Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD IRADA

Tema / Subtema : 2 Persatuan dalam Perbedaan/ 2 Bekerja sama Mencapai Tujuan

Pembelajaran :1

Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Menggali informasi penting dari buku 3.4.1 Mengidentifikasi ciri kalimat
sejarah menggunakan aspek apa, di efektif
mana, kapan, siapa, mengapa, dan 3.4.2 Mengidentifikasi aspek apa,
bagaimana. dimana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana yang terkandung
pada teks tentang semangat
persatuan.
2 4.4 Memaparkan informasi penting dari 4.4.1 Menuliskan peristiwa penting
buku sejarah secara lisan, tulis, dan tentang semangat persatuan dan
visual dengan menggunakan aspek apa, kesatuan menggunakan unsur apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan di mana, kapan, siapa, mengapa,
bagaimana serta memperhatikan dan bagaimana dengan
penggunaan kosakata baku dan kalimat menggunakan kalimat efektif.
efektif.

IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Mengalisis cara makhluk hidup 3.3.1 Menyebutkan contoh hewan dan
menyesuaikan diri dengan habitatnya dengan benar
lingkungan. 3.3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri khusus yang
dimiliki hewan sebagai bentuk
penyesuaian diri dengan lingkungan/
habitatnya

2 4.3 Menyajikan karya tentang cara 4.3.1 Mempresentasikan ciri-ciri khusus yang
makhluk hidup menyesuaikan diri dimiliki hewan sebagai bentuk
dengan lingkungannya, sebagai hasil penyesuaian diri dengan
penelusuran berbagai sumber. lingkungan/habitatnya.

IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Memahami makna proklamasi 3.4.1 Menyebutkan makna proklamasi


kemerdekaan, upaya kemerdekaan, upaya mempertahankan
mempertahankan kemerdekaan, dan kemerdekaan, dan upaya
upaya mengembangkan kehidupan mengembangkan kehidupan
kebangsaan yang sejahtera. kebangsaan yang sejahtera melalui
peta pikiran.
2 4.4 Menyajikan laporan tentang makna 4.4.1 Mempresentasikan contoh upaya
proklamasi kemerdekaan, upaya mempertahankan kemerdekaan
mempertahankan kemerdekaan, dan melalui peta pikiran.
upaya mengembangkan kehidupan
kebangsaan yang sejahtera.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi aspek apa, dimana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana yang terkandung pada teks tentang semangat persatuan.
2. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan peristiwa penting
tentang semangat persatuan dan kesatuan menggunakan unsur apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif.
3. Setelah membaca teks dan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa mampu
menyebutkan makna upaya mempertahankan kemerdekaan melalui peta pikiran.
4. Setelah membaca teks dan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa mampu
mempresentasikan contoh upaya mempertahankan kemerdekaan melalui peta pikiran.
5. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri khusus yang
dimiliki hewan sebagai bentuk penyesuaian diri dengan lingkungan/habitatnya
6. Setelah melakukan diskusi dengan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa
mampu mempresentasikan hasil diskusinya mengenai ciri-ciri khusus yang dimiliki
hewan sebagai bentuk penyesuaian diri dengan lingkungan/habitatnya.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bentuk penyesuaian diri makhluk hidup terhadap lingkungannya
2. Kalimat efektif
3. Makna proklamasi kemerdekaan

E. PENDEKATAN, STRATEGI, dan METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Strategi : Tanya jawab
 Metode : diskusi, Tanya jawab, dan ceramah

F. Media Pembelajaran
 Alat peraga hewan
 Gambar habitat hewan

G. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2015. Buku Guru SD/MI Kelas VI
Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan. (hal 49-57). Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Cetakan ke-1. Jakarta: Kemdikbud.
 Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru melakukan apersepsi dengan kembali materi
sebelumnya serta menghubungkannya dengan
pembelajaran yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan tema yang akan diajarkan yaitu
tentang ”Persatuan dalam Perbedaan” dan tujuan
pembelajaran

Inti  Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa mengenai 35 Menit


penyebab Bangsa Indonesia yang masih harus berjuang X JP
mempertahakan kemerdekaan setelah proklamasi
kemerdekaan
 Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa mengenai
upaya apa saja yang dilakukan Bangsa Indonesia dalam
mempertahankan kemerdekaan Indonesia
 Guru meluruskan jawaban siswa sembari meminta siswa
membaca teks Perjuangan Mempertahankan
Kemerdekaan Indonesia pada buku siswa.
 Siswa diminta maju untuk mengisi peta pikiran
berdasarkan teks Pertempuran Surabaya di papan tulis
 Guru membimbing siswa untuk menemukan konsep
mengenai ciri-ciri kalimat efektif
 Kemudian, siswa diminta mengembangkan peta pikiran
yang telah mereka buat sebelumnya menjadi sebuah
tulisan baru menggunakan kalimat efektif menggunakan
bahasa mereka sendiri.

