Anda di halaman 1dari 41

TUGAS 4

MICROTEACHINNG

MEMBUAT RPP,BAHAN AJAR,LKPD,MEDIA,DAN INSTRUMEN PENILAIAN

DI SUSUN OLEH :

DISUSUN OLEH:

NAMA : WA ODE MIRAZ


NIM : A1G121153
KELAS : C

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS HALU OLEO

KENDARI

2023
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : ............


Kelas / Semester : 4 /1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema :1.Hewan dan Tumbuhan diLingkungan Rumahku
Pembelajaran ke :3
Alokasi waktu : (2 x 35 menit)
Hari/Tanggal : ……………………

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. (Sikap Spiritual)

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya


diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. (Sikap
Sosial)
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
(Pengetahuan)
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
(Ketrampilan)

B. KOMPETENSI DASAR DAN


INDIKATOR Muatan : IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menyimpulkan hubungan antara 3.1.1 Membandingkan bentuk dan fungsi bagian
bentuk dan fungsi bagian tubuh tubuh hewan dengan benar. (C4,
pada hewan dan tumbuhan.(C4) menganalisis, HOTS)
4.1Menyajikan laporan hasil 4.1.2 Menuliskan laporan hasil pengamatan
pengamatan tentang bentuk dan bentuk dan fungsi bagian hewan dengan
fungsi bagian tubuh hewan dan tepat (KA5, menyaji, HOTS)
tumbuhan (KA5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video bagian tubuh hewan yang di tampilkan
https://youtu.be/W1OiHsSkmJY ,murid dapat membandingkan bentuk dan fungsi
bagian tubuh hewan dengan benar.(Menganalisis, C4, HOTS, TPACK)
2. Melalui pengamatan di lingkungan rumah, murid mampu menuliskan laporan
pengamatan bagian hewan dan fungsinya dengan benar (KA 5, menyajikan, HOTS)

D. MATERI
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
IPA
Bagian tubuh hewan dan Bagian tubuh hewan dan Bagian tubuh hewan paruh dan
fungsinya fungsinya fungsinya

Materi Pembelajaran ada di Lampiran 1 (Bahan Ajar)

