Anda di halaman 1dari 25

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 2 : PERSATUAN DALAM PERBEDAAN


SUB TEMA 2 : BEKERJA SAMA MENCAPAI TUJUAN

Nama Sekolah : SDN 21 TUMIJAJAR


Kelas / Semester : VI ( Enam ) / 1
Nama Guru : FATRIA LINA, S.Pd
NIP / NIK : 197902042010012010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 21 Tumijajar


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Persatuan dalam Perbedaan ( Tema 2 )
Sub Tema : Bekerja Sama Mencapai Tujuan ( Sub Tema 2 )
Muatan Terpadu : IPS, IPA, Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat :
mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif pada teks tentang semangat persatuan, menuliskan
peristiwa penting tentang semangat persatuan dan kesatuan menggunakan unsur apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif, menyebutkan
makna upaya mempertahankan kemerdekaan melalui peta pikiran, mempresentasikan contoh
upaya mempertahankan kemerdekaan melalui peta pikiran, mengidentifikasi ciri-ciri hewan
berdasarkan habitatnya, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik..

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )


 Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti ( 140 Menit )
Kegiatan Literasi  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi informasi penting dari teks, makna
proklamasi kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari, ciri
tumbuhan dan habitatnya.
Critical Thingking  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi.
 Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio
pembelajaran.
Collaboration Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan
informasi , mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai materi.
Communication Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan.
Creativity  peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait dengan materi .
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal – hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD

Mengetahui Daya Sakti, ……………….. 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

ASTRIDA, S.Pd FATRIA LINA, S,Pd


NIP. 197108311999032003 NIP. 197902042010012010
Lampiran :
LKPD
( Lembar Kerja Peserta Didik )

 Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
No. Indikator Ya Tidak Catatan
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
1 pertanyaan ‘apa’ menggunakan kalimat efektif
pada peta pikiran.

Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek


2 pertanyaan ‘siapa’ menggunakan kalimat efektif
pada peta pikiran
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
3 pertanyaan ‘di mana’ menggunakan kalimat
efektif pada peta pikiran
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
4 pertanyaan ‘kapan’ menggunakan kalimat efektif
pada peta pikiran.
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
5 pertanyaan ‘bagaimana’ menggunakan kalimat
efektif pada peta pikiran.
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
6 pertanyaan ‘mengapa’ menggunakan kalimat
efektif dan peta pikiran.

 IPS
Proses pencarian informasi dinilai dengan catatan pengamatan keterampilan.

 IPA
Laporan IPA dinilai dengan daftar periksa
No. Indikator Ya Tidak Catatan
Siswa menuliskan laporan tentang tiga jenis
1
hewan.
Siswa menuliskan masing-masing 3 ciri-ciri
2
khusus dari hewan-hewan tersebut.
Siswa menuliskan masing-masing 3 ciri-ciri
3
habitat dari hewan-hewan tersebut.

 Catatan pengamatan sikap (Peduli)


(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).
 Siswa diminta mengamati jenis hewan lain yang ada di sekitar rumah mereka.
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri hewan tersebut dan ciri-ciri habitatnya.
 Siswa mendeskripsikan secara tertulis hasil pengamatan mereka.
 Siswa mendiskusikan dengan orang tua deskripsi yang telah dibuat.
Remedial dan Pengayaan
Remedial
 Siswa yang masih kesulitan menemukan informasi penting dari bahan bacaan dengan aspek apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dapat berlatih dengan guru.
 Guru membantu siswa dengan memberikan teks dan meminta siswa untuk membacanya berulang
kali berdasarkan unsur yang difokuskan.

Pengayaan
 Mintalah siswa untuk membawa tanaman yang berbeda dan memperlihatkannya kepada
temannya, kemudian mendiskusikan cara tanaman tersebut beradaptasi.