 Setelah siswa selesai menulis menggunakan kalimat


efektif, guru melanjutkan pembelajaran dengan
menjelaskan mengenai upaya yang dilakukan Bangsa
Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan.
 Untuk lebih memahami penjelasan tersebut, siswa
diminta untuk mencari informasi tentang perjuangan
dalam mempertahankan kemerdekaan secara
berkelompok.
 Guru membagi siswa atas beberapa kelompok dan
membagi tugas untuk masing-masing kelompok
 Guru membimbing jalannya diskusi masing-masing
kelompok
 Selanjutnya, beberapa kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas,
sedangkan kelompok yang tidak berkesempatan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mempresentasikan hasil diskusinya diharuskan memberi
pertanyaan/tanggapan untuk kelompok yang ada di depan
 Guru memimpin jalannya presentasi dan Tanya jawab

 Setelah kegiatan presentasi selesai, guru mengaitkan


pembelajaran selanjutnya dengan pembelajaran yang
baru saja berakhir
 Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa mengenai
strategi apa yang dimiliki hewan untuk mempertahankan
hidupnya
 Guru membimbing siswa menemukan konsep adaptasi
hewan dengan bantuan media yang telah disiapkan
 Guru mengajak siswa menggali pengetahuan lebih dalam
mengenai ciri khusus yang dimiliki hewan sesuai
habitatnya dengan kehidupan sehari-hari siswa
 Guru meminta siswa menuliskan jawabannya di papan
tulis
 Guru meluruskan jawaban siswa dan memberi sedikit
penjelasan
 Guru bersama-sama denga siswa menganalisis hubungan
ciri-ciri hewan yang telah diamati dengan habitatnya
 Guru meminta siswa mengamati ciri khusus, habitat serta
manfaat hewan yang telah disediakan dengan alat peraga
dan menuliskannya dalam bentuk tabel
 Guru menyampaikan bahwa siswa dapat melengkapi
laporan mereka dengan membaca berbagai sumber
bacaan.
 Guru bersama-sama dengan siswa mendiskusikan hasil
pengamatan yang telah dilakukan serta meluruskan
beberapa pekerjaan yang kurang tepat

Penutup  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan 15 menit


pembelajaran yang telah dilakukan pada hari tersebut
 Guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
untuk mengecek pemahaman siswa terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan pada hari tersebut
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menanggapi pendapat siswa dan berpesan agar
selalu berperilaku baik kepada sesama makhluk ciptaan
tuhan
 Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi sosial : penilaian observasi
b. Kompetensi pengetahuan : tes tulis dan penugasan
c. Kompetensi keterampilan: tes unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Kompetensi sosial : lembar pengamatan sikap
b. Kompetensi pengetahuan : lembar evaluasi dan draft periksa
c. Kompetensi keterampilan: lembar penilaian laporan

J. Program Remidial dan Pengayaan


1. Remidial
Siswa yang belum mampu mengidentifikasi tentang ciri-ciri hewan dan ciri-
ciri habitatnya dapat melakukan pengamatan langsung terhadap hewan-hewan yang
ada di sekitar mereka. Kemudian, dengan panduan guru, siswa menuliskan ciri-ciri
hewan tersebut dan ciri-ciri habitatnya

2. Pengayaan
Siswa dapat melakukan pengamatan dan menggali informasi tentang hewan
unik lainnya yang ada di sekitar mereka, serta hewan yang mempunyai ciri khusus,
seperti unta, kelelawar, bunglon, dan lain-lain.

Gresik, 2 Maret 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah SD IRADA Guru Kelas VI

_______________ Dewi Arifiani Auliya, S.Pd


NIP. NIP.
Lampiran 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI

Sekolah : SD IRADA
Kelas/Semester : VI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran

Indikator :
 Menunjukkan sikap Santun teradap guru maupun orang lain yang dirasa lebih tua
 Menunjukkan sikap Peduli selama proses pembelajaran
 Menunjukkan sikap Tanggung jawab selama proses pembelajaran

KELAS : …….
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Rubrik Penilaian Sikap

Indikator sikap santun terhadap guru maupun orang yang dirasa lebih tua.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun pada guru maupun orang lain yang
dirasa lebih tua darinya
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap santun pada guru maupun orang lain yang
dirasa lebih tua darinya tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap santun pada guru maupun orang
lain yang dirasa lebih tua darinya tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap santun pada guru maupun
orang lain yang dirasa lebih tua darinya secara terus menerus dan ajeg / konsisten.