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific

Strategi /Model : Problem Based Learning, Differensiasi

Metode : Pengamatan, penugasan, tanya jawab, diskusi

F. PROFIL PELAJAR PANCASILA


- Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
- Bergotong royong
- Bernalar kritis
- Kreatif
G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru dan murid saling memberi dan menjawab salam serta bertanya 5 menit
kabar.
2. Guru menanyakan perasaan murid ( kompetensi emosional )
3. Guru meminta salah satu murid memimpin doa, dipimpin oleh murid
yang terakhir masuk kelas. ( Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
YME dan berakhlak mulia_ Profil Pelajar Pancasila)
4. Guru melakukan presensi secara klasikal. (kedisiplinan)
5. Guru mereview kegiatan literasi membaca yang dilakukan murid
sebelum pembelajaran di mulai.(Review literasi membaca)
6. Guru mengkondisikan murid, menanyakan kesiapan diri murid secara
fisik dan mental,memeriksa kerapihan murid.
7. Guru memberikan apersepsi berupa bulu burung, dan menggali
kemampuan awal murid secara lisan, tentang apa sajakah bagian- bagian
burung, dan beberapa fungsi dari bagian burung yang diketahui murid.
(communication, collaboration, saintifik, menanya -4C)
8. Guru menyampaikan informasi pembelajaran hari ini yaitu di Tema 3
“Peduli Terhadap Makhluk Hidup”, Sub Tema 1 “ Hewan dan
Tumbuhan di Lingkungan Rumahku”, Pembelajaran 3.
9. Murid menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dan
menyampaikan kompetensi yang akan di capai dalam pembelajaran.
10. Guru memberikan motivasi agar murid mengikuti pembelajaran
dengan baik.
11. Murid melakukan “Tepuk P5, untuk menambah semangat belajar.
(Inti) Sintak Model Problem Based Learning 50
1. Orientasi peserta didik pada masalah menit
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran PBL hari ini, disertai
langkah – langkahnya.
 Peserta didik mengamati video yang di sharescreen melalui
https://youtu.be/W1OiHsSkmJY (saintifik, mengamati, ICT,
diverensiasi konten)
 Guru menjelaskan kembali materi yang sudah diamati di video
pembelajaran.
 Guru dan murid berdiskusi pengamatan video tentang bagian-bagian
tubuh hewan dan fungsinya.
 Guru dan murid menggunakan alat peraga mencari pasangan tentang
bagian tubuh ikan dan fungsinya.
 Guru memberikan bintang untuk murid tercepat dalam mencari
pasangan.
 Ice breaking tepuk semangat.
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 Guru memastikan murid telah berada di kelompoknya masing- masing
yang telah terbentuk.
 Guru mengingatkan anggota kelompok memahami tugasnya masing-
masing.
 Guru menyampaikan penjelasan tentang diskusi pada LKPD IPA
 Setiap kelompok dibagikan lembar LKPD. (Lampiran 2 LKPD)
 Murid berdiskusi pembagian tugas dalam kelompok. (Gotong Royong-
Profil Pelajar Pancasila)
 Murid berdiskusi menyiapkan bahan diskusi yang berasal dari buku
penunjang, bahan ajar dan LKPD (Critical
thinking,collaboration,communication, Gotong Royong- Profil Pelajar
Pancasila)
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
 Murid secara berkelompok mengidentifikasi dan menuliskan bagian
– bagian hewan dan fungsinya yang ada di LKPD (Critical
thinking,collaboration,communication, Gotong Royong- Profil
Pelajar Pancasila)
 Murid diberi kesempatan bertanya apabila merasa bingung dan kurang
mengerti terkait materi diskusi kelompok. (Menanya)
 Guru memantau murid dalam diskusi kelompok mengerjakan LKPD
 Murid secara berkelompok mengamati gambar hewan yang disiapkan
dan mengerjakan LKPD yang telah di bagi. (Saintifik, Mengamati)
 Murid secara berkelompok berdiskusi membuat laporan pengamatan
bagian hewan. (Critical Thinking, Gotong Royong- Profil Pelajar
Pancasila)
 Murid memperagakan alat peraga gambar bertanya dengan bimbingan
guru. (Critical thinking, collaboration, communication,)
 Murid berdiskusi membuat pertanyaan wawancara menggunakankalimat
tanya.(collaboration)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Murid berdiskusi menyelesaikan LKPD dan melakukan refleksi diri.
(communication,collaboration,creativity, Gotong Royong- Profil Pelajar
Pancasila)
 Murid berdiskusi membuat laporan dengan dipantau oleh guru.
.(communication,collaboration,creativity)
 Murid bertanya tentang hal yang dianggap kurang jelas.( Saintifik-
Menanya, Bernalar krtisis-Profil Pelajar Pancasila)

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
(Communication)
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan presentasi
terbaik.
 Peserta didik diberi penguatan positif apabila berani mengungkapkan
jawaban/ide gagasannya (terkait jawaban LKPD kegiatan 1 dan 2)

Penutup  Murid menyimpulkan pembelajaran hari ini dan guru memberikan 10


penguatan terhadap kesimpulan murid tentang materi hari ini. menit
(communication,collaboration,creativity)
 Guru memberikan tugas proyek membuat laporan pengamatan di
lingkungan rumah mengenai bagian tubuh hewan dan fungsinya dengan
berdiferensisi produk disesuaikan dengan minat belajar siswa, tugas
boleh dikerjakan dalam bentuk tulisan, presentasi,lisan, gambar ataupun
video.
 Guru dan murid melakukan refleksi tentang bagaimana pembelajaran hari
ini.
 Peserta didik diberikan tindak lanjut/informasi mengenai materi
pembelajaran untuk hari berikutnya
 Peserta didik diminta berdoa dipimpin salah satu murid dan diakhiri
salam oleh guru.( Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia_ Profil Pelajar Pancasila)
 Guru memberikan pesan moral di akhir pembelajaran.
 Salam penutup.