SUMBER DAN MEDIA


 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Lingkungan sekitar
 kertas HVS dan alat tulis
 Jenis-jenis tumbuhan dan habitatnya
 Bendera Merah Putih

Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Daya Sakti, ……………….. 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

ASTRIDA, S.Pd FATRIA LINA, S,Pd


NIP. 197108311999032003 NIP. 197902042010012010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Persatuan dalam Perbedaan ( Tema 2 )
Sub Tema : Bekerja Sama Mencapai Tujuan ( Sub Tema 2 )
Muatan Terpadu : Matematika, PPKn, SBdP.
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat :
mengidentifikasi contoh manfaat persatuan dan kesatuan dalam kehidupan masyarakat sekitar,
menuliskan contoh manfaat persatuan dan kesatuan dalam kehidupan masyarakat sekitar,
mengidentifikasi gerakan pada tari Indang, mempraktikkan gerakan pada tari Indang,
menyebutkan bilangan desimal sampai per seribu, membandingkan dan mengurutkan bilangan
desimal dengan kartu bilangan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik..

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )


 Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti ( 140 Menit )
Kegiatan Literasi  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Menuliskan pengalaman hidup rukun
dalam kehidupan di sekolah, pola lantai pada tari daerah dan
mempraktikkannya, dan pecahan.
Critical Thingking  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi.
 Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio
pembelajaran.
Collaboration Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan
informasi , mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai materi.
Communication Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan.
Creativity  peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait dengan materi .
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal – hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD

Mengetahui Daya Sakti, ……………….. 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

ASTRIDA, S.Pd FATRIA LINA, S,Pd


NIP. 197108311999032003 NIP. 197902042010012010
Lampiran :
LKPD
( Lembar Kerja Peserta Didik )

 MTK
Jawaban soal dinilai dengan angka (skoring).

 PPKn
Produk siswa dinilai dengan daftar periksa
No. Indikator Ya Tidak Catatan
Siswa dapat menuliskan perbedaan yang
1 ditemukan dalam cerita Kami Berbeda, namun
Kami Bekerja Sama.
Siswa dapat menuliskan cara Edo dan
2
kawankawan menyikapi perbedaan yang ada.
Siswa dapat menuliskan penjelasan apakah
3 perbedaan menghalangi Edo dan kawan-kawan
dalam melakukan kerja sama
Siswa dapat menuliskan manfaat yang diperoleh
4 ketika mampu bekerja sama dengan orang-
orang yang berbeda
Siswa dapat menuliskan contoh-contoh
5 pengalaman bekerja sama dengan orang-orang
yang berbeda.
Siswa dapat menuliskan penjelasan bagaimana
6 menyikapi perbedaan yang ada dalam
kehidupan mereka sehari-hari.
Siswa dapat menuliskan penjelasan tentang
7 manfaat kerja sama dan persatuan dalam
kehidupan sehari-hari.

 SBdP
Praktik gerakan tari dan pola lantai dinilai dengan daftar periksa .
No. Indikator Ya Tidak Catatan
Siswa dapat mempraktikkan pola lantai tari
1
Indang dengan baik
Siswa dapat mempraktikkan gerakan posisi
2 duduk bersila; tangan kanan diletakkan di atas
paha kanan; dagu di atas tangan kanan.
Siswa dapat mempraktikkan gerakan tangan
kanan ke depan, kemudian memukul lantai
(bagian depan badan). Sedangkan tangan kiri
ke belakang, kemudian memukul lantai (bagian
3
belakang badan). Dilakukan secara bergantian
selama tiga kali. Selanjutnya, tangan kanan dan
kiri ditarik ke arah badan membentuk sudut siku-
siku (tangan kiri menumpu tangan kanan).
Siswa dapat mempraktikkan gerakan tangan kiri
ke depan, kemudian memukul lantai (bagian
depan badan). Sedangkan tangan kanan ke
belakang, kemudian memukul lantai (bagian
4
belakang badan). Dilakukan secara bergantian
selama 3x. Selanjutnya, tangan kiri dan kanan
ditarik ke arah badan membentuk sudut sikusiku
(tangan kanan menumpu tangan kiri).

