Anda di halaman 1dari 120

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan : SDN KEDUNGWUNGU


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA dan PJOK.
Tema/ Subtema : 2). Persatuan dalam Perbedaan / 2). Bekerjasama mencapai Tujuan
Kelas / Semester : VI /1 (Satu)
Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran (5x35 menit)
Pembelajaran ke 3

A. Kompetensi Inti :
KI-3. Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain
KI-4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar :
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi IPK
3.3 Menggali informasi penting dari buku sejarah 3.3.1 Mengumpulkan informasi penting dari buku
menggunakan aspek apa, dimana, kapan, sejarah menggunakan aspek: apa, di
siapa, mengapa,dan bagaimana. mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana (C6)
4.3 Memaparkan informasi penting dari buku 4.3.1 Menyajikan informasi pada peta pikiran
sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan melalui tulisan dengan detail (P3)
menggunakan aspek apa, dimana, kapan,
siapa, mengapa,dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan kosakata baku
dan kalimat efektif

Muatan : IPA
No Kompetensi IPK
3.3 Menganalisis cara makhluk hidup 3.3.1 Menyimpulkan tentang cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungan menyesuaikan diri dengan lingkungan.(C5)
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk 4.3.1 Membuat Diagram tentang cara makhluk
hidup menyesuaikan diri dengan hidup dengan lingkungannya (P5)
lingkungannya, sebagai hasil
penelusuran berbagai sumber .
Muatan : PJOK
No Kompetensi IPK
3.4 Memahami variasi dan kombinasi gerak 3.4.1 Melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar
dasar jalan, lari, lompat, dan lempar jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol
dengan kontrol yang baik melalui yang baik melalui permainan dan atau
permainan dan atau olahraga olahraga tradisional dengan tepat (C3)
tradisional.
4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak 4.4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak
dasar jalan, lari, lompat, dan lempar dengan dasar jalan, lari, lompat, dan lempar dengan
kontrol yang baik melalui permainan dan atau kontrol yang baik melalui permainan dan atau
olahraga tradisional.
olahraga tradisional dengan tepat .(P3)
C. Tujuan Pembelajaran (ABCD):
1. Setelah menyimak slide power poin, siswa mampu Mengumpulkan informasi penting dari buku
sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (C6) dengan
tepat
2. Setelah menyimak slide power poin, siswa mampu Menyajikan informasi pada peta pikiran
melalui tulisan dengan detail (P3) dengan benar.
3. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Menyimpulkan tentang cara makhluk
hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan (C5) dengan benar .
4. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Membuat Diagram tentang cara makhluk
hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan (P5) dengan benar
5. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Melakukan variasi dan kombinasi gerak
dasar jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga
tradisional dengan tepat
6. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Mempraktekkan variasi dan kombinasi gerak
dasar jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga
tradisional (P3) dengan tepat

D. Materi Pembelajaran :
1. Permainan Tradisional “Bermain Ayam dan Elang”.
2. Pertempuran Ambarawa.
3. Adaptasi Makhluk Hidup

E. Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
2. Pendekatan : TPACK (Technological, Pedagogical, Content Knowledge)
3. Metode : Tanya jawab, penugasan, kerja kelompok, diskusi, ceramah

F. Media dan Alat Pembelajaran :


1. Video
2. Slide Power point tentang Materi Tema 2 Subtema 2 Pembelajaran 3
3. Platform Youtube
4. HP android/ Smartphone

G. Sumber Belajar :
1. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan Hal
:63–74.
2. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan dari
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta. ( Edisi Revisi 2018 )
3. Slide Power Point tentang Materi Tema 2 Subtema 2 Pembelajaran 3.
4. Video platform youtube tentang Permainan Tradisional, Pertempuran Ambarawa dan Adaptasi Makhluk
Hidup
5. LKPD

H. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa memberi salam dan menanyakan 15 Menit
apakah siswa sudah siap untuk menerima materi.
2. Seorang siswa diminta untuk memimpin doa(Religius)
3. Siswa dan guru bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya
4. Guru mengabsen siswa
5. Guru mengingatkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dan diharapkan dapat dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
Pertanyaan pancingan
1. Apakah kalian pernah bermain bersama teman ?
2. Apakah kalian tahu permainan ayam dan elang?
3. Apakah kalian tahu cara bermain permainan anak ayam
dan elang?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru memberi gambaran tentang manfaat materi yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
Inti (Sintaks PBL) 140 Menit
Fase 1 orientasi
1. Guru menampilkan tayangan slide show power poin
tentang permainan trasdisional ayam dan elang kemudian
guru mengajak siswa untuk melakukan permainan ayam
dan elang ke lapangan sekolah.
2. Guru bertanya kepada siswa, dalam permainan ayam dan
elang dibutuhkan ketrampilan apa? Kemudian guru
menjelaskan tentang ketrampilan berlari yang baik.
3. Siswa bermain anak ayam dan elang dilapangan dengan
pengawasan guru.
4. Guru kepada siswa bertanya apakah tugas induk ayam?
5. Guru menjelaskan Seperti para pejuang dulu juga telah
melakakukan perjuangan untuk mempertahankan
kemerdekaan Indonesia contohnya Pertempuran
Ambarawa.
6. Guru menampilkan tayangan tentang pertempuran
ambarawa .
7. Siswa membaca dalam hati tentang teks pertempuran
ambarawa yang ada dibuku Tema 2 halaman 66.
Kemudian menggali informasi penting dari teks
Pertempuran Ambarawa
8. Ice breaking menyanyikan lagu Maju tak gentar
9. Siswa menyajikan informasi penting dalam bentuk peta
pikiran menggunakan aspek kata tanya. (Scientific-
Menanya, C4-Critical Thinking & Problem Solving)).
10. Guru bertanya:
1. Untuk apa para pejuang dulu rela ikut bertempur
melawan penjajah? C4-Critical Thinking
2. Apakah hanya manusia yang mempertahakan
wilayahnya?
3. pernahkah kalian melihat ayam yang marah menyerang
manusia ketika anaknya merasa terancam?
4. Pernahkah kalian melihat ular Ketika merasa terancam
dia akan menegakkan kepala untuk bersiap menyerang?

11. Guru menjelaskan bahwa tidak hanya manusia yang


mempertahankan wilahnya, hewan pun sama
mempertahankan wilayahnya demi kelangsungan
hidupnya
12. Guru meminta siswa untuk membaca teks berjudul “Hyena
adalah hewan paling pintar di dunia” : kemudian guru
menananya :
a. Bagaimana cara Hyena mempertahakan wilayahnya
b. Apa perbedaan Hyena dengan hewan lainnya dalam
c. Apa kesimpulan dari bacaan teks tadi?