Indikator sikap peduli dalam pembelajaran:


1. Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap peduli pada teman maupun
lingkungan sekitarnya
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap peduli pada teman maupun lingkungan
sekitarnya tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap peduli pada teman maupun lingkungan
sekitarnya tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sikap peduli pada teman maupun lingkungan sekitarnya
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap tanggung jawab selama pembelajaran


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bertanggung jawab selama
pembelajaran.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bertanggung jawab selama pembelajaran
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggung jawab selama pembelajaran
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bertanggung jawab selama pembelajaran
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


DRAFT PERIKSA

Sekolah : SD IRADA
Kelas/Semester : VI / Ganjil
Tema/Subtema : 2/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran

Kompetensi Dasar
3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana.
4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan
menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.
Indikator
3.4.1 Mengidentifikasi ciri kalimat efektif
3.4.2 Mengidentifikasi aspek apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana yang
terkandung pada teks tentang semangat persatuan.
4.4.1 Menuliskan peristiwa penting tentang semangat persatuan dan kesatuan menggunakan
unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan
kalimat efektif.
DRAFT PERIKSA
Nama : ………
Kelas : ………
Berikan tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak”

No Indikator Ya Tidak Catatan


1. Siswa menuliskan jawaban berdasarkan
aspek “apa” meggunakan kalimat
efektif pada peta pikiran
2. Siswa menuliskan jawaban berdasarkan
aspek “siapa” meggunakan kalimat
efektif pada peta pikiran
3. Siswa menuliskan jawaban berdasarkan
aspek “dimana” meggunakan kalimat
efektif pada peta pikiran
4. Siswa menuliskan jawaban berdasarkan
aspek “kapan” meggunakan kalimat
efektif pada peta pikiran
5. Siswa menuliskan jawaban berdasarkan
aspek “bagaimana” meggunakan
kalimat efektif pada peta pikiran
6. Siswa menuliskan jawaban berdasarkan
aspek “mengapa” meggunakan kalimat
efektif pada peta pikiran

Keterangan:
“Ya” mengandung skor 1
“Tidak” mengandung skor 0

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Petunjuk penskoran = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


DRAFT PERIKSA

Sekolah : SD IRADA
Kelas/Semester : VI / Ganjil
Tema/Subtema : 2/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran

Kompetensi Dasar
3.3 Mengalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya,
sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.
Indikator
3.3.1 Menyebutkan contoh hewan dan habitatnya dengan benar
3.3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri khusus yang dimiliki hewan sebagai bentuk penyesuaian diri
dengan lingkungan/ habitatnya
4.3.1 Mempresentasikan ciri-ciri khusus yang dimiliki hewan sebagai bentuk penyesuaian
diri dengan lingkungan/habitatnya.

DRAFT PERIKSA
Nama : ………
Kelas : ………
Berikan tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak”

No Indikator Ya Tidak Catatan


1. Siswa menuliskan nama hewan sesuai
dengan alat peraga yang didapat
2. Siswa menuliskan habitat hewan sesuai
dengan alat peraga yang didapat
3. Siswa menuliskan ciri-ciri hewan sesuai
dengan alat peraga yang didapat
No Indikator Ya Tidak Catatan
4. Siswa menuliskan ciri habitat hewan
sesuai dengan alat peraga yang didapat
5. Siswa menghubungkan ciri-ciri dan
habitat hewan sesuai dengan alat peraga
yang didapat
6. Siswa menggunakan sumber belajar
lainnya untuk melengkapi data hasil
diskusi
7. Siswa menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas dengan
percaya diri
8. Siswa memberi pertanyaan/ memberi
tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok lain

Keterangan:
“Ya” mengandung skor 1
“Tidak” mengandung skor 0

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Petunjuk penskoran = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
Lampiran 4

Media Pembelajaran

1. Alat Peraga Hewan

2. Gambar habitat hewan


Lampiran 5

Lembar Evaluasi Nilai

Tanda Tangan
Nama :
Orang Tua
No. Absen :
Kelas :

Petunjuk Pengerjaan:
Sebelum menjawab pertanyaan jangan lupa bacalah doa terlebih dahulu
Siapkan juga alat tulis yang dibutuhkan
Bacalah dengan cermat dan teliti setiap pertanyaannya
Jawablah dengan benar
Teliti kembali sebelum mengumpulkan jawaban kepada Bapak/Ibu guru

Jawablah Pertanyaan di Bawah Ini!


1. Sebutkan ciri-ciri kalimat efektif

2. Sebutkan makna proklamasi Indonesia

3. Sebutkan upaya Bangsa Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan


Indonesia

4. Sebutkan 3 jenis hewan dan sebutkan ciri-cirinya

5. Hubungkan jawabanmu pada nomor 4 dengan habitat masing-masing hewan


tersebut