H. SUMBER, BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber dan Bahan Ajar

a. Buku Murid Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 (Peduli Terhadap


Makhluk Hidup)Kelas IV Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan)
b. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 (Peduli Tehadap Makhluk
Hidup) Kelas IV Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan)
c. Internet

2. Media Pembelajaran
a) Laptop
b) Papan Tulis
c) Video Pembelajaran
I. PENILAIAN (ASESMEN) (lampiran 3)

1. Aspek Afektif/Sikap
No Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Waktu
1 Observasi Sikap Spiritual Jurnal Sikap Spiritual Saat pembelajaran
2 Observasi Sikap Sosial Jurnal Sikap Sosial Saat pembelajaran
2. Aspek Kognitif/Pengetahuan

Link penilaian tes tertulis ada dilink : (lampiran 3)

No Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Waktu


1 Tes Tertulis IPA dan Pilihan ganda Setelah pembelajaran
1. Aspek Psikomotor/Ketrampilan

No Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Waktu


1 Produk IPA Tugas Laporan pengamatan Di rumah

1. Remidial : Jika ada nilai pengetahuan yang dibawah KKM diminta untuk
mengerjakan soal kembali.
2. Pengayaan : Jika setelah mengerjakan soal remidial ternyata masih ada nilai
yang dibawah KKM, peserta didik diminta mengerjakan tugas dari
guru.

Mengetahui kepala sekolah Mengetahui guru kelas IV

(……………………………………) (………………………………….)
LAMPIRAN 1 BAHAN AJAR
LAMPIRAN 2 LKPD
LAMPIRAN 3 MEDIA PEMBELAJARAN

KELAS 4

TEMA 3 PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP SUBTEMA 1

HEWAN DAN TUMBUHAN DI LINGKUNGAN RUMAHKU

PEMBELAJARAN 3
LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR

BAHAN AJAR

KELAS 4

TEMA 3 PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP SUBTEMA 1

HEWAN DAN TUMBUHAN DI LINGKUNGAN RUMAHKU

PEMBELAJARAN 3
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : ............
Kelas / Semester : 4 /1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema :1.Hewan dan Tumbuhan diLingkungan Rumahku
Pembelajaran ke :3
Alokasi waktu : (2 x 35 menit)
Hari/Tanggal : ……………………

A.KOMPETENSI INTI
5. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. (Sikap Spiritual)

6. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. (Sikap Sosial)
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. (Pengetahuan)
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. (Ketrampilan)

B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menyimpulkan hubungan antara 3.1.1 Membandingkan bentuk dan fungsi bagian
bentuk dan fungsi bagian tubuh tubuh hewan dengan benar. (C4,
pada hewan dan tumbuhan.(C4) menganalisis, HOTS)

4.1Menyajikan laporan hasil 4.1.2 Menuliskan laporan hasil pengamatan


pengamatan tentang bentuk dan bentuk dan fungsi bagian hewan dengan
fungsi bagian tubuh hewan dan tepat (KA5, menyaji, HOTS)
tumbuhan (KA5)

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video bagian tubuh hewan yang di tampilkan
https://youtu.be/W1OiHsSkmJY ,murid dapat membandingkan bentuk dan fungsi bagian
tubuh hewan dengan benar.(Menganalisis, C4, HOTS, TPACK)
2. Melalui pengamatan di lingkungan rumah, murid mampu menuliskan laporan pengamatan
bagian hewan dan fungsinya dengan benar (KA 5, menyajikan, HOTS)
Bagian-Bagian Tubuh Hewan Dan Fungsinya

Hewan memiliki bagian-bagian tubuh yang memiliki fungsi masing-masing. Bagian- bagian
tubuh hewan antara lain kepala,mata, sayap, paruh, kaki dan sebagainya. Beberapa jenis hewan
memiliki bagian tubuh yang yang sama. Namun ada juga beberapa hewan yang memiliki bagian
tubuh berbeda dengan hewan yang lainnya. Misalnya pada kucing dan burung perbedaan terdapat
pada alat untuk bergerak. Kucing bergerak menggunakan kaki sedangkan burung bergerak
(terbang) menggunakan sayap.
Secara umum bagian-bagian tubuh hewan terdiri dari kepala, tubuh, dan kaki. Bagian-
bagian tubuh tersebut merupakan bagian tubuh luar dari hewan. Setiap jenis hewan memiliki
bentuk tubuh yang disesuaikan dengan tempat hidupnya dan cara mendapatkan makanannya.
Penyesuaian diri makhluk hidup terhadap lingkungannya disebut adaptasi. Penyesuaian bentuk
tubuh hewan terhadap lingkungannya disebut adaptasi morfologi.
Di sekitar kita banyak terdapat hewan yang hidup, baik yang sengaja dipelihara maupun
tidak. Hewan yang sengaja dipelihara untuk diambil manfaatnya dinamakan hewan ternak. Contoh
hewan ternak antara lain kambing, sapi, kelinci, dan masih banyak contoh yang lainnya.
Sedangkan hewan yang hidup bebas di alam dinamakan hewan liar.
Contoh hewan liar antara lain singa, gajah, serigala dan lain-lain. Hewan yang dipelihara
manusia untuk kesenangan atau hobi dinamakan hewan peliharaan. Contoh hewan peliharaan
antara lain burung,kucing,ayam,kambing,itik.
Bagian Tubuh Hewan dan Fungsinya

