Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Mangkubumi
Kelas/Semester : VI / 1
Tema : 2 Persatuan dalam Perbedaan
Subtema : 2 Bekerja sama Mencapai Tujuan
Pembelajaran ke :3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Pelajaran : IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengalisis cara makhluk hidup menyesuaikan 3.4.1 Menganalisis cara hewan beradaptasi
diri dengan lingkungan. untuk melindungi diri dari musuhnya.
(C4)
4.4 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup 4.4.1 Membuat laporan tentang cara hewan
menyesuaikan diri dengan lingkungannya, beradaptasi untuk melindungi diri dari
sebagai hasil penelusuran berbagai sumber. musuhnya.(P5)

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah 3.4.1 Menganalisis kalimat efektif dan
menggunakan aspek apa, di mana, kapan, kalimat tidak efektif dari teks tentang
siapa, mengapa, dan bagaimana. adaptasi hewan untuk melindungi diri
dari musuhnya. (C4)
4.4 Memaparkan informasi penting dari buku 4.4.1 Membuat informasi tentang kalimat
sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan efektif dan kalimat tidak efektif dari
menggunakan aspek apa, di mana, kapan, teks tentang adaptasi hewan untuk
siapa, mengapa, dan bagaimana serta melindungi diri dari musuhnya. (P5)
memperhatikan penggunaan kosakata baku dan
kalimat efektif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyaksikan tayangan video tentang adaptasi hyena, cicak,dan treenggiling, peserta
didik mampu menganalisis cara hewan beradaptasi untuk melindungi diri dari musuhnya dengan benar.
2. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan tentang cara hewan beradaptasi
untuk melindungi diri dari musuhnya dengan baik.
3. Melalui kegiatan membaca teks, peserta didik mampu menganalisis kalimat efektif dan kalimat tidak
efektif dari teks tentang adaptasi hewan untuk melindungi diri dari musuhnya dengan benar.
4. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat informasi tentang kalimat efektif dan
kalimat tidak efektif dari teks tentang adaptasi hewan untuk melindungi diri dari musuhnya dengan
benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ilmu Pengetahuan Alam
Penyesuaian diri (adaptasi) hewan untuk melindungi diri dari musuhnya
2. Bahasa Indonesia
Ciri – ciri kalimat efektif
.

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Cooperative Learning, TPACK, Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, Diskusi, Ceramah dan Penugasan
3. Model : PBL

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
Laptop., Proyektor,Video Youtube
2. Sumber Belajar
Buku Peserta didik Tema 2 untuk SD/MI Kelas VI
Buku Guru Tema 2 untuk SD/MI Kelas VI.
BUPENA 6A terbitan Erlangga
Slide Power Point
https://www.youtube.com/watch?v=zJEOyQuADsE&t=72s
https://www.youtube.com/watch?v=_JVS76dVXes
.https://www.youtube.com/watch?v=_JVS76dVXes&t=188s
https://www.youtube.com/watch?v=Z9XfkJKXo08
https://www.youtube.com/watch?v=8LgAV79ykBU

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdo’a 15 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
2. Menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” Bersama – sama. Dilanjutkan lagu
Nasional “Berkibarlah bendera ku”. (Nasionalis)
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
4. Pembiasaan Membaca.( Literasi)
5. Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”
Persatuan dalam Perbedaan”. (Comunication)
6. Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang akan
dipelajari
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
(Communication)

