan
harimau? Jelaskandengan bahasamu sendiri.

KEGIATAN 2

Setelah menganalisis gambar diatas, Susunlah beberapa rantai makanan yang terbentuk
dari jaring - jarring makanan tersebut!

Rantai
.......... .......... .......... .......... ..........
makanan
Peran makhluk Produsen : ....
hidup dalam Konsumen I : ....
rantai Konsumen II : ....
makanan Konsumen III : ....
Pengurai : ....

Kesimpulan
Rantai makanan adalah ....
Jenis makhluk hidup yang berperan sebagai produsen adalah ....
Jenis hewan yang berperan sebagai konsumen I adalah kelompok hewan ....
Jenis hewan yang berperan sebagai konsumen II dan III adalah kelompok hewan ....
Jenis makhluk hidup yang berperan sebagai pengurai adalah ....
MUATAN BAHASA INDONESIA

KEGIATAN 1

Berdasarkan bacaan nonfiksi di atas, Tentukanlah pokok pikiran setiap paragraph !

PARAGRAF 1 PARAGRAF 3

POKOK

PIKIRAN

PARAGRAF 2 PARAGRAF 4
LAMPIRAN 4 INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
Spiritual
Indikator pencapaian kompetensi
Menunjukkan rasa syukur atas keanekaragaman sifat mahluk hidup sebagai ciptaan
Tuhan yangmerupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya.

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
() pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………………......................................


Kelas/No. : …………………......................................
Tanggal Pengamatan : …………………......................................
Materi Pokok : ……………………………………….....

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikanpendapat/presentasi
3 Mengungkapakan kekaguman terhadap Tuhan saat melihat berbagai
sifat keanekaragaman mahluk hidup yang menunjukkan kebesaran
Tuhan.
4 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa
5 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor yang diperoleh
x 100 = Skor Akhir
Skor maksimal

Penilaian Sikap Sosial


Berilah tanda ceklist (√) pada kolom penilaian sikap di bawah ini dengan
pemperhatikan deskriptor nilai sebagai
berikut:SB = SangatBaik
B =Baik
C = Cukup
K = Kurang

Santun Peduli Tanggung Jawab


No Nama Siswa SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐝𝐚𝐩𝐚𝐭


𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐒𝐢𝐤𝐚𝐩 = × 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟐

Predikat dan Rentangan


Nilai:A = 90 – 100
B = 80 – 90
C = 70 – 80
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi – kisi soal

Level BENTUK
NO KOMPETENSI MATERI INDIKATOR NO
kognitif SOAL
DASAR SOAL SOAL
1 IPA Menjelaskan rantai Disajikan sebuah
. Menganalisis makanan yang ada ilustrasi, siswa C3 Isi 1
hubungan antara pada suatu mampu an
komponen ekosistem ekosistem mengurutkan rantai
dan jaring- jaring makanan di sawah.
makanan di Disajikan sebuah
lingkungan sekitar. ilustrasi, siswa C3 Isi 2
mampu an
mengurutkan rantai
makanan di darat.
2 Bahasa Indonesia Teks nonfiksi Disajikan sebuah
. Menguraikan konsep- tentang salah paragraph, siswa C4 Isi 3
konsep yang saling satu ekosistem mampu menganalisis an
berkaitan pada teks jaring-jaringmakanan
nonfiksi pada ekosistem.

Disajikan sebuah
paragraph, siswa C4 Isi 4
mampu menganalisis an
jarring-jaring
makanan pada
ekosistem.

SOAL EVALUASI

Tema/Subtema/Pb : 5/2 /1 Nama : ..............................


Hari/Tanggal : ………………….. Kelas : 5 (Lima)

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Perhatikan rantai makanan di bawah ini

Padi  tikus  x  burung elang  jamur

Berdasarkan rantai makanan di atas, untuk mengisi tanda x yang tepat adalah ….

2. Perhatikan rantai makanan berikut!

Tanaman tomat  ulat  ayam  ular.

Berdasarkan rantai makanan di atas yang berfungsi sebagai produsen adalah ….

