Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN 24 RAMBANG NIRU


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Persatuan dalam Perbedaan (Tema 2)
Sub Tema : Bekerja Sama Mencapai Tujuan (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 2xpertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ( mendengar,
melihat,membaca dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciftaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di
ruamh, sekolah dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
B.INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menggali informasi penting dari buku 3.4.1 Menyebutkan informasi penting
sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, dari buku sejarah menggunakan
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. aspek: apa, dimana, kapan, siapa,
mengapa dan bagaimana
3.4.2 Menyimpulkan informasi penting
dari buku sejarah menggunakan
aspek apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana dalam
bentuk peta pikiran
4.4 Memaparkan informasi penting dari 4.4.1 Menyajikan informasi pada peta
buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual pemikiran melalui tulisan dengan
dengan menggunakan aspek: apa, di mana, detail
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan kosakata baku
dan kalimat efektif

IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis cara makhluk hidup 1. mengidentifikasi tentang cara hewan
menyesuaikan diri dengan lingkungan. menyesuaikan diri dengan lingkungan
2. menentukan cara hewan
menyesuaikan diri dengan lingkungan
4.3 menyajikan karya tentang cara makhluk 3. Membuat lapor cara hewan
hidup menyesuiakan diri dengan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya sebagai hasil penelusuran lingkungannya
berbagai sumber
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks Pertempuran Ambarawa, siswa mampu menyebutkan
informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek: apa, dimana, kapan, siapa,
mengapa dan bagaimana (C4)
2. Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu Menyimpulkan informasi penting dari
buku sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
dalam bentuk peta pikiran (C5)
3. Melalui kegiatan menonton vidio, siswa mampu mengidentifikasi tentang cara hewan
menyesuaikan diri dengan lingkungan (C3)
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menentukan cara hewan
menyesuaikan diri dengan lingkungan (C6)
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu membuat laporan cara hewan
menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
5. Cara hewan beradaptasi dengan lingkungannya
6. Informasi penting dari buku sejarah dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan
kalimat efektif

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : siantifik-TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, penugasan,Diskusi , Tanya jawab

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Sumber belajar
 Buku pedoman guru dan buku siswa tema 2 Persatuan dalam Perbedaan kelas 6
 Buku ipa kelas 6
Media
 Teks bacaan
 Vidio pembelajaran
 Gambar-gambar hewan
Alat
 Laptop
 Hp

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan salam , menanyakan kabar dan 15
Pendahuluan mengecek kehadiran serta kelengkapan pakaian siswa menit
(Kedisiplinan/PPK)
2. Kemuadian dilanjutkan dengan bedo’a yang dipimpin
oleh salah satu siswa (Religius/PPK)
3. Siswa bersama dengan guru melakukan tepuk PPK
4. Guru mengajukan pertanyaan berhubungan dengan
pengalaman siswa berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Apakah setelah merdeka di Indonesia tidak terjadi
pertempuran kembali ?” (jawaban yang
diinginkan ya)
 “ayo siapa yang menyebutkan pertempuran apa
saja yang terjadi setelah Indonesia merdeka ?”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran


Inti Orientasi peserta didik kepada masalah
 Siswa diminta membaca teks secara bergilir tentang
Pertempuran Ambarawa

 Setelah membaca teks, siswa dan guru melakukan tanya


jawab terkait dengan informasi yang siswa melalui teks
bacaan
 Guru membagikan LKPD dalam bentuk peta peikiran
terkait materi teks ”Pertempuran Ambarawa”
 Kemudian siswa diminta melengkapi peta pikiran terkait
dengan tek peristiwa Pertempuran Ambarawa”

mengorganisasikan peserta didik


 setelah mengerjakan LKPD dalam bentuk peta pemikiran
 selanjutnya guru membagi siswa dalam 3 kelompok
 siswa dibagi dalam 1 kelompok terdapat 4 orang siswa
berdasarkan pemilihan kelompok yang adil
 siswa diajak menonton vidio tentang Cara hewan
Beradaptasi dengan Lingkungannya
https://www.youtube.com/watch?v=Z9XfkJKXo08

https://www.youtube.com/watch?v=_JVS76dVXes

 guru mengajukan pertanyaan yang memacu siswa untuk


befikir terkait dengan vidio cara hewan beradaptasi
dengan lingkungannya
”ayo siapa yang dapat menyampaikan bagaimana hewan
beradaptasi?”
 selanjutnya guru membagikan LKPD pada setiap
kelompok
 siswa diberikan LKPD terkait dengan bagainama cara
hewan beradaptasi dengan lingkungannya
Membimbing penyelidikan peserta didik kelompok
 Guru mempersilakan siswa saling berdiskusi sesuai
kelompok masing-masing.
 Siswa melakukan diskusi terkait dengan permasalahan
bagaimana cara hewan beradaptasi yang ada pada LKPD
 Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan siswa
dengan cara berkeliling untuk memberikan bantuan saat
siswa berdiskusi