Inti A. Orientasi peserta didik pada masalah 115 menit


1. Peserta didik menyaksikan video pembelajaran Tema 6 (TPACK).
2. Peserta didik menyaksikan video tentang hewan hyena (TPACK).
3. Peserta didik menyaksikan slide power poin dan video yang menyajikan
beberapa jenis hewan (Critical Thinking, TPACK)
4. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab terkait video
ditayangkan (Comunication, Critical Thinking)
5. Peserta didik menyaksikan video dan slide tentang beberapa hewan
berkaitan dengan upaya mempertahankan diri dari musuhnya (TPACK,
Critical Thinking)
6. Peserta didik membaca teks tentang hyena (Critical Thinking)
B. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
1. Peserta didik dengan bimbingan guru mengidentifikasi kalimat efektif dan
tidak efektif dari teks tersebut (Colaboration, Critical Thinking)
2. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok (Colaboration)
3. Peserta didik diberi LKPD
4. Setiap kelompok diberikan tugas menganalisis kalimat efektif dari teks
tentang adaptasi hewan untuk melindungi dirinya (Creative, Critical
Thinking)
5. Peserta didik diberikan tugas menganalisis cara hewan tertentu dalam
beradaptasi untuk mlindungi dirinya (Creative, Colaboration)
C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
1. Peserta didik diberi intruksi untuk memulai menganalisis dan
menuliskan di LKPD (Colaboration, Creative, Critical Thinking)
2. Peserta didik diinformasikan untuk menyajikan hasil pekerjaanya secara
lisan dan tulisan (Creative, Colaboration)
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil kelompok.
1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan
tugas.(Comunication, Colaboration)
2. Kegiatan peserta didik dimonitoring oleh guru dengan cara berkeliling
mengamati setiap kelompok.
3. Keaktifan peserta didik dinilai berdasarkan rubrik sikap yang telah
dibuat.
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
1. Peserta didik dengan bimbingan guru Peserta didik dengan arahan guru
melakukan kegiatan Ice Breaking
2. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil analisis yang
mereka buat (Colaboration, Comunication)
3. Dari presentasi yang telah dipaparkan, peserta didik lainya memberikan
tanggapan atau masukan. (Creative, Comunication, Critical Thinking)
4. Setelah semua kelompok tampil, peserta didik dengan bimbingan guru
mengumpulkan hasil pekerjaannya (Collaboration)
5. Peserta didik dengan arahan guru melakukan kegiatan ice breaking

Penutup 1. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan belajar yang telah 10 menit
dilakukan
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
3. Peserta didik yang belum aktif diberikan penguatan oleh guru
4. Peserta didik diberikan informasi aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik (Religius/PPK).

B. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap (Observasi selama kegiatan berlangsung )

Mulai
No. Sikap Belum Terlihat Mulai Terlihat Membudaya Keterangan
Berkembang
1. Teliti
2. Tanggung jawab
3.

b. Penilaian pegetahuan : Tes tertulis


c. Keterampilan : lembar observasi

NO Indikator Ya Tidak Catatan

Siswa menentukan kalimat efektif


1
Siswa menentukan kalimat tidak efektif
2
Siswa memperbaiki kalimat tidak efektif
3 menjadi kalimat efektif

NO INDIKATOR YA TIDAK CATATAN


1 Siswa menuliskan laporan tentang tiga
jenis hewan.
2 Siswa menuliskan cara masing-masing
hewan dalam beradaptasi untuk
melindungi dirinya

Diskusi

Kriteria Sangat Baik Baik (3) Perlu


Cukup (2)
(4) Pendampingan (1)
Mendengarkan .
Komunikasi nonverbal
(kontak mata, bahasa tubuh,
postur, ekspresiwajah, suara)
Partisipasi (menyampaikan ide,
perasaan, pikiran)

2. Instrumen penilaian : Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


Bagi siswa yang belum mampu memjawab pertanyaan dengan tepat diberi soal yang lebih sederhana

C. LAMPIRAN
1. Materi pembelajaran
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi dan soal evaluasi

Mengatahui, Tasikmalaya, 12 Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

Neneng Jamilah, S,Pd Rizki Ramdani, S.Pd


NIP. 19621123 198305 2 007 NIP. 198607095 201903 1 003
BAHAN AJAR

Kelas : VI (Enam)

Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan

Subtema : 2. Bekerjasama Mencapai Tujuan

Tujuan 1. Melalui kegiatan menyaksikan tayangan video tentang adaptasi hyena, cicak,dan treenggiling, peserta didik mampu

Pembelajaran menganalisis cara hewan beradaptasi untuk melindungi diri dari musuhnya dengan benar.

2. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan tentang cara hewan beradaptasi untuk melindungi

diri dari musuhnya dengan baik.

3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menelaah ciri-ciri kalimat efektif dari teks tentang adaptasi

hewan untuk melindungi diri dari musuhnya dengan benar.

4. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat informasi dari teks tentang adaptasi hewan untuk

melindungi diri dari musuhnya dengan benar.


Pendekatan,
Metode dan
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Jenis Bahan Ajar
Model
Pembelajaran
1 IPA
3.4 Mengalisis cara makhluk hidup 3.4.1 Menganalisis cara hewan Penyesuaian diri  Pendekatan  Media : Laptop, Proyektor,
menyesuaikan diri dengan lingkungan. beradaptasi untuk melindungi (adaptasi) hewan untuk : TPACK Layar, Spidol
diri dari musuhnya. melindungi diri dari  Metode :  Sumber Belajar :
musuhnya Diskusi, Tematik Terpadu, 2018,
Tanya Buku Bupena 6A Kelas 6 :
Jawab, https://www.youtube.com/
4.4 Menyajikan karya tentang cara makhluk 4.4.1 Membuat laporan tentang cara
Ceramah,
hidup menyesuaikan diri dengan hewan beradaptasi untuk
Penugasan,
lingkungannya, sebagai hasil penelusuran melindungi diri dari musuhnya.
dan Praktik
berbagai sumber.
 Model :
2 BAHASA INDONESIA
Problem
3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah 3.4.1 Menelaah ciri-ciri kalimat Ciri – ciri kalimat
Based
menggunakan aspek apa, di mana, kapan, efektif dari teks tentang adaptasi efektif
Learning
siapa, mengapa, dan bagaimana. hewan untuk melindungi diri
dari musuhnya.
4.4 Memaparkan informasi penting dari buku 4.4.1 Menentukan kalimat efektif
sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan dari teks tentang adaptasi
menggunakan aspek apa, di mana, kapan, hewan untuk melindungi diri
siapa, mengapa, dan bagaimana serta dari musuhnya dengan.
memperhatikan penggunaan kosakata baku
dan kalimat efektif.
Bahan Ajar

Materi 1
Materi 2
Kalimat efektif
Kalimat efektif adalah kalimat yang memiliki potensi untuk menyampaikan pesan, ide, gagasan, atau informasi secara u tuh, jelas dan tepat sehin gga pembaca dapat
memahami maksud yang diungkapkan penulis. Kalimat efektif disebut juga kalimat dengan unsur yang utuh dan tepat. Ciri - ciri kalimat efetif adalah sebagai berikut:
Memuat unsur kalimat dengan lengkap dan tepat. Unsur tersebut antara lai subyek, predikat, obyek, atau keterangan.
1) Menaati ejaan dan kaidah kebahasaan yang baku.
2) Memilih diksi secara tepat.
3) Memadankan strutur bahasa dengan jalan pikiran yang logis dan sistematis.
4) Ide pokoknya tersampaikan dengan jelas.

Contoh kalimat efektif :


a. Seluruh bangsa Indonesia mempertahankan kemerdekaan.
S (Subjek) P (Predikat) O(Objek)

b. Ir. Soekarno dan Drs. Mohammad Hatta memproklamasikan kemerdekaan Indonesia di Jakarta.
S(subjek) P(Predikat) O(Objek) K(Keterangan)

Contoh kalimat tidak efektif :


a. Seluruh para hadirin menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.

b. Pasukan TKR dapat kemenangan ketika melawan Inggris.


MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas : VI (Enam)
Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan
Subtema : 2. Bekerjasama Mencapai Tujuan
Tujuan Pembelajaran 5. Melalui kegiatan menyaksikan tayangan video tentang adaptasi hyena, cicak,dan treenggiling,
peserta didik mampu menganalisis cara hewan beradaptasi untuk melindungi diri dari
musuhnya dengan benar.
6. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan tentang cara hewan
beradaptasi untuk melindungi diri dari musuhnya dengan baik.
7. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis kalimat efektif dan
kalimat tidak efektif dari teks tentang adaptasi hewan untuk melindungi diri dari musuhnya
dengan benar.
8. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat informasi tentang kalimat efektif
dan kalimat tidak efektif dari teks tentang adaptasi hewan untuk melindungi diri dari
musuhnya dengan benar.
Pembelajaran
Materi Desain Langkah Penggunaan
ke-
1 IPA a. Tematik Terpadu, Kurikulum 2013  Digunakan pada kegiatan
Penyesuaian diri (adaptasi) b. Video pembelajaran dilihat pada kegiatan inti. Video ini diambil dari pendahuluan
hewan untuk melindungi diri youtube  Video ditayangkan pada kegiatan ini
dari musuhnya  Video yang ditayangkan TEMA 6
1) https://www.youtube.com/watch?v=zJEOyQuADsE&t=72s Sub Tema 2
2) https://www.youtube.com/watch?v=_JVS76dVXes&t=188s  Video yang ditayangkan tentang
3) https://www.youtube.com/watch?v=Z9XfkJKXo08 Hyena
4) https://www.youtube.com/watch?v=8LgAV79ykBU  Peserta didik membaca teks dan
berdiskusi
 Video tentang tingkah laku beberapa
jenis hewan untuk melindungi diri
dari musuhnya
 Teks tentang cara hewan melindungi
2 Bahasa Indonesia c. Teks mengenai cara – cara hewan beradaptasi untuk melindungi diri dari diri dari musuhnya yang terdiri dari
Ciri – ciri kalimat efektif serangan musuhnya. Teks menggunakan beberapa kalimat efektif dan
kalimat efektif dan kalimat tidak
tidak efektif efektif
MEDIA PEMBELAJARAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas : VI (Enam)

Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan

Subtema : 2. Bekerjasama Mencapai Tujuan

Tujuan Pembelajaran 9. Melalui kegiatan menyaksikan tayangan video tentang adaptasi hyena,
cicak,dan treenggiling, peserta didik mampu menganalisis cara hewan
beradaptasi untuk melindungi diri dari musuhnya dengan benar.
10. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat
laporan tentang cara hewan beradaptasi untuk melindungi diri dari
musuhnya dengan baik.
11. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu
menganalisis kalimat efektif dan kalimat tidak efektif dari teks tentang
adaptasi hewan untuk melindungi diri dari musuhnya dengan benar.
12. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat
informasi tentang kalimat efektif dan kalimat tidak efektif dari teks
tentang adaptasi hewan untuk melindungi diri dari musuhnya dengan
benar.

Kompetensi Dasar IPA


3.4. Mengalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan.
4.4. Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri
dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.

Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis,
dan visual dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata
baku dan kalimat efektif.
Indikator Pencapaian 3.4.1 Menganalisis cara hewan beradaptasi untuk melindungi diri dari
Kompetensi musuhnya.
4.4.1 Membuat laporan tentang cara hewan beradaptasi untuk melindungi
diri dari musuhnya
3.4.1 Menganalisis kalimat efektif dan kalimat tidak efektif dari teks
tentang adaptasi hewan untuk melindungi diri dari musuhnya.
4.4.1 Membuat informasi tentang kalimat efektif dan kalimat tidak efektif
dari teks tentang adaptasi hewan untuk melindungi diri dari
musuhnya.

