Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING DAN LURING

Satuan Pendidikan : SD Negeri 45 Mataram


Kelas / Semester : 6 / Ganjil
Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema : 2. Bekerja Sama Mencapai Tujuan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menuunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan indaka, konseptual, indakanl, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam indak yang jelas,sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam indaka yang mencerminkan anak sehat, dan
indakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Muatan Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kurikulum Kompetensi
1 Bahasa 3.4 Menggali informasi 3.4.1 Menyusun peta pikiran tentang
Indonesia penting dari buku sejarah informasi penting dari buku sejarah
menggunakan aspek apa, menggunakan aspek: apa, di mana,
di mana, kapan, siapa, kapan, siapa, mengapa, dan
mengapa, dan bagaimana. bagaimana melalui slide power
point. (C5-HOTS)

4.4 Memaparkan informasi 4.4.1 Mempresentasikan informasi


penting dari buku sejarah penting dari buku sejarah secara
secara lisan, tulis dan lisan, tulis, dan visual dengan
visual dengan aspek apa, menggunakan aspek: apa, di mana,
di mana, kapan, siapa, kapan, siapa, mengapa, dan
mengapa, dan bagaimanas bagaimana serta memperhatikan
serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan
penggunaan kosakata baku kalimat efektif. (P5)
dan kalimat efektif.
2 IPA 3.3 Menganalisis cara 3.3.1 Menganalisis ciri-ciri khusus
makhluk hidup makhluk hidup melalui slide power
menyesuaikan diri dengan point (C4-HOTS)
lingkungan. 3.3.2 Menganalisis cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan
lingkungan melalui slide power
point. (C4-HOTS)
4.3 Menyajikan karya 4.3.1 Membuat peta pikiran tentang
tentang cara makhluk cara makhluk hidup menyesuaikan
hidup menyesuaikan diri diri dengan lingkungannya yang
dengan lingkungannya, ditemukan di lingkungan sekitar
sebagai hasil penelusuran melalui slide power point. (P5)
berbagai sumber.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan slide power point siswa dapat menganalisis ciri-ciri khusus makhluk
hidup dengan tepat.
2. Melalui pengamatan video siswa dapat menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan
diri dengan lingkungan dengan tepat.
3. Melalui arahan guru siswa dapat membuat peta pikiran tentang cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungannya yang ditemukan di lingkungan sekitar dengan
benar.
4. Melalui pengamatan slide power point yang ditayangkan guru, siswa dapat menyusun peta
pikiran tentang informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan benar.
5. Melalui arahan guru siswa dapat mempresentasikan informasi penting dari buku sejarah
secara lisan/tulis dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana dengan memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif dengan
baik dan benar.

D. PENGUATAN KARAKTER (Religious, nasionalis, mandiri, gotong royong, integritas)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

E. MATERI AJAR
1. Peta pikiran
2. Kalimat efektif
3. Ciri-ciri hewan dan habitatnya

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Langkah-langkah pendekatan saintifik:
a. Mengamati
b. Menanya
c. Mengumpulkan infromasi/mencoba
d. Menalar/mengasosiasi
e. Mengkomunikasikan
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning berorientasi pada TPACK,
Sintaks model Problem Based Learning :
a. Orientasi peserta didik pada masalah
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
c. Membimbing penyelidikan individu/kelompok
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media :
 Power Point
 Auidovisual/Video
 Gambar
 Video hewan langka dari youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=m0F0rcy8fes
 Video ciri-ciri hewan berdasarkan habitatnya dari youtube:
https://youtu.be/VKTAxzPI4A0
 Video lagu Hari Merdeka dari youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=vWGRErU9vSU
2. Sumber :
 Anggari Anggi St., Afriki., dkk. 2018. Cetakan ke-2. Persatuan Dalam Perbedaan:
Buku Guru SD/MI Kelas VI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia. 2.
 Anggari Anggi St., Afriki., dkk. 2018. Cetakan ke-2. Persatuan Dalam Perbedaan:
Buku Siswa SD/MI Kelas VI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia.
 Ciri-Ciri Khusus Makhluk Hidup - IPA kelas 6 semester 1 - KTSP | guruKATRO
diakses pada tanggal 11 Agustus 2022 pada pukul 16.00
 Ringkasan Materi Pelajaran SD: Ciri Khusus Mahluk Hidup IPA Kelas 6 Sekolah
Dasar (erikaveraperire.blogspot.com) diakses pada tanggal 16.02
 Video hewan-hewan langka di Indonesia dapat diakses pada link berrikut :
https://www.youtube.com/watch?v=m0F0rcy8fes