 Catatan pengamatan sikap (Peduli)


Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru).
Contoh dapat dilihat pada bagian akhir (lampiran) buku ini.
 Siswa diminta menceritakan kepada orang mereka mengenai pentingnya persatuan dan
kerja sama untuk mencapai tujuan.
 Siswa diminta mengajak semua anggota keluarga untuk menerapkan semangat
persatuan dan kerja sama di rumah.

Remedial dan Pengayaan


 Remedial
 Siswa yang belum memahami konsep bilangan pecahan dapat dibantu dengan benda
konkret dan kartu bilangan.
 Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.
 Pengayaan
Siswa dapat bermain kartu bilangan untuk membandingkan bilangan pecahan. Kartu bilangan
bisa disiapkan guru sebelumnya.

SUMBER DAN MEDIA


 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Lingkungan sekitar
 kertas HVS dan alat tulis
 Teks bacaan tentang persatuan dalam perbedaan.

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Daya Sakti, ……………….. 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

ASTRIDA, S.Pd FATRIA LINA, S,Pd


NIP. 197108311999032003 NIP. 197902042010012010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Persatuan dalam Perbedaan ( Tema 2 )
Sub Tema : Bekerja Sama Mencapai Tujuan ( Sub Tema 2 )
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, PJOK
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat : menjelaskan
teknik berlari yang baik pada permainan ‘Ayam dan Elang, mempraktikkan teknik berlari yang baik
pada permainan ‘Ayam dan Elang’, mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif pada teks tentang
semangat persatuan di masa persiapan kemerdekaan Indonesia, menulis peristiwa penting
tentang semangat persatuan dan kesatuan dalam bentuk peta pikiran berdasarkan teks sejarah
menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan
menggunakan kalimat efektif, mengidentifikasi cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya, melaporkan cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya secara lisan
dan tulisan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik..

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )


 Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti ( 140 Menit )
Kegiatan Literasi  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi. Teknik berjalan melalui permainan
‘Talikan Pitanya!’, tanaman di sekitar habitat dan cara melindungi
diri, informasi penting melalui unsur apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana serta menuliskannya pada peta pikiran..
Critical Thingking  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi.
 Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio
pembelajaran.
Collaboration Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan
informasi , mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Pertempuran Ambarawa dan peta pikiran yang sudah mereka
buat.
Communication Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan.
Creativity  peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait dengan materi .
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal – hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD

Mengetahui Daya Sakti, ……………….. 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

ASTRIDA, S.Pd FATRIA LINA, S,Pd


NIP. 197108311999032003 NIP. 197902042010012010
Lampiran :
LKPD
( Lembar Kerja Peserta Didik )

 PJOK
Gerakan lari dan sikap dalam bermain dinilai dengan daftar periksa.
Gerak dasar lari dinilai dengan daftar periksa.
No. Indikator Ya Tidak Catatan
Siswa dapat melakukan gerakan langkah kaki
1
ketika berlari dengan baik.
Siswa dapat melakukan harmonisasi tungkai
2
dan lengan ketika berlari
Siswa dapat melakukan gerakan menumpu dan
3
melayang ketika berlari dengan baik.
4 Siswa dapat bekerja sama dalam tim.

 Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
No. Indikator Ya Tidak Catatan
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
1 pertanyaan ‘apa’ menggunakan kalimat efektif
pada peta pikiran.
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
2 pertanyaan ‘siapa’ menggunakan kalimat efektif
pada peta pikiran
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
3 pertanyaan ‘di mana’ menggunakan kalimat
efektif pada peta pikiran
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
4 pertanyaan ‘kapan’ menggunakan kalimat efektif
pada peta pikiran.
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
5 pertanyaan ‘bagaimana’ menggunakan kalimat
efektif pada peta pikiran.
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
6 pertanyaan ‘mengapa’ menggunakan kalimat
efektif dan peta pikiran.