Fase 2 mengorganisasikan
13. Guru menjelaskan bahwa Apa yang dilakukan oleh hyena
itu adalah cara organisme (makhluk hidup) dalam
mengatasi tekanan lingkungan sekitarnya untuk bertahan
hidup. cara organisme (makhluk hidup) dalam mengatasi
tekanan lingkungan sekitarnya untuk bertahan hidup itu
disebut Adaptasi (Ceramah)
14. Guru menyajikan tayangan power poin tentang Adaptasi
hewan.
15. Siswa melakukan diskusi secara berkelompok dalam
mengerjakan latihan
Fase 3 membimbing penyelidikan
16. Siswa menyimak penjelasan tentang adaptasi hewan
melalui tayangan power poin
17. Dengan bimbingan guru Siswa diminta untuk mengerjakan
tugas dan membuat diagram tentang adaptasi hewan
Fase 4 penyajian hasil
18. Siswa menyajikan hasil diskusi berupa diagram tentang
Adaptasi makhluk hidup.
19. Siswa lain memberikan tanggapan atas laporan kelompok
yang melakukan presentasi
Fase 5 analisis dan evaluasi
20. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
21. Siswa melakukan evaluasi
22. Setelah tugas evaluasi selesai dikerjakan, Guru
mengkoreksi hasil kerja siswa secara bersama-sama
23. Diagram dan peta pikiran yang paling tepat dan benar akan
dipasanga di dinding kelas. Memasang Diagram tentang
adaptasi hewan dan Peta pikiran tentang pertempuran
ambarawa di dinding kelas.

Penutup 1. Sebagai bahan refleksi Guru menanyakan : 20 menit


✓ Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini?
✓ Apa yang sudah kamu pahami dengan baik?
✓ Apa yang belum kamu pahami?
✓ Apa yang akan kamu lakukan agar lebih paham?
✓ Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan
sehari-hari?
2. Mengingatkan siswa bahwa Pandemi belum berakhir,
menghimbau siswa agar selalu menjaga protokol kesehatan
(memakai masker, rajin cuci tangan dan menjaga jarak) dan
menjaga selalu kesehatan dengan tidak makan/jajan
sembarangan.
3. Pelajaran ditutup dengan doa bersama
I. Penilaian Hasil Pembelajaran :
A. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap (KI-2) : Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.
2. Penilaian Pengetahuan (KI-3) : tes tertulis.
3. Penilaian Keterampilan (KI-4): uji unjuk kerja.

B. Bentuk Instrumen Penilaian


Terlampir

Mengetahui Krangkeng, Agustus 2021


Kepala UPTD SDN KEDUNGWUNG Guru/ Wali Kelas VI,

EDI YANTO S.Pd YAYI RACHMAWANTI, S.Pd.SD


NIP. 19660819 199301 1 001 NIP. 19841004 201903 2 007
LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

4 ……………..

5 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian Pengetahuan
1. PJOK
Gerakan lari dan sikap dalam bermain dinilai dengan daftar periksa.
Gerak dasar lari dinilai dengan daftar periksa.
KISI-KISI SOAL PENILAIAN HARIAN

Satuan Pendidikan : SDN KEDUNGWUNG


Kelas/Semester : 6 /1
Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema : 2. Bekerja Sama Mencapai Tujuan PB 3
Tahun Pelajaran : 2021/2022

MUATAN NO
N INDIKATOR BENTUK
PELAJARA KOMPETESI DASAR BOBOT SOA
O SOAL SOAL
N L
1 PJOK 3,4 Memahami Disajikan soal, Isian 5 1-3
variasi dan siswa mampu
kombinasi Memahami
gerak dasar variasi dan
jalan, lari, kombinasi
lompat, dan gerak dasar
lempar jalan, lari,
dengan lompat, dan
kontrol yang lempar
baik melalui dengan kontrol
permainan yang baik
dan atau melalui
olahraga permainan
tradisional. dan atau
olahraga
tradisional
Disajikan soal, Isian 5 3-9
Menggali siswa mampu
informasi Menggali
penting dari informasi
buku sejarah penting dari
menggunaka buku sejarah
B.
2 3,4 n aspek apa, menggunakan
Indonesia
dimana, aspek apa,
kapan, siapa, dimana,
mengapa,da kapan, siapa,
n bagaimana mengapa,dan
bagaimana
3 IPA 3,3 Menganalisis Disajikan soal, Pilihan 5 10-
cara makhluk siswa mampu Ganda 15
hidup Menganalisis
menyesuaika cara makhluk
n diri dengan hidup
lingkungan menyesuaikan
melakukan diri dengan
operasi lingkungan.
hitung
campuran
yang
melibatkan
bilangan
cacah,
pecahan,
dan/atau
desimal
dalam
berbagai
bentuk sesuai
urutan
operasi.

MP/KD JUmlah Soal Bobot Skor maksimal Nilai Maks


MP/KD
IPA. 3.3 6 5 30 100
B. Indo 3.3 6 5 30 100
PJOK 3.4 3 5 15 100

Nilai KD = Nilai skor : Skor Maksimal x 100


LEMBAR SOAL DAN KUNCI JAWABAN
TEMA 2
PERSATUAN DALAM PERBEDAAN
SUBTEMA 2
BEKERJASAMA MENCAPAI TUJUAN
PEMBELAJARAN 3

Disusun Oleh : Yayi Rachmawanti. S.Pd.SD


UPTD SDN KEDUNGWUNGU
Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
No Kompetensi IPK
3.4 Memahami variasi dan kombinasi gerak 3.4.1 Melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar jalan,
dasar jalan, lari, lompat, dan lempar dengan lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik
kontrol yang baik melalui permainan dan melalui permainan dan atau olahraga tradisional
atau olahraga tradisional.a dengan tepat (C3)
4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak 4.4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar
dasar jalan, lari, lompat, dan lempar dengan jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang
kontrol yang baik melalui permainan dan baik melalui permainan dan atau olahraga
atau olahraga tradisional.
tradisional dengan tepat .(P3)
Bahasa Indonesia
No Kompetensi IPK
3.3 Menggali informasi penting dari buku sejarah 3.2.1 Mengumpulkan informasi penting dari buku
menggunakan aspek apa, dimana, kapan, sejarah menggunakan aspek: apa, di mana,
siapa, mengapa,dan bagaimana. kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (C6)
4.3 Memaparkan informasi penting dari buku 4.2.1 Menyajikan informasi pada peta pikiran melalui
sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan tulisan dengan detail (P3)
menggunakan aspek apa, dimana, kapan,
siapa, mengapa,dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan kosakata baku
dan kalimat efektif
Kompetensi Dasar dan Indikator

IPA

No Kompetensi IPK
3.3 Menganalisis cara makhluk hidup 3.2.1 Menyimpulkan tentang cara makhluk
menyesuaikan diri dengan lingkungan hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan.(C5)
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup 4.3.1 Membuat Diagram tentang cara makhluk
menyesuaikan diri dengan lingkungannya, hidup dengan lingkungannya (P5)
sebagai hasil penelusuran berbagai sumber .
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak slide power poin, siswa mampu Mengumpulkan informasi penting dari buku sejarah
menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (C6) dengan tepat

2. Setelah menyimak slide power poin, siswa mampu Menyajikan informasi pada peta pikiran melalui
tulisan dengan detail (P3) dengan benar.

3. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Menyimpulkan tentang cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungan (C5) dengan benar.

4. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Membuat Diagram tentang cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungan (P5) dengan benar

5. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar
jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga
tradisional dengan tepat

6. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Mempraktekkan variasi dan kombinasi gerak
dasar jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga
tradisional (P3) dengan tepat
Apakah Kalian pernah bermain bersama teman kalian?
Apakah kalian tahu permainan ayam dan elang
Apakah kalian tahu cara bermain permainan anak ayam dan elang

Mari kita simak Video nya


BERMAIN AYAM DAN ELANG
A. Cara Bermain

• Kamu dan teman-temanmu akan dikelompokkan dalam beberapa kelompok yang jumlahnya sama.
• Setiap kelompok terdiri atas 8–10 siswa.
• Salah seorang siswa akan berperan sebagai elang.
• Salah seorang siswa akan berperan sebagai induk ayam.
• Sisanya akan berperan sebagai anak ayam.
• Elang akan mengejar dan menangkap anak ayam satu per satu.
• Induk ayam akan berjuang untuk melindungi anak-anaknya.

B. Peraturan Permainan

• Elang akan mengejar dan menangkap anak-anak ayam.


• Induk ayam akan melindungi anak-anaknya dengan menghalangi elang.
• Jika anak ayam terpisah dari induknya, maka anak ayam tersebut dapat berlari sekencang-kencangnya agar
tidak tertangkap oleh elang.
• Jika elang dapat menangkap semua anak ayam, maka elang dan anakanak yang ditangkap akan berganti peran
menjadi induk ayam dan anak-anak ayam.
• Sedangkan induk ayam yang tidak dapat menjaga anaknya akan berganti peran menjadi elang.
• Agar permainan lebih menarik, maka jumlah elang dapat ditambah, sehingga induk ayam lebih waspada lagi
dalam melindungi anakanaknya.
YUK SIMAK VIDEO BERMAIN
AYAM DAN ELANG
https://www.youtube.com/watch?v=8pV_YhQCEB4
TAHU KAH KAMU BAHWA DALAM
PERMAINAN DIBUTUHKAN
KETERAMPILAN LARI YANG BAIK
Gerakan Lari
Ketika kamu berlari, gerak utama yang dominan kamu lakukan adalah
gerakan langkah kaki dan ayunan lengan.
Selain itu, dalam berlari kamu juga perlu memperhatikan kecondongan
badan (disesuaikan dengan jenis lari), pengaturan napas, serta harmonisasi
gerakan lengan dan tungkai.
Yang paling menentukan kecepatanmu dalam berlari adalah panjang
langkah dan kerapatan langkah.
Langkah kakimu terdiri atas tahap menumpu dan tahap melayang.
Dalam proses berlari, gerakanmu dimulai
dengan kaki menumpu, kemudian
tahap mendorong (kaki tolak), serta gerakan
kaki ayun.

SIMAK VIDEO BERIKUT


Cara Berlari yang baik
https://www.youtube.com/watch?v=4t__Feu_-AE
TEKNIK BERLARI YANG BAIK
Lari adalah gerak berpindah tempat atau memindahkan tubuh dari satu titik ke titik lainnya dengan cara
melangkah menggunakan kaki secara bergantian. Berdasarkan jaraknya, lari dibedakan menjadi
beberapa jenis yaitu lari pendek (sprint), lari jarak menengah dan lari jarak jauh. Pada gerakan lari, saat
langkah-langkah kaki digerakan, ada saatnya kedua kaki tidak bersentuhan dengan tanah, maksudnya
yaitu pada saat lari akan ada waktu tertentu dimana kedua kaki melayang di udara.

Seorang pelari harus mengetahui teknik yang tepat agar lari dapat dilakukan secara optimal dan terhindar
dari cedera. Berlari dengan koordinasi gerak yang baik dan benar juga dapat meminimalisir penggunaan
energi. Tentunya teknik yang baik saat berlari ini perlu dibentuk melalui latihan rutin. Otot pinggang, otot
perut, kekuatan tungkai dan lengan adalah beberapa komponen utama yang harus dilatih agar dapat
memiliki postur yang baik sehingga dapat berlari dengan optimal.

Teknik berlari terbagi menjadi dua tahapan yaitu tahap menumpu/topang dan tahap melayang :

PERHATIKAN GAMBAR BERIKUT


TEKNIK BERLARI YANG BAIK
TAHAPAN TEKNIK BERLARI YANG BAIK
Tahap Menumpu/menompang

Tahapan ini terdiri atas topang depan dan tahap dorong. Tahapan ini bertujuan untuk mengecilkan
hambatan saat kaki menyentuh tanah dan memaksimalkan dorongan ke depan. Sifat-sifat teknisnya yaitu :
saat telapak kaki mendarat, lutut kaki topang harus bengkok minimal pada saat amortasi, ayunan kaki
dipercepat, pinggang, sendi lutut dan mata kaki dari kaki topang harus diluruskan kuat-kuat pada saat
bertolak, paha kaki diayunkan naik dengan cepat ke suatu posisi horizontal.
Tahap Melayang

Tahapan ini bertujuan untuk memaksimalkan dorongan ke depan dan untuk mempersiapkan suatu
penempatan kaki yang efektif saat menyentuh tanah. Sifat-sifat teknisnya : lutut kaki diayun bergerak ke
depan dan ke atas, lutut kaki topang dibengkokan dalam phase pemulihan, ayunan lengan aktif namun
rileks, berikutnya kaki topang bergerak ke arah belakang.
SEKARANG KITA KELAPANGAN
BERMAIN AYAM DAN ELANG
INGAT GUNAKAN TEKNIK BERLARI YANG BAIK DAN BENAR
SERU BUKAN PERMAINAN AYAM DAN ELANG????
INDUK AYAM BERUSAHA KERAS
MELINDUNGI ANAKNYA DARI SERANGAN
ELANG

