Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : __________________________________


Kelas / Semester : 4 / 2 (Dua)
Tema 5 : Pahlawanku
Subtema 1 : Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator dari KI 1
PPKn
1.2 Menerima sikap sesuai dengan aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan
sekolah.
1.2.1 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator dari KI 2
PPKn
2.2 Menerima aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan sekolah
2.2.1 Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator dari KI 3
Matematika
3.10 Menjelaskan hubungan antar garis (sejajar, berpotongan, berhimpit) menggunakan
model kongkrit.
3.10.1 Menunjukkan garis dengan model kongkrit
PPKn
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.10 Menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila ke empat Pancasila

SBdP
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada
3.2.3 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu maju tak gentar

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator dari KI 4


Matematika
4.10 Mengidentifikasi hubungan antar garis (sejajar, berpotongan, berhimpit)
menggunakan model kongkrit.
4.10.1 Menemukan garis dalam kehidupan sehari-hari.
PPKn
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.10 Memberikan contoh pengamalan dari sila pertama dalam kehidupan sehari-
hari.
SBdP
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu
4.2.3 Menyanyikan notasi lagu maju tak gentar sesuai dengan tinggi rendah nada

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
PPKn
 Seletah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan simbol dengan makna
sila ke empat Pancasila dengan benar
 Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh pengamalan dari
sila ke empat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

SBdP
 Setelah mengamati teks lagu, siswa mampu mengidentifikasi tinggi
rendah nada dari teks lagu maju tak gentar dengan benar
 Setelah diberikan contoh, siswa mampu menyanyikan notasi lagu maju
tak gentar sesuai dengan tinggi rendah nada dengan benar

Matematika
 Setelah bereksplorasi, siswa mampu menunjukkan garis dengan model
kongkrit dengan benar
 Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan garis dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
 Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan garis vertikal dan
horizontal dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
E. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
 Mengulas bacaan tentang perjuangan yang telah dilakukan Raja Purnawarman
 Menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila ke empat Pancasila
 Kaitan sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila.
SBdP
 Mengamati tinggi rendah nada dari teks lagu maju tak gentar
 Menyanyikan teks lagu maju tak gentar
 Mengamati vidio bernyanyi
Matematika
 Mengamati gambar garis dengan model kongkrit
 Melakukan percobaan sinar garis dengan senter

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
Langkah- langkah dalam metode pembelajaran dengan
pendekatan sintifik adalah menggali informasi melalui
pengamatan, bertanya, mencoba, kemudian mengolah data atau
informasi, menyajikan data atau informasi, dilanjutkan dengan
menganalisis, menalar, kemudian menyimpulkan, dan mencipta.
Hanya pada beberapa mata pelajaran saja, materi atau situasi
tertentu sangat mungkin pendekatan ilmiah ini tidakselalu tepat
diaplikasikan secara prosedural.
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah,
peragaan, tugas kelompok.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar 10 menit


siap untuk belajar
2. Siswa diminta memimpin doa. (PPK pada kegiatan
ini, siswa ditanamkan dengan nilai-nilai religius)
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat
4. Guru melakukan motivasi dengan melakukan tepuk
olahraga.
Tepuk olahraga (tepuk tangan 3x)
Badan gerak (tepuk tangan 3x)
Badan sehat (tepuk tangan 3x)
Hati senang, Hore!
Apersepsi :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

5. Guru kemudian mengingatkan siswa tentang pelajaran


sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan.
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar.

Inti 7. Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang 150 menit


terdiri dari 5-6 orang
8. Siswa diminta untuk membaca teks tentang
perjuangan Raja Purnawarman, Guru mengingatkan
kembali tentang perjuangan raja
purnawarman. Dengan bertanya kepada siswa:
Apa saja yang dilakukan oleh raja
Purnawarman untuk rakyatnya? Termasuk lots c1
ranah pengetahuan dan literasi yaitu berupa uraian
teks bacaan perjuanan raja purnawarman.
9. Siswa diminta untuk berdiskusi menjawab secara
berkelompok kemudian menuliskan 3 hal yang telah
dilakukan oleh raja Purnawarman saat berjuang.
Termasuk lots C2 pemahaman
10. Siswa menyimpulkan Apakah raja Purnawarman
bisa disebut sebagai pahlawan? Siswa mengisinya di
lembar kerja yang ada di buku siswa. LKPD 1.
Menuliskan hasil diskusi tentang sikap
kepahlawanan dalam bentuk tabel. Termasuk hots c3
penerapan karena siswa diminta untuk memecahkan
masalah dengan diskusi dengan mengisi sebuah
tabel. Dan PPK yaitu apabila berdiskusi harus
bermusyawarah bersama dengan saling
mengeluarkan pendapat tidak boleh bertengkar.
11. Siswa diminta untuk mempresentasikan jawaban.
Saat berpresentasi, kelompok lain diminta
mendengarkan dan mengemukakan. C3 penerapan
dalam memberikan masukan atau mengemukakan
pendapat jawaban kepada kelompok lain
12. Siswa mengamati simbol sila ke empat, mencari
informasi, dan mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan. Lots termasuk C2 pemahaman
13. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada.
Kemudian apakah sikap mereka sudah
mengaplikasikan nilai- nilai Pancasila?
LKPD 2. Termasuk hots C3 penerapan dan literasi
bentuk uraian Siswa menuliskan hasil diskusinya di
kalender bekas. Ketika sudah selesai, siswa diminta
untuk memasang pekerjaanya di jendela kelas. Guru
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