Petunjuk Kerja 1. Tulis nama kelompok dan nama anggota kelompok pada kolom yang
telah disediakan.
2. Amatilah tayangan video dan bacaan teks yang sudah ditampilkan didepan
kelas!
3. Duduklah bersama teman kelompokmu.
4. Diskusikanlah bersama teman kelompokmu tentang informasi penting
dari bacaan tentang adaptasi hewan untuk mempertahankan diri dari
musuhnya
5. Diskusikanlah bersama teman kelompokmu tentang tentang kalimat
efektif pada bacaan tersebut
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK

Pembelajaran 1

1. (IPA)
Setelah menyaksika kegiatan video, temukanlah cara hewan – hewan berikut dalam beradaptasi untuk
melindungi diri dari musuhnya! Carilah berbagai sumber untuk menambah informasi!
Kelompok 1
NO HEWAN CARA BERADAPTASI UNTUK MELINDUNGI DIRI
1

Cumi - cumi
2 Mengekuarkan bau yang sangat menyengat
.....

3
Kelompok 2
NO HEWAN CARA BERADAPTASI UNTUK MELINDUNGI DIRI
1 Menggembungkan tubuh dan memiliki duri- duri yang
beracun
...

Landak
3

kalajengking

Kelompok 3
NO HEWAN CARA BERADAPTASI UNTUK MELINDUNGI DIRI
1

Laba - laba
2

Sigung
3 Menyeruduk musuh- musuhnya dengan tanduk

......
Kelompok 4

NO HEWAN CARA BERADAPTASI UNTUK MELINDUNGI DIRI


1 Menyamar seperti daun
......

2 ......

Zebra
3 ......

......

Kelompok 5
NO HEWAN CARA BERADAPTASI UNTUK MELINDUNGI DIRI
1 Memiliki racun dan melilit tubuh musuhnya
......

2 ......

Semut Malaysia
3 Berpura pura mati

......
Pembelajaran 2
Bacalah teks berikut!
Adaptasi adalah penyesuaian yang dilakukan untuk menyesuaikan dengan lingkungan hidupnya.
Adaptasi dilakukan oleh semua makhluk- makhluk hidup termasuk hewan. Adaptasi hewan terbagi menjadi
tiga jenis yaitu adaptasi fisiologi, tingkah laku, dan adaptasi morfologi. Tujuan dari adaptasi hewan adalah agar
bisa bertahan hidup dan bisa melindungi diri dari musuhnya. Berikut ini akan dijelaskan beberapa contoh –
contoh adaptasi hewan untuk melindungi diri dari musuhnya.
1. Kamuflase
Kamuflase merupakan cara hewan menyesuaikan diri dengan kondisi tempat yang sesuai dengan tubuhnya,
misalnya belalang daun dan belalang sembah. Belalang sering hinggap ke daun untuk menyesuaikan warna
dan bentuk tubuhnya.
2. Mimikri
Salah satu hewan yang beradaptasi dengan cara ini adalah bunglon. Bunglon menyesuaikan diri dengan
mengubah warna kulitnya sesuai dengan tempatnya berada. Misalnya ketika bunglon berada di batang kayu,
warna kulitnya berubah dari hijau menjadi kecokelatan dan kehitaman atau sebaliknya. Perubahan warna ini
membuat bunglon mampu membaur dengan lingkungan.
3. Autotomi (Melepas Bagian Tubuh)
Untuk melindungi dirinya, cecak dan kadal melepaskan ekornya. Cara ini disebut autotomi. Ekor yang telah
putus akan seperti semula.
4. Menggulungkan diri
Trenggiling melakukan penyesuaian diri dengan menggulungkan tubuhnya membentuk spiral. Cara ini
dilakukan untuk melindungi diri dari serangan musuh. Contoh hewan lain yang menggulungkan diri adalah
lipan.

Dari teks di atas, temukanlah kalimat tidak efektif, kemudaian ubahlah menjadi kalimat efektif!