 IPA
Diskusi tentang peta pikiran dinilai dengan rubrik
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan untuk
mendengarkan teman yang diingatkan untuk mendengarkan
teman yang berbicara, namun mendengarkan teman yang sedang
sedang berbicara. sesekali masih teman yang sedang berbicara, namun tidak
perlu diingatkan. berbicara. mengindahkan.
Komunikasi non Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan bantuan
verbal (kontak menerapkan tepat terhadap kurang tepat dalam
mata, bahasa komunikasi non komunikasi terhadap memahami
tubuh, verbal dengan non verbal yang komunikasi bentuk
postur,ekspresi tepat. ditunjukkan non verbal yang komunikasi
wajah, suara). teman. ditunjukkan non verbal yang
teman. ditunjukkan
teman.

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide,perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, proses diksusi
pikiran) mendukung merespon sesuai namun terkadang berlangsung.
dan memimpin dengan topik. merespon kurang
lainnya saat sesuai dengan
diskusi. topik.

 Catatan pengamatan sikap (Peduli)


(Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru).
 Siswa diminta mengamati hewan yang ada di sekitar rumah mereka.
 Siswa diminta memperhatikan cara hewan tersebut beradaptasi.
 Siswa diminta menulis laporan berdasarkan pengamatan mereka.
 Siswa diminta mendiskusikan hasilnya dengan orang tua.
Remedial dan Pengayaan
 Remedial
 Siswa yang masih memiliki kesulitan dalam menemukan informasipenting dapat
melatihnya dengan guru.
 Guru memilihkan paragraf yang sederhana, kemudian bersama menemukan informasi
penting.
 Pengayaan
Siswa dapat memilih membuat buku mini yang berisikan tanaman dan habitatnya. Buku mini
dapat disimpan di pojok kelas untuk dijadikan bahan bacaan teman.

SUMBER DAN MEDIA


 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Teks bacaan Pertempuran Ambarawa.
 Teks bacaan Hyena adalah Hewan Paling Pintar di Dunia.

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Daya Sakti, ……………….. 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

ASTRIDA, S.Pd FATRIA LINA, S,Pd


NIP. 197108311999032003 NIP. 197902042010012010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Persatuan dalam Perbedaan ( Tema 2 )
Sub Tema : Bekerja Sama Mencapai Tujuan ( Sub Tema 2 )
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPkn.
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat :
mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif pada teks tentang semangat persatuan, menulis peristiwa
penting tentang semangat persatuan dan kesatuan berdasarkan teks sejarah menggunakan
aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan dengan menggunakan
kalimat efektif, mengidentifikasi contoh manfaat persatuan dan kesatuan dalam kehidupan
masyarakat sekitar, menuliskan contoh manfaat persatuan dan kesatuan dalam kehidupan
masyarakat sekitar, menyebutkan bilangan desimal sampai per seribu, membandingkan dan
mengurutkan bilangan desimal dengan kartu bilangan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah,
serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik..

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )


 Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti ( 140 Menit )
Kegiatan Literasi  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi, informasi penting melalui unsur apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta
menuliskannya pada peta pikiran, peta pikiran dalam bentuk
tulisan. sikap yang mencerminkan rukun dalam perbedaan dan
manfaatnya, soal hitung campur dalam bentuk pecahan.
Critical Thingking  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi.
 Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio
pembelajaran.
Collaboration Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan
informasi , mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai materi.
Communication Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan.
Creativity  peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait dengan materi .
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal – hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD

Mengetahui Daya Sakti, ……………….. 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

ASTRIDA, S.Pd FATRIA LINA, S,Pd


NIP. 197108311999032003 NIP. 197902042010012010
Lampiran :
LKPD
( Lembar Kerja Peserta Didik )

 Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
No. Indikator Ya Tidak Catatan
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
1 pertanyaan ‘apa’ menggunakan kalimat efektif
pada peta pikiran.
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
2 pertanyaan ‘siapa’ menggunakan kalimat efektif
pada peta pikiran
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
3 pertanyaan ‘di mana’ menggunakan kalimat
efektif pada peta pikiran
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
4 pertanyaan ‘kapan’ menggunakan kalimat efektif
pada peta pikiran.
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
5 pertanyaan ‘bagaimana’ menggunakan kalimat
efektif pada peta pikiran.
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek
6 pertanyaan ‘mengapa’ menggunakan kalimat
efektif dan peta pikiran.
Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek pertanyaan ‘mengapa’ menggunakan kalimat
efektif dan peta pikiran.