TAHU KAH KAMU

bahwa semasa mempertahankan


kemerdekaan Indonesia
juga diperlukan perjuangan yang luar
biasa dan kerja sama dari seluruh
rakyat agar kemerdekaan Indonesia tidak
direnggut oleh bangsa lain?
Ayo, kita pelajari bagaimana rakyat
Indonesia berjuang mempertahankan
kemerdekaan di Ambarawa!
SIMAK VIDEO BERIKUT
https://www.youtube.com/watch?v=NqdT9aNXfrU&t=146s
BUAT LAH PETA PIKIRAN DI KERTAS HVS
TENTANG PERTEMPURAN AMBARAWA
DARI TEKS BACAAN YANG ADA DIBUKU SISWA TEMA 2
HALAMAN 65-66
Buatlah peta pikiran dari teks “Pertempuran Ambarawa”
Dengan menggunakan kalimat efektif dengan menggunakan
aspek kata tanya Apa, siapa, dimana, kapan, bagaimana, dan
mengapa. Buatlah seperti contoh berikut
PETA PIKIRAN DI KERTAS HVS
TENTANG PERTEMPURAN AMBARAWA
ICE BREAKING MENYANYIKAN LAGU
“MAJU TAK GENTAR”
Maju tak gentar Ciptaan Cornel Simandjuntak
Membela yang benar
Maju tak gentar
Hak kita diserang
Maju serentak
Mengusir penyerang
Maju serentakTentu kita kita menang

Reff :
Bergerak bergerak
Serentak Serentak
Menerkam Menerjang Terkam

Tak gentar tak gentar


Menyerang menyerang
Majulah majulah menang
AYO RENUNGKAN
2
Untuk apa para pejuang dulu rela ikut
bertempur melawan penjajah?

Apakah hanya manusia yang mempertahakan


wilayahnya
y
Because key words are great for
catching your audience’s attention
COBA KALIAN AMATI GAMBAR DIBAWAH INI
2
2

Cicak yang melepaskan ekornya


untuk agar bisa terbebas dari
pemangsanya, ekor yang
bergerak dapat menarik perhatian
pemangsa dan memberikan
waktu kepada cicak untuk
melarikan diri
2 Ular yang menegakkan
kepalanya Ketika merasa
terancam dan dan bersiap
menyerang musuhnya
Induk ayam yang
2 melindungi anak anaknya
dan bersiap menyerang
siapa saja demi menjaga
anak anaknya
2
Bukan Cuma manusia yang selalu
berupaya untuk mempertahankan
diri dari serangan musuh.
Binatang juga memiliki naluri untuk
mempertahankan dirinya dari
tekanan/serangan dari luar

Mari kita baca teks berikut


TAHUKAH KAMU

Apa yang dilakukan oleh hyena itu adalah


cara dalam mengatasi tekanan lingkungan
sekitarnya untuk bertahan hidup.

cara organisme (makhluk hidup) dalam


mengatasi tekanan lingkungan sekitarnya
untuk bertahan hidup itu disebut
Adaptasi
Simak Penjelasan Video Berikut
https://www.youtube.com/watch?v=qEx-46T2rM8
Mengenal Macam Adaptasi Makhluk Hidup
Terhadap Lingkungan
Adaptasi sendiri bisa diartikan sebagai cara makhluk hidup mengatasi tekanan
lingkungan sekitarnya untuk bertahan hidup
makhluk hidup akan mampu mengatasi kondisi fisik lingkungan seperti temperatur,
cahaya dan panas. Makhluk hidup juga bisa mempertahankan hidup dari musuh
alaminya serta bereproduksi. Mereka yang mampu beradaptasi akan bisa bertahan
hidup, sedangkan yang tidak mampu beradaptasi akan menghadapi kepunahan atau
kelangkaan jenis.
Penyesuaian diri dengan lingkungan menjadi sangat penting dilakukan oleh setiap
makhluk hidup. Dimana makhluk hidup juga memiliki caranya masing-masing dalam
beradaptasi dengan lingkungan, hal ini sesuai dengan jenis, bentuk, fungsi, serta
tingkah laku yang dimilikinya
3 Macam Adaptasi Makhluk Hidup
1. Adaptasi Morfologi
merupakan penyesuaian diri makhluk hidup dengan ditandai adanya bentuk tertentu dari bagian
tubuhnya, agar dapat mempertahankan kelangsungan hidup.
Lingkungan hidup yang berbeda menyebabkan adaptasi morfologi yang berbeda pula.
.
3 Macam Adaptasi Makhluk Hidup
2. Adaptasi Fisiologi
merupakan proses penyesuaian metabolisme atau fungsi kerja organ makhluk hidup
terhadap kondisi lingkungan sekitar. Proses adaptasi ini menjadi salah satu penyesuaian
diri yang cukup sulit diidentifikasi, sebab proses ini terjadi di dalam tubuh.
• Hewan ruminansia, misalnya sapi, kambing, kerbau. Makanan hewan tersebut adalah rumput-rumputan, di dalam
saluran pencernaannya terdapat enzim selulase, enzim ini berfungsi untuk mencerna selulosa yang
menyusun dinding sel tumbuhan, dengan enzim selulase maka makanan menjadi lebih mudah dicerna.
• Musang (yang lebih tepatnya lagi adalah: sigung) juga beradaptasi dengan cara menyemburkan cairan dengan
bau yang sangat busuk dan menyengat untuk melindungi dirinya dari musuh. Kelenjar bau yang dimiliki oleh
musang tersebut membuat musuh tidak kuat dan pergi karena baunya
• Teredo navalis, adalah mollusca yang biasa hidup pada kayu galangan kapal, kayu tiang-tiang pelabuhan.
Mollusca ini dapat merusak kayu karena makanannya berupa kayu. Di dalam saluran pencernaan Teredo terdapat
enzim selulase untuk membantu menguraikan selulose yang ada pada kayu yang menjadi makanannya.
• Berdasarkan jenis makanannya, hewan dapat dibedakan menjadi karnivora (pemakan
daging). herbivora (pemakan tumbuhan), serta omnivora (pemakan daging dan tumbuhan). Penyesuaian hewan-
hewan tersebut terhadap jenis makanannya. antara lain terdapat pada ukuran (panjang) usus dan enzim
pencernaan yang berbeda. Untuk mencerna tumbuhan yang umumnya mempunyai sel-sel berdinding sel keras,
rata-rata usus herbivora lebih panjang daripada usus karnivora.
• Hewan unta yang punya kantung air di punuknya untuk menyimpan air agar tahan tidak minum di padang pasir
dalam jangka waktu yang lama.
• Burung hantu memiliki penglihatan dan pendengaran yang sangat tajam yang memungkinkannya untuk dapat
melihat di malam hari
3 Macam Adaptasi Makhluk Hidup
3. Adaptasi Tingkah Laku
merupakan perilaku hewan tertentu
yang dilakukan untuk menyesuaikan
diri ataupun bertahan hidup.
Misalnya, ada hewan yang bisa
mengeluarkan zat tertentu dari
tubuhnya dan ada juga hewan yang
bisa mengubah warna dan pola
tubuhnya
Adaptasi tingkah laku berfokus
kepada perilaku dari makhluk hidup
tersebut. Contohnya ketika terdapat
hewan yang pura-oura mati atau
pura-pura tertidur ketika didekati
oleh musuh mereka.
Mari kita
perhatikan gambar
dan baca teks nya
Mari kita
perhatikan gambar
dan baca teks nya
Ayo sekarang kita cari tahu bagaimana
hewan dibawah ini menyesuaikan diri
BUATLAH DIAGRAM TENTANG CARA
ADAPTASI HEWAN
Dikertas Manila ukuran 30 x 30
Buatlah seperti contoh berikut :
Alhamdulillah kita telah sampai pada akhir
pembelajaran
• Sebutkan 3 hal yang kamu pelajari hari ini!

• Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?


• Bagian mana yang belum kamu pahami?

• Apa rencanamu agar kamu lebih paham?

• Sikap apa yang dapat kamu contoh dan kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari?
UNTUK MENINGKATKAN PEMAHAMAN KAMU
YUK KITA KERJAKAN SOAL LATIHAN BERIKUT
Latihan Evaluasi
• Jelaskan bagaimana posisi badan yang baik ketika sedang berlari?

• Sebutakan 2. tahapan dalam proses berlari?

• Apa tugas ayam dan elang di permainan ayam dan elang?

6
• Kapan terjadinya pertempuran Ambarawa?

• Dimana terjadinya pertempuran ambarawa?

Apa penyebab meletusnya pertempuran Ambarawa?


• Taktik apakah yang digunakan Kolonel Sudirman dalam melawan sekutu?

• Pada tanggal berapakah Indonesia berhasil merebut Ambarawa kembali?

Diperingati sebagai hari apakah kemenangan pertempuran Ambarawa?


• Bagaimanakah cara Hyena mempertahankan diri dn wilayahnya?

• Sebutkan 2 contoh binatang yang beradaptasi dengan cara Kamuflase ?

Sebutkan 2 contoh binatang yang beradaptasi dengan cara Mimikri?


• Mengapa cicak melepaskan ekornya ketika ditangkap musuhnya?

• Jelaskan cara bagaimana walang sangit beradaptasi ?

Jelaskan bagaimana cara Cumi-cumi beradaptasi?


ALHAMDULILLAH KITA SUDAH MELAKSANAKAN
PEMEBALAJARAN HARI INI
MARI KITA BERDOA

TERIMA KASIH
INGAT PANDEMI BELUM BERAKHIR
TETAP JAGA KESEHATAN
RAJIN CUCI TANGAN
PAKAI MASKER
DAN MENJAGA JARAK
SAMPAI JUMPA DI PEMBELAJARAN SELANJUTNYA
KUNCI JAWABAN
• Jelaskan bagaimana posisi badan yang baik ketika sedang berlari?

Posisi Kepala dan Badan tegak tidak, bahu santai, tangan agak
menggenggam, jangan angkat kaki terlalu tinggi, ujung kaki
menghadap kedepan, telapak kaki jatuh pada tumit bukan ujung
kaki dan lengan disamping badan membentuk sudut 90 derajat

• Sebutakan 2. tahapan dalam proses berlari?

1. Tahap Menumpu/menopang
2. Tahap Melayang

• Apa tugas ayam dan elang di permainan ayam dan elang?

Ayam bertugas melindungi anak ayam


Elang bertugas menangkap anak ayam
• Kapan terjadinya pertempuran Ambarawa?

Tangan 12 Desember 1945

• Dimana terjadinya pertempuran ambarawa?

Ambarawa

Apa penyebab meletusnya pertempuran Ambarawa?

Sekutu diboncengin NICA yang berencana membebaskan para


tawanan tentara Belanda, tetapi NICA justru mempersenjatai para
tawanan yang menyebabkan kemarahan pihak Indonesia
• Taktik apakah yang digunakan Kolonel Sudirman dalam melawan sekutu?

Urang Sumpit atau pengepungan rangkap dari kedua sisi sehingga


musuh benar benar terkurung

• Pada tanggal berapakah Indonesia berhasil merebut Ambarawa kembali?

Tanggal 15 Desember 1945

Diperingati sebagai hari apakah kemenangan pertempuran Ambarawa?

Sebagai hari jadi TNI Angkatan Darat atau Hari Juang Kartika
• Bagaimanakah cara Hyena mempertahankan diri dn wilayahnya?

Hyena mengusir hewan lain yang masuk wilayahnya dengan cara


bergerombol dan memanggil kawanan hyena

• Sebutkan 2 contoh binatang yang beradaptasi dengan cara Kamuflase ?

Belalang sembah, Naga laut daun, Laba –laba serigala, Tokek ekor
daun fantastis

Sebutkan 2 contoh binatang yang beradaptasi dengan cara Mimikri?

Bunglon.
Lalat bunga.
Lalat buah.
Kelinci sepatu salju
• Mengapa cicak melepaskan ekornya ketika ditangkap musuhnya?

Untjuk mengelabuhi musuhnya sehingga musuh akan menangkap


ekor cicak dan ekor yang bergerak selama 30 menit digunakan cicak
untuk melarikan diri

• Jelaskan cara bagaimana walang sangit beradaptasi ?

Walangsangit akan mengeluarkan bau tak sedap ketika diserang


musuhnya

Jelaskan bagaimana cara Cumi-cumi beradaptasi?

Cara cumi cumi beradaptasi adalah dengan tinta yang dapat


dikeluarkan untuk menghindari pemangsa, dengan menghalangi
pandangan pemangsa sehingga cumi-cumi dapat kabur
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TEMA 2
PERSATUAN DALAM PERBEDAAN
SUBTEMA 2
BEKERJASAMA MENCAPAI TUJUAN
PEMBELAJARAN 3

NAMA :
NO ABSEN :
Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
No Kompetensi IPK
3.4 Memahami variasi dan kombinasi gerak 3.4.1 Melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar jalan,
dasar jalan, lari, lompat, dan lempar dengan lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik
kontrol yang baik melalui permainan dan melalui permainan dan atau olahraga tradisional
atau olahraga tradisional.a dengan tepat (C3)
4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak 4.4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar
dasar jalan, lari, lompat, dan lempar dengan jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang
kontrol yang baik melalui permainan dan baik melalui permainan dan atau olahraga
atau olahraga tradisional.
tradisional dengan tepat .(P3)
Bahasa Indonesia
No Kompetensi IPK
3.3 Menggali informasi penting dari buku sejarah 3.2.1 Mengumpulkan informasi penting dari buku
menggunakan aspek apa, dimana, kapan, sejarah menggunakan aspek: apa, di mana,
siapa, mengapa,dan bagaimana. kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (C6)
4.3 Memaparkan informasi penting dari buku 4.2.1 Menyajikan informasi pada peta pikiran melalui
sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan tulisan dengan detail (P3)
menggunakan aspek apa, dimana, kapan,
siapa, mengapa,dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan kosakata baku
dan kalimat efektif
Kompetensi Dasar dan Indikator