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan do’a 10 Menit


(PPK-Religius)
2. Guru mengucapkan salam pada siswa meeting.
(PPK-Religius)
3. Siswa menjawab salam dari guru.
(PPK-Religius)
4. Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
5. Siswa dipandu oleh guru untuk membaca do’a bersama sesuai keyakinan
masing-masing.
(PPK- Religius).
6. Siswa dipandu oleh guru untuk melakukan tepuk semangat agar tercipta
suasana pembelajaran yang hidup dan ceria.
7. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Hari Merdeka dari youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=vWGRErU9vSU
(PPK-Nasionalisme)
8. Mengaitkan materi yang telah disampaikan hari sebelumnya dengan
materi yang akan diepelajari hari ini dengan bertanya, 1. Apakah kalian
masih ingat tentang proklamasi kemerdekaan Indonesia? 2. Tanggal
berapakah Indonesia merdeka dari cengkraman para penjajah?
Seharusnya Indonesia telah merdeka pada tangal 17 Agustus 1945,
namun kenyataannya tidak demikian. Mengapa hal tersebut dapat terjadi?
Bagaimana upaya bangsa Indonesia dalam mempertahakan
kemerdekaanya? Ayo kita acari tahu!
(Apersepsi)
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan

Inti A. Orientasi peserta didik pada masalah 50 Menit


1. Siswa menonton video hewan-hewan langka yang ada di Indonesia pada
link berikut : https://www.youtube.com/watch?v=m0F0rcy8fes
(TPACK) (Mengamati)
2. Siswa digiring untuk mencari permasalahan apa yang akan terjadi
berdasarkan video yang telah ditonton dengan mengajukan pertanyaan
berikut : (Menanya)
a) Apakah terdapat masalah dari video yang telah siswa tonton?
b) Jika ada, permasalahan apa yang terdapat pada video tersebut?
c) Mengapa permasalahan tersebut dapat muncul?
d) Bagaimana langkah yang dapat kita tempuh untuk mengatasi masalah
tersebut?
e) Hal apakah yang harus dilakukan oleh seekor hewan untuk dapat
mempertahankan diri dari kepunahan?
3. Siswa mengamati gambar bebek yang ditayangkan oleh guru melalui slide
power point (TPACK)(Mengamati)
4. Siswa menjawab pertanyaan guru:
 Hewan apa yang ada pada gambar?
 Apa ciri-ciri hewan yang terlihat pada gambar?
 Bagaimana jika bebek tidak memiliki paruh dan selapuk pada kakinya?
B. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
5. Siswa mengamati sebuah peta pikiran yang ditampilkan oleh guru melalui
slide power point. (TPACK)(Mengamati)
6. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang peta pikiran yang mereka amati.
(Menanya)
7. Siswa dipandu oleh guru untuk membuka lembaran LKPD yang berisi
tentang peta pikiran yang berkaitan dengan ciri-ciri hewan dan habitatnya.
8. Siswa diminta melengkapi kolom peta pikiran yang ada pada LKPD
berdasarkan hasil pengamatannya pada hewan yang ditampilkan oleh guru
pada slide power point. (TPACK)(Mengumpulkan informasi)
9. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang peta pikiran yang telah mereka
lengkapi pada LKPD. (Menanya)
10. Siswa dipandu oleh guru untuk mengamati gambar yang ditampilkan
melalui slide power point. (TPACK)(Mengamati)
11. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara hewan menyesuaikan diri
dengan lingkungannya yang terdapat pada gambar.(Menanya)
12. Siswa dipandu oleh guru untuk membuat peta pikiran tentang cara
makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya. (HOTs)(Mengolah
informasi)
13. Beberapa orang siswa dipandu oleh guru untuk mempresentasikan peta
pikiran yang telah mereka buat.(Mengomunikasikan)
14. Siswa dipandu oleh guru untuk menanggapi paparan siswa tentang hasil
pengamatannya pada hewan di lingkungan sekitar. (Mengomunikasikan)
15. Guru mengaitkan materi IPA dan Bahasa Indonesia dengan menyatakan
bahwa manusia juga berusaha untuk mempertahankan diri. Salah satunya
seperti yang dilakukan oleh bangsa Indonesia dalam mempertahankan
kemerdekaannya. Salah satu langkah yang dilakukan oleh bangsa Indonesia
adalah mempertahankan kemerdekaan melalui pertempuran Surabaya
16. Siswa dipandu oleh guru untuk membuka lembaran LKPD yang juga berisi
teks pendek tentang pertempuran Surabaya.
17. Siswa diminta membaca teks yang berjudul “Pertempuran Surabaya”
dalam hati. (Literasi)
18. Siswa dipandu oleh guru untuk menyusun peta pikiran tentang
“Pertempuran Surabaya” dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana . (HOTs)
C. Membimbing penyelidikan individu/kelompok
19. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang isi peta pikiran yang telah
mereka susun.
20. Siswa dipandu oleh guru untuk saling bertanya jawab tentang isi peta
pikiran yang telah mereka susun.

