(RPP)
Pembelajaran : 1
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
Bahasa Indonesia
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan
dibaca.
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau
wawancara yang diperkuat oleh bukti.
IPA
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik
di wilayah ASEAN.
Bahasa Indonesia
IPA
IPS
3.1.1 Menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi
geografisnya
4.1.1 Menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara terkait kondisi
geografisnya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
F. KEKHASAN SIT
“… maka bertanyalah kepada orang yang mempunyai pengetahuan jika kamu tidak
mengetahui.” (Q.S. an-Nahl: 43)
Berani bertanya tentang sesuatu yang bermanfaat adalah sikap yang baik. Namun, bertanya
yang berlebihan dengan niat mendebat atau tidak mau bertanya karena malu padahal ia
membutuhkan, keduanya adalah sikap yang tidak baik. Mari kita terapkan adab-adab dalam
bertanya agar pertanyaan yang kita ajukan dapat memberi manfaat buat diri kita sendiri dan
juga orang lain.
G. MATERI POKOK
Perkembangbiakan bunga.
H. METODE PEMBELAJARAN
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Ayo Membaca
Ayo Berdiskusi
Ayo Mengamati
Buku Siswa Tema : ”Persatuan Dalam Perbedaan” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
JSIT Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Buku Guru Tema ”Persatuan Dalam Perbedaa” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
LKS
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Diskusi
(1)
teman.
2. Bahasa Indonesia
3. IPS
Kemerdekaan
4. IPA
terkait habitatnya
1. Remedial
Siswa yang masih kesulitan menemukan informasi penting dari bahan bacaan dengan
aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dapat berlatih dengan
guru.
Guru membantu siswa dengan memberikan teks dan meminta siswa untuk
membacanya berulang kali berdasarkan unsur yang difokuskan.
2. Pengayaan
Mintalah siswa untuk membawa tanaman yang berbeda dan memperlihatkannya
kepada temannya, kemudian mendiskusikan cara tanaman tersebut beradaptasi.
A. MATERI
B. LEMBAR KERJA SISWA
Kegiatan 1 Membuat Kalimat Tanya
Bacalah kalimat yang tertera pada soal di bawah ini. Bagian kalimat yang digarisbawahi
adalah informasi (jawaban) yang akan dicari. Lalu, buatlah kalimat tanya yang sesuai
untuk jawaban tersebut.
1. Tanggal 17 Agustus diperingati sebagai hari Kemerdekaan
2. Belanda bersama tentara sekutu tiba di Indonesia untuk merebut kembali tanah
Jajahannya
3. Cara pemuda menyiarkan berita proklamasi setelah kantor Domei disegel oleh
tentara Jepang adalah dengan membuat pemancar baru dengan bantuan teknisi
radio.
4. Tentara Jepang menyegel kantor berita Domei karena penyiar radio mengabaikan
perintah Jepang untuk menghentikan penyebaran berita proklamasi.
IPA
Buatlah kelompok yang terdiri dari 5 siswa. Bacalah dengan baik materi tentang ciri
khusus tumbuhan di atas. Kemudian carilah 3 jenis tumbuhan di sekitar sekolahmu
yang
mempunyai ciri khusus! Kalian bisa melengkapi informasi dengan membaca literatur
lain di perpustakaan.
Tuliskan hasil temuan kalian pada tabel di bawah ini!
Presentasikanlah temuan kalian di depan kelas. Simaklah dengan baik presentasi dari
kelompok lain. Apakah kalian mendapatkan contoh tumbuhan yang berbeda? Catatlah
pada kolom berikut!
IPS
Tuliskanlah kalimat tanya dan jawaban hasil diskusimu dalam peta pikiran di bawah ini!
C. PENILAIAN
Bahasa Indonesia
Daftar periksa penilaian Tugas Bahasa Indonesia, yaitu menuliskan ide pokok.
IPA
Penilaian Tugas IPA, yaitu Pengamatan dan Analisis Proses Perkembang-biakan Generatif
pada Tumbuhan.
D. GAMBAR