IPA

No Kompetensi IPK
3.3 Menganalisis cara makhluk hidup 3.2.1 Menyimpulkan tentang cara makhluk
menyesuaikan diri dengan lingkungan hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan.(C5)
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup 4.3.1 Membuat Diagram tentang cara makhluk
menyesuaikan diri dengan lingkungannya, hidup dengan lingkungannya (P5)
sebagai hasil penelusuran berbagai sumber .
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak slide power poin, siswa mampu Mengumpulkan informasi penting dari buku sejarah
menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (C6) dengan tepat

2. Setelah menyimak slide power poin, siswa mampu Menyajikan informasi pada peta pikiran melalui
tulisan dengan detail (P3) dengan benar.

3. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Menyimpulkan tentang cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungan (C5) dengan benar.

4. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Membuat Diagram tentang cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungan (P5) dengan benar

5. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar
jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga
tradisional dengan tepat

6. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Mempraktekkan variasi dan kombinasi gerak
dasar jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga
tradisional (P3) dengan tepat
PETUNJUK
1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas !
2. Tuliskan nama siswa dan nomer absen, pada kolom yang tersedia !
3. Perhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru !
4. Kerjakan tugas dengan tepat dan penuh tanggung jawab !
5. Sampaikan pertanyaan pada guru apabila mengalami kesulitan !
6. Periksa kembali apa yang telah kamu kerjakan dan kumpulkan
kepada gurumu!
BERMAIN AYAM DAN ELANG
A. Cara Bermain

• Kamu dan teman-temanmu akan dikelompokkan dalam beberapa kelompok yang jumlahnya sama.
• Setiap kelompok terdiri atas 8–10 siswa.
• Salah seorang siswa akan berperan sebagai elang.
• Salah seorang siswa akan berperan sebagai induk ayam.
• Sisanya akan berperan sebagai anak ayam.
• Elang akan mengejar dan menangkap anak ayam satu per satu.
• Induk ayam akan berjuang untuk melindungi anak-anaknya.

B. Peraturan Permainan

• Elang akan mengejar dan menangkap anak-anak ayam.


• Induk ayam akan melindungi anak-anaknya dengan menghalangi elang.
• Jika anak ayam terpisah dari induknya, maka anak ayam tersebut dapat berlari sekencang-kencangnya agar
tidak tertangkap oleh elang.
• Jika elang dapat menangkap semua anak ayam, maka elang dan anakanak yang ditangkap akan berganti peran
menjadi induk ayam dan anak-anak ayam.
• Sedangkan induk ayam yang tidak dapat menjaga anaknya akan berganti peran menjadi elang.
• Agar permainan lebih menarik, maka jumlah elang dapat ditambah, sehingga induk ayam lebih waspada lagi
dalam melindungi anakanaknya.
TAHU KAH KAMU BAHWA DALAM
PERMAINAN DIBUTUHKAN
KETERAMPILAN LARI YANG BAIK
Gerakan Lari
Ketika kamu berlari, gerak utama yang dominan kamu lakukan adalah
gerakan langkah kaki dan ayunan lengan.
Selain itu, dalam berlari kamu juga perlu memperhatikan kecondongan
badan (disesuaikan dengan jenis lari), pengaturan napas, serta harmonisasi
gerakan lengan dan tungkai.
Yang paling menentukan kecepatanmu dalam berlari adalah panjang
langkah dan kerapatan langkah.
Langkah kakimu terdiri atas tahap menumpu dan tahap melayang.
Dalam proses berlari, gerakanmu dimulai
dengan kaki menumpu, kemudian
tahap mendorong (kaki tolak), serta gerakan
kaki ayun.

SIMAK VIDEO BERIKUT


TEKNIK BERLARI YANG BAIK
Lari adalah gerak berpindah tempat atau memindahkan tubuh dari satu titik ke titik lainnya dengan cara
melangkah menggunakan kaki secara bergantian. Berdasarkan jaraknya, lari dibedakan menjadi
beberapa jenis yaitu lari pendek (sprint), lari jarak menengah dan lari jarak jauh. Pada gerakan lari, saat
langkah-langkah kaki digerakan, ada saatnya kedua kaki tidak bersentuhan dengan tanah, maksudnya
yaitu pada saat lari akan ada waktu tertentu dimana kedua kaki melayang di udara.

Seorang pelari harus mengetahui teknik yang tepat agar lari dapat dilakukan secara optimal dan terhindar
dari cedera. Berlari dengan koordinasi gerak yang baik dan benar juga dapat meminimalisir penggunaan
energi. Tentunya teknik yang baik saat berlari ini perlu dibentuk melalui latihan rutin. Otot pinggang, otot
perut, kekuatan tungkai dan lengan adalah beberapa komponen utama yang harus dilatih agar dapat
memiliki postur yang baik sehingga dapat berlari dengan optimal.

Teknik berlari terbagi menjadi dua tahapan yaitu tahap menumpu/topang dan tahap melayang :

PERHATIKAN GAMBAR BERIKUT


TEKNIK BERLARI YANG BAIK
TAHAPAN TEKNIK BERLARI YANG BAIK
Tahap Menumpu/menompang

Tahapan ini terdiri atas topang depan dan tahap dorong. Tahapan ini bertujuan untuk mengecilkan
hambatan saat kaki menyentuh tanah dan memaksimalkan dorongan ke depan. Sifat-sifat teknisnya yaitu :
saat telapak kaki mendarat, lutut kaki topang harus bengkok minimal pada saat amortasi, ayunan kaki
dipercepat, pinggang, sendi lutut dan mata kaki dari kaki topang harus diluruskan kuat-kuat pada saat
bertolak, paha kaki diayunkan naik dengan cepat ke suatu posisi horizontal.
Tahap Melayang

Tahapan ini bertujuan untuk memaksimalkan dorongan ke depan dan untuk mempersiapkan suatu
penempatan kaki yang efektif saat menyentuh tanah. Sifat-sifat teknisnya : lutut kaki diayun bergerak ke
depan dan ke atas, lutut kaki topang dibengkokan dalam phase pemulihan, ayunan lengan aktif namun
rileks, berikutnya kaki topang bergerak ke arah belakang.
SEKARANG KITA KELAPANGAN
BERMAIN AYAM DAN ELANG
INGAT GUNAKAN TEKNIK BERLARI YANG BAIK DAN BENAR
SERU BUKAN PERMAINAN AYAM DAN ELANG????
INDUK AYAM BERUSAHA KERAS
MELINDUNGI ANAKNYA DARI SERANGAN
ELANG