 PPKn
Proses latihan dinilai dengan catatan pengamatan keterampilan

 Matematika
Jawaban soal dinilai dengan angka (skoring)

 Catatan pengamatan sikap (Peduli)


(Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru).

 Siswa meminta orang tua bercerita tentang bagaimana mereka


 menerapkan sikap persatuan dan kerja sama dalam kehidupan mereka sehari-hari.
 Siswa menuliskan cerita tersebut.

Remedial dan Pengayaan


 Remedial
 Siswa yang belum memahami konsep hitung campur dapat dibimbing oleh guru. Pertama,
guru harus memastikan bahwa siswa memahami soal cerita yang ada. Kemudian,
dibimbing untuk memahami konsep urutanoperasi hitungnya.
 Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.

 Pengayaan
Guru dapat membuat kartu soal cerita sebanyak-banyaknya dan menyimpannya di pojok
kelas. Siswa dapat memilih satu kartu dan menyelesaikan jawabannya. Jawaban dapat
disampaikan kepada guru. Siswa dapat memilih kartu setiap pagi.

SUMBER DAN MEDIA


 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Lingkungan sekitar
 Kartu bilangan

Gambar terkait kerukunan dan persatuanRefleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
Mengetahui Daya Sakti, ……………….. 2023
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

ASTRIDA, S.Pd FATRIA LINA, S,Pd


NIP. 197108311999032003 NIP. 197902042010012010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Persatuan dalam Perbedaan ( Tema 2 )
Sub Tema : Bekerja Sama Mencapai Tujuan ( Sub Tema 2 )
Muatan Terpadu : Matematika , IPS, SBdP
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat :
menyebutkan makna upaya mempertahankan kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari melalui
peta pikiran, mempresentasikan contoh makna upaya mempertahankan kemerdekaan dalam
kehidupan sehari-hari melalui peta pikiran, mengidentifikasi gerakan pada tari Indang,
mempraktikkan gerakan pada tari Indang, menjelaskan cara memecahkan masalah terkait operasi
hitung campuran yang melibatkan bilangan pecahan dan decimal, mengomunikasikan hasil
pemecahan masalah terkait operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan pecahan dan
desimal. dengan benar dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik..

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )


 Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti ( 140 Menit )
Kegiatan Literasi  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi, makna proklamasi dalam kehidupan
sehari-hari di sekolah, di rumah, dan di sekitar, praktikk soal
cerita hitung campur dan pecahan.
Critical Thingking  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi.
 Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio
pembelajaran.
Collaboration Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan
informasi , mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai materi.
Communication Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan.
Creativity  peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait dengan materi .
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal – hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD

Mengetahui Daya Sakti, ……………….. 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

ASTRIDA, S.Pd FATRIA LINA, S,Pd


NIP. 197108311999032003 NIP. 197902042010012010
Lampiran :
LKPD
( Lembar Kerja Peserta Didik )
 IPS
Presentasi dinilai dengan rubrik.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Keakuratan Seluruh informasi Sebagian besar Sebagian kecil Informasi yang
Informasi yang disampaikan informasi yang informasi yang disampaikan tidak
akurat disampaikan disampaikan akurat
akurat akurat
Makna Makna tentang Makna tentang upaya Makna tentang Makna tentang
upaya mempertahankan upaya upaya
mepertahankan kemerdekaan mempertahankan Mempertahankan
kemerdekaan disampaikan kemerdekaan kemerdekaan
disampaikan dengan cukup disampaikan disampaikan
dengan sangat jelas dengan kurang dengan tidak jelas
jelas jelas
Contoh Contoh yang Contoh yang Contoh yang Contoh yang
dberikan sangat dberikan cukup dberikan kurang dberikan tidak jelas
Jelas jelas jelas

Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.