A. Burung

Salah satu contoh hewan peliharaan yang sering kita temukan di rumah adalah burung.
Burung dipelihara karena suaranya yang merdu. Suara burung bermacam-macam sesuai dengan
jenis burung tersebut. Burung memiliki bagian-bagian tubuh antara lain sebagai berikut :
1. Mata
Mata burung berfungsi untuk melihat benda-benda di sekitarnya.
2. Paruh
Paruh burung berfungsi untuk mengambil makanan. Paruh burung sesuai dengan jenis
makanannya.
3. Sayap
Sayap burung berfungsi untuk bergerak (terbang). Burung terbang dengan cara mengepakkan
sayapnya
4. Ekor
Ekor burung berfungsi menjaga keseimbangan burung saat terbang.
5. Cakar
Cakar burung berfungsi untuk mencengkeram mangsanya (burung elang) dan untuk bertengger di
dahan pohoh (burung pipit).
6. Bulu
Bulu burung berfungsi untuk menutupi tubuhnya dari udara di sekitarnya. Bulu melindungi
burung dari hawa dingin dan hujan.

Bagian-bagian tubuh dari burung antara lain sebagai berikut :


B. Kucing
Kucing dipelihara karena gerak-geriknya yang lucu, selain itu kucing dipelihara untuk
menjaga rumah dari gangguan hewan tikus yang sering mengambil makanan yang kita simpan.
Kucing berkembang biak dengan cara beranak. Jenis-jenis kucing antara lain kucing anggora,
kucing siam, dan kucing hutan. Bagian-bagian tubuh kucing antara lain sebagai berikut :

1. Mata
Mata kucing berfungsi untuk melihat sama seperti hewan yang lainnya. Mata kucing
dapat menyala di tempat yang gelap.
2. Hidung
Hidung kucing berfungsi sebagai indera penciuman. Indera penciuman hewan kucing
sangat tajam.
3. Mulut
Mulut pada kucing berfungsi untuk memasukkan makanan ke dalam tubuh.
4. Bulu
Bulu kucing berfungsi menjaga tubuh agar tetap hangat.
5. Kaki
Kaki kucing berguna untuk bergerak (berjalan), pada ujung kaki kucing terdapat cakar
yang berguna untuk menangkap mangsa.
6. Ekor
Ekor kucing berguna untuk keseimbangan saat bergerak.

C. Ayam
Ayam merupakan hewan yang berkembangbiak dengan cara bertelur. Ayam dipelihara
untuk diambil telur maupun dagingnya. Ayam termasuk hewan pemakan
segala baik tumbuhan maupun hewan lainnya ( hewan ovovivipar ). Bagian tubuh ayam antara
lain sebagai berikut :

1. Mata
Mata ayam berfungsi sebagai indera penglihatan.
2. Paruh
Paruh ayam berfungsi untuk mengambil makanan.
3. Bulu
Bulu ayam berfungsi untuk menutupi tubuhnya agar tetap hangat.
4. Sayap
Sayap ayam berfungsi sebagai alat keseimbangan saat bergerak. Saat ayam turun dari
tempat yang tinggi, sayap ayam dikepakkan untuk menjaga keseimbangan
5. Kaki
Kaki ayam digunakan untuk bergerak (berjalan).
Pada kaki ayam jantan terdapat taji yang digunakan untuk mempertahankan diri.
6. Cakar
Cakar ayam berfungsi untuk mengais tanah ketika mencari makanan.
7. Ekor
Ekor ayam berfungsi untuk keseimbangan

D. Bebek
Bebek merupakan hewan yang hidup di darat, namun bebek biasanya mencari
makan di daerah perairan. Kaki bebek dilengkapi selaput yang berguna ketika ia berenang
di air. Bebek berkembangbiak dengan cara bertelur. Bagian tubuh bebek antara lain
sebagai berikut :