3. Perhatikan paragraf berikut :

Rantai makanan sebagai bagian jaring-jaring makanan pada sebuah ekosistem tidak akan
terputus selama semua bagian dari rantai tersebut tetap berperan. Rantai makanan di sawah akan
terus terbentuk selama makhluk hidup penyusunnya ada. Jika salah satu dari penyusun rantai
makanan tersebut tidak ada, karena berbagai faktor, penyusun rantai makanan lain akan terganggu.
Jika tidak ada padi, tikus sawah akan kelaparan, ular sawah pun demikian, sehingga burung elang
pun kesulitan mendapatkan makanan. Rantai makanan itu akan terganggu dan merugikan apabila
ular sawah yang seharusnya memangsa tikus sawah ternyata memangsa hewan lain, misal anak
ayam yang dipelihara manusia.

Dari paragraf di atas, komponen yang memiliki peranan sangat penting adalah ….

4. Dari paragraf di atas, yang berperan sebagai konsumen tingkat III adalah ….
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

Tema/Subtema/PB : 5/2/1
Kelas :5
(Lima)

No Skor
Kunci Jawaban Pedoman Penskoran
Soal Maksimal
Jika jawaban salah skor 1
1 Ular 2
Jika jawaban benar skor 2
Jika jawaban salah skor 1
2 Tanaman Tomat 2
Jika jawaban benar skor 2
Jika jawaban salah skor 1
3 Padi/podusen 2
Jika jawaban benar skor 2
Jika jawaban salah skor 1
4 Burung Elang 2
Jika jawaban benar skor 2
Jumlah Skor Maksimal 8

Nilai = Skor Perolehan/skor maksimal x


100

3. Penilaian Keterampilan

No Aspek yang dinilai Skor penilaian

4 3 2 1
1 Aktif dalam diskusi
2 Terampil dalam menemukan
konsep penyelesaian LKPD
3 Terampil dalam menyajikan LKPD
4 Terampil dalam mengkomunikasikan
hasil diskusi

Keterangan : Skor 4 = sangat baik, skor 3 = baik, skor 2 = cukup baik, skor 1 = kurang baik

Pedoman penilaian ketrampilan : Nilai = Jumlah skor x 25


4

Instrumen Penilaian KD 3 Bahasa Indonesia pada LKPD

Baikl sekali Baik Cukup Perlu bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Pokok pikiran Semua pokok Beberapa Sebagian kecil Semua pokok
pikiran memuat pokok pikiran pokok pikiran pikiran yang
intisari setiap memuat intisari memuat intisari dituliskan tidak
pargraf yang pargraf yang pargraf yang memuat intisari
disajikan disajikan disajikan pargraf yang
disajikan
Sikap kecermatan dan kemandirian
Diisi denan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap peserta didik yang snagat baik dan
perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

Pedoman Penilaian : Skor perolehan


NILAI = x 100
Skor maksimum

Instrumen Penilaian KD 3 dan 4 IPA pada LKPD

Baikl sekali Baik Cukup Perlu bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Pengetahuan Informasi yang
Informasi yang Informasi yang Informasi yang
Tentang dituliskan tentang
dituliskian dituliskan dituliskan tidak
Rantai rantai makanan
tentang rantai debagian besar lengkap sama
Makanan sangat lengkap dan makanan sudah tidak lengkap dan sekali
Pada tepat tepat, namun kurang lengkap
ekosistem penjelasannya
masih kurang
lengkap
Keterampilan Rantai makanan Rantai makanan Rantai makan Rantai makanan
dalam dibuat sesuai dibuat cukup dibuat dengan dibuat dengan
menyajikan dan jelas terlihat Sesuai dan Kurang sesuai, Tidak sesuai,
terlihat
informasi hubungan khasnya jelas hubungan namun masih terkesan terburu-
dalam khasnya terlihat dengan buru dan kurang
Bagan rantai jelas hubungan terlihat jelas
makanan
khasnya hubungan
khasnya
Sikap kecermatan dan kemandirian
Diisi denan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap peserta didik yang snagat baik dan
perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

Pedoman Penilaian : Skor perolehan Skor maksimum


NILAI = x 100

4. Penilaian Remidial

Sekolah : ……………………………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………………………..
Tema : ……………………………………………………………..
Sub Tema : ……………………………………………………………..
Pembelajaran : ……………………………………………………………..
Tanggal Evaluasi : ……………………………………………………………..
Bentuk Soal Evaluasi : ……………………………………………………………..
Materi Soal Evaluasi : ……………………………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………………………..
KKM : ……………………………………………………………..
Indikator Bentuk
Nama Peserta Nilai Nilai Setelah Ket
No yang Belum Tindakan
Didik Evaluasi Remedial
Dikuasai Remedial
1

dst