NO KALIMAT EFEKTIF KALIMAT TIDAK EFEKTIF


1 ... ...
2 ... ...
3
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Kelas : VI (Enam)
Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema : 2. Bekerjasama Mencapai Tujuan
Tujuan 1. Melalui kegiatan menyaksikan tayangan video tentang adaptasi hyena, cicak,dan
treenggiling, peserta didik mampu menganalisis cara hewan beradaptasi untuk melindungi
diri dari musuhnya dengan benar.
2. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan tentang cara hewan beradaptasi
untuk melindungi diri dari musuhnya dengan baik.
3. Melalui kegiatan membaca teks, peserta didik mampu menganalisis kalimat efektif dan kalimat
tidak efektif dari teks tentang adaptasi hewan untuk melindungi diri dari musuhnya dengan benar.
4. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat informasi tentang kalimat efektif dan
kalimat tidak efektif dari teks tentang adaptasi hewan untuk melindungi diri dari musuhnya dengan
benar.
Jenjang
Muatan Bentuk Bobot Nomor Butir
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Kemampuan Kunci Jawaban
Pelajaran Soal Soal Soal Soal

3.4 Mengalisis cara makhluk hidup 3.4.1 Menganalisis cara hewan 2 6 5 C4 Cicak
IPA menyesuaikan diri dengan lingkungan. beradaptasi untuk melindungi Uraian
diri dari musuhnya. 2 7 C4 Mengeluarkan bau yang
menyengat untuyk
mempertahankan diri dari
musuh

2 8 C4 Mimikri

2 9 C4 Walangsangit. Hewan
tersebut mengeluarkan bau
. menyengat karena ia
merasa terancam

2 10 C4 Untuk mengelabui musuh


sehingga perhatian
musuh/hewan lain tertuju
pada ekornya, sementara
cicak dapat bersembunyi
atau berlalri ke arah lain
Bahasa 3.4 Menggali informasi penting dari buku 3.4.1 Menganalisis kalimat efektif Uraian 2 1 5 C4 Peristiwa ini terjadi pada
Indonesia sejarah menggunakan aspek apa, di dan kalimat tidak efektif dari 23 Maret 1946.
mana, kapan, siapa, mengapa, dan teks tentang adaptasi hewan Peristiwa tersebut
bagaimana. untuk melindungi diri dari dilatarbelakangi keinginan
musuhnya. untuk mencegah tentara
Sekutu dan NICA Belanda
menjadikan Kota Bandung
sebagai markas strategi
militer.

Uraian 2 2 C4 Salah, seharusnya ditulis :


Bandung lautan api adalah
peristiwa kebakaran yang
terjadi di Kota Bandung.
Atau :
Bandung lautan api
merupakan peristiwa
kebakaran yang terjadi di
Kota Bandung

Uraian 2 3 C4 Bukan. Karena kalimat


tersebut menggunakan kosa
kata yang boros,,
seharusnya : Dalam waktu
tujuh jam, 200 ribu
penduduk Bandung
membakar rumah dan
meninggalkan kota menuju
pegunungan di selatan
Bandung

2 4 C4 Seharusnya kata “Hyena


ditulis satu kali di awal
kalimat

2 5 C4 Hyena mempunyai strata


sosial lebih tinggi dari
jenis lainnya dan dapat
mempertahankan
wilayahnya dengan cara
memanggil rekan mereka.
INSTRUMEN EVALUASI