Mengembangkan dan menyasikan hasil karya


 Siswa mencatat hasil penyelidikan kelompok dalam
lembar kerja
 Selanjutnya setiap perwakilan kelompok diminta
membacakan hasil dari diskusi mereka
 Guru memberikan tepuk tangan sebagai bentuk
penghargaan terhadap siswa yang telah menampilkan
hasil kerja mereka.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Siswa memberikan tanggapan terhadap presentasi yang
dilakukan oleh kelompok lain
 Kelompok yang memberikan tanggapan diberikan tepuk
tangan(aperseasi)
 Siswa mengumpulkan hasil dari LKPD mereka untuk
dinilai
 Siswa bersama guru melakukan kesimpulan terkait
dengan cara hewan beradaptasi
 siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu

Kegiatan  siswa dan guru membuat kesimpulan hasil belajar pada 15


Penutup pertemuan ini menit
 siswa dengan bimbingan guru melaksanakan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan
 apakah kalian senang dengan kegiatan
pembelajaran kita pada pertemuan ini ?
 apa yang telah kalian pelajari pada pertemuan ini
?
 kegiatan apa saja yang telah kalian lakukakan
pada pertemuan ini ?
 guru menginformasikan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
 guru dan siswa menutup pembelajaran dengan berdoa
dan salam penutup

Mengetahui Rambang Niru, 2022


Kepala SDN 24 Rambang Niru Guru Kelas 6

Hedi Faisal,S.Pd Ria Puspitasari,S.Pd


NIP.19761117 201408 1 001 NIP. 19910106 202012 2 004
Bahan ajar
Muata Pelajaran Bahasa Indonesia
Menuliskan Informasi Penting dari Teks Bacaan

Pernahkah kamu membaca teks dari buku sejarah? Sejarah biasanya berhubungan dengan hal
penting di masa lampau yang harus diabadikan kisahnya. Kemerdekaan adalah hasil perjuangan
segenap rakyat yang bersatu padu melawan penjajah. Kita dapat memperoleh informasi
mengenai perjuangan tersebut melalui sebuah teks dari buku sejarah. Teks mengandung
informasi. Untuk memahami informasi tersebut, kamu harus membaca keseluruhan teks dengan
seksama. Catatlah hal-hal penting atau pokok-pokok informasi dari teks. Kamu dapat
menemukan pokok-pokok informasi dari teks dengan cara membuat pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan teks. Gunakan kata tanya apa, siapa, kapan, dimana, mengapa, dan bagaimana.
Perhatikan peta pikiran berikut:
Muatan Pelajaran IPA

Adaptasi Makhluk Hidup


Setiap makhluk hidup telah dibekali kemampuan beradaptasi oleh Tuhan. Kemampuan
beradaptasi itu berguna untuk mempertahankan hidupnya. Cara beradaptasi setiap makhluk
hidup berbeda-beda. Ada yang beradaptasi secara morfologis, fisiologis, dan tingkah laku. Nah,
ciri khusus makhluk hidup berhubungan erat dengan cara adaptasi mereka. Bagaimanakah
hubungan antara ciri khusus dan cara adaptasi suatu makhluk hidup? Mari kita temukan
jawabannya pada uraian berikut. Ciri khusus yang dimiliki hewan merupakan suatu bentuk
adaptasi.
Adaptasi dibedakan menjadi tiga, yaitu:
1. Adaptasi morfologi
merupakan penyesuaian bentuk tubuh makhluk hidup terhadap lingkungannya. Adaptasi
morfologi dapat dilihat dengan jelas. Contohnya, kaki berselaput pada bebek dan antena pada
semut.
2. Adaptasi fisiologi
merupakan penyesuaian fungsi alat-alat tubuh makhluk hidup terhadap lingkungannya. Salah
satunya berupa enzim yang dihasil kan oleh suatu organisme. Contohnya, bunga raflesia
mengeluarkan enzim untuk menarik serangga. Sementara itu, kantong semar mengeluarkan
enzim untuk membunuh serangga.
3. Adaptasi tingkah laku
merupakan penyesuaian berupa perubahan tingkah laku. Contohnya, cecak memutuskan ekornya
saat ditangkap musuh. Contoh lain, putri malu mengatupkan daunnya bila disentuh. Adaptasi
morfologi dan fisiologi biasa disebut adaptasi struktural pada makhluk hidup.

