Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Salatiga 12


Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Ekosistem (Tema 5)
Sub Tema : Komponen Ekosistem (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 2 X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


MUPEL KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Bahasa Indonesia 3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menganalisis pokok
saling berkaitan pada teks nonfiksi pikiran dalam bacaan (C4)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Membuat pertanyaan -
saling berkaitan pada teks nonfiksi ke pertanyaan sehubungan
dalam tulisan dengan bahasa sendiri dengan bacaan (C6)

IPA 3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Menganalisis jenis


komponen ekosistem dan jaring- hewan berdasarkan
jaring makanan di lingkungan makanannya (C4)
sekitar 4.5.1 Membuat teks nonfiksi
4.5 Membuat karya tentang konsep tentang hewan pilihannya
jaring-jaring makanan dalam suatu dilihat dari jenis
ekosistem makanannya (C6)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan teks bacaan, peserta didik dapat menganalisis pokok pikiran dari
bacaan dengan tepat. (Kognitif C4)
2. Diberikan teks bacaan, peserta didik dapat membuat pertanyaan sehubungan
dengan bacaan dengan tepat. (Kognitif C6)
3. Diberikan beberapa gambar, peserta didik dapat menganalisis jenis hewan
berdasarkan makanannya dengan benar. (Kognitif C4)
4. Setelah memahami jenis hewan berdasarkan makanannya, peserta didik dapat
membuat teks nonfiksi tentang hewan pilihannya dilihat dari jenis makanannya
dengan benar. (Kognitif C6)

D. Materi Pembelajaran
1. Pikiran pokok teks bacaan
2. Jenis - jenis ekosistem dan penggolongan hewan berdasarkan makanannya

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi , Tanya Jawab, Ceramah

F. Media Pembelajaran
1. Power Point : Teks bacaan, gambar
2. Video : Video mengenai ekosistem

G. Sumber Belajar
1. Buku peserta didik : Karitas, Diana Puspa. 2017. Ekosistem, “Buku Tematik
Terpadu
Kurikulum 2013. Buku Peserta didik SD/MI Kelas V”.
Depdiknas.
Cet. 2.
2. Buku guru : Karitas, Diana Puspa. 2017. Ekosistem, “Buku Tematik
Terpadu
Kurikulum 2013. Buku Guru SD/MI Kelas V”. Depdiknas.
Cet. 2.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru saling memberi dan menjawab 5 menit
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Do’a dipimpin oleh
peserta didik yang paling awal masuk ruang kelas.
(PPK-Religius)
3. Peserta didik dan guru menyanyikan Indonesia Raya
(PPK-Nasionalisme)
4. Peserta didik dicek kehadiran dengan mengisi absen.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
(PPK-Integritas)
5. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar
dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
6. Guru menyampaikan tema, subtema, dan tujuan
pelajaran yang akan dipelajari.
7. Peserta didik diberikan apersepsi dengan diberi
pertanyaan tentang ekosistem. “Apakah kalian sering
memperhatikan lingkungan sekitar kalian? Apakah
semua jenis lingkungan yang ada di sekitar kalian
sama?”
Kegiatan Inti Orientasi peserta didik kepada masalah: 50 menit
1. Peserta disajikan masalah berupa tayangan video
pembelajaran yang berisi berbagai contoh ekosistem
alami dan buatan. Kemudian diberi pertanyaan:
Apa saja jenis – jenis ekosistem yang kalian lihat? Apa
saja yang yang termasuk ekosistem alami dan buatan?
Samakah jenis hewan – hewan yang hidup pada setiap
ekosistem tersebut? (Saintifik-Mengamati dan
TPACK)
2. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan
informasi – informasi yang ada di pada video.
(Saintifik-Mengumpulkan informasi, menanya, dan
4C-Critical Thinking)
3. Guru menerangkan materi mengenai macam - macam
ekosistem dan jenis – jenis hewan berdasarkan
makanannya dengan power point. (Saintifik-
Mengamati dan TPACK)

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar:


4. Guru membagi peserta didik menjadi 3-4 kelompok
dan membagikan LKPD untuk diselesaikan setiap
kelompok.
5. Guru memberikan permasalahan yang harus
diselesaikan peserta didik melalui LKPD.

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok:


6. Peserta didik secara berkelompok memahami teks
bacaan dan menganalisis pokok pikiran dan informasi
penting yang ada di dalam bacaan. Selanjutnya peserta
didik menuliskan hasil diskusi kelompok pada LKPD.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
(Saintifik-Mengolah informasi dan 4C-
Collaboration)
7. Peserta didik membaca teks tentang penggolongan
hewan berdasarkan jenis makanannya, kemudian
membuat pertanyaan – pertanyaan sehubungan
dengan bacaan yang ditulis di LKPD. (Saintifik-
Mengolah informasi dan menanya)
8. Peserta didik disajikan power point yang berisi gambar
berbagai jenis hewan. Secara berkelompok, peserta
didik melengkapi tabel pada LKPD berdasarkan
gambar. (Saintifik-Mengolah informasi, 4C-
Collaboration, dan TPACK)
9. Guru memastikan semua peserta didik terlibat aktif
dalam kegiatan diskusi. (4C-Communication dan
Collaboration)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya:


10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas. (Saintifik-
Mengkomunikasikan dan 4C-Communication)
11. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil
kerja kelompok yang melakukan presentasi. (Saintifik-
Mengkomunikasikan dan 4C-Communication)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah:
12. Guru dan peserta didik bersama – sama menyimpulkan
hasil presentasi.
13. Peserta didik melanjutkan kegiatan dengan
mengerjakan soal evaluasi
Penutup 1. Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran 15 menit
hari ini.
2. Peserta didik diberi tindak lanjut di rumah untuk
membuat teks nonfiksi mengenai salah satu jenis
hewan yang dipilih dari hasil kerja kelompoknya.
3. Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah Cublak
– cublak Suweng
4. Salah satu peserta didik memimpin do’a.

I. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian Non Tes (unjuk kerja)

3. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap : Rubrik
b. Penilaian Pengetahuan : Soal evaluasi
c. Penilaian Keterampilan : LKPD

J. Remidial
Pembelajaran remedial dilakukan apabila nilai peserta didik kurang dari KKM = 70.

K. Pengayaan
Pengayaan pembelajaran dilakukan apabila nilai peserta didik lebih dari atau
sama dengan KKM = 70. Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan pendalaman materi

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Hery Darmanto, S.Pd.SD Nurul Azizah, S.Pd


NIP. 19701017 199408 1 001 NIP. 19930413 202012 2 006