Teks Berikut untuk menjawab soal no 1 dan 2


Bandung lautan api adalah merupakan peristiwa kebakaran yang terjadi di Kota Bandung. Peristiwa ini
terjadi pada 23 Maret 1946. Peristiwa tersebut dilatarbelakangi keinginan untuk mencegah tentara Sekutu dan
NICA Belanda menjadikan Kota Bandung sebagai markas strategi militer. Dalam waktu tujuh jam, 200 ribu
penduduk Bandung membakar rumah dan penduduk meninggalkan kota menuju pegunungan di selatan
Bandung.
1. Tulislah kalimat efektif yang terdapat pada teks di atas!
Jawab: ...
2. Apakah penulisan kalimat awal pada teks di atas sudah benar? Jelaskan!
Jawab:...
3. Apakah kalimat terakhir paragraf di atas termasuk kalimat efektif? Jelaskan!
Jawab:...
Teks Berikut untuk soal no 4 dan 5!
Dalam penelitiannya, Sarah berhasil menyimpulkan bahwa tingkat kepintaran seekor hewan ditentukan
dari cara mengatasi masalah. Hyena mempunyai strata sosial lebih tinggi dari jenis lainnya dan Hyena dapat
mempertahankan wilayahnya dengan cara memanggil rekan mereka. Hyena akan mengusir hewan lain yang
masuk ke wilayahnya dengan cara bergerombol. Hewan ini dapat menghitung jumlah penyusup di
wilayahnya dan memperkirakan berapa rekan yang harus hadir untuk mengusirnya. “Hyena mempelajari
cara untuk mengatasi masalah dari kesalahan dan percobaan. Hal ini seperti yang dilakukan manusia ketika
menghadapi masalah,” ungkap Sarah seperti yang dikutip Telegraph (09/09).
4. Bagaimanakah kesalahan dalam penulisan kalimat kedua teks di atas?
Jawab:....
5. Tulislah kembali kalimat kedua paragraf di atas sesuai dengan ciri kalimat efektif!
Jawab:...

6. Setelah proklamasi kemerdekaan 17 Agustus 1945, Bangsa Indonesia harus kembali berjuang untuk
mempertahankan kemerdekaannya dari musuh yang ingin menjajah kembali negeri ini. Ternyata bukan
hanya manusia yang harus mempertahankan diri,melainkan hewan pun harus mempertahankan diri dari
serangan musuhnya. Hewan apakah yang melakukan autotomi dalam mempertahankan dirinya?
7. Walang sangit termasuk jenis serangga sementara sigung termasuk hewan pengerat. Meski berbeda jenis,
keduanya memiliki persamaan. Jelaskan persamaan kedua hewan tersebut!
Jawab :...
8. Selama ini kita beranggapan bahwa bunglon mengubah warna kulit sesuai dengan tempat singgah nya. Kita
melihat bunglon berwarna hijau ketika berada diantara dedaunan. Ketika bunglon berada di tanah, kulit
mereka terlihat berwarna cokelat. Setelah dilakukan penelitian dengan menutup mata bunglon dan
menempatkannya di daerah berwarna hijau, bunglon ternyata berubah warna menjadi hitam. Oleh karena itu
dapat disimpulkan bahwa bunglon mengubah warna kulitnya sesuai dengan warna apa yang ia lihat bukan
warna tempat yang disinggahinya. Disebut apakah kemampuan bunglon dalam mengubah warna kulitnya?

Jawab :....
9. Setelah pulang sekolah, Ardi berniat untuk tidur siang. Terlebih dahulu ia membersihkan kasurnya dari debu
dengan menggunakan sapu lidi. Tiba – tiba Ardi mencium bau menyengat. Setelah dilihat ia menemukan
seekor binatang kecil terkena pukulan sapu lidi nya. Menurutmu hewan apakah itu? Mengapa bisa berbau
setelah terpukul sapu lidi?

Jawab :...

10. Cicak bisa memutuskan ekornya ketika ia dikejar oleh musuh. Dengan putusnya ekor cicak, biasanya
hewan

lain akan berhenti untuk mengejarnya. Jelaskan apa tujuan cicak memutuskan ekornya?

Jawab:

Pedoman Penilaian:
Skor jawaban betul dan lengkap =2
Skor jawaban kurang lengkap =1
Skor jawaban salah / tidak menjawab = 0

NILAI = Jumlah Skor x 100


20