1. Mata
Mata bebek berguna untuk melihat benda-benda di sekitarnya.
2. Paruh
Paruh bebek berfungsi untuk mengambil makanan. Paruh bebek pipih dan panjang
berguna untuk mengambil makanan yang ada di dalam lumpur.
3. Sayap
Sayap bebek berfungsi sebagai alat keseimbangan. Saat bergerak cepat sayap bebek
dikembangkan agar tubuhnya tetap stabil.
4. Bulu
Bulu bebek berfungsi menjaga kehangatan tubuh, Pada bulu bebek terdapat lapisan
anti air yang membantu bebek tetap kering walaupun berenang di air.
5. Kaki
Kaki bebek befungsi untuk bergerak. Ketika di daratan berfungsi untuk berjalan,
ketika berada di air berfungsi untuk berenang. Pada kaki bebek terdapat selaput yang
berguna sebagai alat untuk berenang dan membantunya ketika berjalan di atas lumpur
agar tidak mudah terperosok.
Demikian beberapa fungsi bagian tubuh hewan yang ada di sekitar kita. Hewan
menyesuaikan bentuk tubuh sesuai dengan tempat hidup dan jenis makanannya.

https://www.mikirbae.com/2015/04/bagian-tubuh-hewan-dan-fungsinya.html
LAMPIRAN 2

LKPD

KELAS 4

TEMA 3 PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP SUBTEMA


1

HEWAN DAN TUMBUHAN DI LINGKUNGAN RUMAHKU

PEMBELAJARAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan : ............
Kelas / Semester : 4 /1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema :1.Hewan dan Tumbuhan diLingkungan Rumahku
Pembelajaran ke :3
Alokasi waktu : (2 x 35 menit)
Hari/Tanggal : ……………………

A.KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. (Sikap Spiritual)

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya


diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. (Sikap
Sosial)
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. (Pengetahuan)
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
(Ketrampilan)

B.KOMPETENSI DASAR DAN


INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menyimpulkan hubungan 3.1.1 Membandingkan bentuk dan fungsi bagian
antara bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dengan benar. (C4,
tubuh pada hewan dan menganalisis, HOTS)
tumbuhan.(C4)
4.1Menyajikan laporan hasil 4.1.2 Menuliskan laporan hasil pengamatan
pengamatan tentang bentuk dan bentuk dan fungsi bagian hewan dengan
fungsi bagian tubuh hewan dan tepat (KA5, menyaji, HOTS)
tumbuhan (KA5)

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
3. Melalui kegiatan mengamati video bagian tubuh hewan yang di tampilkan
https://youtu.be/W1OiHsSkmJY ,murid dapat membandingkan bentuk dan fungsi
bagian tubuh hewan dengan benar.(Menganalisis, C4, HOTS, TPACK)
4. Melalui pengamatan di lingkungan rumah, murid mampu menuliskan laporan
pengamatan bagian hewan dan fungsinya dengan benar (KA 5, menyajikan, HOTS)
LAMPIRAN 3 MEDIA PEMBELAJARAN

KELAS 4

TEMA 3 PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP SUBTEMA


1

HEWAN DAN TUMBUHAN DI LINGKUNGAN RUMAHKU

PEMBELAJARAN 3
1.Video pembelajaran bagian-bagian hewan dan fungsinya
https://youtu.be/W1OiHsSkmJY
2.Lampiran 1 (Bahan ajar )
INSTRUMEN PENILAIAN

KELAS 4

Tema 3

Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema 1

Hewan Dan Tumbuhan Di Lingkungan Rumahku

Pembelajaran 3

Muatan Pelajaran

IPA
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
I. Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual) dan Indikatornya