 SBdP
Catatan pengamatan keterampilan praktik pola lantai.
No. Indikator Ya Tidak Catatan
Siswa dapat mempraktikkan pola lantai
1
dengan baik.
Siswa dapat mempraktikkan gerakan tangan kiri menumpu tangan
kanan (membentuk sudut siku-siku) sembari menggerakkan ujung-
2 ujung jari agar berbunyi (tuk). Dilakukan bergantian selama tiga kali.
Kemudian, tangan kanan diayunkan ke arah kiri sehingga posisi
tangan kanan menumpu tangan kiri.
Siswa dapat mempraktikkan gerakan tangan kanan menumpu
tangan kiri (membentuk sudut siku-siku) sembari menggerakkan
3 ujung-ujung jari agar berbunyi (tuk). Dilakukan bergantian selama
tiga kali. Kemudian, tangan kiri diayunkan ke arah kanan sehingga
posisi tangan kiri menumpu tangan kanan.
Siswa dapat mempraktikkan gerakan posisi badan ke arah kanan.
Kedua tangan diletakkan di atas paha kanan. Tangan kanan di atas
4
tangan kiri. Kemudian pergelangan kedua tangan digerakkan; kaki
digerakkan (ngeper). Digerakkan selama empat hitungan.
Siswa dapat mempraktikkan gerakan Posisi badan ke arah kiri.
Kedua tangan diletakkan di atas paha kiri. Tangan kiri di atas tangan
5
kanan. Kemudian pergelangan kedua tangan digerakkan; kaki
digerakkan (ngeper). Digerakkan selama empat hitungan.

 Matematika
Jawaban soal dinilai dengan angka (skoring). Skor tertinggi adalah 10.

 Catatan pengamatan sikap (Peduli)


(Contoh terdapat pada lampiran di Buku Guru)
 Ajaklah orang tua di rumah untuk membuat satu kegiatan yang melibatkan semua
anggota keluarga. Kegiatan tersebut harus memiliki manfaat bagi semua anggota
keluarga.
 Tentukan tujuan, tentukan pembagian tugas, dan bekerjasamalah dengan baik.
 Tulis laporan dari kegiatan yang kamu lakukan dan kumpulkan kepada guru.

Remedial dan Pengayaan


 Remedial
Siswa yang belum mampu menyelesaikan soal cerita terkait hitung campur yang melibatkan
pecahan dan desimal akan mengikuti penguatan materi dengan pendampingan guru. Siswa dapat
diberikan contoh soal yang lebih mudah dan diselesaikan secara bertahap sesuai langkah-langkah
dalam pemecahan masalah (problem solving.

 Pengayaan
Siswa dapat berlatih menyelesaikan soal-soal pemecahan masalah terkait hitung campur yang
melibatkan pecahan dan desimal.

SUMBER DAN MEDIA


 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Lingkungan sekitar

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Daya Sakti, ……………….. 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

ASTRIDA, S.Pd FATRIA LINA, S,Pd


NIP. 197108311999032003 NIP. 197902042010012010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Persatuan dalam Perbedaan ( Tema 2 )
Sub Tema : Bekerja Sama Mencapai Tujuan ( Sub Tema 2 )
Muatan Terpadu : PJOK, PPkN, Bahasa Indonesia.
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat : menjelaskan
teknik berlari yang baik pada permainan ‘Ayam dan Elang’, mempraktikkan teknik berlari yang
baik pada permainan ‘Ayam dan Elang’, menyebutkan contoh manfaat persatuan dan kesatuan
dalam kehidupan masyarakat Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI), menyajikan contoh
manfaat persatuan dan kesatuan dalam kehidupan masyarakat Negara Kesatuan Republik
Indonesia (NKRI), mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif pada teks tentang semangat persatuan
di masa persiapan kemerdekaan Indonesia, menulis peristiwa penting tentang semangat
persatuan dan kesatuan dalam bentuk peta pikiran berdasarkan teks sejarah menggunakan aspek
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif.
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik..