TAHU KAH KAMU

bahwa semasa mempertahankan


kemerdekaan Indonesia
juga diperlukan perjuangan yang luar
biasa dan kerja sama dari seluruh
rakyat agar kemerdekaan Indonesia tidak
direnggut oleh bangsa lain?
Ayo, kita pelajari bagaimana rakyat
Indonesia berjuang mempertahankan
kemerdekaan di Ambarawa!
BUAT LAH PETA PIKIRAN DI KERTAS HVS
TENTANG PERTEMPURAN AMBARAWA
DARI TEKS BACAAN YANG ADA DIBUKU SISWA TEMA 2
HALAMAN 65-66
Buatlah peta pikiran dari teks “Pertempuran Ambarawa”
Dengan menggunakan kalimat efektif dengan menggunakan
aspek kata tanya Apa, siapa, dimana, kapan, bagaimana, dan
mengapa. Buatlah seperti contoh berikut
PETA PIKIRAN DI KERTAS HVS
TENTANG PERTEMPURAN AMBARAWA
AYO RENUNGKAN
2
Untuk apa para pejuang dulu rela ikut
bertempur melawan penjajah?

Apakah hanya manusia yang mempertahakan


wilayahnya
y
Because key words are great for
catching your audience’s attention
TAHUKAH KAMU

Apa yang dilakukan oleh hyena itu adalah


cara organisme (makhluk hidup) dalam
mengatasi tekanan lingkungan sekitarnya
untuk bertahan hidup.

cara organisme (makhluk hidup) dalam


mengatasi tekanan lingkungan sekitarnya
untuk bertahan hidup itu disebut
Adaptasi
Mengenal Macam Adaptasi Makhluk Hidup
Terhadap Lingkungan
Adaptasi sendiri bisa diartikan sebagai cara makhluk hidup mengatasi tekanan
lingkungan sekitarnya untuk bertahan hidup
makhluk hidup akan mampu mengatasi kondisi fisik lingkungan seperti temperatur,
cahaya dan panas. Makhluk hidup juga bisa mempertahankan hidup dari musuh
alaminya serta bereproduksi. Mereka yang mampu beradaptasi akan bisa bertahan
hidup, sedangkan yang tidak mampu beradaptasi akan menghadapi kepunahan atau
kelangkaan jenis.
Penyesuaian diri dengan lingkungan menjadi sangat penting dilakukan oleh setiap
makhluk hidup. Dimana makhluk hidup juga memiliki caranya masing-masing dalam
beradaptasi dengan lingkungan, hal ini sesuai dengan jenis, bentuk, fungsi, serta
tingkah laku yang dimilikinya
3 Macam Adaptasi Makhluk Hidup
1. Adaptasi Morfologi
merupakan penyesuaian diri makhluk hidup dengan ditandai adanya bentuk tertentu dari bagian
tubuhnya, agar dapat mempertahankan kelangsungan hidup.
Lingkungan hidup yang berbeda menyebabkan adaptasi morfologi yang berbeda pula.
.
3 Macam Adaptasi Makhluk Hidup
2. Adaptasi Fisiologi
merupakan proses penyesuaian metabolisme atau fungsi kerja organ makhluk hidup
terhadap kondisi lingkungan sekitar. Proses adaptasi ini menjadi salah satu penyesuaian
diri yang cukup sulit diidentifikasi, sebab proses ini terjadi di dalam tubuh.
• Hewan ruminansia, misalnya sapi, kambing, kerbau. Makanan hewan tersebut adalah rumput-rumputan, di dalam
saluran pencernaannya terdapat enzim selulase, enzim ini berfungsi untuk mencerna selulosa yang
menyusun dinding sel tumbuhan, dengan enzim selulase maka makanan menjadi lebih mudah dicerna.
• Musang (yang lebih tepatnya lagi adalah: sigung) juga beradaptasi dengan cara menyemburkan cairan dengan
bau yang sangat busuk dan menyengat untuk melindungi dirinya dari musuh. Kelenjar bau yang dimiliki oleh
musang tersebut membuat musuh tidak kuat dan pergi karena baunya
• Teredo navalis, adalah mollusca yang biasa hidup pada kayu galangan kapal, kayu tiang-tiang pelabuhan.
Mollusca ini dapat merusak kayu karena makanannya berupa kayu. Di dalam saluran pencernaan Teredo terdapat
enzim selulase untuk membantu menguraikan selulose yang ada pada kayu yang menjadi makanannya.
• Berdasarkan jenis makanannya, hewan dapat dibedakan menjadi karnivora (pemakan
daging). herbivora (pemakan tumbuhan), serta omnivora (pemakan daging dan tumbuhan). Penyesuaian hewan-
hewan tersebut terhadap jenis makanannya. antara lain terdapat pada ukuran (panjang) usus dan enzim
pencernaan yang berbeda. Untuk mencerna tumbuhan yang umumnya mempunyai sel-sel berdinding sel keras,
rata-rata usus herbivora lebih panjang daripada usus karnivora.
• Hewan unta yang punya kantung air di punuknya untuk menyimpan air agar tahan tidak minum di padang pasir
dalam jangka waktu yang lama.
• Burung hantu memiliki penglihatan dan pendengaran yang sangat tajam yang memungkinkannya untuk dapat
melihat di malam hari
3 Macam Adaptasi Makhluk Hidup
3. Adaptasi Tingkah Laku
merupakan perilaku hewan tertentu
yang dilakukan untuk menyesuaikan
diri ataupun bertahan hidup.
Misalnya, ada hewan yang bisa
mengeluarkan zat tertentu dari
tubuhnya dan ada juga hewan yang
bisa mengubah warna dan pola
tubuhnya
Adaptasi tingkah laku berfokus
kepada perilaku dari makhluk hidup
tersebut. Contohnya ketika terdapat
hewan yang pura-oura mati atau
pura-pura tertidur ketika didekati
oleh musuh mereka.
Ayo sekarang kita cari tahu bagaimana
hewan dibawah ini menyesuaikan diri
BUATLAH DIAGRAM TENTANG CARA
ADAPTASI HEWAN
Dikertas Manila ukuran 30 x 30
Buatlah seperti contoh berikut :
Alhamdulillah kita telah sampai pada akhir
pembelajaran
• Sebutkan 3 hal yang kamu pelajari hari ini!

• Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?


• Bagian mana yang belum kamu pahami?

• Apa rencanamu agar kamu lebih paham?