SIKAP INDIKATOR
Ketaatan Beribadah 1. Perilaku patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang
dianutnya
2. Mau mengajak teman seagamanya untuk melakukan ibadah
bersama
3. Mengikuti kegiatan keagamaan yang diselenggarakan
sekolah
4. Melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama, misalnya:
shalat dan puasa
5. Merayakan hari besar agama
6. Melaksanakan ibadah tepat waktu
Berperilaku Syukur 1. Mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam
semesta
2. Menjaga kelestarian alam, tidak merusak tanaman
3. Tidak mengeluh
4. Selalu merasa gembira dalam segala hal
5. Tidak berkecil hati dengan keadaannya
6. Suka memberi atau menolong sesama
7. Selalu berterima kasih bila menerima pertolongan
8. Menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Tuhan
9. Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka
10. Berterima kasih atas pemberian orang lain
Berdoa sebelum dan 1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar
sesudah melakukan 2. Berdoa sebelum dan sesudah makan
kegiatan 3. Mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan
4. Mengingatkan teman untuk selalu berdoa
Toleransi dalam 1. Tindakan yang menghargai perbedaan dalam beribadah
beribadah 2. Menghormati teman yang berbeda agama
3. Berteman tanpa membedakan agama
4. Tidak mengganggu teman yang sedang beribadah
5. Menghormati hari besar keagamaan lain
I. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

Skor
Mulai Mulai Belum
No Sikap Membudaya
Berkembang Terlihat Terlihat
(4) (3) (2) (1)
Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi
1. Ketaatan Beribadah empat tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
kriteria
Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi
2. Berperilaku Syukur empat tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
kriteria
Berdoa sebelum dan Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi
3. sesudah melakukan empat tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
kegiatan kriteria
Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi
Toleransi dalam
4. empat tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
beribadah
kriteria
II. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
Skor
Total
No Taat Perilaku Toleransi Ket
Nama Murid Berdoa Skor
Beribadah Bersyukur
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Pedoman Penilaian Nilai =j𝑢𝑚𝑙𝑎h
𝑠𝑘𝑜𝑟 x 4

j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙


Keterangan: 4 =baik sekali
3-3,9=Baik
2-2,9=Cukup
1-1,9=Kurang
PENILAIAN SIKAP SOSIAL

I. Kriteria Penilaian Sikap Sosial


Sikap Definisi Indikator
Merupakan perilaku yang 1. Tidak berbohong
didasarkan pada upaya 2. Tidak mencontek
menjadikan dirinya 3. Mengerjakan sendiri tugas yang
Jujur sebagai orang yang selalu diberikan pendidik, tanpa menjiplak
dapat dipercaya, selaras tugas orang lain
dalam perkataan dan 4. Mengerjakan soal penilaian tanpa
tindakan mencontek
Merupakan tindakan yang 1. Tertib mematuhi peraturan selama
menunjukkan perilaku belajar daring
tertib dan patuh pada 2. Membagi waktu belajar dan bermain
berbagai ketentuan dan dengan baik
Disiplin
peraturan 3. Mengumpulkan tugas/pekerjaan
rumah tepat waktu
4. Mengerjakan tugas/pekerjaan rumah
dengan baik
Merupakan sikap dan 1. Melaksanakan peraturan sekolah
perilaku peserta didik dengan baik
untuk melaksanakan tugas 2. Mengerjakan tugas/pekerjaan rumah
dan kewajibannya, yang sekolah dengan baik
Tanggung
seharusnya dilakukan 3. Mengumpulkan tugas/pekerjaan
Jawab
terhadap diri sendiri, rumah tepat waktu
masyarakat, lingkungan, 4. Mengakui kesalahan, tidak
negara, dan Tuhan Yang melemparkan kesalahan kepada
Maha Esa teman
Merupakan suatu 1. Berani tampil di depan kelas
keyakinan atas 2. Berani mengemukakan pendapat
Percaya diri kemampuannya sendiri 3. Berani mencoba hal baru
untuk melakukan kegiatan 4. Mengemukakan pendapat terhadap
atau tindakan suatu topik atau masalah
II. Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Skor

No Sikap Mulai Mulai Belum


Membudaya
Berkembang Terlihat Terlihat
(4)
(3) (2) (1)

Memenuhi Memenuhi Memenuhi dua Memenuhi


1. Jujur
empat kriteria tiga kriteria kriteria satu kriteria

Memenuhi Memenuhi Memenuhi dua Memenuhi


2. Disiplin
empat kriteria tiga kriteria kriteria satu kriteria

Tanggung Memenuhi Memenuhi Memenuhi dua Memenuhi


3.
Jawab empat kriteria tiga kriteria kriteria satu kriteria

Memenuhi Memenuhi Memenuhi dua Memenuhi


4. Percaya diri
empat kriteria tiga kriteria kriteria satu kriteria
I. Instrumen Penilaian Sikap Sosial
Skor
Total
No Tanggung Mandiri Ket
Nama Murid Jujur Disiplin Skor
Jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
Berilah tanda centang (V) pada kolom yang tersedia Pedoman
Penilaian

Nilai =j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 4

j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙

Keterangan: 4 =baik sekali


3-3,9=Baik
2-2,9=Cukup
1-1,9=Kurang
PENILAIAN PENGETAHUAN IPA

Nama : ...........................................
No Absen : ...........................................