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )


 Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti ( 140 Menit )
Kegiatan Literasi  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi, Mempraktikkan teknik berjalan melalui
permainan ‘Oper Kantongnya!’, informasi penting melalui unsur
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta
menuliskannya pada peta pikiran, peta pikiran dalam bentuk
tulisan, contoh hidup rukun dan membuat rencana
mewujudkannya.
Critical Thingking  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi.
 Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio
pembelajaran.
Collaboration Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan
informasi , mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai materi.
Communication Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan.
Creativity  peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait dengan materi .
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal – hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD

Mengetahui Daya Sakti, ……………….. 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

ASTRIDA, S.Pd FATRIA LINA, S,Pd


NIP. 197108311999032003 NIP. 197902042010012010
Lampiran :
LKPD
( Lembar Kerja Peserta Didik )

 PJOK
Sikap saat bermain dinilai dengan daftar periksa
No. Indikator Ya Tidak Catatan
Siswa dapat melakukan gerakan langkah kaki
1
ketika berlari dengan baik.
Siswa dapat melakukan harmonisasi tungkai
2
dan lengan ketika berlari.
Siswa dapat melakukan gerakan menumpu dan
3
melayang ketika berlari dengan baik.
4 Siswa dapat bekerja sama dalam tim
.
 Bahasa Indonesia
Diskusi peta pikiran dinilai dengan rubrik.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan untuk
mendengarkan teman yang diingatkan untuk mendengarkan
teman yang berbicara, namun mendengarkan teman yang sedang
sedang berbicara. sesekali masih teman yang sedang berbicara, namun tidak
perlu diingatkan. berbicara. mengindahkan.
Komunikasi non Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan bantuan
verbal (kontak menerapkan tepat terhadap kurang tepat dalam
mata, bahasa komunikasi non komunikasi terhadap Memahami bentuk
tubuh, verbal dengan non verbal yang komunikasi komunikasi
postur,ekspresi tepat. ditunjukkan non verbal yang non verbal yang
wajah, suara). teman. ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan Selama proses diksusi
ide,perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, berlangsung.
pikiran) mendukung merespon sesuai namun terkadang
dan memimpin dengan topik. merespon kurang
lainnya saat sesuai dengan
diskusi. topik.

 PPKn
Produk dinilai dengan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada Tidak Ada Catatan
Drama sesuai dengan tema persatuan
dan kesatuan.
Drama memuat contoh-contoh sikap
persatuan dan kesatuan dalam kehidupan
sehari-hari.
Drama memuat manfaat persatuan dan
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari
Kerja sama tim dalam permainan drama
dilaksanakan dengan baik.

 Catatan pengamatan sikap (Peduli)


(Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru).

 Siswa menceritakan peristiwa Bandung Lautan Api menggunakan kalimat efektif


berdasarkan peta pikiran yang sudah mereka buat.

Remedial dan Pengayaan


 Remedial
Untuk memperkaya wawasan siswa tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan
Indonesia, siswa dapat menggali informasi dari berbagai buku sejarah berdasarkan aspek apa,
siapa, mengapa, di mana, kapan, dan bagaimana.

 Pengayaan
Siswa yang belum mampu menggunakan kalimat efektif dapat berlatih membuat kalimat
sederhana dengan pola SPOK dengan pendampingan guru.

SUMBER DAN MEDIA


 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Lingkungan sekitar
 Teks bacaan Bandung Lautan Api

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Daya Sakti, ……………….. 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

ASTRIDA, S.Pd FATRIA LINA, S,Pd


NIP. 197108311999032003 NIP. 197902042010012010