mengingatkan untuk memberikan nama kelompok


pada setiap pekerjaan. Siswa akan saling melihat
pekerjaan temannya. Siswa bisa memberikan
masukan dan menuliskannya. Setelah selesai, semua
kelompok mengambil kembali pekerjaannya. Dalam
kelompoknya siswa mendiskusikan masukkan-
masukkan tersebut.
14. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.
Kemudian Guru memberikan penguatan.
15. Siswa mengamati gambar yang ada, kemudian siswa
diminta berdiskusi dalam kelompok akan
menganalisis masalah LKPD 3. Hots C4 dengan
analisis gambar yang mencerminkan sila pancasila.
PPK karena pada saat diskusi siswa diminta untuk
saling bermusyawarah.
16. Siswa berlatih menyimpulkan dan memberikan
contoh sikap dalam kehidupan sehari-hari yang
sesuai dengan sila ke 4 pancasila LKPD 4. Hots C4
analisis yaitu terletak pada kegiatan menyimpulkan
dan literasi memberikan contoh penerapan yang
sesuai nilai pancasila.
17. Guru memberikan penguatan untuk setiap presentasi
yang disampaikan.
18. Siswa mengamati notasi angka lagu “Maju tak
Gentar. Guru menyanyikan notasi lagu tersebut dan
siswa mendengarkan. Lots C2 pemahaman
19. Siswa mengidentifikasi dan menentukan tinggi
rendah nada berdasarkan notasi yang ada.hots C3
penerapan
20. Guru menjelaskan kembali konsep tinggi
rendah nada.. Literasi bentuk uraian penjelasan
langsung.
21. Siswa diminta untuk mengamati vidio bernyanyi
lagu maju tak gentar
22. Guru mempraktikkan urutan nada dan siswa
menirukan bersama-sama.
23. Siswa menandai bagian-bagian yang merupakan
nada tinggi dan nada rendah.
24. Guru dan siswa menyanyikan notasi bersama-sama
dengan ketukan dari guru.
25. Setiap kelompok dipilih pemimpin. Dalam
kelompoknya siswa menyanyikan notasi lagu sesuai
dengan tinggi rendah. Pemimpin yang dipilih akan
memberikan aba-aba dengan ketukan. Kelompok
lain memberikan komentar
26. Siswa diminta untuk berlatih memecahkan soal yag
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

ada di LKPD 5. Hots C4 analisis


27. Guru memberikan penguatan, guru juga bisa
menyampaikan lagu lainnya (daerahnya) yang
menunjukkan semangat perjuangan.
28. Siswa diminta untuk membaca sifat-sifat garis
beserta contohnya. C1 pengetahuan dan literasi
berbentuk uraian penjelasan tentang garis dan sifat-
sifatnya.
29. Siwa diminta untuk mengamati beberapa gambar
30. Pada gambar yang diamatinya, siswa diminta untuk
menemukan garis. Hots C4 analisis
31. Siswa memberikan tanda pada garis yang
ditemuinya.
32. Guru menanyakan, apa itu garis? Bagaimana garis
bisa terbentuk? Siswa menjawab dengan
mengangkat tangan. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya.
33. Setelah mengamati, Siswa akan melakukan
percobaan untuk menemukan garis. Setiap kelompok
memegang lampu senter. Hots C5 sintesis disini
siswa menyusun laporan percabaan dan literasi
berupa utaian langkah-langkah kegiatan beserta tabel
hasil pengamatan.
34. Siswa diminta untuk berdiskusi dalam melakukan
percobaan sesuai dengan langkah kerja yang
disediakan.
35. Siswa diminta untuk membuat laporan kegiatan
disertai dengan memberikan kesimpulan. LKPD 6.
Termasuk Hots yaitu C4 analisis dan literasi yaitu
dalam melakukan percobaan siswa diminta untuk
berhati-hati dalam menggunakan alat yang dibuat
percobaan.
36. Guru memberikan penguatan materi dengan hasil
percobaan yang telah dilakukan bersama-sama.

Penutup 37. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
38. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
39. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
40. Melakukan penilaian hasil belajar
41. Memberikan reward pada kelompok yang aktif
42. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri


kegiatan pembelajaran)

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber
 Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Media Pembelajaran
 Gambar
 Senter
 Teks lagu
 Puzzle garuda
 Video bernyanyi
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
A. Jenis Penilaian

Penilaian Sikap
Pengamatan/ observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan mengerjakan tugas

Penilaian Pengetahuan
 Latihan soal sikap-sikap yang mencerminkan sila pancasila
 Latihan soal identifikasi tinggi rendah nada dan notasi lagu
 Latihan soal Percobaan menggunakan senter
 Tes tulis

Penilaian Keterampilan

1. PPKn : Memberikan contoh aplikasi sila ke 4

Kriteria Ya tidak
Contoh yang diberikan sesuai dengan makna sila
pertama
Memberikan alasan dari contoh yang diberikan
dengan benar
Contoh yang diberikan berbeda dengan contoh
yang pernah dibahas

2. SBdP : Menyanyikan notasi lagu Maju tak Gentar dengan tinggi rendah
nada.

Kriteria Ya tidak
Melafalkan notasi dengan benar
Menyanyikan notasi sesuai dengan ketinggian
nada
Menyanyikan sesuai dengan tempo ketukan

3. Matematika : Pengamatan tentang garis


4.Diskusi
Diskusi saat membahas simbol sila ke 4 dan analisis cerita
2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal sikap spiritual : bersyukur, sikap sosial : tanggung jawab
b. Soal tes, kunci jawaban dan teknik penskoran
c. Melakukan percobaan untuk menentukan titik akhir dari sinar yang dinyalakan dari
lampu senter tersebut
3. Kegiatan remedial
Siswa yang belum memahami materi dapat mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan
bisa dilakukan sesuai jam belajar.
4. Kegiatan Alterntif / Pengayaan

Mengetahui ........, ...................... 20....


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
