Anda di halaman 1dari 10

PERANGKAT PEMBELAJARAN

ARIEF NURMAN HAKIM

KELAS 002

PPG
UNIVERSITAS PASUNDAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

A. IDENTITAS SEKOLAH
Satuan Pendidikan : ...............................................
Kelas/Semester : V(Lima)/1 (satu)
Tema : 1 Ekosistem
Subtema : 1 Komponen Ekositem
Pembelajaran ke- :1
Materi Pokok : Bahasa Indonesia
IPA : Manfaat tumbuhan dan hewan serta habitatnya

Alokasi Waktu : 1 Hari (5 JP)

B. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, Pendidik dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

Kompetensi Dasar Indikator


B.Indonesia
3.7 Menguraikan konsep-konsep 3.7.1 Menganalisis pokok pikiran
yang saling berkaitan pada teks dalam teks nonfiksi (C4
nonfiksi. Menganalisis)

4.7 Menyajikan konsep-konsep 4.7.1 Membuat pertanyaan


yang saling berkaitan pada teks berdasarkan teks nonfiksi yang
nonfiksi ke dalam tulisan dibaca (P2 Membuat)
dengan bahasa sendiri

IPA
3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Membandingkan jenis hewan
komponen ekosistem berdasarkan jenis makananya
4.5 Membuat karya tentang konsep (C4 Membandingkan)
jaring-jaring makanan dalam
4.5.1 Membuat tabel
suatu ekosistem
pengklasifikasian hewan
berdasarkan jenis makanannya
(P2 Membuat)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca tentang teks yang berjudul ekosistem, peserta didik dapat
menganalisis pokok pikiran dalam teks nonfiksi dengan tepat
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat 5 buah pertanyaan
berdasarkan teks yang berjudul ekosistem dengan benar
1. Melalui pengamatan tayangan video tenteng Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis
Makanannya, peserta didik dapat membandingkan jenis-jenis hewan berdasarkan jenis
makanannya dengan tepat
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat tabel pengklasifikasian hewan
berdasarkan jenis makanannya dengan cermat
MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan


Bahasa Indonesia 1. Pokok Pokiran dalam
1. Pokok Pokiran dalam bacaan
bacaan

IPA
1. Jenis-jenis ekositem
a)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Waktu 10 Menit
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam (PPK: Nilai Video
Spiritual)
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
protokol kesehatan
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
peserta didik. (PPK Nilai Spiritual)
4. Peserta didik menyanyikan lagu Halo-Halo Bandung
dengan iringan musik (PPK : Nasionalisme)
5. Peserta didik dicek kehadiran
6. Peserta didik membaca teks literasi
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
8. Guru bersama peserta didik melakukan tepuk belajar
9. Guru memberikan motivasi pada peserta didik
10. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya mengenai ekosistem dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Communication-4C)
Waktu 155 Menit
Luring Video,
Model : Problem Based Learning PPT

Orientasi peserta didik pada masalah


1. Guru menampilkan tayangan power point tentang teks
nonfiksi berjudul jenis-jenis ekosistem (technology)
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencermati teks
bacaan melalui power point tentang Jenis-Jenis Ekosistem.

Mengorganisasi siswa
2. Guru membentuk kelompok peserta didik menjadi 5
kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik
3. Guru menjelaskan terkait teks bacaan nonfiksi berjudul
jenis-jenis ekosistem
Kegiatan 4. Guru mengarahkan masing-masing kelompok untuk
menganalisis dan menuliskan pikiran utama juga informasi
Inti
penting dalam teks bacaan. (HOTs-C4)
5. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
6. Selanjutnya Guru membimbing masing-masing kelompok
untuk berdiskusi membuat 2 buah pertanyaan dari teks
nonfiksi yang telah dicermati
7. Guru menjelaskan berkaitan meteri jenis-jenis ekosistem
tentang penggolongan hewan bersdasarkan makanannya
8. Guru menayangkan video tentang Penggolongan Hewan
Berdasarkan Jenis Makanannya
9. Guru menjelaskan terkait tayangan video dengan seksama
tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis
Makanannya
10. Peserta didik mengamati tayangan video dengan seksama
tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis
Makanannya (PPK : Mandiri)
https://www.youtube.com/watch?v=SdrWHdO9mZc&t=65s
11. Peserta didik menganalisis makanan yang biasa dimakan
oleh hewan tersebut (HOTs C4 Menganalisis)

Membimbing Penyelidikan
1. Peserta didik membuat tabel pengelompokkan hewan
berdasarkan jenis makanan dari tayangan video (HOTs P5
Membuat)
2. Guru mefasilitasi jalannya diskusi tentang
pengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanan

Mengembangkan hasil karya


1. Guru membuka diskusi tentang seringnya hewan dijadikan
sebagai sumber inspirasi bagi sebuah karya, salah satunya
karya lagu. (Collaboration)
2. Guru menampilkan tayangan power point tentang tangga
nada mayor dan minor

Analisis dan evaluasi


1. Peserta didik membandingkan tangga nada mayor dan
minor (HOTs C4 Membandingkan)
2. Peserta didik menyebutkan lagu-lagu bertema hewan yang
mereka ketahui. (Creativity and Innovation)
3. Siswa mendiskusikan tentang tangga nada yang terdapat
dalam lagu tersebut, mayor atau minor (kegiatan ini
digunakan untuk memahamkan siswa tentang lagu
bertangga nada mayor dan minor. (PPK : Gotong Royong)
4. Peserta didik bersama-sama mendemonstrasikan lagu yang
bertema hewan dengan diiringi musik dari video
https://www.youtube.com/watch?v=0eCFEYTSIAs&t=30s
5. Guru meminta beberapa orang peserta didik untuk
menyanyikan lagu yang bertema hewan secara bergilir
Waktu 10 Menit
Penutup 1. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan pembelajaran hari
ini. (Prinsip TPACK : PCK )
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada
hal-hal yang belum dipahami. (Prinsip TPACK : PCK )
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi
4. Peserta didik dibantu guru merefleksikan pembelajaran hari ini.
(Prinsip TPACK : PCK )
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedial dan pengayaan
6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari besok
7. Peserta didik berdo’a sebelum pelajaran ditutup (PPK : Nilai
Spiritual)

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Observasi Teknis : Tes Tulis Unjuk Kerja
Produk dari LKPD
Bentuk : Pilihan Ganda
Instrumen : Terlampir

Mengetahui, Tasikmalaya, …………………..2021


Kepala Sekolah Guru Kelas V

………………………. …………………………..

LAMPIRAN

RUBRIK PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap Sosial
Butir Sikap
No. Nama Peserta Didik
Percaya Diri Tanggung Jawab Disiplin
1
2
3
dst

B. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Bentuk : Pilihan Ganda
Instrumen : Instrumen soal terlampir

C. Penilian Keterampilan
Rubrik penilaian Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar 4.4 : Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi
ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri
Perlu
Aspek Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun Belum mampu
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan menyusun
berdasarkan dengan dengan dengan pertanyaan
teks nonfiksi menggunakan menggunakan menggunakan dengan
yang dibaca kata tanya yang kata tanya yang kata tanya yang menggunakan
tepat dan sesuai cukup tepat dan kurang tepat kata tanya yang
dengan bacaan cukup sesuai dan kurang tepat dan sesuai
dengan bacaan sesuai dengan dengan bacaan
bacaan

Rubrik penilaian IPA


Kompetensi Dasar 4.5 : Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu
ekosistem
Perlu
Aspek Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Ketepatan Semua Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Terdapat
pengelom- kategori kesalahan kesalahan lebih dari 4
pokkan berisi jenis dalam dalam kesalahan
makanan dan kategori kategori dalam
pengelompo jenis jenis kategori
kan makanan makanan jenis
Membuat yang tepat. serta serta makanan
tabel pengelompo pengelompo serta
pengklasifikas kan kan pengelompo
ian hewan hewan. hewan. kan
berdasarkan hewan.
jenis Kelengkap Tabel berisi Tabel berisi Tabel berisi Tabel berisi
makanannya an tabel lebih empat-lima tiga kurang
dari lima hewan hewan dari tiga
hewan dengan jenis dengan hewan
dengan jenis makanan jenis dengan jenis
makanan yang makanan makanan
yang berbeda- yang yang
berbeda- beda. berbedabeda. berbeda-
beda. beda.

Rubrik penilaian SBdP


Kompetensi Dasar 4.2 : Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan
musik
Perlu
Aspek Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Berkreasi Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
dengan kriteria (hafal kriteria (hafal kriteria (hafal kriteria (hafal
menyanyikan syair, tinggi syair, tinggi syair, tinggi syair, tinggi
lagu bertema rendah suara rendah suara rendah suara rendah suara
hewan tepat, mimik tepat, mimik tepat, mimik tepat, mimik
dan wajah dan wajah dan wajah dan wajah
sesuai dan nada sesuai dan nada sesuai dan nada sesuai dan nada
gerakan yang gerakan yang gerakan yang gerakan
tepat) tepat) tepat)