Contoh hewan yang beradaptasi dengan lingkungannya


1. kamuflase

2. Mimikri
3. Autotomi (melepaskan bagian tubuh)

4. Menggulungkan diri

Tidak semua hewan menyesuaikan diri secara individu. Tahukah kamu bahwa beberapa hewan
juga menggunakan prinsip kerja sama, persatuan, dan taktik agar dapat menyesuaikan diri
dengan lingkungannya? Hyena adalah contohnya. Salah satu cara yang dilakukan hewan ini agar
tetap bertahan hidup adalah dengan bersatu dan bergerombol.
Media dan Sumber pembelajaran
Media pembelajaran
Teks bacaan pertempuran ambarawa

Video youtube
https://www.youtube.com/watch?v=_JVS76dVXes

Sumber pembelajaran
1. Buku siswa tema 2 “persatuan dalam perbedaan” kurikulum 13
2. Buku guru tema 2 “persatuan dalam perbedaan” kurikulum 13
3. Buku IPA kelas 6
4. Artikel google
https://bobo.grid.id/read/082273070/cara-hewan-beradaptasi-dengan-lingkungannya-
morfologi-fisiologi-dan-tingkah-laku?page=all

https://www.tribunnews.com/pendidikan/2021/09/03/pengertian-adaptasi-dan-
fungsinya-dilengkapi-cara-hewan-beradaptasi-dengan-lingkungan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
MUATAN PELAJARAN :Bahasa Indonesia
KELAS/SEMESTER :6
NAMA SISWA :
2.
Tujuan : 1. Menyebutkan informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa,
dimana,kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dalam bentuk peta pikiran
2. Menyimpulkan informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa,
dimana,kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dalam bentuk peta pikiran

Petunjuk : 1. Bacalah teks berjudul “Pertempuran Ambarawa”


2. buatlah peta pikiran sesuai dengan teks bacaan
3. tulislah pada kolom yang telah tersedia
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
MUATAN PELAJARAN :IPA
KELAS/SEMESTER :6
NAMA SISWA :1.
2.
3.
4.

TUJUAN 1. Melalui kegiatan menonton vidio, siswa mampu mengidentifikasi tentang


cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan (C3)
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menentukan cara
hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan (C6)

Petunjuk
1. Amatilah gambar hewan berikut ini
2. Carilah informasi bagaimana hewan tersebut beradaptasi dengan
lingkungannya
3. Tuliskan pada kolom yang tesedia
4. Kemudian tampilkan hasil kerja kelompok kalian di depan kelas

No Hewan Cara beradaptasi


1

5
Soal Evaluasi

Nama siswa :
Kelas :
Tema :

H. PILIHAN GANDA
Bacalah teks berikut !
Pertempuran Ambarawa adalah pertempuran besar pasca kemerdekaan Indonesia yang terjadi
antara Tentara Keamanan Rakyat (TKR) dengan pasukan Belanda dan Inggris atau sekutu di
Ambarawa, Jawa Tengah. Peristiwa Ambarawa disebut juga dengan Palagan Ambarawa.
Pertempuran Ambarawa terjadi pada 20 November - 15 Desember 1945. Peristiwa Ambarawa
dipicu oleh kedatangan pasukan Inggris di Semarang pada 20 Oktober 1945.
Pada awalnya, kedatangan pasukan Inggris disambut baik karena dinilai tak memiliki maksud buruk.
Namun ternyata, tentara Inggris menunggu kedatangan Netherlands Indies Civiele Administration
(NICA) untuk membebaskan tawanan perang.
Setelah tawanan perang dibebaskan, Inggris pun mempersenjatai mereka. Tentara sekutu itu juga
melucuti senjata TKR.
TKR dan masyarakat Ambarawa pun marah besar. Situasi yang gaduh pun berujung pada
pertempuran
Letkol M. Sarbini mengerahkan pasukan untuk mengepung sekutu dari segala penjuru. Situasi ini
sempat mereda saat Presiden Soekarno turun tangan menenangkan suasana dan memerintahkan
untuk gencatan senjata.
Namun, sekutu melanggar aturan tersebut. Pasukan sekutu diam-diam bergerak meninggalkan
Magelang menuju Ambarawa.
Letkol Isdiman mengadang pasukan sekutu. Namun sayang, usaha Letkol Isdiman membebaskan
dua desa yang dikuasai sekutu dibayar dengan nyawanya

1. Pasukan inggris tiba di Semarang Indonesia Pada tanggal ……..


a. 19 oktober 1945
b. 20 oktober 1945
c. 22 oktober 1945
d. 24 oktober 1945

2. Peristiwa pertempuran ambarawa terjadi pada tanggal……….


a. 12 januari – 20 agustus 1985
b. 20 november – 15 desember 1945
c. 30 september – 20 desember 1945
d. 10 oktober – 1 desember 1956

3. Gambar hewan diatas adalah hewan yang beradaptasi dengan cara……..


a. Mengeluarkan tinta c. mengelembungkan tubuh
b. Meneluarkan bau d. mengubah warna

4. Walang sangit beradaptasi dengan lingkungannya dengan cara……..


a. Mengeluarkan tinta c. mengubah warna
b. Mengelembungkan tubuh d. mengeluarkan bau

5. Hewan yang cara melindungi dirinya dengan menyemprotkan tinta hitam adalah…….
a. Bunglon c. walang sangit
b. Cumi-cumi d. cecak