• Sikap apa yang dapat kamu contoh dan kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari?
UNTUK MENINGKATKAN PEMAHAMAN KAMU
YUK KITA KERJAKAN SOAL LATIHAN BERIKUT
LEMBAR EVALUASI
TEMA 2
PERSATUAN DALAM PERBEDAAN
SUBTEMA 2
BEKERJASAMA MENCAPAI TUJUAN
PEMBELAJARAN 3

NAMA :
NO ABSEN :
Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
No Kompetensi IPK
3.4 Memahami variasi dan kombinasi gerak 3.4.1 Melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar jalan,
dasar jalan, lari, lompat, dan lempar dengan lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik
kontrol yang baik melalui permainan dan melalui permainan dan atau olahraga tradisional
atau olahraga tradisional.a dengan tepat (C3)
4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak 4.4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar
dasar jalan, lari, lompat, dan lempar dengan jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang
kontrol yang baik melalui permainan dan baik melalui permainan dan atau olahraga
atau olahraga tradisional.
tradisional dengan tepat .(P3)
Bahasa Indonesia
No Kompetensi IPK
3.3 Menggali informasi penting dari buku sejarah 3.2.1 Mengumpulkan informasi penting dari buku
menggunakan aspek apa, dimana, kapan, sejarah menggunakan aspek: apa, di mana,
siapa, mengapa,dan bagaimana. kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (C6)
4.3 Memaparkan informasi penting dari buku 4.2.1 Menyajikan informasi pada peta pikiran melalui
sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan tulisan dengan detail (P3)
menggunakan aspek apa, dimana, kapan,
siapa, mengapa,dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan kosakata baku
dan kalimat efektif
Kompetensi Dasar dan Indikator

IPA

No Kompetensi IPK
3.3 Menganalisis cara makhluk hidup 3.2.1 Menyimpulkan tentang cara makhluk
menyesuaikan diri dengan lingkungan hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan.(C5)
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup 4.3.1 Membuat Diagram tentang cara makhluk
menyesuaikan diri dengan lingkungannya, hidup dengan lingkungannya (P5)
sebagai hasil penelusuran berbagai sumber .
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak slide power poin, siswa mampu Mengumpulkan informasi penting dari buku sejarah
menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (C6) dengan tepat

2. Setelah menyimak slide power poin, siswa mampu Menyajikan informasi pada peta pikiran melalui
tulisan dengan detail (P3) dengan benar.

3. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Menyimpulkan tentang cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungan (C5) dengan benar.

4. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Membuat Diagram tentang cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungan (P5) dengan benar

5. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar
jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga
tradisional dengan tepat

6. Setelah menyimak slide power point, siswa mampu Mempraktekkan variasi dan kombinasi gerak
dasar jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga
tradisional (P3) dengan tepat
Latihan Evaluasi
• Jelaskan bagaimana posisi badan yang baik ketika sedang berlari?

• Sebutakan 2. tahapan dalam proses berlari?

• Apa tugas ayam dan elang di permainan ayam dan elang?

6
• Kapan terjadinya pertempuran Ambarawa?

• Dimana terjadinya pertempuran ambarawa?

Apa penyebab meletusnya pertempuran Ambarawa?


• Taktik apakah yang digunakan Kolonel Sudirman dalam melawan sekutu?

• Pada tanggal berapakah Indonesia berhasil merebut Ambarawa kembali?

Diperingati sebagai hari apakah kemenangan pertempuran Ambarawa?


• Bagaimanakah cara Hyena mempertahankan diri dn wilayahnya?

• Sebutkan 2 contoh binatang yang beradaptasi dengan cara Kamuflase ?

Sebutkan 2 contoh binatang yang beradaptasi dengan cara Mimikri?


• Mengapa cicak melepaskan ekornya ketika ditangkap musuhnya?

• Jelaskan cara bagaimana walang sangit beradaptasi ?

Jelaskan bagaimana cara Cumi-cumi beradaptasi?


KUNCI JAWABAN
• Jelaskan bagaimana posisi badan yang baik ketika sedang berlari?

Posisi Kepala dan Badan tegak tidak, bahu santai, tangan agak
menggenggam, jangan angkat kaki terlalu tinggi, ujung kaki
menghadap kedepan, telapak kaki jatuh pada tumit bukan ujung
kaki dan lengan disamping badan membentuk sudut 90 derajat

• Sebutakan 2. tahapan dalam proses berlari?

1. Tahap Menumpu/menopang
2. Tahap Melayang

• Apa tugas ayam dan elang di permainan ayam dan elang?

Ayam bertugas melindungi anak ayam


Elang bertugas menangkap anak ayam
• Kapan terjadinya pertempuran Ambarawa?

Tangan 12 Desember 1945

• Dimana terjadinya pertempuran ambarawa?

Ambarawa

Apa penyebab meletusnya pertempuran Ambarawa?

Sekutu diboncengin NICA yang berencana membebaskan para


tawanan tentara Belanda, tetapi NICA justru mempersenjatai para
tawanan yang menyebabkan kemarahan pihak Indonesia
• Taktik apakah yang digunakan Kolonel Sudirman dalam melawan sekutu?

Urang Sumpit atau pengepungan rangkap dari kedua sisi sehingga


musuh benar benar terkurung

• Pada tanggal berapakah Indonesia berhasil merebut Ambarawa kembali?

Tanggal 15 Desember 1945

Diperingati sebagai hari apakah kemenangan pertempuran Ambarawa?

Sebagai hari jadi TNI Angkatan Darat atau Hari Juang Kartika
• Bagaimanakah cara Hyena mempertahankan diri dn wilayahnya?

Hyena mengusir hewan lain yang masuk wilayahnya dengan cara


bergerombol dan memanggil kawanan hyena

• Sebutkan 2 contoh binatang yang beradaptasi dengan cara Kamuflase ?

Belalang sembah, Naga laut daun, Laba –laba serigala, Tokek ekor
daun fantastis

Sebutkan 2 contoh binatang yang beradaptasi dengan cara Mimikri?

Bunglon.
Lalat bunga.
Lalat buah.
Kelinci sepatu salju
• Mengapa cicak melepaskan ekornya ketika ditangkap musuhnya?

Untjuk mengelabuhi musuhnya sehingga musuh akan menangkap


ekor cicak dan ekor yang bergerak selama 30 menit digunakan cicak
untuk melarikan diri

• Jelaskan cara bagaimana walang sangit beradaptasi ?

Walangsangit akan mengeluarkan bau tak sedap ketika diserang


musuhnya

Jelaskan bagaimana cara Cumi-cumi beradaptasi?

Cara cumi cumi beradaptasi adalah dengan tinta yang dapat


dikeluarkan untuk menghindari pemangsa, dengan menghalangi
pandangan pemangsa sehingga cumi-cumi dapat kabur