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas/Semester : 4/1
Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku


Pembelajaran 3

Petunjuk:
1. Ikuti arahan dari gurumu!
2. Tulislah nama dan nomor absen pada kotak yang tersedia!
3. Baca soal dengan teliti dan jawablah secara mandiri!

A.Berilah tanda silang (x) di depan jawaban yang benar!

1. Untuk memperoleh makanannya, lebah memiliki bentuk mulut ....

A. Pengait

B. Penjilat

C. Penghisap dan penjilat

D. Penusuk

2. Perhatikan beberapa pernyataan berikut!

1. Membantu memperkeras suara

2. Mengatur berat jenis tubuh pada saat urung terbang

3. Membantu menyimpan cadangan makanan ketika terbang

4. Mengatur aliran udara di paru - paru

Fungsi pundi – pundi udara pada burung yang benar ditunjukkan nomor ....

A. 1), 2), dan 3)


B. 1), 2), dan 4)

C. 2), 3), dan 1)

D. 3), 4), dan 2)

3. Perhatikan tabel berikut!

No Nama bagian hewan Fungsinya


1 Paruh Untuk bertengger
2 Sayap Untuk bergerak/terbang
3 Ekor Untuk mengambil makanan
4 Cakar Untuk melindungi diri
Pasangan yang benar antara bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya adalah ....

A. 1

B. 2

C. 3

D. 4

4. Fungsi selaput kaki pada bebek adalah ….

A. Memudahkan bebek berenang

B. Membantu bebek untuk bisa terbang

C. Menggali tanah berlumpur

D. Mencengkram mangsa di air

5. Kupu – kupu mempunyai bentuk mulut ....

A. Penjilat

B. Pengait dan penghisap


C. Penghisap

D. Penusuk
KUNCI JAWABAN

1. C
2. D
3. B
4. A
5. B

PEDOMAN PENSKORAN

No. Kriteria Penilaian Skor


Soal
1. Dapat menjawab dengan benar. 2
Tidak dapat menjawab dengan benar. 0

2. Dapat menjawab dengan benar. 2


Tidak dapat menjawab dengan benar. 0

3. Dapat menjawab dengan benar. 2


Tidak dapat menjawab dengan benar. 0

4. Dapat menjawab dengan benar. 2


Tidak dapat menjawab dengan benar. 0

5. Dapat menjawab dengan benar. 2


Tidak dapat menjawab dengan benar. 0

Skor Maksimal 10

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑁i𝑙𝑎i = 𝗑 100

Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas/Semester : 4/1
Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku


Pembelajaran 3

Uraian Skor Nilai


No Nama IPA
IPA

1 2 3 4 5
Soal
Bobot Soal no1-5
2 2 2 2 2

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑁i𝑙𝑎i = X 100
Skor maksimal
KISI – KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester :4/1
Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup (Tema 3)
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Jumlah soal :5
Bentuk soal : 5 PG

No. Kompetensi Dasar Indikator Materi Indikator Soal Level Bentu No.
Kognitif kSoal Soal
1. IPA Peserta didik dapat
3.1Menganalisis 3.1.1 Membandingkan Bagian mengidentifikasi bentuk mulut C2 PG 1
hubungan bentuk dan fungsi tubuh hewan pada bebek.
antara bentuk dan Melalui beberapa pernyataan, C4 PG 2
bagian tubuh
dan fungsi hewan dengan fungsinya peserta didik dapa menganalisis
bagian tubuh benar fungsi dari paruh dengan benar
pada hewan
dan tumbuhan Disajikan tabel, peserta didik dapat C1 PG 3
menganalisis pasangan yang benar
antara bagian tubuh hewan dan
fungsinya.
Peserta didik dapat menyebutkan C1 PG 4
Fungsi selaput kaki pada bebek
Peserta didik dapat
mengidentifikasi bentuk mulut pada
C2 PG 5
bebek.