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


21. Siswa dipandu oleh guru untuk mengembangkan peta pikiran yang telah
mereka susun menjadi sebuah tulisan baru dengan menggunakan kata-kata
sendiri. (Creativity and Innovation)(Mengomuniksikan)
22. Beberapa orang perwakilan siswa diminta mempresentasikan tulisan baru
yang telah mereka hasilkan. (HOTs) (Mengomunikasikan)
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
24. Siswa dipandu oleh guru membuat resume singkat yang berisi kesimpulan
materi pelajaran hari ini
25. Siswa mendapat penilaian dari guru terkait hasil pekerjaannya.
26. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang ada pada LKPD.
Penutup - Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan terkait materi 10 menit
yang belum dipahami
- Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari ini. Dalam
kegiatan refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:
o Apa yang kamu pelajari hari ini?
o Bagaimana perasaanmu saat mengikuti kegiatan pembelajaran hari
ini?
o Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
o Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
o Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
- Siswa diberikan Remedial /Pengayaan.
- Siswa diberikan tindak lanjut untuk di kerjakan bersama orang tua
- Mengajak semua siswa berdo’a bersama (Religius)

I. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk : Jurnal
2. Penilaian pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Esay
3. Penilaian keterampilan
a. Teknik : Unjuk kerja
b. Bentuk : Hasil kerja observasi

J. Pengayaan
Siswa dapat melakukan pengamatan dan menggali informasi tentang hewan unik lainnya yang
ada di sekitar mereka, serta hewan yang mempunyai ciri-ciri khusus seperti unta, kelelawar,
bunglon dan lain-lain

K. Remedial
Siswa yang belum mampu mengidentifikasi tentang ciri-ciri hewan dan ciri-ciri habitatnya
dapat melakukan pengamatan langsung terhadap hewan-hewan yang ada di sekitar mereka.
Kemudian dengan panduan guru, siswa menuliskan ciri-ciri hewan tersebut dan ciri-ciri
habitatnya.

Mengetahui Mataram, Agustus 2022


Kepala Sekolah Mahasiswa PPG

Hj. Baiq Nurispan, S.Pd. Maskur, S.Pd.


NIP. 19631231 198605 2 087 NIP. 19880701 201903 1 005
